* * * Форум CQHAM.RU Тема * * * -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- Тема : TS-440S после грозы. Started at 16.06.2009 00:31 by vgb Visit at http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=11166 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 1] Автор : vgb Дата : 16.06.2009 00:31 Заголовок : TS-440S после грозы. Прошу помощи! Случилось следующее. После грозы, неработает ни одна кнопка клавиатуры по обе стороны валкодера,- это переключение диапазонов, режимы модуляции, кнопки работы с памятью,RIT. Антенна была отключена. Так трансивер работает и на передачу и на прием только на одном диапазоне 40м CW, на том на котором был выключен в канун. Когда делается RESET, как обычно А=В и POWER, устанавливается 14.000.00 CW, также можно работать но, уже только на этом диапазоне и кнопки также не работают.Нельзя перейти в SSB и т.д. Валкодер работает. Помогите советом. Владимир. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 2] Автор : Донанат Дата : 16.06.2009 03:35 У меня было тоже самое. Вылетел порт 55-й. Но! Ищите импортный. Наш ширпотреб в этой схеме хромает на обе ноги.Если не найдете-могу отправить. 73! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 3] Автор : ua0acu Дата : 16.06.2009 03:51 Здраствуйте. Попробуте, при выключеном питании, пальцем снять статику с выводов всех микросхем. Иногда помогает. С уважением Юрий -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 4] Автор : vgb Дата : 16.06.2009 12:17 to Донанат Здравствуйте! Я тоже подозреваю что виноват порт 8255. Нашел несколько штук кр580вв55, но после вашего сообщения не решаюсь ставить. Сейчас я думаю трудно уже найти такую антикварную вещь.Буду вам весьма благодарен в вашей помощи. Я напишу вам в личку. С уважением, Владимир. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 5] Автор : ex RL7/ A-Ata Дата : 16.06.2009 12:36 RIT. Антенна была отключена. Разряд пришёл по сети?. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 6] Автор : vgb Дата : 16.06.2009 17:31 Vik1949 Небыло дома в этот момент,сетевая вилка была подключена в розетку. Правда забыл сказать,диполь отгорел :-( -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 7] Автор : ex RL7/ A-Ata Дата : 16.06.2009 19:52 диполь отгорел"Погибшие" микрухи видел...а что до антенн ,то не приходилось. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 8] Автор : Observer Дата : 16.06.2009 20:43 Смело ставьте Кр580ВВ55, они заведомо на голову лучше ,чем тот Китайский хлам,который торгуют у нас (на Украине). Недавно производил ремонт платы "Control Unit"в TS-440S,где с огромным успехом применил микросхемы именно отечественного производства (1990-1998г.г.). Произведите следующие действия: 1.при выключенном питании нажмите и удерживайте кнопки AM и T-F SET. 2.Удерживая кнопки включите питание.Вы войдёте в меню проверки портов. 3.Вращая валкодер дойдите до номера 48.Это проверка клавиатурного порта. Далее пишу только номер теста и клавиши на которые есть реакция: 48- 1(LSB),6,V/M,VOICE 49- 2(USB),7,M/V,RIT,A/B 50- 3(CW),8,SCAN,XIT,SPLIT 51- 4(AM),9,MIN,T-FSET,A=B 52- 5(FM),10(FSK),CLEAR,1MHz 53- ENT,DOWN,UP Пробуйте и успехов Вам! 73! Владимир -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 9] Автор : US7ML Дата : 16.06.2009 22:11 Немного не в тему... но у меня тоже TS440 и тоже год назад была гроза, после которой я не могу отойти... Ушли утром всей семьей на рынок. Было солнечное жаркое и душное утро. Но к полудню сгустились тучи и начало здорово греметь. Пошел ливень. Но это не самое неприятное было в этот день. Когда наконец мы вернулись с рынка, оказалось, что не работает холодильник! Опять РЭС? Нет - пробки выбило. Включаю автоматы и начинаю проверять всю аппаратуру. Итог - сгорел телик, DVD, компьютер, монитор, принтер, радиотелефон. Радости было - полные штаны! 8O Выжили - холодильник, стиралка, газовый котел (не пойму почему). И самое главное - отключил-таки вечером антенный разъем от трансивера и блок питания! Дрожащими руками включаю - работает! Не представляете как стало легче... :lol: И что же произошло? По словам очевидцев-соседей оказалось, что от моего весевшего восьмидесяточного инвертеда стрельнула статика на "польскую" антенну, висевшую ниже на той же мачте. Полька была включена в 220 и напруга пошла по сети ко всему оборудованию. БП "польки" обгорел и разлетелся по всей комнате. Это повезло, что жена заставила меня пойти на рынок и что мы с ребенком не смотрели в это время телик. Моглобы быть все намного хуже. Теперь уходя выключаем всю технику и все антенны (несмотря что на улице зима или лето) :D -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 10] Автор : vgb Дата : 18.06.2009 09:17 Когда разобрал переднюю панель и извлек две платы Control unit, с внутренней стороны экранирующей крышки обнаружил потемнение,следы от вспышки искры как раз над портом 8255,сверху он выглядел чистым.Вооружился бокорезами и выкусил микросхему,ну и на донышке в районе 26,27 вывода видно пятно испарившегося металла.Все ясно! Установил панельку и вставил нашу ВВ55 1989г.(СССР).Пришлось попотеть чтоб собрать этот узел,уж очень там все неудобно, куча разъемов и плотно. Включаю-ура!!! все работает.Хорошо что остались эти микросхемы с тех лет Синклеростроения,не выбросил. Большое спасибо за помощь советами Донанат и Observer Теперь для себя взял за правило, перед грозой не только выдергивать антенну но все вилки с розеток,что и всем советую. Владимир,73! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 11] Автор : rx4cd Дата : 28.06.2009 07:15 Для предотвращения подобных случаев необходимо применять по цепи электропитания квартиры защиту по 220 в.Устанавливается РММ-47(расцепитель минимального и максимального напряжения 180-260в.),а также грозоразрядник -ОПС(бывает трех видов).Все это устанавливается до эл.счетчика. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 12] Автор : Explorer Дата : 29.06.2009 09:17 Интересно и где все это можно впихнуть,когда на лесничной площадке все счетчики расположены в одном общем эл.щитке? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 13] Автор : R6BK Дата : 23.01.2014 19:09 Смело ставьте Кр580ВВ55 Провел тест, на кнопки реагирует, но в режиме работы ни одна кнопка не реагирует. Сталкивались с таким? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 14] Автор : Ватник Дата : 16.05.2015 20:49 Здравствуйте! Подскажите, мне кажется упала чувствительность на 440-м , s метр вроде меньше показывает, когда выкручую антенный штекер оставляю только центр то вроде нормально, но шумов больше. Присоединяю экран-тише принимает и s метр не сильно отклоняется, антенна диполь 20 метров, без транса кабель на прямую, кабель на КЗ не звонится, на передачу 100 вт отдает. Трансивер использую только на прием. Может транзистор вылетел от статики? Благодарю за подсказку. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 15] Автор : Сан Саныч Дата : 16.05.2015 21:09 Нет, ничего не вылетело, так и должно быть, у меня так же. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 16] Автор : Ватник Дата : 29.05.2015 20:51 Короче, полез я на крышу снял свой диполь, а там в месте соединения кабеля с полотном антенны-центральная жила отвалилась. Вобщем выкинул диполь, натянул дельту 86 м, правда получился квадрат, включил приемник и как будто слух пробило. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- Downloaded from Форум CQHAM.RU (http://www.cqham.ru/forum) at 28.03.2024 12:14.