* * * Форум CQHAM.RU Тема * * * -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- Тема : Замена Свидетельства и возвращение в эфир Started at 12.06.2018 12:41 by RZ3AGI Visit at http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=37945 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 1] Автор : RZ3AGI Дата : 12.06.2018 12:41 Заголовок : Замена Свидетельства и возвращение в эфир Добрый день! Думаю потихоньку вернуться в эфир после долгого перерыва. Подскажите пожалуйста, как сейчас переоформить "свидетельство об образовании позывного..." в Москве? Свидетельство на руках, 77-08/13839, действует до 31-10-2018. Как перерегистрировать аппаратуру (TS-850 и FT-817ND)? Ткните, пожалуйста, носом в актуальную Инструкцию (или что там сейчас) и частотный план. Заранее спасибо! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 2] Автор : ua3lls Дата : 12.06.2018 13:26 Почитайте здесь: http://smolradio.ru/forum/50-676-1 Если достаточно электронки, то Вам сюда: http://www.grfc.ru/grfc/new_kz/ По регистрации/перерегистрации железа можно почитать здесь: http://smolradio.ru/forum/50-683-1 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 3] Автор : Алексей2009 Дата : 12.06.2018 13:54 Позывной переоформляйте через свой городской СРР, так проще. Однако, можете обратиться напрямую в свой "Связь надзор" , там подскажут актуальную информацию. Регистрировать аппаратуру...а смысл? Регистрировать нужно только то, с чем полагаете светиться в "миру", т.е. с болтушки и авто станции... или "кв трансивер полевого дня" -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 4] Автор : RZ3AGI Дата : 12.06.2018 14:11 ерез свой городской СРР, так проще. я не член срр Регистрировать аппаратуру...а смысл? На машине тоже без свидетельства о регистрации и ПТС ездите? И ФТ-817 у меня не просто так лежит. Если достаточно электронки в смысле "электронки"? Свидетельства без бумажного оригинала? По регистрации/перерегистрации железа можно почитать здесь: http://smolradio.ru/forum/50-683-1 Понял, спасибо, сейчас самое актуальное - поменять свидетельство, срок действия которого кончается осенью. Добавлено через 7 минут(ы): ага, что-то начинает вырисовываться, еще раз спасибо. Слишком много пропустил. А где сейчас актуальные регулирующие документы (что там вместо старой Инструкции) и частотный план? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 5] Автор : Алексей2009 Дата : 12.06.2018 15:21 я не член срр Членом можешь ты не быть, но знать где они...обязан. :crazy: http://srr.ru Там же и другие вопросы/ответы освещены. На машине тоже без свидетельства о регистрации и ПТС ездите? Не нужно плодить сущности... и сравнивать круглое с мокрым...а еще быть СВЯТЕЕ папы Римского! :ржач: -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 6] Автор : RZ3AGI Дата : 12.06.2018 15:26 но хоть какую-то бумажку иметь надо. Тем более я писал про ФТ-817 - а к нему и комплект полевого оборудования есть. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 7] Автор : ua3lls Дата : 12.06.2018 17:48 А где сейчас актуальные регулирующие документы (что там вместо старой Инструкции) и частотный план? Основной - 4-й Приказ (http://base.garant.ru/70156402/). О регистрации РЭС - ПП №539 (http://base.garant.ru/12137217/). Частотный план - РЕШЕНИЕ ГКРЧ (http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=EXP&n=718323&rnd=AA8AFBDEAB0B0249365722F4882B81E9#08728185051628241) от 15 июля 2010 г. N 10-07-01 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 8] Автор : rv3kj Дата : 12.06.2018 17:57 друг rx3qrc переоформил по почте( сумма 80руб) в заявлении написал =прошу оставить мой старый позывной. все 2 недели и работай еще 10 лет.. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 9] Автор : RZ3AGI Дата : 12.06.2018 18:31 ua3lls, спасибо! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 10] Автор : Алексей2009 Дата : 12.06.2018 18:46 но хоть какую-то бумажку иметь надо. Кому надо? Мне ничего не надо, но вот что бы на улице не докопались, я зарегил болтушку... И кстати, а если у меня САМОПАЛ на КВ, то как я его зарегю??? Там регистрируют только при наличии девайса в списке СЕРТИФИЦИРОВАННЫХ в РФ... И , к примеру, у меня в шеке стоит УВ3ДИ и нет других...что мне регить??? Еще раз, не плодите сущности без нужды, а решайте вопросы в порядке их поступления... :crazy: -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 11] Автор : Mayor Дата : 12.06.2018 19:04 И кстати, а если у меня САМОПАЛ на КВ, то как я его зарегю??? Там регистрируют только при наличии девайса в списке СЕРТИФИЦИРОВАННЫХ в РФ Очень просто...пишете-Самодельный трансивер.(без номера). -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 12] Автор : UA1CAK Дата : 12.06.2018 19:24 rz3agi, заходите сюда http://www.grfc.ru/grfc/new_kz/, входите в личный кабинет, нажимаете "вход" и регистрируйтесь. Вам на Ваш емл вышлют сообщение, Вы подтверждаете переходом по ссылке. Заполняете заявление, образец там есть, дополняете приложения(скан старого свидетельства), подтверждение категории выпиской из ГРЧ-должна быть у Вас на руках. И все сканы электронной отправляете им. Вы в личном кабинете увидите поступление Вашего заявления и всех приложений с указанием в "обработке" и дальнейшее движение "обработки". Да, в заявлении постав те свою подпись и сканируйте заявление с подписью. Укажите как хотите получить свидетельство, в электронном виде(предпочтительно) или бумажный(дольше будет идти). И через 7-10дней Вам на Ваш емл придет свидетельство и СЕРП, если электронный. После получения свидетельства, в Роскомсвязьнадзоре регистрируйте свои РЭС с указанием нового свидетельства. Лично я, проехал в Роскомсвязьнадзор и там заполнил заявление и все пришло почтой России. Успехов в переоформлении и ждем в эфире. Влад. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 13] Автор : RZ3AGI Дата : 12.06.2018 19:37 подтверждение категории выпиской из ГРЧ-должна быть у Вас на руках Здесь не понял. На руках есть "свидетельство об образовании позывного сигнала......" действующее согласно реестру, указана 2-я категория. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 14] Автор : Mayor Дата : 12.06.2018 19:54 Интересная ситуация- Свидетельство о регистрации действительно в течение такого же срока,как и Свидетельство об образовании позывного.Казалось бы нет связи.Зарегистрировал и все-оно есть у тебя. Кончился срок свидетельства об образовании позывного-использовать не имеешь права. Продлил,сохранил старый позывной и работай дальше...ан нет!:smile: Новый "поход",как в ГИБДД.... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 15] Автор : Николай 2 Дата : 12.06.2018 19:55 RZ3AGI, свидетельство об образовании позывного сигнала это Ваш главный документ, он действующий. До глубокой осени (или чуть раньше) Вам можно не волноваться. Заполните стандартное заявление для физического лица и отправьте почтой в ФГУП "ГРЦЧ" (что нужно указано в заявлении). Достаточно быстро придет ответ. А регистрировать Вашу аппаратуру это им давно до фонаря. Если сами хотите, зарегистрируют. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 16] Автор : Mayor Дата : 12.06.2018 20:11 ...им давно до фонаря. :-P Им точно до фонаря.Можно получить позывной и не иметь аппаратуру.Им-то какая разница? А вот когда скандальные вопросы возникнут с соседями,или на "выхоезде" увидит "правильный" страж "порядка"-можно долго рассказывать о своих "намерениях" не поддерживать связь со своими "сообщниками". А оно кому-то надо?:smile: Тут,правда,другой интересный вопрос-у меня одна из единиц GM-160 в варианте 25/40Вт. -зарегистрировали! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 17] Автор : RA3X Дата : 12.06.2018 21:24 Здесь не понял. На руках есть "свидетельство об образовании позывного сигнала......" действующее согласно реестру, указана 2-я категория. Недавно проходил процедуру замены позывного. Указываете категорию, какая была в старом свидетельстве. И никаких проблем. С повышением категории немного сложнее. Нужно сдать экзамен по теории и файл с результатом выслать в местное СРР. Для не членов СРР скорее всего где то на местах надо узнавать. Как то так. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 18] Автор : UA1CAK Дата : 13.06.2018 07:25 RZ3AGI. "К обращению на получение свидетельства об образовании позывного сигнала постоянного использованияприлагается: выписка из протокола проверки эксплуатационной и технической готовности радиооператоров любительской службы; или реквизиты ранее выданного свидетельства об образовании позывного сигнала; или копия Гармонизированного радиолюбительского экзаменационного сертификата." Ввиду не предсказуемости нашей бюрократии и имея на руках выше указанные документы, я, им выслал всё, как указано в образце заявления. Кстати, в Питере и Лен.обл., при передачи сведений о радиолюбителях в ГРЧЦ РФ с местного РЧЦ, ответственный по работе с радиолюбителями СПБ и Лен.обл. Уланова Лариса Васильевна, выслала каждому радиолюбителю пакет всех этих документов. Исключив головную боль и недоразумений радиолюбителей СПБ и Лен.обл. при "реформе". За что ОГРОМНОЕ СПАСИБО и УВАЖЕНИЕ Улановой Ларисе Васильевне от радиолюбителей СПБ и Лен.обл. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 19] Автор : RM1F Дата : 13.06.2018 10:36 Здесь не понял. На руках есть "свидетельство об образовании позывного сигнала......" действующее согласно реестру, указана 2-я категория. Действующее Свидетельство (старого образца, т.к. номер начинается на 77.....) и есть подверждение квалификации (категории). Другого подтверждения не нужно. В ГРЧЦ быстрее будет получить электронную версию нового Свидетельства об образовании ПСО (2-7 дней) - оно имеет ровно такую же юридическую силу, как и бумажное, а распечатать можно и самому. Собственно, главное - это запись в базе данных ГРЧЦ о действующем ПСО, а все Свидетельства - это только материальная копия этой записи. Для продления нужно подать документы за 30 дней до окончания действия старого Свидетельства. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 20] Автор : RZ3AGI Дата : 17.07.2018 00:35 Все, свидетельство переоформил, теперь надо будет оформить 817 как портативку, на случай если куда выберусь и собирать по шкафам радиобарахло. Антенн, увы, нет, буду думать... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 21] Автор : ua3lls Дата : 17.07.2018 08:01 Наверное подразумевался мобильный вариант? Имейте ввиду, что в Свидетельстве о регистрации РЭС будет стоять в графе местоположение - Московская обл. и эксплуатировать законно РЭС за пределами области все равно не выйдет. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 22] Автор : RA1WU Дата : 17.07.2018 08:42 эксплуатировать законно РЭС за пределами области все равно не выйдет. А те, кто выезжает в поля,на дачу, экспедиции работают незаконно? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 23] Автор : Amir Дата : 17.07.2018 12:47 Чтобы не было так, как пишет UA3LLS, при подаче заявки на регистрацию любой РЭС пишите в соответствующей графе "возимая" (для маленьких раций "носимая"). У меня Кенвуд TS-990S зарегистрирован как возимый. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 24] Автор : rm4hq Дата : 17.07.2018 13:18 Наверное подразумевался мобильный вариант? Имейте ввиду, что в Свидетельстве о регистрации РЭС будет стоять в графе местоположение - Московская обл. и эксплуатировать законно РЭС за пределами области все равно не выйдет. Не будет. Пустая строчка. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 25] Автор : ua3lls Дата : 17.07.2018 14:37 Чтобы не было так, как пишет UA3LLS, при подаче заявки на регистрацию любой РЭС пишите в соответствующей графе "возимая" (для маленьких раций "носимая"). Пример: Тонфа - подавалась как носимая. Результат - без ограничений (пустая строчка). ТИТ - подавалась как возимая. Результат - ограничение областью. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 26] Автор : Amir Дата : 17.07.2018 15:02 Да мало ли что может "девочка" напечатать! Отправьте обратно как неправильно оформленное. И получите правильное. У меня подобное дважды было. Отправлял неправильное для аннулирования и делал новую заявку на правильное оформление. Удачи! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 27] Автор : ua3lls Дата : 17.07.2018 19:35 Уже, наверное, поздно. Срок ответа на обращения граждан 30 дней, а с 1-го августа прекращается выдача бумажных Свидетельств о регистрации РЭС. Теперь только облачный реестр и выписки из него. :???: -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 28] Автор : RZ3AGI Дата : 17.07.2018 20:16 а с 1-го августа прекращается выдача бумажных Свидетельств о регистрации РЭС а откуда инфо про 1 августа? На смоленском сайте написано про 1 сентября -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 29] Автор : R2ANG Дата : 17.07.2018 23:40 а с 1-го августа прекращается выдача бумажных Свидетельств о регистрации РЭС. Теперь только облачный реестр и выписки из него. Я не в курсе. "облачный реестр"-это типа инфа в их базе? А выписки заверять? Хорошо бы еще менты и пр. любители контршпионажа знали и читали про это :) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 30] Автор : ua3lls Дата : 18.07.2018 07:57 а откуда инфо про 1 августа? На смоленском сайте написано про 1 сентября Извиняюсь. Да. С первого сентября (http://smolradio.ru/forum/50-683-1) (пост №2). За давностью проассоциировалось - август последний месяц и 1 августа. Спасибо за поправку. Тогда попробую заменить свои Свидетельства на возимые РЭС без ограничения по области, если это возможно. Я не в курсе. "облачный реестр"-это типа инфа в их базе? А выписки заверять? Хорошо бы еще менты и пр. любители контршпионажа знали и читали про это :) Да. Выпиской будет являться распечатка. Мне бумажка без печати в "ситуациях" кажется малоэффективной, поэтому в этом году перерегистрировал все свои РЭС на 10 лет. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 31] Автор : RD0F Дата : 18.07.2018 08:46 ua3lls, ...Мне бумажка без печати в "ситуациях" кажется малоэффективной... Сейчас все госорганы и приравненные к ним учреждения идут к безбумажным технологиям. Пример, полис ОСАГО уже в электронном виде, достаточно сказать об этом инспектору ГИБДД, или показать на смартфоне пдф файлик полиса и вопросов у них не возникает. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 32] Автор : ua3lls Дата : 18.07.2018 14:51 RD0F, Вы считаете, что у ВСЕХ, у кого могут возникнуть вопросы по правомерности владения и применения мной РЭС, будет доступ к базе РКН? Сомневаюсь. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 33] Автор : Amir Дата : 18.07.2018 16:48 ua3lls, а кого Вы считаете ВСЕМИ? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 34] Автор : R2ANG Дата : 18.07.2018 18:12 поэтому в этом году перерегистрировал все свои РЭС на 10 лет. В прошлом зарегистрировал 4 станции. Страх в основном по поводу родной до слез милиции :) Когда едешь в поле работать, а им прям таки подмывает досмотреть твою машину-опа, рюкзачок! А в нем что? Ага-передатчик! Менты то "В августе 44" смотрели в основном, жаль не читали "Момент истины" в массе своей. Ну многие от скуки и пресного вкуса жизни представляют себя "алехиными" :) А тут агент-парашютист на их деревенском перекрестке, передаст вдруг супостату сколько коров в округе сдохло... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 35] Автор : ua3lls Дата : 18.07.2018 21:06 Amir, в прошлом году поднял Виндом на уровень крыш 9-ти этажей, поставил Diamond F-22 и СиБи-шный вертикал на лифтовую будку. Через пол года техники-смотрители обнаружили мои антенны, отследили квартиру по кабелям. Пообщался. Показал Свидетельства, членскую книжку СРР, побеседовали. Безоговорочные требования о немедленном демонтировании были сняты. Антенны стоят. Считаете, что УК будут иметь доступ к реестрам РКН? ;-) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 36] Автор : RU9UW Дата : 18.07.2018 21:34 И кстати, а если у меня САМОПАЛ на КВ, то как я его зарегю??? У меня "самопал" ДЛ79,никаких проблем!В анкетах указал что самодельный ,и все,никаких вопросов не возникало. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 37] Автор : RZ3AGI Дата : 01.08.2018 01:27 Кто-нибудь может поделиться образцом правильно заполненных заявлений на регистрацию аппаратуры? Естественно, без личных данных. Что-то все запутано с требуемыми сведениями по аппаратуре. Заранее благодарю! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 38] Автор : ua3lls Дата : 01.08.2018 08:18 Я в этом году подавал так. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 39] Автор : RM1F Дата : 01.08.2018 10:41 А что там может быть запутанного? В графе "Тип" пишешь "любительское", в графах "Рабочие частоты", "Класс излучения" и "Мощность" пишешь стандартное - "в соответствии с категорией". Графы 9, 10, 11, 19, 20 радиолюбителям заполнять не нужно - ставишь прочерк или оставляешь пустыми. Если РЭС самодельное - то в графе "Наименование" пишешь "Самодельный трансивер (ну или передатчик - что у тебя там?)", а в графах "Завод-изготовитель" и "Заводской номер" соответственно ставишь прочерк или оставляешь пустыми, или пишешь "нет". Остальные графы пояснений не требуют. Характеристики антенны по большому счету никого не интересуют - можешь писать "диполь" или "вертикал" с соответствующими данными. По моему личному опыту общения с РКН (Петербург) - все проходит очень быстро и демократично: отсылаешь электронной почтой заявления и ТТХ, через день-другой звонит девушка с приятным голосом (хотя может и дама в возрасте, но все равно с приятным голосом) с одним-единственным вопросом: отослать ли Свидетельство о регистрации РЭС почтой или заеду заберу лично? Все. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 40] Автор : ua3lls Дата : 01.08.2018 11:17 Почти все так, кроме типа антенны. Тип антенны заполняется в соответствии с таблицей N 9 раздела N 6 главы II Инструкции (https://54.rkn.gov.ru/docs/54/sm1125/Instrukcija.rtf) по заполнению бланка формы N 1 "Тактико-технические данные радиоэлектронного средства", утвержденной решением Государственной комиссии по радиочастотам при Государственном комитете Российской Федерации по связи и информатизации от 30.11.1998, протокол N 10/4. Часто прокатывает и заполненное абы как, но почему бы не заполнить правильно? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 41] Автор : Стажёр Дата : 01.08.2018 11:29 Для RZ3AGi Посмотрите, возможно вам что то подойдёт. Особое внимание выделенное красным межу бланками(копии, документы). -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 42] Автор : ua3lls Дата : 01.08.2018 11:44 Стажёр, Вы где такие бланки брали? Бланк Заявления (https://rkn.gov.ru/docs/Blank_zajavlenija_na_registraciju_IP_i_fiz._lic_new.doc) для физ. лица и Бланк ТТХ (https://rkn.gov.ru/docs/Svedenija_o_tekh._kharakteristikakh.doc) на сайте Роскомнадзора (https://rkn.gov.ru/communication/licensing-activity/p230/) не меняется уже сколько лет! Никаких копий документов НЕ требуется! Они давно по электронным базам все сверяют. Ну и рабочие частоты, мощность и классы излучения (каюсь, тут тоже схалтурил) РЭС - от категории позывного не зависят. :ржач: -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 43] Автор : Стажёр Дата : 01.08.2018 14:19 Для ua3iis.В 2016г оформлял портативку, всё что потребовали пришлось предоставлять вот так то, возможно зависит от региона(документы приносил лично) г. Ростов-на-Дону -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 44] Автор : hamateur Дата : 23.08.2021 18:55 Правда, что сейчас при продлении свидетельства заставляют менять позывной на серию R2*? Вторая категория. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 45] Автор : ua3rmb Дата : 23.08.2021 19:35 На радиосканнере русским языком было написано, нет, надо везде отметиться. Читайте НПА! И не заставляют, а приводят ваш позывной в соответствие с вашей категорией. И без права выбора. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 46] Автор : hamateur Дата : 23.08.2021 19:45 Вы что, шпионите за мной? Никто не заставляет вас отвечать на мои сообщения. Не нравится - проходите мимо. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 47] Автор : ua3rmb Дата : 23.08.2021 20:04 Не могу - вы не даёте. Одно и то же месите. Разучились читать официальные документы, где всё написано русским языком чёрным по белому? Только тупить не надо. Сменят вам позывной, никуда не денетесь. Или только подсуетитесь и сдадите на 1-ю категорию, тогда появится шанс работать своим старым позывным. Выходов всего два. Успехов! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 48] Автор : Isaev Дата : 23.08.2021 23:08 to: UA3RMB Мне найти документ не удалось:-( Если можно дайте ссылку. А то у меня приятель будет продлять лицензию 2 кат.. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 49] Автор : ua3rmb Дата : 24.08.2021 02:25 https://grfc.ru/grfc/ Здесь всё, что вам нужно. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 50] Автор : R1AIT Дата : 24.08.2021 09:02 Или здесь: https://digital.gov.ru/ru/documents/3695/ пп. 8.6... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 51] Автор : RК9ALC Дата : 24.04.2022 15:50 Здравствуйте! У меня вопрос такого плана. Позывной получил в 2007 году, соответственно, в 2017 г. когда нужно было его продлевать, в силу обстоятельств, не сделал этого. Мало того, теперь он еще и после 2012 года относится ко 2 категории (получал я его с 3 категорией). Так вот, можно ли путем сдачи экзамена на 2 категорию вернуть себе данный позывной? Пункт 2.14 Приказа №4 "Об утверждении Порядка образования позывных сигналов для опознавания радиоэлектронных средств гражданского назначения" от 12.01.2012 говорит, что такое возможно, но как этим правильно воспользоваться. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 52] Автор : ua3rmb Дата : 24.04.2022 16:02 Нет, вернуть позывной не получится, никак. Будете пользоваться тем, какой выдадут. Сколько можно задавать аналогичные вопросы? Читайте НПА, там всё изложено предельно ясно и русским языком. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 53] Автор : RV4LX Дата : 24.04.2022 17:15 373160 373161 https://grfc.ru/grfc/services/procedure/call-signs-for-amateur-service/ Действительно, два противоречащих условия. Если позывной не используется сейчас кем либо... Вам лучше позвонить или написать письмо в grfc. Возможно там ответят точно по вашему вопросу. Контакты для связи есть в низу ссылки. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 54] Автор : RV3MP Дата : 24.04.2022 17:34 В ГРЧЦ больше радиолюбители не работают. Теперь, позывные выбирает компьютер путём "случайного выбора" из свободных. Никакой логики в префиксе/суффиксе/алфавите/очередности - НЕТ! Образно... После позывного RK9ALC ... следующий могут выдать позывной UD8AXJ. Угадать какой будет - не реально. "Заказать/просить/купить" нужный - не реально. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 55] Автор : ua3rmb Дата : 24.04.2022 17:36 Возможно там ответят точно по вашему вопросу. Не стоит даже суетиться. Нужно было делать всё вовремя. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 56] Автор : RV3MP Дата : 24.04.2022 17:44 Нужно было делать всё вовремя. Да, вот.... Прос... продумали... Пока можно было... всё было некогда... Григорьев когда в гости приезжал и предупредил: "Ребята! Халява кончается! Не успеете получить нужный позывной - не рыдайте!" Не успели... Получили позывной на коллективку (юр лицо) RD3MK... Могло быть хуже, но и этот не "айс"... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 57] Автор : ua3rmb Дата : 24.04.2022 18:15 Пока можно было... всё было некогда... Это ключевые слова. Можно себе было в поминальник забить ежедневное напоминание отсюда и до упора и в итоге выделить 15 минут и всё оформить. Да нормальный позывной, какие проблемы. Единственное - это идентификация порушена, коллективный или индивидуал. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 58] Автор : RA3DOX Дата : 24.04.2022 19:13 В ГРЧЦ больше радиолюбители не работают. Теперь, позывные выбирает компьютер путём "случайного выбора" из свободных. Никакой логики в префиксе/суффиксе/алфавите/очередности - НЕТ! Образно... После позывного RK9ALC ... следующий могут выдать позывной UD8AXJ. Угадать какой будет - не реально. "Заказать/просить/купить" нужный - не реально. Не правда Ваша, уважаемый, радиолюбители там работают и не один и оформлением позывных сигналов занимаются они, но образует позывной сигнал действительно компьютер. А то что не один десяток радиолюбителей прошляпили свои позывные это факт, сами виноваты. Вернуть просроченный позывной не получится. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 59] Автор : Igor-UGG Дата : 24.04.2022 21:18 to RK9ALC: Когда сдадите экзамен, напишите в ГРЧЦ что-то примерно такое: "Прошу рассмотреть возможность присвоения ранее мне присвоенного и используемого мною позывного RK9ALC". Прокатит - хорошо, не прокатит- хуже не будет, зато попытался. А без заявления именно в ГРЧЦ точно ничего не получится. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 60] Автор : UA9OC Дата : 24.04.2022 21:41 Когда сдадите экзамен, напишите в ГРЧЦ что-то примерно такое: "Прошу рассмотреть возможность присвоения ранее мне присвоенного и используемого мною позывного Бесполезно. Там требуется или бумага про сданный экзамен, или действующее решение ГРЧЦ на выдачу позывного. Сам позывной выдаёт компьютер. Единственная возможная привелегия - владелец действующего позывного с 1 категорией при смене места жительства может попросить четырёхзнак. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 61] Автор : R3YBO Дата : 25.04.2022 06:00 RK9ALC, в 2015-ом позывной вернуть у меня получилось без проблем, правда категория ранее выданного совпадала. Я в шапке заявления написал "прошу восстановить выданный ранее позывной сигнал опознования такой-то", в самом заявлении указал данные старого позывного, приложил копию разрешения и бумагу о сдаче экзамена. Через пару недель почтой получил свидетельство. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 62] Автор : ua3rmb Дата : 25.04.2022 06:41 В 2022 году такое уже невозможно, сколько об этом писать. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 63] Автор : Alexan Дата : 05.07.2022 00:12 По почте возможно отправить заявление на новый позывной по причине смены места жительства..Если да,то где скачать бланк заявления и какие документы приложить к заявлению... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 64] Автор : ua3rmb Дата : 05.07.2022 00:19 https://grfc.ru/grfc/services/procedure/call-signs-for-amateur-service/ Возможно и по почте, только зачем? Через кабинет заявителя можно оперативно решить любые вопросы, а так придётся или всё подготовить в идеальном порядке, или готовиться к звонкам. Не вижу смысла, никакого. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 65] Автор : Alexan Дата : 05.07.2022 00:24 Спасибо.Опа не захотел сайт открываться.Попробуем завтра,может глюк. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 66] Автор : svorgo Дата : 05.07.2022 00:49 ua3rmb, и как же с помощью https://grfc.ru/grfc/services/procedure/call-signs-for-amateur-service/ восстановить бывший позывной? На сколько я понял человек хочет восстановить категорию на котой он был. Или просто шестизный? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 67] Автор : ua3rmb Дата : 05.07.2022 05:13 Читать разучился? У него есть действующий позывной, который он хочет поменять в связи с переездом. Ничего ты не понял. Кстати, для особо одарённых там всё расписано и разжёвано. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 68] Автор : ra0sp Дата : 05.07.2022 06:55 для особо одарённых там всё расписано и разжёваноВсё сделано по расписанному и разжёванному. Итог - другой позывной и другая категория. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 69] Автор : alexis Дата : 05.07.2022 07:39 А как пробить свой позывной на предмет действительности или нет? Есть какой либо сервис онлайн? Не работал в эфире с начала 90-х. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 70] Автор : RW2D Дата : 05.07.2022 07:47 https://grfc.ru/grfc/zayav/radioservice/amateur-service/information-about-the-certificate-and-call-sign/ -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 71] Автор : RK9AMX Дата : 05.07.2022 07:53 А как пробить свой позывной По ссылке (https://grfc.ru/grfc/zayav/radioservice/amateur-service/information-about-the-certificate-and-call-sign/). Можете не напрягаться, не действителен. Обращайтесь в отделение СРР, сдавайте тест. Результат теста вместе с заявлением в ЛК на сайте разместите. Через неделю (может и раньше) у вас будет новый позывной. Позывные выдаются строго по порядку. 376061 376062 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 72] Автор : ua3rmb Дата : 05.07.2022 11:46 Всё сделано по расписанному и разжёванному. Итог - другой позывной и другая категория. У кого, у вас? Не вижу, что вы сделали и почему у вас всё другое. Из экстра перевели в 1-ю?;-) Или проспали свой позывной вместе с категорией, а сил сдать не хватило? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 73] Автор : ra0sp Дата : 05.07.2022 13:37 а сил сдать не хватило?Хотите принять у меня экзамен? Давайте встретимся в ближайшем CW тесте. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 74] Автор : ua3rmb Дата : 05.07.2022 14:17 А что тогда кричите о проблемах непонятно у кого? Врядли встретимся, после 2-х инсультов правая рука не хочет работать как раньше, а клавиатуру я не признаю. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 75] Автор : RU9CA Дата : 05.07.2022 14:20 Из экстра перевели в 1-ю? Эээээ.... а у нас в стране такая есть??? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 76] Автор : ua3rmb Дата : 05.07.2022 14:22 Судя по страдания ra0sp - была. :ржач: -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 77] Автор : R0TA Дата : 05.07.2022 17:20 RA0SP, уважаемый дядя Коля, почто людей баламутите? У Вас до 2030 года продлена бумажка, и 1 категория у Вас лет эдак 40, и телеграф в норме. Вы,многоуважаемый, один из старейших и достойных радиолюбителей в области. Я Вас лично почти пол века знаю, из эфира Вы никогда не пропадали. Посмотрите, кто писюкает в теме и поучать жизни пытается. Ни в тест, ни в эфир их диван не пустит. Не стоит приглашать. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 78] Автор : RX4HX Дата : 05.07.2022 18:41 Что то я ничего не понял... Всё сделано по расписанному и разжёванному. Итог - другой позывной и другая категория RA0SP, уважаемый дядя Коля, почто людей баламутите? У Вас до 2030 года продлена бумажка, и 1 категория Так у кого другой позывной и другая категория? Тема не раскрыта! :-P -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 79] Автор : Ctaryj Дата : 06.07.2022 10:01 Через какую кнопку продлевать? Нужно по новой документы оформлять? 376102 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 80] Автор : Юрий RX6CM Дата : 06.07.2022 10:29 Через какую кнопку продлевать? Нужно по новой документы оформлять? 376102 Через кнопку "Образовать позывной сигнал". В заявлении, в пункте "Основание для образования ..." необходимо написать:" Без образования позывного сигнала." 73! Юрий -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 81] Автор : ra0sp Дата : 06.07.2022 10:46 Так у кого другой позывной и другая категория?У моего соседа, бывший позывной UA0SKL, начал продлять как положено за полгода. По его словам и по телефону общался .Результат я озвучил. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 82] Автор : Alexan Дата : 06.07.2022 10:51 Не смог зайти на сайт.Может по причине нахождения за пределами.Думал полезное с приятным совместит,пока отдыхаю отправить заявку.А если почтой отправляешь то лицензия приходит в бумажном виде??Нужен оригинал! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 83] Автор : ra0sp Дата : 06.07.2022 10:52 У Вас до 2030 года продлена бумажка,Привет дядя Саша, если-бы не Антон RA0SMS, я был-бы уже *радиохулиганом*. Так как завязать с этим уже не получится.:-P -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 84] Автор : SENE Дата : 06.07.2022 11:15 пока отдыхаю отправить заявку.А если почтой отправляешь то лицензия приходит в бумажном виде??Нужен оригинал! Если позывной просрочен - сдаете он-лайн экзамен (если 1-я... + CW 60 зн/мин) и ни каких заявок. Всё ок... на эмэйл, приходит два файла в формате "rtf/sig"... конвертируете и распечатываете. Менять... да, заявка. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 85] Автор : ua3rmb Дата : 06.07.2022 11:39 У моего соседа, бывший позывной UA0SKL, начал продлять как положено за полгода. По его словам и по телефону общался .Результат я озвучил. По его словам. А как было на самом деле? Поподробнее, плиз. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 86] Автор : Юрий RX6CM Дата : 06.07.2022 12:27 Если позывной просрочен - сдаете он-лайн экзамен (если 1-я... + CW 60 зн/мин. Кому "сдаёте"? 73! Юрий Добавлено через 6 минут(ы): Не смог зайти на сайт.Может по причине нахождения за пределами.Думал полезное с приятным совместит,пока отдыхаю отправить заявку.А если почтой отправляешь то лицензия приходит в бумажном виде??Нужен оригинал! Если отправить заявление на продление в ГРЧЦ заказным письмом, то и получите по почте "оригинал". 73! Юрий -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 87] Автор : SENE Дата : 06.07.2022 13:23 Кому "сдаёте"? 73! Юрий https://srr.ru/radiooperatoram/kvalifikatsionnyj-ekzamen-2/ Я сдавал в КДК ... Включили комп и .... CW - стандартно - прием с записью. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 88] Автор : R3RB Дата : 06.07.2022 13:41 Всем привет. Желающим получить ПСО - заходите на сайт СРР(Союз радиолюбителей России) - открываете вкладка "ОПЕРАТОРАМ" - вкладка "КВАЛИФИКАЦИОННЫЙ ЭКЗАМЕН" - далее открываете "ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ПРОВЕРКИ..." и читаете... Был также опубликован документ об онлайн сдаче экзамена. Вот последние строки из этого документа : "порядок вступает в силу с момента утверждения Президиумом СРР и действует по 11 января 2021 года включительно. После 11 января 2021 года порядок подлежит корректировке по итогам применительной практики". -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 89] Автор : Юрий RX6CM Дата : 06.07.2022 14:32 https://srr.ru/radiooperatoram/kvalifikatsionnyj-ekzamen-2/ Я сдавал в КДК ... Включили комп и .... CW - стандартно - прием с записью. Т.е. сдавали комиссии СРР, но многие не хотят состоять в СРР и им приходиться сдавать экзамен в ГРЧЦ, а том вроде принимают экзамены только при личной явки. 73! Юрий -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 90] Автор : SENE Дата : 06.07.2022 14:51 Т.е. сдавали комиссии СРР Вообще то в КДК, по месту жительства, на сайте скорее всего СРР. Сел за комп... 50 вопросов/одна ошибка и надпись - "Экзамен сдан" :) У меня не получилось, без членства в СРР. Ни когда сдавал по причине просрочки разрешения... ни при замене позывного в новом QTH. Единственное, что спросили - буду ли менять на четырехзначный. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 91] Автор : UB8FCX Дата : 06.07.2022 17:08 У меня не получилось, без членства в СРР Т.е если стать членом СРР, то можно будет сдать экзамен дистанционно? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 92] Автор : RX4HX Дата : 06.07.2022 18:08 У моего соседа, бывший позывной UA0SKL, начал продлять как положено за полгода. Николай! Без обид, но не верю. На самом деле сейчас, "спасибо" здешним "правдолюбам", так бы странно это не звучало, но в плане выдаче позывных и продлении лицензии - все четко! Продлеваешь в срок - нет проблем! Хочешь поменять позывной - нет проблем, вот тебе по очереди что есть! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 93] Автор : AL.X Дата : 06.07.2022 19:45 Образно... После позывного RK9ALC ... следующий могут выдать позывной UD8AXJ. Образно при подаче заявления выдан R#0#AA, следующий R#0#AB и т.д.:-P -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 94] Автор : RA4HTN Дата : 06.07.2022 20:45 Увидел на сайте эту ветку и решил не ждать мая 2023 года. Оказалось не зря. В век повальной информатизации сайт рчц работает через пень колоду. Зарегистрировался, подтвердил почту, а в личный кабинет не пускает, выдаёт ошибку 10001. Пришлось писать в тех поддержку. Через минут десять переадресовали письмом на другую тех поддержку, опять написал. Через час попробовал, начало пускать. Заработало. Разыскал образец заявления на сайте СРР, заполнил, отсканировал, приложил в кабинет. Заполнил по образцу СРР о продлении. Но до сих пор уверенности нет , что заполнил верно. Червяк сомнения гложет, пока не увижу результат. Так что всем рекомендую начинать это делать заранее и быть внимательными при заполнении заявления -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 95] Автор : ra0sp Дата : 07.07.2022 09:40 но не верю.Алексей привет. Ваш сосед, пост 94 по моему ответил. Не все такие *крутые* пользователи, и то у человека сомнения. А, я покувыркавшись месяца два, завопил на всю Иркутскую область * пропадаю*. Вот вам разжевано и чётко. Правда это было в 2020, может сейчас и лучше, но *осадочек* остался.:-( -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 96] Автор : Alexan Дата : 09.07.2022 14:21 Друзья,товарищи ткните носом,какую заявку отправлять при замене позывного в связи со сменой места жительства.Или если возможно форму сбросить мне на е-маил.cw-kov@mail.ru Образец заявления...Все таки планирую по почте с уведомлением отправить...Прошу не пенять и не ругаться матом.:пиво: -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 97] Автор : ua3rmb Дата : 09.07.2022 15:12 Ну форма заявления там одна для физлица. Единственное, что нужно указать - образовать новый позывной в связи с изменением места жительства в соответствии с ... категорией согласно предыдущего свидетельства № от числа года. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 98] Автор : RA4HTN Дата : 09.07.2022 15:18 Форма единая, других заявлений я не нашёл. Меняется только 10 ая графа. Вот заявление с изменением места жительства, 10 ую строчку я под вас переписал. Вам надо только вбить свои адреса регистрации и если место нового жительства будет отличаться от места получения почты, вбить и почтовый адрес. ПАСПОРТ и всякие инн само собой ваши. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 99] Автор : Alexan Дата : 09.07.2022 16:24 Всем огромное спасибо,за помощь и разъяснения..:пиво:Юрий все получил на е-маил! !:пиво:СПАСИБО ВСЕМ ЗА ПОМОЩЬ,73 и 55! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 100] Автор : seregamaxonin Дата : 10.07.2022 18:29 Всем доброго здравия ! Есть кто из Казахстана и особенно из Костанайской области ? Не могу найти, где сейчас находится наше ведомство - ГИЭ, ГКРЧ или как оно сейчас называется. Попытки найти его современными методами не увенчались успехом, на указанном поисковиком адресе оказался жилой дом, откуда вышли перепуганные старушки и сообщили, что такого зесь нет и не может быть. Насколько знаю, сейчас в России всё это можно сделать никуда не ездя, удалённо. А как у нас не знаю. Советовали искать казахстанские ресурсы, нашёл https://www.qrz.kz/ , но там должно прийти подтверждение регистрации на емайл, так и не пришло. P. S. В 90х годах, чтобы узнать адрес ГИЭ, мне пришлось писать ещё бумажные письма участникам круглого стола Свердловской области на 160 метровом диапазоне и получать ответы по зфиру. Странный метод...Но только он помог мне тогда получить позывной. В нашей глуши. Всем добра. 73! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 101] Автор : RК9ALC Дата : 11.07.2022 15:42 Здравствуйте! У меня вопрос такого плана. Позывной получил в 2007 году, соответственно, в 2017 г. когда нужно было его продлевать, в силу обстоятельств, не сделал этого. Мало того, теперь он еще и после 2012 года относится ко 2 категории (получал я его с 3 категорией). Так вот, можно ли путем сдачи экзамена на 2 категорию вернуть себе данный позывной? Пункт 2.14 Приказа №4 "Об утверждении Порядка образования позывных сигналов для опознавания радиоэлектронных средств гражданского назначения" от 12.01.2012 говорит, что такое возможно, но как этим правильно воспользоваться. В продолжение данного поста. Несмотря на все увещевания и апелляции к п.2.14 Порядка мне все таки был присвоен другой позывной - R8AHK. Но сегодня совершенно случайно обнаружил, что сей позывной аннулирован и возвращен прежний. Ладно хоть карточки не успел напечатать. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 102] Автор : ua3rmb Дата : 11.07.2022 16:07 Ничего не понял. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 103] Автор : RA4HTN Дата : 11.07.2022 16:48 Да чего тут понимать. Радоваться за человека надо, что у человека такой позывной, какой ему нужен. А уж как это получилось, это дело двадцать пятое -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 104] Автор : RК9ALC Дата : 11.07.2022 17:11 Я сдал экзамен на 2 категорию и вместе с выпиской подал заявление в ГРЧЦ с просьбой вернуть просроченный позывной. Позывной мне выдали, но другой. И через некоторое время сам ГРЧЦ аннулирует этот вновь выданный позывной и присваивает тот просроченный, который я изначально просил вернуть. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 105] Автор : ua3rmb Дата : 11.07.2022 17:14 Когда произошло чудо? И какой позывной в итоге? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 106] Автор : RК9ALC Дата : 11.07.2022 17:20 Когда произошло чудо? И какой позывной в итоге? Чудо еще 21 июня произошло, сегодня просто зашел в кабинет заявителя ГРЧЦ и увидел новые уведомления. А позывной - RK9ALC. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 107] Автор : ua3rmb Дата : 11.07.2022 17:24 Поздравляю! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 108] Автор : RA4HTN Дата : 15.07.2022 20:12 Докладываю уважаемой радиолюбительской братии, что система ГРЧЦ работает и продлила мне позывной до 2032 года. На все про всё потребовалась электронная неделя. Остаюсь с вами. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 109] Автор : ua3rmb Дата : 15.07.2022 21:21 Преждевременная суета излишня, сегодня продлять можно за месяц до окончания, работа отлажена и проблем нет. Я с переписками продлил тоже за неделю, и то только потому, что ИНН неправильно указал и сам же это заметил. Пришлось напрягать людей, два дня ушло только на переписку - сам виноват. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 110] Автор : RA4HTN Дата : 15.07.2022 21:32 Я так не считаю. Сами ГРЧЦ на сайте для сохранения старых позывных писали, что лучше заявления подавать заранее за 6-10 месяцев. Чтобы избегать суеты и исключить все технические проблемы. При сроке продления на 10 лет, считаю такой подход разумным. Хотя кому как нравится, кто - то и на поезд бежит за 5 минут до отправления -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 111] Автор : Michael-14 Дата : 15.07.2022 22:01 Так кто подскажет куда писАть, что писАть, высылать ли им старые доки ? А то пообщались меду собой, поздравили друг друга и (аминь). -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 112] Автор : ua1pbd-1 Дата : 15.07.2022 22:05 Без проблем продлил до 2032 года. Менять позывной не намерен. Неувязка возникла с позывным RK1PWI. Сам виноват. Отправил повторно и теперь есть еще и RY1PAA. Если не обращаться по пятницам занимает 1 - 2 дня. Спасибо им. И все через госуслуги. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 113] Автор : ua3rmb Дата : 15.07.2022 22:44 Всё расписано на сайте ГРЧЦ, читайте и только потом задавайте вопросы, и то, если что-то непонятно. to RA4HTN Не нужно суеты, тем более при продлении. Это моё мнение. Хотя кое-кому и за 5 лет можно начинать суетиться. Некоторые уже и не суетятся, сами честно признались, что позывной давно просрали, но продолжают им работать, так как он им нравится (RW9RN, например). -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 114] Автор : R3RB Дата : 19.07.2022 18:39 Из недавнего... 11 июля через личный кабинет ГРЧЦ отправил заявление на продление лицензии и простую доверенность в формате PDF (помогал своему старшему товарищу). 18 июля в личном кабинете появилось новое свидетельство (до 2032 г.), подписанное электронной подписью и еще 2 документа. Распечатали свидетельство на цветном принтере и всего-то делов...:super: Полностью согласен с Сергеем, UA3RMB, что проще заранее подсуетиться, чем потом выполнять множество ненужных телодвижений и финансовых вложений... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 115] Автор : Alex 1 Дата : 25.07.2022 23:53 Всё расписано на сайте ГРЧЦ, читайте и только потом задавайте вопросы, А меня выкинуло из личного кабинета, мол заходи через госуслуги, с новой регистрацией , так мало того, ещё и электронка оказалась уже не кошерной. Пришло письмо, что "заключение экспертиза" находится в пункте меню "Заключение"(злоключение), но я туда попасть не могу(хотя был зарегистрирован) потому что у меня дОкументов нету, Простоквашино какое то.:evil: "Горячая линия" ГРЧЦ, молчит как рыба ап лёд -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 116] Автор : RX4HX Дата : 26.07.2022 00:11 А меня выкинуло из личного кабинета, мол заходи через госуслуги, с новой регистрацией , так мало того, ещё и электронка оказалась уже не кошерной. Сейчас попробовал зайти - все 1 в 1: почему то говорит - зарегистрируйтесь, хотя уже зарегистрирован, при попытке ввести свой емайл, говорит, что уже такой есть (конечно есть, я же регистрировался!) В общем непонятно! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 117] Автор : Alex 1 Дата : 26.07.2022 00:47 Сейчас попробовал зайти - все 1 в 1 Вот те бабушка и Юрьев день;-). Потому как через госуслуги не заходится. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 118] Автор : ua0lsg Дата : 26.07.2022 03:49 Потому как через госуслуги не заходится. Только что попробовал для интереса,"заходиться" без проблем. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 119] Автор : Alex 1 Дата : 26.07.2022 07:04 "заходиться " без проблем. У меня далее этого не стартует .. 377013 .. причём может запросить аккаунт госуслуг, но так и не стартанёт далее. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 120] Автор : ua3rmb Дата : 26.07.2022 07:42 ... и виноват во всём, конечно же, ua3rmb. :ржач: -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 121] Автор : RA4HTN Дата : 26.07.2022 08:11 Не суетитесь, оставьте всё до последнего дня, авось проскочите:lol: -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 122] Автор : Snake013 Дата : 26.07.2022 08:15 У меня далее этого не стартует .. 377013 .. причём может запросить аккаунт госуслуг, но так и не стартанёт далее. Если ни разу через госуслуги не заходили то email надо привязать к вашей учетке, для этого напишите письмо hotline@grfc.ru с адреса зарегистрированного в кабинете ... в течении суток придет ссылка по переходу по которой доступ будет предоставлен... ссылка действует 24 часа и 1 раз ... потом снова писать. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 123] Автор : ua3rmb Дата : 26.07.2022 08:15 На авось надеяться не советую. То, что не удаётся зайти через госуслуги - иногда бывает, сайт просто перегружен зачастую. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 124] Автор : RA4HTN Дата : 26.07.2022 08:20 Если ни разу через госуслуги не заходили то email надо привязать к вашей учетке, для этого напишите письмо [EMAIL="hotline@grfc.ru"]hotline@grfc.ru[/EMAIL... в течении суток придет ссылка по переходу по которой доступ будет предоставлен... ссылка действует 24 часа и 1 раз ... потом снова писать. се ля ви, моменто море. Написал запрос, ждёшь, письмо не приходит. Когда пришло, уже проспал нажим на кнопку. Снова пиши. Классный сервис -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 125] Автор : ua0lsg Дата : 26.07.2022 08:46 У меня далее этого не стартует .. Вот прям сейчас снова попробовал захожу с пол пинка. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 126] Автор : RA4HTN Дата : 26.07.2022 08:53 Интересно, куда делась кнопка для входа на сайт с логином и паролем? Я вот не через Госуслуги регистрировался. Теперь для меня вход закрыт? :) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 127] Автор : Snake013 Дата : 26.07.2022 09:00 Он закрыт давно (в связи с изменениями в законодательстве)... Если учетка на госуслугах есть то через письмо в ТП о чем писал выше... И не надо меня на колыму )) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 128] Автор : RA4HTN Дата : 26.07.2022 09:10 Он закрыт давно (в связи с изменениями в законодательстве)... Если учетка на госуслугах есть то через письмо в ТП о чем писал выше... И не надо меня на колыму )) Это как же меня тогда без госуслуг месяц назад зарегистрировали и продлили свидетельство?:))) также через техподдержку подключали. вот новая инфа от команды мечты: " Проблемы с доступом на некоторые сайты Отправитель: Госуслуги, 10 марта 09:54 Дорогие друзья Некоторые сайты сейчас могут не открываться. Это связано с проблемами в работе центров сертификации, которые проверяют безопасность и надёжность интернет-ресурсов Чтобы иметь доступ ко всем сайтам и нужным онлайн-сервисам, в том числе к Госуслугам, рекомендуем установить браузеры, которые поддерживают российский сертификат Сейчас такая функциональность есть, например у Яндекс.Браузера или Атом (https://news.gosuslugi.ru/) Надеемся на понимание Команда Минцифры" -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 129] Автор : RK9AMX Дата : 26.07.2022 10:44 причём может запросить аккаунт госуслуг Клацаем на надпись госуслуги. Идет переадресация на сайт госуслуг. Совершаем вход в госуслугах. Ждем переадресации. Попадаем в кабинет ГРЧЦ. Профит. 377021 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 130] Автор : serge061 Дата : 26.07.2022 13:22 У меня далее этого не стартует .. 377013 .. причём может запросить аккаунт госуслуг, но так и не стартанёт далее. В таком варианте тоже проблемы, по началу были тормоза, дошёл до почты и пароля, обновил страницу и вообще никуда. Через госуслуги процесс идёт, но пока без надобности. Может от провайдера зависит. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 131] Автор : Юрий RX6CM Дата : 26.07.2022 13:50 Если через интернет не получается, то заказным письмом без проблем. 73! Юрий -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 132] Автор : Alex 1 Дата : 26.07.2022 17:41 ... и виноват во всём, конечно же, ua3rmb. А як жеж! Вы уговаривали всех, мол Гуль-читай, вот я и начитался. А то что сайты ГРЧЦ работают как у магазине, от сих и до вечера, понять не смог:oops:, Вот он меня и болтал до обеда нынешнего дня. А я жеж человек доверчивый и впечатлительный, весь на нервах и в расстройствах, к такому обращению не привыкши, эт как так, сеть круглосутошная, а тут с полдевятого до полшестого. Безобразие в общем, полное безобразие, мне утром даже девушку с горячки, своим звонком побеспокоить пришлось. Ныне всё открывается и заходится, свидетельство продлили, я какаву пью.:crazy: -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 133] Автор : ua3rmb Дата : 26.07.2022 17:59 Искренне рад за вас, за всех подливших и не очень! :пиво: -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 134] Автор : RX4HX Дата : 26.07.2022 18:19 Клацаем на надпись госуслуги. Идет переадресация на сайт госуслуг. Совершаем вход в госуслугах. Ждем переадресации. Попадаем в кабинет ГРЧЦ. Профит. У меня после госуслуг выскакивает сообщение с сайта ГРЧЦ с предложением зарегистрироваться. Пытаюсь зарегистрироваться - говорит емайл уже есть. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 135] Автор : R3RB Дата : 26.07.2022 19:09 Совершенно случайно создал себе 2 аккаунта (на старый и на новый позывной). В оба аккаунта захожу без проблем, все документы, оформленные в ГРЧЦ имеются в архиве, скачиваются обычным образом... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 136] Автор : Alex 1 Дата : 26.07.2022 19:28 говорит емайл уже есть. Мне он гуторил, что не уникальный, пришлось после тузика перед яндексом прикрутить маил позывной @mail.yandex.ru, тогда перестал ругаться, и оповестил, что на почту выслали ссылку для окончательной регистрации. Но само письмо прибыло только сегодня, полдвенадцатого, через 17 часов! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 137] Автор : R7MU Дата : 26.07.2022 21:09 У меня после госуслуг выскакивает сообщение с сайта ГРЧЦ с предложением зарегистрироваться. Пытаюсь зарегистрироваться - говорит емайл уже есть. Да, позвоните им на горячую линию, делов-то, люди там отзывчивые! Подскажут, что делать. Тоже так было, позвонил, они там проверили у себя, и всё заработало. Такое случается у них после обновления сайта. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 138] Автор : RX4HX Дата : 26.07.2022 22:09 В итоге завел еще один емайл на Яндексе и все прошло удачно. Но само письмо прибыло только сегодня, полдвенадцатого, через 17 часов! Мне практически мгновенно пришло. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 139] Автор : XENOMORPH Дата : 06.09.2022 13:52 Коллеги, сайт ГРЧЦ у вас работает? 3 дня не могу зайти с российского IP. Через TOR, или сторонний анонимайзер тоже. С блокировкой перестарались похоже... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 140] Автор : RA1WU Дата : 06.09.2022 14:02 Работает -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 141] Автор : R1ZS Дата : 06.09.2022 14:54 XENOMORPH, была такая проблема, но заходил я с территории BY, глянь тут №7, http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?44826-%CD%E5%E2%EE%E7%EC%EE%E6%ED%EE-%E7%E0%E9%F2%E8-%ED%E0-%F1%E0%E9%F2-grfc -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 142] Автор : R2DAD Дата : 06.09.2022 15:23 Тлф горячей линии ГРЧЦ 8 495 748-38-98 . Нормально общаются. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 143] Автор : XENOMORPH Дата : 06.09.2022 15:29 R1ZS, тоже не удаётся. Написал в техподдержку, пусть разбираются. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 144] Автор : Глазунов Дата : 06.09.2022 17:33 Нормально общаются. Это понятно. Говорить научились. И что , признали свою вину в проблеме ? Почему никто не извинился ? И экзамены вам зачем ? В анализе сбоев процедуры должны быть письменные выводы. Вам дано письменное извинение ? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- Downloaded from Форум CQHAM.RU (http://www.cqham.ru/forum) at 29.03.2024 12:43.