* * * Форум CQHAM.RU Тема * * * -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- Тема : Yagi на 40 м Started at 18.06.2020 01:14 by DL2BDA Visit at http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=41874 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 1] Автор : DL2BDA Дата : 18.06.2020 01:14 Заголовок : Yagi на 40 м Посмотрев все подборки по аттеннам, не нашел всей интересующей тнформациию Думаю и другим будет интересно. С некоторых пор задумался я как то диапазон 40м обустроить антенной получше. У меня стоит мачта подьемная, складная выдвинутая на ьетров 17-18. Еам на верху сидят трехдиапазонные,трехэлементные яги 20,15.10м. (ТН3). На 40 и 80 м, сверху , к мачте приклеплена итвертер Ви на 40 и 80м, запитанные одним кабелем. Пару месяцев назад, антена отказалась работать, появилось большое КСВ..... Я пробовал поставить вертикал.. две алюминевые трубы по 6м (кажеться 35 и 30мм диаметр). Антена установлена на тзоляционной трубе 2м над землей. 4 противовеса на высоте 2 метра. Антена имеет хорошее ксв и работает... но шума больше. Какого то особого преимущества не увидел. Вот подумал, а не приципить ли мне яги 40м или поворотный диполь....В инете посмотрел и пришел к выводу что мне наиболее подойдет двухэлементная и с удлиняющтми катушками. (исходя из того, что мачта стоит рядом с соседским участком и полноразмерные элементы будут нависать над его двором...:-P... В качестве прототипа я выбрал антену TA7OM https://www.ta7om.com/projeler/40m-2-el-hq-traps-yagieng.html Там все размеры даны . Эту антену повторил RL3QI – Vladimir Veremeenko.. Хотел найти его электронный адрес и спросить об опыте по этой антенны.. Это как бы предисловие. У меня есть вопросы к тем, кто строил подобные антены. 1. В первую очередь: Антену надо разместить на одной трубе с ТН3. (Кажеться стэк называеться). На каком расстоянии.. У меня там труба гдето 1.5-2м. (Не помню, когда повалю,посмотрю). 40м дуvаю приципить сразу внизу, а ТН3 сверху на расстоянии метра полтора. Конечно, чем больше расстояние, тем лучше, но не охота,да и нагрузка на алю.трубу будет больше. Фотки по антене прицеплю попозже. На сегодня пока все. Продолженте следует. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 2] Автор : RV3MP Дата : 18.06.2020 08:45 99.9% искалечите ДН 15шки в трибендере. Ищите конструкцию, где все диапазоны уже "подружили" и добились компромисса. Просто... воткнуть 40вку к готовой антенне - не лучший вариант. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 3] Автор : Глазунов Дата : 18.06.2020 08:54 На сегодня Есть ещё реальная конструкция: http://www.iw5edi.com/wp-content/uploads/2013/06/40-Meter-Mini-MOXON-Beam-Antenna.pdf и конструкция IK0GDH. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 4] Автор : R0SBD Дата : 18.06.2020 13:46 del -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 5] Автор : ua9jec Дата : 18.06.2020 14:51 99.9% искалечите ДН 15шки в трибендере. эххх... вот бы мне попасть в оставшиеся 0,01%...:smile: на даче собираюсь установить что-то подобное, но 40 верхняя... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 6] Автор : DL2BDA Дата : 18.06.2020 15:00 99.9% искалечите ДН 15шки в трибендере. Ищите конструкцию, где все диапазоны уже "подружили" и добились компромисса. Просто... воткнуть 40вку к готовой антенне - не лучший вариант. Этот вопрос по влиянию на ТН3 меня наверное больше всего тревожит. Я конечно знаю, чтовлияние будет и поэтому смотрел в инете как люди обходяться... есть статейки и примеры выполнения в два яруса.. ( А есть и в нресколько ярусов :-P) Все в общем то влияет. Гдето наверное приходиться идти на компромис. В инете недавно увидел фотку одного нашего местного радиолюбителя его внтена выполнена практически как я говорил... еще доп третья антена на 144 сверху. Картинку я прицеплю ниже. Мачта у него трубчатая торчит над крышей и что интересно, она выдвигаетьсмя да еще при помощи сжатогог воздуха !!!!.. Пока я думал позвонить ему, потом поискал его адрес / мыло и обнаружил сообщение, что чел умер пару недель....так что не удалось с ним про опыт эксплуатации переговорить. Есть еще оди, ( DM1MT) который использует практически такуюже внтену ( делает кто то в испании , с катушками ) вот тут (там и фотки есть ) пару фоток от DM1MT тут снизу http://www.dm1mt.de/index.php/antennen/. Думал, может снять ТН3 с мвчты и приципить там только 40 ягу, а ТН3 на крышу дома. Дом по крышному коньку наверное метров десять, трубу поставить еще метра три над крышей (раньше у меня так было, на другом месте).. Одно как то смущает, тогда антенна приблизиться к улице...будут более заметна, хотя все вокруг уже привыкли.... Так мачта стоит как бы за домом и особо не видно... Фото мачты с одной ягой- это мое хозяйство... Добавлено через 8 минут(ы): Есть ещё реальная конструкция: http://www.iw5edi.com/wp-content/uploads/2013/06/40-Meter-Mini-MOXON-Beam-Antenna.pdf и конструкция IK0GDH. Про моксон антену тоже думал, размах бума у нее такойже прктически как и у 2х ел. яги с катушками. Мой коллега тут DL1 DGS Серега работает на такой антене и доволен. Я как то слушал как весело ему отвечает коллега из новой зеландии ! Но мне всектаки захотелось ягу. Не исключаю варианта просто диполя с катушками. читал, про этот дипиоль и на высоте метров 20 он работает неплохо... Этот один элемент (диполь) тогда цепляют размернутым на 90 градусов по отношению к ягам других диапазонов. Добавлю: Тут турецкий товарищ с его антенной .... https://www.qrz.com/db/TA7OM -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 7] Автор : ua9jec Дата : 18.06.2020 15:11 расстояние между антеннами... Рекомендуемое расстояние в идеальном варианте - это более 1 лямбда (длина волны), что не реально в данной конструкции, а минимальное расстояние = 0.1-0.2 лямбда. Источник: QRZ.RU https://www.qrz.ru/articles/article_posobie_po_stroitel_stvu_antenno_mactovyh_ustrojstv_obmen_opytom_571 буду плясать от этого... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 8] Автор : DL2BDA Дата : 18.06.2020 15:24 Я так понимаю, у вас тоже есть интерес к подолбному вопросу. Ссылка интересная, почитаю. Надо попробовать, потом увидим ШО получиться:-P. Всетаки личный опыт важно.... Есть другие еще вопросы, думки по исполнению узлов антены. И хотя вроде имеються несколшько вариантов, но всеже. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 9] Автор : RV3MP Дата : 18.06.2020 17:31 есть статейки и примеры выполнения в два яруса.. Был пример. 3х40 ниже 5м 347. Высота 30м. 337803 Передний лепесток 15шки разорвало напополам. Появился глубокий провал именно посередине. Куда задрало и раскрошило ДН в целом... сложно сказать. "Условно" - антенна работала. КСВ в допуске. QSO проводить можно, правда... куда крутить... не всегда понятно. Остальные диапазоны к соседству 40вки отнеслись спокойно. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 10] Автор : DL2BDA Дата : 18.06.2020 19:58 RV3MP Миша Да высота приличная! и человечек ползущий наверх, без страха и упрека...:super:На картинке вижу еще рядом яги стоят... Сороковка , как видно трехэлементная ну и другая ниже тоже многоэлементная. Интересно, как эти яги туда затаскивали.. :-P.. Это ведь растяжки стояли уже наверное, потом тащили ягу... У меня моя мачта состоит из трех частей- первая 6 метром, вторая метра 8 и третья 9 метров когда они заезжают одна в другую остаеться метров 10 и эта бандура потом при помощи лебедки наклоняеться... В наклоненом состоянии я имею доступ к антене...и драйбендер с его элементами находился недалеко от дома.... Теперь же с 40овыми элементами нельзя до конца опускать либо надо будет нижние трубки * с одной стороны цеплять.приподняв всю мачту что наверное вполне возможно. Но я думаю что лучше будет мачту поставить вертикально , закарабкаться наверх и туда затянуть 40 ные.. Кроме того наверное можно будет посмотреть что получаеться со всей антенной системой. Хоть и не на всей высоте, но всеже лучше. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 11] Автор : RV3MP Дата : 18.06.2020 21:02 ... вижу еще рядом яги стоят Да, 335 Яги + диполь на 40 (правильно укороченный 16.5м). НО! О чем я и говорил ранее, диполь ставится не абы как... а в нужном месте траверсы. При этом, ДН 15шки получается нормальной. Сразу, предчувствуя вопросы, скажу: - Диполь проигрывает RX/TX 2 балла 3эл. + нет возможности повернуться ребром/задом. - Диполь вращать нет никакого смысла. Есть провалы в ДН с ребра, но они настолько тонкие, что сдвиг... буквально 5 градусов и нет подавления от слова вообще. Закрепить Запад - Восток и не париться. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 12] Автор : QRU?? Дата : 18.06.2020 21:24 del del - переведите на русский,а то не понятно ,что это за оскорбление? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 13] Автор : RV3MP Дата : 18.06.2020 21:32 Del(Delete) = QRU. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 14] Автор : Глазунов Дата : 18.06.2020 23:02 диполь ставится не абы как... а в нужном месте траверсы. Установите диполь позади 20-го рефлектора( 2 метра достаточно), ни один диапазон не пострадает. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 15] Автор : RV3MP Дата : 18.06.2020 23:06 Нет, ставится он совсем в другое место. 337814 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 16] Автор : Глазунов Дата : 18.06.2020 23:19 Нет Миша, никогда не говори НИКОГДА! :пиво: Нарисуй в Ммане и потом, напиши что получишь. Если захочешь, то можно легко превратить диполь в 2 элемента. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 17] Автор : RV3MP Дата : 19.06.2020 00:08 Вот ведь... Заставил на ночь глядя... ерундой заниматься...:ржач: Ну ладно: Установите диполь позади 20-го рефлектора( 2 метра достаточно), ни один диапазон не пострадает. 337818337819 15шка пострадала на 10 с лишним дБ. Считаю, что это много... Очень много... Диаграмма поплыла. "Шляпа" поползла в зенит. Добавляем еще один элемент 40 спереди и... 15шка будет просто рыдать в тряпочку...:cry: -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 18] Автор : Глазунов Дата : 19.06.2020 09:32 Добавляем еще один элемент 40 спереди Я вам этого не советовал. Если сзади поставить укороченный вибратор, то не заметил....:-P И посмотри л/с. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 19] Автор : SENE Дата : 01.07.2020 07:26 Увидел на страничке UY2RA, вот такую антенну. Хотел бы узнать - повторял ли кто либо, такую антенну? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 20] Автор : ra3qdp Дата : 01.07.2020 09:54 а таблицу с размерами по диапазонам ? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 21] Автор : SENE Дата : 01.07.2020 10:24 ra3qdp, Не вопрос... )) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 22] Автор : DL2BDA Дата : 14.07.2020 21:25 Снова я тут с вопросом. Ну вопервых я написал письмо DM1MT. Михаэль ответил на следующий день, подробно описал свою систему и некоторые картинки прислал. У него антена на 40 2 элемента с катушкой от испнской фирмы EAntenna 3040MDY4. Работой антены он доволен.Там еще сидит 5диапазооный Бим 9 элементов. Растояние между ними около 3м. Работой обеих антен он доволен, хотя больших измерений не проводил. Сегодня я получил ответ от ТМ7ОМ ( у него на страничке есть огтвет). Антена у него работает досих пор и как пишет выдержала два больших шторма .. думает это из за труб алюминевых, которые и выдержали. Написал я Владимиру Веременко, RL3QI, но ответа так и не получил...Может мыло не правильное я нашел... Теперь по делу хотелолсь бы. В антене Михаэля, рассмтояние от центра бума до катушки ( не помню точно) но она расположена наверное метра полтора -два, в то время как у ТМ7ОМ Нуда, катушка гдето метра 3,2м. Я лично думаю, что вариант с катушкой, ближе к буму в механической части лучше... Растяжка будет дальше , стабильнее констркция. 1).Вот тут вопрос , каую роль играет расположение удлиняюще катушки в плече?. 2). Второе. Диаметр труб элемента в самом центре-25мм. ( У испанской яги там 40мм и бум потолще, но и вес эта бандура тоже имеет, в то время как конструкция турецкого товарища, намного легче !!) . И всеже. у меня стьои ГП на 7ку. Сделан из двух 6метровых труб 35 и 30мм. Так ка вроде она мне не нужна, подумал, что бы эти трубы применить на яге. Порезав их на равные части и потом добавив нужные до нужного размера. При этом катушку расположить на 35(30) мм трубе, поближе к буму. Илиже вариант Эти трубы использовать для рефлектора. Взяв 5 метров 35мм(целую , по 2.5м на стороны) потом в нее 30мм,длиной 0.5 метра, далее катушка и далее снова 30мм трубу ( метра 2-2.5) и потом тонкие до размера... , а излучатель оставить как у автора (25мм+20 и тд. К сожалениию прогой мамой не владею.. 3). . По поводу растяжек для элементов диполя. Надо применить какойто крепкий шнур. Илиже тонкий тросик стальной и разбивать его на части изоляторами.Но это утяжелит конструкцию. У меня на мойе яге какойто шнур,стоит, но шо за тип не знаю, какойто прогстой из строительного магазина.Сюда надо шото получше. 4). Растяжки для мачты. Уже много лет моя мачта стоит и для поддержки штанов растянута тремя стальными тросиками, навероно мм4-5. Хотя мачта стои на бетонной основе 1.2*1.5 и в глубину наверное 1.5-2 метра. Разбивки никакой нет и как этот трос влияет не знаю. Можно впринципе их опустить. Подумывал всетаки разбить, но изоляторов таких больших нету.Есть такие наверное мм 4, но они не подойдут ,брал доя проволочных антен. Другое сейчас невозможно у нас найти. коронавирусЭ свяких базаров нету. Да и в германии наверное их и не производят... В общем важные вопросы: - Как сильно измениться параметры от изменения диаметра труб в елементах ( в одном или обоих), думаю что подстройка необходима для резонанса, а остальное? -Положение катушки в плече ? 73! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 23] Автор : rw4hfn Дата : 14.07.2020 23:08 Ну, Антон, нескладушки какие-то... ГП из двух 6-ти метровых, потом в будущей Яге уже фигурирует 5-ти метровая, Ф35, по 2,5м в разные стороны... И, главное, Яга нужна только на 40м, или, как в ссылке, на 30\40? ПишИте проще и точнее... :-( А лучше нарисуйте. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 24] Автор : DL2BDA Дата : 15.07.2020 00:27 rw4hfn, Ок. Антену я собираюсь делать как у ТА7ОМ.. Она похожа на 30/40, но выполнена более легком варианте. Я думал, что ктото посмотрит,на первой страницк есть схема этой антены. Ну ладно: Бум антены 5,55м. Труба цельная 40мм и стенка трубы 2,5мм. Драйвер-излучатель в середине разделен на две части .Берем одну , правую. она 250см. труба 25/2мм. Далее 60см труба 20/1,5мм- потом Катушка из алюминевого провода (трубки) 6мм потом 60 см такойже 20/1,5мм; потом 130см трубки диаметр 16/1,5мм и наконец трубка 12/1мм длиной 178мм. ЭТО одно плече. Рефлектор практически также выполнен, только т руба 25/2мм не разрезаеться нга две части по 250 см, а остаеться равной (2,5м+2,5м) целой в размере 5 метров. Все. Что касаеться моих труб 35 и 30 мм , я их просто хотел использвать, так как ГП мне не нужен ! Поэтому есть варианты использования этих труб. Скажем обе трубы разрезать на две части. (35мм тровая чуть короче 6 метров, наверное на см.50. , поэтому я и считаю ее длиной 5 метров). Мне не проблема все трубки взять такие как напи саны, но как сказал хотел еще добрые трубки пустить в дело. Плюс они всетаки потолще, наверное неманоьго стабильнее. Вот и вся идея. Как их использовать и как рационально порезать , либо еще подобные купить. Особо эксперементировать не охота. 73! ПС. Вот размеры яг. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 25] Автор : Глазунов Дата : 15.07.2020 11:50 как у ТА7ОМ https://www.ta7om.com/projeler/40m-2-el-hq-traps-yagi.html При таком исполнении( расстоянии между антеннами) сомнительно отсутствие взаимного влияния. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 26] Автор : DL2BDA Дата : 15.07.2020 14:51 Глазунов, да понятно что влияние есть...наверное все определяеться ситуацие и возможностью, а так же компромисом жить с худшим параметром. У себя я не знаю как высоко подыму драйбендер.... Мне важны другие вопросмы, о котолрых я писал, перед тем как я начну мастрячить.. А именно , расположение катушки в плече, чем руководствуються и как влияет. И наверное как влдияет на параметр антенны изменение диаметра труб. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 27] Автор : DL2BDA Дата : 15.07.2020 19:00 Вот фирма Vortex делает подобные антены... здесь видно, что катушка расположена близко к буму..Точных данных они не дают. Катушка, имея малые размеры по сравнению с прямым проводом, который в конечном счете тоже дает индуктивность, позволяет укоротить полотно антены.. Где ее воткнуть_. На ГП обычно удлиняют ее снизу, но могут и в других местах... Может кто на "маме" прикинет, да поделиться -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 28] Автор : UC8U Дата : 16.07.2020 09:17 У полуволнового элемента максимум тока в центре. Чем дальше от центра , тем требуется больше индуктивности. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 29] Автор : RV3MP Дата : 16.07.2020 10:25 катушка расположена близко к буму....... Катушка, имея малые размеры по сравнению с прямым проводом, который в конечном счете тоже дает индуктивность, позволяет укоротить полотно антены. Мне, очень понравился вариант другого укорочения. 339593схематически так:339594 Имеем очень эффективное укорочение, стабильные параметры, хорошую прочность + оттяжку элемента в месте стыковки. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 30] Автор : rn3zbw Дата : 16.07.2020 12:09 339605339606 This is Victor RK7X -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 31] Автор : DL2BDA Дата : 17.07.2020 14:20 Так, пока никто не решился что то подсказать:-P... Вчера попалась статейка от RN6LLV https://rn6llv.ucoz.ru/index/ukorochennyj_dipol/0-103,где он описывает свою программку для расчета укороченного катушками диполя.. Что в общем и для яги актуально. Шо пишет, " Известно, что если уменьшать длину диполя от значения 0,5 λ, то появиться емкостная составляющая полного входного сопротивления антенны. И вместе с этим заметно падает его активная составляющая (примерно пропорционально квадрату коэффициента укорачивания антенны). Емкостную составляющую можно компенсировать, если включить в лучи укороченной антенны по удлиняющей катушки индуктивности. В этом случае КПД антенны возрастает, и тем больше чем ближе к концам диполя находятся удлиняющие катушки....... При расчете антенны размер А рекомендуется выбирать максимально возможным (исходя из имеющихся у радиолюбителя условий).Что касается размера В то как уже было рассказано выше, при перемещении катушек ближе к концам диполя, увеличивается КПД антенны. Однако рекомендуем брать соотношение В/А в районе 0,6…0,7. Все дело в том, что с ростом параметра В, начинает очень быстро возрастать индуктивность катушек, необходимых для компенсации емкостной составляющей. Поскольку эти катушки используются в передающей антенне, где действуют значительные токи и напряжения, и , кроме того катушки подвергаются воздействию атмосферной влаги, практически верхняя составляющая их индуктивности лежит в пределах 50..100 мкГн. Более того при значении параметра В/А больше 0,7 рост КПД антенны замедляется, и получаемый от этого выигрыш уже не оправдывает технические сложности связанные с изготовлением катушек индуктивности высокой индуктивности." Посмотрел как у турецкого товарища, ДРАЙВЕР -катушка находиться на расстоянии 3,1м от бума (длина плеча 6,59м). Аналогичная антена от ОптиБима ОВ2-40 ДРАЙВЕР - катушка находиться на расстоярииоколо 1,65м от бума. Трубка там 1.15-40мм, потом 50см. 35ьь труба и катушка.... далее трубы практически по одному метру *чуть больше)-30-25-20-16-12мм. Длина плеча 6,78-6,98м). здесь схема оптибима... и часть его мануала в ПДФ. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 32] Автор : RV3MP Дата : 17.07.2020 15:36 Зря вы красными буквами пишите. Это почти матом ругаться. Так... только админ с модераторами могут себе позволить.:roll: -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 33] Автор : rw4hfn Дата : 17.07.2020 15:39 Горе от ума, Антон... Программа - каменный век, а время, потраченное на балабольство на форуме лучше было бы посвятить изучению ММана, ИМХО. Катушки ставятся там, где удобно конструктивно (https://forum.qrz.ru/375-avtorskie-antenny/45845-antenny-rw4hfn-25.html#post1608606), разницы в усилении и не заметите (https://forum.qrz.ru/375-avtorskie-antenny/45845-antenny-rw4hfn-26.html#post1611425). В вашем случае с трубами 5м - на удалении 2,5м. Модель я сделал за 5 минут, как только прочёл ваш первый пост. Выкладывать не буду - осваивайте ММана... :-( -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 34] Автор : DL2BDA Дата : 17.07.2020 17:32 rw4hfn, Спасибо. Я ни кого не просил. Манну я установил и даже немного попробовал, но понятно, что для того чтобы ей можно было пользоваться, надо время. У меня кроме радио, есть и другие дела. На соседней ветке по готовым файлам для манны я видел ваше активное участие и грешным делом уже хотел спросить., но хорошо что заглянул сюда позже... Лично я здесь на форуме никому и никогда не говорю , учи матчасть и тп. Что знаю, делюсь,кто спрашивает -отвечаю, как могу. В общем меня интересовали лиш два вопроса, диаметр труб,влияние и расположение катуши. RV3MP, Михаил, хотел исправить красный цвет, да не получаеться. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 35] Автор : DL2BDA Дата : 20.07.2020 18:30 К вопросу об удлияющих катушках. Они выполнены как правило из алюминевой проволоки (или трубки, легше наверное, но и не так стабилее ) диаметром 6мм. В одних конструкциях катушки как видно остаються не защищеными от влаги итд, в других провод(трубка) в изоляции либо покрашена для той же цели. Есть конструкции катушеи закрытой типа плексиглазом.Речь наверное идет об влиянии погоды-влаги на катушку и в конечном итоге на всю настройку антены. Стоит ли делать защиту, покрыть каким то герметиком, краской или может порошковой красуой покрыть. Или чем . кто подобное делал. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 36] Автор : Глазунов Дата : 20.07.2020 18:45 на всю настройку антены Особенно влияет снег. Он налипает на катушки, малое расстояние между витками не есть хорошо. И для более быстрого таяния, катушки желательно красить тёмным лаком. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 37] Автор : DL2BDA Дата : 20.07.2020 19:03 Глазунов, да у нас снега бывает очень мало, практически редко, хоть и живу на севере Германии. Зима похожа на зимы в Краснодаре, правда тепла такого как там тоже нет:-P. Облединений, таких как в Казахстане я имел не видел. правда иний бывает. Покрасить хочу, так как проволоки в изоляции не знаю где взять.... Наверное есть, но досих пор не нашел фирму млм подобное... Есть продают алюминевую 5мм в изоляции (либо покрашенная.элоксирт) но ее предлагают для каких то японских поделок типа экибаны...Шото не охота такое.. Если красить то какой то хороей краской, еоторая на солнце продержиться и наверное должна быть эластичной. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 38] Автор : Глазунов Дата : 20.07.2020 19:10 иний бывает Иней штука противная. Но на солнце, с тёмного провода быстро сходит. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 39] Автор : R4NX Дата : 21.07.2020 06:16 Стоит ли делать защиту, покрыть каким то герметиком, краской или может порошковой красуой покрыть. Или чем . кто подобное делал. Антон,в некоторых удлиняющих катушка,в приведенных вами фото,некоторые элементы для прочности катушки и что б витки "негуляли".Из 6мм алюминевой трубки конечно можно сделать удлиняющую катушку,но дороговато получается! Из личного опыта-удлиняющие катушки или катушки для трапа делал из эл.кабеля АВВГ4х16 или 4х8 . Можно и из одиночного алиминиевого провода.Но делал из провода в изоляции и темного цвета. В моем случае цвет изоляции - что б зимой снег незадерживался.Ну и изоляция спасает провод от окисления алюминия. На одной из приведенных фоток катушка крепится к трубе хомутом,да еще и провод молотком отстучали(расплющили)Вот так точно делать не нужно. Под полт с гайкой,а место соединения катушки и трубы - с графитовой смазкой.Ну и саму резьбу болтика также с графитовой смазкой(шрус).Болт и гайка - желательно из нержавейки или оцинкованые.И еще один ньюансик,из личного опыта,применяйте гайки с капроланом(капроном).Вода непопадает,резьба нержавеет. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 40] Автор : UT7IA Дата : 21.07.2020 06:37 А зачем такие сложности с катушками? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 41] Автор : DL2BDA Дата : 21.07.2020 12:53 R4NX, Олег спасибо. По поводу материала катушки.К сожалению я не нашел провод алюминевый в изоляции. Конечно у нас тут есть всякий материал, но не всегда знаешь где его взять. Заеду в какую нибудь контороу по электромонтажу спрошу у них. Проще мне заказать по интернету.. Алюминевый материал- трубы и прутки в основном выпускают длиной 6 метров и разного диаметра. Проблема в том, что многие продавцы такой длины не отправляют (из за транспортных рассходов наверное). Но всеже есть и те кто отправляет...плати денежки и получай:-P. Поэтому я решил для катушек заказать вместе с трубами и 6мм прутья алюминевые длиной 6м .. но можно и трубки такиеже. Трубка будет немного легче. Просто подумал не будет ли трубка от ветровой вибрации подумывать, как бы сломаться... Да крепление хомутом не совсем надежное.. посмотрю. Может приварю алюминивый лепесток из полоски алюминя и потом надежно болтиком и закрасить герметиком. Про графитовую смазку я как то не знал, посмотрю наверное у нас она есть.. У меня есть специальная паста, которой я свои яги МН3 соединения трубок мазал. Äconix ( Эконикс)Написано на ней по немецки" Специальная смазка для металических контактов. Уменьшая трущуюся силу, улучшает проводимость на металической поверхности, уменьшаят вкроятность искрения и корозию." Паста не совсем дешовая, но в небольших флакончиках цены порядка 10 евро. У меня есьть флакончик 35мил. Чуть больше половины еще осталось. Да я еще и свой ГП тоже ей мазал. Добавлено через 15 минут(ы): UT7IA, Я открыл этот файл маной и особо не понял, шо это за антена.. Как будто длина полотна сложена "змейкой"... Извините, не разобрался... Я уже писал, что мой выбор пал на антенну с укорачивающей катушкой по причине небольшого места... я не смогу ее собранную (полноразмерную либо другую) расположить во дворе.. Мачта у меня трехсекционная, секции "вбезжают одна в другую, потом мачта наклоняеться... и вот тут нет места для большой антены. Я думаю , поскольку Бумм длиной 5,55мто расположив его параллельно земле закреплю верхние элементы, потом потихоньку подымая, бкду крепить и нижние.... О цэ так думаю.... Собрать антену полностью я хочу недалеко от дома, благо там еще место свободное , приподнять антенну ну хотябы на метров 5 и посмотреть шо она скажет.. Потом разобрать , наметить и по вновь утвержденному плану марш на верх. Можно мачту оставить стоящей (мах 10м) , закарабкаться туда и тащить антену, но всеравно вокруг всякие постройки и тп... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 42] Автор : Vital73 Дата : 21.07.2020 15:33 Доброго дня, с таким бумом можно сделать 2 эл моксона на 40м и 4 эл на 20м (проволочную, с общим питанием) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 43] Автор : rw4hfn Дата : 21.07.2020 16:32 А зачем такие сложности с катушками? А почитать пару предыдущих страниц (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?41874-Yagi-%ED%E0-40-%EC&p=1756013&viewfull=1#post1756013)?... ;-) можно сделать Файл или рис. в студию! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 44] Автор : Vital73 Дата : 21.07.2020 17:29 Модель не проблема, если общество не осудит. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 45] Автор : DL2BDA Дата : 21.07.2020 17:33 Vital73, давай не жалей ! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 46] Автор : Vital73 Дата : 21.07.2020 17:40 339928 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 47] Автор : DL2BDA Дата : 21.07.2020 17:41 Доброго дня, с таким бумом можно сделать 2 эл моксона на 40м и 4 эл на 20м Моксон хорошая антена( но никогда не имелл ее, товарищ имеет такую доволен).. Не хотелось с проволкой возиться.. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 48] Автор : Vital73 Дата : 21.07.2020 18:17 Зря, вес маленький, парусность как у спайдера Добавлено через 5 минут(ы): У меня такие условия, что нужна эта высота (40м диап) остальные-компромис. Но 15 м диаграмма не разваливается. Есть много идей-нет времени. Кто осилит-не жадничайте, ложите сюда же Добавлено через 28 минут(ы): Можно отрезать моксона и отмаштабировать 20 м на 15 и 10 м. В собирающей линии есть сигменты для вибраторов. 40 м работает инверсно остальным -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 49] Автор : rw4hfn Дата : 21.07.2020 20:59 15м и 10м в названии модели (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?41874-Yagi-%ED%E0-40-%EC&p=1756974&viewfull=1#post1756974) вводят в заблуждение, ИМХО. А вообще, интересно. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 50] Автор : Vital73 Дата : 21.07.2020 21:57 Я специально вывел из модели эти 2 диапазона, не могу привести 10 м к 50 ом. При балансе усиления и ф/б R стремится к 25 ом. Есть мысль запитать 40-20 и 15-10 2 отдельными линиями/кабелями ( комутация на верху) Пробуйте -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 51] Автор : UT7IA Дата : 22.07.2020 06:11 RW4HFN - Потом уже прочитал ! :-P Когда напечатал свой пост! DL2BDA - Это примерный файл антенны N2L Antennae Depot. К стати MOXON по моему лучший вариант - сравните файлы в MMANE . -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 52] Автор : DL2BDA Дата : 07.08.2020 21:57 UT7IA, К стати MOXON по моему лучший вариант - сравните файлы в MMANE Может и лучше, но сборка и установка у меня будет наверное сложная...мне кусками ее навешивать наверное проше будет яги...ну и просто яги мне сишпатишнее:-P Вчера привезли трубы в пакете 6 метров длиной.Упакованы на доску такой же длины, что должно предохранить от повреждения. При водителе немного открыл и проверил.Все вроде в норме. Отложил в сторону. Сегодня пришли фибергласс- стеклотекстолитовые штанги (для катушек) выглядит хорошо. Вследующие дни надо будет трубки порезать и катушки мотать. Алюминевый прут 6мм. Нелегко.Надо трубу найти диаметром 120мм плюс-минус пару милитетром. Индуктивность катушки должна быть 11 микрогенри. Железную трубу пока как хотел не нашел. Вернее мне дпли одна 133мм другая 115мм. Если катушку мотать диаметр ее по опыту будет внутренний немного больше. Короче какую то болвагку надо подобрать, лучше железную трубу, что бы к ней приварить ушко и начало 6мм провода-прутка вставлять .. У меня возник вопрос, может кто поделиться... Это опора для растяжек элементов. У ТА7ОМ хомутом прикручена прямоугольная труба, сверху в которую параллельно буму вставлена 12мм алуминевая трубка 50см длиной. Растяжек двое на каждый элемент (Треугольником). Чтото я не очень уверен, что такая трубка в 12 мм. не согнеться... Хотя думаю приимущество у двойной оттяжки- как бы элемент в обе стороны зафиксирован... Я подумал, что сделаю просто опорную трубку и по одной растяжке на каждый элемент.. Так сделаны многие конструкции. Главная цель, меньше веса. Потом думаю эту стойку еще подкрепить распоркой, на бум, что бы она по линии бума не гнулась . Внизу картинки, некоторых вариантов..Кто что думает...(Однга картьинка ну очень даже симпатишная, такую картинку мечтает наверное каждый радиолюбитель:ржач:. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 53] Автор : RV9CX Дата : 08.08.2020 03:55 Алюминевый прут 6мм. Нелегко.Надо трубу найти диаметром 120мм плюс-минус пару милитетром. Индуктивность катушки должна быть 11 микрогенри. Очень легко. -Каркас от сантех трубы 110. У вас там может стандарты другие, но близко что-то есть. - на конце делается пропил шириной 6мм - конец катухи загибается, вставляется в эту прорезь - так Вы фиксируете конец катухи при намотке. - намотка ведется прямо на полу, плотно прижимая - когда отпустите, диаметр чуть увеличится, как раз как Вам надо я для этого использовал кабель ААБЛ 25мм кв, как раз 6мм под нарезку резьбы -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 54] Автор : DL2BDA Дата : 08.08.2020 09:10 RV9CX, Дмитрий спасибо. Размеры таких труб надо посмотреть, не помню уже, но наверное аналогичные есть, даде дома есть кусок, посмотрю и съезжу в строительный. Я только думал, на сколько стабильна такая труба, когда на нее мотают такой толстый провод. Мотали виток к витку, а потом растягиваете? Я еще хочу три стеклотекстоли овые полоски с просверленными отверстиями для стабильности надеть.. Катушки на картинке действительно красивые получились. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 55] Автор : RV9CX Дата : 08.08.2020 09:25 Мотали виток к витку, а потом растягиваете? Да. Причем, пружинка качественная) Получается с первого раза. Мотал один, но удобнее когда кто-то рядом оправку помогает подматывать вслед за тем, как будете катить катуху по полу. Полоски я делал раньше, но необходимости в этом нет при таком проводнике. Секрет этого всего именно в прорези в торце оправки, куда заправляется загнутый конец катухи. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 56] Автор : DL2BDA Дата : 08.08.2020 17:27 По поводу крепления элементов излучателя и рефлектора. Излучатель активный оба плеча крепяться при помощи пластиковых хомутов.(См. картинки.) Но вот как быть с рефлектором. Одни прикручивают его хомутами или подобным напрямую на бум. некоторые конструкции крепяться так же на пластиковых изоляторах как и излучатель.. Мой вопрос, играет ли это какую либо роль. Сдвинуться ли настройки. В первом случае, когда напрямую к трубе, элемент гальванически соединен. Во втором нет. Мне механически выполнить второй вариант (на плстиковых хомутах) удобней и будет крепче ( по крайней мере я так думаю, у ТА7ОМ рефлектор держиться практически на одном хомуте.) Трубку в месте крпепления не надо сверлить ! Труба в центре у меня 30мм. Потом 25мм и далее как у ТА7ОМ- 20мм трубка в которой приблизительно в центре находиться удлиняющая катушкак. На картинке последней виден Побразный профиль (80х40мм 4мм толщины) от которого отрежу необходимую длину для обоих элементов. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 57] Автор : RA4Y Дата : 09.08.2020 18:17 Антон, здр. -По поводу крепления элементов излучателя и рефлектора. Мне приходилось собирать ЯГИ 4х, 5и элементные 10-20м и на изоляторах и без. Характеристики от расчетных в ММАNA не отличались на практике. Или разница была настолько мала что я не обратил внимания. -Пластиковые зажимы очень удобны, я покупал у Antenna Depot. -Начал делать 2эл Яги на 40м. С первого наскока не получилось. Во первых времени за 3х недельный отпуск мало чтоб варить мачту, делать антенну с нуля и т. д. Да и размеры ого-го, не на 10-20м собирать. Пока вот вчера поднял полноразмерный поворотный диполь на высоту 20м. Попытаюсь до конца года осилить 2 элемента, еще часть отпуска осталась. На самом деле не определился до конца вариантом Моксон или полноразмерная. Все по ходу сборки получится. На всякий случай смоделировал оба варианта. 73. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 58] Автор : rw4hfn Дата : 09.08.2020 19:58 Пластиковые зажимы очень удобны, я покупал у Antenna Depot Неужели трудно хотя бы называть их корректно... :-( Уж не говорю о ссылке (https://ant-depot.ru/ru/component/virtuemart/category/27/antenny-kv/elementy-i-krepleniya/krepleniya.html). -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 59] Автор : DL2BDA Дата : 09.08.2020 22:12 rw4hfn, Это я назвал "Пластиковые зажимы", так как не знаю как они по-русски называються.(Раньше такого вроде не было в Союзе..Впрочем, я работал не на заводе...) Человек и ответил таким же макаром. По вашей ссылке теперь посмотрел "ЛОЖЕМЕНТ"...звучит смешно RA4Y, Спасибо за инфо, по поводу влияния способов крепления к буму. Важно на практике иметь опыт, если кто делал.:пиво: rw4hfn, Это я назвал "Пластиковые зажимы", так как не знаю как они по-русски называються.(Раньше такого вроде не было в Союзе..Впрочем, я работал не на заводе...) Человек и ответил таким же макаром. По вашей ссылке теперь посмотрел "ЛОЖЕМЕНТ"...звучит смешно RA4Y, Спасибо за инфо, по поводу влияния способов крепления к буму. Важно на практике иметь опыт, если кто делал.:пиво: Добавлено через 42 минут(ы): RV9CX, идея с нарезкой резьбы меня заинтересовала..Так как трубка, где сидит катушка всего 20мм диаметра. и прикручивать конец катушки шурупом, шото сумневаюсь я. Скажем М4, ослабит место сверления. Поэтому я подумал лучше сделаю из алюминевой полоски хомут который и прижмет трубку к изолятору *разделяющий оба конца трубки, здесь 16мм стеклотекстолит) иконец катушки с резьбой М6 будет тем стягивающим болтом.. Вот только резьбу М6 надо резать на прутке чуть меньше 6мм (по таблицам).. Пошел отрезал 7 см 6мм го прутка, через деревяшки зажал в тисках и начал нарезать резьбу...Тяжеловато, но идет ! Правда пруток.провод всетаки прокручиваеться и надо зажимать посильнее.. Вспомнил, что у меня есть приспобление, для тормозных трубок ( Вот тут снова не вспомню, как это называеться:roll:, ну не важно. Главное инструмент предназначен для зажатия тормозной трубки 4,75мм. Алюминевая проволока 6мм хорошо затягиваеться и держит крепко (Жаль,что не для 6мм аппарат !). Резьба нарезалась и наверное так буду делать. Надо срочно заказать гаечки алюминевые М6. Потом фотку выложу , как получилось. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 60] Автор : Глазунов Дата : 10.08.2020 10:19 Неужели трудно Игорь, вы просто удивляете....! Неужели ...трудно? https://itahydro.ru/catalogue/komponentyi-dlya-gidravlicheskih-sistem/krepyozh-dlya-trub/ На производстве их всегда применяем. В заявках на сменное ...так и указываем+№ по каталогу. ( это я про корректность). -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 61] Автор : rw4hfn Дата : 10.08.2020 10:33 За ссылку спасибо. Не трудно ведь? :smile: Элементарная культура диалога, ИМХО. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 62] Автор : DL2BDA Дата : 25.08.2020 22:05 После двухнедельного отсутсвия, снова появилось время дальше мастрячить антенну. Порезал трубки по размерам. А сегодня попробовал катушку накрутить. Оправа железная труба диаметром 115мм. сбоку просверлено отверстие и затем преобразовано в прорез. Сюда завожу конец алюминевого прутка 6мм-го. Перед этим нарезал резьбу М6 длиной 50мм. Фуф... крутить нелегко. Материал жесткий, но всеже докрутил 11 витков. Катушка все время старалась расправиться.... После намотки диаметр катушки во внешней стороне 140мм.Индуктивность должна быть порядка 11 мкг. Теперь катушку надо растянуть на длину порядка 160мм. Подумать надо как. Наверное прийдеться из стеклотекстолита сделать планки распорки 3 штуки. Крепление катушки к трубкам сделаю как на картинке. Хомут к которому гайками М6 крепиться катушка. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 63] Автор : Глазунов Дата : 25.08.2020 22:27 Подумать надо как. Нагрейте. Напряжение снимется. Наклёп в катушке вам не нужен. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 64] Автор : RV9CX Дата : 26.08.2020 05:52 катушку надо растянуть на длину порядка 160мм. Подумать надо как просто берите за концы и растягивайте. Она равномерно растянется ;-) и не будет никакого напряжения. Некоторая упругость ей полезна. Я только не понял, зачем хомут. Прямо сверлили бы 6мм отверстие в элементе и туда вставляли катуху. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 65] Автор : DL2BDA Дата : 26.08.2020 21:38 Глазунов, RV9CX, Спасибо за совет. Я только не понял, зачем хомут. Прямо сверлили бы 6мм отверстие в элементе и туда вставляли катуху. Миниатюры Дмитрий, думал я так... Просто сомнения были(есть) если просверлю 6мм отверстие, не будет ли это место слабым узлом, так как трубка там 20мм диаметр(толщина стенки 1,5мм)..... Сейчас попробовал на кусочке трубки проделать операцию.... В эту трубку должна вставляться изоляционная штанга (стеклотекстолитовая.фиберглас) У меня она 16мм диаметр, это на 1 мм меньше внутреннего диаметра 20мм трубки (17мм). Надо было купить 18мм , а потом на токарном обточить.. Теперь я взял гетинакс 0,5мм обматал прут и засунул в трубку..Вошло очень плотно , так и буду делать. Кроме того просверлил 6мм отверстие ... Вроде ничего. Можно еще на это место надеть кусочек трубки алюминевой, длиной сантиметра 4, что укрепит место на излом.. На картинке виден еще один хомут, который буду использовать для натяжного шнура, удерживающего элемент. Только как лучше, шнур перед катушкой прицепить или же после.. Наверное после катушки, так как катушка всетаки имеет вес. Хотел показать как я буду скручивать трубки элементов. Поскольку трубки имеют небольшой люфт, то скреплять буду их как делают многие, в том числе и оптибим.. Принцип виден на чертеже. Просверливаеться отверстие сначала по диаметру шурупа-болтика ( у меня М4) затем в большей по диаметру трубке расверливаеться с одной стороны отверстие, по диаметру головки шурупа. Таким образом внутренняя трубка притягиваеться хорошо к одной,внутренней стороне и не болтаеться. Только последний элемент (у меня 12мм) будет иметь крепление в виде хомута, для подстройки. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 66] Автор : Глазунов Дата : 26.08.2020 21:48 Антон! Хочу поделиться негативным опытом....! :oops: Сделал укороченный ( катушками) диполь на 10 мгц. И ...что же: осень порадовал, а вот при первых же холодах, катушки обросли инеем. Дело в том, что на соседнем доме крышная котельная. При западных ветрах( у нас почти всегда они) вся влага на мою антенну. Покраска битумным лаком ( нагревается на солнце больше) улучшило ситуацию, но т.н. пришлось снять весной. :oops: -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 67] Автор : DL2BDA Дата : 26.08.2020 22:07 Глазунов, понятно...я пока не знаю, покрасить чемто или каким то защитным лаком... Но видел, что многие оставляют алюминий открытым..Я всеже думаю чемто покрыть. Есть пластик лак в аэрозолях... Или типа битумной краски, посмотрю. У нас зимой морозы иногда бывают, но это редко.. в январе феврале температура 5-10 град максимум и снега нет. Климат влажный.. Ветер главная угроза.. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 68] Автор : DL2BDA Дата : 27.08.2020 22:29 Сегодня сделал два дела. Для усиления места крепления катуки к 20мм трубке нарезал трубочки диаметром 25мм и длиной 30мм. Потом на станке внутренний диаметр расверлил до 20мм. Ткперь эта трбочка будет надеваться на место, где катушка с резьбой прикручиваться будет. Наружное, дополнительное кольцо должно укрепить место крепления... Сначала надену кольцо , а потом все вместе просверлю... Только есть думка, а не прорезать ли кольцо это по длине ножовкой... Тем самым получиться возморжность плотно закрутить.. Второе , момерял индуктивность катушки при 11 витках , наружном диаметре 140мм и длине катушки около 170 мм индуктивность 9,7-9.8 мкг. В программке мини-ринг посчитал, дает 10мкг.. Товарищ из Турции при 10 витках и диаметре 140мм (Длина правда судя по картинке, порядка 160мм) намерял 11 мкг. Думаю не критично, потом подстраивать прийдеться .... Пока все. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 69] Автор : plyrvt Дата : 28.08.2020 09:36 9.17 у меня без учета отводов -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 70] Автор : DL2BDA Дата : 28.08.2020 11:29 plyrvt, Думаю весьма точно посчитано! Шото мне эта программка не известна. При расчете, диаметр катушки берут по центру провода. В некоторых программах, расчетах об этом не упоминаеться. У вас в расчетах: 11 витков, растояние между витками 15мм,толщина провода 6мм и диаметр 134мм все правильно. Замеренное прибором, дает близкие данные. ТА7ОМ говорит об 11 мкг. при 10 витках. Чем он это мерял и в каком состоянии. Провод у него в изоляции (общий дитвметр 8мм) неужели изоляция так на индуктивность действует... Но главное, если индуктивность на 1-1,5мкг меньше, то тогда резонанс дорлжен сдвинуться и длину элемента надо будет удлинять.... Посчитать я это сейчас не могу. Или же всетаки товарищ не совсем точно померял. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 71] Автор : plyrvt Дата : 28.08.2020 15:00 Шото мне эта программка не известна. HFSS. считает на какие-то типичные катушки а просто параметры (R, L, C, Q) произвольных 3-мерных структур из произвольных материалов и их комбинаций (диэлектрик тоже можно всунуть). Что нарисовал то и считает. Сложность расчета растет экспоненциально, для многовитковых катушек не годится, а на СВЧ структурах работает отлично Чтобы не тратить время на рисование катушки приложил файл проекта, в котором только поменять значения 4 переменных и запустить расчет. Переменные в проекте задают шаг по центрам проводов (pitch по центрам и диаметр намотки по центрам) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 72] Автор : DL2BDA Дата : 30.08.2020 00:00 Сегодня немного поработал с катушками . Катушки сделал 11 витков, потом вырезал из стеклотекстолита ( 6мм толщина) две полоски 14мм шириной и 200 длиноы. Просверлил 11 отверстий 6,2мм с дистанцией 15мм. Немного пришлось повозиться надевая эти пластины на катушку, так как не подумал наперед..Нарезал сначала резьбу на втором конце...... Надо катушку обрезать , надевать планки и только потом нарезать резьбу. Ну на следующих катушках так и сделаю. На картинках показан процесс изготовления. Кстати режу я материал- стеклотекстолит либо алюминий листовой (до 6мм) при помощи настольной циркулярки (или как она там называеться:-P). Для этого использую специальный диск для мягких металлов. Получаеться очень удобно.Быстро, срезы ровные и нарезать можно одинаковых деталей быстро и качественно. На картинке еще видно одно приспособление для загибания проволоки..Точнее эта штучка предназначаеться для гибки тормозных трубок..Преобрел ее как то я для непосредственного предназначения, а теперь вот и пригодилась..На мой взгляд удобная вещь. Индуктивность катушки получилась около 10 мкг. До 11 не дотягивает. Оставлю такую. Надо посмотреть чем покрашу катушку для защиты от окисления. Измерил вес катушки- 428гр. Еще замерил вес двух тубок (20мм) входящих в этот сегмент . Одна 87см-210гр, вторая-60см- 145гр. Стеклотекстолитовый прут-16мм диаметр и 40см длиной( по12см входит в трубки и остаеться 16см- растояние между трубками) - вес154гр. Итого около 942гр. Еще добавяться шурупы и пт. Порядка 1 кг. будет. - По креплению катушки к трубке (20мм).. Крепление , через сверление 6мм отверстия в самой трубке хорошая идея, но уж трубка тонковата по диаметру. Некоторые товарищи с нашего форума считают, что такое крепление не совсем правильное..... Я сделал несколько снимков, где попробовал как то укрепить трубку, место стыковки, путем накладки двух половинок доп. трубки. Всеравно надо будет стеклотекстолитовый изолятор закрепить ..Во-первых думаю перед посадкой намазать двухкомпонентным клеем. А потом просверлить отверстие 3мм и М3 шурупом из нержавейки закрепить. Второй точкой крепления либо уже обговоренное отверстие 6мм для непосредственного крепления катушки с дополнительными шайбами в виде половинок трубки. Кромек того место соединения заделать каким либо герметиком. Либо всетаки как думал хомут из алюминевой полоски . И в этом случае сам хомут стягивать резьбой от катушки.. Главное уже закончить изготовление этого узла, что бы побыстрее сделать и остальные 3 . -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 73] Автор : DL1BA Дата : 30.08.2020 12:50 Привет, Антон. Грандиозный проект у тебя. Я делал такую антенну на 20м, укороченную катушками в два раза. С катушками не стал заморачиваться и сделал просто - пластиковая вставка и на ней катушка, сверху термоусадка. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 74] Автор : DL2BDA Дата : 30.08.2020 17:41 DL1BA, Василий привет! У меня драйбендер амэриканский , так там подобные катушки как у тебя.. Махю мощность до 1500 РЕР.... Ну а тут конечно можно было на побобие того что ты говориш. Но вот решил сделать такие катушки, добротность высокая да и ватты не так страшны:-P. Сегодня сделал все четыре элемента с изоляционной вставкой..Вклеил эпоксидным клемм. Завтра когда высохнет, еще шурупом М3 прихвачу, шоб не выскочило при болтании. Ну а катушку всетаки через хомут к трубке прикручу. Сделал сегодня два хомуту, да и подумал, надо какое то приспособление сделать, что бы гнуть хомут покрасивше, быстрее и главноье все одинаковые.Есть идея, кусочек железной трубы (потолще) с внутренним диаметром 24мм(это наружный диаметр хомута). Потом трубку разрезать на две части... Заготовку погнуть вокруг железного стержня 20мм (такая труба алюминевая у меня) а потом эти две половинки при помощи больших щипцов (блин как их назвать..)... Получаеться обжим. Можно сделать это на вроде приспособления для раскола грецких орехов... Завтра попробую. Если пойду завтра на работу, там и сделаю что то. Внизу фото Катушка с хомутом. Пробовал затягивать гайки алюминевые М6 , довольно крепко затягивает. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 75] Автор : DL1BA Дата : 30.08.2020 18:02 Антон, может позвонишь? Обсудим твою антенну. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 76] Автор : DL2BDA Дата : 30.08.2020 18:44 DL1BA, в личку напиши тел -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 77] Автор : R0SBD Дата : 31.08.2020 08:21 Для коллекции, антенны от поляка, укороченные яги, также есть и на 40м: https://sp7gxp.pl/beam3el6b.php (https://sp7gxp.pl/gp5splb.php) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 78] Автор : DL2BDA Дата : 31.08.2020 10:48 R0SBD, Спасибо, надо посмотреть. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 79] Автор : DL2BDA Дата : 31.08.2020 22:07 Сегодня крутил катушки... Блин до сих пор руки болят, старею. мощностей не хватает:-P... Теперь все четыри накрутил. Надо еще индуктивность проверить . Завтра если найду время, хомуты сделаю... потом можно будет катушки ставить на место... Хотя, надо сначала их чем то покрасить-покрыть защитой. Примсотрел пару вещей, типа Пластик-дип в аэрозоле.. Сдела крепежный узел для активного элемента из профильного П-образного люминия. Ширина 80мм (Длина всей конструкции 500мм). Для рефлектора такойже будет, но наверное 300мм длины хватит. Несколько картинок... Сегодня был хороший тихий, осенний день. Хоть бы сентябрь не подкачал... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 80] Автор : Viktor L Дата : 03.09.2020 11:01 извиняюсь что не совсем в тему, выше была ссылка на польские антенны, там есть антенны GP, подскажите какои конструкции там стоят удленнительные катушки? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 81] Автор : DL2BDA Дата : 03.09.2020 16:50 Viktor L, GP антенна меня не интересует. В ссылке поляк, как и многие другие не особо показывают детали конструкции... Эта антенна скорее всего иееет трапы, такие же как и у многих других производителей. Трапы эти (контура ) в зависимости от мощности мотаються на изоляторе проводолм 2.3мм (для 1-2кв). Роль конденсатора выполняеет трубка, которая одеваеться поверх катушки. Ну а дальше смотрите конкретно по вертикалам страпами. Вертикал с удлиняющей катушкой, это немного другое. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 82] Автор : Viktor L Дата : 03.09.2020 16:55 Спасибо за ответ! Мне хотя бы тему про трапы где небуть почитать, чтобы иметь представление как просчитать тапы. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 83] Автор : DL2BDA Дата : 03.09.2020 17:37 Виктор, просто задайте в поисковике для начала... например " Расчет вертикальной антенны с удлиняющей катушкой "... https://www.google.com/search?q=Расчет+вертикальной+антенны+с+удлиняющей+катушкой&source=lmns&client=opera&hs=YPt&hl=de&sa=X&ved=2ahUKEwiXv6WUlc3rAhUH2aQKHY-nBzYQ_AUoAHoECAEQAA Добавлено через 16 минут(ы): И так по ягам. Сегодня сделал все хомуты для крепления катушек. Хотел сделать приспособление для более быстрой гтовки хомута.. не получилось с первого наскока, не желая ждать сделал в ручную. Правда кое что для этого сделал. А именно для хомута: в круглой болванке 40мм диаметром, просверлил отверстие в 24мм *диаметр наружный хомута* и разрезал на две части. Отрезаеться заготовка алюминевой полоски 20мм и длиной 110мм (для моего хомута Полоска с обоих сторон на растоянии 20мм отгибаетиься в тисках на угол 25-30 ргадусов. Потом полоска гнеться на оправке, железной трубке 20мм, и подгибаеться плоскогубцами с большим размахом (?). Далее должно было сжимать хомут при помощи приспособления, которое видно на картинке....Но Рычаги ( к которым хотел приварить половинки зажимной трубки)не выдержади нагрузки и стали гнуться (слабенкие).. Поэтому додавил в тисках!. Всеравно получаеться неплохо, если принаровиться. Может кому пригодиться опыт... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 84] Автор : DL2BDA Дата : 03.09.2020 21:36 Так, постаивл хомуты на место. Как уже говорил, фибергласизолятор вклеил, пролежали уже дня два, теперь еще просверлил отверстие 3мм и шурупом закрепил для надежности, что бы не выпало :-P. Использвал еще специальные шайбы собственной конструкции. Отрезал кружок алютрубки длиной 10мм и разрезал это на четыре части.. Получилась хорошая шайба, которая плотно облегает трубу (20мм). Завтра надо будет катушки покрыть-покрасить ..Для этого купил Пластик в аэрозоле, который используеться для защиты и изоляции (22кв при 25 микрон покрытия) электрических устройств... Лак бесцветный. Будем посмотреть шо это такое. Кроме того сейчас пробно собрал один элемент с катушкой...Кажеться так пойдет. Несколько картинок... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 85] Автор : RL3Q Дата : 03.09.2020 23:50 Мне хотя бы тему про трапы где небуть почитать, чтобы иметь представление как просчитать тапы. https://rv9cx.jimdofree.com/%D0%B6%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%B7%D0%BE/%D0%B0%D0%BD%D1%82%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D1%8B/ там много чего интересного и не только про трапы еще dl1kq поизучайте -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 86] Автор : DL1BA Дата : 04.09.2020 09:01 Я думаю, что катушки все таки нужно в защитный каркас поместить, иначе при дожде и снеге антенна будет расстраиваться. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 87] Автор : RV9CX Дата : 05.09.2020 12:16 катушки все таки нужно в защитный каркас поместить, иначе при дожде и снеге антенна будет расстраиваться. Нет необходимости в этом. Я даже трэпы не изолирую никогда, а там все очень остро, а тут просто удлиняющая катушка. Ну будет у Вас КСВ не 1.15, как обычно, а 1.25, уже хорониться? Нет конечно.. С другой стороны дополнительный вес от этих всех каркасов, герметиков и прочих изощрений добавляется, а это, как правило, уже далеко за 2/3 половинки вибратора. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 88] Автор : UA0SM Дата : 05.09.2020 16:51 нужно в защитный каркас поместить Не...не надо ! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 89] Автор : DL2BDA Дата : 05.09.2020 22:02 Василий, я тоже такого же мнения,как и предыдущие товарищи, что защита катушек только утяжелит конструкцию... это неп наш путь:-P.. Сегодня между делом еще немного помастрячил. Покрыл катушки защитным специальным лаком, о котором говорил выше.. Выглядит неплохо...синенький цвет..... Кроме того сделал крепление для второго элемента (рефлектора)... Вот думаю как мне стойку прицепить (на которой держаться растяжки элементов)... Из всех найденых мною в инете примеров, как то не один не подходит... Род руку попался один хомут, который как мне кажеться пойдет. Он притянеться болтами к траверсе сверху на резьбу накручу трубку алоюминевую с диаметром 20мм и длиной сантиметров 10. Потом на эту трубку можно будет надеть алютрубку 25мм. и длиной 60см. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 90] Автор : DL2BDA Дата : 06.09.2020 14:28 Решил предварительно взвесить все элементы антенны, что бы знать приблезительный вес... 1. Бум, труба диаметр 40мм , стенка 3мм длина 6м (бум сантиметров 20 короче должен): 5,7 кг. 2. Драйвер: Крепление + труба ф30мм, стенка 2мм, длиной 2х1,33м (2,66м ) : 2,8 кг 3. Рефлектор: Крепдление + труба ф30мм ,стенка 2мм, длина 2х1,33м (2,66м) : 2,5 кг. 4. Элемент: 4 шт. труба ф25мм,стенка 2мм, длина 1,17м ,вместе (0,54х4) 2,16 кг. 5. Элемент : 4шт. труба 20мм,стена 1,5мм +КАТУШКА 10мкг + туба ф20мм , Всего (1гк.х 4) 4 кг. 6. Элемент: 4шт. труба ф16мм, стенка 1мм, длина 1,5м Всего (0,28кг х 4) 1,12 кг. 7. Элемент: 2шт.(дривер) труба ф12мм, длина 1,91м Всего (2х 0,2кг.) 0,4 кг. 8. Элемент : 2шт. (Рефлектор) труба ф12мм, длина 2,05м Всего 2х0,212кг) 0,42 кг. Размеры элементов от ф25 и ниже даны без учета, того что они длинее на 25см , чем нужны по размерам для антены. Итого, общий вес 18,8 кг. !!! Это без учета двух стоек для растяжки элементов, плюс шнуры, плюс балун в коробке (0,33кг). -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 91] Автор : DL2BDA Дата : 06.09.2020 18:07 Сегодня, поработал с балуном (1:1). Как его сделать, есть разные варианты. Известный, когда коакс.кабель скручиваеться в небольшую катушку-трансформатор 1:1. Таую мне не охота делать, вес будет побольше, поэтому решил сделать на кольце.. (Кстати у меня на драйбепдере используеться модерный трансформатор-согласователь и подавитель... в ивде множества ферритовфх колец, надетых на кабель и закрытых усадочной трубкой. Насколько он эффективен, точно не знаю, но проблем с помехами и при более 1кв. в антене,нет! Вот думал туда поставить что то другое, а с другой стороны, нехай работает дальше. ( Все лучшее, враг хорошего !). Короче для балуна я буду использовать феррит FT-240-43. ( диаметр 61мм высота 13мм, внутренний диам. 35мм. Такой материал используеться во многих производимых балунах. Обмотка будет выполнена тефлоновым коакс.кабелеи RG-400 . Один только вопрос у меня возникал - использвать ли одно такое кольцо (их у меня два) из расчета, что бы до 2х квт. или взять два кольца. Остановился на том, что одного кольца вполне хватит.. Для сравнения в инете есть фотки подобных конструкций различных фирм, которые делают балуны подобным образом, да и кольца наверное теже... Для сравнения пару фоток известной фирмы.. Моя коробочка очень похожа :-P.. Поскольку у меня еще инвертор на 80/40 метров есть, и последний шото запартачил(КСВ большое появилось, надо будет и там сверху посмотреть). Там у меня самодельный 1:1 выполнен путем намотки коакс.кабеля на ферритовые (не помню один или больше)стержнях. На днях планирую мачту вниз опустить, возможно и положить. Не помню, какого диаметра сверху на роторе труба, а это надо для изготовления крепления яги 40м на мачту. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 92] Автор : Глазунов Дата : 06.09.2020 19:02 Как его сделать, есть разные варианты. И т.н. балун по напряжению симметрирует лучше. Да и антенна по постоянному току замкнута . Нужно добавить всего 1 проводник. Намотав параллельно кабелю ( тому что на кольце), правда перемотать придётся . Но оно стоит того. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 93] Автор : DL2BDA Дата : 06.09.2020 22:12 Глазунов, Возможно вы правы, но я уже как то наметил один тип, который в общемто часто используеться в мощных антенах... все для него заказал и сегодня даже уже сделал. Пару картинок внизу.. По поводу того, что антена по постоянному току замкнута. В месте соединения балуна и элементов драйвера, параллельно, будет подключена небольшая катушка (SHUNT-MATCH) , которая как пишут улучшает согласование и расширяет немного полосу. Так ли это не знаю. Но я сделаю. Так делает например фирма Оптибим. И некоторые други. Да , может мне надо будет упомянутый вами балун для инвертора сделать.... Хорошо бы картинку или схему этого балуна. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 94] Автор : DL1BA Дата : 06.09.2020 23:25 В месте соединения балуна и элементов драйвера, параллельно, будет подключена небольшая катушка (SHUNT-MATCH) , которая как пишут улучшает согласование и расширяет немного полосу. не, не нужно там катушки. Я прикинул в программе твою антенну - входное сопротивление 26 ом. Идеально подойдёт согласование по DK7ZB. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 95] Автор : Глазунов Дата : 07.09.2020 09:28 входное сопротивление 26 ом Т.н шпилька часто применяется для получения 50 ом на нужной частоте. Для этого её реактивное сопротивление должно компенсировать реактивность антенны в выбранной вами (.). Резонанс антенны делают выше по частоте. В вашем случае выше на 200-300 кгц. Что касается балуна напряжения, то переделка минимальная. Пишу со сматрфона, довольно неудобно. Нужно намотать кабелем однослойную (8-10 витков) катушку и параллельно намотать одиночным проводом такую же. Буду дома, скину фото и схему включения. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 96] Автор : DL1BA Дата : 07.09.2020 11:38 Т.н шпилька часто применяется для получения 50 ом на нужной частоте. Для этого её реактивное сопротивление должно компенсировать реактивность антенны в выбранной вами (.). Резонанс антенны делают выше по частоте. В вашем случае выше на 200-300 кгц. Это тоже один из вариантов. Ну тогда нужно определиться какой вариант выбрать. В варианте с шунтом добавляется ещё один элемент настройки и длины элементов будут другие. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 97] Автор : DL2BDA Дата : 07.09.2020 18:05 Антенну я делаю, практически одинаковую по размерам от ТА7ОМ.. Размер бума и длина элементов предварительно такаяже.. Только трубы у меня в центре немного толще. Например в драйвере, одна сторона у него 2,5м труба ф25мм.Затем 60см трубы ф20 до катушки. и далее по описаниюю Я же имею сначала 1,33м труба ф30мм. потом еще 1,17м ф25мм и далее как у него 60см ф20 до катушки. Он приводит данные (скриншот) его прикидки по "МАМЕ"... Аналогичную конструкцию имеет антена с катушками 2х элементная от EAntenna 40MDY2. Размеры бума и длина элементов пратически одинаковая, за исключением расположения катушки удлиняющей. у ТА7ОМ катушка на расстоянии 2,5м, а у них ближе (не знаю конкретно). Там они применяют такую (SHUNT-MATCH) катушку. Рисунок ниже. Прислал DL1MA... DL1BA, Василий, а почему в твоем файле длина элемента показана 3,1м ? Это до катушки...а дальше ШО ? Позвною как нибудь, вечерком. Резонанс антенны делают выше по частоте. В вашем случае выше на 200-300 кгц. . Как это ? Без этой шпильки (:-P) резонанс на 200-300кгц выше настроить (7.300) , потом эту шпильку туда.... Блин, это попахивает долгостроем.... А погода будет скоро менеться. Я наверное поробую как уже описанно выше... а там знаменитое авось ! Будет видно, где промах. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 98] Автор : Глазунов Дата : 07.09.2020 21:56 Как это ? Без этой шпильки () резонанс на 200-300кгц выше настроить (7.300) , потом эту шпильку туда.... Просто в модели ( пост 96) измените частоту на 7.180мгц. Надеюсь всё будет понятно. Ваша антенна очень узкополосная. С шпилькой пошире будет.:crazy: -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 99] Автор : RV3MP Дата : 07.09.2020 22:08 Антон (DL2BDA)! В диком шоке.... от красотищи которую вы творите! Просто шедевр! Золотые руки! Смотрю и наслаждаюсь! Одно расстраивает. Да, эта антенна лучше INV V и даже диполя. Но вот так, что бы даже, хотя бы... ребром повернуть... и нет станции... или повернуть и есть станция... В принципе, её... даже можно не крутить. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 100] Автор : Глазунов Дата : 07.09.2020 22:13 её... даже можно Ну вот, пришёл д.Миша и всё ...испортил. д.Миша- давай дождёмся защиты диссертации! :crazy: -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 101] Автор : RV3MP Дата : 07.09.2020 22:26 Не не!!! Конструктивно - выше всяких похвал! А так... да, крутил Яги... 2 эл. Честно? Вообще ни о чём. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 102] Автор : Глазунов Дата : 07.09.2020 22:41 Вообще ни о чём. 40-2 CD от Кушикрафта . Всё зависит от высоты установки антенны. У RA3GZ( Сергей) работает аж завитки берут. В подвале ничего не работает. Не ниже 1/2 L. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 103] Автор : RV3MP Дата : 07.09.2020 23:01 Давайте, будем реалистами? Усиление относительно диполя будет около 0.5 балла (в хорошую погоду и попутном ветре 1 балл:ржач:), F/B около 1 балла. 342502 Это, конечно лучше.... чем ничего. Однозначно лучше любой простой проволочины. Была Яги 3эл 7МГц(тоже укороченная до 16м) высота 30м и отдельный диполь вращаемый (такой же системы). Очень внимательно слушал и сравнивал.... не на одной тысяче QSO. Но! Где 2 элемента, там, с небольшой доработкой и 3...4... А если, посмотреть вооруженным взглядом... то 5 звездочек элементов.:ржач: -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 104] Автор : Глазунов Дата : 07.09.2020 23:06 Была Яги 3эл 7МГц(тоже укороченная до 16м) высота 30м и отдельный диполь вращаемый (такой же системы). Миша, знаешь - А вот не верю я Вам! Сдаётся что в вашем случае одна антенна влияла на другую. Какое расстояние было между ними? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 105] Автор : RV3MP Дата : 07.09.2020 23:25 Метров 20 + они были разнесены по вертикали. Тут, оптический обман. Ракурс съёмки такой. 342503 Нет, взаимного влияния явно не было. Это, первое, что проверил с пристрастием. Крутил, слушал, измерял. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 106] Автор : Глазунов Дата : 08.09.2020 10:40 Крутил, слушал, измерял. Миша, даже простой диполь( вращаемый) весьма помогает. Нужно всегда искать причину недо результата. Послушай как работает антенна у Владимира EW7LO(2 эл). Для стравнения, попроси его перейти на Inv Vee. Что то видимо у вас было не так. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 107] Автор : DL1BA Дата : 08.09.2020 12:43 Покрутил немного антенну в симуляторе, на картинках: swr1 - без согласования swr2 - согласование четвертьволновым отрезком кабеля swr3 - согласование шунтирующей катушкой -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 108] Автор : Глазунов Дата : 08.09.2020 13:32 согласование четвертьволновым отрезком кабеля 28/50 в этом случае отменное. Но вот по поводу симметрии ( делал на 28 мгц) получил довольно сомнительный эффект. Т.е. никакой. До сих пор валяется на антресоли. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 109] Автор : DL1BA Дата : 10.09.2020 12:44 Вот нашел описание балуна. Выполняет две функции - согласование и симметрирование. В принципе это тоже самое что и балун на феррите плюс шунтирующая катушка, но конструктивно прочнее и по мощности без ограничения. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 110] Автор : DL2BDA Дата : 12.09.2020 16:10 Так, пару слов о постройке. Погода и время подгоняет.. Повалил мачту.. Посмотрел, что там за труба у меня на роторе... алюминевая 50мм диаметр и толщина стенки 4мм. Решил ее оставить..Стальную не охота, надеюсь эта еще выдержит. Длина выступающей части около 180см. Сдвинул ТН3-МК4 на конец трубы, а внизу должна будет яга на 40 цепляться. Осмотрел запорный дроссель, который у меня на ТН3 использовался. Просто на кабель РГ213 были надеты верритовые трубки ф25х30 7 штук. Когда разрезал термоусадкеу последняя трубка рассыпалась на мелкие куски... еще одна трубка тоже была потрескана... Кроме того изоляция центральной жилы имеет трещины. Вроде не падало..Но шото случилось ? Поэтому решил сделать второй балун по образцу здесь уже мной показанному. Да, перед опусканием антенн, сделал графические замеры данных антенн (КСВ). Потом можно будет сравнить. Кроме того мой двойной инвертор на 80 и 40 тоже надо обновить, может балун ему тоже другой сделать. Сегодня сделал плату крепления бума 40ой яги.. Рисунок внизу. Бум крепиться четырмя хомутами к плате и тремя к антенной трубе (50). Думаю, надо ли гдето посадить шуруп ( М5-6) для того, что бы труба не провернулась или же хватит такого крепления Всегда переживаю, что бы такое место не стало местом разлома? Кроме того крепление к антенной трубе (50мм) стандартное- подкладка и сам хомут, а можно две подкладки и простыми болтами М8 стянуть. Не порежет ли трубу ? Растояние между антенами (бумами) 1,5м Надо сегодня ещен сделать крепление для стойки по поддержке шнуром элементоя антены. Вроде делаеш, а быстро не получаеться... DL1BA, Василий, в твоем графике с катушкой ты брал какуюто катушку определенных параметров (индуктивности) ? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 111] Автор : DL1BA Дата : 12.09.2020 23:37 Василий, в твоем графике с катушкой ты брал какуюто катушку определенных параметров (индуктивности) ? по моим расчетам если настраивать на 7,1МГц то катушка 7,8мкГн. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 112] Автор : DL1BA Дата : 13.09.2020 11:48 Извиняюсь, неправильно посчитал, правильно 1,37мкГн. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 113] Автор : DL2BDA Дата : 13.09.2020 13:25 DL1BA, правильно 1,37мкГн. спасибо, так наверное правильнее ( у аналогов порядка 3-4 витков катушки ф 80-100мм. ) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 114] Автор : DL1BA Дата : 13.09.2020 15:21 Посчитать проблемы нет, а вот настроить такую антенну - это не такая простая задача. Сначала нужно будет настроить рефлектор по максимуму подавления. Затем настроить вибратор так чтобы на желаемой частоте реактивность была X = -24 и только потом подключить катушку и настроить её до получения входного сопротивления 50 Ом. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 115] Автор : DL2BDA Дата : 25.09.2020 16:03 Возник вопрос по креплению бума к трубе ротора... Бум сам крепиться к алю. плате четырмя хомутами 40мм. А плата крепиться к трубе (ф50мм, толщина стенки 4мм, люминий) ротора тремя хомутами 50мм. На фотках видно. Меня волнует вопрос, достаточно ли трех хомутов , что бы бум не прокрутился ..... По хорошему надобы один болт М6-М8 через трубу и плату крепления пропустить. Либо хотябы болтом через плату и одну стенку трубы... Но просверлив трубу, создам слабое место... Кто шо скажет из опыта ? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 116] Автор : UC8U Дата : 26.09.2020 18:36 AD335 14лет без болта работает. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 117] Автор : UA3GUX Дата : 26.09.2020 19:31 Но просверлив трубу, создам слабое место... Кто шо скажет из опыта ? Если в правильном месте просверлите ,ничего не ослабите. AD335 14лет без болта работает. У меня тоже AD 3446 2 года без болта простояла ,в одно прекрасное утро встаю а антенна моя накренилась градусов на 30 на правый бок . Провернулся бум в четырех хомутах на пластине,а затягивал аж все хрустело даже канавки на буме остались от хомутов . Пришлось опускать и ставить болт,с тех пор тфу тьфу... Между бумом и пластиной подложите гаечку по высоте. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 118] Автор : DL1BA Дата : 26.09.2020 20:07 Кто шо скажет из опыта ? по внутреннему радиусу хомутов сделай напильником насечки -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 119] Автор : DL2BDA Дата : 26.09.2020 22:27 UA3GUX, спасибо, сегодня не смотрел сюда..... Антену собрал...результат ниже. DL1BA, привет Василий... На хомутах уже сделаны насечки.. Но ..сегодня я собрал в кучу всю антенную систему и поднял......Помогли товарищи в подьеме. В общем ТН3... находиться порядка 1,5м над сороковочной. Перед тем как ранее опускать хозяйство снял характеристики внтенны... На 21мгц у меня была антена настроенна чуть высоко..решил подправить и в драйвере отодвинул трап 21й на 1см. Теперь на 21 вроде лучше стало ,гдето по середине, но 20ка ушла сильно вниз?. Но самое главное, это то что 40 система за диапазоном!:-(:-(. Резонанас лежит гдето около 6,7Мнц. При ксв порядка 1.6-1.8. Вобщем килогерц 400 ниже. Размеры элементов таские же как у ТА7ОМ. Я уже выше писал про это (толщина труб в середине немного больше).. Катушки по размкрам такие же, но у меня 11 витков (против 10 у товарища, хотя у него якобы нгамерено 11мгн, но у меня при 11 витках, около 10мкг..) Надеялся, что хоть в диапазон попаду, а шото не получилось.. Надо теперь разбираться... Элементы укорачивать. Но почему так далеко... Мерял на высоте 10м поднял до 15м, особого улучшения не заметил, резонанс остаеться прежним. Длину кабеля точно не знаю... Шунтирующая катушка 3 витка ф80мм. Индуктивность около 1.2мкг. У меня на другом компе графики( сделал при помощи МИНИ60..завтра будет время выложу. Блин , авось. всетаки ненадежный партнер... Теперь надо думать каке выходить и как настроить. Подымать-опускать несколько раз , ох как не хочеться, надо будет подумать может с строительным подьемником или еще как... Или отложить до следуюей весны (:-().. Инвертор я тоже прицепил, правда еще не растягивал... Вот пару картинок, как выглядит аппарат... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 120] Автор : rv3daf Дата : 27.09.2020 09:32 Антон, IMHO, узел крепления директора - расположение в П-образном "корыте" дает !однозначно! лишнюю емкость возможно до десяти пф. Директор надо перенести на "спину" корыта. Я не принимаю во внимание точность исполнения катушек. Это их надо мерять по одинаковой методике с прототипом. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 121] Автор : DL1BA Дата : 27.09.2020 09:39 Но самое главное, это то что 40 система за диапазоном!. Резонанас лежит гдето около 6,7Мнц. При ксв порядка 1.6-1.8. Вобщем килогерц 400 ниже. Размеры элементов таские же как у ТА7ОМ. Я уже выше писал про это (толщина труб в середине немного больше).. Катушки по размкрам такие же, но у меня 11 витков (против 10 у товарища, хотя у него якобы нгамерено 11мгн, но у меня при 11 витках, около 10мкг..) Надеялся, что хоть в диапазон попаду, а шото не получилось.. ну так ты же игнорируеш мои советы...Мои расчеты оказались верными и елементы короче чем у турка. Я еще раз проверил и если я в модель вношу размеры из первого поста, то резонанс оказывается на 6,7МГц. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 122] Автор : DL1BA Дата : 27.09.2020 14:44 половина вибратора 6,19м а рефлектора 6,3м -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 123] Автор : UA3GUX Дата : 27.09.2020 16:42 Надеялся, что хоть в диапазон попаду, а шото не получилось.. Надо теперь разбираться... Элементы укорачивать. Но почему так далеко. Хоть бы рассказали как снимали характеристики антенны. И почему сразу укорачивать элементы?? А может по 1 витку с катушек убрать ,и что за шунтирующая катушка ?? Чего она там шунтирует?? И если уж взялись настраивать начинайте с более низкого диапазона. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 124] Автор : DL2BDA Дата : 27.09.2020 18:42 rv3daf, не исключено, что корыто добавило емкости. как то не подумал.. аналогичная конструкция у оптибима... Правда они наверное всетаки в ходе конструирования, оптимировали все размеры... DL1BA, Василий привет! Шо сказать... хотел попроще..., думал чел сделал, работает, конструктив правда немного другой.. Теперь надо поправлять.Неохота на зиму оставлять махину,от которой проку нет. половина вибратора 6,19м а рефлектора 6,3м Это ты дал мне размеры.. пересчитанных элементов. Сделал ли ты это с учетом того, что катушка находиться на расстоянии 3,1м. потом катушка см 16-17 (изолятор 16см) и потом ( для вибратора) , плюс 289см. Теперь мне надо настроечный елемент задвинуть (по расчету) на 40 см. (Сйчас длина 3,1м +катушка(по памяти 18см)+ трубки 3,49м). Спасибо, на это буду ориентриоватиься. По поводу катушки (SHUNT-MATCH) ... турок в описании пишет, что эта катушка может быть нужна . Я его еще спросил об параметрах этой катушки.. Ты прав, что катушку эту надо подстраивать.. если конечно она вообще там нужна. Вчера еще подумал, как теперь антену "обслуживать" и как минимум элементы сдвигать. Посмотрел, есть такие строительные подьемники на метров 12 и более которые можно взять на прокат (митовать)..Надо узнать, что и как. Тогда антену опустить на минимум (около 10м) и в таком состоянии , на верху и подвигать элементы... Если есть время, может сегодня позвоню тебе (до какого времени можно звонить, сообщи в личку)... Хоть бы рассказали как снимали характеристики антенны. Да как.., антену поставили , метром 10-11 высота и анализатором МИНИ60 просканировал.. Там есть линии КСВ и остальное. Кабель от яги и до основания антенны 25м РГ213. Там и замерял.. Длину кабеля не настраивал на четверь волны. Мерял на разных высотах до 15м. Больше не подымал, так как и так видно, резонанс за диапазоном.. Убрать по одному витку с катушек (наверное имееться ввиду удлинительные катушки в плечах)..Это го делать пока не хочеться. ТА7ОМ говорил, что у него при 10 витках-11мкг..Как он их там намерил, у меня не получилось (меньше) по идее тогда и трубки должны быть длинее, но... И если уж взялись настраивать начинайте с более низкого диапазона. Да я в первую очередь сораковочную антену хотел в диапазон вогнать, другая яга что выше, как бы потом подстроим... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 125] Автор : UA3GUX Дата : 27.09.2020 18:51 Длину кабеля не настраивал на четверь волны. Зачем четверть ,почему четверть непонятно. Модель взяли у турка,размеры у друга и еще наваяли своего . Скажите у вас есть ВАША модель антенны ??С вашими размерами ,диаметрами труб и индуктивностями?? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 126] Автор : DL2BDA Дата : 27.09.2020 19:21 UA3GUX, нет моей личной модели нет. В общем я делал по размерам ТА7ОМ. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 127] Автор : UA3GUX Дата : 27.09.2020 19:48 нет моей личной модели нет Понятно . Ну а теперь то что вы хотите делать?? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 128] Автор : DL2BDA Дата : 27.09.2020 19:53 UA3GUX, настроить... раньше же как то безММана жили:-P.. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 129] Автор : UA3GUX Дата : 27.09.2020 19:55 Я не про Маню, расскажите в двух словах методику настройки... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 130] Автор : DL2BDA Дата : 27.09.2020 20:33 UA3GUX, Владимир, я подозреваю вы эту методику знаете лучше.. Но некоторый план у меня есть. Элементы укорочу( Данные от DL1BA возьму ) ,уберу катушку (SHUNT-MATCH), и настрою вибратор в резонанс, в середине. План есть настройку производить, когда антена на высоте 10 метров стоит а наверх "подниматься на специальной подьемнике ( не знаю как у строителей по русски это называеться) Так что тогда есть возмиожность прицепить АА и как бы непосредственно в точке запитки посмотреть что там. Потом надобы настроить рефлектор по миниму подавлени,( индикатора поля нет, можно смастрячить). Потом выбрать способ согласования .... Пока так. Вот на картинке подемник подобный...Главное, что бы погода была, которая будет портиться:-(. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 131] Автор : UA3GUX Дата : 27.09.2020 20:50 Пока так. Антон загнать вибратор в резонанс на нужную частоту не проблема, тут важно сохранить расчетную диаграмму(соответственно усиление и подавление) . Ладно ничего больше комментировать не буду. Удачи в настройке и делитесь результатами. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 132] Автор : Глазунов Дата : 28.09.2020 08:43 уберу катушку Антон! Вы не торопитесь с упражнениями, типа размахивать шашкой! Для начала уберите харпин и посмотрите где минимум реактивки. Если он выше по частоте( писал об этом ранее) то просто измените индуктивность харпина. Элементы пилить ещё весьма и весьма рано. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 133] Автор : Глазунов Дата : 28.09.2020 18:43 Резонанас лежит где то около 6,7Мнц. Ваш директор на 7.85 Вибратор+ харпин 6.65. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 134] Автор : DL2BDA Дата : 29.09.2020 19:16 Глазунов, спасибо за помощь. Элементы пилить ещё весьма и весьма рано. Пока думаю как делать буду.. Главное теперь как день с хорошей погодой угадать и заказать на этот день подьемник и что бы все эти вещи совпали:-P Еще раз выкладываю размеры элементов Вибратора(драйвера) и рефлектора. Диаметр трубок и длину каждого сегмента . -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 135] Автор : Глазунов Дата : 29.09.2020 20:00 Элементы укорочу( Данные от DL1BA возьму ) ,уберу катушку (SHUNT-MATCH), и настрою вибратор в резонанс, в середине. Антон! Ответьте в л/с! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 136] Автор : rw4hfn Дата : 29.09.2020 20:11 у вас есть ВАША модель антенны ?? раньше же как то без ММана жили.. Жили плохо, ИМХО. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 137] Автор : DL2BDA Дата : 29.09.2020 21:03 rw4hfn, Игорь,спасибо, вот так бы сразу! Я пару дней "играюсь" с маной." файл от DL1BA. Интересно, но этим надо было раньше заняться. Есть как есть. rw4hfn, Игорь,спасибо, вот так бы сразу! Я пару дней "играюсь" с маной." файл от DL1BA. Интересно, но этим надо было раньше заняться. Есть как есть. Глазунов, ответил, спасибо. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 138] Автор : UA3GUX Дата : 29.09.2020 22:22 [quote="rw4hfn;1770456"]Жили плохо, ИМХО.[/quot Игорь ,а если верхний этаж в модель подкинуть сильно развалится?? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 139] Автор : DL1BA Дата : 30.09.2020 22:41 Немного подкорректировал модель с учетом частоты и индуктивности катушек. Длина элементов - вибратор 6,4м рефлектор 6,52м. При таких размерах получается наибольшее подавление назад. Теперь согласование - я пользовался калькулятором https://owenduffy.net/calc/shuntmatch.htm . Для получения правильного согласования нужно чтобы на желаемой частоте входное сопротивление имело реактовность Х = -24 Ом, для этого вибратор нужно укоротить на 14 см, т.е. по 7 см с каждой стороны. Длина рефлектора остается неизменной. Индуктивность шунта 1,35мкГн. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 140] Автор : DL2BDA Дата : 30.09.2020 23:20 DL1BA, спасибо! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 141] Автор : rw4hfn Дата : 30.09.2020 23:48 ... и труба неразрезная... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 142] Автор : rw4hfn Дата : 01.10.2020 17:04 на 14 см, т.е. по 7 см с каждой стороны Издеваемся. Укорачиваем на 140мм, затем удлиняем. Гамма всё компенсирует... :ржач: -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 143] Автор : rw4hfn Дата : 01.10.2020 20:35 Ставим такую же гамму в рефлектор, два моторчика с КПЕ и наслаждаемся дистанционным управлением параметрами антенны на рабочей высоте при неизменной механике антенны. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 144] Автор : DL2BDA Дата : 01.10.2020 21:02 rw4hfn, Игорь, у тебя идей хоть отбавляй, спасибо.. Мне бы как то побыстрее закончить:-P, а эксперементировать буду в следующем проекте... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 145] Автор : Глазунов Дата : 01.10.2020 23:29 Ставим такую же гамму в рефлектор Игорь, а как реализовать эту идею? При диаметре Ф30 мм я не представляю возможность хорошего подвижного контакта. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 146] Автор : rw4hfn Дата : 02.10.2020 06:21 Длину гаммы ровно в 2м не оценили? Ничего и не нужно двигать, дальний конец трубки гаммы закреплён на фиксированном расстоянии, ближний зазор регулируется на 50 Ом. Это в драйвере. В рефлекторе гамма-трубка на фиксированном расстоянии 100мм, только изменяете ёмкость (10-150 пФ). Хорошо подойдёт конструкционная, их двух трубок, условная "бабочка" без подвижного контакта. Омега даёт ещё более гибкое согласование. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 147] Автор : lz3bb Дата : 22.05.2021 09:20 Всем привет! Сделал антена OB11-3 и ставил на кришу. Висота примерно 11,5 метра. Верх на разстояние 2,8 метра358367358368358369 ставил OB2-40. Измерении делал на NanoVna и EU1KY. Они одинаковие. На 20-ке ксв 1,4, 15 1,6-1,7 а на 10-ке все ок 1,1. Двух антенах в одно направление Просьба такая, у кого есть желании и возможность сделатъ maa file. Прилагаю чертеж антену и неськолко фотографии. Заранное спасибо! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 148] Автор : ЮРИЙ UR7TU Дата : 22.05.2021 14:02 LZ3BB, здравствуйте ! Будьте добры скажите ОВ11-3 это фирменная антенна или Вы сами собирали ее ? Эти размеры и диаметры трубок взяты от оригинальной антенны или же пересчитаны умельцами под имеющиеся диаметры трубок ? И если можно напишите из каких трубок или профиля Вы делали линию запитки ? Это та что соединяет активные элементы. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 149] Автор : Андрей_1976 Дата : 22.05.2021 21:24 А кто что скажет про SAY 2-40CV , http://www.antenna-su.ru/index.php/monobanders.html Стоит ли её брать ? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 150] Автор : lz3bb Дата : 22.05.2021 21:50 Здравствуйте Юрий, Нет, ето не фирменая антена. Я ее собирал. Размеръй антена как OB16-3, там трубки толстие. Взял толъко нужних. Друг пересчитал, ето бъйло три года назад, когда поднял по спомени все бъйло ок, для проба конечно. И вот наступил момент и поднял на кришу . Верх ставил два елемента на 40м, и 15м ушел. Линия запитки из премоуголние трубки, размер забъйл, но могу их сниматъ. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 151] Автор : ur7cq Дата : 23.05.2021 10:16 SAY 2-40CV стоит однозначно каждого потраченного на эту антенну рубля. Работает лучше любых 2-эл, и почти как 3-ел. Активное питание в этом случае делает разницу. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 152] Автор : Глазунов Дата : 23.05.2021 19:42 Работает лучше любых 2-эл, и почти как 3-ел. Лучше или хуже... это как посмотреть. Усиление ничем не больше 2 эл. F/B зависит от высоты установки и времени суток, прохождения. Да и нужно ли оно? Узкополосная. 70 кгц, дай бог! Что может дать активное питание- ( к сожалению в этой антенне этого нет) - это быстрое изменение диаграммы. И всё! :пиво: -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 153] Автор : Nick UA3TW Дата : 24.05.2021 06:50 По этим размерам модель получилась такая. Линия сбора условно из двух труб диаметром 20мм с расстоянием между осями 40мм. В оригинале наверное коробчатая линия, но на ДН и усиление это мало влияет. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 154] Автор : lz3bb Дата : 25.05.2021 19:06 Спасибо Николай, просмотрел файла в мане, там тоже получается на 21 мхз большое ксв. Диаграма есть. Идея нет что можно сделать. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 155] Автор : ur7cq Дата : 25.05.2021 23:10 Усиление ничем не больше 2 эл. 2 эл. классические для 40м, не имеют диаграммы направленности как HB9CV. Тыл подавлен гораздо хуже, да и бок, по усилению спорный вопрос. То, что можно намоделировать, это одно, а то, что получается реально, может быть и по-другому. Есть пример, когда в теме о CCD антенне, умные люди намоделировали -12дБ относительно диполя, а на практике, пришлось самому сравнить с классическим инв.V, получил проигрыш инв. во всех направлениях, заметно выше уровень приёма и передачи у CCD. Это о том, что антенна работает от условий, и не всегда модель точно отображает действительность, в зависимости от того, кто эту модель делает, и как. По поводу переключений направлений, это для тестов, тогда и 4SQ тоже хорошо, быстро переключаемые, для просто работы с DX, достаточно и однонаправленной с вращением. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 156] Автор : RZ6MB Дата : 26.05.2021 06:16 Вот тут получше. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 157] Автор : Глазунов Дата : 26.05.2021 09:21 для просто работы с DX, достаточно и однонаправленной с вращением. ДХ- редкая станция. И не всегда просто крутить монстр! С приятелем сделали не одну HB9CV. И не один месяц жили на крыше....! :smile: UC2SLO/EW7LO/, Владимир в 78 году прислал описание его переключаемой, с активным питанием. Могу вас уверить, что работает всё это как и положено 2-м элементам яги. PA0LU( если помните была широко популярна) работала 1:1 как и вышеупомянутые. антенна работает от условий Это аксиомы, которые общеизвестны. Кстати,UT1MA в своей статье(ж-л Радио) весьма доходчиво обьяснил что происходит с диаграммой антенны с активным питанием. Чем сильнее давите тыл, тем угол в верт.плоскости растёт. И оптимизировать сие можно только высотой подвеса. Либо... не заморачиваться активным питанием. Обычные 2( а про 3 не говорю) проще, да и удобнее в любом смысле. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 158] Автор : Nick UA3TW Дата : 26.05.2021 12:10 К посту 156. Оно получше, но это другая настройка, не по размерам, которые давал Пламен. Пламен, модель, которую я давал, не обязана правильно выдавать КСВ, так как линия сбора другая, чем у вас. Подскажите, каковы размеры вашей линии, она из труб квадратного сечения? Возможно, это квадраты сечением 20Х20мм с расстоянием между поверхностями 10мм, я встречал такие. Или другие размеры? Также на 15м может сильно влиять рядом расположенная антенна на 40м, и на КСВ и на диаграмму направленности. Надо знать размеры той антенны, тогда можно общую модель нарисовать. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 159] Автор : Маршал Дата : 26.05.2021 14:22 Либо... не заморачиваться активным питанием. Обычные 2( а про 3 не говорю) проще, да и удобнее в любом смысле. И всё же EW7LO работает на HB9CV.В 80х годах работал на 2 квадрата HB9CV диапазон 10м. Вот достойная антенна.:super: На 40м вряд ли кому удастся построить такую антенну. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 160] Автор : Terry Дата : 26.05.2021 23:45 И всё же EW7LO работает на HB9CV. На 40-ка метрах не только он. И люди заморачиваются активным питанием. По поводу антенны SAY 2-40CV от Совантенны: это компромисс. Узкополосная. Элементы укорочены, да и траверса коротка для 40-ка метрового диапазона. Потом, такие вещи рассчитывают под конкретную высоту, дабы получить максимальные параметры. Впрочем, она конечно лучше верёвок и вертикалов. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 161] Автор : UA3GUX Дата : 27.05.2021 05:32 И всё же EW7LO работает на HB9CV Ну а чего не работать то ?? Дуем в антенну под 2 Квт, шум эфира на хуторе нулевой .Со включенным 1ым преампом стрелка Sметра на нуле, всех слышно плюс выгодная география . На любой кочерге можно работать:-P. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 162] Автор : Глазунов Дата : 27.05.2021 08:45 В 80х годах работал на 2 квадрата HB9CV диапазон 10м. Он каждый день на 7 мгц. Поговорите с ним, думаю что расскажет почему он их переделал в классические. под конкретную высоту, дабы получить максимальные параметры. Высоту подбирают дабы....! :oops: С центральных регионов страны переключение Z-W вполне перекрывает все хотелки радиолюбителя. Узкополосная. Элементы укорочены, да и траверса коротка для 40 Так и не укороченная не сильно широкополосна, а вращать сей монстр ещё то удовольствие. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 163] Автор : RV3MP Дата : 27.05.2021 09:33 2 элемента самая "обидная" антенна (особенно на 40). Затраты большие, размеры не маленькие, установка не простая.... А покрутил и понял, что крутить.... смысла нет.:-( Да, она лучше "веревок и палок", но значительно хуже 3 эл. Потому, если решились делать антенну на 40, сразу... подумайте о 3 эл. Сэкономите время, нервы и получите удовольствие от работы антенны. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 164] Автор : ur7cq Дата : 27.05.2021 11:05 2 элемента самая "обидная" антенна (особенно на 40). 2 эл. HB9CV (даже укороченная) от СОВ Антенна и обычные 2-эл. Особенно если покрутить, разница очевидная не в пользу 2-эл. обычных. Ещё условия, например, вес антенны SAY 2-2 CV 40m - 24кг. Крутить её легко даже 800-той езу, в связи с этим, мачту тоже легче, например от Р-409, с высоты 20м эта антенна весьма прилично работает. Считаем затраты на довольно приличную антенну. Теперь о 3 эл., да немного лучше, но два с активным питанием и выше, будут не хуже 3-эл., что ниже. Сколько весит 3-эл., далеко не 24 кг., это надо крутить, чем? Ясно что если не G-2800, так RAK или П.., плюс автоматом УНЖА или Чинара к этому всему. Считаем затраты, думаем, что кому ближе. При том, что реально большой разницы в работе, когда там слышно а там нет, не будет. Как по мне, лучше HB9CV выше поднять, чем ниже 3-эл. Например, просто укороченный вращаемый диполь, SAD 40-30, на высоте 27м., работает заметно лучше любых полноразмерных диполей на высоте 15м. Настолько заметно, что на диполь американцев слышно хорошо, при переключении на низкий диполь их там нет. По аналогии будет и с YAGI ( особенно на 40м), легкая направленная, но выше, не уступит 3-эл, что ниже. Затраты на постройку полноразмерной 3-эл. на приличной для 40м диапазона высоте в разы выше, лучше сразу 4-эл. в таком случае делать, это будет обеспечивать больше разницу. Примерно так. ИМХО -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 165] Автор : RV3MP Дата : 27.05.2021 11:19 просто укороченный вращаемый диполь Был такой. Вращать его нет вообще никакого смысла. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 166] Автор : ur7cq Дата : 27.05.2021 11:34 Был такой. Вращать его нет вообще никакого смысла. Ну как нет смысла, когда у кого-то нет другой, лучше антенны. Разница по направлению боком и в плоскости на станцию с дгугого контитнента, не менее 1..1.5 балла. по S-метру всегда, на ближних сигналах, такой разницы нет, но чем больше расстояние к кореспонденту, тем вращение помогает заметнее. Может быть для Вас и нет в этом смысла, бывает и такое. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 167] Автор : UA7D Дата : 27.05.2021 15:24 SAY 2-40CV стоит однозначно каждого потраченного на эту антенну рубля Всем привет! Соглашусь, что правильно смоделированная HB9CV и настроенная, работает хорошо ,меньше весит ,чем полноразмерная и.т.д. Такой двухдиапазонный вариант сейчас стоит у Игоря RK7R,он часто работает на 40 метров, можно у него спросить. Я лично по другому оценил свои хотелки ,мачта у меня одна, наверху стоит 16 элементов на ВЧ,а ниже этой яги 4sq на 40 метров с пассивным питанием. Затраты на саму 4sq копеечные, а работой я очень доволен,4 направления переключаются очень быстро, разница вперёд назад очень приличная, а самое основное, что всё это установлено на одной мачте и работает ну может чуть хуже 3 элементов, но не разу не было такого, что 3 элемента слышат, а я не принимаю.:smile: -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 168] Автор : Terry Дата : 27.05.2021 18:35 Он каждый день на 7 мгц. Поговорите с ним, думаю что расскажет почему он их переделал в классические. Высоту подбирают дабы....! :oops: С центральных регионов страны переключение Z-W вполне перекрывает все хотелки радиолюбителя. Так и не укороченная не сильно широкополосна, а вращать сей монстр ещё то удовольствие. 1.Дабы что? 2. Хотелки у всех нас очень разные. 3. Вот пример графиков не укороченной 3-х элементной Яги на 40-ку: -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 169] Автор : DL2BDA Дата : 27.07.2021 19:05 Всем привет. Давно я не информировал интересующихся об резульатах моего строительства Яги на 40м. Особо хочу отметить и принести извинения R0SBD, который меня пару рас спрашивал и я так и не дошел до ответа.. В прошлом году мне не удалось ее до конца настроить, как хотелось, но всеже укоротив настроечные элементы антена заимела приемлемый КСВ.. хотя это не самый главный показатель наверное, но всеже резонанс где то рядом... Антена наверное имеет больше емкостной составляющей, может от конструкции крепления излучателя (кто то здесь уже обращал внимание. на то что емкость могла добавиться из за П образной крепежной пластины-прогфиля) кроме того прямо под антенной находиться небольшой земляной вал (4-5 мах) который "приносит" землю ближе , да и в метрах 15-20 расположено большое металлическое здание....:oops:... План был ,весной -летом этого года при помощи подъемника проверить настройку антены, ее резонанс и реактивность.. Но случилось непредвиденное, рядом с домом началось строительство и у меня не стало возможности заехать на подъемнике ...Теперь принялся делать заезд во двор с улицы, а это престройка и тп. Всеже антену я использую и работает она намного лучше, чем у меня до этого был инвертор или тот же ГП. КСВ по диапазону минимальный 1.23-1.33 В начале диапазона возрастает до 2х ,антена получилась чуть сдвинута по настройке в сторону конца диапазона. Точныен завмеры параметров не получаться, так как я не имею точных замером кабеля .Это упущение при подготовке.....(торопилася я...:smile:). Теперь надо будет либо кабель всетаки кусок настроить либо отградуировать анализатор вместе с имеющимся кабелем.... потом,когда вернусь к этой теме. Антена неплохо работает и диапазон ожил. Связи с индонезией,Австралией, америкой хоть южной хоть северной тоже и даже с плюсами, теперь тоже получаються. Антена на высоте 16м. (позавчера выдвинул ее на 18м, пока по прогнозам ветра вроде сильного не ожидаеться...). Подавление вперед-назад....Так и не пробовал с пробником посмотреть.. правда в эфире пару раз проводил тест. Последний раз 22.07.2021 с помощью RA3YT Александра, покрутил ему антену (16м над землей) разница перед-зад по его словам около 15дб. и заметна. частота была 7.108. ( В мане,по моделе при 18метрах кажеться мах 18дб.) Потом Александр посмотрел через СДР (inet KIWI, sdr VK5ARG) я затем и сам соединился и убедился что там мой сигнал слышно и по ихнему показометру до 8-9 балов прыгает... Правда забавно свистнул и через секунду услышал ответ по сдр.. Вчера сработал с 9 районом RA9WTW рапорт он него с плюсами +10-15 дб. В общем антена меня устраивает,намного лучше чем были до того. Больше антену ,трехэлементную просто нет места ставить. Осенью и весной были сильные ветра,все боялся как бы не сломало, но слава богу удержалось все...тьфу три раза :-P.. В этом году наверное не удастся поработать с антенной,отложим до следующего раза.. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 170] Автор : RV3MP Дата : 27.07.2021 19:30 Подавление вперед-назад.... Антон! Поздравляю! В 2х элементах перед/зад не значителен. Ребром - подавление в разы больше! В наших краях, когда надо отсечь Европу и взять Азию/Океанию.... надо "зад" давить. В Ваших... ну максимум... ребром... чуть итальянцев прижать...:ржач: Хотя, при их уровнях сигнала .... поможет вряд ли...:roll: В любом случае! Антон! Вы - молодец! Редко, кто делает подобные, "грандиозные" антенны! Удачи и дальних связей! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 171] Автор : ua6akq Дата : 27.07.2021 21:21 Использую RB-340 уже 10 лет, работает прекрасно. Жаль что в Пятигорске больше не делают. Размеры такие: Длинна рефлектора 21.74 м Длинна вибратора 21.41 м Длинна директора 19.55 м. Расстояния между элементами рефлектор-вибратор - 6.45 м . Вибратор-директор 4,55 м. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 172] Автор : DL2BDA Дата : 27.07.2021 21:45 ua6akq, я вам верю, с такими параметрами грех не быть хорошей антеной.Но условий для установки такой махины нет. Просто соседи от страха умрут:ржач: RV3MP, Спасибо. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 173] Автор : DL2BDA Дата : 27.07.2021 22:51 Буквально сейчас провел связь с R9FE ( у него СДР трансивер и антена диполь на 40m) на частоте 7.138.65 ( тут должны по графику,мане, лучшие параметры) и за одно еще раз протестировал вперед-назад. Фронтом он принимает меня с + 15дб, когда боком на 24-25 дб упал сигнал и задом сигнал около 58 . Я его ринимал тоже громко с плюсами. В общем не плохо. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 174] Автор : RA4Y Дата : 29.07.2021 17:16 Только что поднял полноразмерную 2 Эл Яги 40 на высоту 21 метр "падающей стрелой". Можно, если хочется. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 175] Автор : ra3gn Дата : 29.07.2021 19:49 Интересно, какое будет вперед - назад, у меня на такой высоте было не больше 10 дб, при высоте 15 метров, было гораздо "длиннее". -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 176] Автор : RA4Y Дата : 20.08.2021 11:45 Владимир, если вопрос ко мне, то могу сказать что проверил на вэб-сдр Челябинска и Кемерово. На обоих приемниках меня было слышно: вперед 7 баллов, боком 4балла, задом 4,5 балла. Дальше проверки не успел сделать. Через 2 дня антенный ротатор от мегасервис встал. Сейчас вещаю только на запад. На этой же раньше был диполь,362174сейчас 2 эл, разница чувствительная. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 177] Автор : UA6CN Дата : 11.10.2021 00:23 Миша, добрый вечер! Чем обусловлено Ваше предпочтение укорочением элементов линейными проводриками в отличие от катушек? Для меня это очень актуально. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 178] Автор : UA6CN Дата : 11.10.2021 17:43 Коллеги, кто скажет о плюсах и минусах шлейфового укорочения? Сложность в том, что на моем QTH проблематично загнать мехрукав, чтобы настроить антенну на высоте. С катушками меньше заморочек из-за более широкой полосы. Подумываю заменить шлейфы на катушки, но не уверен ещё. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 179] Автор : Андрей_1976 Дата : 11.10.2021 19:19 А не подскажете, укороченная двухэлементная яги на 40 метров от антенна су, она конечно узкополосная 130 кГц при ксв 1,5. Но зато не тяжелая и не громоздкая, когда места мало это плюс ...., Вот думаю взять не взять, ... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 180] Автор : UA6CN Дата : 11.10.2021 19:39 130 кГц при КСВ 1.5 - не такая уж и узкополосная. Для 40-ки нормально. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 181] Автор : Alexander 1971 Дата : 01.11.2021 13:55 сделал яги, 2 елемента на 14 мгц. Расположил в крыше дома, высота над землёй 3,5 м, крыша из шифера. После подключил генератор ГСС на 14 мгц в антенну. Далее сделал волномер и ведя катушку по проводу антенны, нашел место, где максимальные показания. Подключил коаксикал в зто место. Далее включил трансивер с УМ на 3 гу 50. Усилитель сразу завизжал, показывая возбуд. Отключил антенну, ум работает, возбуда нет. Подкоючил инвертед , который на 3 диапазона, (3,5;7;14) мгц, работает чисто, возбуда нет. Подключаю яги на 14 мгц, которую настроил при помощи волномера, как выше, возбуд. Где и что я сделал не так, укажите. Антенна яги, верхнее плечо(основание) деревянная рейка, длиной 1м, от нее 2 провода длиной 10,6 м-один; другой 10,2м, разорван посередине, в точке разрыва коксикал. Также не указан угол наклона антенны, её горизонтально папалельно поверхности Земли, вертикально или под каким то углом -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 182] Автор : msam Дата : 10.07.2023 23:23 Подскажите какие размеры трубок нужно выбирать для полноразмерных элементов на 40ку? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 183] Автор : Serg Дата : 11.07.2023 11:34 Обычно центре от 55-50мм Д16т и дальше концы хоть до 20-18мм. В Сибири делают и от 90-80мм в центре элемента. Чего не опросить основных производителей, с интересном должны дать инфо. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 184] Автор : msam Дата : 11.07.2023 15:20 Как раз использую укороченную трех элементную от известного производителя. Хочу переделать в полноценную с активным питанием двух элементов. В исходном варианте она очень узкополосная. И соотношение вперед назад оставляет желать лучшего. После покупки и монтажа антенны я еще очень долго у производителя выпрашивал ее размеры... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 185] Автор : DL2BDA Дата : 09.09.2023 23:26 Всем привет. Сегодня повали мачту с антеннами.Надо 40ную ягу подрихтовать. Немного загнул пару элементов...Виновен не ветер ,а я умудрился....... Бум 40м яги как и элементы я растягивал Dyneema® Seileшнуром. Который вроде как и не растягивается. Но все же как мне кажется ослаб. Хочу бум стальным тросиком 2мм, нержавейка растянуть.Получается растяжка метров 3 по обе строны. Надо ли разбивать изоляторами и сколько. Думал один изолятор по середине хватит.А вообще не охота ни одного... Как правильно и как делают:-P....? Еще вопрос: Коаксиальные кабеля у меня идут в середине мачты,которая состоит из трех секций треугольных.. Уже так много лет. Но вот в этом году оборвался трос подЪема и секция рванулась вниз и отрубила кабель...:-(.. Видел,что на подобных мачтах кабель идет снаружи ... В некоторых местах 2-3 распорками держится на некотором расстоянии... Одно мне как то не нравится,наверное ветром будет хлопать по мачте, У кого подобные мачты, как делаете? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 186] Автор : rn1qa Дата : 09.09.2023 23:33 А вообще не охота ни одного..Да будет Вам известно(из антенной теории),что ток в проводнике длиной менее чем полволны почти не наводится и тем меньше ток, чем короче проводник от этой длины.Справедливо если оттяжка не соединена гальванически с другим металлом. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 187] Автор : ra3gn Дата : 10.09.2023 08:31 Странно, а как же четвертьволновый штырь работает? Наши друзья из-за океана посчитали, какой длины должна быть оттяжка на мачте, что бы она не резонировала ни на одном любительском диапазоне, оказывается, 17,4 м -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 188] Автор : R0SBD Дата : 10.09.2023 09:45 А вы попробуйте записать четвертьволновый штырь без такой же длины противовеса, и сразу все станет понятно . -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 189] Автор : ua6akq Дата : 10.09.2023 09:56 Использую полноразмерную RB-340, там в центре 40мм на концах 16мм, материал Д16т -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 190] Автор : UA9AU Дата : 10.09.2023 10:13 Хочу бум стальным тросиком 2мм, нержавейка растянуть. Маловат диаметр будет.5мм-как раз. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 191] Автор : ua6akq Дата : 10.09.2023 10:51 Ничего подобного, стоит уже 10 лет пережила сильные ветра, облединения когда скрутилась в дугу, после оттаивания выпрямилась. Всё-ж материал Д16Т рулит. Выпускалась серийно в Пятигорске, жаль что фирмы этой больше нет, сайт остался. Можно посмотреть фотогалерею. Добавлено через 12 минут(ы): Наборы из труб Д16Т для элементов Набор Длина трубы в наборе, м / кол-во шт. Стоимость 40х2 35х2 30х2 25х2 20х1,5 16х1,5 12х1,5 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 192] Автор : DL2BDA Дата : 10.09.2023 13:18 Маловат диаметр будет.5мм-как раз. Дмитрий, я наверное не точно описал... Растяжки я имелл ввиду не те,что всю мачту держат,а поддерживают несущую трубу яги... Для поддержки мачты используется 5мм тросик. Без всяких разделительных орешек.... Не хорошо, но так проще. Вообще мачта стоит на бетонной плите размером 1 на 1,5 м и глубиной метра полтора. Расчитана и без растяжек...Правда не для всяких антенн..Я для страховки,растяжками поддерживаю, чтобы соседей не пугать. Мачта трехэлементная,выдвижная.Первый 6м,второй 7м и третья секция 9 м. Минимальная высота 9-10м. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 193] Автор : rn1qa Дата : 10.09.2023 14:28 а как же четвертьволновый штырь работает?Давайте это спишем на юмор,если нет то это обычный изогнутый диполь Герца,второе плечо это противовесы,см.токораспределение в проводнике. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 194] Автор : ra3gn Дата : 10.09.2023 17:57 Если повесить рамку на мачте с вертикальной пол. И одна оттяжка будет иметь четвертьволновый резонанс на этот диапазон, то настроить рамку не получиться никогда, имел опыт. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 195] Автор : rn1qa Дата : 10.09.2023 18:14 четвертьволновый резонанс;-),а как Вы его намеряли,поделитесь опытом. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 196] Автор : ra3gn Дата : 10.09.2023 19:46 Линейкой, после того, как пару дней кромсал рамку. После разбил все оттяжки на куски по 17 метров и проблем не имел никогда. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 197] Автор : rn1qa Дата : 10.09.2023 20:49 куски по 17 метровВообще то это хороший рефлектор для диапазона 10 мгц. и прекрасно будет резонировать на 18 мгц. диапазоне. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 198] Автор : ra3gn Дата : 10.09.2023 20:57 Я всегда был уверен, что русские умнее американцев, но был большой проф. По антеннам ua3tw, жаль покинул этот мир, он проверил, и сказал, что они были правы, однако. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 199] Автор : rn1qa Дата : 10.09.2023 21:16 он проверил,Он не говорил случайно какая длина полотна у дельты на диапазоне 18 мгц.Впрочем это легко Вам и самому проверить,правда линейкой долго,рулеткой удобнее.Впрочем у Вас свое понимание антенной теории,у меня видимо ретроградное,поэтому предлагаю прекратить прения по данному вопросу 73! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 200] Автор : UA4NE Дата : 11.09.2023 05:16 Если повесить рамку на мачте с вертикальной пол. И одна оттяжка будет иметь четвертьволновый резонанс на этот диапазон, то настроить рамку не получиться никогда, имел опыт. Оттяжки должны быть изолированы и от мачты, и от земли. Тогда четвертуха резонировать не станет. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 201] Автор : UA9AU Дата : 11.09.2023 07:14 Растяжки я имелл ввиду не те,что всю мачту держат,а поддерживают несущую трубу яги... Я тоже имел в виду эту трубу. Тут 5мм-как раз.И балуна из кабеля что-то не видно. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 202] Автор : msam Дата : 13.09.2023 19:40 Подскажите размеры Т образных стоек для поддержки полноразмерных элементов. Пока запланировал из 40 трубы высотой 1.4м шириной 1.2. Крепление растяжек примерно на 7метров. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 203] Автор : UA6CT Дата : 14.09.2023 09:57 из 40 трубы высотой 1.4м шириной 1.2. Такие стойки тоже придётся растягивать, чтобы не сломались))) 1.4м это очень много, около метра они обычно. И размах - ну, метр. У меня элементы не лодочкой растянуты, а тремя тросами, два к буму, один к стойке. На укороченной яге были Т-образные стойки, там поперечина сантиметров 80 была, насколько я помню. Или даже меньше. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 204] Автор : RW9OW Дата : 15.09.2023 15:33 Для полноразмерной антенны 1м - это мало, 1,4-1,5м высотой самое то. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 205] Автор : UA6CT Дата : 15.09.2023 19:57 Для полноразмерной антенны 1м - это мало, 1,4-1,5м высотой самое то. Померял у себя. 1,2м от оси бума. Можно было сантиметров на 10 меньше. Больше аж на 30 см - ну, лично у меня уже очкометр срабатывать начинает, уж очень размашистая конструкция получается.) Но это моё мнение, на истину не претендую) (опыт сороковочных яги - штук шесть или семь с 1996г.) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 206] Автор : DL2BDA Дата : 16.09.2023 11:56 Я тоже имел в виду эту трубу. Тут 5мм-как раз.И балуна из кабеля что-то не видно. Дмитрий,пока суть да дело,зацепил бум растяжкойв 2 мм из нержавейки тросика. На этикеткебыло написано,что 45 кг весу должендержать....У меня до этого был спец.шнур(забыл как называется) 3 мм в диаметре.Посмотрю,может на 3 мм тросик заменю. Балуна не видно,так как я его снял,чтобы посмотреть и проверить. Сделан ону меня на амидоновском кольце большоми намотан кабелем 50 омным в тефлоне.Вобщем известная конструкция. Где то вначале этого топика,были фотки.. Главное сейчас у меня,какие размеры элементов выставить..Толи ,те что были (укорачивал, толи по ММАНА... Бенз настройки никак.. Проблема-антенну опускать(ложить) несколько раз туда сюда нет возможности(точнее,это большая канитель..) .Сделаю полволны кабель на 7.1 ,выставлю размеры по ммане для варианта с нарпином-шунтом. Подняв посмотрю каие данные есть, а потом прийдется притащить подьемник и скорректировать длину элемента и приципить сам шунт....(блин, а оно надо на старости лет :-P).. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 207] Автор : DL7YAD Alex Дата : 16.09.2023 18:58 какие размеры элементов выставить..Толи ,те что были (укорачивал, толи по ММАНА... Бенз настройки никак.. Проблема-антенну опускать Кажется, UA3TW(SK) для проверки ставил яги на "бок". Тогда подстилающая поверхность оказывает очень небольшое влияние. Даже фото было, видно было, что антенну приподняли не больше, чем на 20-30см от крыши. Это лучше, чем поднимать на рабочую высоту. 73! Александр -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 208] Автор : DL2BDA Дата : 16.09.2023 23:16 Кажется, UA3TW(SK) для проверки ставил яги на "бок". Александр, что то не представлю как это боком...Бумм параллельно земле... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 209] Автор : DL7YAD Alex Дата : 17.09.2023 00:13 параллельно земле... Правильно! Бум параллельно земле(крыше). Ваши два эл. будут выглядеть со стороны, как будто это два GP. Надеюсь, что мачта не будет резонировать в этом диапозоне. 73! Александр -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 210] Автор : ra3gn Дата : 17.09.2023 08:18 Не, это ложная теория, на концах диполя максимум напряжения, если рядом находятся крыша, то антенна работать не будет, да и резонансы элементов будут далеко от реальных, "ближняя зона" для 7 мгц - 6 метров, на этой высоте можно мерить резонансы элементов, и учитывать на сколько они смещаются при под. антенны на рабочую высоту. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 211] Автор : DL7YAD Alex Дата : 17.09.2023 09:35 на концах диполя максимум напряжения, Да, согласен. С другой стороны, "количественно" влияние крышы при горизонтальном расположением и вертикальном будет неодинаковым. Проекция антенны(каждого элемента) на крышу при верт. расположении будет "точка", а при гоизонтальном вся длина элемента, что несоизмеримо больше. Хотя, не отрицаю, влияние крыши будет в обоих случаях 73! Александр -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 212] Автор : Serg Дата : 17.09.2023 12:02 (опыт сороковочных яги - штук шесть или семь с 1996г.) Довольно много для такого периода, клепали на заказ или был опыт поломок и каких-то слабых мест, поделились бы с народом вкратце. Как надо и нет делать. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 213] Автор : ra3gn Дата : 17.09.2023 12:46 Полноразмерная антенна на 40, это грандиозное сооружение. долго стоять под ветром или льдом не может. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 214] Автор : UA6CT Дата : 18.09.2023 16:13 Довольно много для такого периода Три антенны на одной коллективке, одна на другой, три своих переезда. Сейчас вот третью свою личную, не клубную антенну готовлю к подъёму. Опыт был всякий, в т.ч и негативный. Если есть какие-то конкретные вопросы - постараюсь ответить максимально подробно. А вещать об абстрактном опыте - это бессмысленно, на мой взгляд. Полноразмерная антенна на 40, это грандиозное сооружение. долго стоять под ветром или льдом не может. Это, скорее, про 160) Сороковки, особенно маленькие типа HB9CV или 3эл на коротком буме, работают долгие годы. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 215] Автор : UN7GCE Дата : 18.09.2023 18:50 Сороковки, особенно маленькие типа HB9CV или 3эл на коротком буме, работают долгие годы.На фото HB9CV коллективки UK7GAA. Стояла с 1982 года до развала союза. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 216] Автор : UA6CT Дата : 18.09.2023 19:01 Стояла с 1982 года до развала союза На RU6LWZ, в Таганроге, где я учился, была 3эл на свободностоящей мачте. Я её воспринимал как памятник - она там появилась задолго до моего поступления и простояла много лет после моего окончания. Лет через восемь после выпуска я туда заезжал - стояла. Фото у меня нет, к сожалению. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 217] Автор : Terry Дата : 18.09.2023 23:11 Полноразмерная антенна на 40, это грандиозное сооружение. долго стоять под ветром или льдом не может. За свою многолетную радиолюбительскую жизнь неоднократно принимал участие как и в создании направленных антенн на 40 метров ( от укороченных 2-х квадратов до полноразмерных 5 элементов Яги), так и в их эксплуатации. Могу сказать, что катастрофы с этими антеннами всегда происходили из-за человеческих ошибок, но никогда не были связаны с природными катаклизмами. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 218] Автор : UN7GCE Дата : 19.09.2023 11:15 Полноразмерная антенна на 40, это грандиозное сооружение. долго стоять под ветром или льдом не может.Вспомнил ещё про одну полноразмерную ягу на 40 метров. Эта антенна принадлежит алматинцу UN7QX (now UN5G). Когда он её поставил я даже не помню, Лет 10 точно стоит. На фото она в правом углу. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 219] Автор : Serg Дата : 19.09.2023 12:08 А вещать об абстрактном опыте - это бессмысленно, на мой взгляд. Всегда актуальны такие вопросы, как выбор диаметров труб элемента, толщина стенок, сколько всовывать трубу в трубу... Допустимо ли применение труб из относительно мягких сплавов АД, скажем на концовках элементов или вообще нет. Вероятно нужен какой повышенный запас и подход, не такой как на вч диапазонах, как обычно 2-3 диаметра трубы стык или глубже стыковать? Как-чем соединять трубы? (заклепки, винты насквозь, сколько, через какое расстояние, допустима ли торцевая пропилка трубы, если диаметр следующей трубы не плотную входит и т.д. Применять ли изоляцию пассивных элементов от бума... Растяжки элементов - какие-то современные веревки или троссик, нержавейка, какие дистанции разбивки "подтягивающих элемент" растяжек изоляторами из вашей практики? Делать ли третью "подтяжку" элемента снизу? (т.е. по 3 на элемент, через 120гр.) Это самые обычные "злободневные вопросы", кто задумал сделать 40ку "начальную" на 2-3эл, а имеет лишь опыт не сильно сложных ВЧ-антенн. Если что еще вспомню - допишу потом. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 220] Автор : UA6CT Дата : 19.09.2023 12:43 как выбор диаметров труб элемента Всегда приводит к драке)). Два конструктора - три мнения, все три единственно верные. Мой подход - старт с большого диаметра, 55-60мм, финиш - 10-12мм. Сам я никогда такие вещи не рассчитывал, пользовался опытом и знаниями коллег, тупо копировал чужие конструкции, чуть модифицируя под свои диаметры, что удалось купить. толщина стенок Большие диаметры - 1.5-2мм, средние - 1.5мм, малые - 1мм. У меня так. Возможно это неправильно) сколько всовывать трубу в трубу Когда-то давно услышал про 5 диаметров минимум. Так и делал всё время - ни разу ничего не выпало) Переход с диаметра на диаметр - втулка-проставка, заказывал у токаря. Если диаметры большие - то две маленьких втулки, начало и конец вставляемой части трубы. применение труб из относительно мягких сплавов АД, скажем на концовках элементов я - применяю. Никакого криминала не обнаружил пока. Видел на форумах мнение, что так делать нельзя, но так и не смог выяснить, почему нельзя. Как-чем соединять трубы? (заклепки, винты насквозь И заклёпки, и винты насквозь) Или вот, постараюсь на пальцах объяснить. Берем, например, винт М5 с круглой головкой, у которой диаметр 10мм. Вставляем трубу в трубу, засверливаем сверлом 5.5мм. НО. Потом берем сверло 10.5мм и засверливаем им трубу бОльшего диаметра только с одной стенки. Во второй стенке остаются отверстия 5.5мм. Вставляем, вкручиваем, затягиваем. Получается. что головка винта проходит сквозь внешнюю трубу и давит на внутреннюю, как бы расплющивая (упруго деформируя) её. Получается очень прочное соединение. Особенно хорошо работает, когда внутренняя турба на пару миллиметров меньше диаметром, чем внутренний диаметр большой трубы. допустима ли торцевая пропилка трубы лично я очкую так делать) Применять ли изоляцию пассивных элементов от бума Конечно! Растяжки элементов - какие-то современные веревки или троссик, нержавейка, какие дистанции разбивки "подтягивающих элемент" растяжек изоляторами из вашей практики? Пробовал разное. Арамидные (кевларовые) троса, данлайн, морские-парусные верёвки итд. Теперь только трос). Растяжка сверху - 3мм, с боков - 2мм, нержавейка А2, изоляторами побиты через 2 метра. Точки крепления троса к элементам надёжно изолированы от элементов. Обязательно контрить талрепы! например, оцинковкой. Делать ли третью "подтяжку" элемента снизу? Кто-то говорит, что это делать обязательно, на фирменных антеннах я такого не видел. На тех антеннах-долгожителях, которые я видел своими глазами, такого тоже не было. Подчеркну, это мой скромный опыт и моё личное мнение. Я далеко не гуру антенностроения, просто некоторую практику имею. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 221] Автор : ra3gn Дата : 19.09.2023 12:45 Ладно в 6 района всегда солнце и можно загорать зимой, а в 3 - бывает минус 6 градусов и идет дождь, пару раз за зиму - реально. У меня квадраты на 40 конструкции ua1dz , я их паркую на зиму к мачте 392957 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 222] Автор : UA3GUX1 Дата : 19.09.2023 14:03 392959 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 223] Автор : Terry Дата : 19.09.2023 20:21 Мой подход - старт с большого диаметра, 55-60мм, финиш - 10-12мм. Как пример : Диаметр труб Ф50 Ф45 Ф40 Ф35 Ф30 Ф26 Ф22 Ф19 Ф16 ф13 Длина труб 2000 1800 1800 1800 900 900 900 900 900 500 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 224] Автор : UA6CT Дата : 19.09.2023 21:19 Как пример Кроме того, что я ни разу не встречал в продаже труб 19 и 13мм диаметром, могу ещё заметить, что обычно логика стыковки диаметров не в том, чтобы разбить длину элемента на примерно равные отрезки. Если старт 55мм, например, то эта труба может быть 2-3 метра, а вот следующий диаметр, 45-50мм, будет коротким куском, метр или даже меньше. А дальше 40мм - снова метра два, потом снова относительно короткий кусок, и снова длинный, заметно меньшего диаметра. При таком подходе элемент почти не провисает (если бить на равные куски близкими диаметрами, провис будет очень существенный) и, вроде, как мне объясняли, получается прочнее. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 225] Автор : UN7GCE Дата : 19.09.2023 22:14 Как пример...Как пример я бы порекомендовал ознакомиться со статьёй в 9 журнале РАДИО за 1968 год по изготовлению антенны HB9CV. В журнале (https://www.rlocman.ru/shem/schematics.html?di=4994) довольно доходчиво описана слесарка, такелаж. А два элелемента, или три - это уже от толщины кошелька. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 226] Автор : Terry Дата : 19.09.2023 23:53 Как пример я бы порекомендовал ознакомиться со статьёй в 9 журнале РАДИО за 1968 год по изготовлению антенны HB9CV. В журнале довольно доходчиво описана слесарка, такелаж. А два элелемента, или три - это уже от толщины кошелька. Интересно, но для меня неактуально, т.к. давно есть направленная антенна. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 227] Автор : RN6L Дата : 20.09.2023 10:42 Хочу бум стальным тросиком 2мм, нержавейка растянуть.Получается растяжка метров 3 по обе строны. Надо ли разбивать изоляторами и сколько. Думал один изолятор по середине хватит.А вообще не охота ни одного. И не надо ни каких изоляторов. Эти растяжки бума перпендикулярны элементам и на них влияния не оказывают. Ведь сам бум Вы изоляторами не разбиваете... :) Добавлено через 6 минут(ы): Лет через восемь после выпуска я туда заезжал - стояла. Давно это было. Позднее на 40-ку там появилась HB9CV. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 228] Автор : UA6CT Дата : 20.09.2023 19:07 И не надо ни каких изоляторов. Эти растяжки бума перпендикулярны элементам и на них влияния не оказывают. Оказывают, увы. Дважды сталкивался. Всё вроде правильно сделали - а нет у антенны ни полосы, ни диаграммы. Побили растяжки изоляторами и убрали лишние железки - всё заработало как в ММАНе. Количество металла в ближней зоне таки имеет значение. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 229] Автор : DL2BDA Дата : 26.09.2023 23:07 Растяжку бума разбил одним изолятором.Теперь длина кусков около 1.25м.. Достал пылившийся свой Нано НВА-Ф и немного позанимался им. В первую очередь один кабель (новый) РГ213 настроил (Обрезал) пол волны для 7.1МГц. По расчетам должно быть (для ку0,66) 27,887м. Сделал таких два куска.Один для 40ки,другой для яги на три диапазона. Из расчета,что потом можно будет более мене точно определить параметры антены.ЕЕ активное и реактивное сопротивление... Но про это напишу потом,как я измерял..... Главное сейчас определиться с размерами 40 ки. Позанимался ММАной (хотя не очень,по с ней,но намного лучше,чем три года назад:-P).. Да,замерил снова удлиняющие катушки и они не одинаковые. Вернее в вибраторе были катушки 9,77мкг,а в рефлекторе около 10.25-10.4 мкг. Почему они такие получились,вроде все выполнено одинаково. Но можно подумать,что бы большие катушки индуктиивность уменьшить до 9,77юю А пока посчитал что получается.Высота 16 метров (хотя можно и больше поднять,18м).. Одно ,на антенну много влияния земли(рядом бугор и в метрах 15 здание из жести......) Но всеже. Антенна имеет емкостную реактивность и сопротивление ниже 50 ом.. Поэтому задумка сделать бетта соглосовангие - двумя прутками ,что бы можно было двигать перемычку или же шпулькой (Харпином).. Прилагаю в виде ворд документа скрины с моей модели.. Да еще и наверное сам файл маны. Да в этой модели,из за того что катушка в рефлекторе большей индуктивности,размеры элементов практичес ки одинаковые...... К сожалению ворд документ какойто другой,с видовса 11 и не загружается. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 230] Автор : UN7GCE Дата : 27.09.2023 09:04 Возможно даю глупый совет. Есть такие антенны HY-GAIN dis-72 и HY-GAIN dis-73. Чем то они схожие с Вашими. Смотрели мануал? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 231] Автор : Serg Дата : 27.09.2023 11:01 DL2BDA, вы телеграфом не работаете? Антенна в начале диапазона почти 8ка ДН и зашквар ксв :-( И усиления в свободном всего 2.45дБ относительно диполя, слишком короткие элементы. Много всяких вариантов промоделировав, для себя пришел к заключению, что короче 15-16м делать элементы бессмысленно вообще. P.S. Вам бы кого-то из известных спецов озадачить, может с активным питанием получится вытянуть больше усиления и полосу. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 232] Автор : UA6CT Дата : 27.09.2023 14:08 скрины с моей модели. У вас модель оптимизирована на 90кГц выше, чем это нужно. И там она оптимизирована... плохо. Сделайте в ММАНе полосу графиков 400кГц - сами всё увидите. Полагаю, что быстрее и дешевле будет обратиться к кому-нибудь типа RJ3FF, которые за несколько часов и за очень умеренную компенсацию оптимизируют её в куда более пристойный вид. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 233] Автор : UA9AU Дата : 27.09.2023 18:52 И начиная с тлг-участка диаграмма переворачивается в обратную сторону! )) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 234] Автор : Андрей_1976 Дата : 27.09.2023 19:03 А никто не пробовал в качестве мачты для подобной антенны использовать жб опору освещения ? Плюс в том что растяжки не нужны. Места много нужно для растяжек. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 235] Автор : msam Дата : 27.09.2023 21:18 Очень дельный совет, был выше в сообщении. Укороченные элементы даже до 16 метров - работают как укороченные элементы. КСВ по краям диапазона стремился к 2ке. Добавлено через 5 минут(ы): Дорого получается, если брать столб 24м то только что бы ее привезти нужно нанимать спец транспорт разрешение из ГАИ кран и это только начало. А как поднимать и опускать антенну это тоже отдельная история. Тема уже где на форумах обсуждалась, по моему так ни кто и не рискнул сделать. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 236] Автор : UT7IA Дата : 27.09.2023 21:24 Я конечно дико извиняюсь но не проще ли было сделать МОХСОН? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 237] Автор : DL2BDA Дата : 27.09.2023 23:11 Много всяких вариантов промоделировав, для себя пришел к заключению, что короче 15-16м делать элементы бессмысленно вообще Я размер антенны выбрал исходя из месторасположения антенны. С большими элементами,последние будут нависать над соседским двором.. И так стараюсь соседей не пугать... Всетаки бандура.... Плюс,раньше я не делал антенн типа яги,но просто подумал два укороченных элемента можно попробовать. Она простояла три года и я ей немного погнул пару элементов.... Работала она как то..В общем лучше,чем мой инвертор спаренный для 80 и 40 метров. И даже диаграмма была. Отвечали неплохо. Антенна укороченная и конечно узкополосная. Пока ничего другого нехочу изобретать. Главное нет достаточно свободного места. Добавлено через 15 минут(ы): Много всяких вариантов промоделировав, для себя пришел к заключению, что короче 15-16м делать элементы бессмысленно вообще Я размер антенны выбрал исходя из месторасположения антенны. С большими элементами,последние будут нависать над соседским двором.. И так стараюсь соседей не пугать... Всетаки бандура.... Плюс,раньше я не делал антенн типа яги,но просто подумал два укороченных элемента можно попробовать. Она простояла три года и я ей немного погнул пару элементов.... Работала она как то..В общем лучше,чем мой инвертор спаренный для 80 и 40 метров. И даже диаграмма была. Отвечали неплохо. Антенна укороченная и конечно узкополосная. Пока ничего другого нехочу изобретать. Главное нет достаточно свободного места. Полагаю, что быстрее и дешевле будет обратиться к кому-нибудь типа RJ3FF, которые за несколько часов и за очень умеренную компенсацию оптимизируют её в куда более пристойный вид. Ну во первых,на сегодняшний день не так уж легко провести умеренную компенсацию...Во вторых,мне интересно самому опыта набраться..Когда занимаешься чем то конкретно ,хоть на чуток,то обогащаешь знания... UT7IA, Я уже говорил,что места мало и на мой взгляд антенна выглядит побольше..А надо как меньше заметным быть:-P. Ну и надо имеющуюся антенну просто довести до мало-мальски приемлего положения. Спасибо за файлы. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 238] Автор : DL2BDA Дата : 28.09.2023 00:04 Вот еще вариант... сдвинул немного вниз частоту. Думаю как согласую. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 239] Автор : DL2BDA Дата : 29.09.2023 12:59 Недавно узнал(!) как с помощью ММАНА можно реконструировать параметры антенны, которые замерил через кабель. Как известно ,полуволновой отрезок кабеля,на определенной его частоте практически передает параметры антенны без изменения.Это дает возможность оценить реальные данные антенны.. Еслиже кабель не равен полволны,то он трансформирует параметры антенны и в зависимости от длины кабеля изменяет их. КСВ метер показать может отличную величину,но антенна не согласована.. У меня сохранился файл от замера в ноябре 2020,где я наной-ф делал замер .Точную длину кабеля не знал,но должна была быть 25м. На этот раз перемерял длину и она действительно 25,07м Теперь считаем длину кабеля для частоты 7.1МГц в лямде. Длина равна =Длина кабеля (м) умножить на частоту замера в (МГц) и поделить результат на произведение 300*на коэффициент укорочения кабеля. L=L*F/(300*vf). В моем случае = 25.07*7.1МГц /(300*0.66) = 0,8989= 0,9 лямда. Затем открываем ММАНА и HF компоненты в меню. Открываем закладку-линиетрансформатор (у меня меню впо немецки) и заносим имеющиеся данные. А именно какой кабель и длину его в лямде,а в правой стороне измеренные прибором сопротивление реальное и импеданц со знаком. и в левой стороне автоматически показывает расчетное,реальное сопротивление в точке запита и его импеданц.. !! Так что меряйте длину кабеля точно,даже если нет в наличии собственного прибора,потом можно посмотреть не только КСВ но и данные антенны. Три картинки к этому. На одной скрин с nano-saver, с моими замерами три года назад.... Файл nano-saver не прицепляется,говорит некорректный файл.... Остальные пример расчета реальных данных антены на частоте 7.1 Также я просмотрел для других частот как менялись данные,пересчитав их. Думаю полезная вещь,сам до этого времени как то и не обратил внимание,да и не занимался.... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 240] Автор : Serg Дата : 29.09.2023 13:29 DL2BDA, с VNA-приборами можно еще интересней: делаете предварительно OSL-калибровку кабеля и записываете в ячейку памяти прибора. Потом эта калибровка вызывается и можно измерять непосредственно то, что будет в точке подключения к антенне. При этом длина кабеля - допустима абсолютно любая, если с ней делалось OSL. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 241] Автор : msam Дата : 29.09.2023 14:16 посоветуйте какую версию прибора нано вна купить для обычных радиолюбительских целей. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 242] Автор : Serg Дата : 29.09.2023 14:26 msam, лучшая модель по всем параметрам и цене - NANOVNA H4, выбирайте, где уже со слотом для сд-карточки, можно и картинки писать будет. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 243] Автор : UA6CT Дата : 29.09.2023 17:10 лучшая модель по всем параметрам и цене - NANOVNA H4 Вот зайдёшь на форум, прочтёшь, придётся покупать...) Купил, а то на старую нану уже зрения нет. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 244] Автор : DL2BDA Дата : 29.09.2023 17:29 Я бы ещё обратил внимание на те коробочки, по которым есть софт, да еще который обновляется... Я купил тогда, не зная про это... Мой в красивом металлической корпусе и большой экран... Для настройки на кв хватит.. Главное понимать что меряеш и как поступать с этими данными. Надо этим заниматься хоть время от времени... По старости подщабывается.. Да, ещё у меня сбоку джойстик, для передвижения курсора... Мне как то не очень. Он выполняет функции трех точек... Влево, вправо и нажав посередине, выбор... Лучше кажется, там, где для этого три кнопочки сделаны. А на джойстике этом, всегда да не то заденеш:-P Да, ещё аккумулятор важно. У меня на 5000 стоит. Долго включённым можно держать без подзарчдки -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 245] Автор : Serg Дата : 30.09.2023 10:44 Я бы ещё обратил внимание на те коробочки, по которым есть софт, да еще который обновляется... Я такую и назвал "коробочку". А в металле модель, как у вас - дороже и меньше функционал софта. Там только аккумулятор от души на 5 А\Ч. Хотя и на 1.9 А/Ч в модели H4 - обычно хватает на любые адекватные замеры, не надо просто на час оставлять брошенный вкл. прибор, скажем пока переделываешь механику антенны. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 246] Автор : DL2BDA Дата : 15.11.2023 02:08 И так,снова про старое.. Долго мачта лежала по разным обстоятельствам,не до нее было,но все же в конце октября решил ее поднять. Подправил элементы на 40 ной и стоял вопрос,как выставить размеры яги. Считал,считал на мане и пришел к решению- этому конца не видно..как не крути... Но зима на носу и шото надо делать. Замерил на этот раз поточнее катушки индуктивности(удлиняющие). И несмотря,что вроде выполнены одинаково,но индуктивности немного отличаются. В вибраторе стоят катушки индуктивностью около 9,85мкг, а в рефлекторе- около 10,35мкг. Эти данные и занесены в ману. Расчет делал для высоты 16м. Хотя можно и на 18 м.подымать,но как уже говорил,страшновато соседей пугать. Настроить решил на частоту 7.1 Мгц. Сделал полуволновой кабель ,настроенный на 7.1 при помощи ФНА. Размеры элементов установил в мане так, что получил на 7,1Мгц Ra=28,94 Ohm, Реактивка -jX 4 Ohm. КСВ получилось 1.74 ,усиление=8,79 и подавление около 15,27. Все теория! Согласование решил попробовать через шпильку(Харпин)- Beta-Match. Для этого сделал расчеты по W4RNL- (аналогичная статья есть и у Vk2DEQ----https://smarc.org.au/wp-content/uploads/2021/11/Hairpin-Matching-VK2DEQ.pdf). Для бетта согласования нужно укоротить антенну,при этом она имеет помимо реального еще и емкостное реактивное.Теперь я подумал,можно и посчитать шпильку. (индуктивность для согласования к 50 омам. Расчет такой:Сначала рассчитывается дельта (или ) 1). Q=Корень из (50ом/Ra(Сопротивления вибратора) -1) получается + 0,85. 2).Затем расчет емкостного импеданса антенны равен: -Ха = Q*Ra 0,85*29Ohm =24,65 3).Затем расчет индуктивности,для параллельного подключения к вибратору.. XL = 50Ohm/Q = 50/0,85=58,82 ома. 58,82ома на частоте 7,1Мгц соответствует 1,319мкг. Эту индуктивность можно сделать либо как катушка либо как шпилька,два прутка с передвигаемым шлейфом.. В общем я сделал последнее. расчет очень хороший по статье VK2DEQ. Сдела и замерил индуктивность,оказалась почти рядом. Использование бетты,позволяет быстро менть величину индуктивности... В общем,так я думал и расчитывал. Поднял антенну на высоту 10м,а потом чуть выше 12-13м. подключил NVA и увидел, что антенна у меня как и в первый раз имеет резонанс ниже 7. Там ,где минимальная реактивность 6,937Мгц. 36ом реального и -1.48 реактивки!:-( Когда 2 года назад впервые ставил,то подобная картина была,антенна слишком низко резонировала. Уменьшил тогда длину последнего элемента в вибраторе до 1,25м а рефлектора до 1,4м,кабель без всякого согласования через балун 1:1. Антенна где то в 7.1 -7.12 имела 1,34 КСВ и какую реактивку не помню. Но работала и более мене можно было проводить связи. Теперь стоит вопрос как быть. Притащу подъемник и надо подстроить. Возникает вопрос,что я не так делаю(сделал). То что антенна низко настроена ,думаю из за того,что в антенну добавилось больше емкости от влияния окружающей обстановки: -Рядом земляной бугор метров 4-5,плюс недалеко,метров в 15 находится большое металлическое здание..... -Шпилька добавила индуктивности, так что везде весь участок 40ковки имеет плюсовую реактивность. -Балун думаю влияния не оказывает. - Три элемента траповые яги на расстоянии 1.5м сверху...Наверняка тоже привносят что то... - Трибэндэр МК3 от хайгейна...выставил по его таблицам на середину диапазона... 14мг находится слишком низко. 15ка наоборот чуть выше 21.1Мгц.10ка нормально. -Да,вибратор и рефлектор изолированы от бума. Растяжки для бума (40) сделал из тросика нержавейки. Метра по два они,разбиты одним керам-изолятором. План: - Отсоединить шпильку,балун .Подключить фна и посмотреть что там и где резонанс. Это на высоте 10 метро. (подъемник до 11-12м). - подстроить элементы на 7.1 с минимум реактивки там. Подключить балун и посмотреть что будет.Как повлияет. -* затем еще укоротить элементы,до минусовой реактивки и подключить шпильку (посчитав приблизительно ее значение) и попробовать подстроить. Замеры делать через питающий, полуволновой кабель (около 27,8м,по памяти). -Если все устраивает,то рефлектор на 5 проц. побольше выставить и все. Для настройки рефлектора по нормальному надо какой то сигнал подавать,маячек или коллегу иметь ...Маячка нет (хотя хотел сделатьь). Но как контролировать сигнал,его силу ((минимум )? Каким то волномером, или еще чем. Надо наверное этот маленький тани ( или как он называется спектроанализатор или еще какой портабельный приемник..). Таков план.Если погода позволит и грипп пройдет,может на выходные притащу подъемник. В крайнем случае,поставлю как раньше было,что бы хоть как то работала антенна. (Хотя, было в общем неплохо). -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 247] Автор : RL1L Дата : 15.11.2023 13:47 Антон, судя по АЧХ, как мне кажется, удлиняющие катушки имеют собственный резонанс на 6.8-6.9 МГц, отсюда и такое влияние на АЧХ антенны. Если есть возможность, то НанойВНА проверьте собственный резонанс катушек, а именно просто подключите параллельно к прибору в режиме измерения передаточной характеристики и посмотрите. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 248] Автор : Serg Дата : 15.11.2023 15:20 Если вы получили сначала 28 Ом активного, надо было подключить трансформатор 28->50 Ом, из двух параллельно РК-75 длиной 1/4 волны, не делать никаких шпилек и дальнейшей механической настройки элементов, имхо. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 249] Автор : UA3GUX1 Дата : 15.11.2023 20:26 В вибраторе стоят катушки индуктивностью около 9,85мкг, а в рефлекторе- около 10,35мкг. А не проще было бы сделать все катушки с одинаковой индуктивностью , а дальше уже играть размерами элементов. Отсоединить шпильку,балун .Подключить фна и посмотреть что там и где резонанс. Это на высоте 10 метро. (подъемник до 11-12м). - подстроить элементы на 7.1 с минимум реактивки там Я в принципе так и делал ,отбрасывал шпильку ,запорник и через настроенный 1/2 кусок смотрел где резонанс и какое Rвходное НО на рабочей высоте. Затем опускал согласовывал и ставил запорник. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 250] Автор : DL2BDA Дата : 16.11.2023 00:58 судя по АЧХ, как мне кажется, удлиняющие катушки имеют собственный резонанс на 6.8-6.9 МГц, К сожалению,теперь такой возможности нет.. Если они действительно резонируют на этой частоте,(при 10мкг,надо емкости 54,7пф для 6,8Мгц...)то действуют как пробка.наверное... но тогда длина элементов короткая и вроде не должно быть так низко... Выполнены катушки аналогично подобным конструкциям . Если вы получили сначала 28 Ом активного, надо было подключить трансформатор 28->50 Ом Я про это думал.. Подобрать антену к 28 омам (правда как с реактивностью ?) и потом четверь волны кабель двойной 75ом. Там кажется что то около 7 метров(не помню точно). Потом передумал. Два кабеля по 7 метров, тяжелая конструкция если брать толстый кабель(у меня 50 ом РГ213,10мм) Подобный кажется РГ9 или (не помню) такойже 10ммю Потом решил что два потоньше типа РГ59,он такойже тонкий как РГ58,но 75 ом.Внутренняя жила токовата. даже заказал его и он лежит,но не стал делать четвертушку... Бету решил сделать,так как удобно менять индуктивность,путем передвижения перемычки. Можно подготовить этот четвертьволновый трансформатор и попробовать при настройке и посмотреть как будет. А не проще было бы сделать все катушки с одинаковой индуктивностью , а дальше уже играть размерами элементов. Задача изготовления катушек одинаковыми была с самого начала !. И выполнил вроде все одинаково и с одинакового материала. Катушки мотал на стальной трубе. Аллюминивый прут 6мм. Изолятор -стеклотекстолит ,нарезан с одного прута круглого ,четыре штуки.. Количество витков одинаковое. Расстояние между витками при помощи стеклотекстолитовой пластины удерживается. .. Но при замерах все таки прибор показывает разницу. Поэтому две катушки,по 9,8мкг и две чуть больше, по 10.35 приблизительно. Поэтому как бы две пары. Индуктивность замерял и сволим сапмодельным измерителем и с работы приносил промышленный..Оба показывают приблизительно одинаковой и при наличии разницы. Величина этих катушек отражена в мане.Поэтому программа учитывает. Меня удручает само расхождение с данными программы и реальностью..Повидиму реальность не совсем такая как считает программа. ом Я в принципе так и делал ,отбрасывал шпильку ,запорник и через настроенный 1/2 кусок смотрел где резонанс и какое Rвходное НО на рабочей высоте. Затем опускал согласовывал и ставил запорник. Да это самое нудное в постройке...Большую антенну опускать -поднимать! Мачта у меня выдвижная, из трех элементов. Первый 6м,второй 7м и третий 9м. Так что минимум 9м плюс труба наверху,( минимум около 10 метров).Потом ее надо наклонять. И хотя это можно,но неудобно. Поэтому притащу подъемник.Главное угадать с погодой. Несколько картинок как сделан Харпин-Шпилька. Картинка балуна. И картинка куска кабеля,который на 7,06 был как пол-волны по длине (для 40м. был другой кабель,нп 7.1мгц) На другой конец цеплял сопротивления 50 ом,100 ом и три 100 омных в параллель.. Прибор показывал реальное сопротивление... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 251] Автор : RW9OW Дата : 16.11.2023 07:14 Я бы вам посоветовал провести эксперимент - изолировать "шпильку" от бума, или вообще заменить катушкой индуктивности и посмотреть что изменится. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 252] Автор : RL1L Дата : 16.11.2023 09:31 DL2BDA, По фото прикинул в программе Coil32, параметры катушки: получилось, что собственная емкость около 7 пФ и частота собственного резонанса около 19 МГц, ну насколько точно смог воссоздать конструкцию катушки, поэтому могут быть небольшие расхождения. После этого в модель к катушкам добавил эти емкости и результат на скринах их программы, где видно, что если модель сделана без учета собственной емкости, то резонанс в середине 40 м диапазона (нижняя строчка на первом скрине), а если с учетом емкостей, то резонанс как раз смещается на 6,8 МГц (верхняя строчка на первом скрине и второй скрин). При этом входное сопротивление увеличивается до 68 Ом и появляется реактивность, которая легко компенсируется подключением конденсатора на 170 пФ, на скрине тоже есть такой вариант(третий скрин). Далее нужно и в рефлектор добавить конденсатор или каким другим, удобным путем настроить директор и рефлектор, что бы создать направленность у антенны, т.е. вперед-назад. Вот добавил конденсатор на 136 пФ в рефлектор и появилась направленность и уменьшилось входное сопротивление, последний скрин. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 253] Автор : UA9OC Дата : 16.11.2023 10:18 И так,снова Антон, зайдите в Display Setting, поставьте "галочку" в окошке show lines, на графиках появятся линии вместо точек. График S11 R+Jx какой-то малореальный для этой антенны, как будто это сильно укороченный вертикал с СУ или просто контур на конце кабеля.. Что-то там резко не так в реальности по отношению к тому, что мы имеем в голове и на схеме. Обрыв где-то, КЗ или что-то подобное. Покажите, что видно в более широкой полосе частот, +/- 2...4 МГц. Без шпильки. И сначала нужно диаграмму получить, величина КСВ на это не влияет. шпильку или что иное потом делать. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 254] Автор : RL1L Дата : 16.11.2023 12:57 Если оставить все размеры, как в модели и закоротить 1-1.5 витков (может и два) катушки, то вроде должно все получится. Результат на скрине. Длина полотна антенны, где-то 13.2 м, а если мысленно развернуть катушки в линейный провод, то длина будет около 9 м, а 13.2 и 9 м- это 22.2 м и это нам 2-3 метра длиннее, чем нужно на 40 м, вот закорачивая витку, можно будет настроить антенну в резонанс. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 255] Автор : UA6CT Дата : 16.11.2023 13:23 Картинка балуна. У вас конструктив этого балуна физически увеличивает длину элемента на 20-25см (два дли-и-и-и-и-иных куска провода + два высоких болта). Я бы отсюда начинал колупать. Он у вас похож на калининградское изделие, я его в своё время выкинул как раз по этой причине - внутри коробочки лишних пять сантиметров, потом эту коробочку как-то к вибратору надо прикрутить - это ещё десять-пятнадцать сантиметров - в итоге десяточная яга резонила на СиБи. Подключите антенну просто кабелем. Концы должны быть короткими, насколько это возможно. Ну и посмотрите, как она себя ведёт. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 256] Автор : DL2BDA Дата : 16.11.2023 22:19 Я бы вам посоветовал провести эксперимент - изолировать "шпильку" от бума, или вообще заменить катушкой индуктивности и посмотреть что изменится. -Мысль такая была-есть ли какое влияние шпильки,если она заземлена.Теоретически там нулевой потенциал,если точно по середине... У меня элементы что вибратора,что рефлектора изолированы от бума.. У драйбендэра хайгеновского, там только вибратор изолирован,а остальные элементы прикручены прям к буму.. Попробую. Заменить шпульку катушкой тоже входит в план. Но сначала отсоединить все прчендалы и проверить где резонанс и какие данные там. По фото прикинул в программе Coil32, параметры катушки: получилось, что собственная емкость около 7 пФ Анатолий.Этого исключить нельзя. Проблема, с компенсацией емкость.. Много времени и работы.. Попробую сначала просто настроечными элементами ( задвиганием-выдвиганием). Если оставить все размеры, как в модели и закоротить 1-1.5 витков (может и два) катушки В качестве эксперимента наверное можно закоротить (подготовить для этого какую либо перемчку). В любом случае,уменьшится индуктивность ,частота вырастет. Длина катушки меньше 9 метров.Наматывалась из прутков стандартной длины-6м. С каждого прутка осталось сантиметров 70-80. График S11 R+Jx какой-то малореальный для этой антенны, Да мне как то трудно судить,но реактивная линия пересекает 0 в двух местах..может так и должно. Надо все таки посмотреть на самом верху,отключив все и настроить элементы.Посмотрим что там получится.. Display Setting, поставьте "галочку" в окошке show lines, на графиках появятся линии вместо точек. Спасибо,я как то не заметил этого пункта.От случая к случаю пользуешься программой. У вас конструктив этого балуна физически увеличивает длину элемента на 20-25см Как то раньше и не задумывался. Ведь подобное используется во многих антеннах.Какое его влияние на данные диполя(вибратора) вроде и не встречал. Может учитывается . Без балуна тоже есть план попробовать.Кабель напрямую. Можно было бы сделать в виде катушки из того же питающего кабеля.Но она получается побольше и с другой стороны катушка, выполняет туже работу. Надо наверное одевать ферритовые кольца. (раньше у меня на драйбендере было так.Потом обнаружил,что несколько колец лопнули.Были от типа мониторов ПК.Наверное мощность не выдержали.... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 257] Автор : DL2BDA Дата : 17.11.2023 01:29 Интересная книга про антенны от 1974 года... Хоть на ангглийском,но интересная. С точки зрения полноты описания. Посмотрел справочник радиолюбителя, киевский от Бунина от 1984г. Там так мало и поверхностно описания антен.. https://www.w4npn.net/wp-content/uploads/2023/10/ARRL-Antenna-Book-1974.pdf https://www.w4npn.net/antennas-simple-wire-fun/ http://www.antentop.org/w4rnl.001/radio.html -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 258] Автор : UA6CT Дата : 17.11.2023 12:37 Ведь подобное используется во многих антеннах. Может учитывается . "Подобное" я видел только на вашей антенне. Фотки под рукой нет, в своё время мне Игорь UA2FZ присылал фотоиллюстрацию того, как этот балун надо подключать. Там были ничтожно короткие кусочки провода, но даже с ними антенна уползала вниз. Полагаю, прямое подключение кабеля с наикратчайшими присоединительными концами даст чёткое понимание происходящего. Если будете надевать кольца на кабель (кстати, вполне нормальное решение) - ни в коем случае не покрывайте их какой-нибудь термоусадкой, не заматывайте изолентой и не засовывайте ни в какую трубу. Я подобную ошибку делал - туда натекла вода, потом замёрзла - и кольца развалились в мелкий щебень. А, да. Звено согласования ни в коем случае нельзя заземлять на бум. Это абсолютно исключено. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- Downloaded from Форум CQHAM.RU (http://www.cqham.ru/forum) at 29.03.2024 09:08.