* * * Форум CQHAM.RU Тема * * * -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- Тема : Эксплуатация Icom IC-7200 Started at 27.01.2009 20:37 by UA9KZ Visit at http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=10056 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 1] Автор : UA9KZ Дата : 27.01.2009 20:37 Заголовок : Эксплуатация Icom IC-7200 Предлагаю владельцам и интересующимся ICOM IC-7200 обменяться мнениями об этом трансивере. Сам использую около месяца. Первые впечатления не плохие. Особенно хорош в цифре. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 2] Автор : R9LZ Дата : 27.01.2009 20:53 Первые впечатления не плохие. Привет Миша! По сравнению с чем? Расскажи по-подробнее. Аппарат интересный и не дорогой.. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 3] Автор : UA9KZ Дата : 27.01.2009 22:34 По сравнению с чем? Привет, Александр! Я с чем то кроме PRO3 сравнить не могу. Да и то по памяти.Нахожусь сейчас на отдыхе. Антенна здесь "несимметричный диполь" много диапазонный. Применяю с IC-7200 тюнер LDG Z100. Удобно, что управление трансивером и работа цифрой через один USB порт по одному USB кабелю A-B. Никаких дополнительных "коробочек" не надо. Меню удобное,быстро запоминается, все просто. Помня 756PRO3 меню освоил быстро. Много общего. DSP на прием работает хорошо, как мне кажется не хуже чем у PRO3. Настройки цифровых фильтров как у PRO3. Ручка настройки и кнопочные панели удобные для настройки и переключения. Аппарат довольно навороченный. Различных функций вполне достаточно для комфортной работы в эфире. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 4] Автор : UA9KZ Дата : 31.01.2009 22:50 Описание некоторых функций и тестирование -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 5] Автор : Serg Дата : 01.02.2009 01:34 Удобно, что управление трансивером и работа цифрой через один USB порт по одному USB кабелю A-B. Никаких дополнительных "коробочек" не надо. Уточните, т.е. после подключения трансивера в компе появляются "звуковая плата" и виртуальный сом порт, так? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 6] Автор : UA9KZ Дата : 02.02.2009 22:12 Уточните, т.е. после подключения трансивера в компе появляются "звуковая плата" и виртуальный сом порт, так? - USB Aidio CODEC - CP210xUSB to UART Bridge Controller -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 7] Автор : UA9KZ Дата : 23.02.2009 22:56 Новая цена на ICOM IC-7200 в прайсе Сайкома 51390 р. Если за прошедшее время появились владельцы, отзовитесь. Есть что обсудить. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 8] Автор : LZ1ZJ Дата : 24.02.2009 14:28 Да, LZ1ZJ - Slav и собираюсь делать переделками Jochen -DG2IAQ. TX SSB сигнал очень плохой с HM -36. :roll: -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 9] Автор : RK3TD Дата : 24.02.2009 16:08 TX SSB сигнал очень плохой с HM -36 Позвольте не согласиться, коллега. Работал с Михаилом позавчера на 40м. Сигнал у него великолепный, без каких-либо искажений. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 10] Автор : LZ1ZJ Дата : 24.02.2009 16:28 Я не имел ввиду искажения.Сигнал глуховатый, ограничен по полосу.У меня еще есть SM-6 микрофон, там дело другое, но все-таки надо переделается микрофонный усилитель TRX как это сделал DG2IAQ.Думаю, что все сказано : -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 11] Автор : Serg Дата : 24.02.2009 17:48 Из заметок AB4OJ хочу кое что прокомментировать, написано, что авто-нотч расположен за петлей АРУ... Не ясно зачем они так поступили, значит он будет работать так же как и во многих других трансиверах, притупляя общее усиление после вырезки несущих. Так же отмечено отсутствие самоконтроля в телефонных режимах. Неужели компенсация этих недостатков и добавление ЧМ-режима повлекли бы существенное усложнение конструкции трансивера? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 12] Автор : rk3fw Дата : 24.02.2009 19:12 М-да, аппарат только появился, а переделок уже на целую книгу придумали... . -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 13] Автор : UA9KZ Дата : 24.02.2009 19:44 Достаточно изменить схему самого микрофона -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 14] Автор : Serg Дата : 24.02.2009 21:55 ANF как и во всех трансиверах(SDR-1000 в частности) Что значит как и в SDR? У меня другое мнение о SDR программах -автонотч работает на порядок лучше, чем в радивах такой "ценово-функциональной" прослойки, как это. Пока нет возможности покрутить 7200, поэтому и поднял вопрос. слушать свой нч сигнал-зачем? Иногда бывает нужно, а контрольного приемника нет под руками. За сибишку спасибо, но мне этот диапазон не нужен. Просто удивляет так сказать уход от общей тенденции, что FM всегда был во всех (пусть иногда как опция) серийно выпускаемых трансиверах последних 10-15лет, а тут понимаешь он им помешал... Ну захочется мне проезжающий мимо тепловоз послушать на 2МГц или летом спорадик на 29.500 FM поработать, не хотелось бы лишаться такой возможности. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 15] Автор : Игорь UN7GM Дата : 24.03.2009 12:23 Вот сервис-мануал IC-7200, конвертированный в djvu. Кому захочется оригинал в pdf, легко найдет его в Инете. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 16] Автор : RA3KR Дата : 06.05.2009 15:49 А на русском мануал не появился? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 17] Автор : R9LZ Дата : 06.05.2009 16:59 Флуд убран. Приятного общения. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 18] Автор : ЛСБ Дата : 25.10.2009 10:12 Трансивер не имею, но задумал приобрести. Естественно, попытался накопать побольше инфо. На eham/e обнаружил критику по работе фильтров трансивера от K3BO: I have had the 7200 since May 2009. Honestly, the radio sounds great. However, the roofing filtering stinks on CW. If I am listening a few KHZ below two strong (S-9+) I will hear artifacts come and go with the keying of those signals. This intermod can be cut down drastically with the Attenuator, but that will cut down the received station as well. So, for a DX chasing radio, this ain't it friends. Вкратце - при прослушивании несколько КГц ниже от двух S 9+ (станций), слышит грязь от их манипуляции. Я, конечно. не беру сильно в голову, примерно представляя ментальность сообщителя, и уже имею несколько советов по этому поводу, ориентируясь на опыт эксплуатации своего FT-450, но, может быть, у владельцев трансивера есть более подробные соображения? Буду рад информации... У АЧХ пьезофильтра примененного в трансивере на 455 КГц, действительно, пологие скаты... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 19] Автор : Alex 1 Дата : 25.10.2009 11:56 Да вот может пригодится. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 20] Автор : ЛСБ Дата : 25.10.2009 22:15 В IC-746PRO два фильтра последовательно - CFWM-455D. Полоса в ТРИ раза шире, чем в 7200. Но DSP лучше(?) Специалисты, подскажите, пожалуйста... Если в 7200 QRM не попадают в полосу фильтра - все должно быть ОК. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 21] Автор : UA9KZ Дата : 05.11.2009 19:48 В IC-746PRO два фильтра последовательно - CFWM-455D. Полоса в ТРИ раза шире, чем в 7200. Но DSP лучше(?) А чем DSP лучше. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 22] Автор : ЛСБ Дата : 06.11.2009 01:26 Михаил, все мнения о работе DSP, обнаруженные мной, в том числе и Ваше, положительные. Однако К3ВО поместил свою невнятную критику по этому поводу. Я слушал немного 746PRO и имею представление о работе его DSP. Как раз и хотелось бы узнать более конкретизированные мнения о DSP 7200. Пожалуй не столько конкретно по DSP, сколько о всем приемном тракте в целом. Вот, например, если рассмотреть замечание К3ВО и подразумевать, что он использовал самый узкий "sharp" фильтр, то помогло бы в его ситуации избавиться от QRM дополнительное использование PBT? Сергей UR3QM. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 23] Автор : ЛСБ Дата : 07.11.2009 11:52 Вот мнение UR5LAM о работе DSP K3, опробованном в экстремальных условиях CQ WW: Пример: "чувствую" станцию меж двух мощных европейцев, европейцы работают почти на одной частоте - ну максимум Герц сто между ними (мертвая зона), так, что они даже друг друга порядочно забивают. Но слышу что кто-то еще пробивается сквозь них, прислушиваюсь, кручу ручку изменения полосы фильтров (сужаю до 250-200Гц), дальше слушаю - все равно мешающие сигналы забивают DX-a :( , потом пробую вроде как "неперспективную" полосу - сужаю до ста, и даже до 50Гц! И. (о чудо) я слышу! Это просто фантастика! Сигналы мощных европейцев значительно "просаживаются", а слабый сигнал проявляется совершенно отчетливо! Первый раз я "списал" "это" на причуды прохождения, во второй раз я поразился этой способности, на третий раз я понял что это действительно работает, и этим нужно пользоваться. Специально счет не вел, но мультов с десяток я таким способом "вытянул". Слабый сигнал выделяется, и как-бы "отрывается" от мешающих. Не знаю как более точно сформулировать. Вторая особенность. При работе на 160м я просто вошел в "раж", когда манипулируя параметрами AGC THR и алгоритмами работы NR удавалось вытянуть из под шумов слабые станции. Я просто искал частоты, на которых "кого-то" позвали, и старался услышать кого. И зачастую это удавалось, поэтому работать было очень интересно. Не так долго до очередного WW... Могут ли владельцы 7200 описать работу приемника в подобных условиях? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 24] Автор : АНЕ Дата : 03.01.2010 00:58 Коллеги!Может кто подскажет,как состыковать IC-7200 c UR5EQF? Данного трансивера в списке лога нет,а по сему выбрал 7700_й., выставив(предварительно установил неоходимые драйвера) в меню тр-ра вместо 76 --- 74.Кат -система ,РТТ,приём цифры как бы безпроблем,на передачу --- РТТ срабатывает,а сигнала нема.... Уже наверно всё перепробывал -положительного результата так и недобился..... PS:В HRD всё работает без проблем!!! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 25] Автор : ЛСБ Дата : 07.01.2010 22:13 Коллеги!Может кто подскажет,как состыковать IC-7200 c UR5EQF? Может не самый удобный способ, но... Узнать у Днепропетровских аматоров телефон автора и напрямую позвонить... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 26] Автор : ЛСБ Дата : 10.01.2010 01:03 --- РТТ срабатывает,а сигнала нема.... Смешно до икоты... Получил трансивер, все виды и режимы запустил на ура, кроме манипуляции CW в N1MM. Нет её, хоть тресни... Все установки перекопаны основательно...Навесной ключ работает безукоризненно... Кабели USB менял... Подскажите, где собака порылась... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 27] Автор : ЛСБ Дата : 10.01.2010 11:22 Ну, чтож, похоже, хотя ситуация с управлением этим трансивером, конечно, значительно лучше, чем, например, с FT-450, в котором, несмотря на наличие СОМ-порта для реальной работы во всех модах нужно было довесить ключи DTR и RTS плюс звуковые кабели, здесь придется таки приделать ключ DTR c другого USB-порта для осуществления CW манипуляции. Невелика работа, но её придется выполнить. А трансивер - супер! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 28] Автор : ЛСБ Дата : 10.01.2010 12:15 Ксати, выход на еще один порт управления, естественно с USB-COM конвертером (у меня ноут), не только позволяет параллельное управление согласно инструкции к USB драйверу от ICOM на трансивер, но и открывает возможности параллельного использования других программ через СОМ-порт расширитель (не имею RigExpert и UicomDual). На сайте UR5EQF в разделе FAQ есть ссылки на бесплатную программу расширения СОМ-порта с комментариями от RZ1OM на QRZ.RU по её применению. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 29] Автор : UA9KZ Дата : 10.01.2010 20:11 Могут ли владельцы 7200 описать работу приемника в подобных условиях? И что, уважаемый Владелец?!!! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 30] Автор : UA9KZ Дата : 10.01.2010 21:47 LATEST INFORMATION Виталий, какие впечатления. Времени с момента приобретения много прошло. По отзывам вижу, аппарат в основном хвалят. Я свой с июня не слушал. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 31] Автор : ЛСБ Дата : 11.01.2010 00:41 ЛСБ писал(а): Могут ли владельцы 7200 описать работу приемника в подобных условиях? И что, уважаемый Владелец?!!! Еще не успел толком прочувствовать, но то, что уже вижу и слышу - супер! У нас безобразная эфирная ситуация, в которой возможности трансивера уже достойно проявились, но пока нет сильных сигналов для оценки динамикм DSP... Рисунок водопада в цифре - просто прелесть (чувствуется прекрасная работа фильтров). Сильные сигналы за полосой водопада исчезают напрочь... Помещаю скрины установок полностью работоспособного во всех режимах и модах трансивера в программе N1MM. Интерфейс для порта REMOTE (дополнительное полное управление с возможностью использования СОМ-расширения) пока не подключал, но это дело техники... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 32] Автор : R0SBD Дата : 11.01.2010 02:57 Вы до этого имели (может и сейчас имеете ft-450), как 7200 по сравнению с ft-450 на прием? Или примерно одно и тоже? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 33] Автор : ЛСБ Дата : 11.01.2010 08:33 Вы до этого имели (может и сейчас имеете ft-450), как 7200 по сравнению с ft-450 Пока не могу сказать точно по приему слабых сигналов в отсутствии QRM - мала статистика и плохие эфирные условия... В отношении фильтрации за полосой - 7200 на голову выше! У меня длительный опыт использования IC-735 c фильтрами 500Гц и INRAD 2,1кГц во второй ПЧ и в третьей ПЧ - INRAD 1,8кГц и АВЕРС 500Гц - имею небольшой практический опыт и возможность почувствовать разницу 8) :D Но и 735-й и 450-й не имею уже... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 34] Автор : UA9KZ Дата : 11.01.2010 22:45 Михаил,аппарат хороший. Понял, Ваше мнение не изменилось. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 35] Автор : ЛСБ Дата : 13.01.2010 09:11 Корреспонденты поближе отмечают желательность подъема АЧХ звука на передачу в области ВЧ, кто подальше - оценивают АЧХ и разборчивость сигнала в превосходной степени. Приемник с набором фильтров на все случаи жизни - супер! Ну никак не хуже (спрашивали) FT-450-го. Прищелкивания (особенно в режиме фильтров SHARP) в CW от манипуляции близких мощных сигналов , если они мешают, элементарно убираются регулировкой TWIN PBT (возможно эту особенность и не заценил единственный выявленный критик - K3BO - на eham.net) . Чувствителен к рассогласованной АФУ - появляются наводки на наушники. Правильная настройка тюнером устраняет эту особенность. А может у меня еще старая версия... Вообще, я бы добавил больше развязок в схеме по выходу звука... Общая оценка аппарата по-прежнему - супер! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 36] Автор : ЛСБ Дата : 16.01.2010 20:33 Сегодня, в связи с кратковременным наличием IC-746PRO возле генератора Г4-139, решил произвести натурное сравнение 7200 и 746PRO без замеров - по ощущению и показаниям приборов трансиверов. К тому же, сравнение проводилось достаточно споро, фиксировались краткие результаты. Сначала прослушивался минимально возможный и одинаковый для обоих трансиверов сигнал с генератора через дополнительный вынесенный аттенюатор -20дБ. Режим АРУ - FAST, УВЧ и аттенюатор отключены. В этом тетсте субъективно выигрывал 7200 по ощущению большего соотношения сигнал/шум (не пинайте за отсутствие конкретных цифр). Затем был установлен выход генератора на S9+60дБ. Для обоих трансиверов положение шкал аттенюатора генератора оказались одинаковыми. На 7200 - фильтр 2,3кГц SSB режим SOFT - полоса слышимого звукового тона - 4,5кГц. В режиме SHARP полоса сузилась до 3кГц за счет исчезновения обратной боковой полосы. На 746PRO при фильтре 2,4кГц полоса оказалась 3,7кГц... В CW измерялась полоса слышимости и видимости по S-метру шумов от сигнала генератора до уровня S3 (фильтры на обоих трансиверах 250Гц, на 7200 режим SHARP). У 7200 вышеобозначенная полоса оказалась 4,5кГц, а 746PRO - 2,7кГц. (Для сравнения, у FT-450 аналогичная полоса оказалась более 20кГц). Покрутив немного ручку настройки и порассуждав, пришел к мнению о пути улучшения этого параметра у 7200 за счет применения более высококачественного и узкополосного фильтра по 455кГц. На мой взгляд, полученные результаты говорят о высоком уровне схемного и конструктивного решения (схемотехнического) IC-7200. Еще одно субъективное мнение... Кто-то из оппонентов называл его "керогазом"... Может быть, только он оказался "керогазом" скромным и подозрительно тихим... :rotate: :rotate: :rotate: И еще раз - не пинайте, пожалуйста, за методику. Имел желание быстро произвести сравнение двух трансиверов... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 37] Автор : UA9KZ Дата : 16.01.2010 22:20 Спасибо, Сергей! Интересная, правдивая информация. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 38] Автор : ЛСБ Дата : 17.01.2010 21:08 Покрутив немного ручку настройки и порассуждав, пришел к мнению о пути улучшения этого параметра у 7200 за счет применения более высококачественного и узкополосного фильтра по 455кГц. Ну, это еще бабушка надвое сказала... Показания S-метров-то я не идентифицировал... Так что IC-7200 еще ждет своих пытливых исследователей. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 39] Автор : VK5MAV Дата : 20.01.2010 16:57 А как у вас с температурным режимом 7200-го ? Что-то тепловат он у меня, градусов 40-45 в режиме приема... Это нормально ? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 40] Автор : ЛСБ Дата : 20.01.2010 20:03 Измерил по вышеозвученной методике полосу на прием в CW у IC-756PROIII - всего лишь 1,7кГц. Клас берет свое! В давнем моем друге - IC-735 температура корпуса на прием была весьма ощутимой, пожалуй градусов под 40... А в цифровых тестах он вообще был горячим. В его УМ стоят два термоконтакта на выходных транзисторах для переключения режимов вентилятора, один из которых срабатывает при 40град, а второй - при 90! Он никогда не срабатывал! Грел его непосредственно паяльником - и только тогда увидел срабатывание. 90 градусов - это ожог - палец не удержать! Поэтому, имея опыт эксплуатации 735-го, не очень-то обращал внимание на 7200, но заметил на первых порах, когда длительно разбирался в его свойствах не включая на передачу, что он теплый. 756PROIII, который пронаблюдал, на прием стоит существенно теплым... ... Вот сейчас мой 7200 уже минут 40 на приеме - пока не теплый, но тактильно значительно теплее, чем рядом стоящий не включенный УМ (у нас сейчас снаружи мороз под 10 град, снег и ветер :D ) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 41] Автор : VK5MAV Дата : 22.01.2010 01:49 Первые впечатления. Аппарат хорош - правда, в реале он несколько более "военный" внешне, чем на фотографиях. От подобного дизайна я уже немного отвык - со времен Р-250... :-) TwinPBT действительно режет лишнее так, что не верится. К примеру, практически на одной частоте работали VU2 с сигналом 599 и DL с сигналом 339 - я вытащил немца легко, практически на 99% подавив индуса. USB для Ham Radio Deluxe пошло сразу, мгновенно и без каких-либо настроек (RTTY/CW) Прекрасная логика доступа к меню (за мелкими исключениями) Тюнер LDG IT-100 пошел сразу после подключения. Из минусов. Скорее всего - я просто не нашел еще оптимальное расположение органов управления. Шумит. Сильно шумит (по сравнению с IC-751А). Ничем не мерил - просто ощущения. Соответственно - ощущение очень сильно зашумленного эфира - что, впрочем, не мешает работе, но неприятно. Ручка настройки неприятно легка в прокрутке - никакого сопротивления вообще. Непривычная логика включения сплита и работы с ним. Уже привычная у Айкомов хилость разьема питания, разьема тюнера. Пока не нашел, как изменить частоту самопрослушивания в CW - немного неприятный звук. Громко клацающая релюха в режиме Break-in в CW Непонятки с охлаждением - позавчера поработал CW, температура корпуса была градусов 40-45 даже после того, как аппарат простоял после этого в режиме приема часа 2-3. Вчера - работал CW, RTTY - еле теплый. Вот пока все... :-) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 42] Автор : ЛСБ Дата : 22.01.2010 20:48 Все эти недостатки - для моряков - пыль. Поздравляю Вас с достойным приобретением! 73! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 43] Автор : ЛСБ Дата : 28.01.2010 19:17 Сегодня, как всегда случайно, получилось замерить полосу частот в CW по вышеописанной методике у KENWOOD TS-950SDX с двумя фильтрами 250 Гц - по 2-ой и 3-ей ПЧ. Т.е. входной сигнал S9+60дБ по S-метру c генератора Г4-139, УВЧ и АТТ выключены, в данном случае выключена DSP, ширина полосы сигнала и шумов генератора измерялась по уровню S-метра S3. По-прежнему не было возможности идентифицировать показания S-метра... Одна надежда - на брэнд... :D Полоса получилась 2,4 кГц... Мои соображения: получил подтверждения высококласный статус продвинутых трансиверов. На этом фоне очень даже неплохо выглядит наш IC-7200. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 44] Автор : UU7JD Дата : 29.01.2010 10:49 Как сообщил VK5MAV: - Шумит. Сильно шумит (по сравнению с IC-751А). Ничем не мерил - просто ощущения. Соответственно - ощущение очень сильно зашумленного эфира - что, впрочем, не мешает работе, но неприятно. Уважаемый ЛСБ (UR3QM) - А как в этом плане Ваши впечатления - по сравнению с FT450??? Что, IC7200 действительно так заметно "шумит"??? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 45] Автор : ЛСБ Дата : 29.01.2010 16:15 Уважаемый ЛСБ (UR3QM) - А как в этом плане Ваши впечатления - по сравнению с FT450??? Что, IC7200 действительно так заметно "шумит"??? Не имею ничего подобного, соответствующего таким ощущениям! Более подробно позднее -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 46] Автор : ЛСБ Дата : 29.01.2010 23:34 У FT-450 при отключенной антенне совершенно явственно прослушиваются, как их называют, шумы квантования. Как я понимаю, это специфические шумы (кстати, неприятые на слух субъективно) обусловлены спецификой работы схемы DSP. У 7200 таких шумов нет вообще - тут 450 никакой конкуренции не составляет... В общем плане, опять же субъективно - никаких замеров не производил за ненадобностью - нет никаких причин ссылаться на шумность 7200. Более того, без антенны и при выключенном УВЧ он нисколько не шумнее чем IC-746PRO или IC-756PROIII. Более подробно не могу ничего сказать, т.к. имею очень плохую эфирную обстановку... Возможно, летом, после выездов на дачу появятся более конкретные ощущения... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 47] Автор : VK5MAV Дата : 30.01.2010 01:07 Как сообщил VK5MAV: - Шумит. Сильно шумит (по сравнению с IC-751А). Ничем не мерил - просто ощущения. Ну что - я был неправ.... :-) Поработал, покрутил, нашел необходимые установки, привык - весьма нравится. Шум уже не так замечается. Правда, теперь беспокоит (очень слабо) артефакт на узком фильтре в CW - очень редко в момент переключения на него достаточно громкий звук, похожий на лязг металла - то ли DSP не успевает отрабатывать в самом начале, то ли еще что. Но это я уже придираюсь - а все остальное нравится, и очень... :-) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 48] Автор : UU7JD Дата : 30.01.2010 10:15 У FT-450 при отключенной антенне совершенно явственно прослушиваются, как их называют, шумы квантования. Как я понимаю, это специфические шумы (кстати, неприятые на слух субъективно) обусловлены спецификой работы схемы DSP. У 7200 таких шумов нет вообще - тут 450 никакой конкуренции не составляет... В общем плане, опять же субъективно - никаких замеров не пр А как ведет себя IC7200 при появлении в районе +/10 кГц мощного сигнала (более +40 дБ)?? У FT450 в такой ситуации прием слабых сигналов становится весьма затруднительным... Хотя если рядом нет "могучих" соседей, то все выглядит более-менее прилично - шум квантования действительно прослушивается при макс. усилении по ВЧ/НЧ, но при установке регуляторов усиления в реальные положения его практически не слышно. Но это все опять же чисто субьективные ощущения... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 49] Автор : ЛСБ Дата : 30.01.2010 17:03 Исследование шума тракта при отключенной антенне само по себе не имеет смысла... Реальная оценка шумности тракта - минимальная чувствительность при заданном отношении сигнал/шум. Субъективно 7200 не проигрывает здесь более старшим своим братьям - 746PRO и 756PROIII... Его способность выделять сигнал при сужении полосы пропускания тракта очень хороша... Вынужден объясняться на пальцах, т.к. реальных цифр предоставить не могу. С уверенностью могу сказать, что если манипуляция у близкого соседа будет в порядке - на расстоянии 10 кГц трансивер такой сигнал не заметит... А если и заметит - поможет TWIN PBT. Посмотрите мое сообщение об исследовании полосы при S9+60dB. В таких условиях шумок от генератора становится полностью неслышимым как раз на расстоянии примерно половины полосы пропускания фильтра 455 КГц с учетом плохой её прямоугольнлсти - т.е. примерно в 5 КГц. Поэтому, если вести речь о сигнале S9+40, Вы сами можете сделать вывод на основании приведенных данных о прекрасной работе приемника в этих условиях. Толпу пайл-ап"а одинаковых или почти одинаковых по уровню сигналов до S8-9 он "разгребает" без затруднений... Т.е. не применяя сужения полосы все сигналы можно прочитать. Ну а если захотите убедиться в отличной динамике тракта в разнобойном по уровням сигналов пайл-ап"е - выключайте АРУ. Добавляю немного позже: На основании всего исследованного, осмотренного, прочувствованного и осмысленного появляются большие подозрения в целесообразности оценок возможностей использования режимов CONTOUR, наподобие примененного в DSP FT-450, применительно к продвинутым DSP трансиверов ICOM. Основание - почти в два раза более высокая чувствительность у 7200 сравнительно с FT-450 (не могу ничего сказать в отношении FT-950 и FT-2000 Но это уже другая епархия...). По-простому - нафиг не нужны. :D Но это мое субъективное мнение... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 50] Автор : ЛСБ Дата : 31.01.2010 13:52 Этюд (незаконченный - не окрашена передняя панель УМ) с IC-7200. Простой комплект мобильно-дачного варианта. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 51] Автор : ЛСБ Дата : 22.02.2010 23:17 Уважаемые пользователи IC-7200! На странице 82 инструкции по эксплуатации приведен текст и рисунок подключения CW манипулятора к третьему контакту микрофонного разеъма. Проверил - работает! Т.е. в моде CW или CW-R присоединял третий контакт к корпусу разъема через резистор 3,3КОм (по инструкции - 3,9КОм) и пошла телеграфная посылка как в BK-IN, так и в стандатном CW с помощью педали. На форумах есть сетования насчет одного разъема для CW. Господа, я вас поздравляю! На самом деле их два Установки CW у меня: CW NoRM L BK - IN SE KEY PoL n KEY TYPe St Немножко поработал в ARRL CQ DX - получил удовольствие от прекрасной работы трансивера... Правда, сигналов выше S9+20 не видел... В воскресенье на 240 Вт и FD4 в окружении проводов кабельного телевидения и радиотрансляции на 7 МГц в эфирном шуме от 20 пунктов общественного значения на первом этаже (кафе, банки, магазины -один из них на два этажа, нотариус, еще чего-то) дом длинный - на квартал (я на четвертом этаже) провел коротенько 10 QSO утром и два (с СА и WA) вечером. Также на 14 и 21 еще 41 QSO в течении дня время от времени. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 52] Автор : ЛСБ Дата : 23.02.2010 09:56 Есть еще одна, интересная для меня особенность, до поры до времени замаскированная английским языком инструкции, хотя догадки по этому поводу были - выход SEND с 13-ти пинового АСС разъема - пин 3. Схема трансивера построена так, что этот пин не только присоединяется к земле через транзисторный ключ в схеме при нажатии РТТ на микрофоне, но и при принудительном замыкании этого пина на землю трансивер переходит на передачу. Отдельное гнездо SEND такими свойствами не обладает, т.к. это выход замыкающих контактов обыкновенного реле. Так что входов РТТ в трансивере тоже два. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 53] Автор : RZ9YQ Дата : 23.02.2010 16:26 На форумах есть сетования насчет одного разъема для CW. Господа, я вас поздравляю! На самом деле их два Можно так, чтобы на одном из них сидел манипулятор (т.е. использовался встроенный ключ), а на другом одновременно ключевание с компа (т.е. прямое манипулирование с программы) ??? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 54] Автор : ЛСБ Дата : 23.02.2010 19:14 Можно так, чтобы на одном из них сидел манипулятор (т.е. использовался встроенный ключ), а на другом одновременно ключевание с компа (т.е. прямое манипулирование с программы) ??? В положительном ответе на Ваш вопрос не уверен - нужен эксперимент. У меня нет вынесенного манипулятора - использую самодельный электронный ключ, который в установках KEYRE TIPE соответствует установке St - straight - в буквальном переводе - прямой, т.е. по-простому - "молоток", или его аналог - вынесенный электронный ключ. На фото моего шека это черная коробочка с манипулятором снизу этажерки на столе. Поэтому, учитывая однозначность установок трансивера для встроенного ключа, не уверен в положительном решении Вашего вопроса. По крайней мере, в последнем эксперименте посылка несущей соответствовала факту замыкания контакта на землю через резистор и никак иначе. И в тесте по этому поводу - ни слова. Более того - речь только о кюче "straight". Похоже, надежды на другое иллюзорны... Возможно, ошибаюсь. Нужен эксперимент. Подскажите, у кого есть вынесенный манипулятор... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 55] Автор : RZ9YQ Дата : 23.02.2010 19:25 В таком случае этот второй разъем для ключа бесполезен. Проще подключить хоть 10 ключей параллельно на один разъем. На 718-м все так же (думаю это старая фишка icom), поэтому и спрашиваю, так как сам присматриваюсь к 7200 :) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 56] Автор : ЛСБ Дата : 23.02.2010 19:46 В таком случае этот второй разъем для ключа бесполезен. Не могу быть категоричен по этому поводу. Говорят, есть режим WINKEY - сам не пробовал, однако... Присоединяйте туда - то, сюда - это, и будет возможность выбора для режимов тестов или обыденных QSO как Вам заблагорассудится в различных сочетаниях и вариантах... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 57] Автор : ЛСБ Дата : 26.02.2010 09:31 В таком случае этот второй разъем для ключа бесполезен. Не могу быть категоричен по этому поводу. Говорят, есть режим WINKEY - сам не пробовал, однако... Присоединяйте туда - то, сюда - это, и будет возможность выбора для режимов тестов или обыденных QSO как Вам заблагорассудится в различных сочетаниях и вариантах... Покопавшись в источниках информации пришел к выводу, что режим WINKEY в данной ситуации непричем. В схеме трансивера не предусмотрен режим параллельного формирования CW посылок от встроенного ключа и внешнего устройства. При желании можно влезть в схему и конструкцию трансивера и "отрихтовать" их под свои интересы... Но это при большом желании и от негего делать... Теоретически можно использовать режим BUG встроенного ключа, когда точки формируются встроенным ключем автоматически, а вместо тире при противоположном нажатии манипулятора передается непрерывная несущая, дополнив ямбический или обыкновенный манипулятор неким электронным устройством, формирующим пререывающееся нажатие в положении манипулятора "тире". Тогда положение "тире" со второго входа можно использовать для управления от компьютера. Хотя это может быть нереализуемой задачей из-за сложности увязки встроенного ключа и дополнительного устройства формирования тире... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 58] Автор : RZ9YQ Дата : 26.02.2010 15:20 Если без переделок, то внешний ключ, но это еще одна коробочка :) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 59] Автор : ЛСБ Дата : 26.02.2010 19:47 То ли манипулятор отдельно, то ли с электронным ключом - все равно дополнительное устройство. Можно их выбросить и использовать программные возможности компьютера... Вообще - эта тема не повод оценивать трансивер с точки зрения возможности его приобретения и колебаться по этому поводу. У 7200 есть другие, гораздо более весомые качества. В этой и параллельных ветках они достаточно освещены со всех сторон, чтобы сделать для себя вывод окончательный и бесповоротный. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 60] Автор : RZ9YQ Дата : 26.02.2010 20:27 Я не пытаюсь прикопаться :) Просто прозвучало, что есть 2 входа, вот и заинтересовало. Не сомневаюсь, что радио достойное, просто присматриваюсь к нему пристально :) По приемлемой цене пока их нет, а по той что есть не велика разница с FT-950. Вот и коплю да приглядываюсь, есть ли смысл доплачивать до него. А пока коплю, пытаюсь подружить старого друга 718 с SDR (как бы с ним не остаться). :) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 61] Автор : ЛСБ Дата : 26.02.2010 22:02 Перед западным Рождеством цена в US была $950, затем вновь подорожала до 1050. Делаю вывод - трансивер не последний в списке продаж, пользуется успехом. Сейчас в Петербурге по-прежнему 1200 и есть в наличии. В моих условиях более "весомый" трансивер не удобен, т.к. трудно брать с собой в экспедиции - дома эфирные и крышные условия плохие. В экспедициях (нечастых) и отдыхаю как радиолюбитель. Возможности же более крутого аппарата будут в моих условиях нереализованы... Поэтому и купил 7200 - и не жалею! Планы с ним не расставаться и в будущем. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 62] Автор : UU7JD Дата : 03.03.2010 22:00 Немножко поработал в ARRL CQ DX - получил удовольствие от прекрасной работы трансивера... Правда, сигналов выше S9+20 не видел... В воскресенье на 240 Вт и FD4 в окружении проводов кабельного телевидения и радиотрансляции на 7 МГц в эфирном шуме от 20 пунктов общественного значения на первом этаже (кафе, банки, магазины -один из них на два этажа, нотариус, еще чего-то) дом длинный - на квартал (я на четвертом этаже) провел коротенько 10 QSO утром и два (с СА и WA) вечером. Также на 14 и 21 еще 41 QSO в течении дня время от времени. Это, собственно, ни о чем не говорит... Примерно тоже самое я сделал на FT450, при 80 Вт и траповом GP (общая длина около 7 м), у которого точка запитки в 2,5 м от земли, а вокруг большие дома... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 63] Автор : ЛСБ Дата : 03.03.2010 22:46 Это, собственно, ни о чем не говорит... Информацией этой ни кого не уговариваю. Это для единомышленников, так, поговорить о том-сем, для души... Жаль, что владельцы 7200 помалкивают. Но, как говорят, насильно мил не будешь... Мои знакомые знают, в каких условиях окружающей антирадиолюбительской обстановки я существую. Радиолюбителем здесь быть практически ну о-о-чень тяжело. Спасибо 7200-му, помогает... Но не будем о плохом... Есть практические наработки по адаптации новой HM-36 в части улучшения звука по рекомендации SE5X, применению компьютерной гарнитуры, еще кое-что по звуку. У кого есть проблемы - обращайтесь. 73! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 64] Автор : Дата : 06.03.2010 13:49 На трансивер заявлено подключение по USB + звук туда-сюда... Многоуважаемые пользователи, подскажите кто работает цифровыми модами - это реально работает? С каким софтом? Какие проблемы были? Считаю это одной из изюминок данного девайса. Выбираю аппарат так сказать. Рассматривал FT-450. Ограниченность фильтров по ДСП отвергло его - в цифровых модах это важно. Рассматриваю теперь только icom. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 65] Автор : ЛСБ Дата : 06.03.2010 18:29 Использую только MMVARI в соcтаве N1MM или MMVARI в оригинале. Проблем нет. Кроме того, N1MM легко записывает и воспроизводит звуковые файлы в SSB. Правда, следует отметить, USB звуковой драйвер без движка уровня записи (не проблема - громкости с трансивера хватает вполне). А может быть, у меня еще старая версия трансивера. Куплен в radioexpert'е. Все удобно, проводов почти не видно :D По чуть-чуть отработал пару-тройку RTTY тестов. Доволен, проблем не вижу. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 66] Автор : Дата : 06.03.2010 20:08 ЛСБ Спасибо за ответ. Я думаю с регулятором -поправят в прошивке. Теперь обследую "рынок" по ценам. Ситуация не радует. Даже относительно "лета" цена завышена. Это косвенно говорит о повышенном спросе. Может кто владеет инфой где прикупить наверняка? Поделитесь... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 67] Автор : Дата : 07.03.2010 07:28 Никто не ответил... Сформулирую по другому: Имею возможность платить через PayPal. Может кто знает интернет магазины проверенные и недорогие? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 68] Автор : ЛСБ Дата : 07.03.2010 08:17 Имею возможность платить через PayPal. Как-то пытался заказать напрямую у MFJ их железяку. Оказалось, у них доставка через DHL - ну ужасно дорогая 8) ! Такое ощущение, что они к посылке пристегивают охрану с ружжом :lol: ! Дорогие вещи оттуда, скорее всего, так и будут отправляться... Плюс растаможка - ну сильно дорого в итоге. Полагаю, искать нужно в России. В итоге, дешевле будет. Есть проверенный посредник у нас https://www.seller-online.com/ в том числе шлет и в Россию, в итоге - дешевле чем напрямую через DHL. Но растаможка остается.... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 69] Автор : АНЕ Дата : 07.03.2010 10:14 На трансивер заявлено подключение по USB + звук туда-сюда... Многоуважаемые пользователи, подскажите кто работает цифровыми модами - это реально работает? С каким софтом? Какие проблемы были? Работаю цифрой без проблем в HD, FlDigi, UR5EQF(в последних версиях идет с разносом частот почему-то,но это глюк самой проги) В MiXе нет трансивера 7200, приходится ставить 7800 и прописывать ADR =74 тогда всё Ок! Покупал в РАДИОЭКСПЕРТЕ без проблем!Пришел через 4дня, после перевода денег, прямо до подъезда. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 70] Автор : Дата : 07.03.2010 13:02 ............UR5EQF(в последних версиях идет с разносом частот почему-то,но это глюк самой проги)......... Спасибо за ответ. То что не работает как надо в UR5EQF - немного огорчает. Нужно будет "отписать" автору этой "могучей" проги... Привык я к ней. :crazy: -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 71] Автор : UA4AGO Дата : 07.03.2010 17:46 Автор ни причем см. прокладку. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 72] Автор : Дата : 07.03.2010 18:55 Автор ни причем см. прокладку. Улыбнуло :rotate: Понятно. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 73] Автор : АНЕ Дата : 08.03.2010 11:16 В ur5eqfg приходится изгалятся -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 74] Автор : АНЕ Дата : 08.03.2010 11:20 То что не работает как надо в UR5EQF - немного огорчает. В настройках цифрогого модуля ставлю -15,тады всё Ок! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 75] Автор : rw9oi Дата : 08.03.2010 16:55 Привет АНЕ! В mixe пишем модель OTHER и ADDR-76h.У меня всё работает кроме сигнала TX, приходится лин.выход в микрофонный вход через кондёр,а хотелось бы всё через usb порт. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 76] Автор : АНЕ Дата : 09.03.2010 08:58 В mixe пишем модель OTHER и ADDR-76h.У меня всё работает кроме сигнала TX, И не будет работать, т.к. адрес не правильный!А принимать он будет при любом адресе,если правильно выставлена звуковая карта. Прошу прощение,ошибся с трансивером:IC - 7700 и ADR - 74. Mix работает без проблем по USB,тока для меня не совсем удобно,т.к. привык работать с UR5EQF,а лазить каждый раз в меню не совсем удобно,хотя многие работают в тандеме с этими прогами,но как говорится привычка - вторая натура..... Подождём пока появится плагин к Миксу на IC-7200. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 77] Автор : rw9oi Дата : 09.03.2010 17:59 С адресом 74 IC-7200 в принципе не должен работать,его адрес 76. Спросите об этом у Михаила UA9KZ,он открыл эту тему и помог мне настроить аппарат на форуме QRZ.RU. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 78] Автор : ut2ga Дата : 17.03.2010 09:37 Заголовок : Re: Эксплуатация Icom IC-7200 Предлагаю владельцам и интересующимся ICOM IC-7200 обменяться мнениями об этом трансивере. Сам использую около месяца. Первые впечатления не плохие. Особенно хорош в цифре. Михаил,как можно увеличить уровень НЧ на USB выходе для работы в цифре в домашних условиях? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 79] Автор : АНЕ Дата : 17.03.2010 17:59 С адресом 74 IC-7200 в принципе не должен работать,его адрес 76. Меняя адрес ,мы просто обманываем программу,т.ч. всё работает, в чем может убедиться каждый владелец IC-7200.Смотрите ,чеб звуковуха была выставлена тоже USB! Плохо что ROS по USB работать не хочет,приходиться через ACC II заводить шнурки. как можно увеличить уровень НЧ на USB выходе для работы в цифре в домашних условиях? Я в цифре работаю в режиме SSB(USB&LSB). Режим DATA - Off. По микрофону ставлю -- ~ 70,компрессор -2.Вроде всё нормально! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 80] Автор : ЛСБ Дата : 17.03.2010 20:19 как можно увеличить уровень НЧ на USB выходе для работы в цифре в домашних условиях? У меня для MMVARI в N1MM уровень DIGITAL OUTPUT LEVEL = 0,85 от максимального (уровень = 27887), движок выхода звуковой карты на максимуме, USB LVL в трансивере - 54. При этом на выходной мощности 100 Вт уровень ALC один кубик. Работа AFSK через USB... Если говорить о выходном уровне НЧ сигнала с трансивера - он не регулируется USB драйвером. Что имеем - то и имеем... Но этого уровня достаточно для нормального приема сигналов в том числе слабых DX. При сильных близлежащих сигналах для нормального приема DX сужаю полосу, пользуясь предварительно выставленной предустановкой для центра минимальной полосы и функцией ALIGN для MMVARI в N1MM, "загоняющей" принимаеьый сигнал в центр минимальной полосы приема... Удобно, однако! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 81] Автор : ЛСБ Дата : 18.03.2010 10:10 Удобно, однако Т.е. как это выглядит в натуре: Сначала в пункте меню WINDOW открываю окно DIGITAL INTERFACE и клацаю правой кнопкой по любой кнопке макросов. В открывшемся окне клацаю левой кнопкой по пункту меню General/MMTTY Setup и в разделе Aligment Frequency в окошках MMVARI - RTTY и Other прописываю значение частоты. У нас, учитывая возможностии трансивера, поставил 1500 (Гц), а мин полосу в трансивере выставил 200 Гц, при этом дужка RTTY как раз в середине водопада мин полосы. При появлении мощного мешающего сигнала рядом с принимаемым, клацаю на кнопку ALIGN в меню водопада - принимаемый сигнал перепрыгивает на нужное место, и тыкаю кноку FILTER на трансивере. Всех-то делов, а приятно... Информация не теряется. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 82] Автор : ut2ga Дата : 19.03.2010 09:14 Если говорить о выходном уровне НЧ сигнала с трансивера - он не регулируется USB драйвером. Что имеем - то и имеем... Вот это я и хотел знать. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 83] Автор : ЛСБ Дата : 19.03.2010 19:30 Если говорить о выходном уровне НЧ сигнала с трансивера - он не регулируется USB драйвером. Что имеем - то и имеем... Об этом "секрете Полишинеля" я узнал заранее, до приобретения трансивера, не помню точно где - то ли здесь, то ли на qrz.ru. Следует, также, уточнить, что Alignment Frequency на самом деле не центральная частота минимальной полосы, а задаваемая частота горба АЧХ звукового фильтра в программе. В данном случае она сознательно выбрана соответствующей положению центральной частоты фильтра трансивера с минимальной полосой пропускания для RTTY. ...... Добавляю позже. Немаловажно при работе в цифре через USB выключать функцию NR - она действительно снижает уровень сигнала с трансивера. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 84] Автор : ЛСБ Дата : 20.03.2010 09:17 Иллюстрация уровня сигнала с трансивера в USB. Водопад - трансивер нагружен на эквивалент нагрузки 50 Ом. Включен преамплифаер. При его выключении водопад не виден. Водопад1 - прием с реальной антенны (FD4), преамплифаер выключен, аттенюатор выключен. На обоих водопадах последовательно включались фильтры 1200, 600 и 200 Гц в положении ALIGN. Утром в выходной день у меня самый чистый эфир. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 85] Автор : ut2ga Дата : 29.03.2010 18:16 Возникла проблема,не могу установить драйверы."Мастер настройки оборудования" пишет "Не удается найти указанный файл",имеется ввиду файл драйвера. ПОДСКАЖИТЕ,Please! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 86] Автор : ЛСБ Дата : 29.03.2010 19:37 Сначала Вы должны разархивировать содержание папки с драйвером из архива куда-нибудь, где Вам удобно драйвер держать. При установке драйвера USB кабель должен быть отсоединен от трансивера (трансивер и РС должны быть рассоединены), но после запуска РС, подключить кабель к трансиверу: q Make sure that the transceiver is not connected to the PC. w Start up Windows. • Quit all other application if running. e Connect the transceiver to the PC with the USB cable (third party) as shown below. • Be sure to connect the USB cable correctly and not upside down. Пошагово следовать инструкции по установке, содержащейся в архивном и разархивированном файле. На нужных шагах установки правильно выделить папку с драйвером для своей операционной системы. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 87] Автор : ut2ga Дата : 29.03.2010 21:27 Все так и сделано согласно INSTALLATION GUIDE и неоднократно,но увы,результат по прежнему отрицательный. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 88] Автор : ЛСБ Дата : 30.03.2010 08:36 ."Мастер настройки оборудования" пишет "Не удается найти указанный файл", Видимо, процесс установки у вас прерывается то-ли на 9, то ли на 19 шаге. Возможно, проблемы при извлечении файла драйвера из архива для установки в выбранную Вами директорию. Имеет смысл заново скачать, или бросайте в ЛС Ваш email, сброшу Вам вечером архив своего драйвера. Желаю успеха! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 89] Автор : ut2ga Дата : 30.03.2010 10:02 Возможно, проблемы при извлечении файла драйвера из архива для установки в выбранную Вами директорию. Именно так и происходит, свой e-mail сбросил Вам в личку. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 90] Автор : ЛСБ Дата : 30.03.2010 17:26 Сергей, UT2GA, архив отправил. Если драйвер извлечется из архива нормально, но проблемы при установке останутся, возможно нужно будет попробовать применить другой экземпляр USB кабеля. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 91] Автор : ЛСБ Дата : 30.03.2010 22:05 Сергей, UT2GA, если у Вас WinXP 64-хбитный, драйвер не установится (первая страница инструкции) На этой же странице требование о наличии в РС аудио плейера. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 92] Автор : ut2ga Дата : 01.04.2010 12:59 Всем большое спасибо за помощь и консультации,драйверы успешно установил.Переустановка операционной системы Win XP дала положительный результат. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 93] Автор : ЛСБ Дата : 01.04.2010 21:39 Переустановка операционной системы Win XP дала положительный результат Рад, что у Вас все ок! Как все получилось - замена 64 bit на 32 или просто переустановка старой ОС на ту же? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 94] Автор : ut2ga Дата : 04.04.2010 17:30 [] Рад, что у Вас все ок! Как все получилось - замена 64 bit на 32 или просто переустановка ста рой ОС на ту же?[/quote] Нет,просто переустановил новый Win XP. На старом варианте драйвера тоже устанавливались,но видимо в какой то момент поймал вирус и все застопорилось.Проверка установки драйвера на другом компьютере дала основание так предположить. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 95] Автор : RX4HB Дата : 30.04.2010 18:00 To UR3QM? Сергей, выставил значения в соответствии с вашими скринами, а CW манипуляции в N1MM нет......, а так хотелось бы. Может подскажете, в чем дело? 8O Может в самом трансивере что-то не так выставлено.? Хотя частоту прога показывае и на передачу из нее переходит. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 96] Автор : ЛСБ Дата : 30.04.2010 19:43 Может в самом трансивере что-то не так выставлено.? Владимир, я так понимаю, что эта особенность - отсутствие CW манипуляции через систему САТ-управления (если я правильно Вас понял) - часть общей технической идеологии ICOM. Но это - не беда. Для CW манипуляции нужно задействовать свободный СОМ-порт сигнал с четвергого пина которого запустить на стандартный транзисторный ключик (с 4-ой ножки разъема через резистор 10 КОм на базу транзистора типа КТ315 и базу на землю через диод типа КД521 анодом на землю, эмиттер - на землю, коллектор - параллельно центральному выводу штеккера ключа), KEY TYPE St - в меню трансивера. При этом встроенный ключ не работает - он должен быть вынесенным для нормальной манипуляции из программы. Все остальные установки указаны в моем примере. Разве что в этом примере нет необходимости назначения педали через дополнительный СОМ-порт 4, т.к. педаль уже изначально задействована в USB драйвере. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 97] Автор : RX4HB Дата : 30.04.2010 19:58 Понятно, Сергей. Я уж думал вы как-то ухитрились обойтись одним СОМ портом. Т.е., с одного разъема УСБ должно идти управление трансивером, а CW манипуляция с другого свободного УСБ разъема. Правильно? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 98] Автор : ЛСБ Дата : 30.04.2010 20:17 Да, да. это правильно. Манипуляция с другого USB, но только через USB-COM конвертер, т.к. N1MM "понимает" только реальный СОМ-порт. Возможно, другие прграммы позволяют вывести с компьютера CW манипуляцию каким-то другим способом... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 99] Автор : ЛСБ Дата : 01.05.2010 15:14 Вот так выглядит платка с двумя ключами (один для CW манипуляции, другой для педали - он не задействрван из-за ненадобности), наскоро перемотанная изолентой, с USB-COM конвертором. В рабочем положении, конечно, её просто не видно на столе. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 100] Автор : ЛСБ Дата : 16.06.2010 06:53 По прошествию полугода эксплатации, в том числе в дачных условиях, подтверждаю высокую оценку возможностей трансивера. Одним словом - трансивер отличный!. Единственный выявленный недостаток - при использовании простых,некачественно выполненных АФУ, возможно появление бурчания в телефонах на передачу. Например, последний выезд на дачу - напутал с отрезками провода и поставил G5RV с разными длинами лучей. Чтобу не опускать мачту (очень было неудобно) нарастил на глаз. На передачу не сильно, но бурчало. Потенциально устранить просто, но аппарат на гарантии, на всякий случай внутрь не лезу. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 101] Автор : Oleg(EX8MLT) Дата : 14.07.2010 19:21 Получил вчера 7200, первые впечатления самые положительные. Насколько я понял если программно РТТ не поддерживается через САТ остается только разьем АСС. Вобщем то задача заставить работать с WSJT через один USB кабель. Задача аналогична 7600 7700 и 9100 серии трансиверов с USB интерфейсом у Icom или надо ждать обновление софта??? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 102] Автор : Oleg(EX8MLT) Дата : 06.08.2010 13:23 Вобщем то задача заставить работать с WSJT через один USB кабель. Неужели никто не знает? Буду пробовать сам... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 103] Автор : R9CBC Дата : 11.08.2010 10:36 Вопрос не совсем по теме, но если нетрудно, подскажите, где IC-7200 покупали? Почему-то в последнее время очень большой разброс цен на IC-7200, у "Радиоэксперта" уже 39 тысяч "с копейками", а у большинства далеко за 40 и даже под 50000 руб.... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 104] Автор : Oleg(EX8MLT) Дата : 12.08.2010 08:07 Вопрос не совсем по теме, но если нетрудно, подскажите, где IC-7200 покупали? Я брал у киргизского дилера Icom "Акация Электроникс" около 46 тыс. сом примерно. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 105] Автор : ur4qp Дата : 12.08.2010 12:52 Купил 7600 месяц работаю очень доволен отличное радио ругают его только те у кого его небыло никогда . Если кто то колеблеться брать или нет этот апарат берите не пожалеете. С ув .Бут Игорь. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 106] Автор : R7KK Дата : 12.08.2010 13:05 Купил 7600 месяц работаю очень доволен А причем здесь, в этой теме - 7600??? :buj: -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 107] Автор : RZ9YQ Дата : 16.08.2010 08:45 Ну вот, всего четыре дня ожидания и принесли домой 7200 :) Первое впечатление внешне - брат 718-го :) Как раз послушал тест CW на выходных. Приемник не разочаровал, даже наоборот приятно удивил. И все без установки доп фильтров и т.д. Отличная фильтрация. P.S. Греются резиновые кнопочки справа, а так чуть теплый. Полноценный USB порт порадовал. Единственное, чтобы прием-передача в PSK UR5EQF совпадала, пришлось выставить в программе смещение на 80. С внешней звуковухой нужно сравнить, где маленькое расхождение. Немножко нозит переключение диапазонов через долгое нажание. Ищу косяки, пока все радует:) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 108] Автор : RZ9YQ Дата : 26.08.2010 13:51 Приветствую! Созрел такой может быть бесполезный вопрос, но все же :) На ic-7600 наверное так же можно попробовть если интересно. Трансивер гоняет аудио по USB. Претензий нет, все качественно в обе стороны. В компе несколько звуковых (включая трансивер). И вот захотелось сделать так, чтобы слушать приемник (то, что пришло по USB) через колонки компьютера. Т.е. получается вход wave 7200-го гнать на wave выход creative. И наоборот, допустим говоришь в микрофон компьютера в creative и транслируешь в wave выход 7200-го. Как такое провернуть? Есть же вроде виртуальные аудиокабеля или что-то подобное, но пока не въехал как. При более пристальном изучении малыш 7200 нравится все больше :) В телегфафном тесте слабые станции прилично вытаскиваются находясь между солидными по уровню соседями. P.S. Вопрос частично решен при помощи виртуального аудиокабеля. Все работает в обе стороны. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 109] Автор : RN3GP Дата : 26.08.2010 17:28 Ну вот, всего четыре дня ожидания и принесли домой 7200 :) Первое впечатление внешне - брат 718-го :) Ищу косяки, пока все радует:) Ну а в сравнении с 718 как, разница большая? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 110] Автор : RZ9YQ Дата : 26.08.2010 20:00 Ну а в сравнении с 718 как, разница большая? Разница приличная, хотя в 718 FL-52 на 500Гц работает хорошо. Избирательность по соседнему каналу на высоте. Фильтра плюс twin ptb - очень оперативно, удобно, а главное результат очень нравится. АРУ работает как нужно, в 718 косячно (немножко увеличивал задержку в ssb). ANF хорош, MNF очень хорош с удобной отдельной ручкой + регулировка полосы режекции. NB режет как искры зажигания, так и некоторые бытовые помехи. NR не люблю в любых аппаратах, есть ну пусть будет, вроде работает :) Динамику замерить не могу но то, что по забитию разница приличная - это точно (с соседом антенны в 50-ти метрах) :) По мелочам: RIT с индикацией, SPLIT удобнее, меню такое же, но с быстрым доступом по модам, в цифре не нужно микрофон крутить убавлять, USB если нужно, то очень удобно. Дисплей поменьше, зрение пока нормальное, не напрягает. Все так же изредка не хватает отдельной ручки скорости телеграфа и второго разъема ключа с разными режимами :) Абсолютно не нужная встроенная говорилка, с удовольствием поменял бы ее на заготовки для телеграфа :) Ну это я наверное многого хочу. В целом очень приятное впечатление для такого класса аппарата. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 111] Автор : R0SBD Дата : 27.08.2010 02:33 :) Абсолютно не нужная встроенная говорилка, с удовольствием поменял бы ее на заготовки для телеграфа :) . Т.е. цифровой магнитофон есть встроенный? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 112] Автор : RZ9YQ Дата : 27.08.2010 04:57 Т.е. цифровой магнитофон есть встроенный? Нет. Есть встроенный помощник для слепых (говорит частоту моду и т.д.), который как правило шел доп. опцией. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 113] Автор : Oleg(EX8MLT) Дата : 02.09.2010 19:34 Вобщем то задача заставить работать с WSJT через один USB кабель.Трансивер прекрасно отработал лунную экспедицию. А задача коммутации PTT решилась просто подключением 3 ноги АСС через диод на 28 ногу микросхемы СP2102 (IC3203). После отказа внешнего коммутатора РТТ на PL2303 пришлось срочно думать как вырулить, в нотике только USB. Думаю будут работать все программы которые используют DTR для PTT. Как разрулить с САТ через тот же порт пока не знаю наверное программно как то можно решить... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 114] Автор : RZ9YQ Дата : 03.09.2010 06:47 28 ногу с 27 не размыкать? А если телеграфную манипуляцию по аналогии замутить? Популярные проги передачу поддерживают и так, а DTR кинуть на ключ? А если еще и после родного встроенного ключа, то вообще сказка будет (манипулятор на встроенный ключ, а после него через DTR параллельно манипулировать с компа). Один кабель без лишних соплей - красота. Размечтался :) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 115] Автор : Oleg(EX8MLT) Дата : 03.09.2010 13:00 Один кабель без лишних соплей - красота. Вобщем то так и получилось, все в одном кабеле. Просто в WSJT передача на DTR. 27 и 28 не размыкал они в самом аппарате не используются. Если развести CTS дополнительно на ключ должно получится. Программно расшарить виртуальный ком наверное тоже не сложно, пробовать надо... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 116] Автор : Oleg(EX8MLT) Дата : 08.09.2010 21:28 Вот что у меня сделано по печатке 7200... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 117] Автор : RA4FOC Дата : 21.11.2010 13:47 Также как у IC-718 нет FM? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 118] Автор : Pavel_84 Дата : 23.11.2010 16:32 Также как у IC-718 нет FM? Да, ЧМ нет. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 119] Автор : ivin Дата : 09.12.2010 15:38 Приветствую обладателей ic-7200! Кто работает в миксе в режиме fsk на этом аппарате? С кодировкой все нормально? У меня в миксе ключует чё попало вместо нужного текста. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 120] Автор : ЛСБ Дата : 17.12.2010 20:26 По прошествию полугода эксплатации.... Единственный выявленный недостаток - при использовании простых,некачественно выполненных АФУ, возможно появление бурчания в телефонах на передачу. Прошел год эксплуатации.. Трансивер приносит радость, помех и наводок нет, все правильно согласовано, заземлено и дросселировано. Но, дабы обезопасить себя от возможного появления наводок, имея информацию о способах борьбы с ними, решил выполнить небольшую модернизацию, наконец-то увидев внутренности трансивера после года воздержания:lol:. Открутив 8 винтов отверткой-звездочкой №Т8, снял переднюю панель (это просто - небольшое усилие и она в руках). Не потеряйте маленькие красные резиновые уплотнительные шайбочки цилиндрического сечения при извлечении винтов. Длина жгута позволяет положить панель лицом вниз возле трансивера. Ни одна ручка при этом с регуляторов и валкодера не снимается. По предварительной информации от RZ3BP для устранения наводок нужно соединить между собой земли плат микрофонного и телефонного разъемов - к ним есть прекрасный доступ в нужных местах через вырезы платы LOGIC-2 UNIT. Земляные контакты на платах легко проверяются. Само-собой, это контакт 6 микрофонного разъема и одиночный контакт на плате телефонного разъема. Под ближайший к этим платам самонарезающий винт на металлическом шасси передней панели установил земляной лепесток, предварительно убедившись в наличии гальванической связи между всеми нужными точками и шасси трансивера. К лепестку припаял короткие МГТФ провода от земляных точек плат микрофона и телефона. Для проверки удалил ферритовую защелку с микрофонного провода от отдельной коробочки подключения гарнитуры и педали (видна на фотографии в более раннем сообщении) и отдельный заземляющий её провод, дал 250 Вт с УМ и микрофоном, чуть ли не провел по вариометру открытого макета СУ, находящегося тут же, на столе. Полет нормальный! В CW тон самопрослушивания чистый, без намеков гудения на самых проблематичных диапазонах. Рекомендую такую доработку при необходимости. Её преимущество перед закорачиванием перемычками элементов на плате - простота и плата остается первозданно чистой. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 121] Автор : ЛСБ Дата : 19.12.2010 11:21 отверткой-звездочкой №Т8 Ошибка с номером отвертки - на самом деле Т10. Лежала не в том гнезде:oops::roll::smile:. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 122] Автор : RZ9YQ Дата : 20.12.2010 11:48 Прошел год эксплуатации.. Трансивер приносит радость, помех и наводок нет Несколько раз в слабой форме замечал вышеуказанные наводки, но на качестве сигнала это никак не отражается. Думаю модификация не обязательная, скорее для успокоения себя самого, хотя и делается легко:) Тоже с лета только положительные эмоции. Смотрю владельцы работают потихоньку и молчат, особо ничего не обсуждают. Похоже проблем не знают или делиться не хотят :) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 123] Автор : ЛСБ Дата : 20.12.2010 19:02 замечал вышеуказанные наводки, но на качестве сигнала это никак не отражается Подтверждаю сиё. Вопрос для меня был в неприятных звуках иной раз в телефонах во время собственной передачи. ................ Пользую N1MM. Не так давно они ввели FSK ключевание в MMVARI, ранее для неё было только AFSK. Приятно работать без оглядки на ALC. Обновление в www.n1mm.com (http://www.n1mm.com) V10.9.5 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 124] Автор : ЛСБ Дата : 22.12.2010 15:01 Заголовок : Имитатор тюнера Перешел с тюнера-автомата на ручной. Изначально напрягала необходимость манипуляций с трансивером при настройке ручного тюнера. Собственно, и ушел от этого, приобретя не так давно LDG AT-200PRO. Тюнер работает на все 100%, тут все в порядке. Но пошел новый виток улучшения согласования с использованием симметричного тюнера. АТ-200 пришлось отложить. Снова встал вопрос о минимизации действий с трансивером при настройке. Есть такое предложение от DG2IAQ, пристегиваю, решил опробовать. Для этих нужд адаптировал ответную (приборную) часть разъема от БП компьютера, имеющуюся в продаже, поскольку она совпадает по шагу с оригиналом. Несколько меньший диаметр штырей, но, как оказалось, контакт в соединении с разъемом TUNE на задней стенке трансивера нормальный. Свои 10 Вт несущей трансивер все 15 сек выдает исправно. Приспособление, само - собой, легко используется и для удаленных тюнеров, например АН-4 на мачте. Разъем для установки на плату, прямой, можно угловой, установив элементы на платке. Для стыковки разъемов пришлось выкусить часть меньшей боковой стенки - видно на фото. Время настройки, как у автора 15 сек при 1000 мкФ и 100 кОм. Время можно сократить, коротко пихнув кнопку TUNE, что может быть полезно для тюнеров с памятью предварительной настройки. При настройке КСВ-метр трансивера динамику изменения КСВ не индицирует. КСВ нужно отслеживать по внешнему прибору. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 125] Автор : RZ9YQ Дата : 22.12.2010 15:19 Перекочевал такой девайс с ic-718, Работает как положено :) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 126] Автор : ЛСБ Дата : 27.12.2010 23:06 Поднял мощность настройки от кнопки TUNE с 10 до 15 Вт. Внешний тюнер-автомат в режиме обхода отлично показывает изменение КСВ при настройке, а внутренний КСВ-метр трансивера упорно рапортует о КСВ=1:roll:. Включение трансивера на передачу на мощности 10 Вт традиционным способом и настройка СУ возвращает все в нормальное русло - КСВ-метр честно показывает реальный КСВ. Придумал более классическую схему имитатора. В макете вместо стабилитрона припаял шесть прямовключенных диодов что оказалось достаточным для примерно 13 сек настройки. 71475 Заметил ошибку. Кондер нужно припаять наоборот - плюсовым выводом на питание. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 127] Автор : ЛСБ Дата : 28.12.2010 17:44 При настройке КСВ-метр трансивера динамику изменения КСВ не индицирует. КСВ нужно отслеживать по внешнему прибору. Пользователи молчат... А для меня вопрос использования имитатора интересен, учитывая отсутствие тюнера в трансивере и невозможности его туда запихнуть как, например, в FT-450. Последнее, что сделал, изучая этот вопрос, посмотрел, как себя ведет ALC при неопределенных значениях индуктивности и емкости (у меня S-match) в цепи согласования нагрузки. Уже известно, что КСВ по прибору трансивера не изменяется никак. Это значит, что или цепь измерения неисправна, или... (это "или" возникло не сразу, конечно... ) или КСВ измерять нет необходимости... Схемотехника трансивера на этот вопрос не отвечает прямо - все закопано в алгоритмах работы процессора, куда поступают все сигналы измерения и управления и откуда сигналы управления идут далее, в схему, управляя работой узлов. Анализ этих сигналов мне не под силу, а вот кое-какие выводы, исходя из общей логики можно попробовать сформулировать... Итак, что же в этих условиях делает ALC? А оказалось - ничего не делает. Стоит, как вкопанное (вкопанный):smile::roll: Т.е. уровень ALC не изменяется никак, как бы не крутить ручки индуктивности и емкости СУ. Ладно, нужно попробовать вручную (не через инженерное меню, как я уже делал, кстати, когда все стало ясно, быстренько вернул мощность настройки взад, на 10 Вт - неровен час, лишусь выходного каскада...) изменить мощность режима TUNER. Оказалось, такой вольности трансивер не предусматривает... Не возможно вручную менять мощность настройки тюнера в режиме TUNER, понятное дело, чтобы не спалить выходной каскад. А если еще подумать?... Правильно, режим TUNER - это настройка вынесенного тюнера. Логика его процессора построена на сравнении сигналов от датчиков. И что будет с процессором, если мы получим возможность произвольно изменять поступающую на тюнер мощность? Правильно, запутаем процессор, он от раздумий перегреется и сгорит:smile: или сгорит что-то еще, все знают, как это происходит... И я тоже - в свое время отсылал тогда еще LDG Z-11PRO на ремонт в штаты. Далее... Что такое режим измерения КСВ в трансивере? Это не только измерение, но и одновременное управление выходной мощностью через цепь ALC. В итоге, для того, чтобы вынесенный тюнер правильно делал свою работу, выходная мощность передатчика должна быть жестко фиксирована на малом её значении, а цепи управления-измерения КСВ и ALC отключены, что мы и наблюдаем. Поэтому, отсутствие показаний КСВ в режиме TUNER криминалом не является:crazy2:.При внимательном изучении(:oops:) поведение трансивера при управлении автоматическим тюнером аналогичное. Возможно, все изложенное для специалистов - семечки... Ну уж извините. В период всеобщего молчания и свои собственные мысли полезны:lol: -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 128] Автор : RZ9YQ Дата : 28.12.2010 19:19 Может глупость скажу, но КСВ на такой мощности не мерится трансивером. Как минимум ватт 30 нужно. У меня в ручном самодельном тюнере встроенный двухстрелочный КСВ-метр - очень наглядно. Жму TUNE, быстренько настраиваю по нему и все - в путь :) На полной мощности встроенный показывает уже правильно. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 129] Автор : ЛСБ Дата : 28.12.2010 19:56 но КСВ на такой мощности не мерится трансивером Меряется... Поставьте 10 Вт (соответствует значению 10 в меню мощности), переведите трансивер в RTTY и нажмите педаль. КСВ будет налицо:smile:, если "раскрутить" заранее настроенный тюнер. Кстати, я Вам написал ЛС, если не лень, посмотрите. Можно не отвечать, по вашему вопросу я понял... 73! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 130] Автор : us4lrp Дата : 12.01.2011 21:54 7200 и 718 . говорят братья ... но и рядом не были и даже не молочные !!! это вообще два разных трансивера . 7200 это радио без переделок . ничего не нужно дорабатывать и паять . все работает как надо. и дсп и нотч фильтр.цифровое снижение шума .объемный звук. установка фильтров. ( в 718 дсп до лампочки ). усилитель мощности выше всяких похвал. а по шумам - нельзя сказать на все сто . но это совсем другой шум.он управляемый !!! и не мешает . -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 131] Автор : RZ9YQ Дата : 13.01.2011 08:13 7200 и 718 . говорят братья ... но и рядом не были и даже не молочные !!! это вообще два разных трансивера. Народ привык аппараты по фото оценивать не слушая :) Так что если похож, да еще и относительно не дорогой - значит фигня :) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 132] Автор : R0SBD Дата : 13.01.2011 08:40 Уже писалось, что 7200 ближе к 746pro , да он практически уже и есть 746pro только в другом корпусе. ЛСБ, у меня когда был 718 я делал другой имитатор тюнера. Там стоит резистор между 2 и 3 ножкой 10 к, между 1 и 4 внешняя кнопка. Когда ее замыкаешь - трансивер переходит в режим излучения несущей 10 ватт на время 20 секунд. За это время крутишь ручки настройки , смотря на показания КСВ-метра в трансивере, в таком имитаторе тюнера КСВ-метр трансивера работает, что есть его плюс в отличии от вашей схемы. Успевал за 20 сек настроить свой Z-match, а не успел за 20 сек, еще раз нажимаешь эту кнопку, и т.д. Зато не надо делать отдельного ксв-метра, можно обходится встроенным в трансивер. Схему почерпнул в свое время из этой темы: http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=7022&page=0&perpage=30 При таком иммитаторе не забывать поставить тип тюнера AH-4 в настройках трансивера: "Все правильно. В установках ставите 4, т.е. тюнер АН-4" -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 133] Автор : ЛСБ Дата : 13.01.2011 09:14 андрей1958, спасибо Вам за инфо! правда по Вашей ссылке в сообщении от US5CAA описан другой алгоритм работы-управления имитатором... Вечером протестирую, любопытно. "Все правильно. В установках ставите 4, т.е. тюнер АН-4" Дело в том, что в IC-7200 нет такого пункта меню. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 134] Автор : rv6fp Дата : 13.01.2011 09:38 Уже писалось, что 7200 ближе к 746pro , да он практически уже и есть 746pro только в другом корпусе. совсем одинаковые ,DSP 7200 16 битный проц , в 746pro 32-Bit , отсутствует FM (в наследство 718) отсутствует Укв ,отсутствует тюнер , ну практически одинаковые ))))) уж пишите сразу почти про3 ))) у них производитель процессора одинаковый ANALOG DEVICES ))) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 135] Автор : R0SBD Дата : 13.01.2011 10:25 совсем одинаковые ,DSP 7200 16 битный проц , в 746pro 32-Bit , отсутствует FM (в наследство 718) отсутствует Укв ,отсутствует тюнер , ну практически одинаковые ))))) уж пишите сразу почти про3 ))) у них производитель процессора одинаковый ANALOG DEVICES ))) В 7200 первая пч = 64,455 мгц, вторая -455 кгц, третья- 15,625 кгц и далее квадратурный сигнал и преобразование в цифру, далее dsp плюс цифровые фильтры с функцией twin, два нотча - ручной и автомат. Это на одну чашу весов. Это же самое есть и в 746pro один в один, этого же самого нет в 718. Это на одну чашу весов. а на вторую то что сказали вы. Не нет УКВ, а нет 144 мгц , 144 мгц-это не все укв. Тюнер тоже не всем нужен. Что перевешает?... Насчет отличий по разрядности dsp не знаю, но если это действительно так, то это серьезно. Договоримся так что это аппарат посередине между 718 и 746pro... Но опять же ближе к 746pro, чем к 718. Хоть с этим то согласны? Так что-то меня заинтересовало эта разрядность. Посмотрел сервис мануалы на обои трансиверы. Итак , в 7200 набор чипов dsp: codec - ak4620 (24 bit, 192 khz with IPGA), ADSp-bf532 (тактовая 32 мгц) - Risc-процессор, технология blackfin. В 746pro: codec - ak4528vf(24 bit 96 khz), tms320vc33pge120 (тактовая 60 мгц). По ценам на efind.ru одинаково стоят процессоры, кодек для 746pro стоит даже в среднем дешевле, чем в 7200. Как может сказаться 32 бит в tms320 если ему на вход идет все равно 24 бита? Вообще кстати сравнение производительности дело сложное и под силу только разработчикам и профессионалам dsp - аппаратуры, но никак не радиолюбителю средней руки. Просто сравнение что там мол 32 бит , тут 16 , как выясняется ни к чему не ведет. Например я нашел на яндексе в сохранненой копии (самого сайта уже нет ) такое сравнение двух процессоров dsp (Нашего adsp-bf532(что стоит в 7200) и 32-разрядного AT91RM9200), так 32 - разрядный проиграл: http://hghltd.yandex.net/yandbtm?fmode=inject&url=http%3A%2F%2Femu-apparatchik.narod.ru%2FDT_BFvsARM9.htm&text=adsp-bf532&l10n=ru&sign=59a75664ea8915f5fab4a4ff489e1815&keyno=0 Почему в нашем случае не может быть такого же или хотя бы равенства?... Кстати из этой таблицы видно, что производительность adsp-bf532 800 миллионов операций умножения с накоплением в секунду . у tms320vc33 1 миллион инструкций в секунду: http://forum.qrz.ru/thread13813.html Из этой же таблицы фаллометрии двух процессоров видно, что bf532 порвал как тузик грелку процессор , у которого 200MIPS, а у tms320 этот MIPS=60, ну и кто он после этого по сравнению с bf532 ?... Нашел еще инфу про сравнение, опять bf532 делает tms320(два последних сообщения в открывшейся странице форума): http://forum.qrz.ru/thread14947-38.html - Здесь вроде ясно видно кто выиграл (bf532 и bf531 - это одно и тоже, что увидите ниже по ссылке на даташит)... По времени за которое делается одна операция, в bf532 оно равно 7,5 ns, у tms320 равно 17ns: http://uu2jj.ltd.ua/dsp_chip.htm Опять обошел... Что такое MMACs 800: http://yandex.ru/yandsearch?text=800MMACs%20%D1%87%D1%82%D0%BE%20%D1%8D%D1%82%D0%BE%20%D1%82%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%B5%3F&lr=976 800MMACs по-русски 800 милионов операций с накоплением (a=b*c+d) http://www.gamedev.ru/flame/forum?id=93374&page=3 Затем , когда я посмотрел даташиты на два этих процессора, так там вроде видно что тот и другой оба 32-разрядные: http://www.datasheetcatalog.org/datasheet2/1/03u0phejydrszihx5rd6o1rg5jcy.pdf http://www.datasheetcatalog.org/datasheet2/d/0kcteadtdi3w5j23k1gp5jjygewy.pdf Может он и 16 -разрядный , но работает с 24 разрядами, загружая поочердно сперва 16 бит , потом еще 8 бит. как в свое время делали процессоры 8086 и 8088. Плюс мы не знаем а какое программное обеспечение заложено в эти процессоры. А может японцы продвинулись вперед в его написании от времен создания 746pro, может что новенькое вложили в другой процессор. Вобщем я хочу сказать что просто так мы с вами сравнить объективно производительность процессоров не сможем. А то, вот мол 32 бит, и все дела... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 136] Автор : us4lrp Дата : 13.01.2011 22:15 андрей1958, у Вас умнейший ответ !!!! как спеца !! я за Вас !!! но большенству все равно как устроен ...им шум и цена . ... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 137] Автор : rv6fp Дата : 13.01.2011 23:39 7200 первая пч = 64,455 мгц, вторая -455 кгц, третья- 15,625 обычное построение структурной схему всех современных трансиверов (с преобразованием в верх ) 756 серия имеет другое построение? или других фирм ))) Насчет отличий по разрядности dsp не знаю, если не знаете ,вы несмотрели принципиальную схему ,отделались структурной ,внимательно смотрим схему дсп проц ADSP-BF532SBSTZ400 цена 600р 16 бит тактовая 400 мгц во всех датишах , как ему подают 24 бита ? )))) дальше пошла игра слов что разрядность не к чему не ведет , так поставьте себе железо на комп 16 разрядное ,так же быстро будет работать? как ваше 32разрядное или даже 64 х ото-ж ,7200 обычный современный трансивер с уклоном для армии и флота + радиолюбителям и японским в том числе ,ICOM в Японии трансивером с низкой ценовой группой не был представлен (718). Часто слышу ,такие сравнения как «FT-950 эт почти тоже самое что и FT-2000 так блин FT-450 тоже вроде похож на FT -2000»(структурно) .все это разные по классу трансиверы , и не подлежат сравнению Не нужно цитировать огромные посты целиком! Оверквотинг - грубое нарушение правил! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 138] Автор : R0SBD Дата : 14.01.2011 05:47 Я понял так, вы не прочли всю инфу, что я дал по ссылкам. Тогда из всего многообразия я спец. для вас приведу как я считаю главное из форума на qrz.ru: http://forum.qrz.ru/thread14947-38.html Цитата: "что такое 16-bit DSP, это не плохо, 16-bit позволяют получить динамический диапазон 96dB - это разница между самым слаборазличимым и самым мощным сигналами, когда они могут быть обработаны, чем больше сигналов в полосе пропускания, тем больше нагрузка на процессор, DSP, в ft-450 выполнено на процессоре ADSP-BF531, производительность 800 MMACs, задержка 7,5 ns (выпуск 2004), этот DSP не позиционируется как 16-bit, его ядро, RISC, работающие на частоте 400мгц , выполненное на двух 40-bit ALU, и предназначенное для обработки 8-bit, 16-bit, или 32-bit данных, единственно узким местом является 16-bit шина данных, которая может быть мутиплексирована в 32-bit, производительность процессора упадет с 800 MMACs до 350 MMACs, в сравнении с TMS320VC33-120, DSP используемый в Ic-746pro, производительность 120 MFLOPs и задержкой 17ns, cpu 32-bit (выпуск 1999), ADSP-BF531 из ft-450, смотрится молодцом, по скорости вычислений составит около 3:1 для фильтра и ~6:1 для быстрого преобразования Фурье, оба DSP работают с кодеком AK4528 (High Performance 24Bit 96kHz codec), данных более чем 24-bit не будет, быстродействие, или разрядность, что лучше? такое сравнение двух DSP процессоров, приблизительно, к разным поколениям они относятся, в DSP не последнюю, если не первую роль, играет софт, yaesu более открыта в этом случае, будем надеется, что в будущих прошивках раскроется подлинная мощь ADSP-BF531." Как видите bf532(Data SRAM/Cache 16K bytes - у bf531, 32K bytes - у bf532. все остальное у них одинаковое) выигрывает у tms320 по моделированию фильтров по скорости вычислений 3:1 и 6:1 - для быстрого преобразования Фурье (БПФ). Почему он это все делает быстрее. Потому что хоть у него шина данных и 16 разрядов против 32 у tms320, он быстрее и шустрее последнего и пока тот считает 24 разряда с кодека, bf532 считает эти же 24 разряда со своего кодека в несколько раз быстрее , хоть он это считывание и будет делать каждый раз за два такта. Ну и сами операции умножения и другие делает быстрее чем tms320. Кстати в даташите bf532 написано что это Risc процессор, tms320 - не по risc технологии сделан, что-то в даташите это не нашел... Вы хоть даташиты то посмотрели, я ссылки давал. В bf532 внешняя шина данный 16 бит, зато два АЛУ по 40 разрядов , и shifter по 40 бит, внутри все там крутится по 32 бита. В tms внешняя шина 32 бит, одно АЛУ 40 бит, один shifter 32 бит. Как подают - за два такта подают . Вы про это не знаете? Так же как в свое время были интеловские процессоры. 8080 - 8 разрядный. 8086- 16 разрядный. И был промежуточный 8088, он был 8 разрядный но умел работать с 16-разрядными числами, как, считывая за два машинных такта каждый раз по 8 разрядов. вы про это хоть знаете? Так что лучше, повторю и я, быстродействие или разрядность? Как мы видим при большем быстродействии малоразрядный процессор может обогнать по производительности многоразрядный... Так что теоретически bf532 лучше tms320. Но тут надо смотреть еще и тактовые частоты работы микросхем. На 7200 проц работает на 32 мгц, его кодек на 32 мгц(что и нужно чтоб он быстрее делал 24 разряда для bf532, т.к. он считывает 24 разряда за два такта). На 746pro проц работает на 60 мгц, его кодек на 24,576 мгц (медленее чем в 7200 в 1,5 раза примерно). И вот тут еще надо знать хоть что-то про программы, которые крутятся в процессорах, как мы видим обои процессоры оперируют с 24 битами, поданными им со своих кодеков. Теоретически ну пусть один медленнее посчитает что-то, другой быстрее, но по сути то и там и там 24 бита и оба их обрабатывают. Почему в 746 pro это будет лучше, даже согласимся быстрее (к примеру), но почему лучше? Ведь и там 24 бита и тут? Насчет того чтобы расставить окончательные точки над ,я думаю, это смог бы сделать из всей здесь читающей публики, кто-нибудь из профессиональных програмистов, мне приходит только одно на ум - это Олег Скидан, но он редко на форумах появляется... Может Геннадий Завидовский мог бы что-то умное сказать... Насчет структурной схемы. Речь шла к кому ближе 7200 трансивер. По структурной схеме к 746pro, а не к 718, хоть в этом вы непроизвольно для себя я смотрю, но согласились... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 139] Автор : rv6fp Дата : 14.01.2011 07:55 Я понял так, вы не прочли всю инфу, что я дал по ссылкам. Тогда из всего многообразия я спец. для вас приведу как я считаю главное из форума на qrz.ru: http://forum.qrz.ru/thread14947-38.html Цитата: [QUOTE] "что такое 16-bit DSP, это не плохо, я прекрасно знаю что 16 бит это не плохо ,а 32 еще лучше в том же 7600 она применяет ts532 dsp проц 32бит но не 16 бит,не смотря на все ее примущества )))))) Насчет структурной схемы. Речь шла к кому ближе 7200 трансивер. По структурной схеме к 746pro, а не к 718, хоть в этом вы непроизвольно для себя я смотрю, но согласились..блин чего здесь соглашаться или не соглашаться ?icom разработал новый трансивер он что обязан придерживаться структурной схемы 718 или 746 серии ,нет конечно ,под это можно подвести что все трансиверы одинаковы . 7200 я уже слышал в эфире конечно это не 756 и не 746 по звуку , но звучал не плохо (хотя что то было на лицо не совпадение частоты ,ну icom что с них взять ))) ,как работает приемник посмотрю , когда трансивер окажется на столе ))) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 140] Автор : R0SBD Дата : 14.01.2011 08:02 [QUOTE=андрей1958;465299]Я понял так, вы не прочли всю инфу, что я дал по ссылкам. Тогда из всего многообразия я спец. для вас приведу как я считаю главное из форума на qrz.ru: http://forum.qrz.ru/thread14947-38.html Цитата: я прекрасно знаю что 16 бит это не плохо ,а 32 еще лучше в том же 7600 она применяет ts532 dsp проц 32бит но не 16 бит А вот фразы вырывать из контекста, выгодные вам, не прочитав все - нехорошо! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 141] Автор : rv6fp Дата : 14.01.2011 08:46 [QUOTE=rv6fp;465307] А вот фразы вырывать из контекста, выгодные вам, не прочитав все - нехорошо!не увлекаюсь чтенеем рекламы производителей ,вы упоминули FT-450 с его ADSP-BF531 16 бит теперь пусть пользователи и сравнят с FT-950 с 32х битным TMS320C6713 ,вряд ли эти трасиверы можно сравнивать )))сравнивать конечно можно но они будут не в пользу 450 так что теоретически bf532 лучше tms320. Но тут надо смотреть еще и тактовые частоты работы микросхем. На 7200 проц работает на 32 мгц, его кодек на 32 мгц(что и нужно чтоб он быстрее делал 24 разряда для bf532, т.к. он считывает 24 разряда за два такта). На 746pro проц работает на 60 мгц, его кодек на 24,576 мгц (медленее чем в 7200 в 1,5 раза примерно). И вот тут еще надо знать хоть что-то про программы, которые крутятся в процессорах, как мы видим обои процессоры оперируют с 24 битами, поданными им со своих кодеков. Теоретически ну пусть один медленнее посчитает что-то, другой быстрее, но по сути то и там и там 24 бита и оба их обрабатывают. Почему в 746 pro это будет лучше, даже согласимся быстрее (к примеру), но почему лучше? Ведь и там 24 бита и тут? Насчет того чтобы расставить окончательные точки над ,я думаю, это смог бы сделать из всей здесь читающей публики, кто-нибудь из профессиональных програмистов, мне приходит только одно на ум - это Олег Скидан, но он редко на форумах появляется... Может Геннадий Завидовский мог бы что-то умное сказать... эт леко возмите 746про 756про3 и 7200 поставьте на стол и сравните в двух случаях будет 32х битный в другом 16 битный ,вот и все зачем столько текста ))))) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 142] Автор : R0SBD Дата : 14.01.2011 08:49 Дружище, простота - хуже воровства (народная мудрость). Ну а горбатого как известно - могила исправит... Объясните мне если такой умный и все на ухо определяете, почему 7200 сделал по IP3 ваш 746pro при 5 кгц отстройке помехи, -11 дб (7200) против -19,5 дб у 746pro ? При 20 кгц еще больше отставание.... Ведь в 746pro стоит процессор dsp 32 бита? Чеж он не помог то? http://dk9vz.com/rx.htm -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 143] Автор : rv6fp Дата : 14.01.2011 09:12 Дружище, простота - хуже воровства (народная мудрость). Ну а горбатого как известно - могила исправит... Самый лучший трансивер это то который стоит у радиолюбителя на столе , у вас самый лучший трансивер ,современный (надеюсь надежный) icom в этом плане не очень Добавлено через 16 минут(ы): Дружище, простота - хуже воровства (народная мудрость). Ну а горбатого как известно - могила исправит... Объясните мне если такой умный и все на ухо определяете, почему 7200 сделал по IP3 ваш 746pro при 5 кгц отстройке помехи, -11 дб (7200) против -19,5 дб у 746pro ? При 20 кгц еще больше отставание.... Ведь в 746pro стоит процессор dsp 32 бита? Чеж он не помог то? http://dk9vz.com/rx.htmвас только эти параметры интересуют? я думал еще и качество звука ))))) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 144] Автор : ЛСБ Дата : 14.01.2011 22:06 Вечером протестирую, любопытно. Протестировал... В IC-7200 эта система не работает. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 145] Автор : ЛСБ Дата : 28.01.2011 10:15 выходная мощность передатчика должна быть жестко фиксирована на малом её значении, а цепи управления-измерения КСВ и ALC отключены, что мы и наблюдаем Оказывается, мы в режиме TUNER наблюдаем еще и отключение валкодера, видимо, с той же целью - не запутывать процессор вынесенного тюнера... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 146] Автор : RZ9YQ Дата : 30.01.2011 13:34 Появился такой вопрос. Из программы HRD могу управлять 7200 почти всем чем нужно, а вот выключить или включить не могу. Примитивный 718 я мог включить-выключить удаленно, а вот 7200 не могу :) 718 был подключен через CI-V, 7200 - через usb. В этом причина или нет такой команды? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 147] Автор : ЛСБ Дата : 20.04.2011 20:51 По схеме на рис.2 в http://www.cqham.ru/eq9.htm изготовил макет эквалайзера и опробовал его в работе с электретным микрофоном китайской компьютерной гарнитуры. Значения емкостей взял из рис.1 для резонансных частот 250 Гц, 500 Гц, 1 кГц, 2 кГц и 4 кГц, а резисторы установил по 100 кОм. Питание подал со 2-ой ноги микрофонного разъема. Дополнил схему эмиттерным повторителем на выходе с заземлением нагрузочного резистора 10 Ком непосредственно на землю микрофона (пин 7 разъема), а сам микрофон запитал через резистор 4,7 кОм без предварительного усилителя и выходной конденсатор 10 мкФ разместил минусом на эмиттер (учел уровень приложенных к нему напряжений) Результаты превосходные. Коэффициент передачи выше единицы. По ощущениям на резонансных частотах регулировка в пределах плюс/минус 10 дБ согласно даташиту выполняется. Потихоньку оформляю макет в незатейливую малогабаритную конструкцию. Все рекомендованные автором замены микросхемы совершенно одинаковы по топологии и режимам и имеют сходные параметры в своих даташитах. У себя использую КА2223 (цена 5 грн или примерно 16,5 руб). -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 148] Автор : ЛСБ Дата : 20.04.2011 23:14 Рисунок платы эквалайзера без эмиттерного повторителя с установкой ЭРЭ на печатные проводники и файл платы в SL4. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 149] Автор : garryant Дата : 28.04.2011 13:15 Использую HRD +DM-780 практически все виды функционируют через USB порт трансивера, с CW на передечу нет, вкраце - Модулированный(MCW) CW идет на трансивер, это видно и слышно в реж. SSB, теперь понять бы, сам трансивер IC-7200 может преобразовать в CW манипуляцию ? Честно ни когда с такой проблемой не сталкивался. Может что то в меню? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 150] Автор : us5ivu Дата : 05.05.2011 21:28 Хочу купить в одном месте плату первого гетеродина от трансивера ic7200 на м-схеме AD9951,плата-MAIN-7.Но там от меня требуют-парт номер из сервис мануала этой платы.Может кто-то помочь?Спасибо.us5ivu@yandex.ru -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 151] Автор : RZ9YQ Дата : 06.05.2011 05:58 Использую HRD +DM-780 практически все виды функционируют через USB порт трансивера, с CW Манипуляции CW через USB у 7200 к сожалению нет. Нет ее и у других более навороченных трансиверов. Манипуляцию нужно заводить на разъем ключа. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 152] Автор : R5FM Дата : 06.05.2011 08:40 Вопрос к пользователям данного трансивера. А какова ширина полосы трансивера на передачу в режиме SSB ? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 153] Автор : ЛСБ Дата : 06.05.2011 08:42 плата-MAIN-7 На схеме в INSTRUCTION MANUAL к трансиверу это узел MAIN-6 (по сервис-мануалу MAIN-7, но в разделе VOLTAGE DIAGRAM - MAIN-6), микросхема IC-2541 AD9951YSVZ, находится на общей самой большой плате трансивера MAIN UNIT, part number платы не нашел... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 154] Автор : ЛСБ Дата : 06.05.2011 17:52 А какова ширина полосы трансивера на передачу в режиме SSB ? Использовал программу какого-то (не помню, откуда взял:lol:) компьютерного генератора. Сигнал подавал с компьютера на микрофонный вход. Выставил полную мощность в трансивере, но движком звука в компьютере установил реальную выходную мощность 50 Вт. АЧХ оказалась абсолютно равномерной от 350-400 Гц до примерно 2700 Гц. Ниже и выше этого интервала выходная мощность падала. Сейчас использую пятиполосный эквалайзер. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 155] Автор : R5FM Дата : 09.05.2011 14:24 Понял, спасибо. С Днем Победы! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 156] Автор : ЛСБ Дата : 18.06.2011 08:42 IC-7200. Теперь с "ушами" и эквалайзером (слева внизу). -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 157] Автор : RX4HB Дата : 03.07.2011 14:04 Нужны настройки TR4W для работы CW с IC-7200. С N1MM все работает без проблем, а здесь что-то не догоняю. Заранее благодарен. Владимир. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 158] Автор : RX4HB Дата : 03.07.2011 23:05 Владельцы IC-7200, отзовииитесь! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 159] Автор : RX4HB Дата : 04.07.2011 17:07 Поделитесь настройками TR4W для работы CW с IC-7200, pse! Владимир. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 160] Автор : ЛСБ Дата : 05.07.2011 08:59 Владельцы IC-7200, отзовииитесь! Отзываюсь:smile:... Никогда не пользовался, но решил проверить. Работает в моем ноуте через USB-COM конвертер и транзисторный ключ (виртуальный порт 4). В пункте меню "Установки" --> "CAT и CW манипуляция" --> "Радио1..." далее заполнил табличку и сохранил... При нажатии мышкой на кнопки очень исправно манипулирует. И прямо в эфир:smile:. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 161] Автор : RX4HB Дата : 06.07.2011 13:14 Спасибо Сергей, буду пробовать... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 162] Автор : RA3QTH Дата : 09.07.2011 16:21 Отзываюсь:smile:... Никогда не пользовался, но решил проверить. Работает в моем ноуте через USB-COM конвертер и транзисторный ключ (виртуальный порт 4). В пункте меню "Установки" --> "CAT и CW манипуляция" --> "Радио1..." далее заполнил табличку и сохранил... При нажатии мышкой на кнопки очень исправно манипулирует. И прямо в эфир:smile:. Какую схему используете? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 163] Автор : ЛСБ Дата : 09.07.2011 19:42 Какую схему используете? Уточните вопрос. В своих постах в теме все, вроде, рассказал... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 164] Автор : RA3QTH Дата : 09.07.2011 21:31 Схема USB-COM конвертера и транзисторного ключа. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 165] Автор : ЛСБ Дата : 09.07.2011 22:10 RA3QTH, Пост #96 - описание стандартного транзисторного ключа. Пост #99 - фото покупного USB-COM конвертера с малозаметной платкой ключей по вышеприведенному описанию. Схему конвертера не знаю, хотя, в инете ссылки на схемотехнику вполне отыскиваются. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 166] Автор : RA3QTH Дата : 10.07.2011 05:47 Спасибо -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 167] Автор : ЛСБ Дата : 03.09.2011 20:30 В начале июня оборвали луч диполя, пришлось до августа эксплуатировать ущербную антенну. С самодельным эквалайзером с включенным компрессором и китайской компьютерной гарнитурой трансивер оказался чувствительным к микрофонным наводкам из-за полной разбалансировки симметричной линии питания. Постоянно подбирать уровни компрессии (без компрессора наводок не было, так же как с родной мыльницей и компрессором) стало в облом, поэтому, подумавши, наклонясь над вскрытым трансивером, ввел дополнительный земляной провод от винта крепления платы фильтров УМ до земляного лепестка согласно поста #120 на передней морде. Наводки в режиме компрессора полностью исчезли от 1,8 до 18 мГц, а на ВЧ значительно уменьшились до пропадания на уровне компрессии 3 при уровне микрофона 90. Выходная мощность 100 Вт с трансивера по вышеперечисленным условиям. Поскольку вскрывать трансивер заново и фоткать после экперимента также было в облом, использовал фотку из инета с поганым (сорри) качеством. Но, думаю, все понятно. Еще нужно отметить, что при подключении УМ с Rвх 50 Ом и выходной мощностью 250 Вт, снижением мощности с трансивера на УМ до 25 Вт, наводки на микрофон до переделки отсутствовали на поврежденной антенне на всех диапазонах как без, так и с компрессором. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 168] Автор : Oleg Russkikh Дата : 07.11.2011 08:49 Кто подскажет? Установил драйвер для управления через usb порт(спасибо Сергею UR3QM за помощь). лог использую UR5EQF,так вот при работе цифрой трансивер управляется переходит на передачу,но мощность на нуле.Использую Omni rig. Где "собака" зарыта,что нужно еще посмотреть(прога,установки в трансивере)? 73. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 169] Автор : eu1dc Дата : 14.11.2011 15:50 Кто подскажет? Установил драйвер для управления через usb порт(спасибо Сергею UR3QM за помощь). лог использую UR5EQF,так вот при работе цифрой трансивер управляется переходит на передачу,но мощность на нуле.Использую Omni rig. Где "собака" зарыта,что нужно еще посмотреть(прога,установки в трансивере)? 73. Смотрите установки в трансивере Меню: -Modulation input (Data OFF) -- M A -Modulation input (Data ON) -- U -USB Level -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 170] Автор : RZ9YQ Дата : 19.11.2011 17:18 лог использую UR5EQF,так вот при работе цифрой трансивер управляется переходит на передачу,но мощность на нуле. В настройках звуковой карты есть "движок" RF POWER DIGI (only icom), его на максимум. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 171] Автор : ut2uf Дата : 23.01.2012 17:37 День добрый! Подскажите, какие переделки внесены в 7200 с начала производства? Если сейчас брать новым, то есть необходимость делать доработки DG2IAQ? Вот это имею ввиду: http://forum.qrz.ru/attachment.php?attachmentid=24447&d=1252938316 С ув. Олег. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 172] Автор : RZ9YQ Дата : 23.01.2012 19:13 А зачем, если слышно хорошо и тебя когда слышат, не жалуются? Аппарат вроде без сюрпризов за вменяемую цену. Микрофон компьютерный, штатная тангента про запас. Все :) Переделки скорее и для первых партий не особо нужные. Для "ESSB" конечно не вариант :) P.S. Народ аппарат даже почти не обсуждает, значит все довольны :) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 173] Автор : Serg\vot Дата : 19.02.2012 17:38 Здравствуйте! Не подскажет-ли кто ссылочку на Русское описание - мануал. А может кто знает - можно-ли в этом аппарате настроить частотную характеристику на передачу, а-то вроди и опора на DDS- должна-бы програмно подстраиваться или вся настройка по микрофоннику только в DSP, тогда где? С у Сергей UA3VOT ua3vot@ya.ru -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 174] Автор : Савченко Сергей Дата : 19.02.2012 18:20 P.S. Народ аппарат даже почти не обсуждает, значит все довольны Скорее всего это связано с мизерным количеством приобретённых. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 175] Автор : RX4HB Дата : 19.02.2012 18:31 В нем нечего дорабатывать. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 176] Автор : UU7JD Дата : 22.02.2012 20:58 В нем нечего дорабатывать. У Вас есть такой? И как впечатления? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 177] Автор : Strelov Дата : 25.02.2012 21:55 Заголовок : Вопрос по охлаждению IC-7200 А какой алгоритм работы системы охлаждения трансивера? При включении на передачу или от датчика температуры? Как он выносит длительную работу RTTY на полной мощности? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 178] Автор : ЛСБ Дата : 27.02.2012 22:37 Как он выносит длительную работу RTTY на полной мощности? В моем экземпляре выносит 100 Вт RTTY (ключевание FSK-N1MM) в течении пары-тройки часов работы в тесте вообще как-то незаметно. Температура нормальная - в меру теплый, не более. На работу вентиляторов внимание не обращал - незаметны они, на ухо не давят... Поэтому специально выяснять их алгоритм работы желания просто не возникало. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 179] Автор : Strelov Дата : 28.02.2012 08:19 Спасибо за ответ Сергей. Попутно вопрос: заметил на фото 7200-го , что дисплей маленький это напрягает или информация читается легко? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 180] Автор : ЛСБ Дата : 28.02.2012 08:54 У меня уровень яркости дисплея - высокий, откинувшись на спинку стула, примерно за метр от трансивера вся информация считывается без проблем. Проверил с низкой яркостью (сейчас облачно, окно от стола метра полтора) - никаких проблем. Да и с выключенной подсветкой частоту можно считать. В итоге - с читаемостью дисплея все ок. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 181] Автор : Strelov Дата : 28.02.2012 19:57 У меня уровень яркости дисплея - высокий, откинувшись на спинку стула, примерно за метр от трансивера вся информация считывается без проблем. Проверил с низкой яркостью (сейчас облачно, окно от стола метра полтора) - никаких проблем. Да и с выключенной подсветкой частоту можно считать. В итоге - с читаемостью дисплея все ок. Спасибо за информацию, это еще один довод в пользу 7200. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 182] Автор : ut2ga Дата : 06.03.2012 08:40 Эксплуатирую IC-7200 два года,никаких проблем. С УМ работает отлично при Pвых-700w. Отличный аппарат без лишних примочек,РЕКОМЕНДУЮ.:super: -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 183] Автор : ut2ga Дата : 06.03.2012 18:52 Манипуляции CW через USB у 7200 к сожалению нет. Нет ее и у других более навороченных трансиверов. Манипуляцию нужно заводить на разъем ключа. В MixW в CW отлично работает без всяких дополнительных устройств via USB. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 184] Автор : RZ9YQ Дата : 09.03.2012 08:13 Наверное через встроенную звуковуху? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 185] Автор : ut2ga Дата : 10.03.2012 14:21 Наверное через встроенную звуковуху? Да,через зв.карту ноутбука. Однако в CW я работаю обычным эл.ключем. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 186] Автор : anatoly-v Дата : 22.03.2012 22:06 Здравствуйте. Привезли в ремонт(после переполюсовки) ICOM IC7200. У меня возник такой вопрос(так как с этим аппаратом ранее не встречался) при подаче напряжения питания сразу загорается ЖК-дисплей. Так и должно быть? Как бы аппарат выключен, но ЖК подсвечивается. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 187] Автор : eu1dc Дата : 23.03.2012 10:28 Здравствуйте. Привезли в ремонт(после переполюсовки) ICOM IC7200. У меня возник такой вопрос(так как с этим аппаратом ранее не встречался) при подаче напряжения питания сразу загорается ЖК-дисплей. Так и должно быть? Как бы выключен, но ЖК подсвечивается. Только после включения аппарата. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 188] Автор : ЛСБ Дата : 31.03.2012 19:36 При использовании китайских компьютерных гарнитур корреспонденты отмечали избыток низкочастотной части спектра. Посмотрев на схему родной гарнитуры сделал аналогично - последовательно с сигнальным выходом электретного микрофона включил резистор 3.3 кОм и параллельно ему конденсатор 0,068 мкФ. На мой взгляд отпала необходимость в эквалайзере. Постоянные корреспонденты отмечают значительно более линейную АЧХ. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 189] Автор : ЛСБ Дата : 01.04.2012 09:52 Сегодня провел детальные исследования - реальные акустические испытания на неплохой РС акустике. В итоге заменил бракованный микрофон с глубоким провалом АЧХ в области 2300 Гц. Сейчас все ок примерно с 400 до 2600 Гц по акустике с RC-цепочкой по предыдущему посту. По электрике - с 280 до 2750 Гц. Корреспондент на 7 мГц оценил спектр сигнала как равномерный с подъёмом в области высоких частот. В итоге, после ряда экспериментов нашел в своих закромах микрофон, может быть с не очень большим выходом, но с нормальной АЧХ без RC цепочки, на чем с удовлетворением и остановился:smile:. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 190] Автор : ЛСБ Дата : 04.04.2012 09:54 на чем с удовлетворением и остановился А постоянные корреспонденты стали упрекать высокочастотным спектром. Пришлось из закромов достать еще один микрофон и ввести для него RC цепь параллельно соединенных 3,3 кОм и 33тысячи пФ. Теперь окончательно все довольны. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 191] Автор : ЛСБ Дата : 17.04.2012 20:21 Освоил JT65-HF. Работаю через USB. Сначала по-простому - на передачу жал ножную педаль. В принципе, САТ команды не нужны - можно ориентироваться по шкале трансивера с учетом относительного сдвига частоты по указателю в окне программы. Затем надоело жать педаль - вывел управление РТТ через имеющийся в моем парке оборудования ключик для FSK на ножную педаль через разъем 13Pin MiniDin. Правда, когда нужно работать RTTY приходится разъем РТТ выдергивать - дублирует постоянное нажатие.... САТ, видимо, так и не заведу - лень... А штатный САТ через USB через встроенный кодек для JT65 не работает вроде бы... Пробовал в DATA моде - звук идет ок, и в SSB через MoD U для того чтобы не работал микрофон - все ок. А САТ не идет. Да, не беда. Кому нужна частота в окне программы не сложно сделать самодельный САТ интерфейс на двух транзисторах и включить его в гнездо REMOTE... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 192] Автор : ut2uf Дата : 06.06.2012 13:49 День добрый Коллеги! У меня вопрос по работе фильтров: если я выбираю фильтр 500 герц и меньше, то при неточной настройке на телеграфную станцию я слышу вместо морзянки треск, это похоже на возбуд (попробую записать и выложить вечером). При точной настройке все в порядке, слышно нормально. При прохождении по диапазону я наблюдаю такой эффект при подходе к любой более-менее громкой станции :( При изменении прямоугольность фильтров (ставлю soft) эффект уменьшается, становится слегка лучше. При фильтре 1200 герц такого эффекта нет. В телефоне данного эффекта кажется нет (в телефоне особо не гонял, не мой вид). Что это такое? Это нормальный эффект работы ДСП? Возможно вопрос глупый и это все так и должно работать? 7200-й это мой первый цифровой аппарат. Опыта работы с цифровиками нет вообще. Купил попробовать на выезды... С ув. Олег. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 193] Автор : ut2uf Дата : 06.06.2012 21:13 Записал файлик, это с фильтром 250 герц, шарп. Вот такой прием... С ув. Олег. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 194] Автор : ЛСБ Дата : 07.06.2012 00:10 Нормально для IC-7200. В прошлогоднем CQWW работал в том числе и на 7 мГц... Вот тут сложно. Но, включив на полосе 200 Гц soft, докручивал Twin PBT и, в принципе, нормально работал... c разными DX. Итог здесь http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=8841&p=578627&viewfull=1#post578627 N (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=8841&p=578627&viewfull=1#post578627)H2T в таблицу не попал. т.к. сработал с ним позже. Повторил с ним QSO на 7 в недавнем CQWPX. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 195] Автор : ut2uf Дата : 07.06.2012 10:59 Нормально для IC-7200 Cпасибо за ответ, понятно. Ну что ж, это грустно конечно, но придется привыкать :( Альтернативы на выезды я для себя не вижу. Смотрел перед покупкой на 7000-к, он звучал по-лучше, но нагрев отпугнул. С ув. Олег. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 196] Автор : ЛСБ Дата : 07.06.2012 12:27 Олег, в тестах не обойтись без soft и twin PBT Но цена-качество вполне на уровне. И когда на 7 мГц Гуам зовут несколько стн, а его ответ вам разбираем - это характеристика хорошего трансивера. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 197] Автор : ut2uf Дата : 08.06.2012 08:32 Сергей спасибо! Поигрался вчера ручками PBT, да получается лучше :) привыкаю... С ув. Олег. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 198] Автор : RZ9YQ Дата : 08.06.2012 13:10 Может щелчки от включенного NB ? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 199] Автор : ut2uf Дата : 08.06.2012 16:37 Может щелчки от включенного NB ? День добрый Алексей! Нет, NB выключен. С ув. Олег. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 200] Автор : UU7JD Дата : 16.06.2012 12:11 Записал файлик, это с фильтром 250 герц, шарп. Вот такой прием... Да, звучание специфическое... Спасибо за запись!* -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 201] Автор : UU7JD Дата : 19.07.2012 14:54 Поигрался вчера ручками PBT, да получается лучше привыкаю... Решили все-таки не привыкать??? Смотрю, уже появилось Ваше обьявление о продаже IC7200... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 202] Автор : ut2uf Дата : 10.08.2012 19:46 Решили все-таки не привыкать??? Смотрю, уже появилось Ваше обьявление о продаже IC7200... День добрый Леонид! Да, для моих ушей не комфортно :( Наверно это сугубо индивидуально. Сейчас я можно сказать привык к аппарату, научился оперативно сужать полосу, "вырезать" практически только полезный сигнал, это очень удобно! Но... переключаюсь на старенький FT757-й и сразу появляется прозрачность эфира, сразу другой комфортный звук. Кстати на обоих аппаратах слышу одинаково. Не было такого, чтобы на одном было слышно лучше, а на другом хуже! Ну вот поэтому и решил дать объявление о продаже. А в отпуск снова брал свой старенький 757-й. С ув. Олег -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 203] Автор : RZ9YQ Дата : 16.08.2012 20:34 Пример как 7200 справляется с моей локальной помехой на 20 и 40 м. Треск - произвольное нажатие на кнопку NB. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 204] Автор : RN4R Дата : 16.08.2012 20:56 Отлично справляется -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 205] Автор : UU7JD Дата : 02.09.2012 09:03 Но... переключаюсь на старенький FT757-й и сразу появляется прозрачность эфира, сразу другой комфортный звук. Кстати на обоих аппаратах слышу одинаково. Не было такого, чтобы на одном было слышно лучше, а на другом хуже! Ощущение комфорта при приеме - это тоже немаловажный момент... Олег, большое спасибо за подробную информацию и аудиозапись. Время от времени появлялись мысли о замене FT450AT на этот TRX, но прослушивание Вашей записи помогло окончательно определиться. Тем более, что для FT450 удалось приобрести весьма качественный Roofing-фильтр по 1-й ПЧ (67,899 МГц) - он позволяет существенно улучшить параметры приемного тракта.* -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 206] Автор : Garib Дата : 05.01.2013 22:36 Пример как 7200 справляется с моей локальной помехой на 20 и 40 м. хорошо справляется! Эксплуатирую 7200 почти год, в повседневной работе. Впечатления после FT-857го самые положительные.. В городе очень хорошо DSP вырезает треск от ДРЛок и проч.гадости, а настраиваимые фильтры с PBT отстраивают от помех просто великолепно! Несколько раз брал летом на дачу, там эфир почище, так там вообще песня особенно в телеграфе и цифре. Прекрасно работает ручной нотч-фильтр, очень впечатляет. Да и в целом гибкость настроек очень хорошая!. Не жалею что приобрел этот аппарат. Из минусов: пришлось покопаться в микрофонах пока не подобрал подходящий. В SSB со штатным HM-36 корреспонденты отмечали качество как не плохое, сигнал сформирован правильно, но скорее как спортивный. Но я предпочитаю более широкий и ровный спектр, с низкими частотами :).. Второй момент не понравился, может это только у меня - я использую с антенным тюнером LDG AT-7000, так вот при переходе с диапазона на диапазон трансивер как-бы "не отпускает" тюнер. Приходится дважды нажимать на кнопку TUNE, что не очень удобно. Может с другими типами тюнеров все нормально, нет возможности проверить(.. Если у кого есть опыт в этом вопросе, подскажите.. может я еще не совсем разобрался в настройках меню :). ______________ 73! Иван. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 207] Автор : genezis Дата : 30.01.2013 23:31 Второй момент не понравился, может это только у меня - я использую с антенным тюнером LDG AT-7000, так вот при переходе с диапазона на диапазон трансивер как-бы "не отпускает" тюнер. Приходится дважды нажимать на кнопку TUNE, что не очень удобно. Может с другими типами тюнеров все нормально, нет возможности проверить(.. Если у кого есть опыт в этом вопросе, подскажите.. может я еще не совсем разобрался в настройках меню :). ______________ 73! Иван. У меня данный трансивер прекрасно работает в паре с тюнером LDG AT-200PRO и нет никаких проблем. Никакого двойного нажатия кнопки TUNE. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 208] Автор : ur8qv Дата : 02.03.2013 18:58 Cпасибо за ответ, понятно. Ну что ж, это грустно конечно, но придется привыкать :( Альтернативы на выезды я для себя не вижу. Смотрел перед покупкой на 7000-к, он звучал по-лучше, но нагрев отпугнул. С ув. Олег. Этот эффект проявляется не на всех сигналах!!! Просто при очень узкой полосе можно прослушивать отдельные участки спектра сигнала. При жесткой манипуляции по сторонам вообще сплошные щелчки. Звучание аппарата конечно отличается от аудио аналового трансивера с узким кварцевым фильтром. Благодаря всяким "примочкам" типа PBT и MNF удается избавиться от сознательных помех !!!! Я люблю звучание аналоговых аппаратов, но для CW предпочитаю IC-7200. Евгений/ UR8QV -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 209] Автор : UA9OTW Дата : 23.04.2013 16:37 Приветствую владельцев IC-7200. Есть ли среди вас те, кто использует трансивер в связке с Маком? Интересует настройка для работы в цифре. Дравйвер установил, программы тоже. На прием все великолепно идет, но вот на передачу не хочет трансивер включаться. MacBook Air, Mac OS X 10.8.3, cocoaModem2.0, cocoaPTT2.0. При включении на передачу cocoaPTT срабатывает, а трансивер не включается. Может какие-то настройки специфические нужны? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 210] Автор : UA9OTW Дата : 25.04.2013 17:10 Всем спасибо, решение найдено. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 211] Автор : RZ9YQ Дата : 17.01.2014 07:49 Приветствую. Подскажите может кто разбирался. Можно ли избежать лазанья по меню и по CAT макросом дать команду трансиверу на переключение режимов манипуляции ключом? Т.е. макрос включает обычный режим - идет манипуляция с компьютера, другой макрос включает режим электронного ключа - идет ключевание настольным манипулятором. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 212] Автор : Влад90 Дата : 19.10.2014 21:56 купил 7200 как запаску и после прослушивания решил продать про3. купил 7600 похожи по приему (только ссб,тлг не слушаю и не работаю) 7200 по комфорту приема не уступает. по количеству нужных подавителей и фильтров то-же. если кому не надо дисплеев с панарамой и неохота платить за встроенный тюнер берите 7200. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 213] Автор : UU7JD Дата : 20.10.2014 12:14 купил 7200 как запаску и после прослушивания решил продать про3. купил 7600 похожи по приему (только ссб,тлг не слушаю и не работаю) 7200 по комфорту приема не уступает. Уже неоднократно говорили, что выбор трансивера определяется его предназначением... Различия в качестве приема между трансиверами разного класса можно заметить только в сложных условиях этого самого приема - например, при работе в контестах, когда рядом работает сосед- радиолюбитель и т.п. Если же это не учитывать, то на свет появляются разнообразные "байки" подобного плана... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 214] Автор : Vic_599 Дата : 14.11.2014 22:02 2 UU7JD За последние 15 лет через мои руки прошло три буржуя хронологически это: TS-940s, FT-857D и TS-590s. Использовал дома в областном центре (пятиэтажка) и на хуторе у тещи. Все трансиверы применял для контеста и просто послушать, для обычных QSO из двух, выше- упомянутых QTH. На хуторе в будний день на одну и ту же антенну все аппараты слышат одно и тоже. Красивейший звук из 20-ти килограммового "старичка" TS-940s. В городе и в контестах только TS-590s. А к теще возить только FT-857D. Послушать новости, разговоры SSB, обычные CW QSO и поговорить с друзьями ничего лучше нет TS-940s. Все аппараты до сих пор в работе и все нужны, не собираюсь продавать. Каждый по своему хорош. И эту троицу одним IC-7200 не заменить. Будет проигрывать по габаритам и весу FT-857D, по качеству звука TS-940s, реальной избирательности TS-590s. В FT-857D стоит доп. фильтр 300 Гц. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 215] Автор : Алекс22 Дата : 14.11.2014 23:06 Как раз не хватает Айкома для полноты мироощущения. А 7200 сгодился бы в любом из Ваших QTH. Ведь не ровён час гроза, и к тёще не попрёшь 940-й, а уж тем паче оставлять оголённым городской шэк! К тому же если появится искушение второго радио на приём - лучше не придумаешь! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 216] Автор : Vic_599 Дата : 14.11.2014 23:35 2 Alex Ремонтировал IC-7200. Проблему с сетевым предохранителем решил за пару минут и два месяца крутил этот чужой аппарат и ждал, когда трансивер заберет хозяин, который с женой на весь учительский отпуск уехал. Ничего выдающегося аппарат не представляет. Хороший аппарат среднего уровня, надежно и красиво сделан. За пару месяцев раза 3-4 наблюдал его поведение в условиях контеста. Слушал и сравнивал с TS-590s. Сосед, в 200 метрах от меня, работал в тестах на один тансивер IC-756 Pro III. Наблюдались приличные помехи, прием на IC7200, заметно хуже чем на TS-590s. Сосед на Pro III принимал не хуже чем мой TS-590s, но IC-7200 явно хуже в CW на узких полосах DSP (100-250 ГЦ) . Это не так заметно на SSB и полосах приема телеграфа 500 Гц в будний день. Трансивер явно не для телеграфного для контестинга. Хотя в цифре и SSB особых замечаний нет, но я там особо и не прислушивался. Как резервный или второй приемник сойдет или как трансивер для начинающих или небольшого контестига в соревнованиях типа "тамбовский волк всем товарищ". В ценообразовании и маркетинге ICOM не промах и не мне их учить какую цену поставить. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 217] Автор : Иероним Дата : 16.11.2014 22:58 Господа хорошие! Какие значения "MIC GAIN" в установках в Ваших IC-7200? Это установил один раз и все? Или надо менять "по обстановке"? По умолчанию стоит 50. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 218] Автор : Иероним Дата : 21.11.2014 16:54 Ну вот, так получается, что реальных владельцев этого трансивера нет в числе посещающих эту страницу... а жаль. У меня сложилось мнение, что эта величина меняется в зависимости от ситуации. Или я делаю что-то не так? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 219] Автор : RX4HB Дата : 21.11.2014 17:30 У меня 85 стоит, надо рассматривать в комбинации с уровнем компрессии. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 220] Автор : Иероним Дата : 22.11.2014 01:00 Понял. Спасибо. Была проблема с самоконтролем. И мне казалось, что что-то не то в сигнале. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 221] Автор : ES4SA Дата : 22.12.2014 00:27 Владельцам ICOM 7200 - как то почти незаметно упала чувствительность и перестал работать аттенюатор ( чувствительность определил при сравнение с другим трансивером ) На плате RF UNIT были пробиты 2 диода- первый D 164 ( в аттенюаторе ) и второй D 505 в каскаде затыкающим приемник в режиме передачи ...и сам транзистор Q 161 этого каскада так же был пробит . -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 222] Автор : rw0le Дата : 28.12.2014 14:14 Здравствуйте форумчане. На аукционе injapan.ru наблюдаю за торгами ic-7200, IC-7200M-----50Вт 48 ставок,ic-7200---------100Вт 3 ставки и цена ниже,комплектация одна.Что за прикол??????????????? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 223] Автор : Иероним Дата : 22.03.2015 11:48 Прошу подсказку! Полгода использую IC-7200. Привязался к нему. С ним нравится в поле, телеграф и пр. Наличие своего USB манит этим воспользоваться. Решил попробовать цифровыми видами поработать. Установил FlDigi. Отлично все стало... На прием, управление, индикация. А вот на передачу не работает. Включается на передачу и выключается, но нет манипуляции. Не могу понять причину. Может быть кто-то решал такую задачку? Буду благодарен за помощь. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 224] Автор : Иероним Дата : 29.03.2015 09:34 Сообщаю! Проблема решилась - установил Windows 7, а под семеркой драйвер встал более корректно. Доже настроек доступных стало больше. Теперь прием и передача работают нормально. Нравится мне FLDIGI! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 225] Автор : R2LAC Дата : 18.06.2015 09:03 Подниму тему. Как телеграфиста,интересует вопрос оперативного регулирования скорости CW.Я так понимаю-всё через меню,но насколько это муторно?В последней прошивке нет привязки этой регулировки к какой-то ручке на передней панели(как это сделано,если не ошибаюсь,в 590-м)?Вообще,вопросов несколько,и по работе цифрой,в том числе.Может ли кто-нибудь из опытных пользователей 7200-го ответить на них по почте?Моя почта указана на QRZ.com и .ru Спасибо. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 226] Автор : R7BW Дата : 19.09.2016 18:39 Был у меня ic7200, остались хорошое воспомининие. если бы не скачок денег взял бы опять, бериге не пожалеете, надежный как танк 73! R7BW -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 227] Автор : UA9FBI Дата : 25.12.2016 08:23 Уважаемые специалисты! Есть трансивер ICom - 7200, к СВОЕМУ стыду - УТЕРЯЛИ ИНСТРУКЦИЮ на РУССКОМ языке! Может быть - кто из Вас знает ГДЕ скачать??? С уважением - UA9FBI Пермь. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 228] Автор : ut2uf Дата : 25.12.2016 10:19 Уважаемые специалисты! Есть трансивер ICom - 7200, к СВОЕМУ стыду - УТЕРЯЛИ ИНСТРУКЦИЮ на РУССКОМ языке! Может быть - кто из Вас знает ГДЕ скачать??? С уважением - UA9FBI Пермь. Вот тут есть http://www.cqham.org.ua/index.php/files/books/burguy.html -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 229] Автор : UA9FBI Дата : 25.12.2016 21:09 Огромное СПАСИБО - от меня и кучи малышей !!!!! "Мирного неба над головой" !!! С наступающим НОВЫМ ГОДОМ !!!! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 230] Автор : Юрий ur5mrf Дата : 20.03.2017 19:25 Добрый вечер.Кто работает jtdx65.На приём мало мальски декодирует.А вот на передачу включается и выход есть.Но даже сосед на 50ватах не принимает.Какие установки необходимо сделать в программе и трансивере. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 231] Автор : RC6WB Дата : 18.03.2019 09:31 Заголовок : IC-7200 Мужики, прошу прощения, если не по теме. Только получил IC-7200. Как включил работает на 14 мгц. Пытаюсь переключиться на другие диапазоны, не уходит с 14 мгц. Включаются соответствующие кнопкам режимы, но НЕ переключают эти кнопки диапазоны. Может, что то заблокировано? Мануала на русском нет. Или это неисправность?. Трансивер в состоянии нового куплен с аукциона. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 232] Автор : UT4UCM Дата : 18.03.2019 10:02 RC6WB, опишите проблему подробнее, что Вы нажимаете чтобы перейти на другой диапазон. Сначала убедитесь, что трансивер находится в режиме VFO (кнопка M/V), для перехода на другой диапазон нажимаете кнопку F-INP/ENT/BAND, а затем кнопку нужного диапазона. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 233] Автор : RX4HB Дата : 18.03.2019 10:14 Нажимаете и удерживаете 1 сек. кнопку BAND (на клавиатуре в правом нижнем углу), на дисплее загорается надпись BAND, далее выбираете нужный диапазон кнопкой на клавиатуре...:super: -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 234] Автор : Камиль Дата : 18.03.2019 15:27 Ребята, нашел мануал на русском. Пробую забить частоты как привык на других трансиверах. Ну уж очень не удобный интерфейс. Главное, что аппарат работает. Спасибо всем, кто откликнулся. Добавлено через 17 минут(ы): Никак не могу добиться, чтобы нажав первую кнопку, включался диапазон 1,8 мгц, нажав вторую кнопку - 3,5 мгц и т.д. Или в этом аппарате это не возможно? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 235] Автор : RX4HB Дата : 18.03.2019 16:26 Вся процедура включения диапазонов описана в двух предыдущих сообщениях. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 236] Автор : логос Дата : 14.12.2019 00:43 Всем здравия ! Коллеги скажите как зайти в инженерное меню. Есть ли его расшифровка . И еще, есть ли у кого нибудь искажения сигнала в виде ЩЕЛЧКОВ , проявляется это при приеме относительно сильных сигналов. Переключение режима работы ару дает некий эффект но не устраняет полностью. Но если сильно загрубить усиление по пч то щелчки исчезают .. Рядом стоит есу 950 и там такого эффекта нет и в помине .. Можно ли это как то убрать . Спасибо. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 237] Автор : ЛСБ Дата : 14.12.2019 13:06 Трансивер успешно пользовал лет 7 назад. Если не забыл, то: Установите минимальную полосу 326066 Затем установите крутизну фильтра So 326068 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 238] Автор : логос Дата : 26.12.2019 18:12 ЛСБ ,день добрый .Спасибо вам за ответ . По пробовал так переключить . Да действительно щелчки становяться меньше но убрать их можно лишь при центральных положениях ручек твин PBT. А вот когда поворачиваешь их на 22, 21,и.тд. часа то уже слышны эти щелчки и чем сильнее поворот тем больше щелчки . Можно конечно добиться их полного пропадания но это происходит лишь в 24 часа если стоят носики у ручек . И сам фильтр ближе к 3кГц Неужели так и должно быть ?.. Я грешу все же на саму работу ару .. А случаем не подскажите как зайти в инженерное меню . Что то не могу ничего найти по этому поводу. И еще они пропадают если зажать сильно усиление по пч . -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 239] Автор : RZ9YQ Дата : 27.12.2019 11:42 И еще, есть ли у кого нибудь искажения сигнала в виде ЩЕЛЧКОВ , проявляется это при приеме относительно сильных сигналов.. Владею 7200 до сих пор. Не понятно, что за щелчки. Может NB включен? Тогда громкие станции могут сильно искажаться, хрипеть. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 240] Автор : логос Дата : 27.12.2019 13:46 Постараюсь пояснить. Они не сильно заметные но достаточно слышимы.Возможно вы просто не обращаете на них внимания .Происходит это именно когда начинает срабатывать ару. Если выключить ару и загрубить усиление по пч так чтобы небыло слышно ни каких искажений то и щелчки эти пропадают напрочь.Попробуйте сместить твин на 20 часов и поставьте полосу 2400 кГц. А ару на быструю функцию. Да и ещё пч поставьте 3-5 балов по sметру .ну и послушайте разные станции. Вот при таких регулировках их очень хорошо слышно. Я постараюсь если получиться выложить запись. Добавлено через 7 минут(ы): Забыл сказать что такие же щелчки я наблюдал и в ic r 8500 причем их у меня было аж 3 штуки. и в ic 718 .а их 2 шт.А вот в yaesu ft 950 нет такого вообще. Видимо Айком где-то что то упустил. Я по надеялся было что устранили они этот косяк.ан нет видимо. NB и другие помогаторы конечно выключаю. Хоть они совершено не влияют на них. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 241] Автор : RZ9YQ Дата : 27.12.2019 19:38 Происходит это именно когда начинает срабатывать ару. Если выключить ару и загрубить усиление по пч так чтобы небыло слышно ни каких искажений то и щелчки эти пропадают напрочь.Попробуйте сместить твин на 20 часов и поставьте полосу 2400 кГц. Обнаружил что то похожее. Действительно, есть редкие щелчки при установках жесткого фильтра (SHAPE SH). Но у меня они появляются при установках не на 20-21 а на 3-5 часов, т.е. по часовой стрелке, когда срезаются низкие частоты ;-) По поводу инженерного меню. Есть adjustment mode, в которое входят с перемычкой на разъеме remote. Процедура описана в сервис мануале. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 242] Автор : логос Дата : 27.12.2019 22:12 ....Обнаружил что то похожее.....Вот вот , может вы мне и поможете с этим разобраться . Вы пишете ......Но у меня они появляются при установках не на 20-21 а на 3-5 часов, т.е. по часовой стрелке, когда срезаются низкие частоты ;-).....при установках жесткого фильтра (SHAPE SH). А у меня это наблюдается и при (SHAPE SO). но есть малость ослабление их. Скажите ,а могу ли я как то проверить настройки центров гетеродинов или что там есть ? Может у меня опорные частоты сбиты ... Ведь как я понимаю сами фильтры у нас цифровые . А может у меня прошивка другая ? случаем не знаете как ее посмотреть ? Вообщем очень нужна любая помощь ,аппарат то хороший . Спасибо. :-| Добавлено через 32 минут(ы): Запись сделал но вот как ее сюда выложить не знаю? Подскажите люди добрые! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 243] Автор : логос Дата : 27.12.2019 23:34 Друзья товарищи , всем кто откликнулся большое спасибо . Можно сказать что проблема решена. Зашел в инженерное меню и сделал настройки по RX . По всей видимости было прошлым хозяином задрано усиление по пч ... Правда теперь с метр слабо показывает ,тоже надо калибровать будет потом . Но это уже ерунда . Прием стал очень комфортным . Эти щелчки почти пропали ...Поясню. Они конечно есть но условия их появления сильно изменились . Сейчас с помощью атт и усилением по пч могу свободно добиться безщелчкового звучания. Был явный перегруз по всем пч . :super:Еще я внес изменения в унч . добавил емкость 10 мкф на входе . Сигналы станций приобрели более красивый оттенок . Особенно это видно у "картофелеводов" у них такие богатые низкими частотами сигналы. Вот теперь 7200 звучит как мой есу950 1в1. .так что рекомендую. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 244] Автор : логос Дата : 28.12.2019 01:38 Коллеги есть такая просьба, если кто может посмотрите у себя если конечно можете. В сервисном меню следующие пункты . какие там у вас стоят значения . (RX) 1 [VCT2 RX] - 2 [VCT1 RX] - 3 [VCT3 RX] -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- Downloaded from Форум CQHAM.RU (http://www.cqham.ru/forum) at 29.03.2024 08:11.