* * * Форум CQHAM.RU Тема * * * -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- Тема : Строим SGate Started at 26.06.2014 00:56 by R0LII Visit at http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=27984 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 1] Автор : R0LII Дата : 26.06.2014 00:56 Заголовок : Строим SGate Все таки решился я его сделать. Что планирую использовать: 1. Антенна EB-144 (http://www.m2inc.com/index.php?ax=amateur&pg=181) 2. Трансивер (http://www.yaesu.ru/tovar_yaeft-8800r.php)YAESU FT-8800 (http://www.yaesu.ru/tovar_yaeft-8800r.php) 3. Контролер WX3IN1 (http://microsat.com.pl/product_info.php?cPath=21&products_id=100) 4. Кабель 8D-PE FB (http://www.radiolab.ru/ru/3/1106648468/1152529320/1152618948.php) - получится около 6 метров. Цель гейта собирать пакеты с МКС и ложить их на ariss.net Транслировать их в Сочинскую сеть APRS нет смысла ибо её нет и видимо никогда уже не будет. Хотелось бы услышать оценку опытных коллег по всему набору оборудования которое я планирую использовать, в особенности - это контролер гейта WX3IN1. Инструкцию к нему на языке "потенциального противника" я читаю и пытаюсь вникнуть, но боюсь ошибиться - получится ли на нем выполнить поставленную задачу? А то руки ж чешутся поскорее заказать его, чтобы гейт запустить. Забыл сказать, есть у меня проблема с "белым" IP адресом. Он вообще критичен для гейта? Если критичен, думаю поступить так: есть у меня сервер с "белым" статическим IP, я на нем поднимаю VPN сервер и делаю туннель до него - думаю должно сработать. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 2] Автор : DL8RCB Дата : 26.06.2014 06:33 Хотелось бы услышать оценку просьба уточнить: просто "железо" и все?,включил., можно дистанционно и не заглядывать туда больше? 73 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 3] Автор : R0LII Дата : 26.06.2014 08:01 Да именно включил и не залазить, оборудование планирую ставить на чердаке, поближе к антенне и лазить туда планирую очень редко... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 4] Автор : DL8RCB Дата : 26.06.2014 08:27 планирую ставить на чердаке, такой SGate работает на постоянной основе в Тарко-Сале rt9k,антенна Даймонд Х-510. ps между тем, для дальнейшего развития (в плане АПРС), я бы использовал модем фирмы SCS 73 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 5] Автор : R0LII Дата : 26.06.2014 10:18 между тем, для дальнейшего развития (в плане АПРС) Развитие APRS в Сочи как показала практика ни к чему не приводит, где-то года полтора назад, двое сочинских радиолюбителей R6DAS и RK6ARW пытались запустить APRS, построили два узла и ... сегодня APRS в Сочи нет. Произошло это от особенности склонности Сочинских радиолюбителей "сажать картошку на 80 метрах". Никто не захотел ни аппаратуру покупать, да и вообще интерес проявили единицы. Здесь 90% радиолюбителей уверены в том, что УКВ - это детские игрушки и "настоящий" радиолюбитель должен непременно работать на КВ. Так же "умерло" построение D-Star узла, после того как умер APRS у тех двух человек, которые его строили отпало желание, что либо "городить", по причине того, что в Сочи это никому не нужно. Более детально можно почитать как развивалась ситуация на сайте Сочинских радиолюбителей по адресу: http://kn93.ru/index.php/forum/20-ukv-diapazon-2-m/1220-sistema-aprs-retranslyatorov?limit=20&start=20 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 6] Автор : Serg Дата : 26.06.2014 11:38 1. Антенна EB-144 260 долларов overkill по-моему! Если не жалко, покупайте. Самодельный турникет или даже J-антенна из медной трубы будет ничем не хуже. Трансивер YAESU FT-8800 3. Контролер WX3IN1 Это все пойдет и можно сделать универсальный приемный гейт для мкс и для 144.800, просто пустив аудио с двух приемников 8800й станции вместе. При небольшой локальной активности сойдет и такой вариант, как говорится, пусть работает и кушать не просит. Для соединения с aprs-is статический IP не нужен, только открытый исходящий порт 14580. Статический нужен для дистанционного управления железкой, но не так часто это нужно, наверно можно прийти и настроить по месту. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 7] Автор : DL8RCB Дата : 26.06.2014 21:41 Более детально можно почитать мне это не надо читать, я этим вопросом с ваши коллегами занимался:-P Развитие APRS в Сочи как показала практика ни к чему не приводит, вот лично Вы занялись? значит движение есть, а вот к чему это приведет время покажет 73 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 8] Автор : melan Дата : 26.06.2014 22:56 Цель гейта собирать пакеты с МКС и ложить их на ariss.net Транслировать их в Сочинскую сеть APRS нет смысла ибо её нет и видимо никогда уже не будет. Начинание хорошее, но если нет смысла, то зачем это нужно. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 9] Автор : Угрюмый Дата : 27.06.2014 07:33 А зачем смысл,если человек сам заинтересован то нужно делать, обычных репиторов понаставили туда тоже никого палкой ни загониш,здесь тоже интерес появился к D-star но нет людей которые заинтересовались бы,установкой репитора, немножко не в тему . -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 10] Автор : R0LII Дата : 20.07.2014 14:21 Получил WX3in1 Plus 2.0, ну и соответственно встал вопрос конфигурирования девайса. Напомню, что целью моих действий является создание SGate для трансляции пактов ISS на сервер ariss.net. Вот чего я понастраивал и чувствую, что я нагородил: 1. Вкладка Radio: 177545 2. Вкладка Digipeater: 177546 Не пойму, нужно ли мне включать Digipeater или нет? Я так подумал: раз у меня нет цели сливать пакеты с МКС в УКВ или КВ эфир, а только в интернет, Дигипитер я отключаю. Или я не прав? 3. Beacons 177547 4. APRS IS 177548 Пароль я конечно же вписал, просто не стал его на скриншоте показывать :) Ну и в общем то все работает - на aprs.fi появилась моя избушка :) 5. I-Gate 177549 Вот это самая наверное интересная для меня вкладка, на которой я к сожалению просто не знаю какие настройки вводить :( Ну и еще одно размышление, чтобы пакеты сливались на ariss.net, я так понимаю нужно куда то прописать ariss как сервер? Или нет? Вобщем я завис :( -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 11] Автор : DL8RCB Дата : 20.07.2014 14:38 Получил WX3in1 Plus 2.0, что-ж я рад за тебя я так понимаю нужно куда то да нет же, твои пакеты через МКС появятся на серваке в том случае, если МКС тебя ретранслирует, а кто-то примет и "положит" тебя в инет ps мне так навскидку трудно давать рекомендации, ты хотя-бы мануал сбросил наверняка там есть примеры установок -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 12] Автор : R0LII Дата : 20.07.2014 14:41 да нет же твои пакеты через МКС появятся на серваке в том случае если МКС тебя ретранслирует а кто-то примет и положит тебя в инет Так вот я же и хочу принимать пакеты с МКС и сливать их в интернет. ты хотя-бы мануал сбросил наверняка там есть примеры установок 177552 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 13] Автор : DL8RCB Дата : 20.07.2014 14:45 Так вот я же и хочу принимать пакеты с МКС ну так зачем тогда эту "хреновину" приобрел? http://www.aprs-dl.de/?Hardware:Komplettsysteme:WX3in1 если о ней разговор то это многофункциональная штука например можно и погодную станцию пользовать 177557 посмотрел сколько еще "причендалов" к ней надо http://www.funktechnik-dathe.de/tnc.php -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 14] Автор : R0LII Дата : 20.07.2014 15:11 Я знаю что она многофункциональная. В будущем может быть еще и погодную станцию прицеплю к ней. Вопрос то мой был в следующем: Мой S-Gate принял пакет с МКС, и должен положить его в интернет, на ariss.net , какие параметры настроек нужно прописать в девайс, чтобы это происходило? Добавлено через 12 минут(ы): посмотрел сколько еще "причендалов" к ней надо Да под мои цели и задачи, к ней больше ничего не нужно, разве что позже может быть погодную станцию прицеплю, а такие "цацки" как GPS мне к ней не нужны ибо использование будет стационарным - раз вбил координаты и все :) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 15] Автор : DL8RCB Дата : 20.07.2014 15:12 принял пакет с МКС, и должен положить его в интернет, правильней сказать пакет с мкс принял твой укв прибор, а новое железо направило его в интернет так вот, железу без разницы что туда направлять! или 1200 бод или 9600 также как и с частотой приема . ниже картинка устройства работающего по такому-же алгоритму приемник - модем - программа IGate - Internet нетрудно видеть, что сервер у меня русский, а вообщем это и неважно какой http://dl8rcb.cqham.ru/technikal/modem/dsp/8.htm все что ты примешь на частоте 145825, если в пакете есть координаты места, окажется в интернете с тем идентификатором в данном случае -6 спутник ps про постоянно включенный гейт в тарко-сале я тебе уже тоже писал -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 16] Автор : Serg Дата : 20.07.2014 15:37 Вкладка Radio: сквелч тайп - digital detect Вкладка Digipeater: Не пойму, нужно ли мне включать Digipeater или нет? Пока не надо вкл. 3. Beacons Path: ARISS - 0 RFmin где-то 3 или 5 Если РТТ не будет использоваться, обычно сайтгейт приемный только, то RF маяк можно и выключить вообще. И не ясно, какие опции в комбобоксе Enable if? В документации не нашел. 5. I-Gate Gate non-message packets to RF: No или off. В общем, для начала сойдет. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 17] Автор : R0LII Дата : 20.07.2014 15:40 Я не пойму никак алгоритма появления станций на ariss.net... Получается так, что ariss слушает весь aprs трафик, а на карту выкладывает только те станции которые пропускает фильтр: например когда указан Message path RS0ISS или Beacon path RS0ISS - правильно я понимаю? И не ясно, какие опции в комбобоксе Enable if? Тут я как бы совсем завис... Если РТТ не будет использоваться, обычно сайтгейт приемный только, то RF маяк можно и выключить вообще. Да, гейт сугубо приемный. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 18] Автор : Serg Дата : 20.07.2014 15:42 Я не пойму никак алгоритма появления станций на ariss.net... Сайт арисс.нет парсит весь поток APRS-IS (который поступает от всех игейтов, принимающих МКС) и выбирает нужные пакеты по фильтру, где есть *ISS и подобное и рисует там картинки. Тут я как бы совсем завис... Откройте комбобокс (выпадающее меню) и покажите скриншот хотя бы. Может инструкция не соответствует программе, либо об этом описано где-то "в дебрях" мануала. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 19] Автор : R0LII Дата : 20.07.2014 15:53 Откройте комбобокс (выпадающее меню) и покажите скриншот хотя бы. Может инструкция не соответствует программе, либо об этом описано где-то "в дебрях" мануала. Ааа, вот вы о чем :) 177560 Gate non-message packets to RF: No или off. Этот параметр говорит о том, что гейт не будет транслировать пустые сообщения - правильно я понял? RFmin где-то 3 или 5 Этот параметр я поставил на ноль, а вот ISmin -так же выставлять в пределах 3 - 5 минут? P.S. Не могу понять смысл поля Dest - я так понимаю - это назначение? Что в него правильно вписать? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 20] Автор : Serg Дата : 20.07.2014 15:59 Ааа, вот вы о чем Ага, понятно, это выбор включения эфирных маяков, вроде фиксированный, от GPS и прочее. Этот параметр говорит о том, что гейт не будет транслировать пустые сообщения - правильно я понял? Это чтобы из интернета никакие умники не выходили на мкс через вашу станцию, хотя если РТТ отключено, то не критично. ISmin -так же выставлять в пределах 3 - 5 минут? Пусть пол часа остается, зачем чаще в инет вещать "тупой", фиксированный маяк? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 21] Автор : R0LII Дата : 20.07.2014 16:13 Что правильно вписывать в это поле? 177563 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 22] Автор : DL8RCB Дата : 20.07.2014 23:12 Что правильно вписывать в это поле? http://www.zendamateur.com/viewtopic.php?f=16&t=12700 судя по тому что свободно лежит для этого прибора тебе нужен конфиг файл напишы этому голландцу попроси его прислать, а потом просто подправишь в редакторе 73 кстати ,а для езу программу мне можешь в личку сбросить? Добавлено через 14 минут(ы): тебе нужен конфиг файл запустил конфигуратор, ну и ничего там "военного" нет, 7 килобайт текста можно и в редакторе его править, а можно и в нем самом по крайней мере не сложнее, чем в кенвудах там по умолчанию практически все и стоит только позывной и координаты свои впишы, сервер польский прописан да это и неважно главное порт 14580, пробуй не боись -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 23] Автор : R0LII Дата : 20.07.2014 23:39 кстати ,а для езу программу мне можешь в личку сбросить? Сбросить то могу, но диск с защитой + ключ лицензии... запустил конфигуратор, ну и ничего там "военного" Да все уже - с настройками разобрался, по смущающим вопросам Serg помог, за что ему огромное спасибо!!! Думаю еще вот проэкспериментировать - в качестве радиостанции хочу попробовать Motorola GM300, вроде по отзывам надежное и по цене адекватное. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 24] Автор : DL8RCB Дата : 21.07.2014 07:12 Сбросить то могу, но диск с защитой если есть 897 попробуй сам, если нет можно попробовать через админку, мой . Думаю еще вот проэкспериментировать если есть уже возможность на прием, можно договориться и на "видимом" витке, могу передачу отработать,только надо в тему перейти для проб и по цене адекватное. тебе решать, я свое мнение уже высказывал 73 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 25] Автор : R0LII Дата : 14.01.2015 21:36 Итак, как пел В.С. Высоцкий: "Не пройдет и пол года...", вот так и у меня :) Ну лучше уж поздно чем никогда, запущен Гейт в тестовом режиме! Все кто может и имеет интерес подходим, пробуем не стесняемся :) "Железяки" скомплектовать получились примерно так: 192035 Жду ваших пожеланий, замечаний, предложений! P.S. Более подробно можно почитать в блоге на моем сайте. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 26] Автор : DL8RCB Дата : 15.01.2015 07:57 Жду ваших пожеланий, замечаний, предложений! "посмотреть" работу могу только через IP, если нет возражений?, внесу в свой реестр, подскажи планируемое время его работы. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 27] Автор : R0LII Дата : 15.01.2015 08:36 "посмотреть" работу могу только через IP, если нет возражений? Анатолий, ну какие могут быть возражения? Вам хоть ключи от квартиры где девки лежат :) внесу в свой реестр, подскажи планируемое время его работы. Планируемый график работы 24/7, кратковременные перерывы в работе могут наблюдаться в случае отключения электроэнергии (2-3 минуты), либо проблем с интернетом. А так все установлено для работы в режиме нон стоп. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 28] Автор : DL8RCB Дата : 15.01.2015 11:39 Планируемый график работы 24/7 я имел ввиду возражения по поводу внесения в список Вам хоть ключи от квартиры Остап Ибрагимович был-бы рад -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 29] Автор : R0LII Дата : 15.01.2015 11:58 Гейт работает нормально :super: http://i66.fastpic.ru/big/2015/0115/69/8a0514eecdf9f2d81ece43aa0eae1769.png http://i66.fastpic.ru/big/2015/0115/c7/b1f89c8b3c1db6d0f5866d1e564200c7.png -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 30] Автор : DL8RCB Дата : 15.01.2015 14:24 Гейт работает нормально мои поздравления,а на 144800 ты его будешь включать или только МКС и 44 Оскар? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 31] Автор : DL8RCB Дата : 15.01.2015 16:32 Гейт работает нормально обнаружить не смог 192069 166 дней назад Добавлено через 49 минут(ы): 166 дней назад две минуты назад карта загрузилась 192072 Добавлено через 6 минут(ы): две минуты назад карта загрузилась вам бы общую сеть сделать на 144800 обьеденив 3 станции тогда и туристов - альпинистов можно было-бы под "прицелом" держать 192074 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 32] Автор : R0LII Дата : 15.01.2015 19:19 мои поздравления,а на 144800 ты его будешь включать или только МКС и 44 Оскар? Нет на 144.800 не планирую, ибо смысла нет, да и бегать переключать не охота... Радио то установлено FT-7800R вместо планируемого 8800, поэтому только МКС и Оскар. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 33] Автор : DL8RCB Дата : 15.01.2015 19:45 только МКС и Оскар. Жаль ! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 34] Автор : R0LII Дата : 16.01.2015 09:12 Анатолий доброе утро! Жаль ! Да нет, жалеть не стоит. У нас в городе уже когда то работала сеть дигипитеров, однако ими абсолютно ни кто не пользовался, в том числе и я, так как на тот момент даже малейшего представления не имел, что такое APRS :)Да и мой QTH не располагает для использования узла на 144.800. А вот Sat Gate, хоть кому то иногда да "пригождается", вот утром глянул и есть таки пользующиеся: 00:00:08:23 : HG8GL-4]APRS,RS0ISS*,qAR,UB6AGC-10:Hello ISS RST 599 from Hungary -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 35] Автор : DL8RCB Дата : 16.01.2015 09:59 HG8GL-4]APRS,RS0ISS*,qAR,UB6AGC-10:Hello ISS RST 599 from Hungary нуб я высказал свое личное мнение,надеюсь со временем отношение к этому изменится, будет желание попробую тоже через тебя провести QSO. между тем, надо посмотреть общую мировую практику МКС - диги , символ и идентификатор сделать едиными, в реестре у меня пока только Игорь Знаменский RT9K .,как только определишься тогда и скрипт для UIVIEW32 поправим. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 36] Автор : R0LII Дата : 16.01.2015 11:53 надо посмотреть общую мировую практику МКС - диги , символ и идентификатор сделать едиными Не совсем понял, что конкретно нужно сделать? Если дело касается префикса - 10, то думаю, что сделано правильно, ибо документ http://aprs.org/aprs11/SSIDs.txt , гласит следующее: -0 Your primary station usually fixed and message capable -1 generic additional station, digi, mobile, wx, etc -2 generic additional station, digi, mobile, wx, etc -3 generic additional station, digi, mobile, wx, etc -4 generic additional station, digi, mobile, wx, etc -5 Other networks (Dstar, Iphones, Androids, Blackberry's etc) -6 Special activity, Satellite ops, camping or 6 meters, etc -7 walkie talkies, HT's or other human portable -8 boats, sailboats, RV's or second main mobile -9 Primary Mobile (usually message capable) -10 internet, Igates, echolink, winlink, AVRS, APRN, etc -11 balloons, aircraft, spacecraft, etc -12 APRStt, DTMF, RFID, devices, one-way trackers*, etc -13 Weather stations -14 Truckers or generally full time drivers -15 generic additional station, digi, mobile, wx, etc Если значек Дом установлен не правильно - это может быть, но я посмотрел на гейты участвующие в "сливе" пакетов с МКС в интернет, и числящихся в логах ariss.net - из десятка просмотренных, у всех стоят домики... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 37] Автор : DL8RCB Дата : 16.01.2015 12:55 у всех стоят домики... это не значит, что это верно:smile: -10 это показ соединения IP,но не значит, что это SGate via MKS естественно изменения идут постоянно, потому я и попросил посмотреть внимательно мировую практику.,кое что лежит у меня на страничке, именно по организации SGate,так вот заскочив туда на минуту, твоего позывного там не увидел. между тем я бы и тему переименовал в "правильную"естественно с твоего согласия -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 38] Автор : R0LII Дата : 16.01.2015 12:58 естественно изменения идут постоянно потому я и попросил посмотреть внимательно мировуб И таки шо мне делать??? Исправлять десятку на шестёрку? А шо с домиком??? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 39] Автор : DL8RCB Дата : 16.01.2015 13:11 А шо с домиком??? домик заменить на айпи соединение 192148 ну хоть немного почитай, зайди на SGate http://www.dl8rcb.cqham.ru/technikal/tx%20rx/kenwood/kenwood%203/6.htm -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 40] Автор : Serg Дата : 16.01.2015 14:28 И таки шо мне делать??? Главное что всё работает, а так то и 6, и 10 сойдет, жаль что 6+10 нельзя. 8-) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 41] Автор : RA4FHE Дата : 21.10.2016 23:59 Планирую запустить S-Gate, железки все собрал... железо Motorola GP-300, модем UR4MCK, ну и NetGear 3500 с OpenWrt прошивкой :smile: В планах приём пакетов на частоте 145.825MHz и ретрансляция в сеть APRSIS и в радиоканал 144.800MHz. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- Downloaded from Форум CQHAM.RU (http://www.cqham.ru/forum) at 29.03.2024 11:33.