* * * Форум CQHAM.RU Тема * * * -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- Тема : unicom и кенвуд Started at 17.03.2008 01:08 by bubble gum Visit at http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=7503 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 1] Автор : bubble gum Дата : 17.03.2008 01:08 Заголовок : unicom и кенвуд Здравствуйте, уважаемые! Имеется интерфейс Unicom с эмулятором сом-порта к различным трансиверам. С айкомом работает на ура и в логе, и в Хам РадиоДелюксе. А вот с кенвудом TS-690s чего-то тупит. Скорость стоит 4800, и на другие скорости не реагирует никак. С омни рига управляется модами, памятью, сплитом.. А вот частота не хочет идти ни в комп, ни из компа.. При переключении в проге диапазонов на трансивере переключается и мода, и фильтр (если был включен). А вот частота не меняется никак.. Может кто сталкивался? Спасибо. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 2] Автор : Илья RW3FY Дата : 17.03.2008 02:57 Заголовок : Re: unicom и кенвуд Здравствуйте, уважаемые! Имеется интерфейс Unicom с эмулятором сом-порта к различным трансиверам. С айкомом работает на ура и в логе, и в Хам РадиоДелюксе. А вот с кенвудом TS-690s чего-то тупит. Скорость стоит 4800, и на другие скорости не реагирует никак. С омни рига управляется модами, памятью, сплитом.. А вот частота не хочет идти ни в комп, ни из компа.. При переключении в проге диапазонов на трансивере переключается и мода, и фильтр (если был включен). А вот частота не меняется никак.. Может кто сталкивался? Спасибо. Нужно брать из мануала на аппарат или на опцию-интерфейс к нему (или из иных источников) протокол обмена ("СОМ Connection Protocol") и сверять прописанные там команды и их формат с теми командами (и форматом), которые прописаны в программе управления (если в ней есть доступ к изменению этих параметров) --- после чего в нужных местах править. Далеко не во всех программах и не для всех аппаратов команды прописаны корректно по умолчанию. А скорость у старых Кенвудов и есть 4800. Омни-Риг в плане корректности работы кенвудовского САТ не очень. Проверку работоспособности лучше всего делать или с ТРХ-Менеджером, или с ХэмРадиоДелюксом, или просто вручную засылать команды в какой-нибудь "ручной засылалке" и глазеть ответ в ASC кодах и реакцию аппарата. А уже опосля того, как всё заработает, пробовать заставить фурючить конкретно ту прогу, которую предполагается использовать. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 3] Автор : alex74 Дата : 17.03.2008 09:23 Если есть "железный" сом порт, попробуйте для начала проверить работу САТ системы через него. Таким образом исключите возможные баги с эмулятором. Чтобы не гадать "чего же не так" воспользуйтесь утилиткой в аттаче - можно детально посмотреть что творится на СОМ порте. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 4] Автор : bubble gum Дата : 17.03.2008 10:28 Спасибо ответившим. ХамРадиоДелюкс пишет в ответ, что невозможно прочитать частоту, и что или шнур не родной,или трансивер не включен в нужный режим. В омнириге нету такой модели, а есть общий "кенвуд", и отдельно тс-2000, 870, и 440.. Значит для старых моделей протокол одинаков? К сожалению не обладаю навыками, чтоб вручную что-то "засылать" :) Железный порт есть, но чтоб через него проверить, надо делать интерфейс IF232C, а ведь мой интерфейс и предназначен заменить его, только через USB. Ваять отдельный интерфейс? Так и этот неплохо работает. С айкомом 746про отлично без проблем. Значит не в эмуляции дело? Может во второй части интерфейса, которая на МАХ232, и различных способах его конфигурирования? Вот и хотелось бы узнать - кто ещё таким интерфейсом пользуется для кенвуда. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 5] Автор : Илья RW3FY Дата : 17.03.2008 11:14 То бубуль-гум: Если часть команд стабильно выполняется, а часть команд стабильно не выполняется (в 100% случаев обращений к трансиверу), то ни железяка, ни провода, ни эмуляция не при чём, а проблему нужно искать в том, как прописаны параметры протокола в программе. Если не проходит вообще ни одна команда, либо если одни и те же команды то проходят, то не проходят --- вот тогда нужно смотреть ещё и провода и железо. Отличия протоколов есть и у старых моделей кенвуда, хотя обычно всё же команды чтения/записи частоты и чтения статуса трансивера совпадают, а отличия в первую очередь касаются режима сплит и переключения VFO. Ещё нужно проверить, правильно ли заданы режим проверки на чётность (odd/even/none), количество информационных, старт- и стоп- битов в настройках порта. Неправильно заданные эти параметры могут тоже приводить к тому, что не все данные проходят. Вбивать команды с клавиатуры ничего хитрого. Полно таких программулин, вроде как можно и с виндового гипертерминала (правда я с него не пробовал). Я для таких проверок использую программку SuperCOM, если надо --- вечером скину. Или попробуйте состыковаться с ТРХ-Менеджером --- его разработчик уделяет большое внимание корректности работы САТ, поэтому там вероятность кривизны работы программы или неправильных параметров протокола минимальна. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 6] Автор : alex74 Дата : 17.03.2008 11:32 То бубуль-гум: У вас на ногe RTS уровень логической единицы присутствует? Пока этого уровня не будет, трансивер не будет передавать данные по САТ. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 7] Автор : bubble gum Дата : 17.03.2008 12:56 Ок, спасибо, вечером всё проверю! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 8] Автор : bubble gum Дата : 17.03.2008 16:31 У вас на ногe RTS уровень логической единицы присутствует? Пока этого уровня не будет, трансивер не будет передавать данные по САТ.На какой ноге? Со стороны компа стоит эмулятор сом-порта, его выходы таковы: TXD, RXD, RTS, CTS, DTR. На RTS +5 присутствует. Далее на нём формируется сигнал РТТ. А вот со стороны трансивера, там так: TXD, RXD, RTS, CTS, и все они идут на CPU трансивера. Через интерфейс подключены сигналы TXD, RXD, a RTS, CTS на разъёме интерфейса закорочены между собой. Т.е. если я правильно понял, то лог. единица должна присутствовать на ноге RTS и в трансивере тоже? Значит мне надо перемычку в разъёме разорвать, и на RTS подать +5в ? Это можно сделать и в самом трансивере, и через разъём. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 9] Автор : ua9ung Дата : 17.03.2008 16:48 to бубуль-гум: Илья, я извиняюсь за глупый вопрос, а вы уником с айкома на кенвуд переключили(внутри три перемычки)? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 10] Автор : alex74 Дата : 17.03.2008 16:53 Вот корректная схема с опторазвязкой http://cqham.ru/images/if232_sch_p.gif RTS с сом порта компьютера должен соединяется с пином CTS на гнезде трансивера, и в этой точке должна быть "1" -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 11] Автор : ua9ung Дата : 17.03.2008 16:55 У него же интерфейс Unicom -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 12] Автор : RT5Q Дата : 17.03.2008 17:07 Илья точно. Есть там перемычки. У Вас должна быть тех документация. И еще, там разные комплекты кабелей, для разных трансиверов. Я заказывал для Кенвуда. Работает все в порядке. И вообще. Почему аська молчит?. Давно бы пообщались по этому поводу. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 13] Автор : bubble gum Дата : 17.03.2008 18:05 айкома на кенвуд переключили(внутри три перемычки)? Конечно. По второму пункту. В ближайшей округе негде проверить, что глючит - железка, интерфейс или комп с софтом... Если я опять правильно понял, то не трансивере на ноге CTS должна быть 1, т.е. +5в? Я померял в трансивере, там есть +5в, и на RTS есть.. Для разрешения приёма-передачи данных видимо перемычка в разъёме и поставлена. Ну а ведь LSB/USB/CW/AFSK переключает. Значит обмен данными идёт, только не по всем командам... Изучение манула на японском языке ничего не дало.. :( И переводной манул, найденный в интернете ясности не внёс. Как бы для эксперимента не пришлось делать интерфейс на железячный порт... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 14] Автор : ua9ung Дата : 17.03.2008 18:13 Ну еже ли обмен идет, то ему ,на мой взгляд, фиолетово какие команды, с Айкомом ведь работает! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 15] Автор : bubble gum Дата : 17.03.2008 18:40 Илья точно. Есть там перемычки. У Вас должна быть тех документация. Привет! Да запямятовал чего-то за эту аську после теста... Кабеля у меня все есть, и для кенвудов и для айкомов.. всё есть, тока щастья нету... :( -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 16] Автор : bubble gum Дата : 17.03.2008 18:46 Ну еже ли обмен идет, то ему ,на мой взгляд, фиолетово какие команды, с Айкомом ведь работает! Тогда путём исключения, в качестве подозреваемых можно оставить файл для кенвуда в омнириге, и собственно железяку, т.е. кенвуд.. Может ещё найдётся кто нибудь с такой-же связкой: TS-690/450 - unicom - omnirig/HRD.. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- Downloaded from Форум CQHAM.RU (http://www.cqham.ru/forum) at 29.03.2024 11:06.