* * * Форум CQHAM.RU Тема * * * -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- Тема : YAESU FT-2000 #2 Started at 28.10.2011 15:41 by UA3DLP Visit at http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=18831 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 1] Автор : UA3DLP Дата : 28.10.2011 15:41 Заголовок : YAESU FT-2000 #2 :roll: Здравствуйте уважаемые " HAM "-ы, прошу у ВАС помощи советом. При работе в цифре принимаемый текст идёт с ошибками, порой нельзя понять позывной корреспондента, так-как каждый раз новый позывной. Это явление появилось полгода назад. До этого было всё хорошо. Проведено более 5000 QSO. Я использую YAESU FT-2000, интерфейс RigExpert Standard, программа MixW 2.20. Может у кого было что-то подобное и как ВЫ вышли из этой ситуации. 73 ! Виктор ( UA3DLP ). -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 2] Автор : Miha Дата : 28.10.2011 19:38 Скорее всего дело в программе. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 3] Автор : UA3DLP Дата : 29.10.2011 12:02 Скорее всего дело в программе. :roll:Здравствуйте, Мiha. Программы я менял. и не одну, на всех приём с ошибками. Переустановил программу компьютера ( думал вирус завёлся ) , не помогло. Поменял сам компьютер-результат тот-же. Ставил магнитные защёлки на информационные кабели, не помогло. Осталось поменять трансивер , где взять??? Может есть ещё какие-либо соображения, поделитесь. Виктор. 73! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 4] Автор : SHNH Дата : 29.10.2011 13:07 Случайно DNF не включен? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 5] Автор : UA3DLP Дата : 29.10.2011 14:05 Случайно DNF не включен? :roll: Здравствуйте, SHNH . Цифровой нотч-фильтр ВЫКЛЮЧЕН !!! Какие ещё есть мысли по моей проблеме ? Виктор 73 ! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 6] Автор : АНЕ Дата : 29.10.2011 15:40 Проверить можно элементарно!Подключите отдельно шнурок от нч.выхода трансивера на комп напрямую,если всё Ок,то дело не в трансивере,а скорее всего в модеме... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 7] Автор : ua-1791 Дата : 29.10.2011 16:05 Где то по нч подмешивается паразитная составляющая типа переменки или еще чего в том роде,NB тоже может влиять на это дело!:roll: -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 8] Автор : UA3DLP Дата : 30.10.2011 11:10 Проверить можно элементарно!Подключите отдельно шнурок от нч.выхода трансивера на комп напрямую,если всё Ок,то дело не в трансивере,а скорее всего в модеме... :roll: Здравствуйте, АНЕ ! Попытался сегодня подключить выход трансивера непосредственно к компьютеру для проверки сигнала на наличие ошибок, попытка не удалась! Сигнала на '' водопаде " нет, буду разбираться почему ??? Cпасибо за совет. буду рад если подскажете другие мысли. Виктор 73! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 9] Автор : aledor Дата : 30.10.2011 11:13 А, DNR выключен? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 10] Автор : UA3DLP Дата : 30.10.2011 11:16 Где то по нч подмешивается паразитная составляющая типа переменки или еще чего в том роде,NB тоже может влиять на это дело! :roll: ua-1791 приветствую ВАС на форуме ! Манипуляции с фильтром импульсных помех я проводил, но результат прежний, жду новых мыслей по моей проблеме - помех при работе в цифре. Виктор << 73 ! >> -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 11] Автор : АНЕ Дата : 30.10.2011 12:00 У меня в FT-950 по барабану было,включен DNR или DNF(мощные станции всё равно видно),если есть водопад,то он будет принимать,а приёмники у них практически одинаковые.Режим должен быть всегда USB.Если есть водопад,и всё выставлено как надо,то причина только в программном обеспечении включая и систему.Чудес не бывает. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 12] Автор : UA3DLP Дата : 30.10.2011 14:21 А, DNR выключен? :roll: UA3DLP ДЛЯ aledor-a. DNR ВЫКЛЮЧЕН ! Ещё какие-либо соображения есть ??? Виктор. Добавлено через 9 минут(ы): У меня в FT-950 по барабану было,включен DNR или DNF(мощные станции всё равно видно),если есть водопад,то он будет принимать,а приёмники у них практически одинаковые.Режим должен быть всегда USB.Если есть водопад,и всё выставлено как надо,то причина только в программном обеспечении включая и систему.Чудес не бывает. :roll:UA3DLP ДЛЯ АНЕ....Водопад - то есть, как надо. Встаёшь на корреспондента и на экране идёт информация, которую порой понять невозможно, а иногда текст идёт нормально. Пока причину не выяснил, нуждаюсь в профессиональной помощи. Виктор 73! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 13] Автор : RD3AL Дата : 01.11.2011 13:28 А вы пробовали менять USB LSB для такой моды как QPSK боковая на приемной и передающей стороне должна совпадать,а по водопаду их не отличить также как и для RTTY -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 14] Автор : Модест Петрович Дата : 01.11.2011 13:42 я не уверен, что проблема в 2000. у меня принимает и с dnr и с dnf и с counur и без, и с NB... правда у меня ur5eqf. напрямую. без интерфейсов. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 15] Автор : UA3DLP Дата : 03.11.2011 15:22 А вы пробовали менять USB LSB для такой моды как QPSK боковая на приемной и передающей стороне должна совпадать,а по водопаду их не отличить также как и для RTTY :roll: Здравствуйте коллега. Ошибки идут на всех видах модуляции и на любой полосе USB или LSB. Они ( ошибки ) меня уже заколебали, что делать не знаю ????!!!! Может всётаки трансивер вносит помехи, такое может быть ??? Виктор 73! Добавлено через 7 минут(ы): я не уверен, что проблема в 2000. у меня принимает и с dnr и с dnf и с counur и без, и с NB... правда у меня ur5eqf. напрямую. без интерфейсов. :roll: Модест Петровичу от UA3DLP. Программа UR5EQF у меня установлена, ошибки идут и в ней, так-что дело не в программе. Может есть другие мысли по этому поводу, буду рад их принять. Виктор ( ua3dlp ) 73! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 16] Автор : RW2CW Дата : 03.11.2011 16:18 выключи АРУ -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 17] Автор : UA3DLP Дата : 03.11.2011 17:05 выключи АРУ :roll: UA3DLP для RW2CW. Спасибо за подсказку, но отключение АРУ ничего не дало, приём идёт с ошибками. ( ua3dlp ) 73! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 18] Автор : RW2CW Дата : 03.11.2011 17:34 ну не мисктика же! Смотри тогда исходя из классики- поблочно. Трансивер? вряд ли -- полоса для бпск явно более чем достаточна,а что еще от него нужно? звуковая карта? декодер бпск? .. ну и внимательно просмотреть все настройки декодирующей проги. ... бывают всякие казусы) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 19] Автор : UA3DLP Дата : 03.11.2011 18:17 [QUOTE=RW2CW;569088]ну не мисктика же! Смотри тогда исходя из классики- поблочно. Трансивер? вряд ли -- полоса для бпск явно более чем достаточна,а что еще от него нужно? звуковая карта? декодер бпск? .. ну и внимательно просмотреть все настройки декодирующей проги. ... бывают всякие казусы)[/QUOTE :roll: UA3DLP для RW2CW. Владимир я в цифре работаю давно ( ещё была в то время MixW2.12 ), всё было хорошо, а эта фигня началась сама по себе где-то около полгода, я настройки не менял, но следуя Вашему совету завтра проверю. Спасибо за совет - Виктор. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 20] Автор : R7KK Дата : 03.11.2011 21:12 Ошибки идут на всех видах модуляции и на любой полосе USB или LSB. Они ( ошибки ) меня уже заколебали, что делать не знаю ????!!!! А не пробовали калибровать звуковую карту? К примеру в MixW есть такая функция! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 21] Автор : UA3DLP Дата : 04.11.2011 10:11 А не пробовали калибровать звуковую карту? К примеру в MixW есть такая функция! :roll: GM dr. Василий. Калибровкой звуковой карты я не занимался, всё устанавливалось как-то автоматически. Дело в том, что я использую RigExpert Standard и звуковая карта в нём стоит своя, звуковая карта компьютера не используется. << 73! >> -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 22] Автор : R7KK Дата : 04.11.2011 12:05 Дело в том, что я использую RigExpert Standard и звуковая карта в нём стоит своя, звуковая карта компьютера не используется. Ну вот теперь все стало ясно, звуковуху ну-на обязательно прокалибровать. Тем более что это сделать очень просто, установите MixW, далее заходите в меню ПУСК >> Программы >> MixW >> Проверка самплрейта звуковой карты - где выбирите нужную звуковую карту и запускаете её калибровку. Через некоторое время (3-5 мин), когда показания "устаканятся" - фиксируете их и заносите в настройки используемой программы. Как правило, после такой операции прием в PSK и RTTY начинает работать без ошибок когда еще и дорожку на водопаде практически не видно, а в SSTV по умолчанию картинка идет ровно и никуда не "косит"... :smile: -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 23] Автор : UA3DLP Дата : 04.11.2011 15:53 Ну вот теперь все стало ясно, звуковуху ну-на обязательно прокалибровать. Тем более что это сделать очень просто, установите MixW, далее заходите в меню ПУСК >> Программы >> MixW >> Проверка самплрейта звуковой карты - где выбирите нужную звуковую карту и запускаете её калибровку. Через некоторое время (3-5 мин), когда показания "устаканятся" - фиксируете их и заносите в настройки используемой программы. Как правило, после такой операции прием в PSK и RTTY начинает работать без ошибок когда еще и дорожку на водопаде практически не видно, а в SSTV по умолчанию картинка идет ровно и никуда не "косит"... :roll: Пытался откалибровать звуковую карту, но опять неудача. Всё запускается, но показания не "устаканиваются" , ждал целый час, но цифры бегают и бегают. Может я что-то не так сделал ? подскажите. 73! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 24] Автор : RW2CW Дата : 04.11.2011 16:49 А Василий прав- нужно откалибровать.Можно в режиме SSTV на частотах 4994.1, 9994.1, 14994.1кГц. В окне mode setting, режима WWV должна стоять частота 1900кГц. На этой частоте передаются поочередно разные сигналы. Вы увидите сигнал на 'водопаде' в районе метки 1900Гц. Подождите когда начнет передаваться прерывистый сигнал и нажмите кнопку RX, для начала приема. Подождите, пока весь экран не будет заполнен вертикальными полосами. Теперь нажимая кнопки / и \ нужно добиться того чтобы полосы были строго вертикальны. . После того как картинка скорректирована, перейдите в настройки SSTV и нажмите кнопку GO!. Программа спросит нужно ли скорректировать данные в установках звуковой карты, отвечайте ДА. Выйдите из программы и презагрузите компьютер. После калибровки приемного тракта звуковой карты, нужно откалибровать передающую часть. Идем в меню КОНФИГУРАЦИЯ далее в меню НАСТРОЙКИ ДЛЯ ЗВУКОВОЙ КАРТЫ и устанавливаем значение ppm в окне TX: такое же как и в окне RX: Если в вашей звуковой карте один опорный генератор, то значения ppm TX и RX обязательно совпадут, но так бывает не всегда и если вашу картинку в режимах SSTV или MFSK принимают с наклоном, значит в вашей звуковой карте разные генераторы и нужно передачу данных калибровать отдельно. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 25] Автор : R7KK Дата : 04.11.2011 22:19 но цифры бегают и бегают. Может я что-то не так сделал ? Ну скажем через какое-то время, они начинают бегать в более узких пределах... Вот и выбирайте серединку, только для приема и передачи вводите отдельно, т.к. в RigExpert как и в большинстве современных карт раздельные каналы! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 26] Автор : UA3DLP Дата : 05.11.2011 12:24 А Василий прав- нужно откалибровать.Можно в режиме SSTV на частотах 4994.1, 9994.1, 14994.1кГц. В окне mode setting, режима WWV должна стоять частота 1900кГц. На этой частоте передаются поочередно разные сигналы. Вы увидите сигнал на 'водопаде' в районе метки 1900Гц. Подождите когда начнет передаваться прерывистый сигнал и нажмите кнопку RX, для начала приема. Подождите, пока весь экран не будет заполнен вертикальными полосами. Теперь нажимая кнопки / и \ нужно добиться того чтобы полосы были строго вертикальны. . После того как картинка скорректирована, перейдите в настройки SSTV и нажмите кнопку GO!. Программа спросит нужно ли скорректировать данные в установках звуковой карты, отвечайте ДА. Выйдите из программы и презагрузите компьютер. После калибровки приемного тракта звуковой карты, нужно откалибровать передающую часть. Идем в меню КОНФИГУРАЦИЯ далее в меню НАСТРОЙКИ ДЛЯ ЗВУКОВОЙ КАРТЫ и устанавливаем значение ppm в окне TX: такое же как и в окне RX: Если в вашей звуковой карте один опорный генератор, то значения ppm TX и RX обязательно совпадут, но так бывает не всегда и если вашу картинку в режимах SSTV или MFSK принимают с наклоном, значит в вашей звуковой карте разные генераторы и нужно передачу данных калибровать отдельно. :roll: Выполнил я все рекомендации по калибровке звуковой карты в режиме SSTV ( WWV ), все полоски параллельны и вертикальны, но приём с ошибками продолжается !!! ( ??? ) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 27] Автор : R7KK Дата : 05.11.2011 13:22 приём с ошибками продолжается !!! ( ??? ) Ну в таком случае остается только поиск методом ес-ного отбора(подмены), вместо RigExpert попробуйте просто экранированный шнурок на вход компа, если не поможет - подмените комп. Ну и на закуску, если не поможет - подключите другое РПУ... :-( P.S. - Раз калибровка не помогла, то думаю что проблема в какой-то наводке или "фоне", и связана с распайкой шнурочков RigExpert-a - проверьте все еще раз? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 28] Автор : UT5NM Дата : 05.11.2011 17:20 Странный вопрос какой-то для темы FT-2000... Конечно шнурок в "хвосте" РигЭксперта подгнил или паршивый штеккер. Никаких наводок ПО ПРИЕМУ на шнуры быть не может (если у соседа "Генератор Теслы" не появился;)), поэтому кольца на кабель тоже туфта. Прежде чем задавать такие вопросы, Вы спаяйте стерео шнур из хорошего сдвоенного аудиокабеля, метра два. Поставьте качественные разъемы с обеих сторон - этот кабель всегда пригодится для записи контестов и много еще чего. Соедините прямо по выходу телефонов со стандартной картой компа. Не надо ничего настраивать и подбирать семплрейт - в ПСК по приему все работает без настройки, только уровни нормальные выставить. Для того, чтоб "появился водопад", надо в настройках аудиоустройсва Микса выбрать по входу-выходу не USB аудиокодек, а стандартную звуковую карту! Думаю, что человек провевший 5000 связей в цифре и даже "переустановивший программу в компьютере" в этом разберется ;-). В FT-2000 ДВА приемника - цифровой и аналоговый. Запустите Микс в двухканальном режиме или переключайте приемники, настроенные наодин и тот же сигнал, и смотрите-сравнивайте. Если все в норме, то копайте шнуры и РигЭксперт. Если сбоит точно так же на обоих приемниках, то разбирайтесь с компом. Можно ноутбук любой с самой говенной встроенной картой подставить(его проще будет одолжить чем трансивер таскать к другому компу) и убедитесь в нормальной работе аппарата. Шнуры проверять тестером только в режиме "звуковой прозвонки"(сквозь "тон" услышите похрустывание). Если такого нет, то батарейка полтора вольта и обычные, даже низкоомные, наушники на другой конец. И жмакайте шнур, "прокручивайте" разъемы со всей дури. Если услышите хруст или треск - меняйте шнур или смотрите разъемы на непропай или хреновый контакт. В китайских "джеках" это через один встречается. Хвостовичек под пайку(земляной или от центрального контакта) проворачивается при усилии на скручивание, я прямо при покупке всегда это проверяю - целые партии бывают брачные. Земляной удается припаять к корпусу разъема с хорошим флюсом, а центральные - только обкусывать и менять весь штеккер на проверенный. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 29] Автор : UA3DLP Дата : 06.11.2011 11:58 Странный вопрос какой-то для темы FT-2000... Конечно шнурок в "хвосте" РигЭксперта подгнил или паршивый штеккер. Никаких наводок ПО ПРИЕМУ на шнуры быть не может (если у соседа "Генератор Теслы" не появился;)), поэтому кольца на кабель тоже туфта. Прежде чем задавать такие вопросы, Вы спаяйте стерео шнур из хорошего сдвоенного аудиокабеля, метра два. Поставьте качественные разъемы с обеих сторон - этот кабель всегда пригодится для записи контестов и много еще чего. Соедините прямо по выходу телефонов со стандартной картой компа. Не надо ничего настраивать и подбирать семплрейт - в ПСК по приему все работает без настройки, только уровни нормальные выставить. Для того, чтоб "появился водопад", надо в настройках аудиоустройсва Микса выбрать по входу-выходу не USB аудиокодек, а стандартную звуковую карту! Думаю, что человек провевший 5000 связей в цифре и даже "переустановивший программу в компьютере" в этом разберется ;-). В FT-2000 ДВА приемника - цифровой и аналоговый. Запустите Микс в двухканальном режиме или переключайте приемники, настроенные наодин и тот же сигнал, и смотрите-сравнивайте. Если все в норме, то копайте шнуры и РигЭксперт. Если сбоит точно так же на обоих приемниках, то разбирайтесь с компом. Можно ноутбук любой с самой говенной встроенной картой подставить(его проще будет одолжить чем трансивер таскать к другому компу) и убедитесь в нормальной работе аппарата. Шнуры проверять тестером только в режиме "звуковой прозвонки"(сквозь "тон" услышите похрустывание). Если такого нет, то батарейка полтора вольта и обычные, даже низкоомные, наушники на другой конец. И жмакайте шнур, "прокручивайте" разъемы со всей дури. Если услышите хруст или треск - меняйте шнур или смотрите разъемы на непропай или хреновый контакт. В китайских "джеках" это через один встречается. Хвостовичек под пайку(земляной или от центрального контакта) проворачивается при усилии на скручивание, я прямо при покупке всегда это проверяю - целые партии бывают брачные. Земляной удается припаять к корпусу разъема с хорошим флюсом, а центральные - только обкусывать и менять весь штеккер на проверенный. :roll: Спасибо за попытку помочь в моей проблеме. Помехи идут на обоих приёмниках !!! Кабели прозванивал, контакты звонятся. Подключал НЧ выход трансивера напрямую к РС, результат тот-же если не хуже. << ??????? >> -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 30] Автор : UT5NM Дата : 08.11.2011 15:09 :roll: Спасибо за попытку помочь в моей проблеме. Помехи идут на обоих приёмниках !!! Кабели прозванивал, контакты звонятся. Подключал НЧ выход трансивера напрямую к РС, результат тот-же если не хуже. << ??????? >> Ну тогда, для окончательной проверки радиотракта, переключаем трансивер в режим АМ с широкой полосой и СЛУШАЕМ что делается в эфире. В АМ очень хорошо слышны локальные QRM. Не слабым "журчанием", а качественной фонярой 50-100 Гц практически независимо от частоты настройки. Часто локалки видны на водопаде как вертикальные полосы по всей ширине экрана. Чудес не бывает - приемники с разными ПЧ и даже принципом обработки сигнала(субресивер чисто аналоговый). 99% причина в компе, аппаратно или программно. Выход один - стационарный комп не включать, а лучше вообще полностью обесточить. Ноут с батарейным питанием и тот самый, надеюсь из качественного кабеля и качественно спаянный шнурок с выхода телефонов, можно через тройник. Я например в свое время таким шнурком подключал к Дегену небольшой нетбук(такой себе портативный приемный комплекс) и на родной Дегеновский телескоп(в квартире, сквозь приличные локальные журчалки) отлично принимал ПСК. Конечно видны только самые мощные станции, но принимает все без ошибок... Организуйте такой "альтернативный" приемный тракт(ноут и Деген не такая большая редкость, есть ведь еще радиолюбители рядом) и поэтапно быстро вычислите засаду. * -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 31] Автор : АНЕ Дата : 08.11.2011 16:10 Не уже ли по близости нет радиолюбителя с трансивером? Подключил любым экранированным шнурком другой трансивер к компу и причина станет ясна... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 32] Автор : UA3DLP Дата : 08.11.2011 17:09 Ну тогда, для окончательной проверки радиотракта, переключаем трансивер в режим АМ с широкой полосой и СЛУШАЕМ что делается в эфире. В АМ очень хорошо слышны локальные QRM. Не слабым "журчанием", а качественной фонярой 50-100 Гц практически независимо от частоты настройки. Часто локалки видны на водопаде как вертикальные полосы по всей ширине экрана. Чудес не бывает - приемники с разными ПЧ и даже принципом обработки сигнала(субресивер чисто аналоговый). 99% причина в компе, аппаратно или программно. Выход один - стационарный комп не включать, а лучше вообще полностью обесточить. Ноут с батарейным питанием и тот самый, надеюсь из качественного кабеля и качественно спаянный шнурок с выхода телефонов, можно через тройник. Я например в свое время таким шнурком подключал к Дегену небольшой нетбук(такой себе портативный приемный комплекс) и на родной Дегеновский телескоп(в квартире, сквозь приличные локальные журчалки) отлично принимал ПСК. Конечно видны только самые мощные станции, но принимает все без ошибок... Организуйте такой "альтернативный" приемный тракт(ноут и Деген не такая большая редкость, есть ведь еще радиолюбители рядом) и поэтапно быстро вычислите засаду. * :-( UA3DLP для UT5NM. Cпасибо за подсказку. Ноутбука у меня нет, а TECSUN PL-600 есть, в выходные такой эксперимент проведу. Результат сообщу. 73! Добавлено через 9 минут(ы): Не уже ли по близости нет радиолюбителя с трансивером? Подключил любым экранированным шнурком другой трансивер к компу и причина станет ясна... :-( К моему сожалению, где я живу НАМ-ов больше нет, поэтому я ищу совета на форуме CQHAM,жду любых советов. 73! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 33] Автор : sherbinavitaly Дата : 09.12.2011 10:50 если все железные проблемы исключены, остаются только софтовые: 1. если у вас есть вебкамера - возможно звук идет с нее 2. если у вас не совсем древний комп то там чато есть утилитка к звуковой карте которая включает эффекты по входу и выхоу т.е. звук в ванно/холле итд итп нужно проверить все ли нормально с настройками звуковой ps если желаете то могу помочь с софтом удаленно -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 34] Автор : rx4cd Дата : 02.01.2012 08:05 Возможно что-то еще подключено к звуковой карте? Микрофон вебкамеры, например. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- Downloaded from Форум CQHAM.RU (http://www.cqham.ru/forum) at 28.03.2024 14:21.