* * * Форум CQHAM.RU Тема * * * -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- Тема : ГИР-2 Started at 02.03.2005 21:48 by Visit at http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=487 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 1] Автор : Дата : 02.03.2005 21:48 Заголовок : ГИР-2 Приветствую Всех! Товарищу попал в руки побитый прибор "ГИР-2". Он просит помочь со схемой. ГИР 1980 года выпуска. Может у кого завалялась? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 2] Автор : Алаев Анатолий Михайлович Дата : 03.03.2005 02:52 Посылаю схему. А вообще - это ГИР только по названию. Обыкновенный резонансный волномер. Так, детская игрушка. Я его лет20 назад купил за кпейки в уцененке - так и валяется. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 3] Автор : rw3dum Дата : 05.03.2005 11:39 Спасибо всем. Получил сразу две схемы :wink: Теперь попробую осмысленно покруть у него ручки. Впрос: неужели именно как ГИР он некудышный? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 4] Автор : Юрий RV3AR Дата : 05.03.2005 14:24 Для настройки контуров вполне годится. Основной недостаток "прибора": постоянная необходимоть пересчета частот в условные единицы, в которых отградуирована его шкала. Нужно быть внимательным при расчете и установке нужного контура :) . -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 5] Автор : Алаев Анатолий Михайлович Дата : 05.03.2005 14:27 Согласно инструкции у него функции: волномер, ГС и ЗГ 1000 Гц ГС диапазон 0,45 - 45 МГц Настройка по лимбу и таблице Еще раз вкладываю схему. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 6] Автор : UR5WPR Дата : 13.05.2008 12:40 Заголовок : ГИР Подскажите хорошую схему гира зарание благодарен UR5WPR 73!!! :) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 7] Автор : EW1DX Дата : 13.05.2008 14:47 А чем плохи, например, эти http://www.cqham.ru/gdm.htm http://www.cqham.ru/ant17_11.htm Как говорится: на вкус и цвет... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 8] Автор : Игорь UN7GM Дата : 13.05.2008 14:52 Heathkit HD-1250 (классика, схема есть на СКР и в Инете), HM-10A (их же, на туннельном диоде), Millen 90652, из более-менее свежих - N1AL, опять же на СКР - http://www.cqham.ru/n1al_gdo.htm. У меня еще не пропало желание сделать ГИР со всеми наворотами, с переключаемыми катушками по схеме W6HPH, цифровой шкалой и т.д. Но дел хватает, поэтому руки не доходят, хотя есть все для изготовления. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 9] Автор : LZ2ZK Дата : 13.05.2008 14:57 Заголовок : Re: ГИР Подскажите хорошую схему гира зарание благодарен UR5WPR 73!!! :) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 10] Автор : Игорь UN7GM Дата : 13.05.2008 15:33 Хорошо забытое старое? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 11] Автор : UR5WHK Дата : 13.05.2008 17:57 Заголовок : Еще один ГИР для полноты картины ... http://qrpproject.de/UK/DipItUk.html -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 12] Автор : www22 Дата : 05.10.2008 15:06 Заголовок : спаял ГИР, а он не работает Кто может помочь с ГИР. http://www.cqham.ru/n1al_gdo.htm Собрал схему, но без успеха. :-( Q1,Q2,Q3 заменил на BF245, Q4 на 2N2222, Q5 на PN2907. В схеме полевики MPF102, но таких небыло поэтому взял BF245. Ещё есть BF256 Пробовал транзисторы менять т.к думал что не рабочие и результата нет. Кто мог бы помочь, может схему выбрал неудачную. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 13] Автор : Игорь UN7GM Дата : 05.10.2008 16:47 Распайку полевиков не попутали? Обратите внимание, что заземлен плюс, а не минус. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 14] Автор : ПАПА Дата : 05.10.2008 17:00 Обычно генераторы на полевиках с истоковой связью запускаются неплохо. Это их достоинство( Радио5/90) .На выходе повторителя должна быть видна генерация. Или у вас схема индикации не работает? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 15] Автор : Федор371 Дата : 05.10.2008 18:17 Заголовок : Re: Помощь по ГИР Пробовал транзисторы менять т.к думал что не рабочие и результата нет. Кто мог бы помочь, может схему выбрал неудачную. Обратите внимание - на схеме сохранено американское обозачение полевых транзисторов, из которого (без определенного опыта) не понять, где сток, а где исток. Может причина в этом? Как я понимаю, истоки у полевиков в этой схеме внизу (по схеме). -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 16] Автор : www22 Дата : 05.10.2008 20:22 Начну по порядку. Распайку полевиков не попутали? Обратите внимание, что заземлен плюс, а не минус. Нет распайку не перепутал. Перед тем как паять посмотрел что MPF102 и BF245 немного отличаются. Т.е GATE и DRAIN у них расположены по другому. Поэтому при пайке нужно BF245 по другому припаять чем MPF102. То что плюс заземлён это по схеме тоже заметил и тут тоже всё правильно. Или у вас схема индикации не работает? Вообщем при регулировке R6 т.е чуствительность индикатор никаких признаков жизни не показывает, менял другой тоже самое, хотя оба рабочие. Обратите внимание - на схеме сохранено американское обозачение полевых транзисторов, из которого (без определенного опыта) не понять, где сток, а где исток. Может причина в этом? Как я понимаю, истоки у полевиков в этой схеме внизу (по схеме). Да если смотреть по схеме то исток внизу. Под схемой есть распиновка MPF102 и если сравнить с печатной платой то видно что куда. Незнаю что ещё может быть. У меня вопрос, я ставил BF245C может надо BF245B??? Хотя не в этом дело, как то всё равно должно работать. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 17] Автор : Федор371 Дата : 05.10.2008 21:19 Если нет ошибок в изготовлении, должно работать - это классическая схема. Может быть, поскольку использованы другие полевики, напряжения питания 3 В недостаточно. Попробуйте запитать от 9 В. И, кстати, послушать генератор на каком-нибудь приемнике. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 18] Автор : Игорь UN7GM Дата : 05.10.2008 22:15 Логично, особенно насчет напряжения питания. Не факт, что примененным полевикам хватит 3-х вольт. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 19] Автор : ПАПА Дата : 05.10.2008 23:24 А если осциллографом посмотреть на истоке Q3. Может сам генератор не работает. Здесь на форуме есть тема LC генератор, так там схема с истоковой связью самая популярная. И есть специалисты по таким генераторам. Я не очень понял принцип индикации, но какой бы ни был высочайший коэффициент усиления у Q4 мне кажется схема ОЭ будет иметь малое входное сопротивление и вдребезги зашунтирует обратную связь через конденсатор С2 на затвор Q2. Думается базу транзистор надо кудато в другое место приколбасить. Для проверки этой идеи просто выпаяйте Q4 и посмотрите осциллографом на истоке Q3. А базу транзистора наверно и надо к истоку Q3 подключать. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 20] Автор : Vladimir-dl7pga Дата : 05.10.2008 23:32 www22 Попробуйте КП303, если там, где Вы живёте они имеются, в противном случае BF244A-B, BF245A-B. BF256 - имеет большую крутизну и ток стока, что-то вроде КП302В. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 21] Автор : www22 Дата : 06.10.2008 19:47 Спасибо за помощь. Я так подумал и чтоб не создавать из готовой схемы ещё одну схему попробую собрать другую т.к в этой придётся всю схему менять. Если будут под рукой MPF102 тогда и проверю как она работает, а пока есть ещё две которые можно собрать. http://www.cqham.ru/gdm.htm Схема которая на рисунке, для неё сначала начерчу печатку и попробую вместо транзистора BF960 или BF961 поставить BF990 или BF998. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 22] Автор : ur3ilf Дата : 06.10.2008 23:46 www22 схема не лишена недостатков так как резонанс в ней регестрируется по спаду ВЧ напряжения а для этого нужно "тесно" связать катушку ГИРа с исследуемой. Предлагаю повторить вам схему которую разрабатывал более 10 лет назад. Будете приятно удивленны чувствительностью так как в ней измеряется не напряжение генератора а режим или говоря проще ток через транзистор генератора который изменяется при нагрузке на генератор. Данный гир работает устойчиво в диапазоне 1.5-35мгц. Схема отрабатывалась для использования в качестве контурных катушек корпусов кварцевых резонаторов от РСИУ с двумя выводами. КПЕ от приёмника альпинист. Такой применяется в КВ-станции UA1FA второй вариант в преселекторе. Питание батарея крона. При наладке нужно подобрать напряжение на измерительном приборе при среднем положении движка подстоечного резистора равное напряжению на резисторе 1к при работающем генераторе. Кострукция понятна будет из фото, но оно не полноценное. Гир случайно попал в кадр. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 23] Автор : AlexZander Дата : 07.10.2008 08:11 Если будут под рукой MPF102 тогда и проверю как она работает, а пока есть ещё две которые можно собрать. Вот в дополнение -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 24] Автор : AlexZander Дата : 07.10.2008 08:13 И еще Радио №1 за 1993 год. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 25] Автор : TORN Дата : 07.10.2008 11:15 В журнале Радио №11/2006 есть хорошая схема ГИРа.Стабильность у него хорошая, диапазон тоже. Я из него брал ВЧ генератор.Был приятно удивлен.Вместо КТ3107 поставил КТ361 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 26] Автор : ur3ilf Дата : 07.10.2008 17:17 И еще Радио №1 за 1993 год. Во вложении схема этого ГИРа. Это и была первоначальная конструкция. Но в ней измеряется напряжение на контуре. В ламповых ГИРах самая лучшая чувствительность получается когда прибор регистрирует ток первой сетки и ли как вариант ток анода. Если один раз поработать с ламповым ГИРом то взяв в руки транзисторный приходиш к выводу что он либо не исправен или "тупой как валенок" :D А всё потому что нужно отслеживать минимальные изменения в работе генератора. В ламповых генераторах меняется ток первой сетки, а на полевых транзасторах проще измерять ток протекающий через транзистор так как ток затвора ничтожно мал, но он есть и при желании можно в этом убедится поставив микроампермерт в цепи затвора. Информация никчему не обязывающая, так скорее для общего развития :wink: -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 27] Автор : AlexZander Дата : 07.10.2008 19:48 Во вложении схема этого ГИРа. Это и была первоначальная конструкция. Я потому и дал ссылку на эту схему. :wink: А вы откуда качали журнал,у меня качество за 93г. никакое. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 28] Автор : ur3ilf Дата : 07.10.2008 20:33 Журналы радио у меня на диске начиная с журналов за 1970 год:D -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 29] Автор : www22 Дата : 07.10.2008 20:43 Да столько схем, незнаю даже с чего и начать. :D Но, я хотел чтоб ГИР перекрывал хотя бы до 150МГц. Схема из "Радио 11-2006" которую подсказал SB мне тоже понравилась. Что интересно там вместо переменного конденсатора стоят варикапы. Кстати одну схему тоже с варикапами нашёл, кто что может сказать про эту схему. Она конечно по более и выгледит как то по-профессиональней, но что в ней не понравилось это что катушки надо делать с отводом. Файл GIR.pdf Кстати есть журналы с 1949 правда не все, но если кому нужно могу поделиться. :D Всё хотелось бы проверить, но схем много, а времени мало. :D -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 30] Автор : Vladimir-dl7pga Дата : 07.10.2008 21:15 www22 Это отсюда? ---> http://www.qrpshop.de/messplatz-fuer-den-funkamateur/hf-messung/dipit-das-ultimative-dipmeter-der-dl-qrp-ag.html -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 31] Автор : www22 Дата : 07.10.2008 21:22 Владимир да это вроде от туда. Уже точно не помню сайт, но что то похожее. А почему спашиваете??? Прибор не очень или отзывы о нём не хорошие??? :D -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 32] Автор : ur3ilf Дата : 07.10.2008 21:59 Но, я хотел чтоб ГИР перекрывал хотя бы до 150МГц. От 1.5 мНz? Это сложно реализовать без переключений конденсаторов. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 33] Автор : Vladimir-dl7pga Дата : 07.10.2008 22:13 www22 Прибор очень. В очереди люди стоят. За 4-5 недель подготавливаются 50 наборов, продаются строго по очереди, для тех, кто оплатил заранее. Можно заказать без оплаты, но по готовности присылается запрос - берёте? если раздумали - следующий! Это набор, включающий в себя плату, детали и корпус, всё просверлено, только собирай. Дорогое удовольствие. 149 евро (125.22 евро за пределы ЕС). В старых журналах DL QTC (предшественник теперешнего клубного CQ DL) нашёл полное описание ГИРа на лампе, у одного из наших (лицензия с 1962 года) есть собранный по тому описанию прибор. Работает очень стабильно. В американском ежегоднике 1962 года нашёл два ГИРа на нувисторах 7586 (=6С51Н), один до 150 мгц, другой выше 400 мгц. В одном из листков Радиотехнической консультации было описание ГИРа, вот ссылка , см. 064 http://publ.lib.ru/ARCHIVES/R/''Radiotehnicheskaya_konsul%60taciya''/_''Radiotehnicheskaya_konsul%60taciya''..html -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 34] Автор : Vladimir-dl7pga Дата : 07.10.2008 22:30 www22 Возьмём, к примеру, КПЕ 12-495 пф от ламповых приёмников. Минимальная его ёмкость плюс ёмкость монтажа не дадут возможности работать выше 25-30 мгц. Можно включить последовательно с ним конденсатор, но тогда не обойтись без коммутации одного или нескольких таких кондесаторов. Практически все виденные мной схемы ГИРов имели непереключаемый одно- или двухсекционный КПЕ, а поддиапазоны переключались всегда сменой катушек, иногда со встроенными дополнительными конденсаторами для растяжки диапазона, поддиапазоны частично перекрывались. Если же применить малоёмкостный УКВ КПЕ порядка 35-50 пф, то не удастся опуститься ниже, ёмкости не хватит, перекрытие будет меньше, количество катушек больше. Или придётся Вам делать два ГИРа с разными КПЕ - один 1.5 - 30 мгц, второй 30 - 150 мгц. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 35] Автор : ur3ilf Дата : 08.10.2008 00:10 Или придётся Вам делать два ГИРа с разными КПЕ - один 1.5 - 30 мгц, второй 30 - 150 мгц. Вот это правильное решение, как не крути. Ещё чем можно, а вернее нужно оснастить совремённый ГИР это частотомер. Я делал такой http://www.cqham.ru/digi17.htm выбрасив лишние элементы. Энергопотребление маленькое и точность на КВ 1 кгц хотя практически достаточно будет и 10кгц для отсчёта. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 36] Автор : Vladimir-dl7pga Дата : 08.10.2008 08:24 ur3ilf По ссылке, которую я дал, предлагается как раз такой ГИР, с частотомером -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 37] Автор : www22 Дата : 08.10.2008 19:31 Конечно, я и не против нескольких катушек для ГИР т.к стандартные тоже продаются как минимум +-6 катушек и диапозон бывает от 0,7-250МГц. Незнаю что за схемы, но также один переменный и 5-7катушек. На счёт частотометра то это не столь пока важно т.к частотометр стандартный есть и ещё один с FLC прибором так что можно как хочешь, либо два в одном либо собрать отдельно частотометр для ГИР и даже с дисплеем. Мне просто нужен стабильный ГИР на доступных деталях, а тот прибор который продают с частотомером за 149?, я б его и сам собрал, схема есть, детали есть, нужно время для платы чтоб её двухстороннюю сделать, конечно у меня не столько знаний чтоб его настроить и довести его до ума, но как говорится кому как, кто хочет покупает,а кто сам делает. Да и мне столько наворотов и не надо, что можно это просто к ГИРу если он конечно будет хорошо работать, добавить к нему на транзисторах или микросхеме усилитель для подключения наушников для прослушки. Так что попрабую собрать одну из схем предложенную вами, позже напишу что получилось. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 38] Автор : ur3ilf Дата : 08.10.2008 20:32 Просто интересно для чего ГИРу наушники? Можно в него и портативный 88-108 мгц ЧМ приёмник встроить для прослушивания музыки на крыше :D Мне кажется что стрелки вполне достаточно. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 39] Автор : www22 Дата : 08.10.2008 20:50 Незнаю для чего, просто вижу что некоторые стандартные ГИРы идут с такой функцией, может это просто для людей с ограничеными возможностями. :roll: -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 40] Автор : DL7YAD Alex Дата : 08.10.2008 21:18 www22 А зачем такой разбег для прибора ( до 150мгц)? Вы хотите измерять или просто посмотреть? Как правило приборы измеряют в достаточно узкой полосе... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 41] Автор : www22 Дата : 08.10.2008 21:49 А зачем такой разбег для прибора ( до 150мгц)? Вы хотите измерять или просто посмотреть? Как правило приборы измеряют в достаточно узкой полосе... Вообще то и измерять, и настраивать, и смотреть, и т.д, но для начала мне хватило бы от 20 до 50МГц. А так просто думал чтоб был прибор как стандартный, с несколькими диапозонами, но что то сейчас подумал, зачем??? :roll: От 20 до 50МГц сделаю и пока хватит. Главное чтоб хорошо работал. :D -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 42] Автор : Gennadij Дата : 08.10.2008 22:19 Незнаю для чего, просто вижу что некоторые стандартные ГИРы идут с такой функцией, может это просто для людей с ограничеными возможностями. :roll: Коллеги! Наушники в ГИР-ах применяются для использования ГИР-а в качестве гетеродинного волномера (измерение частоты сигнала по нулевым биениям), а также для прослушивания сигнала собственного генератора или передатчика. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 43] Автор : ur3ilf Дата : 08.10.2008 23:14 Волномеры! Как это давно было. Сейчас частоту с гараздо большей точностью можно измерить приёмником к примеру тем же дегеном1103. Волномеры это предшественники частотомеров и по сути это приёмник прямого усиления с резонансным контуром на входе. Сейчас для чего практически нужен волномер? Что реально можно им сейчас измерять? Стоит ли "игра свечей"? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 44] Автор : AlexZander Дата : 09.10.2008 08:12 Ну я волномером пользовался как ВЧ-пробником,у меня был Гир с переключением в режим волномера,давно собирался гдето 1978 г. неплохо работал,схема была на листочке.Если кто помнит у всх были тетрадки со схемами,ими обменивались,перечерчивали,вот стакой я рисовал у товарища,у него тоже по этой схеме был собран,жаль утрачено. Тогда не было антенных анализаторов и пр. приборов,сейчас проще собрать частотомер на пике чем волномер ну и точность,хотя применение волномера можно и сегодня найти. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 45] Автор : AlexZander Дата : 09.10.2008 08:20 Зимой хочу сделать Гир с цифровой шкалой и пр. посматриваю на немецкий набор,покупать конечно не буду,просто хочу в облегченном варианте собрать,просто надо будет попросить наших немецких товарищей помочь с переводом.Во как сказал как в при совке.Сейчас времени нет,а позже обязательно займусь. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 46] Автор : www22 Дата : 11.10.2008 15:48 Вот начертил печатку для ГИР в программе Sprint-Layout 5. GIR2.rar Схема в журнале Радио 11- 2006. Может кто глянет и скажет на счёт печатки, пойдёт или что то переделать. Те детали у которых ножки висят в воздухе значит они просто припаиваются к массе. Все конденсаторы и резисторы SMD кроме переменных и транзисторов. Детали обозначены, просто наведя курсор мыши на деталь, высветится какая нумеровка и номинал. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 47] Автор : www22 Дата : 25.10.2008 00:04 Собрал ГИР из Радио 2006-11. Вместо варикапов поставил один BB304 двойной в корпусе ТО-92. Намотал катушку без корпуса только пару витков. Подключил частотометр. Переменным резистором меняя напряжение на варикапе, частота с катушкой в пару витков, менялась от 39 до 50МГц. Пока просто пробовал с передатчиком от радиоуправляемой модели на 40МГц. Подведя катушку ГИРа к антенне передатчика и подстроив ГИР, частотометр показал 40,5...МГц. Пока собрал ГИР на плате без корпуса, но со временем сделаю корпус и установлю всё, а потом сделаю сменные катушки для ГИР. Ещё что хочу ГИРу добавить это частотометр на PIC с дисплеем, либо к моему собранному FLC метру этот ГИР т.е получится несколько приборов в одном. :D -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 48] Автор : cytochrom Дата : 10.12.2008 16:05 спасибо -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 49] Автор : том Дата : 13.04.2010 11:58 ИЗВИНИТЕ НО ЗАЧЕМ СХЕМА? ЭТО КАК У ВЕЛОСИПЕДА РУЛЬ И ДВЕ ПИДАЛИ. ПРОЩЕ НЕ БЫВАЕТ. Я как всегда со своей дурадской репликой. Какой я такая.... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 50] Автор : RV9CX Дата : 13.04.2010 12:09 Я как всегда со своей дурадской репликой Гдеш Вас 5 лет носило? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 51] Автор : Липецкий Дата : 18.04.2010 08:57 Нашёл и у себя этот прибор, подаренный много лет назад товарищем. Поставил батарейки включил-работает, поставил рядом с Казахстаном, настроил на 465 кгц и на 40 метров, и послушал радиолюбителей. Никогда не нужно выбрасывать старые приборы- они всегда пригодяться и есть,что подарить юным радиолюбителям. В своё время выбросил переднюю панель от УСП по причине ржавчины, а теперь жалею: приёмник рабочий,а вид не тот. Схема на ГИР-2 есть на сайте QRZ. Применяйте по назначению. Всех с праздником,73! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 52] Автор : UR3CMB Дата : 04.03.2011 15:00 Заголовок : ГИР Доброго дня всем присутствующим.Кто собирал схему ГИРа по схеме КВ и УКВ за 11-12 месяци 2009г. поделитесь впечатлениями. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 53] Автор : марк1961 Дата : 10.03.2011 07:10 Доброго дня всем присутствующим.Кто собирал схему ГИРа по схеме КВ и УКВ за 11-12 месяци 2009г. поделитесь впечатлениями. А схему выложите плиз -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 54] Автор : UA6BBX Дата : 10.03.2011 09:46 Доброго дня всем присутствующим.Кто собирал схему ГИРа по схеме КВ и УКВ за 11-12 месяци 2009г. поделитесь впечатлениями. Темы по ГИРам на форуме поднимались неоднократно. Посмотрите, может было подобное. Или приведите схему. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 55] Автор : AlexZander Дата : 10.03.2011 11:16 А схему выложите плиз Или приведите схему. У топикстартера ключевая фраза Кто собирал схему ГИРа -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 56] Автор : марк1961 Дата : 12.03.2011 21:27 Заголовок : Схема Доброго дня всем присутствующим.Кто собирал схему ГИРа по схеме КВ и УКВ за 11-12 месяци 2009г. поделитесь впечатлениями. Такую ? http://mail.rambler.ru/mail/download/%D0%93%D0%B8%D0%A0.djvu?mode=obj;mbox=INBOX;what=461.2;for=download http://mail.rambler.ru/mail/message.cgi?mbox=INBOX&what=462 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 57] Автор : AlexZander Дата : 13.03.2011 11:18 Такую ? http://mail.rambler.ru/mail/download...2;for=download http://mail.rambler.ru/mail/message....INBOX&what=462 А тупо выложить файл,ни как? К чему рамблеры с регистрацией? Да и топикстартеру видимо уже не актуально. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 58] Автор : leokri Дата : 13.03.2011 13:15 Кто собирал схему ГИРа по схеме КВ и УКВ за 11-12 месяци 2009г. поделитесь впечатлениями. Ну я собирал. Работает нормально, резонанс виден хорошо до 40-50% спад. Если катушки поднести впритык бывает на резонансе даже срыв генерации. Катушки (в виде рамок 5х20 см) мотал сам. Работает до 40 мГц. Перестройку частоты сделал варикапами. Все -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 59] Автор : ua0zaf Дата : 13.03.2011 13:24 Ну я собирал. Работает нормально, резонанс виден хорошо до 40-50% спад. Если катушки поднести впритык бывает на резонансе даже срыв генерации. Катушки (в виде рамок 5х20 см) мотал сам. Работает до 40 мГц. Перестройку частоты сделал варикапами. Все А про катушки можно подробней пожалуйста. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 60] Автор : leokri Дата : 13.03.2011 14:38 А про катушки можно подробней пожалуйста. Пожалуста. Все катушки(кроме самой высокочастотной) намотаны на оправке 5х16 см. Выводы сделаны в средине большой стороны. Катушка обмотана изолентой ПВХ и закреплена на кусочке стеклотекстолита 8х3 см. На короткой стороне приклепаны штыри - они же штатные выводы. У меня получилось 5 таких катушек. 1.6-2.2 мГц, 2,1-3.7мГц, 5.7-9.8 мГц, 7.9-14.5 мГц, 11.7-24 мГц, 22-39мГц. последняя катушка 4х10 см 2мм провод 2 витка без планки. втыкается напрямую. Рамками пробовал строить антенны. Рамка хорошо видит антену с растояния 1 метр. Витки не помню подбирал чтобы перекрыть любительские диапазоны. Остальные ктушки на Ваш вкус ( ГИР не привередлив). Без цифровой шкалы ГИР собирать нет смысла (по крайней мере для меня). -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 61] Автор : марк1961 Дата : 13.03.2011 19:30 А тупо выложить файл,ни как? К чему рамблеры с регистрацией? Да и топикстартеру видимо уже не актуально.А вот тупо ни как(( Пробывал файлом выложить болт(( -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 62] Автор : UR3CMB Дата : 21.04.2011 14:33 leokri,Добрый день Леонид! Есть вопросы по схеме этого гира. Если у Вас есть скайп, или любой телефон для контакта, буду признателен за возможность пообщаться по этой теме. С ув. Василий. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 63] Автор : us7cy Дата : 21.04.2011 15:57 Добрый день Леонид , вы часто встречаетесь н форуме СКР на разных ветках , я с удовольствием читал ваши посты . У меня тоже возник вопрос по ГИРу , дело в том что он очень необходим для настройки траповых антенн . Сделал я такой не помню по какой схеме , но оказалось не хочет он отсасывать энергию . А я туда прицепил частотомер и LCF-метр . Вот и пользуюсь пока последним ГИР работает как генератор . Леонид , можно печатку выложить сюда , либо в каком формате . С уважением , Иван. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 64] Автор : RA4UKJ Дата : 21.04.2011 17:31 Может кому пригодится: http://py2ohh.w2c.com.br/med/gdo/Ressonimetro.htm http://py2ohh.w2c.com.br/med/gdo/griddip.gif http://py2ohh.w2c.com.br/med/gdo/resson4.jpg -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 65] Автор : DerBear Дата : 21.04.2011 19:47 Очень хороший конструкшн описан тут http://www.cqham.ru/ant17_11.htm Основан не на измерении отсасываемой энергии из контура, а на измерении магнитного потока между генератором и антенной. Чувствительность бешаная! Один минус - контур большой, но можно руками браться - частота не уходит. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 66] Автор : digiandr Дата : 05.06.2011 08:40 Собрал схему, но без успеха. :-( Q1,Q2,Q3 заменил на BF245, Q4 на 2N2222, Q5 на PN2907. В схеме полевики MPF102, но таких небыло поэтому взял BF245. Ещё есть BF256 Да уж... какой может быть успех если питание подано неправильно? На схеме ашипка, привет вам от иностранца. Если BF245 BF256 это N-FET то у них минус на истоке, а в вашей схеме минус на стоке. Почему-то мне это не удивляет, наверное уже кожа толстая после чтения журнала Радио. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 67] Автор : Din Дата : 16.05.2012 15:23 Заголовок : Вопрос по Гир Приветствую всех! Собрал Гир специально для определения резонансной частоты антенн. Перестройка по частоте электронным способом (с помощью варикапов). Состоит из двух блоков. Первый-блок гетеродина, который петлёй связи соединён с полотном антенны и второй блок, в нём расположен резистор перестройки, усилитель тока и измерительный прибор.Общая длинна проводов, соединяющих блоки около 15 метров. В экране только провод соединяющий выход гетеродина с усилителем тока . Питается прибор от батареи...Замеры производил на диполе сорока метрового диапазона. Заработал этот прибор тогда, когда заземлил второй блок. Без заземления не работает. Во всех виденных мной описаниях подобных приборов несказанно ни о каких заземлениях. Вопрос:Будут ли являться достоверными показания такого, заземлённого Гир? И почему он не работает без заземления?вот схема:111805 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 68] Автор : БГ Дата : 16.05.2012 17:20 Во всех виденных Вами описаниях нет, наверное, и 15метровых соединительных проводов. Проверьте сначала работоспособность прибора без них. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 69] Автор : al63 Дата : 16.05.2012 20:36 как-то странно вы разделили блоки. Уж лучше бы перенесли детектор и усилитель постоянного тока в первый блок, а в нижнем блоке оставили бы резистор настройки, С02 (причем в верхнем блоке тоже надо поставить второй С02), резисторы калибровки стрелочного прибора, микроамперметр, выключатель питания и батарейку. А то у вас получились длинные провода в чувствительной точке схемы, вы на этих проводах поимеете проблемы. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 70] Автор : Палыч Дата : 16.05.2012 21:24 Первый-блок гетеродина, который петлёй связи соединён с полотном антенны А как эта петля конструктивно выполнена? Куда и как подключена? Что Вы подразумеваете под "заземлением"? Очень часто под таким названием понимают разные вещи, начиная от корпуса прибора и кончая контуром заземления здания. И вообще, лучше бы Вы нарисовали получившуюся схему в результате разделения и разноса блоков. Тогда можно было бы вести предметный разговор. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 71] Автор : Din Дата : 18.05.2012 08:44 Прибор работоспособный. Диоды размещены в первом блоке, с02,с12 стоят в обеих блоках. Петля-виток антенного провода вокруг сменной катушки у заземлённого конца. Заземление обычное электротехническое. Заземляется второй блок непосредственно в радиорубке. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 72] Автор : Georgij Дата : 18.05.2012 08:59 Петля-виток антенного провода вокруг сменной катушки у заземлённого конца. Общая длинна проводов, соединяющих блоки около 15 метров. Зачем вам антенна,эти провода прекрасно выполнят эту функцию...:smile: Советую переделать,тут хороший вариант ГИРа...http://www.cqham.ru/gir3_17.htm -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 73] Автор : Din Дата : 18.05.2012 09:50 Вариант хороший, но до точки запитки моего диполя 10 метров. Добраться возможности нет. Я работаю в основном QRP, а здесь неточности не позволительны:smile: -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 74] Автор : DL8NCV Frederick Дата : 24.02.2013 15:25 Кто может помочь с ГИР. http://www.cqham.ru/n1al_gdo.htm Собрал схему, но без успеха. :-( Q1,Q2,Q3 заменил на BF245, Q4 на 2N2222, Q5 на PN2907. В схеме полевики MPF102, но таких небыло поэтому взял BF245. Ещё есть BF256 Пробовал транзисторы менять т.к думал что не рабочие и результата нет. Кто мог бы помочь, может схему выбрал неудачную. поставте j310 точный аналог 102 запуститьса без проблем очень хороший гир у меня заменяет все приборы,сколько схем делал этот гир только реагировал на контур на кольце с конденсатором. Добавлено через 6 минут(ы): добавлю ешё поднять питание до 4,5 вольт этим повысим чутьё до 150 мгц. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 75] Автор : EuSe Дата : 12.02.2018 12:52 Добрый день, В схеме ГИР от N1AL генератор как-то странно вывернут, что-то плохо я понимаю, как оно работает... Что эта странновывернутость даёт? Зачем там диод после детектора, тоже не очень понятно. И, как я понял из переписки, на BF245 он либо не заводится, либо заводится плохо. А J310 и MP102 уже не купить, у антикваров разве что... Не проще сделать традиционный генератор на двух полевиках по схеме Франклина ( с истоковой связью ), потом детектор, ну и УПТ какой-нибудь. К чему эти мои вопросы - на железе от помершего ГИР-2 хочу собрать нормальный ГИР для работы. То есть ограничение по схемотехнике - односекционный КПЕ, ну и простору унутре не очень много. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 76] Автор : Vital R2GKH Дата : 12.02.2018 14:49 Добрый день, В схеме ГИР от N1AL генератор как-то странно вывернут, что-то плохо я понимаю, как оно работает... А J310 и MP102 уже не купить, у антикваров разве что... Вот подводит старая американская структура обозначения полевиков... Кто бы разрисовал схему с указанием, где сток, а где исток. Свои мозги приложить, если честно, времени у меня не хватает :-( ... А J310 как ни странно - доступны. И есть в продаже на AliExpress. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 77] Автор : EuSe Дата : 12.02.2018 15:58 Кто бы разрисовал схему с указанием, где сток, а где исток. По печатке, разве что. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 78] Автор : UT5LP Дата : 12.02.2018 16:19 Кто бы разрисовал схему с указанием, где сток, а где исток. Рисовать не буду :crazy:,по этой схеме http://www.cqham.ru/n1al_gdo.htm К резисторам R1 и R2 подключены стоки,на корпус истоки в Q1 исток на катушку. Их так рисовали,потому что в этих транзисторах сток и исток взаимозаменяемы. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 79] Автор : Serg007 Дата : 12.02.2018 17:08 Рисовать не буду ,по этой схеме http://www.cqham.ru/n1al_gdo.htm К резисторам R1 и R2 подключены стоки,на корпус истоки в Q1 исток на катушку. Немного не так, точнее всё с точностью наоборот ;-) - к резисторам R1 и R2 подключены истоки,на корпус стоки, а у Q1 сток на катушку. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 80] Автор : UT5LP Дата : 12.02.2018 18:24 Немного не так, точнее всё с точностью наоборот ;-) Точно!...Вот это я лоханулся:facepalm: (с) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 81] Автор : EuSe Дата : 14.02.2018 16:20 Нужна помощь клуба - собрал я ГИР по схеме из Радио 2006-11 и запутался в трёх соснах. Генератор генерит, я его слышу; детектор детектирует - с включенным генератором на базе транзистора УПТ примерно 1.2 Вольта, с выключенным - 0.03. А вот УПТ усиливать никак не хочет - прибор кажет 0. Транзистор я поставил BC337, другого не нашёл под рукой. Но там, IMHO любой npn маломощный справится. На эммитере напряжение меняется, если крутить переменник. На коллекторе сидит строго напряжение питания. Ток - 0 мкА. Прибор 600 мкА, сопротивление 540 Ом - тот, что в старом ГИР-2 стоял. Прибор живой. Кто может навскидку сказать режимы транзистора УПТ? Схема на первой странице этого топика, рекомендация LZ2ZK. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 82] Автор : ua9uin_Alex Дата : 14.02.2018 16:37 Проверить правильно ли запаяны диоды,не оборван R12(запаян на корпусе),полярность транзистора?? Если крутить переменник,то стрелка прибора должна двигаться!!! Эмиттер пинцетом на корпус-стрелка дернется... Полярность самого прибора правильно запаяна?А то,может стрелка ушла влево,и клинанула...Во сколько на один транзистор:-P -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 83] Автор : EuSe Дата : 14.02.2018 17:04 Запаяно вроде всё правильно... Если бы диоды перевернул - на базе был бы 0 или минус... Да, при эммитере на землю - стрелка дёргается. Только что обратил внимание - в Радио сопротивление переменника 4.7 кОм, у автора - 47кОм. У меня стоит 15 и два резистора по килоому. Какое правильное? Напряжение на эммитере у меня меняется с 7.65 В до 4 В. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 84] Автор : ua9uin_Alex Дата : 14.02.2018 17:10 Нижний(тот,что на корпус) 1к-уменьшить до 200 или 300 ом.Если ползунок переменника внизу какое U на эмиттере? Получается,что транзистор заперт плюсом с переменника... Ведь этот переменник выставляет стрелку на нуль,если нет напруги с диодов... 4вольта много! должно меньше одного вольта! Или лучше увеличить тот второй резистор 1к,что идет с плюса питания,до 12к -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 85] Автор : EuSe Дата : 14.02.2018 17:32 Впаял вместо 1к где-то 250 Ом, вместо второго килоомника впаял 47к. Стрелка отклоняется примерно на 20% шкалы... Мда. Лёд, однако, тронулся. На эммитере 0.5 В. Пойду дальше с резисторами играться. Спасибо огромное! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 86] Автор : ua9uin_Alex Дата : 14.02.2018 17:34 Удачи!!! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 87] Автор : Евгений240 Дата : 14.02.2018 18:27 EuSe, Ваш УПТ в принципе не может работать. На его эмиттер подаётся запирающее напряжение. И пока напряжение на базе не станет на 0,6 В выше этого напряжения ток через транзистор не потечёт. Переделайте на мостовой. Транзистор по схеме с ОЭ, в коллекторе резистор в 2 кОм. Индикатор между коллектором и делителем напряжения из двух последовательно включённых резисторов по 2 кОм. Параллельно индикатору ( или последовательно) переменный резистор "чувствительность". С плюса питания на базу транзистора цепочка из последовательно включённых постоянного резистора в 100 кОм и переменного в 1 МОм, для регулировки баланса. П. С. От схемы выпрямителя с удвоением можно отказаться, и подавать сигнал прямо на базу транзистора. Установив минимальный ток через транзистор и изменив делитель так, чтобы напряжение в средней точке было пару вольт Резистор в коллекторе увеличить до 10-15 кОм. В базовой цепи нужно общее сопротивление около 4,7 МОм. Можно установить резистор в цепь эмиттера 470 Ом и оставить переменный резистор как был, но упадёт чувствительность. П. П. С. Если так не нравится, то можно взять схему индикации с ГИР 2 , там же на первой странице. Посложнее конечно, но никаких проблем. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 88] Автор : EuSe Дата : 15.02.2018 11:19 И пока напряжение на базе не станет на 0,6 В выше этого напряжения ток через транзистор не потечёт. Может это читерство такое - при резонансе напряжение на базе падает, транзистор закрывается - стрелка хлопается в 0 - все в восторге "Экая чувствительность!". Такая схема используется во многих конструкциях ГИР-ов, найденых мной в сети. Про ваше предложение - вот так, я правильно понял? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 89] Автор : Серёж Дата : 24.07.2018 10:56 Точь в точь такая же проблема с ГИР как у www22 только я ставил кп303 за место mpf102 по схеме N1AL VK5BR ноль эмоций! Что интересно генератор не хочет запускаться! эти же транзисторы кп303 прекрасно работают в Приставке к частотомеру для определения частоты настройки контура и его предварительной настройки. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 90] Автор : Серёж Дата : 24.07.2018 18:16 Добавлю при применении кп303 при вращении кпе происходит срыв генерации вращением кпе показания mA уменьшаются до ноля понять не могу в чём дело -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 91] Автор : UN-NS Дата : 24.07.2018 18:43 Как в чем? Усиление отечественных транзисторов малО, меньше, чем оригинала. Работать будет, но придется увеличить обратную связь в генераторе, связь с контуром и как следствие, упадет чувствительность ГИР из-за уменьшения нагруженной добротности контура. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 92] Автор : EuSe Дата : 11.11.2019 12:27 http://www.cqham.ru/forum/attachment.php?attachmentid=20454&d=1210680021 Как в схеме этого генератора получить напряжение, хотя бы отдалённо напоминающее синусоиду? Пробовал играться питанием - не особо помогает. Что ещё можно покрутить? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 93] Автор : ПАПА Дата : 11.11.2019 13:31 На контуре сигнал должен быть синусоидален по определению, если нет значит слишком большое усиление, надо увеличить резистор в базе. А вот выходной повторитель может полуволну вполне скушать. Продолжением статьи Перуцкого правильно считать статью Зызюка, напечатанную в Радио в 2012 году. Там как раз предложен способ использования транзисторов с малой отсечкой. Придется пристроить над платой дополнительно резистор и конденсатор, но оно того стоит. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 94] Автор : Boris.. Дата : 11.11.2019 17:02 тут -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 95] Автор : ПАПА Дата : 11.11.2019 18:39 Конечно хорошо бы иметь транзистор не нуждающийся в таких ухищрениях J310, КП302В, КП601А. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- Downloaded from Форум CQHAM.RU (http://www.cqham.ru/forum) at 28.03.2024 21:11.