* * * Форум CQHAM.RU Тема * * * -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- Тема : "APRS трэкер" - делаем сами Started at 17.10.2010 09:59 by DL8RCB Visit at http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=15159 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 1] Автор : DL8RCB Дата : 17.10.2010 09:59 Заголовок : "APRS трэкер" - делаем сами как показала практика, АПРС трекер можно изготовить в радиолюбительских условиях, в инете существует большое кол-во таких конструкций, у кого такой опыт имеется просьба поделиться с Вашими коллегами. спасибо -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 2] Автор : US1GBF Дата : 17.10.2010 20:13 как показала практика, АПРС трекер можно изготовить в радиолюбительских условиях, в инете существует большое кол-во таких конструкций, у кого такой опыт имеется просьба поделиться с Вашими коллегами. спасибо Спасибо,что открыли эту тему. Я загорелся идеей сделать простой трэкер сам. Опыта ,конечно мало,вернее вообще нет. В некотором смысле я и вправду "горе экспериментатор", как когда-то меня кто-то назвал на форуме:ржач: Но кое -что всё же получается благодаря подсказкам радиолюбителей. Итак, за основу решил взять конструкцию показанную здесь http://aprs.qrz.ru/art/ur5whk/index.php Всё подробно расписано как для "чайников" вроде меня.Именно по-этому выбрал чип PIC16F88.Многие повторяли эту конструкцию. Собрать схему тоже вроде не сложно. Но я никогда не сталкивался с программированием микроконтроллеров. В статье говориться ,что для этого необходим внешний программатор. Заказывать его и покупать не вижу смысла, но наверняка можно сделать и самому. Наверняка же есть супер простая схемка программатора для PIC16F88 ? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 3] Автор : melan Дата : 17.10.2010 20:25 Итак, за основу решил взять конструкцию показанную здесь http://aprs.qrz.ru/art/ur5whk/index.php Печатные платы преобрести где-то можно или хотя-бы дайте кто нибудь файл в SLayout. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 4] Автор : DL8RCB Дата : 17.10.2010 21:58 Печатные платы преобрести где-то можно PS2: Если вам понравилась данная конструкция и вам нужна печатная плата для изготовления этого контроллера, просим обращаться к UR5WHK. to UB5XGO внимательно прочтите, что написано в выложенном источнике на qrz.ru , в свое время я разговаривал с Василием по поводу изготовления плат и если мне память не изменяет желающих просто не нашлось ... 73 Добавлено через 46 минут(ы): наипростейшее решения вопроса трекер, встроенного в переносный Trio-Kenwood TR-2200, до сих пор работающего и состарившегося вместе со мной serial 9 пиновый "пропись параметров"нужен нуль-модемный кабель, после подключаем GPS если небольшой ток потребления питаем от 7805 radio 9 пиновый для аудио вход, аудио выход, PTT -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 5] Автор : US1GBF Дата : 17.10.2010 23:38 [QUOTE=DL8RCB;430898]PS2: Если вам понравилась данная конструкция и вам нужна печатная плата для изготовления этого контроллера, просим обращаться к UR5WHK. Я написал письмо на э-мейл Василию UR5WHK. Он ответил ,что печатные платы есть в большом колличестве. Вышлет без проблем. вот его эмейл vpawluk@hotmail.com -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 6] Автор : DL8RCB Дата : 18.10.2010 07:27 Он ответил ,что печатные платы есть в большом колличестве. Вышлет без проблем. вот его эмейл я бы и прошитый контроллер заказал у него, да и пора подумать насчет GPS,в возимо-носимом варианте все надо делать вместе так сказать "в одном флаконе" -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 7] Автор : SP9MZM Дата : 18.10.2010 12:43 Ja uzhe dawno postroil samodelno traker po konstrukcji Vasilija.Rabotaet horosho kak mobilnaja stancja i s domashnego QTH.Wmeste s platkoj,berite u nego tozhe zagruzhenyj kontroller,potomu chto s drugimi softami (naprimer:italianskom ili nemeckom) wystupajut problemma s GPS-om....testowal ja eto.Krome etogo ja zametil nebolshoj problem:slabenko vidit ispolzuja s Terminalom pakety is efira,mne nado bylo ismenit nekotorye elementy konstrukcji.Wasilij skazal chto ne bylo u nego uslowej w rajone(ne bylo aktiwnosti stancji). Sperwa u menya na Terminale chital tolko silnee signala s Path WIDE2-2. Ne smotrja na eto, wse drugie rabotaet horasho. Postroil samodelno po raznyh konstrukcjah 6 trackerow i imeju kakie to smotrenie i znakomstwo temy -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 8] Автор : US1GBF Дата : 18.10.2010 20:22 [QUOTE=SP9MZM;431060]Ja uzhe dawno postroil samodelno traker po konstrukcji Vasilija.Rabotaet horoshо Влодек, спасибо. Ценная информация. Но кое-что в этой конструкции мне не понятно. Где, например, выход Audio to TX и где вход Audio to RX ? Другими словами куда подключать трансивер? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 9] Автор : SP9MZM Дата : 18.10.2010 22:03 Posmotri na shemy ,tam najdesh otvet ! Esli budut esh4o voprosy pishi prjamo mailom. U menya polna dokumentacja versii italianskoj,nemeckoj i Vasilija...tagda wyshlu ! Wlodek SP9MZM -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 10] Автор : UT5EUD Дата : 19.10.2010 09:59 Тема интересная.Спасибо ,что открыли её.Есть плата от Василия UR5WHK на ATMEGA-8. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 11] Автор : DL8RCB Дата : 19.10.2010 10:13 Спасибо ,что открыли её вот посмотрите один из самых простых и доступных http://www.dk7in.de/TinyTrak.html на страничке у автора все для само-изготовления имеется -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 12] Автор : US1GBF Дата : 19.10.2010 20:19 вот посмотрите один из самых простых и доступных http://www.dk7in.de/TinyTrak.html на страничке у автора все для само-изготовления имеется 65996 Просмотрел схемку по ссылке. Понравилось . очень просто. Сделанно на PIC16F84. Я здесь немного покопался в инете и нашёл схему простейшего программатора для PIC16F84. Действительно ли таким программатором можно будет прошить ? 65997 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 13] Автор : UT5EUD Дата : 20.10.2010 00:15 Действительно ли таким программатором можно будет прошить ? Я бы не стал рисковать.Это на грани фола. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 14] Автор : UT5EUD Дата : 24.10.2010 21:19 Что-то пауза по этой теме затянулась.Лично для меня она очень интересна.Полезна будет любая информация. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 15] Автор : DL8RCB Дата : 25.10.2010 12:05 Полезна будет любая информация. в последнем номере CQ_DL опубликована конструкция для повторения ,Grid-loc для любителей езды на велосипеде 66433 66434 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 16] Автор : Serg Дата : 25.10.2010 23:16 65996 Я здесь немного покопался в инете и нашёл схему простейшего программатора для PIC16F84. Действительно ли таким программатором можно будет прошить ? 65997 Не многим сложнее схема программатора JDM84 и программирующая оболочка IC-PROG (поиском можно найти), работает, по крайней мере на стационарных машинах с настоящими СОМ портами. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 17] Автор : US1GBF Дата : 15.01.2011 18:55 73205Здравствуйте! вот какой возник вопросик... каким образом этот трекер (или например ТТ-3) превратить в постейший удалённый диджипитер? по идее нужно просто соединить между собой выводы 8 и 11 микросхемы PIC16F88. Тогда сигнал с выхода РIC снова попадёт на вход и пакет ретранслируется в эфир. А МАХ 232 тогда не нужна вообще. Или я принципиально ошибаюсь? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 18] Автор : Serg Дата : 15.01.2011 21:42 Или я принципиально ошибаюсь? Вероятно, да. Ретрансляция происходит на программном уровне, контроллер анализирует поступающие данные, если находит "ключевую фразу", которая определяет необходимость ретрансляции, то выполняет, генерируя новый пакет с добавлением соответстующих отметок и отправляет его на модулятор. Эта констукция (modemless tnc на pic16f88) в общем-то "болванка-заготовка" , максимум маячек. Нужно что-то более серьезное для digi. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 19] Автор : US1GBF Дата : 15.01.2011 22:55 [QUOTE=Serg;465895 Эта констукция (modemless tnc на pic16f88) в общем-то "болванка-заготовка" , максимум маячек. Нужно что-то более серьезное для digi.[/QUOTE] Понятно. я как раз и хочу начать с простого. Меня интересует само схемное решение. Соединить выводы 8 и 11 непосредственно, или же там нужен какой -то разделительный конденсатор, к примеру..?:roll: И вот ещё что интересно: при программировании TT-3 ,конфигурация в setup идёт специально под трекер. А для работы в режиме диджипитера , наверное нужен другой setup ..? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 20] Автор : Serg Дата : 15.01.2011 23:22 Павел, видно так и не понял сути. Здесь не такой принцип, как у обычного попугая-диктофона. Протокол работает согласно алгоритму на программном уровне в микроконтроллере, анализируя приходящие с демодулятора данные, если там заложенно в программу быть диджипитером и в принятых данных есть соответсвующий признак, то он будет работать, а если нет, то и "прикладывание микрофона к наушнику" не помогут. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 21] Автор : DL8RCB Дата : 16.01.2011 09:43 Нужно что-то более серьезное для digi.[/ Павел, более серьезное, это используемый в европе и не только уже много лет DiGi_Ned (Ned означает Нидерланды) софт настолько удался, что при известной сноровке работает с флопи под DOS (достаточно дискеты 1.44),в свое время ut1hzm достаточно доходчиво рассказывал о DiGi_Ned, где-то на qrz.ru. зы я бы посоветовал открыть для обсуждения отдельную тему, или обсуждать тут: http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=13613&page=1 а не "трогать" тему трекеры. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 22] Автор : DL8RCB Дата : 26.01.2011 12:31 Я загорелся идеей сделать простой трэкер сам. еще вариант под dos -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 23] Автор : US1GBF Дата : 14.04.2011 07:17 Всем привет! Приступаю к программированию PIC16F628A. На компе установлена WinPic. Hex скачал вместе с зипом TinyTrak-3. Нужны рекомендации о порядке программирования: Нужен совет, какие опции WinPic мне надо использовать и в каком порядке.. (программирую первый раз-не хочется испортить микросхему) Спасибо!,, -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 24] Автор : US1GBF Дата : 14.04.2011 20:56 Всем привет! Приступаю к программированию PIC16F628A. На компе установлена WinPic. Hex скачал вместе с зипом TinyTrak-3. Нужны рекомендации о порядке программирования: Нужен совет,... Разобрался сам. Микросхему прошил. Правда пришлось помучится - с ноута контроллер не шьётся. А со стационарного компа -без проблем. Вот ,собственно, схема простейшего программатора, кому интересно. Вполне рабочий. Проверил сам. 80437 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 25] Автор : DL8RCB Дата : 14.04.2011 22:53 Разобрался сам. надо думать теперь у тебя появится Трэкер? поздравление прими 73 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 26] Автор : US1GBF Дата : 15.04.2011 00:19 всё к тому идёт))). По ходу сразу появился вопрoс. если к трекеру вместо GPS подключить PC, то он работает как обычный внешний TNC? На схемах так и обозначено: GPS/PC. Выходит, он может работать с обычной терминальной программой, например UI-View32? Если так, то в закладке Comms Setup нужно сделать какие-то изменения? Ведь там обычно стоит либо KISS либо AGWPE. Кроме того не совсем понятно, как трекер будет взаимодействовать с UI-view. Ведь у него свои настройки, которые задаются программкой TT-3 config. setup. Или же суть в том, что после прошивки контролерра он уже будет работат с UI-view как внешний TNC, а TT-3 config setup лишь даёт конфигурацию настройки TNC как трекера? К сожалению, подробной информации на эту тему мало. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 27] Автор : DL8RCB Дата : 15.04.2011 07:58 если к трекеру вместо GPS подключить PC, Привет Павел! если речь идет о ТТ3, то GPS/PC означает, что через этот сом порт ты можешь подключать рс для "личного " программирования трэкера нужен (нуль модемный кабель)затем отсоеденив его подключаешь GPS по стандартной схеме. ни о каком пользовании трэкера с другими прогами речи не идет! это полностью отдельный функциональный модуль,борьба идет за экономию аккумулятора там есть такая опция,а также свичер для перевода его в режим 300 бод для кв и 1200 бод для укв 73 http://www.qslnet.de/member/dl8rcb/technikal/modem/6.htm http://www.qslnet.de/member/dl8rcb/technikal/tx%20rx/albrecht/1.htm -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 28] Автор : US1GBF Дата : 15.04.2011 08:15 О! теперь прояснилось. Спасибо! Значит подключение к РС нужно только для конфигурации трекера через нуль модемный кабель. А уже заданные настройки можно изменить , заново прописав их в TT-3 config.setup. Так? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 29] Автор : DL8RCB Дата : 15.04.2011 08:52 Так? именно так "личные настройки"тебе все одно понадобятся там их несколько например пошол ногами по Крыму и "вбил" WFF-UAFF-???,ну и так далее Паша у меня к тебе вопрос: а не взялся бы ты, для моей странички (а значит для всеобщего пользования) сделать некоторые оформительские вещи в график редакторе у меня нет времени заниматься этим и много чeго мне удается попробовать" работа в стол" вот пример нарисовать блок схму трэкер+бп+гпс+антенна , думаю это бы было более наглядно для пользователей 73 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 30] Автор : US1GBF Дата : 15.04.2011 09:19 Я не против.) Щас убегаю на работу -буду вечером. Но вопрос по трекеру возник с другой стороны.Если трекер не работает с терминалками на PC, зачем тогда в конструкции ТТ-3 введён AUDIO RX? Что он даёт? Ведь по-идее, тогда "приёмная часть" трекеру вообще не нужна..не понятно.. 80450 80448 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 31] Автор : DL8RCB Дата : 15.04.2011 10:42 не понятно.. ну это просто пока канал занят, это видно по свечению жeлтого диода трэкер на передачу не вкл, там даже есть регулятор уровня его надо подрегулировать, естественно для укв надо и шумодав смотреть, а вот на кв ("гуляй рванина от рубля и выше!") -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 32] Автор : Granit Дата : 31.07.2012 16:47 Ищется схема простого aprs viewer-а (только на атмелах) чтоб можно было подключить к нч выходу трансивера, в поиске попадаются только готовые модули. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 33] Автор : Serg Дата : 31.07.2012 18:28 Ищется схема простого aprs viewer-а (только на атмелах) чтоб можно было подключить к нч выходу трансивера, в поиске попадаются только готовые модули. Вот, на вскидку пару ссылок: http://www.aargang64.dk/aprs/docs/version2.html http://www.ir3ip.net/ik3svw/aprsvw.htm -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 34] Автор : Гоcть Дата : 01.09.2012 19:05 Коллеги, в TS-2000м есть функция TNC ... применима ли она автономно в самом аппарате для APRS на КВ или УКВ, и каким образом? (если использовать как стационарный без GPS)... Подскажите, у кого по этому вопросу есть опыт :) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 35] Автор : DL8RCB Дата : 01.09.2012 20:37 Подскажите, у кого по этому вопросу есть опыт отличный аппарат в свое время подсказывал Паше ua1tdz,как его наладить.... http://www.qslnet.de/member/dl8rcb/aprs/2006.htm с Григорием rd3ba от Москвы до Челябинска проехали (есть снятое кино) 73 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 36] Автор : rw6mr Дата : 01.04.2013 13:49 Доброго времени всем. Хочу сделать конструкцию из http://aprs.qrz.ru/art/ur5whk/index.php . Хотелось бы узнать впечатления, от повторивших, как он в работе, а именно: - как работает в режиме tnc; # в инете видел отрицательные отзывы, но хочется узнать по больше - дигипитер без участия PC. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 37] Автор : RA3ATX Дата : 04.04.2013 23:09 Всем привет! Приступаю к программированию PIC16F628A. На компе установлена WinPic. Hex скачал вместе с зипом TinyTrak-3. Нужны рекомендации о порядке программирования: Нужен совет, какие опции WinPic мне надо использовать и в каком порядке.. (программирую первый раз-не хочется испортить микросхему) Спасибо!,, Не подскажете где можно скачать прошивку TinyTrak-3 ? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 38] Автор : ut5eqr Дата : 05.04.2013 12:48 отличный аппарат в свое время подсказывал Паше ua1tdz,как его наладить.... http://www.qslnet.de/member/dl8rcb/aprs/2006.htm с Григорием rd3ba от Москвы до Челябинска проехали (есть снятое кино) 73 А где кино? Изготовил такую штуку,а как туда залить свои данные незнаю.Подскажите. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 39] Автор : DL8RCB Дата : 05.04.2013 13:43 А где кино? кино на "болванке"после монтажа где-то 20-25 минут(по Балакову отдельное видео) как туда залить свои данные незнаю.Подскажите. с автором у меня был только разговор на получение платки и все наверное надо к нему и прошивку с чипом он сделает сам Не подскажете где можно скачать прошивку TinyTrak-3 ? думается нигде так как несколько лет тому назад чипы продавались на немецком WiMo (кстати я первый ТТ3 покупал там-же КИТом) второй уже готовый -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 40] Автор : DerBear Дата : 05.04.2013 13:51 На QRZ есть ветка где APRS на атмеге есть. Сравнение с траком кажется и всяческие улучшения. Ссылку сходу не нашел, но ИМХО на АВРке это удобнее делать чем на старинном пике, который ещё и програмиться через известное место. Нашел! Клац (http://forum.qrz.ru/thread35020.html) Только вот AJK на почту не отвечает... :( -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 41] Автор : UT5EUD Дата : 05.04.2013 17:55 Есть готовый трекер. Что делать с ним незнаю,кроме того как подсоеденить к трансиверу. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 42] Автор : RA3ATX Дата : 05.04.2013 18:22 На QRZ есть ветка где APRS на атмеге есть. Сравнение с траком кажется и всяческие улучшения. Ссылку сходу не нашел, но ИМХО на АВРке это удобнее делать чем на старинном пике, который ещё и програмиться через известное место. Нашел! Клац (http://forum.qrz.ru/thread35020.html) Только вот AJK на почту не отвечает... :( Он сейчас в отпуске, так что по приезду думаю ответит. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 43] Автор : DL8RCB Дата : 05.04.2013 18:27 Есть готовый трекер вот Засада! их великое множество потому на такой вопрос трудно ответить так наиболее известные TT1,TT3,TT4 cостоят из трех условно говоря частей GPS , блок питания (чаще всего от прикуривателя в авто) и сообственно чип программируемый, если надо приведу пару рабочих ссылок пс кстати первый треэкер у меня самоделка, до сих пор в рабочем состоянии валяется,как раритет 73 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 44] Автор : RA3ATX Дата : 05.04.2013 18:30 US1GBF где то скачал НЕХ.... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 45] Автор : DL8RCB Дата : 05.04.2013 18:45 US1GBF где то скачал НЕХ.... а что у Павла нельзя спросить об этом? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 46] Автор : UT5EUD Дата : 05.04.2013 18:46 если надо приведу пару рабочих ссылок Надо! Какой с ТТ незнаю.Может фото поможет? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 47] Автор : DL8RCB Дата : 05.04.2013 18:55 Может фото поможет? http://www.qslnet.de/member/dl8rcb/technikal/modem.htm вот тут 4 и 3 кнопка 4 и 6 а тут поdключение 1 го и 3го кнопка 5 и 6 http://www.qslnet.de/member/dl8rcb/technikal/tx rx/kenwood.htm -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 48] Автор : ut5ec Дата : 05.02.2014 12:19 Добрый день всем энтузиастам АПРС! Ломаю голову, как организовать автономный трекер на КВ. Опыт прошлого сезона работы с ноутбуком и трансивером показал, что лучше иметь отдельный, компактный комплект, работающий в автономном режиме. Вопрос: можно-ли инвертировать выходной сигнал трекера, чтобы использовать для передатчика имеющего верхнюю боковую (USB)? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 49] Автор : Serg Дата : 05.02.2014 12:23 Вопрос: можно-ли инвертировать выходной сигнал трекера, чтобы использовать для передатчика имеющего верхнюю боковую (USB)? Обычному пакетному сигналу не важно, верхняя боковая или нижняя. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 50] Автор : ut5ec Дата : 05.02.2014 12:51 Обычному пакетному сигналу не важно, верхняя боковая или нижняя. Спасибо, Serg! Если это так, то облегчает мне участь с изготовлением передатчика. Вопрос возник вот почем: частота АПРС на 20-ке 14.103МГц, LSB. Если использовать USB то частота будет 14.100? При фильтре 3 кГц? Или не совсем так? Какие точно две НЧ частоты идут при 300 бод? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 51] Автор : Serg Дата : 05.02.2014 13:10 Какие точно две НЧ частоты идут при 300 бод? Это зависит от модема. Я же не знаю, что предполагается использовать... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 52] Автор : ut5ec Дата : 05.02.2014 13:18 [quote="Serg;930507"]что предполагается использовать...[/qute] Предполагается использовать на передачу трекер, по схемке опубликованной в этой теме. Подключить к простенькому одночастотному приемо-передатчику. Но, вот, режим USB мне легче организовать чем LSB. Поэтому и возник у меня такой вопрос. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 53] Автор : Serg Дата : 05.02.2014 13:29 Предполагается использовать на передачу трекер, по схемке опубликованной в этой теме. По-мойму они все на 1200бод под укв. Есть с 300бод пару коммерческих и один самодельный (ссылку поищу). Обычно там частоты модема 1600/1800Гц или 2100/2300Гц. Соответственно, под верхнюю боковую нужна частота по шкале 14099.6 USB или 14099.1 USB. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 54] Автор : ut5ec Дата : 05.02.2014 13:36 Ок, я думал что эти трекеры (что здесь опубликованы) можно и на КВ, на 300 бод запрограмировать. Нужно подробней изучить тему наверное... Если попадется - ссылочку пожалуйста напиши. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 55] Автор : RA4FHE Дата : 05.02.2014 15:53 Я на "коленке" собрал трэкер N0QBH http://www.ringolake.com/pic_proj/gps_trak/freetrak202.html Работает с GPS модулем без проблем. Настройка проста и интуитивно понятная. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 56] Автор : DL8RCB Дата : 05.02.2014 17:16 можно и на КВ, на 300 бод запрограмировать Валера смотри TT-3 у него свич 300 и 1200 бод http://dl8rcb.cqham.ru/technikal/modem/6.htm 73 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 57] Автор : ut5ec Дата : 05.02.2014 17:38 http://www.dk7in.de/TinyTrak.html Анатолий, добрый день! Имеется в виду этот трекер? Не могу найти где там про 300 бод написано. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 58] Автор : DL8RCB Дата : 05.02.2014 18:09 Имеется в виду этот трекер? нет это тт1 для велосипеда http://dl8rcb.cqham.ru/technikal/tx%20rx/kenwood/kenwood%205.htm как видишь, он встроен в укв-йный кенвуд и только 1200 baud -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 59] Автор : DEN-US5EKL Дата : 05.02.2014 19:25 TT-4! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 60] Автор : ut5ec Дата : 05.02.2014 20:32 Не могу перетащить сюда схемку с сообщения #30. http://www.cqham.ru/forum/attachment.php?attachmentid=80450&d=1302848371&thumb=1 (http://www.cqham.ru/forum/attachment.php?attachmentid=80450&d=1302848371) Вот, получилось. Написано, что ТТ-3. Но про 300 бод - ничего. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 61] Автор : Serg Дата : 05.02.2014 22:29 Написано, что ТТ-3. Но про 300 бод - ничего. В последних версиях тинитрак 3 было вроде 300, но потом выпустили 4ю версию, там точно есть. Это коммерческие конструкции, можно разве что купить прошитый чип, если договорится с авторами. И так что есть 300бод из готовых: TT4, OpenTracker, SCS DSPTNC. Из самоделок: http://www.aargang64.dk/aprs/docs/version2.html http://www.ir3ip.net/ik3svw/aprsvw.htm этому нужен отдельный чип модема, но для только передающего маяка можно сделать любой двухтоновый генератор или даже телеграфному передатчику "дергать" несущую на 200 Гц :) Если вспомню еще что-то, добавлю позже. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 62] Автор : DL8RCB Дата : 06.02.2014 07:31 Если использовать USB то частота будет 14.100? так если и работают то еденицы есть лилихамер на севере норвегии,там на учредительной конференции были оговорены и приняты частоты, как для укв так и для кв отсюда вопрос_?зачем это тебе надо? зачем нарушать заведенные порядки? ей-богу, как дети малые! Добавлено через 14 минут(ы): тинитрак 3 было вроде 300 не надо вводить в заблуждение коллегу выше я уже писал, что первый тт3 собирал как кит,второй покупал в сборе на хам радио оба рабочие и оба 300 и 1200 бод http://dl8rcb.cqham.ru/aprs/wff2008_1.htm вот по этой ссылке он приезжал со мной в Россию, если следил за нашей экспедицией 2008, то пакеты 300 бод трудно перепутать с 1200, да и Михаил UA1WCF не даст соврать, так как он нас "дигипировал" в экспедиции и помогал мое железо отправлять обратно в неметчину 73 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 63] Автор : ut5ec Дата : 06.02.2014 10:20 отсюда вопрос_?зачем это тебе надо? зачем нарушать заведенные порядки? ей-богу, как дети малые! Не было мыслей нарушать что-либо. Просто для себя хотел разобраться в использовании передатчика с режимом USB. Из самоделок: http://www.aargang64.dk/aprs/docs/version2.html http://www.ir3ip.net/ik3svw/aprsvw.htm Смотрел. Излишне наворочено. Если бы типа ТТ1 и переписать прошивку под 300 бод, было-бы само то. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 64] Автор : DL8RCB Дата : 06.02.2014 10:49 в использовании передатчика с режимом USB. уже как-то писал на 30 метров используют верхнюю 10.147.600 это очень удобная частота, но видимо никак от 20 ки не отойдешь, между тем вчера на 30 работал в режиме диги (дигипировал свой dl8rcb-7"потаскуху"лето приближается настала пора подготовить вариант блуждания по лесу. Если бы типа ТТ1 и переписать прошивку под 300 бод, ну попробуй написать автору или может у нас,кто найдется кто это сделает, я не специалист мне для тт1 Коля Диц DL1PU "прошил" 73 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 65] Автор : ut5ec Дата : 06.02.2014 11:33 никак от 20 ки не отойдешь, На двадцатке я к Интермар привязан. Да и на своем яхтенном сайте www.musson.ucoz.ua моя онлайн позиция высвечивается. УКВ АПРС у нас не освоен да и в море УкВ не достает. Поэтому упор на 14 МГц. попробуй написать автору или может у нас,кто найдется Автору неудобно как-то писать. Может у нас кто занимался этой темой и сам откликнется. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 66] Автор : DL8RCB Дата : 06.02.2014 11:35 На двадцатке я к Интермар привязан вот вот, интермар то как раз и выдает погоду на 30 метрах,а она для тебя на первом месте -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 67] Автор : ut5ec Дата : 06.02.2014 12:19 интермар то как раз и выдает погоду на 30 метрах,а она для тебя на первом месте Надо будет глянуть, спасибо за информацию. Вообще я Гриб-файлы на двадцатке через Винлинк заказываю. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 68] Автор : DL8RCB Дата : 06.02.2014 12:24 Надо будет глянуть, если у себя на странице найду (может удалил) то ссылку выложу, все это у меня в свое время работало а вот "яхты" так и не довелось купить,если только в детском магазине -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 69] Автор : Serg Дата : 06.02.2014 13:10 не надо вводить в заблуждение коллегу выше я уже писал, что первый тт3 Дык нет заблуждений. В первых версиях тт3 как и в управляющей программе не было 300 (http://www.qsl.net/on7eq/projects/tinytrack3.htm), потом появилось и выпускаются довольно долго уже. отсюда вопрос_?зачем это тебе надо? зачем нарушать заведенные порядки? ей-богу, как дети малые! Пакетному сигналу все равно какая боковая, иногда удобней верхняя, чтобы не изменяя настройку на шкале быть одновременно и в винморном канале с pd4u и другими, это ut5ec и нужно скорее всего. Излишне наворочено. Если бы типа ТТ1 Можно лишнее не паять :-) Взять от итальянца процессор и смастерить коммутируемый двухтональный модулятор 2100 и 2300 Гц и всё, будет маячить. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 70] Автор : ew3ds Дата : 06.02.2014 13:44 Пакетному сигналу все равно какая боковая, иногда удобней верхняя, чтобы не изменяя настройку на шкале быть одновременно и в винморном канале с pd4u и другими, Я Анатолию уже про эти удобства как-то толковал. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 71] Автор : DL8RCB Дата : 06.02.2014 14:39 Я Анатолию уже про эти удобства как-то толковал. Саша, это не удобства это "отсебятина" ввиду отсутствия аппаратных модемом. ps это такая-же неразбериха, как выходят коллеги в АПРС и прикручивают неправильные идентификаторы 73 если у себя на странице найду (может удалил) http://dl8rcb.cqham.ru/technikal/tx%20rx/kenwood/kenwood%201/6.htm нет не удалил обрати внимание на таблицу частот и вот на это фразу новый проект от Рольфа полный дистрибутив 56 мб + карты 40мб -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 72] Автор : ut5ec Дата : 06.02.2014 15:00 Можно лишнее не паять :-) Взять от итальянца процессор и смастерить коммутируемый двухтональный модулятор 2100 и 2300 Гц и всё, будет маячить. Это мне на всю оставшуюся часть жизни хватит разбираться. Лучше готовую, испытанную конструкцию и чем проще - тем лучше. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 73] Автор : ew3ds Дата : 06.02.2014 15:37 Саша, это не удобства это "отсебятина" ввиду отсутствия аппаратных модемом. Толя, ты не прав;-) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 74] Автор : DL8RCB Дата : 06.02.2014 15:49 Толя, ты не прав а кто марк прав? Лучше готовую, испытанную конструкцию если разговор о твоей безопасности,то вот тебе модем, что хошь с ним делай http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=12715&page=48 смотри post 480 в робусте он вааще "летает" -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 75] Автор : DL8RCB Дата : 06.02.2014 17:47 UA9KDF Игорь прислал письмо привожу его: 06.02.2014, 18:41, "ua9kdf@inbox.ru" : Привет Анатолий там на форуме, кто то хочет трекер надежный, дык скинь ему эти ссылки надежней не бывает проверенно на собственной шкуре http://www.findmespot.eu/en/index.php?cid=100 (https://mail.yandex.ru/re.jsx?h=a,1UmqOQa-wvfINjZh7hFArg&l=aHR0cDovL3d3dy5maW5kbWVzcG90LmV1L2VuL2luZGV4LnBocD9jaWQ9MTAw) это сам прибор http://share.findmespot.com/shared/faces/viewspots.jsp?glId=0rqv06v4JZqmVbGBO1vEgKQQdqU4BrIGd (https://mail.yandex.ru/re.jsx?h=a,y2fFARtqt15qjJhS6d76Dg&l=aHR0cDovL3NoYXJlLmZpbmRtZXNwb3QuY29tL3NoYXJlZC9mYWNlcy92aWV3c3BvdHMuanNwP2dsSWQ9MHJxdjA2djRKWnFtVmJHQk8xdkVnS1FRZHFVNEJySUdk) это как он транслирует в свою сеть http://cloud.dstar.su/bootstrap/ru/ (https://mail.yandex.ru/re.jsx?h=a,wyiRmI36Sir6bdOe_iaZOA&l=aHR0cDovL2Nsb3VkLmRzdGFyLnN1L2Jvb3RzdHJhcC9ydS8) это где надо зарегится чтоб получить доступ к инструменту для ретрансляции устройства в aprs.fi -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 76] Автор : ut5ec Дата : 06.02.2014 17:49 то вот тебе модем, что хошь с ним делай "Грешно смеяться над бедными людьми"! Шучу, конечно, Анатолий. Но вопрос пока о покупном модеме не стоит. Как говорил герой одного мультфильма: "Что-бы что-то ненужное купить, нужно сперва что-то ненужное продать". -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 77] Автор : Serg Дата : 06.02.2014 17:56 Лучше готовую, испытанную конструкцию и чем проще - тем лучше. 30-65 долларов цена вопроса за набор TT-3 (http://www.byonics.com/tinytrak/) или TT-4 (http://www.byonics.com/tinytrak4/) "KIT- собери сам". Такое время, все хотят денег делать... Дешевле только разобраться и "допилить" под свои условия то, что предлагают бесплатно. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 78] Автор : DL8RCB Дата : 06.02.2014 19:06 нужно сперва что-то ненужное продать". правильно говорит, но я еще раз позволю себе напомнить, речь идет о твоей безопасности или страховке "KIT- собери сам". если надумаешь то заказывай 4 http://dl8rcb.cqham.ru/technikal/modem/3.htm -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 79] Автор : rm4hq Дата : 06.02.2014 20:24 Уже не в первый раз читаю об использованни апрс в качестве элемента безопасности. Нельзя-ли поподробнее на эту тему? Пока не понимаю в чем он может помочь? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 80] Автор : ut5ec Дата : 06.02.2014 20:31 Привет Анатолий там на форуме, кто то хочет трекер надежный, дык скинь ему эти ссылки Не работают ссылки... Тема: "APRS трэкер" - делаем сами (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=15159&page=6) Кажется так называлась тема? Если я не прав - пожалуйста поправьте. позволю себе напомнить, речь идет о твоей безопасности или страховке Вот как-раз по этому поводу я и затеял весь сыр-бор. АПРС у меня работает с трансивером и ноутбуком нормально. Но на волне в каюте все летает вверх тормашками и работать с трансивером и ноутбуком да еще и модемом - куча соединительных проводов, крайне неудобно. Если только штиль или на стоянках между ................. Поэтому хочу собрать отдельный блок, состоящий из трекера и приемопередатчика в одном герметичном корпусе, выводы - только питания, ЖПС и антенна. Чтобы он работал автономно и постоянно, не завися от состояния погоды и капитана. С передатчиком у меня проблем не должно быть, а вот с цифровыми устройствами - не совсем мой профиль. Думаю пока самый приемлемый вариант - подредактировать прошивку для ТТ1 или ему подобного. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 81] Автор : DL8RCB Дата : 06.02.2014 20:37 Шучу, конечно, Анатолий. Валера вот еще вариант, так как лаптоп у тебя на Яхте есть, то может тебе трэкер от sv2agw сделать? Добавлено через 5 минут(ы): Шучу, конечно, Анатолий. Валера вот еще вариант, так как лаптоп у тебя на Яхте есть, то может тебе трэкер от sv2agw сделать? Если я не прав - пожалуйста поправьте. да прав ты прав, но коллеги тему читают и подсказывают:что-же в этом плохого?вместо того чтобы, написать Игорю спасибо начинаешь вопросы задавать за модератора:рупор: -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 82] Автор : ut5ec Дата : 06.02.2014 21:29 трэкер от sv2agw сделать? Смотрел на сайте - это готовое изделие. Или есть варианты для самостоятельного изготовления? Опять-же ноутбук... Провода... Потребление эл.энергии... Ноутбук часто задействован с навигационными программами. Второй ноутбук? Или по очереди использовать - это уже у меня было, и хочу уйти от этого. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 83] Автор : DL8RCB Дата : 06.02.2014 22:12 Смотрел на сайте - это готовое изделие. про изделие не в курсе, а вот программно " на заре советской власти" делал где-то в 2002-2004,случайно пришло на ум 73 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 84] Автор : UR5WHK Дата : 06.02.2014 23:09 На тему APRS-трекера для КВ ... http://wa8lmf.net/APRS_PSK63/index.htm (http://wa8lmf.net/APRS_PSK63/index.htm) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 85] Автор : ut5ec Дата : 07.02.2014 20:20 Из самоделок: http://www.aargang64.dk/aprs/docs/version2.html Посмотрел внимательней, пожалуй это подходящий вариант. Все ли там доступно на сайте в плане прошивки контроллера и программы настройки? Сам затрудняюсь определить, подскажите пожалуйста. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 86] Автор : DL8RCB Дата : 07.02.2014 21:14 подскажите пожалуйста. вот эти -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 87] Автор : ut5ec Дата : 07.02.2014 21:25 вот эти Вложения Вложения * Тип файла: zip ver2hex.zip (3.9 Кб, Просмотров: 0) * Тип файла: zip ver2hex_dj7oo.zip (3.9 Кб, Просмотров: 0) Ок, я понял, что это прошивки для контроллера, чем отличаются дуг от друга - неизвестно. Но трекер 300 бод поддерживает вроде бы. Нужно по поводу микросхемки посмотреть, насколько она доступна. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 88] Автор : Serg Дата : 07.02.2014 21:35 Все ли там доступно на сайте в плане прошивки контроллера и программы настройки? Всё нужное лежит по ссылкам внизу страницы. Только нужно поискать, кто зашьет этот процессор, программаторы под 89ю серию не так распространены, чем на более современные контроллеры, а в остальном проблем не должно быть. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 89] Автор : ut5ec Дата : 08.02.2014 19:35 Ок, всем большое СПАСИБО, попытаюсь сотворить задуманное, будут проблемы - буду обращаться за помощью. 73! UT5EC Валерий. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 90] Автор : DL8RCB Дата : 09.02.2014 07:33 будут проблемы - попробую еще раз тебя убедить,трэкер - трекером он нужен несомненно, но и "полноразмерная" картина на твоей мониторе должна быть ты же не только яхтсмен, но и радиолюбитель, а значишь можешь дать возможность "дать видеть себя любимого" в режиме онлайн. читай тему 20 или 30 м апрс ну отработать дигипитором, в силу потребления энергии можно сделать временно, а вот прием в цифровом виде погодных файлов и штормовых предупреждений, это в первую очередь твоя безопасность. странно,но почему надо убеждать тебя в этом? 73 между тем хотелось бы проинформировать, в дойче источниках появились сообщения о работе D-Star НА КОРОТКИХ ВОЛНАХ!, потому не грех подумать и об этом, вот посмотри картина на данное время какая. Российский портал D-Star 165615 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 91] Автор : ut5ec Дата : 09.02.2014 22:52 погодных файлов и штормовых предупреждений, Спасибо, Анатолий! С погодными файлами все отлажено, есть возможность получать. Остальное - последовательно, не все сразу, по мере освоения. Сейчас цель поставлена, занимаюсь осуществлением. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 92] Автор : DL8RCB Дата : 21.02.2014 17:40 166876 Валера вот еще вариант, так как лаптоп у тебя на Яхте есть, Валерий посмотри и вот этот ресурс http://www.jaeger-edv.de/ он в равной степени интересен и как укв так и кв, есть на нем и D-Star,будут вопросы задавай, что знаю подскажу 73 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 93] Автор : DL8RCB Дата : 01.03.2014 20:55 http://www.danplanet.com/blog/2011/03/20/a-custom-aprs-tracker-with-a-real-screen/ прочтите это полезно, особенно для любителей авто 73 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 94] Автор : Alexcom Дата : 19.03.2014 12:56 Не знаю, подходит ли моё "устройство" под заголовок топика... 168987 Смартфон с GPS и установленным aprsdroid + самодельный Bluetooth TNC прилепленный резинками :crazy: к Wouxun kg-uvd1p. Код kiss-avraprs (http://github.com/kronenpj/kiss-avraprs) прошитый в Arduino Duemilanove (http://arduino.cc/en/Main/arduinoBoardDuemilanove) с добавлением китайского Bluetooth модуля HC-05 (http://we.easyelectronics.ru/part/rabota-s-bluetooth-modulem-hc05.html) Позволяет не только передавать маяки (http://aprs.fi/#!call=a%2FUB9OBE-10&timerange=604800&tail=604800), но и принимать и отображать на карте. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 95] Автор : DL8RCB Дата : 19.03.2014 13:29 Не знаю, подходит ли моё "устройство" под заголовок топика... под заголовок подходит но было-бы корректнее сюда http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=26520 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 96] Автор : UR5WHK Дата : 07.06.2014 10:14 Заголовок : APRS PSK63 для КВ Схема и печатка слегка отличается от оригинала http://www.ringolake.com/pic_proj/FT63/ft63_page.html программа под мою печатную плату еще в процессе ... )))) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 97] Автор : DL8RCB Дата : 07.06.2014 11:35 программа под мою печатную плату еще в процессе ... в смысле "прошивка"? 73 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 98] Автор : RZ3DHN Дата : 11.06.2014 10:14 программа под мою печатную плату еще в процессе ... )))) платки, прошика или готовое изделие, будут для страждущих? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 99] Автор : Угрюмый Дата : 11.06.2014 11:38 Тоже бы приобрел,и не одну. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 100] Автор : UR5WHK Дата : 11.06.2014 17:55 Есть только печатные платы ( делал для себя - поэтому ни готовых трекеров ни КИТов не будет ) Благодаря открытому исходному коду программы позволил себе слегка изменить схему с учетом что изменю соответственно и прошивку для получившейся печатки В принципе изменений немного так что пара проводочков решает и эту заминку В качестве ключа PTT использован *цифровой транзистор* ( DTC143-й какой-то) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 101] Автор : Granit Дата : 11.06.2014 18:44 UR5WHK (http://www.cqham.ru/forum/member.php?u=6332) сегодня днём заметил интересный трек. Львовский гейт UT1WL пробился через Польшу - http://aprs.fi/#!call=a%2F145.650-L&timerange=43200&tail=43200. Западная Украина - это вообще какая та мёртвая зона в плане АПРС :-P -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 102] Автор : DL8RCB Дата : 11.06.2014 19:06 Львовский гейт UT1WL пробился через Польшу To UA1CMD какое отношение имеет ваше сообщение к изготовлению трэкера? для этого есть тема:Тема: Европейская сеть APRS (144.800 MHz ) (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=20210) вот тут и пишем 73 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 103] Автор : RA4FHE Дата : 27.07.2014 14:16 Повторил трекер по схеме N4TXI с прошивкой DH3WR Ссылки на проект http://www.garydion.com/projects/whereavr/ http://www.ralfwilke.com/amateurfunk/aprs_tracker/index.htm Плюсы: Хорошая повторяемость. На лету есть возможность переключать профиль, статус сообщения, частоту посылок пакетов. Передача телеметрии (напряжение питания борт сети) Минусы: В схеме используется не "ходовой" кварц Страшно неудобно редактировать пользовательские данные, делается это всё через WinHex Существует программа от DL1NOS для редактирования но она страшно секретная поэтому в сети нашёл её только скриншоты. Работу трекера тестировал с помощью эмулятора GPS приёмника OZ4HZ, в целом получился неплохой трекер :super: -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 104] Автор : DL8RCB Дата : 27.07.2014 14:51 http://www.garydion.com/projects/whereavr/ Привет хорошо, движение есть,когда-то давно видел чем мужчина занимается,что-ж каждому свое. пс лет через десяток можно будет и у нас на портале собрать наши самоделки. 73 в целом получился неплохой трекер совсем неплохо, если в твоей стороне появился новый позывной, с new-неплохим трэкером -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 105] Автор : RA4FHE Дата : 27.07.2014 14:55 Первый я делал на PIC16F628 сейчас катается по Москве http://aprs.fi/#!mt=roadmap&z=11&call=a%2FRA4FWC-9&timerange=3600&tail=3600 :smile: Забыл совсем, вот очень полезная программа для отладки трекеров, если нет под рукой GPS приёмника. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 106] Автор : DL8RCB Дата : 27.07.2014 14:59 PIC16F628 я тоже лет десять назад на PIC16FB, сейчас валяется вместе с TRIO "KENWOOD" где.-.то в келлере:-P http://dl8rcb.cqham.ru/technikal/tx%20rx/kenwood/kenwood%205.htm -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 107] Автор : Igor@D66 Дата : 27.07.2014 22:38 off TRIO "KENWOOD" где.-.то в келлере Анатолий, такие УКВ раритеты должны на полочке стоять, покрытые салфеткой:ржач: а вы в подвал. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 108] Автор : DL8RCB Дата : 27.07.2014 23:08 а вы в подвал. да ладно, вот твой брат приедет, если захочет пусть тебе увезет, там полный комплект даже антенна выдвигается + GPS интегрирован , давай 12 вольт от бортовой сети и тогда тебя-бы в Готланде увидел 73 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 109] Автор : RA4FHE Дата : 28.07.2014 20:45 Очень понравилась конструкция DJ7OO http://www.youtube.com/watch?v=EH5HDwtMayQ http://www.kh-gps.de/aprspeak.htm Где можно скачать прошивку на контроллер? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 110] Автор : RX1AL Дата : 28.07.2014 22:37 .... http://www.kh-gps.de/aprspeak.htm Где можно скачать прошивку на контроллер? Ключевое слово здесь: "... wird hier in Kuerze das HEX-File herunterladbar sein". В переводе с немецкого на русский - в скором времени прошивка будет опубликована на данном сайте. Можно и написать самому DJ7OO, чтобы не ждать. Он в принципе отзывчивый человек. PS. Возможно кому-то будет интересен тоже "старенький" проект на PIC процессоре. Прошивка есть на сайте разработки: http://www.slideshare.net/4s6ggs/black-holes-v2 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 111] Автор : RA4FHE Дата : 29.07.2014 18:18 Я ему отписал на Ютубе, будем ждать, хотя я очень сомневаюсь. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 112] Автор : Ua7gU Дата : 01.08.2014 13:15 Здравствуйте! С позволения автора темы, спрошу здесь. Есть желание использовать GPS модуль от навигатора JJ Connect Avtonavigator 3000. Хочу забирать с него данные в TTL уровнях, затем соберу aprs контроллер на PIC по уже известным схемам. Навигатор подарили с разбитым LCD, хотя все остальное работает и частично видно карту. Модель старенькая и восстанавливать нет смысла. Разобрал, осмотрел, отпаял экран, но не могу определить тип gps модуля, хотя есть надпись GPS6020B, по которой особо ничего "ненагуглил". Может кто владеет информацией по таким девайсам? Даташитик бы на модуль найти... 178241 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 113] Автор : DL8RCB Дата : 01.08.2014 13:53 забирать с него данные в TTL уровнях, а "забирать" есть откуда? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 114] Автор : RA4FHE Дата : 01.08.2014 19:01 Я думаю с помощью терминалки и старого шнурка от телефона USB>COM не сложно будет найти сигнал TXD с модуля. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 115] Автор : DL8RCB Дата : 01.08.2014 20:05 с помощью терминалки и старого шнурка на что и намекал:-P -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 116] Автор : Ua7gU Дата : 01.08.2014 21:37 а "забирать" есть откуда? Вот это и пытаюсь прояснить для себя, с какой ноги можно забирать) Я думаю с помощью терминалки и старого шнурка от телефона USB>COM не сложно будет найти сигнал TXD с модуля. А это хорошая идея, спасибо! У меня есть очень много разных преобразователей USB>COM, но думаю здесь именно COM не нужен... Могу соединить напрямую через USB UART к ноуту и посмотреть терминалкой на данные. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 117] Автор : RA4FHE Дата : 01.08.2014 22:09 Могу соединить напрямую через USB UART к ноуту и посмотреть терминалкой на данные. Только со скоростью поиграйтесь в терминалке, пока адекватные данные не увидите ;-) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 118] Автор : stargazer Дата : 01.08.2014 22:36 Могу соединить напрямую через USB UART к ноуту и посмотреть терминалкой на данные. -метод околонаучного тыка... осцилоскоп придуман для таких целей -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 119] Автор : RA4FHE Дата : 06.09.2014 22:42 Потестил GPS модуль u-blox neo-6m, неплохой модуль с активной антенной и небольшими габаритами. Для APRS самоделок самое то :super: -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 120] Автор : RA4FHE Дата : 18.09.2014 10:13 Замечательная схема трекера OZ4HZ, повторяемость 100% http://infotex58.ru/forum/Smileys/default/rules.gif последний вариант для RA4FWC http://infotex58.ru/forum/Smileys/default/smiley.gif http://infotex58.ru/infot/oz4hz/oz4hz.gif При использовании GPS модуля с TTL выходом преобразование сигнала не требуется, поэтому отпадает необходимость в элементах Q3 Q2 и их обвязки, тупо подключаем вывод Txd GPS модуля на вторую ножку 89C4051. http://infotex58.ru/infot/oz4hz/oz4hz.jpg Собирается на макетке за один вечер под пиво с рыбкой http://infotex58.ru/forum/Smileys/default/wink.gif http://infotex58.ru/infot/oz4hz/ra4fwc-9.jpg Удобная софтина для настройки трекера, скорость порта обязательно выставить 4800! Подключается к компу через любой преобразователь USB to COM TTL например такой http://www.dx.com/ru/p/pl2303hx-converter-usb-to-ttl-usb-to-com-cable-module-black-1m-150928?tc=RUB&gclid=CPvQvae-5sACFcoLcwodP0cA_A Сайт автора http://www.aargang64.dk/aprs/index.html -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 121] Автор : Serg Дата : 18.09.2014 11:55 Да, сносная конструкция, вот быть кто перевел на современный МК с SPI программированием и встроенный памятью! Все-таки 89я серия устарела уже и цена растет в связи с этим, да и программатор более редкий нужен... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 122] Автор : RA4FHE Дата : 18.09.2014 13:15 Все-таки 89я серия устарела уже и цена растет в связи с этим, да и программатор более редкий нужен... Цена 89C4051 80р 24L02 9р это дорого? Программатор TL866 цена 30-50 зелёнки. Со SPI есть конструкция трекера, даже не тркера а TNC модема на базе dsPIC30F4013 чуть погодя попробую сделать http://sp9uob.verox.pl/dstnc.html -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 123] Автор : Serg Дата : 18.09.2014 13:25 89C4051 80р 24L02 9р это дорого? Не в каждом магазине 89я серия есть... И однократная прошиваемость несколько неудобна для тех, кто делает первые шаги с контроллерами - запороть не сложно. А тини2313 или атмега-8, 16ф628 многоразовые и продаются везде. Программатор TL866 цена 30-50 зелёнки. А вот это уже дороговато с учетом кризиса и того, что этот программатор больше ни для чего не нужен, как правило пик-атмельные уже у всех есть и так или собираются из "5 прововодов" при необходимости. В общем актуальность трекера с функционалом как у oz4hz на современном распространенном МК еще остается. Более сложные устройства на DS-пиках и т.п. - это уже немного другая тема... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 124] Автор : RA4FHE Дата : 18.09.2014 13:38 Не в каждом магазине 89я серия есть... И однократная прошиваемость несколько неудобна для тех, кто делает первые шаги с контроллерами - запороть не сложно. А тини2313 или атмега-8, 16ф628 многоразовые и продаются везде. 89C4051 многократного программирования и запороть чип никак не получится хотя зависит от кривизны рук. На ebay.com хоть мешок можно купить :smile: -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 125] Автор : Serg Дата : 18.09.2014 13:58 89C4051 многократного программирования и запороть чип никак не получится хотя зависит от кривизны рук. На ebay.com хоть мешок можно купить Хм, действительно многоразовый. Было чего-то четкое убеждение, что C- одноразовые, S,F-много... Но, все равно более свежие конструкции на доступных по месту контроллерах актуальны. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 126] Автор : RA4FHE Дата : 18.09.2014 14:10 Интересный вариант трекера на базе 12F675 бюджетный вариант :-P http://dl1mk.homepage.t-online.de/atoor/ATOOR-circuit-eng.PNG Сайт автора http://dl1mk.homepage.t-online.de/atoor/index-eng.htm Да и софт прилагается -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 127] Автор : Serg Дата : 18.09.2014 14:36 Да и софт прилагается Где прошивку взять? Ссылки на софт в таблице тоже не работают... Помнится AATIS коммерческие киты делал раньше только, халявы не было. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 128] Автор : RA4FHE Дата : 18.09.2014 14:53 Всё есть:-P Софт прошивки для версий 4800 и 9600 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 129] Автор : Serg Дата : 18.09.2014 15:09 Туда бы еще пропорциональное скорости маякание допилить и была бы оптимальная конструкция. По всей видимости, время маяка сугубо фиксированное из программы настроек... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 130] Автор : RA4FHE Дата : 18.09.2014 15:11 Блин маяк кидает минимум 2 мин, спрошу у автора как почаще сделать или рыть еепром -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 131] Автор : Serg Дата : 18.09.2014 15:22 Часто маячить без нужны тоже не дело. В идеале нужно пропорциональное маякание или поставить 2-3 минуты и использовать как есть... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 132] Автор : RA3APW Дата : 19.09.2014 01:05 Модуль DRA818V может быть использован в качестве APRS радиоканала - небольшой обзор (http://www.ra3apw.ru/proekty/dra818v/) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 133] Автор : RA4FHE Дата : 19.09.2014 18:56 Подсмотрел на сайте Клауса DJ7OO http://www.kh-gps.de/qaprs2.jpg Скетч прилагается :smile: Линк http://www.kh-gps.de/qaprs.htm -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 134] Автор : RA4FHE Дата : 29.11.2014 15:12 В процессе сборки http://infotex58.ru/infot/qaprs/arduino_aprs_1.jpg http://infotex58.ru/infot/qaprs/arduino_aprs_2.jpg http://infotex58.ru/infot/qaprs/arduino_aprs_3.jpg Вот тут я допустил ошибку выход GPS модуля подключил на сигнал RST ардуины, минут 10 "втыкал" почему она у меня в вечном ресете http://infotex58.ru/forum/Smileys/default/0123.gif, нужно вешать на D0(RXD) http://infotex58.ru/infot/qaprs/arduino_aprs_4.jpg Бутерброд в сборе xD http://infotex58.ru/infot/qaprs/arduino_aprs_5.jpg http://infotex58.ru/infot/qaprs/arduino_aprs_6.jpg В скетче поправил позывной, путь и добавил комментарий. Код: [Выделить] char from_addr[] = "UB4FHE"; // change according to your needs char dest_addr[] = "APRS "; // change according to your needs char relays[] = "WIDE2 2"; // change according to your needs Код: [Выделить] // combining part strings for APRS aprs = "!" + lat + ns + "/" + lon + ew + ">" + "Arduino Pro Mini Tracker Penza xDD"; Пакеты через мониторчик видны так UB4FHE To APRS Via WIDE2-2 [20:34:52R]!5312.99N/04503.23E>Arduino Pro Mini Tracker Penza xDD А так на карте http://infotex58.ru/infot/qaprs/arduino_aprs_7.jpg -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 135] Автор : RA4FHE Дата : 09.06.2015 21:56 Своял на днях хамхуд :smile: возможно на следующей неделе потестю на авто. Сердцем является контроллер PIC18F252 http://infotex58.ru/infot/aprs/hamhud_ra4fhe.jpg Бутерброд в сборе. http://infotex58.ru/infot/aprs/hamhud_ra4fhe_2.jpg На основной плате разместил GPS модуль, TNC на базе ардуины, ну и сам HamHUD из двух микрух память и сам контроллер. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 136] Автор : RA4FHE Дата : 14.06.2015 10:02 Потестил декод пакетов ХамХудом, сигнал подал с WEBSDR с хорошим трафиком пакетов APRS, прошивка в TNC BertOS скомпилировал для работы по порту 9600. http://www.youtube.com/watch?v=mj15gZ37lSQ Прошивка TNC: 204383 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 137] Автор : UB1ABL Дата : 24.01.2016 16:01 Посоветуйте схему или проект APRS трекера. Пожелания: мониторинг бортового напряжения, возможность подключения датчика температуры, изменение интервалов между передачами в зависимости от скорости движения. Для начала имеется motorola GP300 2м, приёмник GPS c антенной и ттл выходом, arduino pro mini. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 138] Автор : DL8RCB Дата : 24.01.2016 17:28 Для началадля начала собрать: TT-1+GPS -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 139] Автор : RA4FHE Дата : 24.01.2016 21:57 Посоветуйте схему или проект APRS трекера. Вольтметр, градусник, трекер http://infotex58.ru/forum/index.php?topic=903.msg7334#msg7334 Барометр ещё не просили прикрутить :ржач: -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 140] Автор : UB1ABL Дата : 26.02.2016 17:57 Спасибо, буду потихонечку собирать. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 141] Автор : DL8RCB Дата : 26.02.2016 18:01 буду потихонечку собирать. В Питере много ребят занимаются, есть кому консультировать -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 142] Автор : RA4FHE Дата : 20.03.2016 14:52 QAPRS версия треккера от Антона RA4NHY https://github.com/Toni43/MiniSmartTracker Добавлен "умный маяк". Работа проверена в Кирове и в Пензе :smile: Тема http://infotex58.ru/forum/index.php?topic=903.msg7629#msg7629 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- Downloaded from Форум CQHAM.RU (http://www.cqham.ru/forum) at 28.03.2024 15:09.