* * * Форум CQHAM.RU Тема * * * -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- Тема : DCRX68 от W7ZOI - первый в мире твердотельный ППП Started at 04.04.2019 20:40 by Alexej Svirid Visit at http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=39615 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 1] Автор : Alexej Svirid Дата : 04.04.2019 20:40 Заголовок : DCRX68 от W7ZOI - первый в мире твердотельный ППП Добрый..., уважаемые радиолюбители. :) В ноябре прошлого, 2018го, года исполнилось 50 лет со дня публикации статьи о первом в мире ППП на транзисторах. Статья была опубликована в 1968 году, в ноябрьском номере журнала QST, издаваемого ARRL, Американской лигой радиолюбителей. Она называлась "Прямое преобразование - недооцененная техника" (Direct conversion A neglected technic) и содержала описание простого приемника на 4х транзисторах и 4х диодах. Ее написали Вес Хайвард (Wes Hayward) W7ZOI и Дик Бингхам (Dick Bingham) W7WKR. Американская лига радиолюбителей, ARRL, обладающая авторскими правами на эту статью, любезно разрешила мне использовать ее в этой теме. Скачать эту статью можно по ссылке: https://drive.google.com/file/d/1DYYDLeiLff2j3P3_HJ3wlVq8h2gh5CSn/view (на сайте ARRL эта статья доступна для скачивания только членам Лиги) В конце прошлого года автор этого приемника, Вез Хайвард W7ZOI, написал статью об истории его создания. В конце этой статьи он дал рекомендации для желающих собрать этот приемник в нашем 21м веке и оценить результаты 50тилетнего развития техники прямого преобразования, сравнив с каким-нибудь современным ППП. Вот ссылка на нее: http://w7zoi.net/dcrx68a.pdf Схема DCRX68: 311224 Основные рекомендации по-русски: Биполярные транзисторы - любые n-p-n. Я применил КТ315, которые как раз и начали выпускаться примерно в 1968 году. Полевой MPF102 может быть заменен практически любым современным p-n полевиком с n каналом (JFET). MPF102 славился большим разбросом параметров, поэтому W7ZOI извлек его из оригинального DCRX68 и снял его параметры: Напряжение отсечки - 3,02В; начальный ток истока - 8,2мА. Я поставил КП303И - работает, но автор опасается, что его начальный ток истока маловат и мощности может не хватать. Советовал поставить J310 или дополнить схему эмиттерным повторителем. Рекомендована установка смещающего диода. В смесителе можно ставить любые высокочастотные, импульсные, или с переходом Шотки диоды: 1N5711, 1N4148, КД521, Д9 и тд и тп. У меня были BAS85 - работают. Все диоды должны быть одного типа. Катушки преселектора и гетеродина намотаны на кольцах диаметром 0,68 дюйма, по моим расчетам, с магнитной проницаемостью около 15. Запас контура по емкости большой, поэтому гетеродин можно уложить в 80м диапазон и с кольцами 400НН - я пробовал. :) Кольца диаметром 9мм от лампочек-экономок пошли. Сам по себе гетеродин у меня работал на частотах от 400кГц до 13МГц, пока свои кольца пробовал. Лезть в высокочастотные диапазоны можно, но лучше не надо: преселектор слабый, ФНЧ тоже, поэтому избирательность не очень. Трансформаторы смесителя в оригинале были намотаны на кольцах диаметром 7/16 дюйма. Магнитная проницаемость мне неизвестна, но рекомендации автора такие: индуктивность от 50 до 100мкГн, тогда они хорошо работают до 160м; намотка трифилярная, как в статье; реактивное сопротивление каждой их трех обмоток должно быть не менее чем в 4 или 5 раз больше 50Ом. Для избежания путаницы хорошо использовать разноцветные провода. Дроссель ФНЧ 88мГн: автор рекомендует что-либо стандартное на 100мГн. Я использовал универсальную головку от моно магнитофона. Приемник рассчитан на работу с высокоомными наушниками сопротивлением не менее 2кОм. Можно подключить проводной приемник от радиоточки. Приемник не имеет регулировки громкости. В оригинале автор использовал расстройку контура преселектора для уменьшения громкости. Кроме шуток. Я начал строить DCRX68 на диапазон 80м и он уже работает на столе. Корпус пока не готов. Впечатления при настройке: гетеродин легко завязывается с входным преселектором. Желательно сразу экранировать гетеродин, как в оригинальной конструкции. УНЧ имеет большое усиление, поэтому дроссель ФНЧ нужно держать подальше от выходных цепей УНЧ. Желаю успеха. :) PS. Сайт автора W7ZOI: http://w7zoi.com Сайт Американской лиги радиолюбителей: http://arrl.org -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 2] Автор : ecdv Дата : 05.04.2019 19:33 311268Наш ответ Чемберлену! Не они придумали ППП. Это уже Супергетеродин вырос из регенератора и ППП. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 3] Автор : 4Z5JJ Дата : 05.04.2019 20:15 Поляков опубликовал эту статью через 5 лет после публикации в QST. Кстати приемник Полякова я собрал на следующий день после получения журнала Радио. Принимал хорошо. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 4] Автор : Boris.. Дата : 05.04.2019 21:34 ... В конце прошлого года автор этого приемника, Вез Хайвард W7ZOI, написал статью об истории его создания. В конце этой статьи он дал рекомендации для желающих собрать этот приемник в нашем 21м веке и оценить результаты 50тилетнего развития техники прямого преобразования, сравнив с каким-нибудь современным ППП ... Алексей, у этого приёмника 50-омный выход смесителя нагружен на ФНЧ с сопротивлением 1 ком. Дальше можно не рассматривать.:ржач: Почитайте В.Т. Полякова об истории и развитии техники ППП, её придумали лет 100 назад, не могли реализовать на лампах, пока не появились транзисторы. Вообще-то пальму первенства надо отдать тем, кто использовал для приема на 80- метровом диапазоне простой детекторный приемник, а в качестве гетеродина использовали гетеродин стоящего рядом обычного радиовещательного приемника, настроенного на КВ радиовещательный диапазон 75 метров 3900-4000 кГц. Аккурат захватывали телеграфный участок примерно 3500-3535 кгц. Даже подключаться не надо, достаточно детекторный приемник расположить вблизи. Когда я был еще прыщавым юношей эту фишку мне показали в радиоклубе старые дедки Просто в те времена такого названия, как ППП ещё не знали, статей в журналы не писали. А для меня это был лучший урок по технике прямого преобразования. который я запомнил на всю жизнь. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 5] Автор : Alexej Svirid Дата : 05.04.2019 22:18 Алексей, у этого приёмника 50-омный выход смесителя нагружен на ФНЧ с сопротивлением 1 ком. Дальше можно не рассматривать.:ржач: Почитайте В.Т. Полякова об истории и развитии техники ППП, её придумали лет 100 назад, не могли реализовать на лампах, пока не появились транзисторы. . Да, первый транзисторный ППП не то, что нынешние - ему до них лет 50т не хватает. :) В статье W7ZOI есть ссылка на статью в QST май 1961 некого Вайта, который сделал ППП на лампах. Просто балансный детектор действительно очень неудобно строить на лампах - твердотельные диоды намного лучше. :) Вот ссылка, один добрый человек выложил схему: http://theradioboard.com/rb/viewtopic.php?t=3877 - можно полюбоваться. :) Да, многие вещи оставались незамеченными, поэтому статья так и названа - "Прямое преобразование - недооцененная техника". -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 6] Автор : 4Z5JJ Дата : 05.04.2019 22:37 Вот еще ламповый ППП из тех лет: http://electronbunker.ca/eb/Dir-Conv.html -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 7] Автор : RN3ACW Дата : 05.04.2019 23:23 поэтому статья так и названа - "Прямое преобразование - недооцененная техника". Скачайте пожалуйста книгу под оригинальным названием: Experimental methods in RF design от авторов: Wes Hayward, W7ZOI; Rick Cambel, KK7B; Bob Larkin, W7POI. Прочитайте раздел №8 (DSB DCR) и особенно внимательно раздел №9 (SSB DCR / DCT). И поймёте, что это предание старины глубокой. Я ничего не имею против "старой" элементной базы, можно собрать DCR и на электронно-вакуумных приборах (см. схему во вложении). Но лучше и проще собирать на чём? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 8] Автор : Alexej Svirid Дата : 06.04.2019 00:30 Скачайте пожалуйста книгу под оригинальным названием: Experimental methods in RF design от авторов: Wes Hayward, W7ZOI; Мы, вообще-то, как раз и обсуждаем статью, написанную тем самым Wes Hayward W7ZOI... Просто книга была написана на несколько лет позже этой статьи. :) Да, он сейчас несколько неловко себя чувствует, глядя на свою конструкцию первого в мире твердотельного ППП - и это понятно! Но, в 1968 году это было Прорывом! Многие радиолюбители получили возможность делать в домашних условиях недорогие и довольно-таки качественные приемники! В капиталистической стране это намного больше означало, чем в СССР... ЗЫ. Книга вообще-то денег стоит, а мне ее никто не дарил. Да, кстати, мне пришлось обратится за разрешениями и к W7ZOI и в ARRL, чтобы выложить здесь эту статью. И я благодарен им за их быстро, без проволочек, выданные разрешения. В СССР мы по-другому относились к интелектуальной собственности и эта привычка осталась у нас до сих пор. А сейчас правила изменились. Добавлено через 7 минут(ы): Вот еще ламповый ППП из тех лет: http://electronbunker.ca/eb/Dir-Conv.html Если я все правильно понял - 2008 год. Добавлено через 28 минут(ы): Вот, взгляните, пожалуйста на крутизну спада АЧХ ФНЧ: (я не измерял индуктивности моно головки, которую применил вместо дросселя 88мГн) 311285 Добавлено через 19 минут(ы): Для сравнения АЧХ трех ФНЧ: 1. На стерео головке от US5MSQ. 2. На ОУ приемника Лидия40/80 3. На моно головке для этого приемника. 311287 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 9] Автор : ГУН Дата : 06.04.2019 09:52 А сейчас правила изменились. Ни чего не изменилось. Одни все делают для общества, а другие, из этого делают деньги для себя. К сожалению к власти чаще приходят "другие". Вот и приходится крестьянину растить урожай каждый год, а "бюрократу"(и его потомкам) стричь деньги на халяву. ППП были и раньше, только в "чистом" виде не применялись, из за низкой стабильности гетеродинов. А сверх регенератор, это и есть ППП "с авто постройкой ( захватом частоты) гетеродина". Об этом писали в книгах 30х-50х годов. Запомнилось предупреждение выделеное в рамку: "Не будь свиньей в эфире" Что означало - не превращай детектор в генератор помех. Сейчас это звучало бы: Не превращай сверх регенератор в ППП.:crazy: -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 10] Автор : vadim_d Дата : 06.04.2019 11:33 Впечатления при настройке: гетеродин легко завязывается с входным преселектором Вот здесь смеситель на ВПД от Полякова намного удобнее, он требует подбора амплитуды, но практически развязывает гетеродин от входного контура. Делал его в селекторе каналов от ламповых телевизоров, катушки гетеродина и входного контура расположены соосно и рядом, но связи не было. А по первоисточнику соглашусь с Борисом, ФНЧ там явно не согласован по выходу, хоть и низкоомный, судя по номиналам емкостей. Но для первенства в твердотельных ППП вполне сойдет :) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 11] Автор : Alexej Svirid Дата : 06.04.2019 12:10 Так он и "пошел"! :) Судя по реакции W7ZOI, да и в своей статье на его сайте он кое-какие подробности раскрывает, в ответ на эту публикацию было много писем с критикой и доработками. Сборка этого приемника может быть игрой в "изобретателя ППП" - пятьдесят лет доработок дали большое количество технических решений для этого. :) Я хочу собрать его, чтобы он был. В статье из журнала рассказывается о приеме даже азиатских станций (в США), но я пока не слышал никого дальше Алтая. Антенна небольшая, местность шумная: хорошо сышу Краснодар, Донбасс, Ростов, Харьков, Москву, Киев, Софию, Саратов, и тд. РТА знаю слабо, поэтому морзянщиков пока не принимаю. Может быть, когда подучусь, станет слышно? :) Сейчас ковыряюсь с корпусом и верньером. Приемник потребляет меньше 6мА и работает до 3,3В. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 12] Автор : vadim_d Дата : 06.04.2019 12:45 Антенна небольшая, местность шумная Сам по себе приемник при исправных компонентах обладает вполне приличной чувствительностью, некоторого улучшения можно достичь, сделав ВЧ часть с импедансом около 1-2 кОм, чтобы максимально использовать низкий шум УНЧ В конце 70-х на комнатную антенну в железобетонном доме слушал вечером НЧ диапазоны, а днем могла греметь и десятка, был пик солнечной активности -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 13] Автор : Boris.. Дата : 06.04.2019 13:16 ... сделав ВЧ часть с импедансом около 1-2 кОм, чтобы максимально использовать низкий шум УНЧ ... что и сделал уважаемый Владимир Тимофеевич Поляков, создав смеситель на двух ВПД. Его ППП на голову выше, чем этот буржуйский. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 14] Автор : Alexej Svirid Дата : 06.04.2019 15:06 Сам по себе приемник при исправных компонентах обладает вполне приличной чувствительностью... В конце 70-х на комнатную антенну в железобетонном доме слушал вечером НЧ диапазоны, а днем могла греметь и десятка, был пик солнечной активности Да, я поначалу слушал DCRX68 через двухконтурный ДПФ на дросселях, от Лидии 80, чувствительность была слабая, а когда сделал его собственный преселектор эфир ожил! :) Лично мне хочется поставить УРЧ на двухзатворном полевике и на второй затвор подавать напряжение с регулятора громкости или детектора АРУ. Плюс небольшой УНЧ для низкоомных наушников. Но, вряд ли я буду этим заниматься: приемник ценен как исторический эталон, лучше обратить внимание на более современные конструкции. В 60х-70х эфир был намного чище. А этой зимой я повесил комнатную антенну и наловил столько шума! Потом строго перпендикулярно балкону вывесил 11м провода - намного лучше. Потом вышел на детскую площадку и на магнитную антенну много всего поймал - антенна должна быть подальше от жилья. Ходил сегодня, приглядывал деревья, углы зданий и тд Очень хочется иметь доступ к антенне и чтоб она в хорошем месте висела - надо много думать. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 15] Автор : ra3qdp Дата : 07.04.2019 18:45 что и сделал уважаемый Владимир Тимофеевич Поляков, создав смеситель на двух ВПД в иностранных источниках очень часто приводились схемы не на встречно-параллельных, а на встречно - последовательных (на первой гармонике гетеродина): 311400 такая схема появилась у RCA еще на вакуумных диодах. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 16] Автор : RA9SVY Дата : 07.04.2019 19:08 К теме не относится, но в ламповом приёмнике головной телефон под высоким напряжением. Для безопасности желательно добавить трансформаторный выход. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 17] Автор : vadim_d Дата : 07.04.2019 19:17 а на встречно - последовательных (на первой гармонике гетеродина) К достоинствам надо отнести простоту, из недостатков - проникание гетеродина в антенну, "постоянная составляющая" диода к антенному контуру грубо равна 1/2 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 18] Автор : Boris.. Дата : 07.04.2019 19:40 К теме не относится, но в ламповом приёмнике головной телефон под высоким напряжением. Для безопасности желательно добавить трансформаторный выход.У старых "буржуйских", головных телефонов нет открытых контактов, их так и разрабатывали, чтобы включать в анодную цепь лампы. Поэтому они смело это делают. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 19] Автор : RN3ACW Дата : 07.04.2019 20:00 :) Лично мне хочется поставить УРЧ на двухзатворном полевике и на второй затвор подавать напряжение с регулятора громкости или детектора АРУ. Плюс небольшой УНЧ для низкоомных наушников. Но, вряд ли я буду этим заниматься: Для тех кто будет заниматься модернизацией приёмника предлагаю схему как набор типовых каскадов. Включение смесителя на схеме показано не правильно, так же нужен УВЧ на БТ по схеме с ОБ и LC ФНЧ после смесителя. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 20] Автор : Alexej Svirid Дата : 09.04.2019 10:39 Я перечитал статью статью на сайте W7ZOI (http://w7zoi.net/dcrx68a.pdf) и обратил внимание на то, что одной из задач при конструировании приемника была проба подключения детектора к антенне без УВЧ. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 21] Автор : RN3ACW Дата : 12.04.2019 21:11 Приведу данные на диодный кольцевой, двойной балансный смеситель среднего уровня мощности (по Эрику Реду). Ptot=200 mwt; IPi2= 40 dBmwt; IPi3= 20 dBmwt; KPi= +7dBmwt; Pu= +7dBmwt (20 mwt); Ai= -5,5.....-6,5 dB; Ax= Fh/Fx = 25dB; Ax= Fu/Fh и Fu/Fx= 45dB. А теперь посчитайте сколько будет напряжения ГПД на входном контуре от оптимального 1200 mV на гетеродинном входе смесителя с учётом ослабления на -45dB (параметр Fu/Fh). Так что УВЧ нужен для изоляции ГПД от антенны, но с небольшим Кус (схема с общей базой а лучше с общим затвором). И конечно ГПД надо экранировать. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 22] Автор : LZ1AO Дата : 13.04.2019 00:28 RN3ACW, Советую еще раз проверить то что написали прежде чем советовать других что то подсчитывать. Подскажу немножко +7dBm не 20mW и совсем не 1200mV :-P Откуда у Вас взялись ети обозначения dBmwt, IPi2, IPi3, KPi? А критика публикации 1968 года с аргументами на десятки лет младше - ето смешно, друзья. Нравится или нет, публикация W7ZOI 1968 года возродила интерес радиолюбителей (и не только) к технике ПП в последующих 50 лет. W7ZOI пишет: There are things we could have done better in our 1968 design and in the paper. The diode ring could be terminated better for lower distortion. The paper could have done more to explain the function of detector balance. Some of our construction recommendations were redundant or just wrong. Некоторое можно было сделать лучше в нашем проекте 1968 года и публикации. Диодный мост могли бы согласовать лучше для меньших искажении. В публикации мы могли бы объяснить поболее о балансе детектора. Некоторые наши рекомендации - лишние или ошибочные. Добавлено через 25 минут(ы): Добавлю, при том уровне гетеродина (Pu=+7dB , RN3ACW ) и ослаблением в 45dB ( снова он) обратное излучение будет -38dBm, (2,8мВ/50 Oм, 0,16 микроватт). Ужас...:-P -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 23] Автор : Alexej Svirid Дата : 13.04.2019 15:44 Да, этот приемник стал отправной точкой для популяризации ППП. Иметь такой было бы очень приятно. :) Я пока в творческом ступоре: приемник неплохо работал на столе (я даже слышал вашу LZ9W на 80м), но при попытке поменять трансформаторы на более подходящие все "пропало". Частота гетеродина прыгнула далеко вниз, дальнейшие упорядочивания типа "экранировка гетеродина" привели к еще более нестабильной его работе. Я даже поставил эмиттерный повторитель между гетеродином и детектором, но он все равно плохо заводится и частота прыгает... Надо хорошо обдумать эту ситуацию. Новых колец у меня нет, пробую те, что повытаскивал из импульсных БП, и уже подумываю о простой цилиндрической катушке... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 24] Автор : vadim_d Дата : 13.04.2019 16:01 Новых колец у меня нет, пробую те, что повытаскивал из импульсных БП Смотрите, чтобы был феррит, а не всякие порошковые материалы. Один из источников колечек в наше время - энергосберегающие лампочки, там низкочастотный феррит подходящего размера, при стандартной трифилярной намотке обязан работать на всех диапазонах -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 25] Автор : Boris.. Дата : 13.04.2019 16:08 пробую те, что повытаскивал из импульсных БПжёлто-белые использовать нельзя, от слова совсем и нигде (кроме импульсных БП) уже подумываю о простой цилиндрической катушке этот вариант будет намного лучше. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 26] Автор : Alexej Svirid Дата : 13.04.2019 16:19 У меня есть желто-белые, похожие на Амидон. В гетеродине не заработали. Под краской - блестящий металл с сопротивлением меньше Ома. Они, наверное, из стали какой-нибудь или силумина. В детекторе стояли полдюймовые кольца с черно-белой окраской, вроде работали. Я пробовал такое кольцо диаметром 9мм в гетеродине и частотомер показал 13,5МГц. Я вычислил, что µ=30. Возможно, частотомер неправильно посчитал... Сейчас я поставил два трансформатора на зелено-синих кольцах из экономок. В гетеродине - некрашенное кольцо тоже из экономки. В общем, немного подустал, поэтому ожидаю настроения, немного занимаюсь и откладываю. Делаю небольшие подходики. :) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 27] Автор : vadim_d Дата : 13.04.2019 16:24 два трансформатора на зелено-синих кольцах из экономок. В гетеродине - некрашенное кольцо тоже из экономки В гетеродин лучше обычную катушку, если 8-мм каркасов от старых ламповых телевизоров нет, то просто обрезок шариковой ручки из оргстекла схожего диаметра или что-то похожее -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 28] Автор : Alexej Svirid Дата : 13.04.2019 16:27 Каркасы от чего-то типа УЛПТ есть, много. А какой там сердечник? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 29] Автор : vadim_d Дата : 13.04.2019 16:44 какой там сердечник? Там карбонильный подстроечник, для гетеродина стабильность не сильно ухудшает, ну на фоне температурного к-та линейного расширения самой пластмассы :). В любом случае стабильнее, чем НЧ феррит из лампочки -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 30] Автор : Alexej Svirid Дата : 15.04.2019 20:17 Добрый... :) Сподобился я таки намотать катушку и попал в диапазон 6,5-15МГц. В нашей местности действует комендантский час да я и сам люблю рано спать завалиться и рано встать. Посоветуйте, плз, какой дневной диапазон носят в летнем сезоне? 20м или хватит и 40м? ;) Я бы выезжал на природу, там чистый эфир, можно змея попускать, с антенной... :) А с неуложенным диапазоном некрасиво будет - засмеют. :) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 31] Автор : vadim_d Дата : 16.04.2019 09:58 20м или хватит и 40м? А переключатель добавить, чтобы и 20 и 40 сделать? Буквально сдвоенный выключатель для двух конденсаторов, к входному контуру и к гетеродинному, перекрытие гетеродина выбрать по наибольшему из двух. Зайдите на websdr.org, послушайте что-нибудь в Европе. По мне так оба диапазона сейчас хороши -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 32] Автор : Alexej Svirid Дата : 16.04.2019 10:51 А переключатель добавить, чтобы и 20 и 40 сделать? .. По мне так оба диапазона сейчас хороши Та я бы и 30м сделал, но это - исторический проект, не хочется далеко уходить от оригинала, а оригинал - однодиапазонный, да еще и всего в двух вариантах: 40м и 80м. У W7ZOI на QTH установлены поворотные диполи на 10 и 20м, поэтому можно отклониться в эту сторону. Может, приму его на 20м? :) В общем: ясно. Буду думать по своим возможностям. Добавлено через 25 минут(ы): Я немного напутал; диполи у Уэсли Хайварда на 10м и 15м. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 33] Автор : Alexej Svirid Дата : 17.04.2019 18:51 Переделал гетеродин и преселектор на 8мм каркасы от УПЧ лампового телика. Уложил диапазон 40м. Рвботает, сегодня даже слегка разборчиво слышал позывной, начинающийся на R8: Бурятия, более 5тыщ км. А еще итальянца IV3WTJ. Приятно. :) Много шума. Надо ехать на природу. Мне уже показали одно место, которое любят местные радиолюбители. Скажите, плз, МГТФ для антенны подойдет? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 34] Автор : Alexej Svirid Дата : 30.08.2019 05:51 Приемник собран и все лето понемногу использовался для наблюдательства за 40м. Самые дальние корреспонденты: Япония, Канада, Флорида, Гаити. Более-менее уверенный прием получается на расстоянии до 4тыс км: от Фарерских островов до Красноярска. Проблемы связаны только с качеством элементной базы: КПЕ с твердым диэлектриком прыгает на 30кГц, разъем "F" не всегда дает хороший контакт, верньер из заводной игрушки люфтит и тд. Этот приемник у меня единственный. Нет эталонного и я не могу оценить качество работы АФУ. Этот приемник - отличный способ почувствовать себя "старым ПППшником из 60х". :) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 35] Автор : Alexej Svirid Дата : 27.08.2020 17:00 Я до сих пор не сподобился собрать приемник лучше и пользуюсь DCRX68. За чуть более года набежало 100 DXCC. :) Вот карта: 342004 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 36] Автор : *RJ Дата : 27.08.2020 19:06 Проблемы связаны только с качеством элементной базы: КПЕ с твердым диэлектриком прыгает на 30кГц, КПЕ был импортный, или старый советский?? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 37] Автор : Alexej Svirid Дата : 31.08.2020 07:59 КПЕ был и есть импортный от старого приемника на ТА2003. :) Вроде сейчас нормально работает. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 38] Автор : Alexej Svirid Дата : 07.09.2020 11:48 Я встроил в DCRХ68 простой УНЧ на KA(LM)386 с регулятором громкости. Заменил первый транзистор в родном УНЧ на С1815, чтобы меньше шумел. Добавил простой режектор на 5кГц (последовательный контур из моно универсальной головки от магнитофона и конденсатора перед ФНЧ). Все это делалось с целью улучшить качество приема. Никаких настроек этого всего я не делал. Вот что получилось: 1. Качественные наушники хорошо воспроизводят низкие частоты, в отличие от высокоомных НИР-2. Пропало желание настраиваться выше диэкса. Теперь понимаю, почему многие радиолюбители так делают: им так лучше слышно на среднечастотных динамиках. 2. Стало меньше помех от сильных станций ниже частоты приема. Это очень приятно. 3. Помехи от выше расположенной станции стали беспокоить больше, потому что низы стали лучше. 4. Использование преселектора как плавно регулируемого аттенюатора вместе с регулятором громкости ощутимо помогает вытаскивать слабые сигналы из шума. Это просто замечательно! 5. Стало громче слышно. Это бывает полезно даже для хорошо тренированного слуха. 6. Обратил внимание, что мой слух заметно улучшился. Появилась способность слышать тихие звуки на фоне громких. Например: шум шин приближающегося автомобиля на шумной улице. Сейчас обдумываю концепцию нового приемника. При имеющихся ЭМФ хочется собрать супера, но их 500килогерцовость ограничивает диапазон их применения. Самым простым вариантом построения супера на 20м с ЭМФ на 500кГц вижу комплекс из резонансной магнитной рамки с достаточно высокой добротностью, чтобы подавить зеркальный канал, и приемник без ДПФ. Применив коаксиальный кабель в качестве антенного полотна, все это можно сделать складывающимся в компактный коробок. Фазовые методы подавления зеркала очень сложны в освоении. :) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 39] Автор : vadim_d Дата : 07.09.2020 12:22 но их 500килогерцовость ограничивает диапазон их примененияПосмотрите тему кварцерых фильтров http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?9144-%CA%E2%E0%F0%F6%E5%E2%FB%E9-%F4%E8%EB%FC%F2%F0-%FD%F2%EE-%EF%F0%EE%F1%F2%EE! , сделать простой QER для случая приемника, где нет реверса фильтра, не должно стать сверхзадачей, кварцы с Али на 8.192 МГц вполне пригодны, и это значение ПЧ достаточно удобно, стоят совсем недорого, но ждать обычно долго -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 40] Автор : UR4MJK Дата : 07.09.2020 13:15 За чуть более года набежало 100 Это - то, что называется, когда есть желание - любая техника будет в радость :пиво: Добавлено через 9 минут(ы): За чуть более года набежало 100 Это - то, что называется, когда есть желание - любая техника будет в радость :пиво: Стало меньше помех от сильных станций ниже частоты приема. Это очень приятно. Это за счет сужения полосы, еще можно посмотреть в сторону регулятора полосы на микросхеме МАХ - тут есть схема в описаниях ТПП Пиллигрим СМД. Получите плавную регулировку полосы пропускания, что позволит настраивать ширину полосы пропускания в зависимости от условий приема (ширины спектра принимаемой станции, помеховой обстановки и т.п.) построения супера на 20м с ЭМФ на 500кГц Самым простым - будет применение кварцевого фильтра на более высокие частоты и выполнение приемника с 1 преобразованием. Плюсы от такого подхода - меньшие шумы (с каждым преобразованием принимаемый сигнал становится "все мутнее и мутнее"). Желательно выбирать каскады усиления ПЧ с бОльшим коэффициентом усиления, чем меньше активных элементов в цепи будет - тем менее шумным будет приемник, даже стоит посмотреть в сторону ламп )) Но это ИМХО, а то сейчас прибегут умные дядьки и наругают меня))) Но вы просто попробуйте и сделайте свои выводы :пиво: -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 41] Автор : Alexej Svirid Дата : 07.09.2020 17:02 Спасибо, Вадим, я уже немного поковырял тему построения кварцевых фильтров, но это сложно и долго. Видел простую методику подбора кварцев парами - вроде не сложно, наноВНА уже есть, но нужно подобрать кварцы. Ясных критериев отбора не нашел. У меня, к примеру, есть три кварца на 3.2768 МГц и их разброс частот менее 10Гц но что я могу с ними сделать? Я ищу способы использовать имеющуюся элементную базу. У меня есть пара фильтров на 45МГц с полосой 20кГц. Есть несколько фильтров 10,7МГц. Есть несколько эСАй5351, но пока не запустил. Сделано простое Г-согласование. Им я настраиваю свою питаемую с конца перевернутую Vee, потому что конец у меня на балконе. Сделана пара магнитных рамок. Хотелось бы решать возникающие проблемы легко и просто, но так редко получается. :) Я уже тоже прочувствовал, что такое Динамический диапазон и мне теперь хочется, чтобы его всегда было много. :) И еще больше! ;) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 42] Автор : vadim_d Дата : 07.09.2020 17:18 наноВНА уже есть, но нужно подобрать кварцы. Ясных критериев отбора не нашелКак правило отбраковать кварцы с очень низкой добротностью, ибо они внесут потери в полосе пропускания, если попадут в фильтр, а из приличных взять близкие по частоте. Это если кварцы исходно одной партии, а вот если что-то понавыпаено с разных плат, но имеет одинаковую маркировку частоты, то помимо совпадения именно частот последовательного резонанса (кварцы могут быть под разную нагрузочную емкость) желательно еще и убедиться, что их Lm (Cm) параметры не сильно отличаются. При наличии VNA никаких проблем быть не должно, там в теме я даже выкладывал пересчет сканов в параметры резонатора, написанный на Scilab, можете попробовать http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?40166-nanoVNA-%E8%E7-%CA%E8%F2%E0%FF&p=1739705&viewfull=1#post1739705 есть три кварца на 3.2768 МГц и их разброс частот менее 10Гц но что я могу с ними сделать?Фильтр однозначно должен получиться, хотя значение ПЧ не очень удачное. Для 3-хкристального при наличии VNA можно поставить 4 одинаковых конденсатора (крайние включить последовательно) и подбором нагрузок (добавочные резисторы по входу и выходу) вывести АЧХ на некое подобие Чебышева 1дБ, посмотреть полученную полосу и от нее пересчитать емкости (и нагрузки) на нужное значение полосы (как по G3JIR) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 43] Автор : UR4MJK Дата : 07.09.2020 17:19 Попробуйте найти готовый КФ. Дайте объявление на http://ur8lv.com, возможно в Луганске у кого-то найдется уже готовый КФ от Аверса на 5 мГц или 8 мГц и тот и другой пойдет для приемника на 20 метров -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 44] Автор : Alexej Svirid Дата : 07.09.2020 18:54 На данный момент мне интересны диапазоны 40 и 20м. Иногда хочется послушать 80ку, но на нее я без проблем сделаю супер с ЭМФ. Можно попробовать соединить три кварца последовательно (плюс конденсаторы) и глянуть на АЧХ через наноВНА. Если это так и вырисуется, с подбором конденсаторов и сопротивлений конечно, то прям гора упадет с плечь. :) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 45] Автор : Alexej Svirid Дата : 04.11.2020 13:09 Копался в коробочке со старыми проектами и нарыл ФНЧ на магнитной головке по Беленецкому. Я его поставил в DCRX68 последовательно со старым (они одинаковые). Выход смесителя нагрузил резистором 56ом. Теперь этот приемник имеет такие модификации: четырехзвенный ФНЧ, регулятор громкости, УНЧ на LM386, качественные наушники. Вроде неплохо работает. Высокочастотных шумов стало меньше. Зеркало беспокоит как и раньше. Будет прохождение, послушаю. Местных сейчас нормально слышно. Посмотрел входом наноВНА: вылазят небольшие (-45дБ макс) пики на случайных частотах до 21МГц. Вроде, не страшно. Что там делается во время приема сильных сигналов - неизвестно. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 46] Автор : Alexej Svirid Дата : 04.11.2020 21:19 Немного глуховато звучит, непривычно, но ZL4RMF всетаки слышно. :) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 47] Автор : UR5VFT Дата : 05.11.2020 11:30 Я его поставил в DCRX68 последовательно со старым (они одинаковые) - согласование сделали? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 48] Автор : Alexej Svirid Дата : 05.11.2020 15:06 Нет необходимости: этот ФНЧ можно набирать последовательно без проблем. Индуктивности одинаковые, а емкости между ними тупо складываются. Даже в двухзвенном фильтре средняя емкость в два раза больше крайних. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 49] Автор : vadim_d Дата : 05.11.2020 16:26 Индуктивности одинаковые, а емкости между ними тупо складываютсяЭто все сидит корнями в теории image parameters :). При честном синтезе параметры фильтра можно получить намного лучше -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 50] Автор : Alexej Svirid Дата : 05.11.2020 19:11 Я пока далек от синтеза фильтров. У меня даже есть универсальная головка с 4мя обмотками по 55мГн, но расчитать фильтр на ней пока не могу. Сейчас прохождение не очень и я решил понаблюдать вещалки. Достал свой Спорт-2 (с ферритовой КВ антенной), положил себе на колени и намотал на него пару витков провода наушников, подключенных к ППП68. Получилось неплохое согласование с моей инвертед Ви. Даже преселектор ППП68 ощутимо влияет на прием. :) Можно даже телеграф читать. ЗЫ. Можно даже телефон принять, если включить ППП! Правда, получается смесь приемника с конвертером и слышно все сразу: и вещалки и радиолюбителей. Занятно. :) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 51] Автор : Alexej Svirid Дата : 07.11.2020 11:37 Смоделировал ФНЧ в программе SimSmith. Это 4 индуктивности по 55мГн последовательно (Q=50), 200нФ емкости между ними и по 100нФ по краям. Все конденсаторы на землю. АЧХ рисуется очень приятная: при импедансе 500 ом полоса среза около 3кГц. На 50 омах все намного хуже. В программе SimSmith есть автоматическое Г-согласование с выбором ФВЧ/ФНЧ. Попытка его использования приводит к сужению полосы прозрачности до 1,5кГц и большой неравномерности в ней. Смоделировал этот ФНЧ в LTSpice: вообще странные пологие АЧХ рисует. Пока что 50тиомный выход смесителя остается согласованным с ФНЧ с помщью 56тиомного резистора. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 52] Автор : vadim_d Дата : 07.11.2020 15:23 На 50 омах все намного хужеНу вот янки как-то традиционно в ППП норовили УНЧ под 50 Ом сделать, хотя Кш для биполярных транзисторов сильно выигрывал при килоомах с ОЭ, что Поляков и применил с успехом в LTSpice: вообще странные пологие АЧХ рисуетЧто-то не совпало, внимательно проверьте первые буквы единиц измерения, например m всегда милли, для Мега надо MEG писать -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 53] Автор : Alexej Svirid Дата : 07.11.2020 17:01 Я раскопал выходной трансформатор от Альпиниста 405(7?) и сделал согласование на нем: вторичную обмотку подключил к выходу смесителя, а первичную к входу ФНЧ. ППП68 орет, а сегодня еще и куча тестов. Постоянно приходится выкручивать преселектор, а он давит вход до 30дБ! :) Побочный эффект - резко усилился фон переменного тока сети 50Гц. Пока не боролся. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 54] Автор : Alexej Svirid Дата : 07.11.2020 19:28 Чувствительность резко возросла: раньше мог слышать вещалку с 41м, а сейчас слышу сразу две. :) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 55] Автор : Alexej Svirid Дата : 22.12.2020 17:24 КПЕ от китайского приемника достал меня окончательно и я решил переделать ГПД. Поставил КПЕ от УКВ блоков советских приемников с встроенным верньером 4:1 (почти). ППП68 не узнать! Мало того, что этот КПЕ линейный, а еще и верньер! - Очень приятно. :) Осталось решить проблему механического соединения и ГПД станет как настоящий. ;) Пока что обломок шкива КПЕ примазан термоклеем к оси старого верньера от заводной игрушки. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 56] Автор : RV9OZ Дата : 23.12.2020 11:27 Не понял название. Где твердотельный ППП? Что автор называет твердотельным? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 57] Автор : vadim_d Дата : 23.12.2020 11:29 Что автор называет твердотельным?То, что не ламповое, то есть полупроводниковое, буквальный перевод термина solid state -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 58] Автор : Alexej Svirid Дата : 23.12.2020 18:55 Совсем темная молодежь пошла. :( Мне новый КПЕ очень нравится: верньер ~60:1 удобен, частота держится намного лучше. В недостатках: из-за гибкого соединения оси КПЕ и оси понижающего редуктора из заводной игрушки есть небольшое обратное движение - при отпускании ручки настройки частота немного отходит назад. Почти привык. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 59] Автор : ra3qdp Дата : 23.12.2020 18:59 янки как-то традиционно в ППП норовили УНЧ под 50 Ом сделать, хотя Кш для биполярных транзисторов сильно выигрывал при килоомах с ОЭ, что Поляков и применил с успехом а про выходное сопротивление кольцевого смесителя забыли ? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 60] Автор : vadim_d Дата : 23.12.2020 19:39 выходное сопротивление кольцевого смесителя забыли ?В кольцевом смесителе при режиме, близком к ключевому, это видимое сквозь него сопротивление источника сигнала (плюс диоды), его можно иметь достаточно высоким, странсформировав вход к желаемому значению. В варианте Полякова при малом угле открытого состояния диодов (под который подбиралась амплитуда гетеродина) соглашусь, свободы было меньше -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 61] Автор : RA9SVY Дата : 24.12.2020 10:55 По поводу ТВЕРДОТЕЛОГО. Встречал выражения "на электронах" - это на лампах, и "на дырках" - это как раз на ТВЕРДОТЕЛЫХ полупроводниках. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 62] Автор : ra3qdp Дата : 24.12.2020 11:04 вопрос 50-омного входного сопротивления в УНЧ (кстати, зачастую этому вопросу не уделяют внимания в различных конструкциях трансиверов) - давно решен (и в конструкциях автора этого приемника - каскад с общей базой и, например, у РЭда - на операционном усилителе). А на счет кольцевого смесителя - стоит ли в простейшем приемнике прямого преобразования использовать ключевой режим ? А что на счет ШПТЛ в смесителе, если не 50 Ом ? А как на счет сравнения динамики смесителей Полякова и кольцевых ? Может не стоило "опускать" американцев ? Да и не пришло ли в голову вообще обратить внимание на прямое преобразование Полякову именно эта американская конструкция ? (посмотрите схему первого приемника Полякова опубликованную в журнале "Радио"). -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 63] Автор : vadim_d Дата : 24.12.2020 12:20 и в конструкциях автора этого приемника - каскад с общей базойДа именно это и навело на мысль, что думали в первую очередь о 50-омной нагрузке, а глядел на это в тот момент, когда по замеру общего шума УНЧ при разных сопротивлениях источника делил полный шум на шум входного тока и шум входного напряжения, которые определяют известный график зависимости Кш от импеданса источника, поэтому и вспомнил Полякова. По остальным вопросам - понятно, что оригинал был первым, остальным было на что опираться, и что про ДД в то время любители обычно еще не говорили, но даже у W1FB в его QRP notebook картинка кольцевого смесителя применительно к ППП содержит указание 50 Ом, хотя IMHO при КВ частотах и одноплатной конструкции эту схемотехнику надо расценивать так же, как и марксизм - "не догма, а руководство к действию" :) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 64] Автор : ra3qdp Дата : 24.12.2020 13:21 по замеру общего шума УНЧ при разных сопротивлениях источника делил полный шум на шум входного тока и шум входного напряжения, которые определяют известный график зависимости Кш от импеданса источника Вы про какие уровни шума ( а микровольтах )? Приемник-то КВ, а не УКВ (догадываетесь об уровнях шума эфира на КВ ?) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 65] Автор : vadim_d Дата : 24.12.2020 14:39 догадываетесь об уровнях шума эфира на КВ ?В то славное время без импульсных источников на комнатную антенну в 10м диапазоне не так и много шума набиралось, паял все это в конце 70-х, первый транзистор в УНЧ купил МП39Б, как рекомендованный из-за гарантированного Кш, диоды КД503 подарили знакомые, но теории тогда не знал, а вот сейчас, когда вижу, что на ВЧ КВ диапазонах нужен Кш приемника в 10-15дБ, могу сказать, что не так легко он получается при пассивном смесителе и потерях в диапазонном ПФ -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 66] Автор : ra3qdp Дата : 24.12.2020 15:04 УВЧ в ЛЮБОМ приемнике прямого преобразования - РЕКОМЕНДОВАН (по ряду разных причин). Добавлено через 19 минут(ы): Если интересно - давайте обсудим коэффициент преобразования, потери, шум в смесителях на кубичесой характеристике встречно-параллельных диодов и сравним с кольцевыми. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 67] Автор : Alexej Svirid Дата : 24.12.2020 17:05 Когда конструировался этот ППП одной из главных задач было подключение смесителя без УВЧ, с целью расширения ДД. Я сегодня поубирал на нем "сопли" и он теперь стал очень приятным приемником. Хочется ЦШ, а какую пока не решил: у меня есть частотомеры на Пике с дисплеем 1602 и с морзяночным аудио выводом. С морзянкой у меня уже начало налаживаться, скорее всего использую морзяночный, а то под дисплей на приемнике места нет. Уже лежат Синяя таблетка с СТМ32 и платка с Си5351, но пока не запустил. :( -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 68] Автор : ra3qdp Дата : 24.12.2020 17:13 подключение смесителя без УВЧ, с целью расширения ДД есть примеры фирменных ( и самодельных) трансиверов-супергетеродинов где УВЧ и кольцевой смеситель и они - с приличной динамикой. В таких приемниках прямого преобразования проблема динамики быстрее возникнет в УНЧ. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 69] Автор : rw4hfn Дата : 24.12.2020 17:15 Ткните, если видели, на ППП с ферритовой антенной... Интересует также автоподстройка постоянной составляющей детектирования под местный мощный сигнал. Цель - ретранслятор 80м \ UHF FM. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 70] Автор : vadim_d Дата : 24.12.2020 17:42 коэффициент преобразования, потери, шум в смесителях на кубичесой характеристике встречно-параллельных диодов и сравним с кольцевымиОй, нет, лучше не затевать такие изыски :). И характеристика там сильно некубическая, и модель шума диода в зависимости от режима надо проверять на соответствие жизни, и аналитически ковырять такое сложно, а для симуляции нужен спайс с функцией PSS - в данный момент я пас. Но могу сказать, что при хорошем прохождении на ВЧ диапазонах в конце 70-х даже без УВЧ приемник по схеме Полякова на комнатную антенну ловил прекрасно, оставив самые теплые воспоминания. Утверждать, что подключение антенны на ВЧ диапазонах добавляло шум эфира, не буду :) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 71] Автор : ra3qdp Дата : 24.12.2020 18:24 Ой, нет, лучше не затевать такие изыски Зачем тогда было так пренебрежительно было писать про американцев ? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 72] Автор : vadim_d Дата : 24.12.2020 19:03 так пренебрежительно Было высказано мое мнение по конкретной схемотехнике, попадавшейся несколько раз на глаза, в очень мягкой форме :). По мне на заре полупроводников обычно стремились выжать максимум усиления из каждого транзистора, посему каскад с ОБ только из-за магической цифры 50 Ом показался не самым рациональным решением. Из преимуществ - меньше витков в катушке ФНЧ :) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 73] Автор : ra3qdp Дата : 24.12.2020 19:22 ключевое слово - показался -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 74] Автор : Alexej Svirid Дата : 25.12.2020 10:31 Ткните, если видели, на ППП с ферритовой антенной... \ UHF FM. Для начала хотелось бы иметь ферритовый стержень 100 или 150НН, а они - в дифиците. :( Сам хочу иметь компактный приемник с ферритовой антенной на КВ, но пока не берусь переделывать старый Спорт-2 - опыта мало. Гугл может что-то и знает, но приемниками с такими антеннами радиолюбители не увлекаются. Видел на ютубе видео на английском, где хэмы собрались в кафе и у них на столе такой приемник, но подробностей не было. Ферритовая антенна - такая же антенна, как и все остальные: настроил, согласовал и пользуешься. ;) Добавлено через 16 минут(ы): Кстати, на ЧМ диапазон одновитковая резонансная рамка имеет вполне компактные размеры. На ютубе есть даже видео о "детекторных ФМ приемниках", с СВЧ диодом типа ВАТ32. :) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 75] Автор : rw4hfn Дата : 25.12.2020 16:10 на ЧМ диапазон одновитковая резонансная рамка Спросил про 80м... Уверен, 600НН прекрасно справится на 80м. Так что, продолжаю ждать подсказки. (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?39615-DCRX68-%EE%F2-W7ZOI-%EF%E5%F0%E2%FB%E9-%E2-%EC%E8%F0%E5-%F2%E2%E5%F0%E4%EE%F2%E5%EB%FC%ED%FB%E9-%CF%CF%CF&p=1789337&viewfull=1#post1789337) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 76] Автор : ua9cee Дата : 25.12.2020 18:45 Так что, продолжаю ждать подсказки. 9 лет назад делал "Олушу" на 160/80м. Вполне справлялась со своими задачами (цеплял к IC-R10 в командировках) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 77] Автор : Alexej Svirid Дата : 28.12.2020 15:01 Начал подключать частотомер и увидел, что крепление КПЕ повреждено. Из-за этого настройка "отъезжала" назад. Частотомер пока недосчитывает. Думаю о переделке ГПД: сделать буферный усилитель, а то иногда частота плавает. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 78] Автор : Alexej Svirid Дата : 27.01.2021 13:14 Начал переделку ГПД: Заменил катушку с 7.8мкГн на 2.2мкГн. Установил трехпозиционный тумблер с двумя группами контактов. Хочу сделать 15, 20 и 40м. Взял пример у Беленецкого, из его "простых суперов": в среднем положении тумблера - 15м, а в крайних - 20 или 40, за счет подключения дополнительных растягивающих конденсаторов. Настроил на пробу 15м и пару дней понаблюдал: интересный диапазон. Частота ГПД сильно плавает даже после часового прогрева. Кроме того, частота плывет в зависимости от уровня входного сигнала: в разных положениях КПЕ преселектора разная настройка. Решил застабилизировать питание ГПД и поставить истоковый повторитель на J310. Поставил маломощный и точный стабилизатор LP2950-5вольт. Работает. Сделал истоковый повторитель, но он выдает заметно меньшую, ~ на 30-50%, мощность. :( То есть: я становлюсь 50омным мощемером на выход ГПД и вижу 0.5В, а на выходе ИП - 0.38 максимум, после небольшого подбора резистора в истоке. Они всегда так или че-то можно сделать? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 79] Автор : Skiff Дата : 27.01.2021 17:05 Частота ГПД сильно плавает даже после часового прогрева. Диод в затворе генератора установлен? Но, с ним немного меньше амплитуда ВЧ. выдает заметно меньшую, ~ на 30-50%, мощность. Напряжение, а не мощность. Коэфф. передачи повторителя 0,9 - 0,95. При 0,5 должно быть где-то 0,45. На выходе генератора сколько? А так, только питание поднимать до 12V. И стаб. на 8-9V. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 80] Автор : Alexej Svirid Дата : 28.01.2021 04:06 Диод в затворе генератора установлен. Осциллограф показывает амплитуду на выходной катушке около 1В, на 17МГц, а после ИП - ~0.7В (С1-101, до 10МГц). Я уже полистал тему и увидел эмиттерный повторитель на сдвоенном транзисторе. Можно будет его попробовать. Самая простая мысля - добавить витки в катушку связи ГПД: сейчас она его не нагружает. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 81] Автор : Alexej Svirid Дата : 28.01.2021 04:59 Не, не амплитуда, а размах сигнала 1В. Амплитуда -0.5В. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 82] Автор : Skiff Дата : 28.01.2021 07:03 Самая простая мысля - добавить витки в катушку связи ГПД Не понял. Буфер на ИП, через катушку связи подключен к смесителю? Там же транс смесителя и буфер нужно подключить к первичной обмотке. Ещё можно в разрыв, минусового вывода стабилизатора, поставить кремниевый диод, тот же 1n4148, в прямом включении. Отобрать мультиметром, по наибольшему падению напряжения. Будет 5,7-5,75 вольт. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 83] Автор : Alexej Svirid Дата : 28.01.2021 08:25 Катушка связи намотана на катушке генератора, по исходной схеме. К ней, через конденсатор, подключен затвор ИП на J310. Исток ИП, тоже через конденсатор, поключен к катушке связи смесителя. То есть: в разрыв соединения ГПД-смеситель, через разделительные конденсаторы, включен буферный усилитель на J310 по схеме с общим стоком. Исходная схема на первой странице. Я не стал подключать усилитель к затвору полевика в генераторе, чтобы не увеличивать емкость контура, а то придется от контурной катушки отматывать. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 84] Автор : Skiff Дата : 28.01.2021 16:33 То есть: в разрыв соединения ГПД-смеситель В таком включении, контур L5 L4 понижающий напряжение. Да, плюс, падение на ИП. Буфер нужно подключить в исток Q1, а его выход к первичной обмотке трансформатора Т2 - он, так же, повышает напряжение в два раза. Тогда, напряжения ГПД, должно быть достаточно (0,6-0,7V, до 1V макс.) - подрегулировать разделительными ёмкостями. Катушка связи L4, уже не нужна. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 85] Автор : Alexej Svirid Дата : 29.01.2021 11:51 Я тут решил сделать небольшую "перезагрузку", чтобы получить достоверные результаты измерений. Понизил частоту ГПД до паспортных пределов моего осциллографа, сделал нормальную нагрузку 50ом и оказалось, что на выходе буферного усилителя где-то 0,6-0,7В на 50омной нагрузке. Этого вполне достаточно для работы смесителя, который требует 7-10мВт мощности от гетеродина. Буду потихонечку собирать ГПД и укладывать диапазоны. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 86] Автор : Skiff Дата : 29.01.2021 15:40 Этого вполне достаточно для работы смесителя Так-то, да. Но, контур ГПД нагружен с двух сторон, а для стабильности частоты, тем более на 15-шке, его нужно максимально разгружать. В ГПД отвод делается, минимально возможным, до 1/10. Буфер в исток Q1. С2 с небольшим отрицательным ТКЕ. Резистор в затворе Q1 100 ком. Тогда, какая-то стабильность будет. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 87] Автор : Alexej Svirid Дата : 30.01.2021 07:24 Я нагрузил выход ГПД резистором к47. Сейчас ГПД+ИП потребляют ~13мА. Чессгря, меня давно уже утомил процесс поиска радиодеталей. Обычная проблема- найти нужный номинал, а мысль о поиске таковых с необычным ТКЕ меня просто вырубает. :( Собрал ГПД и попытался настроить: частота плывет, все ото подстроечное хозяйство влияет друг на друга, на 40м нет генерации и тд и тп. Конструктивно эта моя поделка хлипковата для верхних диапазонов. Думаю, что делать дальше. Может быть, попробую 20/30/40м или даже просто 20/40. Или еще немного поборюсь за 15м, мне там понравилось наблюдательствовать. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 88] Автор : Skiff Дата : 30.01.2021 10:21 Я нагрузил выход ГПД резистором к47. Выход ГПД у вас, катушка связи. Как, я понял, стоковый резистор поставили 470ом. То есть и напряжение с 9 до 5V понизили и ещё меньше ток Q1 сделали - вот и нет генерации. мысль о поиске таковых с необычным ТКЕ меня просто вырубает. Тогда, ставить с чёрной меткой - ТКЕ 0. Есть, практически в любом радиохламе. частота плывет, все ото подстроечное хозяйство влияет друг на друга Это, расплата за изобретательство велосипеда :-P Делайте, как положено и не будет свистопляски. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 89] Автор : Alexej Svirid Дата : 31.01.2021 13:39 Катушка связи намотана поверх контурной катушки генератора. Да, у меня есть похожие конденсаторы. Вообще, я использую СМД из местных радиомагазинов - люблю иногда повозиться с мелкими игрушками. Какой у них ТКЕ я не знаю. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 90] Автор : Alexej Svirid Дата : 31.08.2021 11:59 Добрый... :) Я, наконец-то, смакетил ГПД на si5351. Для этого приемника, конечно же. si5351 оказалась очень интересной микрухой с не очень хорошо документированными возможностями. Пришлось порыться в инете на тему впечатлений ее программистов. :) В итоге: ее внутренний генератор с ФАПЧ работает от 360 до 1290МГц (на моем экземпляре) вместо заявленных 600...900МГц. При правильной настройке очень легко организовать квадратурный выход от ~3.5 до много МГц без всяких делителей. Прямоугольник на выходе дает очень занятные гармоники. Выходной диапазон ГПД ограничен возможностями преселектора приемника, а потом еще и 3й гармоникой (чтобы сильно не прямоугольничал). Преселектор настраивается в диапазоне 4,2...21,9МГц, поэтому я выбрал диапазон 5,5...15МГц. Переключателя диапазонов нет. Весь ГПД настраивается одним энкодером с кнопкой на оси, сохраняя его твердотельный вид. :) Кнопка переключает шаг перестройки частоты по кругу: 50кГц, 1кГц, 500Гц, 250Гц, 50Гц (пока что). К ГПД подключен Блютуз модуль, который передает значение выходной частоты на экран телефона или компьютера. Внешний вид приемника дисплеем не испорчен. Еще есть желание сделать так же по USB кабелю и запиывать приемник с него же. Было желание сделать аудиоиндикацию частоты морзянкой, но кнопка уже занята. Ставить вторую пока не хочу. Небольшая демонстрация: (Там рядом есть еще видео об этом ГПД). https://youtu.be/g21owZoEr0I ЗЫ. Теперь надо думать про антенный тюнер: авто или д/у, потому как нет никаких моих силов кадждый раз бегать настраивать. :) Пока что решил остановится на двух диапазонах: 20м и 40м и сделать два постоянно настроенных Г-контура с переключением релюхой, а питание ей подавать по коаксиалу. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 91] Автор : Alexej Svirid Дата : 20.08.2022 17:52 test OK -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- Downloaded from Форум CQHAM.RU (http://www.cqham.ru/forum) at 19.03.2024 09:46.