* * * Форум CQHAM.RU Тема * * * -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- Тема : Лабораторный блок питания 1,3-30v 0-5A Started at 10.03.2013 23:32 by UT5ULJ Visit at http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=23972 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 1] Автор : UT5ULJ Дата : 10.03.2013 23:32 Заголовок : Лабораторный блок питания 1,3-30v 0-5A Много лет назад попала на глаза схема http://www.cqham.ru/lab.htm сделал работает всем доволен но вот питание узла регулировки ограничения тока не давала покоя. Переделал я ее и построил еще один источник, уже укомплектовав его цифровыми индикаторами тока и напряжения. Совсем другой вид и работа схемы в режиме ограничения тока без замечаний.134676 На первой картинке мой первый вариант источника сделан по схеме http://www.cqham.ru/lab.htm со стрелочными головками и двуполярный. То есть фактически в коробке два независимых БП которые могут работать раздельно и на общую нагрузку. Далее на фото можно посмотреть хронологию рождения второго варианта уже по доработанной схеме. 134677 134678134679134680134681134682 Надеюсь кому нибудь пригодится схем и вариант оформления. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 2] Автор : Kazakov Дата : 11.03.2013 06:57 Красивая конструкция!Если не секрет,схемы цифровых вольтметра и амперметра в студию! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 3] Автор : RK9AMX Дата : 11.03.2013 07:32 Если не секрет,схемы цифровых вольтметра и амперметра в студию! Скорее всего это готовые модули. На Ebay продают много разных и по ценам сравнимым со стрелочными приборами. Реализация действительно красивая. Такой БП (по первой схеме) у меня трудится уже лет 5 или больше. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 4] Автор : UT5ULJ Дата : 11.03.2013 10:09 Так и есть вольтметр и амперметр купил готовые не на Ebay, гораздо ближе на радиорынке по 50 грн. Схемки вечером отсканирую, дам. В первой схеме питание операционника както коряво сделано относительно нуля сдвинуто правильно на - 6- 15 а вот положительное питание в регулируемый канал это почти от нуля и до 24 В в моем варианте. Да еще забыл на схеме указал упрощенно просто вторичка. На самом деле она их двух полуобмоток по 15 В. И переключатель на передней панели (черненький) таким образом если питаем что то до 15 В то используем одну полуобмотку, если что то в нагрузку более 15В то переключаемся на полные 15+15. Это немного облегчает тепловой режим. Хотя радиатор на задней панели с запасом и способен рассеять любое количество .134702 тепла. Такая спицифика линейных стабилизаторов. Для конструкции куплен готовый тороид с первичкой и вторичкой из 2х по 15 В сечением под токи в нагрузку до 6 А. дополнительные обмотки сделал сам провод диаметр 0,5 Сложил втрое немного шуруповертом скрутил и намотал 70 витков ( это по моим расчетам обеспечило переменное напряжение на выходе 12В). Сверху заизолировал второпластовой фумлентой из Эпитцентра. ее назначение герметизация сгонов водопроводной фурнитуры. Добавлено через 29 минут(ы): 134703 Светодиод D8 индикатор короткого замыкания. На выходе операционника добавлен встречно включенный светодиод. Один из них индикатор обычного режима источника напряжения, когда Бп заходит в режим стабилизации тока светодиоды переключаются и второй показывает режим стабилизации тока. Както так. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 5] Автор : Kazakov Дата : 11.03.2013 10:50 А вольтметр и амперметр на МК или как?Если на МК то прошивку надо!Без неё схема бесполезна. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 6] Автор : rx3apf Дата : 11.03.2013 10:59 А вольтметр и амперметр на МК или как?Если на МК то прошивку надо!Без неё схема бесполезна. Как уже сказали, у китайцев этих модулей - навалом, как грязи. "Бескорпусной" вариант (т.е. плата с индикатором, без пластиковой рамки-вставки) - от двух баксов "три разряда". Красные, синие, зеленые, трех-четырехразрядные, двухпроводные и трехпроводные. На STM8 и на PIC (вероятно). У некоторых типов, правда, низкая частота развертки, мерцание неприятное, если смотришь боковым зрением... Вот как раз "чтобы было" купил пяток на aliexpress по $2.4. Зеленые, на PIC. При желании можно и перешить. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 7] Автор : RA0JGB Дата : 11.03.2013 12:07 оформление отличное,тоже валяется такая коробка без дела,значит судьба её решена так как нет дома блока питания. Автору +:super: Много лет назад попала на глаза схема http://www.cqham.ru/lab.htm сделал работает всем доволен но вот питание узла регулировки ограничения тока не давала покоя. Переделал я ее и построил еще один источник, уже укомплектовав его цифровыми индикаторами тока и напряжения. Совсем другой вид и работа схемы в режиме ограничения тока без замечаний.134676 На первой картинке мой первый вариант источника сделан по схеме http://www.cqham.ru/lab.htm со стрелочными головками и двуполярный. То есть фактически в коробке два независимых БП которые могут работать раздельно и на общую нагрузку. Далее на фото можно посмотреть хронологию рождения второго варианта уже по доработанной схеме. 134677 134678134679134680134681134682 Надеюсь кому нибудь пригодится схем и вариант оформления. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 8] Автор : UT5ULJ Дата : 11.03.2013 12:25 оформление отличное,тоже валяется такая коробка без дела,значит судьба её решена так как нет дома блока питания. Автору +:super:Спасибо, рад что моя работа кому то будет полезна. Без хорошего БП дома никак это первое что делает себе Любой практикующий паяльщик. Еще очень солидно смотрятся самоделки когда в покупных пластиковых корпусах родную мордочку заменить на дюралевую заматировать ее и можно отдать гравировщику сделать надписи которые потом заполнить белой краской. Жаль нет фото делал трансивер товарищу таким. способом. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 9] Автор : RA0JGB Дата : 11.03.2013 12:35 на переднем плане видно 3 светодиода,а на схеме нету. как быть? печатка разрабатывалась? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 10] Автор : UN7RX Дата : 11.03.2013 13:01 У меня лет 15 работает двухканальный БП с такими же выходными параметрами. Минус один, но огромнейший - этот БП нельзя использовать на долговременных режимах, особенно при небольших выходных напряжениях и токах в единицы апмер. Иначе его надо в ведро с водой опускать, КПД нижайший, любые радиаторы бесполезны... Надо новый собирать, двухступенчатый, регулируемый импульсник+регулируемый линейник. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 11] Автор : UT5ULJ Дата : 11.03.2013 13:02 на переднем плане видно 3 светодиода,а на схеме нету. как быть? печатка разрабатывалась? Я уже писал, светофор из трех светодиодов это 1 индикатор короткого замыкания на схеме это светодиод паралельный КТ315 левый верхний угол схемы. И еще 2 светодиода в выходной цепи операционника один показывает Режим источника напряжения, второй источника тока. Печатку считаю делать не целесообразно потому что для себя разовая конструкция и для повторяющих не факт Что ктото 100% Повторит мою конструкцию. Это не трансивер. Большинство деталей Крепится на радикторе ( все силовые элементы) и на передней панели ( это регуляторы и Индикаторы). Плату требуют только все служебные внутренние источники Питания, операционник с его обвязкой электролиты и шунты. Для этого Прекрасно подходит макетка. У меня их две. Вечером сделаю фото. При определенном Умении и терпении монтаж на макетке выглядит не хуже печатки и есть место для маневров с разными добавлениями и модернизациями и переделками пощ свои габариты и конструктив. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 12] Автор : Игорь 2 Дата : 11.03.2013 15:46 Надо новый собирать, двухступенчатый, регулируемый импульсник+регулируемый линейник. Или можно трансформатор с отводами, с возможностью регулировать напряжение в каждом поддиапазоне только в определённых рамках. У меня, например, именно так сделано. И, в качестве силового ключа, штук 6 силовых транзисторов, включённых параллельно через токовыравнивающие резисторы такого номинала, что даже при КЗ на выходе, и несрабатывании защиты, транзисторы не сгорают сразу. Блок работает 35 лет, используется постоянно, не сгорал ни разу...:super: И, желания заменить в нём что- нибудь, почему- то тоже не возникает...:ржач: -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 13] Автор : UT5ULJ Дата : 11.03.2013 16:21 Так никто и не спорит с неэкономичностью линейного стабилизатора. Математика Вам в помощь. Скажем если у уас На Нагрузке 9 В. При токе в 2 А а на регулирующем транзисторе 24. В. То он рассеивает (24-9)*2 = 10 Ват. За простоту нужно чем то платить. Зато имеем чистое без имп. Помех питание пригодное для настройки хоть хайэнд усилков хоть приемников с Суперстабильностью. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 14] Автор : rx3apf Дата : 11.03.2013 16:28 Так никто и не спорит с неэкономичностью линейного стабилизатора. Математика Вам в помощь. Скажем если у уас На Нагрузке 9 В. При токе в 2 А а на регулирующем транзисторе 24. В. То он рассеивает (24-9)*2 = 10 Ват. Это, вероятно, какая-то альтернативная математика ? Потому как согласно традиционной получается 30 ;) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 15] Автор : UT5ULJ Дата : 11.03.2013 19:45 Это, вероятно, какая-то альтернативная математика ? Потому как согласно традиционной получается 30 ;) Ой, математик хр....ов. От общего напряжения выпрямителя ( на электролитах выпрямителя) вичитаем то что подали на нагрузку. Остача есть падение на регулирующем єлементе. В нашем примере 24-9 = 15 Єто легко проверить тестером. И закон Кирхгофа тому подтверждение. Падение напряжения на регулирующем єлементе умноженное на силу тока через єтот єлемент есть мощьность рассеивания. 15*2=30. Звыняйте за невнимательность. По макеткам. Вот прилагаю фото макетки внутреннего источника ( точнее 3х источников) 134817134818все акуратненько. И вот для ознакомления вспомнил. Както делал контролер для джойстика для авиасимуляторов. Он был рожден на макетке и посей день служит верой и правдой. 134819134820134821134822 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 16] Автор : Игорь 2 Дата : 11.03.2013 19:49 24-9=15 15*2=30 ;-) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 17] Автор : rx3apf Дата : 11.03.2013 19:51 Не знаю где взялось 30. Из формулы (24-9)*2, естественно. От общего напряжения ыіпрямителя 9 на электролитах выпрямителя) вичитаем то что подали на нагрузку. Остача есть падение на регулирующем єлементе. Єто легко проверить тестером. И закон Кирхгофа тому подтверждение. На входе регулятора 24, на выходе 9. 2 Ампера. 30 ватт рассеиваемой на регуляторе. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 18] Автор : UN7RX Дата : 11.03.2013 20:32 Да он уже сам нашел свою ошибку.:smile: Игорь, я помню ее в Радио за 88г был БП с переключаемыми обмотками, но честно говоря, я от транса то и бегу... :ржач: Сейчас намотать такой транс сложнее, чем мне быстренько собрать линейку АC/DC-DC/DC-линейник. Впрочем, по идее, если исключить DC adjustable и использовать отводы на AC/DC то можно и вернуться к этому, но коммутировать отводы на 50Гц и на сотне кГц вещи разные, тут и проблема минимизации помех и т.д. В любом случае буду в этом направлении работать, но чуть позже, сейчас есть чем заниматься... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 19] Автор : Игорь 2 Дата : 11.03.2013 21:09 но коммутировать отводы на 50Гц и на сотне кГц вещи разные, тут и проблема минимизации помех и т.д. А это и не понадобится. Пару недель назад, участвовал в конкурсе на разработку, стандартный обратноходовик с гальванической развязкой 220В/27В (1 транзистор и трансформатор на альсиферовом кольце диаметром 60 мм.) отдавал у меня те же 150 Вт с КПД заметно больше 90%. Выходное напряжение легко регулируется без переключения отводов. Его и надо ставить перед аналоговым стабилизатором...:super: -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 20] Автор : UN7RX Дата : 11.03.2013 21:21 Любопытно, в каких пределах можно менять выходное напряжение? Но новый буду делать с предельными параметрами 2х(1/30В-10А), причем долговременной мощности. То есть, как минимум один канал может быть нагружен на 300Вт без учета КПД долговременно. Исключение регулируемого DC/DC однако прельщает. Давно гуляет по сети схема классического двухтактника на TL494 с регулировкой выхода от 1 до 30В при 200Вт, там можно конечно и больше получить, но в сумме сложность схемы проигрывает двум отдельным преобразователям. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 21] Автор : Игорь 2 Дата : 11.03.2013 22:00 Любопытно, в каких пределах можно менять выходное напряжение? В любых. Это же обратноходовик, у него, фактически, нет понятия "выходное напряжение", он заливает в трансформатор фиксированную порцию энергии, а в виде какого напряжения эта энергия будет выходить со вторички- это уже определяет система автоматического регулирования. В принципе, там совсем с малыми напряжениями может быть заморочка (с малым сопротивлением нагрузки постоянная времени разряда (t=L/R) может оказаться высока и преобразователь перейдёт в непрерывный режим), но, полагаю, всё это решается соответствующим выбором элементов схемы. Кстати, никто не мешает обратноходовики каскадировать- я с них до 10 кВт получал. А на TL494 делаются прямоходовики, с одной стороны, это красиво, нет серьёзных требований к магнитопроводу, с другой- при форсмажорах на выходе, надёжность прямоходового преобразователя на порядок ниже обратноходовика. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 22] Автор : UN7RX Дата : 11.03.2013 22:46 Игорь, за инфо спасибо, но п.2.5 Правил никто не отменял. ;-) По построению прямоходовых ИИП у меня вопросов нет, опыт наработан неплохой с разными контроллерами и в разном исполнении, вот сейчас заканчиваю один прямоход с нестандартным предназначением. :ржач: А вот обратноходовые на мощность более 60Вт не делал. Есть еще один важный момент касающийся именно двухканального лабораторника. Мне проще сделать один общий, мощный AC/DC и пару регулируемых DC, чем пару регулируемых AC/DC, вообще регулировка в широких пределах сетевого преобразователя может принести проблемы виде дополнительных плавающих коммутационных помех меняющих параметры в зависимости от напряжения и нагрузки. AC/DC с фиксированной частотой и параметрами ШИМ проще вычистить. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 23] Автор : Игорь 2 Дата : 11.03.2013 23:06 принести проблемы виде дополнительных плавающих коммутационных помех меняющих параметры в зависимости от напряжения и нагрузки. AC/DC с фиксированной частотой и параметрами ШИМ проще вычистить.А и в обратноходовике никто не мешает зафиксировать частоту. Ладно, это уже дело вкуса каждого...:ржач: -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 24] Автор : YURI-71 Дата : 11.03.2013 23:40 При измерении тока именно таким образом(в таком месте), как показано на первой странице(R9-R13), приведет к "стабильности" выходного напряжения(в зависимости от тока нагрузки) до +-0.5В:shock: Для "лабораторного" блока такая "стабильность"- полный провал:cry: -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 25] Автор : Игорь 2 Дата : 12.03.2013 01:33 Для "лабораторного" блока такая "стабильность"- полный провал Да это мелочи жизни- с R14 и R15 можно снимать. А вот то, как включена микросхема А1 схемы защиты по току- вот это реальный улёт. :crazy: Смотрите- её питание +-9 Вольт относительно корпуса. А неинвертирующий вход подключён к выходу источника питания, где, по заверениям автора схемы, может быть напряжение до +30 Вольт относительно той же точки. Т. е., напряжение на входе операционника на 21 Вольт больше его напряжения питания соответствующей полярности. :ржач: :shock: Чем это для операционника закончится? Правильно...;-) Является ли данная схема рабочей? Ответ очевиден... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 26] Автор : RK9AMX Дата : 12.03.2013 12:39 Минус один, но огромнейший - этот БП нельзя использовать на долговременных режимах, особенно при небольших выходных напряжениях и токах в единицы апмер. Иначе его надо в ведро с водой опускать, КПД нижайший, любые радиаторы бесполезны... Вот уж действительно верное замечание. На работе использую БП HY1503 15В 3А. При напряжении около 7 вольт в нем щелкает реле. Переключает обмотки трансфоматора. Видимо стоит компаратор. Такое самому сделать не трудно будет. Разобрать что ли, посмотреть что внутри. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 27] Автор : Игорь 2 Дата : 12.03.2013 13:12 При напряжении около 7 вольт в нем щелкает реле.А в HY3002 таких точек аж три штуки- переключения происходят при 7, 14 и 21 Вольтах..:super:. А у меня в самоделке- 5 отводов, верхние пределы 5, 10, 20, 30, 50. Сжечь этот блок нельзя чисто физически, только если на выход стороннее напряжение подать... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 28] Автор : RK9AMX Дата : 12.03.2013 13:33 А у меня в самоделке Поясните пожалуйста, как реализовано переключение? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 29] Автор : Игорь 2 Дата : 12.03.2013 13:46 Поясните пожалуйста, как реализовано переключение? А вот так....:super:http://webfile.ru/6424790 Почему- то по- нормальному вставить фотографию у меня не получается...:-( -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 30] Автор : RK9AMX Дата : 12.03.2013 13:50 А вот так....http://webfile.ru/6424790 Эх... на работе права на просмотр некоторых ресурсов порезаны... Дома позже посмотрю. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 31] Автор : Игорь 2 Дата : 12.03.2013 13:57 А вот так....:super:http://webfile.ru/6424790 Почему- то по- нормальному вставить фотографию у меня не получается...:-( 134880 Дома позже посмотрю. Я всё- таки, умудрился вставить, перейдя на другой комп. :super: ГОСПОДА МОДЕРАТОРЫ! С браузером IE10 и W7 ваш форум глючит- во- первых, не отрабатывается переход на следующую строку при нажатии на Enter, во- вторых, фотографии не вставляются...:-( -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 32] Автор : RK9AMX Дата : 12.03.2013 13:59 Игорь 2, спасибо за разъяснения. Хотелось бы без лишних ручек на передней панели. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 33] Автор : Игорь 2 Дата : 12.03.2013 14:14 Хотелось бы без лишних ручек на передней панели.Это, как будет угодно. В то время, когда эта штука делалась, наличие ручек, наоборот, было только плюсом. Цифровых измерителей не было, а переключение обмоток транса было сопряжено и с переключением пределов вольтметра (там на картинке это видно- шкалы 5, 10, 25, 50 Вольт). И переключение защиты по току (правый переключатель) так же переключает шкалу амперметра- до красной риски на шкале нормальная работа, за риской- ограничение тока. Очень удобно и наглядно. У меня много цифровых блоков питания с электронными шкалами, наглядность там нулевая, поэтому, при макетировании, использую исключительно свой блок... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 34] Автор : RV3DLX Дата : 12.03.2013 14:25 Если в источнике с широкой регулировкой выходного напряжения хочется иметь высокий КПД и малое тепловыделение, то если делать классический трансформаторный источник с компенсационным стабилизатором, неизбежно нужно переключать обмотки трансформатора в зависимости от выходного напряжения. Делать это вручную, или автоматически - дело техники, все решаемо. Либо делать импульсный источник и если хочется достигать малых пульсаций и малых шумов на выходе, нужно делать двухпетлевую схему стабилизации, первая петля это ключевой стабилизатор, поддерживающий неизменное и достаточно малое напряжение на проходном транзисторе второго "гладкого" стабилизатора независимо от выходного напряжения. Такие схемы известны и широко применяются в источниках питания. Юрий. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 35] Автор : Игорь 2 Дата : 12.03.2013 14:27 RV3DLX, Да это ж ясно, уже даже обсудили, какой ключевой стабилизатор оптимально применять. ;-) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 36] Автор : UN7RX Дата : 12.03.2013 14:44 Вариант примененный в БП у Игоря в свое время был самым разумным компромиссом между высоким КПД лабораторника и его усложнением, связанным с этим. Многие тогда повторили такой вариант: 134882 134883 Вот еще вариант с переключением обмоток: 134884 Хотя надо сказать, что мощный БП с высоким КПД на основе двухступенчатой регулировки с ИИП в качестве первой ступени был опубликован аж в 1978 году, простая и эффективная схема: 134886 Раньше была проблема "из чего же сделать?!", сейчас все упирается в "из чего же выбрать?". :ржач: -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 37] Автор : AlexJ Дата : 12.03.2013 15:03 Вот такая схема БП попалась в сети, интересен способ переключения обмоток с пом.семисторов , вопрос, как это будет работать на практике? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 38] Автор : UN7RX Дата : 12.03.2013 15:34 Работать будет, но схема чрезмерно усложнена по сравнению с теми плюсами которые дает - шаг великоват. Посмотрите на этот очень просто вариант БП с высоким КПД, между прочим, официальный даташит на LT1083, вот вам простой и эффективный лабораторный БП на 7.5А максимального тока. :ржач: 134895 Был бы трасформатор, такой и собрал бы. Но в наше время классический транс - самая большая проблема... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 39] Автор : Игорь 2 Дата : 12.03.2013 15:39 вопрос, как это будет работать на практике? А чему там не работать? На радиатор посадите, и всё в порядке. Другое дело, что симисторы имеют тенденцию к самопроизвольному срабатыванию при крутых импульсах напряжения на них, положим, пошли помехи по сети, а он возьми, да откройся... Вот и смотрите, плюсы и минусы.:crazy: -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 40] Автор : ur5hug Дата : 12.03.2013 15:40 Вариант примененный в БП у Игоря в свое время был самым разумным компромиссом между высоким КПД лабораторника и его усложнением, связанным с этим. Многие тогда повторили такой вариант: 134882 134883 Пару лет назад сделал ЛБП по такой схеме, но одна половина, положительная, почему-то возбуждается. Времени опять разбирать и искать причину пока не было. Возбуд, вероятно, связан с операционным усилителем. Есть простой способ избавиться от возбуда? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 41] Автор : Игорь 2 Дата : 12.03.2013 15:44 Есть простой способ избавиться от возбуда? У меня, конечно же, схема другая, но первое, что бы я сделал на Вашем месте- сменил 140УД1 на адекватный операционник- первый блин нашего советского массового операционностроения, получился явно комом, и называть его операционным усилителем можно с большим натягом... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 42] Автор : AlexJ Дата : 12.03.2013 15:45 Работать будет, но схема чрезмерно усложнена по сравнению с теми плюсами которые дает - шаг великоват. Речь не о всей схеме, а о способе коммутации обмоток семисторами, пожалуйста, добавляйте звеньев мост/семистор/оптопара, и шаг будет любым, но как это будет работать практически? ведь при вкл. бОльшей обмотки, меньшая не отключается..., все только за счет запирания диодов не работающего моста. Кто то пробовал на практике такой способ? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 43] Автор : Игорь 2 Дата : 12.03.2013 15:54 Был бы трасформатор, такой и собрал бы. Но в наше время классический транс - самая большая проблема Да не нужен никакой 50- герцовый тяжеленный транс. :ржач: Я ж писал- обратноходовик делаете, для 150 Вт одного- двух колец хватает, сопрягаете его с аналоговым стабилизатором. Точь-в-точь, как у Вас на схеме- операционником поддерживаете три- четыре Вольта на LM, а управление через оптрон в обратноходовик гоните. В точности, как и в стандартном ОХП, только оптрон не на выход схемы включается через стабилитрон, а на выход операционника... все только за счет запирания диодов не работающего моста. Кто то пробовал на практике такой способ? Да нечего там пробовать, даже стандартный четырёхдиодный мост работает за счёт запирания ненужных диодов. И проблем с ним, как Вы, надеюсь знаете, не бывает. :ржач: Единственный минус симисторного переключения- необходимость отвода тепла от симисторов, и дополнительные потери напряжения на них... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 44] Автор : AlexJ Дата : 12.03.2013 16:02 даже стандартный четырёхдиодный мост работает за счёт запирания ненужных диодов. И проблем с ним, как Вы, надеюсь знаете, не бывает. ТОже верно!:crazy: -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 45] Автор : UT5ULJ Дата : 13.03.2013 03:36 Да это мелочи жизни- с R14 и R15 можно снимать. А вот то, как включена микросхема А1 схемы защиты по току- вот это реальный улёт. :crazy: Смотрите- её питание +-9 Вольт относительно корпуса. А неинвертирующий вход подключён к выходу источника питания, где, по заверениям автора схемы, может быть напряжение до +30 Вольт относительно той же точки. Т. е., напряжение на входе операционника на 21 Вольт больше его напряжения питания соответствующей полярности. :ржач: :shock: Чем это для операционника закончится? Правильно...;-) Является ли данная схема рабочей? Ответ очевиден... Совершенно верно. Правильное замечание. Закралась ошибочка в схему. Ноль двуполярного питания операционника подключается не на минусовую шину всего лабораторного БП а на плюсовую, вот тогда операционник следит своими входами за падением напряжения на шунте. Извините. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 46] Автор : Const1105 Дата : 13.03.2013 04:07 операционником поддерживаете три- четыре Вольта на LM, а управление через оптрон в обратноходовик гоните. Такая схемотехника используется в серии советских БП Б5-46/48 и т.д. Только гудят разнотонально и громко, частота низкая. Замена на обратноходовик дает прекрасные результаты. Хотя по изменению тона, не глядя на приборы можно оценить токопотребление))) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 47] Автор : UN7RX Дата : 13.03.2013 20:23 Коллеги, давайте вынесем свои личные предпочтения за пределы тему. Тема полезная и гробить ее нет резона. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 48] Автор : ra2fgk Дата : 13.03.2013 21:30 Посмотрите на этот очень просто вариант БП с высоким КПД А тиристоры закрываться будут? Если вместо дросселя диод, тогда точно, будут закрываться. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 49] Автор : UN7RX Дата : 13.03.2013 22:38 А чего им не закрываться? Переменный характер выпрямляемого тока никто не отменял, типовой управляемый тринисторный выпрямитель... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 50] Автор : UT5ULJ Дата : 14.03.2013 00:22 Коллеги, давайте вынесем свои личные предпочтения за пределы тему. Тема полезная и гробить ее нет резона. Да тему немного подзамусорили тупо перепиской никому не полезной. Вот последний релиз схема со всеми исправлениями.135004 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 51] Автор : rx3apf Дата : 14.03.2013 01:09 Я все ж не соображу - а почему бы резисторы регулировки напряжения не перевесить на верхний конец токоизмерительного шунта ? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 52] Автор : UT5ULJ Дата : 14.03.2013 01:24 Я все ж не соображу - а почему бы резисторы регулировки напряжения не перевесить на верхний конец токоизмерительного шунта ? За основу бралась проверенная работоспособная схема135006 Зачем ? или что єто даст ? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 53] Автор : LY1SD Дата : 14.03.2013 01:34 Может, кому-нить пригодится мой скромный опыт: Я в свои самопальные БП прямо на выходных гнёздах (параллельно гнёздам) с некоторых пор ставлю мощный диод в обратной полярности (КД213А, например). Были случаи выхода из строя регулирующих транзисторов, когда на выход БП подключалась реактивная (индуктивная) нагрузка в виде двигателя постоянного тока. И ещё - где-то видел (не помню, в каком промышленном БП, параллельно его вых. гнёздам) цепочку из последовательно включенного диода и низкоомного (0,47 Ом) резистора. Низкоомный резистор последовательно с диодом я не применял, но диод в обратной полярности параллельно выходным гнёздам БП полностью исключил пробой регулирующего транзистора при подключении (случайном или намеренном) индуктивности. Любой индуктивности. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 54] Автор : Игорь 2 Дата : 14.03.2013 01:51 Зачем ? или что єто даст ? У Вас резисторы амперметра находятся вне петли регулирования, и падение напряжения на них, будет вычитаться из заданного выходного напряжения. Вы, фактически, увеличиваете выходное сопротивление своего стабилизатора на величину сопротивления шунта амперметра. По уму (я уже писал про это) шунтом амперметра должны являться резисторы токовой защиты. Они, кстати, охвачены петлёй регулирования. Главное, чтобы Ваш амперметр своим внутренним сопротивлением их не шунтировал. Кстати, скорее всего, этого не будет. И никаких лишних шунтов, понапрасну рассеивающих мощность не нужно..:super: -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 55] Автор : LY1SD Дата : 14.03.2013 01:55 У Вас резисторы амперметра находятся вне петли регулирования, и падение напряжения на них, будет вычитаться из заданного выходного напряжения. Справедливое замечание. Петля регулирования должна начинаться прямо от выходных гнёзд. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 56] Автор : Игорь 2 Дата : 14.03.2013 02:16 Справедливое замечание. Ваше замечание с диодом тоже справедливо, хотя, причина установки диода в данном случае несколько иная. Ведь рассматриваемая схема не относится к источникам с триггерной защитой, когда превышение допустимого тока, приводит к полному закрыванию выходного транзистора. В этом случае при индуктивном характере нагрузки, действительно, при закрывании транзистора, ЭДС самоиндукции легко сожжёт его, если нет обсуждаемого диода. Данная схема не имеет триггерной защиты- при превышении заданного тока, она переходит в режим его ограничения. Поэтому, вариант с индуктивной нагрузкой данную схему сжечь не сможет, если, конечно, защита работает корректно. :crazy: А диод всё- таки, нужен- иногда приходится включать блоки питания последовательно, и уход одного из них в защиту, вызовет появление на его клеммах обратного напряжения, которое, успешно может сжечь не только силовой элемент, но и его обвеску....:super: Иногда при зарядке блоком питания аккумуляторов, так же можно перепутать полярность, результат будет тот же. Кстати, именно по этой причине, и предохранитель должен на выходе стоять...:lol: А резистор последовательно с диодом ставят чтобы при триггерной отработке защиты, не переводить контур, образующийся индуктивной нагрузкой и выходными ёмкостями в колебательный режим- энергия, запасённая в катушке, успешно переводится в тепло на резисторе... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 57] Автор : LY1SD Дата : 14.03.2013 02:36 В общем, экономить на этом диоде глупо. А пользы он может принести много. По крайней мере, я могу тыкать на выход своего БП что угодно и когда угодно. Никак не вспомню, в каком промышленном БП я видел подобный диод... Только помню, что БП был импортный. А диод всё- таки, нужен- Вот именно. Не помешает при ЛЮБОЙ схеме БП. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 58] Автор : UT5ULJ Дата : 14.03.2013 16:55 У Вас резисторы амперметра находятся вне петли регулирования, и падение напряжения на них, будет вычитаться из заданного выходного напряжения. Вы, фактически, увеличиваете выходное сопротивление своего стабилизатора на величину сопротивления шунта амперметра. По уму (я уже писал про это) шунтом амперметра должны являться резисторы токовой защиты. Они, кстати, охвачены петлёй регулирования. Главное, чтобы Ваш амперметр своим внутренним сопротивлением их не шунтировал. Кстати, скорее всего, этого не будет. И никаких лишних шунтов, понапрасну рассеивающих мощность не нужно..:super: Спасибо, очень доходчиво изложили. Я и сам понимаю что падение на шунтах не улучшает характеристики всего источника. Но подключить амперметр к шунтам токорегулятора не сообразил. Я попробую. Результат озвучу тут. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 59] Автор : rx3apf Дата : 14.03.2013 17:07 По уму (я уже писал про это) шунтом амперметра должны являться резисторы токовой защиты. Они, кстати, охвачены петлёй регулирования. Главное, чтобы Ваш амперметр своим внутренним сопротивлением их не шунтировал. Кстати, скорее всего, этого не будет. И никаких лишних шунтов, понапрасну рассеивающих мощность не нужно..:super: Но при малом токе силовые транзисторы закрыты, внешняя токовая защиты не работает. И измерять нечего. Поэтому отдельный токоизмерительный шунт не такая уж и плохая идея. Но ОС должна браться после шунта. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 60] Автор : Игорь 2 Дата : 14.03.2013 17:35 Но при малом токе силовые транзисторы закрыты, внешняя токовая защиты не работает. И измерять нечего. Поэтому отдельный токоизмерительный шунт не такая уж и плохая идея. Внешний шунт- плохая идея. Выход LM переносится на другой конец шунта защиты- и всё...:lol: -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 61] Автор : rx3apf Дата : 14.03.2013 17:37 Внешний шунт- плохая идея. Выход LM переносится на другой конец шунта защиты- и всё...:lol: Тоже вполне так вариант. Потребление самой схемы невелико, на показания существенного влияния не окажет. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 62] Автор : Slavyn Дата : 14.03.2013 18:04 Cхема ваша сброшена в таком формате,что практически не читается.Наверно сильно сжата.Сбросьте более увеличенный вариант снимка. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 63] Автор : UT5ULJ Дата : 14.03.2013 18:05 может Вы изобразите на схеме что куда переносится? Думаю кроме меня многие будут Вам благодарны. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 64] Автор : Игорь 2 Дата : 14.03.2013 18:11 может Вы изобразите на схеме что куда переносится? Правый по схеме вывод LM317 отсоедините и подключите на эмиттер Q2. Cхема ваша сброшена в таком формате,что практически не читается Абсолютно верное замечание. Я смотрю схему с первой страницы... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 65] Автор : UT5ULJ Дата : 14.03.2013 18:22 схему ниразу не сьрасывал ни в каком формате. Скриншот в .jpg формате. смотрите пристегнул файлик .spl -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 66] Автор : Игорь 2 Дата : 14.03.2013 19:25 Скриншот в .jpg формате. Тоже нечитаема...;-) Смотрю монитором 1280*1024. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 67] Автор : Geo Дата : 14.03.2013 19:47 А, какая схема не читается? Вроде все просмотрел - без проблем.... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 68] Автор : UT5ULJ Дата : 14.03.2013 20:14 ща сделапю ссылку на внешний файлообменник, точнее картинко вьювер . А вообще смотрите у вас что то с браузером. вот http://i.piccy.info/i7/22301c0c5ab6133f685c28d262593614/4-56-750/53896986/Lab_BP_1_3_30_V_0_5_A.jpg -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 69] Автор : Игорь 2 Дата : 14.03.2013 20:31 вот http://i.piccy.info/i7/22301c0c5ab61...30_V_0_5_A.jpg Вот эта читается. Как и самая первая схема. Возможно, что- то и с браузером, здесь IE10 и W7. Посмотрел IE8 и XP- картинки нормальные. Я, к слову, давно заметил, что с этим форумом IE10 не дружит- много глюков. По другим форумам такого нет... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 70] Автор : LY1SD Дата : 14.03.2013 20:44 Правый по схеме вывод LM317 отсоедините и подключите на эмиттер Q2. О каком Q2 идёт речь? Что-то я не нахожу его. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 71] Автор : Игорь 2 Дата : 14.03.2013 21:23 О каком Q2 идёт речь? Из первой схемы. Остальные у меня малочитаемы... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 72] Автор : LY1SD Дата : 14.03.2013 21:28 О каком Q2 идёт речь? Что-то я не нахожу его. Из первой схемы. Остальные у меня малочитаемы... Понятно. В остальных схемах этот Q2 обозначен как Q8. Отсюда и вопрос возник. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 73] Автор : rx3apf Дата : 14.03.2013 21:37 Из первой схемы. Остальные у меня малочитаемы... Надо озаботиться установкой нормального вьюера картинок. У меня нормально читаются все выложенные схемы. А бывает так, что масштабирование выполняется некорректно, линии пропадают и схема становится нечитаемой - все зависит только от вьюера. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 74] Автор : LY1SD Дата : 14.03.2013 21:43 Надо озаботиться установкой нормального вьюера картинок. У меня вроде всё читается, но всёж подскажите, плз, именно какой вьювер вы имеете в виду под "нормальным вьюером". -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 75] Автор : rx3apf Дата : 14.03.2013 21:49 У меня вроде всё читается, но всёж подскажите, плз, именно какой вьювер вы имеете в виду под "нормальным вьюером". Приложенный .gif в архиве - xnview. Увеличенное изображение из текста поста - оперой. В обоих случаях потерь линий нет. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 76] Автор : Игорь 2 Дата : 14.03.2013 23:04 Надо озаботиться установкой нормального вьюера картинок. IE10 с форумом не дружит. А откатываться опять на девятку неохота...;-) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 77] Автор : UT5ULJ Дата : 14.03.2013 23:57 пользуюсь таким браузером http://ru.maxthon.com/ и горя не знаю. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 78] Автор : LY1SD Дата : 15.03.2013 03:03 пользуюсь таким браузером http://ru.maxthon.com/ и горя не знаю. Будет работать с WNDOWS XP 32? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 79] Автор : UT5ULJ Дата : 16.03.2013 03:45 Да. у меня как раз такая конфигурация. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 80] Автор : рэй Дата : 22.03.2013 07:25 доброе утро тут предлагают отсоеденить правый вывод lm 317 и подключить к эмитеру кт 819 что это даст -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 81] Автор : Const1105 Дата : 22.03.2013 12:08 Это не принципиально в этой схеме. Сейчас к току ограничения задаваемым переменным резистором всегда прибавляется ток от LM317, 73мА. Это не важно, так как общий ток задается по амперметру. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 82] Автор : rx3apf Дата : 22.03.2013 12:15 Это не принципиально в этой схеме. Сейчас к току ограничения задаваемым переменным резистором всегда прибавляется ток от LM317, 73мА. Это не важно, так как общий ток задается по амперметру. Зато такой вариант позволяет измерять ток без помощи отдельного шунта, используя один резистор и для токоограничения, и для измерения. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 83] Автор : Const1105 Дата : 22.03.2013 15:34 Правильно, но вопрос по схеме, где шунт амперметра отдельный. Пора тем, кто заинтересован в сборке БП перерисовать схему, согласно выше озвученным рекомендациям. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 84] Автор : RK9AMX Дата : 22.03.2013 18:44 Вот схема с учетом последних рекомендаций уважаемых гуру. И отсюда вопрос, есть ли еще какие-либо рекомендации по улучшению этого БП, или ошибки очепятки? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 85] Автор : Slavyn Дата : 22.03.2013 19:06 Похоже ,что дело остаётся за трассировкой печатной платы. Будем ждать результата. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 86] Автор : Игорь 2 Дата : 22.03.2013 19:18 И отсюда вопрос, есть ли еще какие-либо рекомендации по улучшению этого БП, или ошибки очепятки? С29 немного вызывает беспокойство- неохота все возможные варианты просматривать, но, если при каком- либо режиме блок будет резко поднимать выходное напряжение, то ток через Q8 ничем ограничен не будет. При неразмазанном монтаже, скорее всего, необходимости в этом конденсаторе не возникнет. А по уму, конечно же, от этого блока попахивает серединой 70-х годов- вот фото макета обратноходовика с однополупериодной запиткой от сети 220V, и выходной мощностью 200 Вт. Рабочая частота 11 кГц (никто не мешает изменить, акустические шумы вполне приемлемые). После получасового прогона, трансформатор (два кольца из альсифера диаметром 55 мм.) полностью холодный, радиаторы диода и транзистора нагреты примерно на 25 градусов, радиатор сетевого диода холодный- мне его откручивать просто лень...:lol: Именно такую штуку надо ставить, а за ней простейший аналоговый стабилизатор, совмещённый по управлению с обратноходовиком. Три десятка деталей, всё, практически, холодное, мизерные размеры, да и вес менее полкило...:crazy: 135868 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 87] Автор : rx3apf Дата : 22.03.2013 19:25 Импульсник на входе - да, легко, просто, компактно. Увы, во многих случаях неприменимо по причине непозволительно высокого уровня помех, да и подавление ВЧ-пульсаций тоже задача достаточно сложная. Иначе все современные лабораторные источники делались бы только с импульсным каскадом. Увы... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 88] Автор : Игорь 2 Дата : 22.03.2013 19:46 Собственно в выходное напряжение помехи вообще не проникнут, а вот для устранения радиопомех и помех относительно земли, конечно же, придётся дополнительные дроссели ставить. :-( -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 89] Автор : RK9AMX Дата : 22.03.2013 20:29 Игорь 2, спасибо. Slavyn, трассировку ПП можно сделать, но обещать ничего не буду. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 90] Автор : UT5ULJ Дата : 23.03.2013 02:58 Столкнулся с одной проблемой. Купленный цифровой измеритель напряжения примерно по такой же схеме http://yl2gl.ucoz.net/news/voltmetr_na_pic_16f676/2011-03-30-75 врет. Показывает меньше на 0,7 В. Почти линейно во всем диапазоне от 2 до 25 В. Фактически что он есть что его нет. Давай я подбирать входной делитель. Постапвил подстроичник выставил10 в на выходе по мультиметру MY-64 подрегулировал входной делитель так чтобы выровнять показания. И вот новая засада этот покупной вольтметр приобрел некую нелинейность в своих показаниях. Теперь он стал врать по разному на всем интервале выходных напряжений лабораторного БП. Немного покумекав понимаю что собака зарыта в опорном напряжении относительно которого идет отсчет. Отсоединил его стбилизатор питания. запитал его от второго регулируемого БП и подбором питающего напряжения цифрового БП выровнял показания мультиметра и этого покупного цифрового. Но тоже не помогло есть нелинейность и точно показывает только в точке настройки. Может кто то посоветует как мозги вправить цифровому вольтметру7 Амперметр слава Богу показывает правду. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 91] Автор : Игорь 2 Дата : 23.03.2013 09:19 Да, есть ещё один КРИТИЧЕСКИЙ нюанс, на который никто внимание не обратил- при токе 5 Ампер и малом выходном напряжении (или при уходе блока в режим КЗ при максимальном токе), мощность, рассеиваемая на силовом транзисторе заметно превышает предельно допустимую (60 Вт для пластика и 100 Вт для металла). Поэтому, если нужно, чтобы данный блок не сыграл в Хоттабыча (и, заодно и испытываемую конструкцию не отправил в лучший мир :ржач:), нужно сделать так, как я описывал ранее- поставить несколько транзисторов параллельно с токовыравнивающими резисторами в эмиттерах. Количество параллельных транзисторов зависит от входного наряжения и от корпуса транзистора. В любом случае, я бы пластика ставил не менее трёх, а металла- не менее 2 корпусов....:lol: -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 92] Автор : НЛО Дата : 23.03.2013 09:25 Такой БП по приёму помехи даёт на НЧ диапазонах? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 93] Автор : YURI-71 Дата : 23.03.2013 11:17 Да, есть ещё один КРИТИЧЕСКИЙ нюанс, на который никто внимание не обратил- при токе 5 Ампер и малом выходном напряжении (или при уходе блока в режим КЗ при максимальном токе), мощность, рассеиваемая на силовом транзисторе заметно превышает предельно допустимую (60 Вт для пластика и 100 Вт для металла). Поэтому, если нужно, чтобы данный блок не сыграл в Хоттабыча (и, заодно и испытываемую конструкцию не отправил в лучший мир :ржач:), нужно сделать так, как я описывал ранее- поставить несколько транзисторов параллельно с токовыравнивающими резисторами в эмиттерах. Количество параллельных транзисторов зависит от входного наряжения и от корпуса транзистора. В любом случае, я бы пластика ставил не менее трёх, а металла- не менее 2 корпусов....:lol: А с чего тут разговор пошел про импульсник перед линейником- не обратили внимания?:-P В место борьбы с причиной(транформатор без дополнительных отводов) Вы предлагаете удалять последствия(рассеивание излишка тепла на большем количестве транзисторов)-я такой метод решения проблем называю халтурой:roll: -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 94] Автор : Const1105 Дата : 23.03.2013 12:21 135927 В место борьбы с причиной(транформатор без дополнительных отводов) Вы предлагаете удалять последствия(рассеивание излишка тепла на большем количестве транзисторов)-я такой метод решения проблем называю халтуро Поясните свое предложение. Где халтура? Или Вы консерватор, кроме классической схемы не приемлите ничего? Возможно я не правильно понял ваше высказывание. Идеи не мои, но они общеизвестны в "некоторых кругах". 1. Изменять напряжение на входе линейного стабилизатора (падение на нем (регулирующем тр-ре) всегда не более 5 Вольт). С применение того же импульсника ( схемотехника Советских Б5-46/48, к примеру) 2. Коммутация обмоток тр-ра, честно говоря вчерашний день, из-за дешевизны полупроводников, даже мощных, дешевле чем реле. 3.Смотрите схему (не мое), идея понятна? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 95] Автор : RV3AM Дата : 23.03.2013 12:44 30 лет назад собрал лабораторный БП который служит мне до сих пор. Очень удачная простая схема, двухполярный 0-30в , с ограничением тока. Схема бродила по переодической Р.Л. печати, начиная с журнала Радио в разных вариациях, Теперь гуляет по просторам интернета. БП я модернизировал один раз, заменив старые клеммы (были расположенные треугольником) на современные зажимы, а в оставшиеся дырки сунул кнопки сброса защиты. Схема( очень похожая на мою, а может и она, помню МС были обозначены треугольником, схема была из журнала Радио) внизу, может кому и пригодится, дефицита там нет. И ещё, сзади у меня стоит переключатель коммутации обмоток, для малых пределов U т.е. БП имеет два диапазона 0-15В ток 1.2А и 0-30в ток 0.6А.:roll: -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 96] Автор : YURI-71 Дата : 23.03.2013 12:56 Const1105, Вы сами предложили возможные пути именно "борьбы с причиной", а за мое неудовольство решить проблему самым примитивным образом называете меня консерватором:roll: Вчитайтесь еще раз в мой пост, именно как в ответ на Игорь2 изложанные высказывания;-) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 97] Автор : Игорь 2 Дата : 23.03.2013 13:48 А с чего тут разговор пошел про импульсник перед линейником- не обратили внимания? Так я не только обратил, но и макет импульсника выложил- гляньте последнее фото...:ржач: А аналогичный аналоговый блок питания, которому сто лет в обед, у меня сделан на трансформаторе с отводами, фото тоже выложено... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 98] Автор : YURI-71 Дата : 23.03.2013 15:59 Так я не только обратил, но и макет импульсника выложил- гляньте последнее фото...:ржач: А аналогичный аналоговый блок питания, которому сто лет в обед, у меня сделан на трансформаторе с отводами, фото тоже выложено... Значит я клюнул на провокацию:smile: -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 99] Автор : RA0JGB Дата : 23.03.2013 17:06 135967135968буду собирать на этом,для дома само то -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 100] Автор : YURI-71 Дата : 23.03.2013 17:28 На ebay таких полно(у меня тоже). При включении такого добра ФМ вещательный приемник глохнет сразу:-( Есть готовые платы с ограничением напряжения и тока отдельно, получаются сердитые зарядки для переработанных LiFePo аккумуляторов на шуруповертах. Но тема не об этом;-) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 101] Автор : Игорь 2 Дата : 23.03.2013 17:29 ,для дома само то Тут люди 5 Ампер хотят...:crazy: -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 102] Автор : RA0JGB Дата : 23.03.2013 17:58 аааа 5 ампер! что мона дома так нагрузить? самопал.паяльник? 3 ампера в каждый дом:рупор: попробую обвешать фильтрами на вх. и вых. :-P При включении такого добра ФМ вещательный приемник глохнет сразу -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 103] Автор : Const1105 Дата : 24.03.2013 06:58 YURI-71, действительно не правильно понял. С точностью наоборот:-P. Извините. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 104] Автор : марк1961 Дата : 24.03.2013 08:13 Столкнулся с одной проблемой. Купленный цифровой измеритель напряжения примерно по такой же схеме http://yl2gl.ucoz.net/news/voltmetr_na_pic_16f676/2011-03-30-75 врет. Показывает меньше на 0,7 В. Может кто то посоветует как мозги вправить цифровому вольтметру7 Амперметр слава Богу показывает правду.Я сильно извиняюсь а вы чем мерили образцовкой ? класса 0,2 ? а что показывает стрелочный прибор ? средне выпрямленное напряжение а цифровой действующее ! к то му же если у мультиметра элемент питания не гожий он может показать что он за хочет ...но линейность у цифровых лучше..просто подав питание с установки и в паралель включёнными приборами разной системы несколько штук у каждого будет своя погрешность иногда выше допустимой..я работаю метрологом по электроизмерительным приборам сталкиваюсь с этим часто..успехов..) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 105] Автор : UT5ULJ Дата : 24.03.2013 15:13 Поэксперементировал с купленным вольтметром на PIC16F676 за 50 грн. Понял что вправить ему мозги невозможно так как внутренее опорное напряжение програмно организовано от питающего и АЦП у ПИКа очень примитивное резистивное, пришел к выводу что нужно переделать вольтметр на Atmel Attiny26. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 106] Автор : rx3apf Дата : 24.03.2013 15:56 У PIC16 ADC вполне приличный, а точностные характеристики что у них, что у AVR - одного порядка (у AVR, правда, может быть больше ошибка смещения и меньше быстродействие). Измеритель с 0.2% точности сделать вполне реально. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 107] Автор : UT5ULJ Дата : 24.03.2013 16:38 Тогда не понимаю почему вольтметр врет линейно на всем диапазоне от 2- 30 В он показывает меньше на 0,7 В. Входной делитель состоит из 200К и 10 К (на землю) Пробовал вместо 200К подстроичник на 150К и последовательно с ним 62К. Удается выставить точное совпадение по мюльтиметру. Но к сожалению правильно показывает только в этой точке в которой регулировался подстроичник. Вот этот факт для меня вообще загадка. И самое печальное что начинает врать во всем диапазоне нелинейно. Предполагаю что програмно в ПИКе зашито что входной делитель 1/20. Если я нарушаю подстроичниками это соотношение начинается бред. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 108] Автор : Const1105 Дата : 24.03.2013 18:01 Нелинейности от изменения делителя и при изменении опорного (питания) друг друга не компенсируют? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 109] Автор : rx3apf Дата : 24.03.2013 18:13 Вот этот факт для меня вообще загадка. И самое печальное что начинает врать во всем диапазоне нелинейно. Предполагаю что програмно в ПИКе зашито что входной делитель 1/20. Если я нарушаю подстроичниками это соотношение начинается бред. Что там автор навертел - никому не известно. Проще самостоятельно переписать и предусмотреть калибровочные коэффициенты для масштаба и смещения. А еще проще и дешевле купить готовый китайский модуль вольтметра. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 110] Автор : UT5ULJ Дата : 24.03.2013 20:08 я сам писать не умею. купил готовый на радиорынке. оказалось го...но -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 111] Автор : UT5ULJ Дата : 24.03.2013 22:27 вот єтот вольтметр http://yl2gl.ucoz.net/news/voltmetr_na_pic_16f676/2011-03-30-75 не делайте его и не покупайте. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 112] Автор : Jogi Дата : 24.03.2013 22:42 Лично мне понравился http://elfly.pl/multimetr/multimetr_en_DIP.htm всё устанавливается програмно 136140 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 113] Автор : марк1961 Дата : 25.03.2013 06:32 погрешность погрешность поставьте стрелочный и не парьтесь цифровой имеет входное сопротивление 200к-1м стрелочный 20к возьми те 5-6 стрелочных тестеров и подайте напряжение на них и каждый будет показывать что то своё..и вообще вы пользуетесь поверенным прибором просто интересно..может проблема в этом ? у стрелочных часто не линейность то же встречается..у цифровых программно заложена линейность ! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 114] Автор : UT5ULJ Дата : 25.03.2013 10:59 Лично мне понравился http://elfly.pl/multimetr/multimetr_en_DIP.htm всё устанавливается програмно 136140 То что вам понравилось никакого отношения не имеет к тому о чем писал я. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 115] Автор : sharp Дата : 25.03.2013 19:08 не понимаю почему вольтметр врет линейно на всем диапазоне от 2- 30 В он показывает меньше на 0,7 В. Входной делитель состоит из 200К и 10 К (на землю) Ток утечки аналогового входа микроконтроллера PIC16F676 примерно 500 нA, так, что нельзя применять в делителе резисторы болeе 10 килоома. Попробуйте делитель из резисторов 10kОм/1Вт и 510Ом/0.125Вт. Калибровку производите дополнительными резисторами параллельно нижнему (510 Ом) резистору делителя. По поводу "модернизированной" схемы из п.#84, могу заявить, что коллективными усилиями участников форума, успели привести схему в нерабочее состояние. Очевидно, нет понимания, как устроена микросхема LM317. Подсказка:- господа, откуда берется опорное напряжение для работы токоограничителя на LM301. P.S. Применять пятиобмоточный трансформатор на такую простую схему мне кажется, совсем неоправданно. Существуют схемные решения ограничителей тока, где токовый датчик включен в минусовый провод и токовый усилитель запитывается от основного источника напряжения. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 116] Автор : UT5ULJ Дата : 26.03.2013 11:28 Работа узла ограничения тока на ОУ для меня досих пор остается загадкой. Вот вчера собрал, все проверил косяков нет, включил. Она как бы работает но не так как хотелось. И как ее грамотно настраивать ума не приложу. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 117] Автор : UT5ULJ Дата : 27.03.2013 20:08 Отказался от составного транзистора как на схеме из КТ819 и КТ515 поставил один КТ818 из за непонятного возбуда. Когда схема входит в режим ограничения тока появляется свист. Глянул осцидлографом так и есть возбуд. И еще пришлось LM301 заменить на старую длбрую УД1208 потому что не загорался светодиод индикатор нормального режима работы. Тоесть на выходе операционника не появлялось напряжение положительной полярности такого уровня чтобы светодиод горел включенный с выхода операционника и положительным выводом всего БП. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 118] Автор : UT5ULJ Дата : 29.03.2013 20:50 Закончил. http://www.youtube.com/watch?v=uVBg0OgY8U4&feature=youtu.be -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 119] Автор : UT3Uq Дата : 31.03.2013 11:26 ]Закончил. http://www.youtube.com/watch?v=uVBg0OgY8U4&feature=youtu.be[/QUOTE] Так какие установили измерители I, U ? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 120] Автор : UT5ULJ Дата : 31.03.2013 14:14 Индикаторы поставил вот такие. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 121] Автор : UT3Uq Дата : 31.03.2013 15:39 UT5ULJ,Индикаторы поставил вот такие. Спасибо! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 122] Автор : RA9YON Дата : 26.04.2013 05:06 Кто собирал данный БП с доработками скажите - Горит ли светодиод нормальной работы БП, который включен параллельно светодиоду "ограничения тока" У меня он почему то не горит... - В режиме ограничения тока в небольших пределах регулируется напряжение на выходе и соответственно меняется ток в нагрузке...(хотя такого быть не должно) - В схеме переменные резисторы 200 и 10 кОм с ними регулировка напряжения не возможна... Поставил 5 кОм регулируется нормально. -От составного транзистора пришлось отказаться, идет возбуждение схемы... У кого были такие проблемы, больше всего волнует неправильная работа стабилизатора тока? На сколько я помню, в авторском варианте, таких проблем не было (собирал его года 4 назад на работу) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 123] Автор : nikpo Дата : 26.04.2013 05:38 http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=76820&st=0 вот форум на паяльнике как раз что надо есть все и показометры и защита все разжевано самое главное просто и действительно доступно -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 124] Автор : UT5ULJ Дата : 26.04.2013 08:48 Я сделал его, все работает. Тоже от составного транзистора отказался из за возбуда. Практика показівает что КТ818 а лучше паралельно 3- 4 ( все зависит от максимальных токов нагрузки) штуки работают отлично. Все как в оригинальной схеме только питание операционника двуполярным питанием +- 9 В. Нулевая точка двуполярного источника на плюслвой выход БП. От LM301 тоже отказался воткнул старую добрую УД1208 все заработало как доктор прописал. Вы пришете про 200 К так это регулятор тока а не напряжения. Смотрите ДАТАШИТ ЛМ317. Там на ноге регулировки выходного напряжения именно 5 К. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 125] Автор : RA9YON Дата : 26.04.2013 11:43 Я сделал его, все работает... Вы пришете про 200 К так это регулятор тока а не напряжения. Смотрите ДАТАШИТ ЛМ317. Там на ноге регулировки выходного напряжения именно 5 К. Первоначально собирал по Вашей схеме с первой странице. Там в цепи регулировки напряжения и тока стоят резисторы 200к + 10к когда не пошло начал разбираться... Параллельно переменным резисторам регулировки тока, необходимо включить подстроечник, для установки максимально тока БП. Попробую поменять операционник, возможно проблема не правильной работы схемы в режиме ограничения тока отпадёт... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 126] Автор : rz3gu Дата : 26.04.2013 13:56 Я наверное что-то пропустил, по этому не понял :-P Почему отдельные обмотки для питания вольтметра и амперметра? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 127] Автор : UT5ULJ Дата : 26.04.2013 22:21 Я наверное что-то пропустил, по этому не понял :-P Почему отдельные обмотки для питания вольтметра и амперметра? Потому что обмотку для двухполярного питания ОУ пришлось мотать саамому на покупной тороид. Так как мотать всеравно нужно то высчитав необходимую длинну для обмотки провод сложил втрое немного крутнул его шуруповертом и намотал втроесложенным проводом диаметр 0.35 ( такой был на бухте в моем активе). Это избавило меня от гемороя разбираться в какую цепь включать шунт амперметра и как сделать чтобы не комфликтовало питание двух раздельных приборов у которых измерительные цепи должны както включиться вместе. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 128] Автор : rw6hkf Дата : 26.04.2013 23:42 Я так понимаю, что схема с первой страницы изначально была только на бумаге, несмотря на то, что автор написал, что Много лет назад попала на глаза схема http://www.cqham.ru/lab.htm (http://www.cqham.ru/lab.htm) сделал работает всем доволен но вот питание узла регулировки ограничения тока не давала покоя. Переделал я ее и построил еще один источник, уже укомплектовав его цифровыми индикаторами тока и напряжения. Совсем другой вид и работа схемы в режиме ограничения тока без замечаний. :))) А когда стали воплощать в железо, оказалось, что составной транзистор по схеме Шиклаи уходит в возбуд, а переменный резистор в цепи регулировки напряжения не получилось унифицировать и нужно ставить 5 кОм и 470 ом для плавной регулировки :) Смысла в замене операционного усилителя на другой не вижу. Автору нужно было с самого начала не вводить народ в заблуждение, а честно написать, что есть непроверенные идеи по модернизации исходного блока питания. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 129] Автор : UT5ULJ Дата : 27.04.2013 00:12 Я так понимаю, что схема с первой страницы изначально была только на бумаге, несмотря на то, что автор написал, что Много лет назад попала на глаза схема http://www.cqham.ru/lab.htm (http://www.cqham.ru/lab.htm) сделал работает всем доволен но вот питание узла регулировки ограничения тока не давала покоя. Переделал я ее и построил еще один источник, уже укомплектовав его цифровыми индикаторами тока и напряжения. Совсем другой вид и работа схемы в режиме ограничения тока без замечаний. :))) А когда стали воплощать в железо, оказалось, что составной транзистор по схеме Шиклаи уходит в возбуд, а переменный резистор в цепи регулировки напряжения не получилось унифицировать и нужно ставить 5 кОм и 470 ом для плавной регулировки :) Смысла в замене операционного усилителя на другой не вижу. Автору нужно было с самого начала не вводить народ в заблуждение, а честно написать, что есть непроверенные идеи по модернизации исходного блока питания. Я никого не вводил в заблуждение. Привел схему оригинальную и фото своего двухканального лабораторного БП плодин из каналов которого именно по первой схеме. Но корявое питание ОУ и отсутствие доступных готовых цифровых индикаторов не давало покоя. Сел нарисовал новую схему. Открыл эту тему описал что делаю и сел паралельно делать. Народ стал сразу что то критиковать что то советовать. Ради этого и создавалась ветка. К сожалению толковых идей было мало. Столкнулся с возбудом транзистора и написал что отказался схему привел. А питание ОУ сделал правильным двухполярным. Это дало возможность иметь индикатор нормальная работа/ограничение тока. И снабдил фасад прибора цифровыми индикаторами. Переменный резистор в цепи регулировки напряжения никто не менял и ничего не сочинял. СМОТРИТЕ ДАТАШИТ LM317 глупо было бы туда лепить что то другое Потенциометр регулятора тока 200К и 10 к как в первой схеме. Я никого не заблуждал эта схема содрана с книги ХОРВИЦА ИСКУСТВО СХЕМОТЕХНИКИ. Если интересно отсканирую страницу и выложу. Она в этой книге в разделе УДАЧНЫЕ СХЕМЫ НЕ ТРЕБУЮЩИЕ ПОЯСНЕНИЯ. поэтому текста там нет только схема. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 130] Автор : rw6hkf Дата : 27.04.2013 09:11 Я никого не вводил в заблуждение. Привел схему оригинальную и фото своего двухканального лабораторного БП плодин из каналов которого именно по первой схеме. Но корявое питание ОУ и отсутствие доступных готовых цифровых индикаторов не давало покоя. Сел нарисовал новую схему. Открыл эту тему описал что делаю и сел паралельно делать. Я вашу цитату с первой страницы выделил цветом, прочитайте ещё раз. Согласитесь "переделал я её и построил ещё один источник" и "и работа в режиме ограничения тока без замечаний" нормальные люди пишут о готовом изделии. В остальных случаях пишут "мне кажется, что в результате изменения схемы, режим ограничения тока должен работать " и далее по тексту. Опять же, схему рисовали Вы, а не я, после чего её корректировали не раз, а резистор вцепи управления напряжением так и стоит 200 кОм. Не нужно выкладывать заведомо никогда не работавшие и сырые вещи - вот и всё. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 131] Автор : UT5ULJ Дата : 27.04.2013 21:00 Я вашу цитату с первой страницы выделил цветом, прочитайте ещё раз. Согласитесь "переделал я её и построил ещё один источник" и "и работа в режиме ограничения тока без замечаний" нормальные люди пишут о готовом изделии. В остальных случаях пишут "мне кажется, что в результате изменения схемы, режим ограничения тока должен работать " и далее по тексту. Опять же, схему рисовали Вы, а не я, после чего её корректировали не раз, а резистор вцепи управления напряжением так и стоит 200 кОм. Не нужно выкладывать заведомо никогда не работавшие и сырые вещи - вот и всё. не могу понять что за наезд. чем я провинился перед дорогим читателем ? тем что сделал себе полезный девайс и выожил здесь на форуме его для интересующихся? Или тем что у дорогого читателя руки растут не оттуда? что вас неустраивает. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 132] Автор : UT5ULJ Дата : 27.04.2013 22:09 да резистор в цепи управления напряжением 200 к это опечатка чисто техническая. При рисовании схемы для сайта скопировал потенциометры регулятора тока Тут я неправ. Смотрите ДАТАШИТЫ на LM317 и будет вам счастье -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 133] Автор : RA9YON Дата : 28.04.2013 10:44 Да тему немного подзамусорили тупо перепиской никому не полезной. Вот последний релиз схема со всеми исправлениями.135004 Всего лишь взял Ваш последний релиз со всеми исправлениями за основу, и собрал! Не понял я, у кого руки от туда растут? Я написал про резисторы эти, только потому чтобы Вы исправили, тот самый релиз. Чтобы люди сделали и устройство заработало. А не изучали даташиты как Я и Вы. Транзистор кстати тоже можно поправить в схеме и операционник раз уш Вы такой поставили (уд1208). Это всего лишь пожелания и РУКИ тут не причём! С операционником 1208 я не пробовал делать, но с 301м светодиод "источник напряжения" не горит. Всем успехов в конструировании! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 134] Автор : VICTORY Дата : 29.04.2013 08:55 А что мешает, здесь выложить конечный результат. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 135] Автор : UT5ULJ Дата : 29.04.2013 21:00 Финал по просьбе коллег -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 136] Автор : kolfs Дата : 14.07.2013 11:24 Добрый день. Спасибо UT5ULJ за схему :) Если можно ответьте на пару вопросов по БП. На какой максимальный ток рассчитана последняя версия схемы? Если не нужно точной регулировки тока и напряжения, можно исключить из схемы Р10 и Р12 а остальное оставить всё как есть? Спасибо за ответы! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 137] Автор : UT5ULJ Дата : 18.07.2013 12:26 Максимальный ток определяется ( по порядку) 1 Ток который способен выдать трансформатрот 2 Тепловая мощьность которую может рассеять регулирующий элемент, а именно КТ818 на радиаторе с обдувом. Я в некоторых версиях ставил по 3 -4 спаренных на общий радиатор с маленьким кулером. Пожалуй и все. Да схема позволяет сделать источник напряжения не регулируемый. LM317 или ее аналог КРЕН12 способна терпетьб на входе до 37 В. Значит на выходже можно иметь от 2х до 35 В. легко отрегулировав подстроичником или просто спаяв делитель из двух резисторов вместо потенциометров. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 138] Автор : D.DIO Дата : 07.08.2014 10:57 Добрый день! Я решил собрать блок питания по предложенной здесь схеме: http://www.cqham.ru/forum/attachment...8&d=1367258431 (http://www.cqham.ru/forum/attachment.php?attachmentid=139408&d=1367258431) У меня есть вопрос насчет питания операционного усилителя .Я как и автор буду применять УД1208 в место lm301. У УД1208 в характеристиках написано питание +-15вольт, а питание уже по исправленной схеме идет +-9вольт! Не возникнет ли проблем из за этого? И еще - на какое напряжение намотан трансформатор питающий операционный усилитель . В теме автор писал что, цитата: "дополнительные обмотки сделал сам провод диаметр 0,5 Сложил втрое немного шуруповертом скрутил и намотал 70 витков ( это по моим расчетам обеспечило переменное напряжение на выходе 12В)." Я не уверен что здесь нет ошибки :roll: - в схеме стоят всего два диода для выпрямления напряжения D8 и D9, то есть , полупериодная схема подключения ;следовательно если переменное напряжение на выходе 12В ,то по логике вых. напряжение получаем половину от 12вольт, то есть меньше 9 вольт! Прошу совета- по предложенной схеме на какое выходное напряжение нужно намотать трансформатор для нормального питания операционного усилителя УД1208 (сколько должно быть переменное напряжение транса -минимум и макс.) ! Спасибо,заранее!! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 139] Автор : Gin Дата : 07.08.2014 13:24 может кому пригодитса.... весь мир не-изобретает того что равотает нормально... а копирует.... много лет назат .. сам дошол до похожей схемотехнике .... не боитса любительского извращения...:super: переключение ступенек можно и неделать.. LY2NI Gin. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 140] Автор : D.DIO Дата : 08.08.2014 15:08 Добрый день! Автор схемы ( http://www.cqham.ru/forum/attachment...8&d=1367258431 (http://www.cqham.ru/forum/attachment.php?attachmentid=139408&d=1367258431)) использовал УД1208 (питание +-15 вольт ) в место LM301. Два вопроса: 1.По предложенной схеме на какое выходное напряжение нужно намотать транс для питания УД1208 ( минимум и макс. )? 2.Выпрямленные 9 вольт (от D8 ,D9,78L09,79L09) будет достаточно?! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 141] Автор : Евгений240 Дата : 08.08.2014 17:19 Что вы мучаетесь? УД1208, вообще там не нужен. Это специализированная микросхема с микромощным потреблением. Возьмите любой современный операционник, ту же LM358, LM324 и не мучайтесь. Если вам нужно иметь стабильное напряжение 9 В, то на входе стабилизатора должно быть в самом худшем случае, на 2,5 в больше.(с учётом пониженного сетевого напряжения и просадки от нагрузки). Максимальное напряжение на входе стаб. LO9 -до 30 В. Выпрямленное напряжение на ёмкости, без нагрузки - в 1,41 раза больше переменного напряжения. Отсюда и исходите. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 142] Автор : D.DIO Дата : 09.08.2014 11:33 Спасибо Евгений! По вашей рекомендаций посчитал, что по предложенной схеме для получения +- 9вольт,мне на выходе транса нужно около 22-23 вольта .А УД1208 я выбрал потому ,что автор схемы поставил,так как заметил недостатки у LM301.Точнее не горит D15- светодиод нормальной работы БП из-за низкого уровня выходного сигнала ( на выходе операционника не появлялось напряжение положительной полярности такого уровня чтобы светодиод горел включенный ). Таких замечаний об УД1208 не было. Может LM358, LM324 тоже будут работать, надо проверять. А УД1208 работает до +-3 вольт ,если нет ошибки в даташите! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 143] Автор : Евгений240 Дата : 09.08.2014 13:25 посчитал, что по предложенной схеме для получения +- 9вольт,мне на выходе транса нужно около 22-23 вольта Если вы о схеме из поста 140, - то это не лучший вариант(два однополупериодных выпрямителя). Лучше намотать обмотку со средней точкой, общим напряжением как раз 22-23 вольта (для ровного счёта возьмём 24 Вольта), нагрузить её на обычный мостик(например КЦ 407),И получим, между средней точкой вторичной обмотки и выводами "плюс" и "минус" мостика, нужные вам напряжения. Если же вы хотите сделать как в ссылке из 140-го поста, то 22 вольта, это много. После выпрямления, на сглаживающих конденсаторах, вы получите 31 Вольт. Что многовато. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 144] Автор : D.DIO Дата : 09.08.2014 14:40 Если же вы хотите сделать как в ссылке из 140-го поста, то 22 вольта, это много. После выпрямления, на сглаживающих конденсаторах, вы получите 31 Вольт. Что многовато. Не обратил внимания!Мало место в окне транса,так что наверно буду делать как из 140-го поста. Витки мотать На Переменное напряж. макс. 15 вольт мин. 12 вольт /После выпрямления, на сглаживающих конденсаторах, получим 17-21 Вольт!Думаю будетдостаточно... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 145] Автор : D.DIO Дата : 09.08.2014 19:52 Нашел простую схему на lm723. Прощу знатоков оценить схему.:smile:178688 Напряжение и ток регулируется с R10 и R11 . -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 146] Автор : R2D2-2 Дата : 20.08.2014 20:44 Приветствую! Сразу попрошу прощения у топик стартера за свои "5 копеек", но дабы не открывать новую тему из-за мелочи, я решил спросить в очень схожей ветке. Есть классическая схема на не классической микросхеме LM317HVT, даташит прилагаю, так вот столкнулся я с такой проблемой...микросхема работает при входных напряжениях 3-60В, но при подаче на вход 42В, на выходе имеем только 30В. При подаче на вход 20,5В, на выходе имеем 19В, и тут все ок, падение на ИМС 1,25В. Вопрос: где деваются 12В, почему ИМС не выдает больше 30В? Может кто сталкивался, буду признателен за помощь! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 147] Автор : Евгений240 Дата : 20.08.2014 21:34 Конденсатор 10 мкФ, на какое напряжение? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 148] Автор : R2D2-2 Дата : 20.08.2014 22:18 Конденсатор 10 мкФ, на какое напряжение? 50В... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 149] Автор : sharp Дата : 20.08.2014 22:30 ...но при подаче на вход 42В, на выходе имеем только 30В.На первой странице вложенного вами документа имеется формула для подсчета выходного напряжения МС. Для указанного на вашем чертеже соотношения резисторов, максимально возможное выходное напряжение будет не более 30В. Например, для Uвых=40В, резистор R2 должен быть 7.5 кОм. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 150] Автор : R2D2-2 Дата : 20.08.2014 23:02 Спасибо, формулу я конечно же видел, но споткнулся о параметр Iadj...что это за ток? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 151] Автор : sharp Дата : 20.08.2014 23:32 споткнулся о параметр Iadj...что это за ток?Смотрим таблицу "Electrical Characteristics" и параметр "Adjustment Pin Current". Для серии LM317 и LM317 с достаточной для практики точности берем 50 мкА. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 152] Автор : sharp Дата : 21.08.2014 01:04 Для серии LM317 и LM317 с достаточной для практики точности берем 50 мкА. Нужно читать как "Для серии LM317 и LM337 с достаточной для практики степенью точности берем 50 мкА." -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 153] Автор : R2D2-2 Дата : 21.08.2014 14:23 Понял, спасибо! Вспомнил вот еще что, при подаче 42В на микросхему ход переменного резистора (4,7к) используется на 100%, а при подаче половины 21В (переключаем обмотки) максимум напряжения на выходе ИМС (19,5В) достигается уже при 2/3 хода движка переменного резистора. Получается что при 21В на входе хватило бы резистора 3К, но этого будет крайне мало при 42В на входе, тем более что там планируем 7,5К. Почему микросхема так себя ведет, никак не пойму... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 154] Автор : R2D2-2 Дата : 21.08.2014 17:11 Вот последний релиз схема со всеми исправлениями. Можно обмотки вот так включить, выгоды очевидны... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 155] Автор : UT5ULJ Дата : 15.10.2014 11:24 В питании операционника я применил микромощьные стабилизаторы 78L09 79L09 тоесть плюс минус 9 Вольт. Для нормальной работы такого стабилизатора входное напряжение должно превышать выходное на пару вольт. Возьмите расчетное 12. И не ошибетесь. Потребление мизирное поэтому о нагреве пластиковых 78L09 речь не идет. Тут демонстрация готового изделия https://www.youtube.com/watch?v=uVBg0OgY8U4&list=UUvmuuqRfMWmgY0zPlhVbpyw -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 156] Автор : ut5eqr Дата : 10.11.2014 11:54 Финал по просьбе коллег UT5ULJ, в одном из сообщений Вы писали, что вместо LM-301 лучше использовать УД1208. На финальной схеме нарисованная LM-301. Если можно укажите нумерацию выводов под УД-1208, что бы не на косячить. Уже начинаю повторять. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 157] Автор : UT5ULJ Дата : 10.11.2014 12:00 Открываем новую страничку в своем браузере. В адресной строке пишем www.google.com.ua (http://www.google.com.ua) в строке поиска пишем УД1208 выбираем картинки и наслаждаемся. https://www.google.com.ua/search?q=%D1%83%D0%B41208&newwindow=1&espv=2&biw=1280&bih=899&source=lnms&tbm=isch&sa=X&ei=q31gVJHeKMbgaOergMAM&ved=0CAYQ_AUoAQ или даташит ищем например вот http://www.chipinfo.ru/dsheets/ic/140/ud12.html На моем канале в ютубе есть в собранном виде блок питания https://www.youtube.com/user/alexanderbessalov думаю нужно снять второй фильм по схемам настройкам и ркгулировкам. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 158] Автор : Nazim Дата : 08.02.2015 19:22 Собрал Этот ЛБП,регулировк вольт есть. а ограничевает всего 2,7А макс,при 14,2в(нагрузка 5. 1ом) ,а нужно 10A при 14,2в, на кондерах выпрямительных 25в, шунт 0,1ом(один), Трансформатор дает 10А, при выставлении 14,2в и нагрузке 1,5ом напруга сваливается до 2в выходные транзисторы 2 кт825Г, на данный момент ограничиваться ток должен 8,87A 0.1ом+1.5ом=1,6 14,2/1,6=8,87 в чем может быть проблема? очень надеялся на эту схему -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 159] Автор : UT5ULJ Дата : 09.02.2015 18:21 Дистанционно схему настраивать всеравно что ремонтировать автомобиль по фотографии. Если поймете физику процесса, изучите схему оно все наладиться. Насамом деле схема при повторениии не требует каких либо серьезных умовливаний. Попробуйте пошагово. 1 сделайте просто регулируемый источник напряжения на голой LM317 напряжение регулируется почт от нуля до напряжения на электролите выпрямителя. 2/ разгрузите ее по току транзистором и убедитесь что это работает. 3 только после этого делайте регулятор тока с его обвязкой. Это спасет вас от хомутов в схеме которых вы налепили. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 160] Автор : VictorV Дата : 09.02.2015 19:37 шунт 0,1ом(один) Где стоит? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 161] Автор : Espresso Дата : 09.02.2015 20:13 Покупал на ибее вот такой вольтметр, Проверял его точность на Fluke, до сотой - нормально. Используется для контроля литиевых банок. Большой плюс - может питаться от измеряемой нагрузки, стартует от 2,5В. Но есть отдельный вывод V+ для питания Из "плюшек" имеет RS-232 выход для отдачи значения напряжения Из недостатков - если "бежать" взглядом, то видна развертка динамической индикации 194029 Как по мне, то в трансформаторном БП с линейным стабилизатором стоит использовать только гальванометры. Дешевле(минус две питающих обмотки), красивее(теплая, "ламповая" шкала :crazy: ), надежнее(из-за простоты), и не гадят на НЧ, как все эти китай-шкалы. :пиво: -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 162] Автор : Nazim Дата : 11.02.2015 00:21 простой регулируемый уже собирал на 317ом на 6А до сих пор пашет заряжает акб 60А. Но там нет регулировки по току. А собирать тако же и ставить огромные шунты не хочу. Бп приглянулся простотой мне.2года назад собрал этот лбп на 50в 5А http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=123103&st=3120#entry2064110 тож работает по сей день четко. Хотел вот не сильно замудренную эту схему для зарядки акб.но что то не то. Шунт один. Поставил который на выходе. Не могу понять зачем там 2 перемениика р1и р2 !? они ведь паралелятся. И потом.питания лм301 не понятно на него однополярное должно идти? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 163] Автор : UT5ULJ Дата : 11.02.2015 00:39 Схема с которой все начиналось лежит тут http://www.cqham.ru/lab.htm с ней все хорошо работает она с полтычка. Собирал эту конструкцию еще в 90х. Посей день жива и сдорова. Но вней есть один глючек. Питание операционного усилителя включено с выхода регулятора. Ну как то это немного через ж..... Тут и появиилась идея внести коекакие доработки в схему, оснастить ее цифровой индикацией, облегчить тепловой режим транзистора , сделав переключатель вторичной обмотки в два диапазона 0-15 -15 -30 В. Может запаралелить пару тройку транзисторов в регуляторе на большом радиаторе. Ну короче пофантазировать. Фото первой конструкции с начала 90х прилагается также на видео можно посмотреть последний вариант. https://www.youtube.com/watch?v=uVBg0OgY8U4&list=TL5IFD_B0gBX4 https://www.youtube.com/watch?v=uVBg0OgY8U4& list=TL5IFD_B0gBX4 Два потенциометра в регуляторе тока стоят паралельно для изменения диапазона регулировки тока. Один пременный , ручка выводится на переднюю панель прибора второй подстроечный . Он стоит на плате и крутиться один раз в жизни. Читайте описание там все разжевано пошагово. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 164] Автор : Nazim Дата : 11.02.2015 08:54 В первой схеме 7 ногоа.(ее исправил.подал на вход) Тоже с выхода шла что и удивило. Может с питанием трансика напутал я. У меня трансик для питания компоратора с средней точкой.печатка та самая с радиокота. Питание я соединил так к диод мосту: 9в и 0 подал на диод мост. . один проводок 9в в воздухе.правильно я соединил? В даташите лм301 видно V+ и V- а Gnd нету. Зн одно полярное чтоли? Из за 825х не может? быть. Они ведь дарлинги -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 165] Автор : UT5ULJ Дата : 11.02.2015 09:41 из написанного Вами я понимаю что вообще ниче не понимаю. Сличите свою схему с рисунком LAB2.GIF если она отличается значит она ошибочная. Или дайте сюда схему я сравню и красным отмечю хомуты. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 166] Автор : Nazim Дата : 11.02.2015 10:40 Я уже на вашу схему ориентируюсь.вы мне не ответили про питания компаратора как я соединил и про транзисторы которые я применил. Хочу попробовать +- подать на компаратор. Обрезав дорожки и среднюю точку на массу. схемы в протеусе нет у вас? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 167] Автор : UT5ULJ Дата : 11.02.2015 10:54 ниче не пробуйте. сделайте все как по приведенной схеме и будет вам счастье. Из того текста что Вы пишите понять шо с чем вы соединили или хотите соединить невозможно. Не лепите отсебятины (вамш уровень не позволяеит вам сочинять схемы) иначе выбы не задавали столько вопросов. Сделайте все как по схеме оно работоспособно. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 168] Автор : Nazim Дата : 11.02.2015 18:43 Печать есть по вашей схеме? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 169] Автор : UT5ULJ Дата : 11.02.2015 19:11 Вам моя печать не нужна потому что моя печать делалась под мои трансформаторы стоящие в моем корпусе с учетом органов регулировок таких и в тех местах как делал я. Не парьтесь с печатями. Она нужна только когда изделие в серийном производстве. Расположите силовые элементы на свои места и на маленькой макетной плате соберите обвязку ОУ. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 170] Автор : anatolipili Дата : 24.03.2015 15:33 Собрал по последней схемe, работает, НО при установке тока ограничения 1А, и делая к.з. сгорает кт818 и уд1208. При установке lm301 не горит св. диод ''ист. напр-я''. Мксх. компаратора запитывал +_12v,а не+_9v, других отличий от схемы нет.Пробовал изменить емкости С30 иС32, как на исходной схеме http://www.cqham.ru/lab.htm, результат:сгорает при к.з. КТ818 иLM301. На последней схеме емкость С32 электрол-я 100пф? Светодиод D18 при такой полярности включения работать не будет. Схема ограничения по току работает,но при к.з. не успевает. Не имея кучи КТ818-х прошу совета. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 171] Автор : rw6hkf Дата : 24.03.2015 18:30 Если в авторской схеме, то С32 - 10 мкф. А средняя точка двуполярного источника для питания ОУ у Вас куда соединена? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 172] Автор : anatolipili Дата : 24.03.2015 20:22 На выход + и лм317 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 173] Автор : anatolipili Дата : 25.03.2015 19:25 Если в авторской схеме, то С32 - 10 мкф. А средняя точка двуполярного источника для питания ОУ у Вас куда соединена? На+ выход и выход LM317. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 174] Автор : ua6lne Дата : 03.04.2015 20:25 Повторил схему блока питания, всё работает. Спасибо автору! http://www.youtube.com/watch?v=zQ6ZOkYHGr4 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 175] Автор : М Дмитрий Дата : 06.04.2015 21:51 199253помогите понять почему так на схеме слева регулировка не происходит, а справа получается, хотя должно быть наоборот полевик IRF840 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 176] Автор : sharp Дата : 07.04.2015 09:14 помогите понять почему так на схеме слева регулировка не происходит, а справа получаетсяПосмотрите на пунктирный прямоугольник в схеме "А", там нарисован эквивалент n-p-n транзистора по вашей схеме включения. Стабилитрон это обратно смещенный p-n переход Б-Э, а диод это прямо смещенный p-n переход К-Б транзистора Q1. Напряжение на выходе определяется в основном напряжениями переходов и напряжением З-И транзистора Q2 и практически не зависит от положения потенциометра R2. В самом нижнем положении регулятора переход К-Б будет зашунтирован и напряжение на выходе уменьшится примерно на 0.7В. Схема "В" представляет параметрический стабилизатор и выходное напряжение определяется в основном положением регулятора R1 и напряжением З-И транзистора Q4. Кстати, биполярный транзистор не очень то и нужен в этой схеме. При большом отношении резисторов R14/R1, Q3 можно не ставить. Следует отметить, что в таком стабилизаторе коэффициент стабилизации невысокий. Для сравнения нарисовал и компенсационный стабилизатор напряжения - схема "С" с довольно неплохим коэффициентом стабилизации. Изучайте, пробуйте... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 177] Автор : М Дмитрий Дата : 07.04.2015 22:33 спасибо все вполне понятно объяснено, но я сам виноват не все пояснил. целью было сделать простой блок питания но заменить силовой транзистор биполярный полевым по ниже указанной схеме. так вот регулировка происходит вполне удачно, чем ниже напряжение на выходе тем сильнее греются полевики под нагрузкой(их у меня четыре), как в принципе и должно. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 178] Автор : М Дмитрий Дата : 08.04.2015 09:01 199380то есть схема будет работать с полевиком и можно собирать? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 179] Автор : М Дмитрий Дата : 09.04.2015 09:45 скажите плиз кто нить свое мнение -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 180] Автор : М Дмитрий Дата : 09.04.2015 17:43 HELP -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 181] Автор : ua6lne Дата : 09.04.2015 22:40 Как я понял полевик хорошо работает в импульсных схемах, у меня регулировка вентилятора на поливике и очень греется. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 182] Автор : М Дмитрий Дата : 09.04.2015 23:30 да я так полагаю что если понизить к примеру напряжение с 12 до 5 вольт и токе скажем 2А то выделяться будет 7*2=14Вт мощности на транзисторе и без разницы полевой это или биполярный, поправьте если я ошибаюсь. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 183] Автор : RV3DLX Дата : 10.04.2015 08:41 у меня регулировка вентилятора на поливике и очень греется Природу еще обмануть никому не удалось, мощность считается по известным формулам, а на каком элементе она выделяется разницы нет, будь то хоть полевой, хоть биполярный транзистор, или резистор. Юрий. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 184] Автор : М Дмитрий Дата : 10.04.2015 09:47 ну в общем я так сделал: поставил четыре IRF840 которые завалялись поскольку мощного биполярного не нашлось, да греется но на радиаторе все норм. теперь вопрос такой 1)можно ли вместо кт 315 поставить 7ва4(аналог кт815 российский, или с3205 зарубежный)? 2) что поставить можно вместо кт379а и по каким параметрам он выбирается? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 185] Автор : Евгений240 Дата : 10.04.2015 10:02 по каким параметрам он выбирается?Допустимое напряжение К-Э больше 12В и минимальное напряжение насыщения. От него будет зависить, что останется на выходе стаб. при КЗ. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 186] Автор : М Дмитрий Дата : 10.04.2015 13:22 понял спасибо -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 187] Автор : М Дмитрий Дата : 10.04.2015 15:36 а что насчет замены 315 на 815 сильно критично? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 188] Автор : Victor US0IZ Дата : 10.04.2015 16:07 Всем привет и доброго здоровья ! Лучшей проработанной темы по Лабораторным БП я не встречал делюсь: http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=76820&st=0 Виктор 73! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 189] Автор : sharp Дата : 10.04.2015 22:51 ну в общем я так сделал: поставил четыре IRF840 которые завалялись поскольку мощного биполярного не нашлось, да греется но на радиаторе все норм. теперь вопрос такой 1)можно ли вместо кт 315 поставить 7ва4(аналог кт815 российский, или с3205 зарубежный)? 2) что поставить можно вместо кт379а и по каким параметрам он выбирается? Боюсь, что засоряем ветку, которая о конкретном девайсе, но сделаю расширенный ответ дабы поставить все точки... Следует сначала выяснить, для чего вообще нужен этот КТ315- (http://www.cqham.ru/forum/attachment.php?attachmentid=199380&d=1428472779)VT2 (http://www.cqham.ru/forum/attachment.php?attachmentid=199380&d=1428472779). Когда используете биполярный регулирующий транзистор VT1, нужно максимально развязать задающую цепь (потенциометр R2) от нагрузки, чтобы изменение нагрузки оказывало минимальное влияния на опорное напряжение задаваемое R2. Это можно вычислить по приближенной формуле Rвх=betaVT1*Rн, где betaVT1- это статический коэффициент усиления по току транзистора VT1 в схеме с общим эмиттером, а Rн - сопротивление нагрузки стабилизатора. Пример1: betaVT1=25, Rн=12 Ом, Rвх= 25*12= 300 Oм Видно, что вносимое в регулятор сопротивление соизмеримо с сопротивлением самого регулятора и любое изменение нагрузки будет, приводит к большому изменению выходного напряжения стабилизатора, тем более что параметр "beta" изменяется нелинейно с изменением коллекторного тока транзистора. Что изменится, когда добавим еще один транзистор VT2. Получим составной транзистор, у которого, эквивалентный статический коэффициент усиления по току приблизительно равен произведению коэффициентов усиления двух транзисторов. Пример 2: betaVT1=25, betaVT2= 100, Rн=12 Ом, Rвх=betaVT1*betaVT2*Rн= 25*100*12= 30000 Oмили 30 кОм. В этом случае вносимое в регулятор сопротивление более чем на порядок больше самого R2, так, что практически можно уже считать, что изменение сопротивления нагрузки не приводит к изменению напряжения задаваемого потенциометром R2. Кстати, в мой первый стабилизатор, изготовленный в далеком 1970г, я ставил тройной составной транзистор П4Б-П201-SFT3xx из-за очень низкий "beta" германиевых транзисторов. Когда используете MOS транзисторы, из-за очень высокого входного сопротивления транзисторов нет необходимости от составного элемента регулирования, возможно, будет даже хуже, если будем использовать биполярный транзистор. Во вложении, нарисовал, как примерно должна выглядеть схема при замене биполярных транзисторов MOS транзисторами, указанным вами типом, хотя оптимально здесь применение серии IRF530,540. Следует отметить, что при ограниченном входном напряжении, в схеме с MOS транзисторамибудет невозможно использовать весь диапазон регулирования, из-за того, что потеряете 3-4 вольта на затворах транзисторов. В схеме добавлен умножитель напряжения на D1,2 и С1,2,и также активный фильтр в цепи опорного напряжения. Активный фильтр R1-C4-Q5 совместно с пассивным фильтром R2-C5, подавляют пульсации напряжения умножителя частотой 50 Гц более чем на 100dB. Ориентировочно оценил, что выходное сопротивление стабилизатора примерно 0.1 Ом. В качестве VT3 при применении MOS транзисторов можно использовать любой n-p-n транзистор. Напряжение насыщения К-Э не имеет значения т.к. оно в любом случае будет ниже порогового напряжения открывания MOS транзисторов. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 190] Автор : М Дмитрий Дата : 11.04.2015 09:24 все понял вопросов больше не имею, огромное спасибо так доступно еще не на одном сайте не объясняли, самый популярный был ответ: иди книжки читай! зачем тогда форум они создавали не понятно? еще раз огромное СПАСИБО! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 191] Автор : Евгений240 Дата : 11.04.2015 09:42 иди книжки читай!Это тоже надо. Не всю же жизнь чужими мозгами жить. Надо и у себя в голове что то иметь А тут без литературы никак.:-P -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 192] Автор : М Дмитрий Дата : 11.04.2015 14:05 да читал я много чего но книга не обьяснит -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 193] Автор : UA6BQQ Дата : 08.01.2016 21:51 Чтобы не плодить тем! Подскажите, есть ли где то схема хорошего двухполярного БП??? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 194] Автор : Geo Дата : 08.01.2016 21:59 Чтобы не плодить тем! Подскажите, есть ли где то схема хорошего двухполярного БП???Аналогично вопросу :" Где взять велосипед?" Какой двухполярный БП? С плавной регулировкой напряжения или с фиксированным (фиксированными?)? С защитами (всякими-разными) или - нет? С каким диапазоном регулировки напряжения? Под какой ток нагрузки? Напишите всё это на листочке, а потом откройте любой Интернет-поисковик. Как дети, блин...!! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 195] Автор : KAZIMIR-33 Дата : 09.02.2016 14:44 А кто-нибудь рассматривал такой вариант силового транзистора как ТК-235? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 196] Автор : RA9CTW Дата : 04.03.2016 08:24 Есть у меня болгарский БП ТСТ-12-5. Возникла мысль о модернизации его но вот схема где-то затерялась. Может есть у кого? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 197] Автор : IG_58 Дата : 04.03.2016 08:32 Вот (http://www.kn34pc.com/sch/sch_device/sch_tct_12_5.djvu) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 198] Автор : kontakter Дата : 12.10.2016 12:02 На просторах инета натолкнулся на такую вещь http://www.banggood.com/ru/DP50V5A-Buck-Adjustable-DC-Power-Supply-Module-With-Integrated-Voltmeter-Ammeter-Color-Display-p-1050061.html?rmmds=search Очень занятная штука, учитывая, что сейчас от сотовиков на рынках очень много импульсников на > 50V и >1kWt по приемлемым ценам. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 199] Автор : Sysert Дата : 10.01.2017 15:27 Хотелось бы все таки узнать у топикстартера как он сделал обвязку уд1208 ? lm301 работать не хочет наверно сдохла��,нашёл уд1208 но не получается добиться корректной работы.. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 200] Автор : RV3DLX Дата : 12.01.2017 18:43 Ради интереса заказал в Китае (и получил) устройство под названием DPS5005. Испытал его, все заявленные параметры соблюдены, дизайн понравился и мне показалось, что это хорошая основа для лабораторного источника 0-50 Вольт при токе 5 Ампер. Сказано- сделано. Самое сложное (для меня) было сделать механику. Для первичного источника трансформатор сразу отверг, из за больших габаритов и веса. Покупать импульсный источник не хотелось, да и не интересно. За пару-тройку вечеров сделал самодельный источник по схеме с самовозбуждением, тем более, что на вход китайского модуля можно подавать не стабилизированное напряжение. На выходе этого источника напряжение 55 Вольт и он легко отдает ток 5 Ампер. Все сделано из подручных деталей. Вот такой источник получился. Юрий. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 201] Автор : AlexJ Дата : 13.01.2017 06:27 RV3DLX, Юрий, а на какой м/с сделан преобразователь в этом модуле? Радиатор какой то мелкий стоит... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 202] Автор : IG_58 Дата : 13.01.2017 07:39 2 RV3DLX Юрий, помех на КВ такой источник не дает? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 203] Автор : RV3DLX Дата : 13.01.2017 10:07 При выходном токе 4 Ампера ничего не греется ощутимо. На каких элементах все сделано, не знаю, без разборки не рассмотреть. Разбирать не хочется. До испытания с КВ трансивером дело пока не дошло, еще немного "причесываю" внутренний монтаж, но обязательно испытаю. Юрий. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 204] Автор : Integral Дата : 13.01.2017 17:36 Там внутри DC-DC преобразователь на двух полевиках, небольшой радиатор и вентилятор для обдува. В менее мощных версиях вентилятор не ставят. Все это можно найти на Ютубе. https://www.youtube.com/watch?v=rFJ0V0_ZBWQ -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 205] Автор : RV3DLX Дата : 13.01.2017 19:29 В менее мощных версиях вентилятор не ставят. В моей версии вентилятора нет, да он и не нужен. Юрий. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 206] Автор : Sysert Дата : 13.01.2017 21:30 Выгоднее добавить 500-600р. и заказать DPS5015 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 207] Автор : rw6hkf Дата : 14.01.2017 17:07 В моей версии вентилятора нет, да он и не нужен. Юрий, а защита от КЗ есть, или только ограничение по току? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 208] Автор : Виктор1 Дата : 14.01.2017 17:32 Integral, Пульсацию меряли? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 209] Автор : RW3QCF Дата : 14.01.2017 17:43 А как обстоят дела с помехами радиоприёму? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 210] Автор : ua3mse Дата : 16.06.2017 09:25 Вот последний релиз схема со всеми исправлениями.Вложение 135004 (http://www.cqham.ru/forum/attachment.php?attachmentid=135004) ============================================= Печатка для этой схемы есть у кого ? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 211] Автор : RV3DLX Дата : 16.06.2017 10:47 Сейчас у китайцев в продаже появились модули DPS3005 (и на другие максимальные напряжения) с управлением от компьютера по USB и блютузу (ручное управление сохранено) практически за ту же цену. Название точно такое же, только в конце буква С. Юрий. P.S. Работой своего источника (о котором писал выше) не нарадуюсь, очень удобно использовать при отладке многих устройств, всегда стоит на рабочем столе. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 212] Автор : AlexZander Дата : 16.06.2017 13:13 Работой своего источника (о котором писал выше) не нарадуюсь, очень удобно использовать при отладке многих устройств, всегда стоит на рабочем столе. Юрий, осцилографом выход смотрели, как с пульсациями дело обстоит? Думаю с трансформатором его поставить, пока останавливает очень уж мелкий экранчик, но наверное все же закажу. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 213] Автор : RV3DLX Дата : 16.06.2017 15:58 осцилографом выход смотрели Смотрел конечно. Пульсаций 100Гц при питании от трансформатора практически нет. Шпильки от работы ключевого стабилизатора конечно есть, но при тестовом питании трансивера от этого источника заметных помех не наблюдал. При заказе у меня тоже были сомнения по поводу мелкого дисплея, но в реальности работать с таким экранчиком вполне комфортно, хотя зрение учитывая возраст, уже не то. Немного напрягает то, что кнопка ON\OFF расположена ниже ручки установки параметром, и когда сидишь за столом то эта кнопка как бы скрыта ручкой. Удобнее было бы поменять их местами, но так уж китайцы сделали. Юрий. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 214] Автор : AlexZander Дата : 16.06.2017 20:47 Спасибо. но в реальности работать с таким экранчиком вполне комфортно, хотя зрение учитывая возраст, уже не то Вот и у меня по той же причине, совсем не то. Немного напрягает то, что кнопка ON\OFF расположена ниже ручки установки параметром, и когда сидишь за столом то эта кнопка как бы скрыта ручкой. Для себя БП делаю в виде узкого вертикального блока, учитывая ваши рекомендации расположу блочек по выше. Я так понял там будет достаточно трансформатора и диодного моста с емкостью? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 215] Автор : RV3DLX Дата : 16.06.2017 21:02 будет достаточно трансформатора и диодного моста с емкостью? В окончательном варианте у меня получилось так: трансформатор из серии ТПП (забыл номер, а открывать корпус не хочется), мостик, и поскольку было внутри свободное место, пару конденсаторов поставил по 400 микрофарад (на входе самого модуля тоже есть конденсатор. После выпрямителя у меня получилось напряжение около 55 Вольт. Сейчас есть желание прикупить еще один модуль и сделать блочек с двумя независимыми источниками, получится устройство более универсальное. А возможно приобрету и пару модулей, что бы не ломать этот готовый источник. Юрий. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 216] Автор : lz4ge Дата : 21.06.2017 19:25 Сейчас у китайцев в продаже появились модули DPS3005 (и на другие максимальные напряжения) с управлением от компьютера по USB и блютузу (ручное управление сохранено) практически за ту же цену. Название точно такое же, только в конце буква С. Юрий. P.S. Работой своего источника (о котором писал выше) не нарадуюсь, очень удобно использовать при отладке многих устройств, всегда стоит на рабочем столе. Мы говорим, что в ближайшее время дети из Китая импорт ... Мало дрянной, но тянут свои маленькие глазки и приклеить скотчем еще что-то будет! :ржач: -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 217] Автор : ermakil Дата : 19.04.2018 10:37 Да еще забыл на схеме указал упрощенно просто вторичка. На самом деле она их двух полуобмоток по 15 В. И переключатель на передней панели (черненький) таким образом если питаем что то до 15 В то используем одну полуобмотку, если что то в нагрузку более 15В то переключаемся на полные 15+15. Это немного облегчает тепловой режим. Я что-то не понял. 2*15=30 переменного. После моста получаем 30*кореньиз2 - 1в (падение на диоде) = 41 вольт. И это при 220в. А если напряжение прыгнет до 230в?! Где я ошибаюсь? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 218] Автор : Victor US0IZ Дата : 04.05.2018 22:38 Здравствуйте коллеги ! В БП вылезла одна неисправность в китайском показометре. На холостом ходу амперметр ИНОГДА (закономерности нет) выдает четко 20 ма. Эти 20ма не зависят от величины выставленного напряжения. Подскажите как убрать этот случайный заблудший ток с амперметра. Может кто-то сталкивался с такой неисправностью. 288382 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 219] Автор : Стажёр Дата : 05.05.2018 11:10 Виктор добрый день!. Посмотрите сканы, не эти ли вы ищите (20ма, рабочий ток. См. описание на изделие).Правильно ли подключено питание уст-ва,оно должно подключаться до шунта. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 220] Автор : rx3apf Дата : 05.05.2018 12:17 Может кто-то сталкивался с такой неисправностью. Это не неисправность, это следствие упрощенной и удешевленной схемотехники. Вероятно, 20 mA это разрешение (вес младшего разряда ADC), а дешевый ОУ на шунте и сам по себе может иметь до единиц mV смещение (кроме того, с большим температурным дрейфом), так и ADC может иметь смещение до нескольких единиц младшего разряда. Таким образом, один-два дискрета при отсутствии нагрузки вполне "законное" показание. Можно ввести цепь балансировки на входе ОУ шунта, либо сделать смещение после него (на входе ADC), если смущает отсутствие реального "0" в показаниях. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 221] Автор : Стажёр Дата : 05.05.2018 13:09 Не согласен!. Хотя всё возможно. Давно использую эти вольтметры, а проверить легко отключить 3пин-разъём.Останется только 2пин-питаие вольтметра и посмотреть ошибка осталась,а дольше как в сказке налево,направо или прямо. Схема прилагается. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 222] Автор : UR7HBP Дата : 05.05.2018 13:23 В свое время собрал БП на STM32 - PSA2, платы и наклейку под переднюю панель брал у автора http://www.koyodza.com/PSA2/index.php?lng=EN Основные электрические характеристики Выходное напряжение 0,1..40 В Ток ограничения 0,01..2,5 А Минимальный шаг установки напряжения 1 мВ Минимальный шаг установки тока 1 мА Скорость нарастания выходного напряжения 0,01..104 В/сек Допустимое напряжение, прикладываемое к выходу отключенного БП -50..+50 В Дискретность измерения выходного напряжения 1 мВ Дискретность измерения тока нагрузки 1 (0,1) мА Рабочая температура окружающей среды +10..+40 °С Стабилизация тока и напряжения: возможность работы в классическом CV/CC режиме, или с отключением выхода при переходе в режим стабилизации тока или напряжения по выбору, с регулируемой задержкой. Функция аналогична триггерной защите с той разницей, что до момента отключения ток ограничивается. В PSA2 для подачи напряжения на нагрузку предусмотрена отдельная кнопка отключения выхода. Регулируемая скорость нарастания выходного напряжения в момент включения. Фиксированные настройки (пресеты F1-F4), задаваемые пользователем Измерение мощности, потребляемой нагрузкой Измерение количества энергии (Вт*ч), ёмкости (А*ч), переданной в нагрузку. Отключение при достижении заданной величины Наличие интерфейса Bluetooth не обязательно, БП полностью сохраняет все свои функции при неустановленном модуле Bluetooth, поэтому если в нём нет необходимости модуль может не устанавливаться. Отключение по таймауту до 20 часов Остальные плюшки в описание прошивки Начало обсуждения было тут https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=11&t=92885 Продолжается тут http://www.diod.club/forum/topic.php?forum=1&topic=1 Разводки плат в свободном доступе не было, кто хочет может развести сам. Мой: http://www.koyodza.com/PSA2/Photo/Quark_P-01.jpg -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 223] Автор : ermakil Дата : 11.12.2018 14:09 Заголовок : Плата Плата делалась под тор + питание на 2 отдельных индикатора тока и напряжения 302116 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 224] Автор : rn6lat Дата : 03.01.2019 07:11 Создал тему про лабораторный бп с алиэкспрес 0-30в 3а .https://s.click.aliexpress.com/e/UaWqg9a . Пнули на сайт радио кот... возможно ли это лбп подключить к 90-100 вт импульсно бп ? https://www.google.com/search?q=%D0%BB%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D1%80%D0%B0%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%BD%D1%8B%D0%B9+%D0%B1%D0%BF+%D1%81+%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D1%8D%D0%BA%D1%81%D0%BF%D1%80%D0%B5%D1%81%D1%81+%D1%81%D1%85%D0%B5%D0%BC%D0%B0&rlz=1CDGOYI_enUS814US814&hl=ru&prmd=ivmn&source=lnms&tbm=isch&sa=X&ved=2ahUKEwjK_fCX3tDfAhWUMn0KHRFtCmQQ_AUoAXoECA0QAQ&biw=320&bih=452#imgrc=N5dleFlt51Ht0M -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 225] Автор : IG_58 Дата : 03.01.2019 09:55 возможно ли это лбп подключить к 90-100 вт импульсно бп ? Как это - импульсно бп? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 226] Автор : agn1 Дата : 03.01.2019 11:40 возможно ли это лбп подключить к 90-100 вт импульсно бп ? Для правильной работы схемы на этот блок питания нужно подавать переменное напряжение. Если запитать постоянным, то пропадет отрицательное напряжение на выводах питания ОУ, со всеми вытекающими. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 227] Автор : rn6lat Дата : 03.01.2019 12:32 С трансформаторами сложно.. можно ли это отрицательное напряжение «достать» ибп? Понятно что на входе возможно диоды не нужны будут -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 228] Автор : agn1 Дата : 03.01.2019 12:39 Отрицательное напряжение можно получить, например с помощью 555 таймера из входного положительного. 303940 Что-то наподобие этого... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 229] Автор : rn6lat Дата : 03.01.2019 16:20 Из зарядника на 5в можно его получить? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 230] Автор : UR5VFT Дата : 03.01.2019 16:57 Из зарядника на 5в можно его получить? - можно есть спец микросхемы.. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 231] Автор : AlexZander Дата : 03.01.2019 17:43 С трансформаторами сложно.. можно ли это отрицательное напряжение «достать» ибп? Понятно что на входе возможно диоды не нужны будут Из зарядника на 5в можно его получить? Нафига эти "танцы с бубном" и в результате будет 0??? Я же "пнул" (как вы выразились) вас на радиокот, но вы видимо не захотели читать ветку, а там все "разжевано" (как я уже писал) и за импульсники в том числе. Кратко, ничего путного не получится...Нужен ЛБП, или купите готовый, или вот жеж в этой теме выше описывали модуль из Китая..., или 15-18$ это дорого, тогда подешевле, но грязный на выходе..Эта плата (та что у вас) под трансформаторный ЛБП "заточена", и то настраивать нужно, капризна к питающим напряжениям.., да и стара она уже))) неактуальна в наши дни, теоретически можно ее запустить из г...и палок(импульсников и комплектующих что под столом) но в совокупности это вылезет в те же 15-20$, и ...судя по вашим вопросам долго по времени, но зачем когда есть готовые решения за такие же или меньшие деньги с лучшими характеристиками и намного меньшими телодвижениями. Ну или купить готовый (https://ru.aliexpress.com/item/Free-shipping-Wholesale-precision-Compact-Digital-Adjustable-DC-Power-Supply-OVP-OCP-OTP-low-power-32V5A/1562465936.html?cv=47843&af=506321&aff_platform=aaf&mall_affr=pr3&cpt=1546526135087&afref=https%253A%252F%252Fmysku.ru%252Fblog%252Fchina-stores%252F34885.html&sk=VnYZvQVf&aff_trace_key=bf0f28d125884f96b166b06183e9de82-1546526135087-07233-VnYZvQVf&dp=029d84912425655ec63d99ddafb1b4d5&terminal_id=5aed6b972d564fddb94caa90702b688e) импульсник, если хочется попаять и занять себя на длительное время, то подобрать где нибудь комповый БП и его переделать, на том же радиокоте есть темы где все довольно подробно расписано. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 232] Автор : rn6lat Дата : 03.01.2019 18:36 Так для информации - у меня есть Лбп. Набор куплен для ребёнка что бы он что то начал паять. Вы правы, гораздо проще купить 30в 5а за 30$. На радио коте 130 страниц.. покупать транс за 40$ смысла нет. Хотя посетили мысли купить старые зарядники с транс. для шуруповертов. Или выдрать из какой либо акустической системы. А то что там на выходе будет вопрос 25. Есть блоки питания от Ноутбуков 19 ,32,20...в. Есть возможность покупать бу электронику на вес 2$ кг.(0.69 за Паунд) я не имею образования в сфере электроники. Многие вещи даются тяжело. Но я люблю паять) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 233] Автор : AlexZander Дата : 03.01.2019 21:54 тарые зарядники с транс. для шуруповертов они или импульсные или маломощные, лучше уж старые УПС (бесперебойник). -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 234] Автор : rn6lat Дата : 03.01.2019 22:14 они или импульсные или маломощные, лучше уж старые УПС (бесперебойник). Спасибо за подсказку. В каких пределах нужно напряжение? Продавец говорит 27в.в каких пределах можно +-? Думаю пару последовательно должны дать около 27в ну и буду подбирать по току более 3а(часто вижу) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 235] Автор : NiKholya Дата : 03.01.2019 23:16 В каких пределах нужно напряжение? Продавец говорит 27в.в каких пределах можно +-? Внимательно почитайте вашу же ссылку там все "разжевано" http://elwo.ru/publ/skhemy_blokov_pitanija/laboratornyj_bp_0_30_volt_skhema/7-1-0-1031 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 236] Автор : Boris.. Дата : 04.01.2019 00:26 ... Думаю пару последовательно должны дать около 27в ну и буду подбирать по току более 3а(часто вижу) ... Честно говоря совсем непонятно, зачем вы усложняете себе жизнь? У нас трансформатор на 24 вольта (5-6А) новый, стоит 15 евро, на интернет-барахолке можно найти за 8-10 евро. Этих трансформаторов везде полно. Полагаю, что и у вас примерно такие же цены. Посмотрите в интернете, в магазинах электрооборудования можно найти дешёвый (уценённый) на DIN рейку. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 237] Автор : Qrimasik Дата : 04.01.2019 18:44 Уважаемые коллеги !С новым Годом!! В свободное время для привлечения внука в радио технике , спаяли ЛБП про схаме http://elwo.ru/publ/skhemy_blokov_pitanija/laboratornyj_bp_0_30_volt_skhema/7-1-0-1031 Всё заработало сразу . Но возник вопрос . что делает подстроечник сопротивление Р-7 100к в ОР1 и как его правильно отрегулировать , по каким точкам Чтобы объяснить внуку его предназначение Спасибо!! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 238] Автор : AlexZander Дата : 04.01.2019 20:00 Но возник вопрос . что делает подстроечник сопротивление Р-7 100к в ОР1 и как его правильно отрегулировать Установка 0 при крайнем левом положении регулятора напряжения.Это обусловлено схемотехникой этого БП, т.к. питание операционников двухполярное ( кстати дополнение к вопросам выше про отрицательное напряжение, R16, R19, C6, C7, VD3, VD4, VD5, узел формирования отрицательного полюса напряжения питания операционников. Из-за наличия этого узла БП не будет работать просто от постоянного тока, необходим именно вход переменного тока с трансформатора). Этот резистор в крайних положениях регулирует где то в пределах от -0,15 в до +0,15 в. точно уже не помню, давно паял этот блок питания.. Да, и лучше (имхо) установить многооборотные резисторы вместо штатных регуляторов. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 239] Автор : Qrimasik Дата : 04.01.2019 23:03 AlexZander (http://www.cqham.ru/forum/member.php?8814-AlexZander) Спасибо !" Но между какими точками устанавливать это ноль . на вывода х . по отношению к минусу или к плюсу. Мною до первого пуска это сопротивление было установлено точно по 50 к в обе стороны -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 240] Автор : IG_58 Дата : 05.01.2019 00:02 Крутите подстроечник таким образом, чтобы вольтметр, присоединенный к выходу устройства, показал ноль (без нагрузки). Перед этим оба регулятора поставьте в левое положение. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 241] Автор : RU3AEP Дата : 05.01.2019 01:52 Господа, может быть, эта ссылка уже мелькала тут, тем не менее строителям ЛБП будет полезно вот это: http://vrtp.ru/index.php?showtopic=22287&st=0 Промышленная схема, регулируемое и стабилизированное напряжение на выходе от нуля и до скольки хочешь (разумеется, с учетом параметров используемых деталей), "правильная" защита от перегрузки (ограничение по току, настраиваемое в очень широких пределах, причем с индикацией), для особых эстетов - даже схема автопереключения обмоток силового трансформатора, позволяющая уменьшить нагрев и повысить КПД при малых выходных напряжениях. Как говорится, все уже давно изобретено до нас... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 242] Автор : Qrimasik Дата : 05.01.2019 12:06 То IG_58, Премного благодарен ! Всё настроил Просто раньше не приходилось с этим встречаться . да и не было необходимости использовать выходное напряжение ЛБП меньше 3 вольт -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 243] Автор : AlexW Дата : 07.01.2019 17:38 Помогите со схемой на лабораторный блок питания GW GPS-3030, вышел из строя, в гугле пока ничего не нашел. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 244] Автор : Игорь 1967 Дата : 07.01.2019 20:27 Блоки питания этой серии построены по одинаковым схемам. Отличаются только количеством регулирующих транзисторов и каналов. Может это поможет http://www.samelectric.ru/wp-content/uploads/HY3002D-3-LCD_Master_Slave__www.samelectric.ru_1.pdf -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 245] Автор : Jogi Дата : 07.01.2019 21:42 По этой теме есть схема 0-50 В и 0-5 А .http://www.a-and-t-labs.com/K2_Lab_Power_Supply/index.htm 304329 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 246] Автор : rn6lat Дата : 17.01.2019 01:35 они или импульсные или маломощные, лучше уж старые УПС (бесперебойник). Донор найден. На трансформаторе есть подходящее напряжение.надеюсь в этом полугодии приступим к проекту. Ups 500. Можно ли вытащить из него стабилизированные 13,5-13,8в 20а? Найти по мощнее бесперебойник не проблема. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 247] Автор : AlexZander Дата : 17.01.2019 08:56 Можно ли вытащить из него стабилизированные 13,5-13,8в 20а? Это нужно узнать параметры трансформатора, но думаю что реально, особенно с более мощных, попробуйте пока ваш вариант "помучать" в качестве опытного образца, что с него получите, по напряжению и току. Чем хороши бесперебойники, б/у стоят не дорого, и большинство комплектующих не самых дешевых можно из него использовать, транс, корпус и т.д... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 248] Автор : RN3GP Дата : 17.01.2019 10:01 Я особенно не заморачивался с лабораторным блоком питания, 4 LM-317 в параллель, от 2,5 до 27.5 вольт. И никаких проблем, что я с ним только не делал, за 5 лет спалить не удалось. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 249] Автор : RU3AEP Дата : 17.01.2019 10:50 Лабораторный источник питания все-таки предполагает помимо стабилизации напряжения, еще и систему ограничения потребляемого тока. Причем настраиваемую в широких пределах - от малых значения, до максимума. Поэтому тут простыми схемами на LM317 и подобных, увы, не обойтись. Нужен компенсационный стабилизатор с двумя петлями обратной связи (одна по напряжению, другая - по току), работающих в режиме "ИЛИ" на общий управляющий элемент. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 250] Автор : Ромм Дата : 17.01.2019 11:01 4 LM-317 в параллель Добрый день! А можно поподробней? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 251] Автор : Евгений240 Дата : 17.01.2019 11:02 еще и систему ограничения потребляемого тока. Предпочитаю отключение по установленному току нагрузки. Хотя тоже есть своя бяка. Если есть конденсаторы большой ёмкости по питанию. Может и неправ. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 252] Автор : Стажёр Дата : 17.01.2019 12:47 Для RN6LAT, вряд ли они подойдут для ваших целей. Тр. рассчитаны на кратковременную работу (АКБ12v 7.5-12a).Я проходил этим путём и в последствии отказался. Сейчас использую вот такую конструкцию, только регулировка осуществляется многооборотными резисторами (ограничение тока от10ма). Единственный недостаток сильный шум в эфире (AD-DC DC-DC).Тут кому что или ехать или шашечки. Я не автор схемы чистое совпадение. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 253] Автор : UR5VFT Дата : 17.01.2019 13:13 Лабораторный источник питания все-таки предполагает помимо стабилизации напряжения, еще и систему ограничения потребляемого тока. Причем настраиваемую в широких пределах - от малых значения, до максимума. - так в чем проблема сделайте на l200c и будут все регулировки.. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 254] Автор : RU3AEP Дата : 17.01.2019 13:52 Предпочитаю отключение по установленному току нагрузки. Хотя тоже есть своя бяка. Если есть конденсаторы большой ёмкости по питанию. Может и неправ. До некоторого времени я я тоже так думал. Видимо, это наследие юношеских времен, когда в 15-16 лет в радиокружке я спаял себе регулируемый источник питания с тиристорной защитой, которая срабатывала при превышении тока и отключалась после снятия перегрузки специальной кнопкой. В реальной жизни такая вещь неудобна прежде всего тем, что если триггер защиты быстродействующий (а иначе смысла нет), то он срабатывает на все - заряд емкостей в цепи питания испытываемого устройства в момент включения, случайные всплески тока итд. Даже моторчик для сверления или подобную индуктивную нагрузку питать от такого блока питания неудобно, так как даже при токе срабатывания во много ампер его включение с большой вероятностью вызывает срабатывание защиты и последующую необходимость нажимать кнопку "пуск". Быстродействующее ограничение по току в этом смысле куда лучше. Ведь недаром в промышленных БП делают именно его, а не триггерную защиту. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 255] Автор : Евгений240 Дата : 17.01.2019 14:19 Да, иногда это напрягает. Выхожу из положения "Плавным пуском":ржач: У меня вся радиорубка сидит на ЛАТРе. Сбрасываю напряжение до нуля , подключаю настраиваемое устройство и поднимаю напряжение до нормы. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 256] Автор : RU3AEP Дата : 17.01.2019 14:31 Да, иногда это напрягает. Выхожу из положения "Плавным пуском" Ну согласитесь - это все-таки технически очень некрасиво. Если с моторчиком можно и потерпеть, то бывают ситуации и похуже. Например, прекрасно помню, как при настройке очередного синтезатора частот массу негатива вызывало случайное срабатывание этой защиты то ли от наводок при подключении измерительной аппаратуры, то ли от плохого контакта в цепях питания. Выставишь нужные частоты, смотришь спектр, регулируешь и все вдруг внезапно гаснет.. Нажимаешь кнопку "пуск" и все накручиваешь с самого начала. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 257] Автор : RN3GP Дата : 17.01.2019 15:26 А можно поподробней? Берете стандартную схему включения и параллельно включаете несколько LM317 выходы соединяете через 0,1-0,2 ом, остальные выводы друг с другом. Лабораторный источник питания все-таки предполагает помимо стабилизации напряжения, еще и систему ограничения потребляемого тока. Причем настраиваемую в широких пределах - от малых значения, до максимума. Не часто такое надо, но для этого вот такая штука у меня есть. https://ru.aliexpress.com/item/10A-DC-DC-Adjustable-LCD-Dual-Display-CC-CV-Step-down-Power-Supply-Module-Case/32782367361.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.274233ed6ghOOx -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 258] Автор : Евгений240 Дата : 17.01.2019 15:40 Ну согласитесь - это все-таки технически очень некрасиво. Есть такое. Но и ограничение, - тоже не панацея. Блок питания то защищён, а в нагрузке что то допаливаем. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 259] Автор : Стажёр Дата : 17.01.2019 16:00 Владимир RN3GP ни кто и не спорит линейные стабилизаторы хороши но в узких пределах,а если нагрузка низковольтная и большой ток потребления то увы возникают сложности.И конечно проблема пробоя силовых тр. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 260] Автор : RN3GP Дата : 17.01.2019 16:13 линейные стабилизаторы хороши Вот и поэтому он у меня есть, а импульсников куча имеется до 80А, они для других задач. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 261] Автор : ur4ijz Дата : 25.01.2019 15:12 Выручит "плавный пуск" + "триггерная защита". Ограничение тока - ВАШИ схемы угробит раньше, чем ВЫ руку от кнопки включения уберёте! Лучше кнопку "ПУСК" нажать, лишний раз, чем включать паяльник, и опять "паять"! Добавлено через 25 минут(ы): """Например, прекрасно помню, как при настройке очередного синтезатора частот массу негатива вызывало случайное срабатывание этой защиты то ли от наводок при подключении измерительной аппаратуры, то ли от плохого контакта в цепях питания. """" Так с этого и начнём: "Сопли" в РАДИОЭЛЕКТРОНИКЕ, никогда к хорошим результатам не приводили... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 262] Автор : ur4ijz Дата : 25.01.2019 16:24 Моторчик, можно и от другого БП питать. А на все "хочу", иметь отдельные БП! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 263] Автор : -Игорь- Дата : 11.02.2019 15:26 Здравствуйте. Может кто подскажет... Ситуация следующая, собрал простенький стабилизатор на поливике 40n03, транзистор на 30 вольт, на стабилизатор с выпримителя идёт 35 вольт. Транзистор жив пока, часа два погоня под нагрузкой 2А. Вопрос, если просто ограничить подстроечным резистором выходное напряжение скажем до 25вольт, транзистор будет жить или же нужно уменьшать напряжение с выпрямителя? Более высоко вольных нет, верней есть, но на значительно меньший ток. 307067 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 264] Автор : IG_58 Дата : 11.02.2019 15:51 Обратите внимание, что у Вашего транзистора ограничение 25В не между истоком и землёй и не между стоком и землей, а между истоком и стоком. И еще есть ограничение 20В между стоком и завтором. Если в Вашей схеме эти напряжения не превышают эти уровни, то всё в порядке. У Вас между стоком и истоком всего пять вольт. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 265] Автор : Евгений240 Дата : 11.02.2019 17:57 Тут надо учитывать и момент пуска. А при разряженном конденсаторе между стоком и истоком всё напряжение с выпрямителя. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 266] Автор : -Игорь- Дата : 11.02.2019 17:58 Иеще такой вопрос, можно ли таким образом организовать защиту от КЗ307086? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 267] Автор : IG_58 Дата : 11.02.2019 20:09 Евгений240, Вы правы, в схеме нужно защищать сток-исток от перенапряжения. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 268] Автор : Евгений240 Дата : 11.02.2019 21:46 Иеще такой вопрос, можно ли таким образом организовать защиту от КЗ И как она должна сработать при КЗ? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 269] Автор : sharp Дата : 11.02.2019 21:47 организовать защиту от КЗНужно доработать следующим образом: Резистор Rш=0.6/Iогр. Где: - Rш датчик тока - 0.6 примерное пороговое напряжение Б-Э транзистора - Iогр желанный ток ограничения -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 270] Автор : -Игорь- Дата : 12.02.2019 16:51 А номинал R5 указан верно? Поставил шунт 0.23 Ом, и при КЗ вылетел полевик и ТЛ431. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 271] Автор : -Игорь- Дата : 12.02.2019 18:54 Заработала схема. R5 - 2кОм. С шунтом 0.23 Ом ограничение получилось 2А. Регулируется напряжение от 2,7 до 32в. Всем спасибо за помощь. И да, транзистор поставил 10А /200в. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 272] Автор : sharp Дата : 13.02.2019 02:42 А номинал R5 указан верно? Поставил шунт 0.23 Ом, и при КЗ вылетел полевик и ТЛ431.1. Номинал резистора R5 не имеет существенного значения для работы защиты. Он лишь ограничивает ток базы биполярного транзистора на безопасном уровне при КЗ на выходе стабилизатора. Он же не был поврежден. 2. Вас уже предупреждали об опасности пробоя ПТ при первоначальном включении, когда полное напряжение выпрямителя приложено между истоком и стоком полевого транзистора. То, что поставили новый транзистор с напряжением С-И=200В, не увеличивает существенно надежность стабилизатора. При следующем КЗ, пока сработает защита, напряжение выпрямителя будет приложено и к И-З, а там максимальное напряжение обычно не должно превышать 20В для любого ПТ. Похоже, это и является причиной пробоя ПТ и вслед за ним и TL431. Если хотите пользоваться таким стабилизатором, то следует защитить З-И ПТ от опасного напряжения. Это несложно сделать, добавив к существующей схеме еще два компонента: 1. Добавить резистор примерно 100 Ом последовательно с затвором ПТ 2. Подключить стабилитрон на 10-15В между затвором и истоком ПТ - катодом к затвору. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 273] Автор : -Игорь- Дата : 13.02.2019 04:16 Sharp, спасибо за бодробные ответы. Сегодня прикручу стабилитрон. А будут ли в такой схеме нормально работать Igbt транзисторы? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 274] Автор : -Игорь- Дата : 13.02.2019 08:34 Опять непонятки. Поставил в затвор 100 Ом и стабилитрон 15в З-И. Теперь при КЗ раскаляется стабилитрон. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 275] Автор : sharp Дата : 13.02.2019 18:03 Поставил в затвор 100 Ом и стабилитрон 15в З-И. Теперь при КЗ раскаляется стабилитрон.Надо очень "постараться", чтобы через стабилитрон протекал ток, кроме несколько микросекунд пока не откроется биполярный транзистор. Думаю, что неправильно что-то соединили или ПТ снова сожгли. Пора объяснить уважаемым участникам форума, как точно проводите эксперименты - какие транзисторы, радиаторы и т.д. Учтите, что одиночный регулирующий транзистор с вашим выпрямителем и установленном Iогр долго не выдержит при длительном КЗ. Если хотите удерживать КЗ неограниченно долгое время, вам необходимо применить защиту с падающей характеристикой (foldback) или с "защелкой", но это уже другая история. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- Downloaded from Форум CQHAM.RU (http://www.cqham.ru/forum) at 29.03.2024 01:38.