* * * Форум CQHAM.RU Тема * * * -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- Тема : ТПП Полякова с синтезатором Started at 28.09.2018 20:02 by UD0DAB Visit at http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=38375 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 1] Автор : UD0DAB Дата : 28.09.2018 20:02 Строю потихоньку вот по такому принципу: 297230 Сейчас готов корпус, в нем синтез с квадратурным выходом, оконечный транзистор УМ. Микрофонный усилитель и НЧ фазовращатель (по схеме ТПП Полякова). После многих бессонных ночей вот так заработало сердце этого трансивера: 297232 Пока пробовал только на передачу. На прием - не готов УНЧ. Рядом стоит трансивер японец - по нему смотрю что вышло :) Несущей не слышно ни на контрольном трансивере и не видно осликом. Боковая подавлена так что не слышно ее. Думаю поставить один каскад двунаправленный от ТRX Клопик. Там будет виднее что на выходе. Но уже радует что хоть как-то работает. Частоту синтезом гоняю от 3500 до 15000 КГц проверяю - все давится как надо. Только накосячил - работает в USB :) Я правильно понял что при передаче надо фазы с синтеза местами менять? Фото, схемы и прочие прошивки чуть позже - голова уже спит. Подскажите может какой каскад есть на передачу поставить перед УМ что бы резистором с панели мощщу регулировать? Добавлено через 14 минут(ы): Вот мордашку фотал корпуса 297233 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 2] Автор : Евгений240 Дата : 28.09.2018 20:38 Боковая подавлена так что не слышно ее. Как говорил Станиславский: " Не верю". -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 3] Автор : UR5ZQV Дата : 29.09.2018 01:18 UD0CAJ, 1.У такой схемы теоретическое подавление зеркалки ок. -26дБ (во всей НЧ полосе), что Вы там "не слышите", не знаю. 2.У Вас каналы IQ не развязаны. 3.Для смены боковой легче перебрасывать НЧ входы/выходы. 4.Наиболее простой метод регулировки раскачки - потенциометр с соединением коаксиалами (но есть и другие методы, посложнее). -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 4] Автор : Slav9n Дата : 29.09.2018 01:59 Вы наверное notch-фильтр забыли отключить в своём японце.:-P -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 5] Автор : UD0DAB Дата : 29.09.2018 02:42 Как говорил Станиславский: " Не верю". Сам не поверил. Я три дня пихал в эти смесители резисторы балансировки и прочие меры - получал только АМ. Пока не проложил сигналы от синтезатора в экране и не поубирал эти цепи балансировки и смещения. Вы наверное notch-фильтр забыли отключить в своём японце. В моем японце нет нотча 1.У такой схемы теоретическое подавление зеркалки ок. -26дБ (во всей НЧ полосе), что Вы там "не слышите", не знаю. от резистора в 300 ом проводок МГТФ длинной 40 см намотан на антенну той же длинны включенную в переднее гнездо FT817. Включаю одну полосу - громко и четко принимаю. Включаю другую - не принимаю. Вращаю энкодер в обе стороны - следов несущей не обнаруживаю. Ослик на 10мВ/дел несущей тоже не обнаруживает. Амплитуда SSB на резисторе нагрузки смесителя при громком ААА - 100-150 мВ. 3.Для смены боковой легче перебрасывать НЧ входы/выходы. Ну конечно я в тракте щас беде ставить реле для коммутации IQ по НЧ вместо того что бы добавить десяток строк в синтезаторе?! 2.У Вас каналы IQ не развязаны. О чем вы говорите? Можно подробнее? 4.Наиболее простой метод регулировки раскачки - потенциометр с соединением коаксиалами (но есть и другие методы, посложнее). Вот я очень не хочу так делать. Но возможно если взять сдвоенный потенциометр - то получится. Вообще лежит десяток К174ПС1. Может на одной попробовать типа регулируемый усилитель сделать. Как они на ВЧ - работают? Товарищи я не открывал никакую америку и не говорю что все ваши пилигриммы и полифазеры - хлам :) Это простой ТПП. Я его делаю для себя. Just for fun! Но хочу что бы сплошной диапазон от 3,5 до 30 МГц. Следовательно без ВЧ фазовращателей. Посмотрим как будет работать на ВЧ... Спрашивал на форумах - ни кто не делал на диодах. Везде FST3251 ставят или на полевиках еще... Ну а у меня ФСТ и полевиков хороших нет. А 74HC4053 в качестве смесителя у меня на 3,5МГц не заработала. Желания разобраться почему - не было. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 6] Автор : UR5ZQV Дата : 29.09.2018 10:27 UD0CAJ, 1.Использовать синтезатор для ТПП Полякова - извращение :). 2.Для переключения по НЧ достаточно малогабаритного переключателя, без всяких реле. 3.Ключ одного канала, шунтированием источника "модулирует" сигнал и для другого канала. Столкнулся в своем СДР с однотактными смесителями, долго не мог понять, почему не получается подавление зеркалки более 20дБ. Метода борьбы пока нашел 2: Применить балансный смеситель (что сильно усложняет схему), мостовое сложение (ШПТЛ с бифилярной намоткой и балластный резистор) добавляет 30...40 дБ подавления. 4.Применяю и дистанционные методы регулировки, впервом каскаде УВЧ шунтирую ООС в эмиттере по ВЧ "управляемым сопротивлением", пара диодов управляемым током либо полевик, но вход надо изрядно "затупить", чтоб не сильно сказывалось изменение входного сопр. каскада. 5.Можно ж и классические баллансные ключевые применить, если в синтезе нет противофазных выходов, решается одним корпусом НС(АС)00. У них ДД больше, на передачу можно подавать несколько вольт НЧ. Для развязки по НЧ, ШПТЛ отдельные или отдельные, гальванически развязанные обмотки. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 7] Автор : UA0YAS Дата : 29.09.2018 10:55 Нельзя не услышать несущую. Особенно трансивером. Особенно при такой структурной. А если убрать синтезатор и оставить дисплей в качестве частотомера- прием вас порадует. Это становится очевидным, когда подключаешь собранный на коленках синтезатор к анализатору спектра.. А fst могу подарить ради такого дела. Но самовывоз с Южного. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 8] Автор : R1AIT Дата : 29.09.2018 11:29 UD0CAJ, 1.У такой схемы теоретическое подавление зеркалки ок. -26дБ (во всей НЧ полосе), что Вы там "не слышите", не знаю. "зеркалка" в этом аппарате накрыта основным сигналом и инвертирована. При таком уровне на фоне сигнала вы её не услышите. Почитайте про аппарат еще раз, освежите в памяти. ПЧ 1700 Гц, если кто забыл. [QUOTE=UR5ZQV;1567864]UD0CAJ, 1.Использовать синтезатор для ТПП Полякова - извращение :). Кому как. По мне, так возиться с ГПД при нынешней доступности вполне нормального синтеза, еще большее извращение, но на вкус и цвет... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 9] Автор : Slav9n Дата : 29.09.2018 11:40 Кому как. Полностью согласен. Сейчас проще синтезатор купить. Да и как не настраивай ГПД, он всегда будет проигрывать по стабильности синтезатору. Ну и о сервисе я вообще молчу. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 10] Автор : uk8adi Дата : 29.09.2018 17:56 Почитайте про аппарат еще раз, освежите в памяти. ПЧ 1700 Гц, если кто забыл. Так тут вроде не фазофильтровый (где как раз есть это преобразование на 1600 или 1700 Гц), а просто - прямого преобразования! Однополосный, но именно - прямого преобразования, без этих 1700 Гц! Добавлено через 27 минут(ы): Фото, схемы и прочие прошивки чуть позже Давайте-давайте, интересно же! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 11] Автор : Slav9n Дата : 02.10.2018 07:07 Давайте-давайте, интересно же! Походу не дождемся. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 12] Автор : UD0DAB Дата : 02.10.2018 08:33 Откуда столько негатива ?:) Усилитель паяется во всю. А помимо радиохобби есть еще жизнь и ее приходится жить. Можно подумать все отписавшиеся приготовились вылить ушат критики (особенно те кто перепутали этот тракт с фазофильтровым ;) и так прям ждут новостей. Все выложу. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 13] Автор : Slav9n Дата : 02.10.2018 08:39 Негатив? Вы о чём?! Просто очень интересно как у вас получилось такое поставление несущий. Вот и подгоняем.:smile: Вообщем, ждем. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 14] Автор : uk8adi Дата : 02.10.2018 12:06 Я без доли подколов, мне действительно интересно всё, что связано с прямым преобразованием!:super: -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 15] Автор : UD0DAB Дата : 02.10.2018 16:56 Вы бы видели в каком это сейчас виде :) В общем усилитель Клопика в его родном виде. 3904, 646, 510, 2х510. Все это на пластине для охлаждения на соплях усиливает сигнал напрямую с резистора Rn. Сам усилитель нагружен на 50 Ом резисторы. В режиме молчания на выходе вижу синус 3,5 вольта. При громком А-а-а-а в микрофон вижу на выходе 42-45 вольт. Трансивер контрольный с антеннкой для УКВ настроен на частоту 3690 как и испытуемый ТПП. Антенна в 20 см от резисторов нагрузки PA. USB - Сметр уходит в плюса. Сигнал в динамике громкий и четкий. Для ДЭМШа конечно. Переключаю контрольный трансивер в LSB - если в микрофон говорить довольно громко - слышно подхрипывание. Обычный голос не слышно. Если перестраиваюсь на 1КГц то несущую слышно! Но тихо! Но она есть :) И еще она есть если я ВЫКЛЮЧАЮ РА. То есть остается работать сишка и смесители с 20 см от контрольного ТРХ. Подозреваю что если подобрать сопли то можно добиться немного больше. Попробую R1 найти поменьше. К нему поднести ничего нельзя - сразу шум! 297557 Немного бардака 297558297559297560 Вывод - надо лучше смесители и лучше разделять синтез от усилителя! И мне до сих пор не ясно почему у Полякова в его ТПП НЧФВР и смесители на 1КОм посчитаны а нагружается это на несколько витков связи вокруг контурной катушки. 297561 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 16] Автор : UR5ZQV Дата : 02.10.2018 17:50 UD0CAJ, В режиме молчания на выходе вижу синус 3,5 вольта. При громком А-а-а-а в микрофон вижу на выходе 42-45 вольт. Ну вот, подавление опоры чуть больше 20дБ. Энергетический выигрыш от ОБП почти как у полностью подавленной, можно работать, до 5Вт даже не превышает норм внеполосных излучений, а "несучку" все равно никто не слушает, ОБП принимают "по нулевым". -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 17] Автор : UD0DAB Дата : 02.10.2018 17:55 Хочу попробовать трансформаторы на объемный виток переделать. Есть куча старых П210 - из их шляпок как раз колпачки будут. Завтра займусь. Сравнил с есу ФТ817. В режиме молчания на выходе 17 мВ. Громкое Аааа - 45в. Это все размах. Есть над чем поразмыслить :) Вообще этот аппарат родился странно. Корпус с синтезом готовился для клопика. Но застрял с ДПФ. Все некогда досести его до ума было. Тут знакомый загореля Поляковым. И никак у него не выходило НЧФВР сделать что бы круг на ослике был. И так неделю я с ним возился по скайпу (знакомый далеко) что я психанул и собрал микрофонный усилитель и НЧФВР за вечер в этом корпусе. И показал ему что это не самое сложное! Ну а потом меня понесло - ГПД плавает, ЦШ врет. Собрал за вечер синтез. А раз сишка умеет квадратуру - грех не опробовать собрать Полякова без ВЧФВР. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 18] Автор : UD0DAB Дата : 03.10.2018 18:57 Немного прибрался. Проводок 4см длинной заменил экранированным. 297675 Теперь на нагрузке 50Ом после РА так: Громкое Аааа - 80 вольт размах. Молчание - 7,4 вольта. Самое интересное что несущая пролазит даже если от выходов синтеза вообще отпаиваю проводники до смесителей. Надо искать где еще лезет -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 19] Автор : Slav9n Дата : 03.10.2018 19:11 А нагружать синтезатор на резистор не пробовали? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 20] Автор : UD0DAB Дата : 03.10.2018 21:03 На фото можно заметить подстроечники справа и слева от ШПТЛ смесителей. Они по 500 Ом. Включены потенциометром. На них и нагружается выход si5351. Средний вывод этих подстроечников как раз идет на ШПТЛ. Попытка нагрузить ВЧ выход смесителей на меньшее сопротивление приводит только к тому что падает амплитуда полезного сигнала. Вот схема точнее. 297679 Думаете 500 Ом для сишки слишком мало и она разносит все вокруг звоном фронтов? Добавлено через 38 минут(ы): А вообще мне сейчас пришла такая мысль в голову. Надо повышать ДД смесителей. У меня сейчас там диоды 1N60 которые имеют падение 250 мв. Из-за этого сигнал НЧ более 100 мВ уже начинает перегружать смесители. А если попробовать поставить обычные 1N4148 тоже по 2 штуки в плечо. Я смогу поднять уровень НЧ на входе в смесители. Следовательно я смогу сильнее загрубить усиление в PA и тогда несущая станет меньше а полезный сигнал больше! Сейчас несущей со смесителя выходит 10 мВ примерно - меньше мой ослик не видит. И эти 10мВ PA усиливает до 6-7 вольт! Я вообще не очень уверен можно ли добиться большего подавления в схеме где синтез с уровнями 2,5 вольта находится в 5 см от усилителя с таким усилением, да и еще работает на частоте сигнала! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 21] Автор : uk8adi Дата : 03.10.2018 23:30 да и еще работает на частоте сигнала! А если (как вариант) применить встречно-параллельное включение элементов смесителя при частоте генератора (синтезатора) вдвое ниже рабочей ? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 22] Автор : UD0DAB Дата : 04.10.2018 03:59 Вот я пробовал так. Но тут возникает 2 проблемы. 1 - Какой фазовый сдвиг нужно обеспечить между выходами синтеза что бы сработало подавление боковой? 2 - Так как на выходе синтеза меандр, и фронты довольно крутые, то смеситель почти всегда открыт и закрывается только на черезвычайно короткий промежуток времени. На выходе имеем иглы с частотой 2*частота синтезатора. Модуляция происходит - это слышно. Подавление боковой при 90 град с синтеза не происходит. Сделать настраиваемый фазовый сдвиг - не пробовал. За то если отказаться от реализации сдвига фазы в ГПД и применить ВЧФВР то все работает на смесителях с встречно-параллельными диодами на ура. Но ВЧФВР это та деталь от которой хотелось избавится. После вчерашних сидений за паяльником пришла мысль. Сейчас смеситель представляет собой ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНЫЙ ключ. Хочу сегодня попробовать превратить его в параллельный. То есть смеситель будет с частотой синтеза замыкать сигнал с НЧФВР на землю. Возможно при заземленном одном конце смесителя, пролаз ВЧ на выход будет поменьше. А то со стороны НЧ там 3300 пф а с другой вообще резистор в ~1к. 297718 ЭП между смесителями и РА убрал. У РА на входе 100Ом и так лучше. А то еще высокое входное ЭМ насасывает по воздуху несучку. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 23] Автор : UD0DAB Дата : 04.10.2018 15:07 Все. Есть результат! Несущей 4,8 размах. Громкое Аааа - 60-80 вольт размах. На контрольном трансивере LSB очень громко и четко. USB еле еле что-то неразборчивое на уровне шумов. Несущую слышно тихонько-тихонько. Эмиттерный повторитель оставил. Будет включаться в режиме передаячи что бы РА не шунтировал прием своим низкоомным входом. Теперь надо делать УНЧ и УВЧ на прием. Может есть в природе ДПФ на 50Ом-1КОм на стандартных дросселях? Схема такая теперь: 297770 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 24] Автор : R1AIT Дата : 05.10.2018 00:02 А про квадратурный выход с сишки можно подробнее? Или ткните где посмотреть. Тоже хочу с ПП поиграться. Синтез на хлебной платке работает, вот такой:297835 Хочу таки попробовать смесители на ключах. Приготовил 74LVC1G3157 и для них платки-переходники под DIP размер. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 25] Автор : UD0DAB Дата : 05.10.2018 03:35 Или ткните где посмотреть. Тоже хочу с ПП Смотреть в мануале к сишке и в описании библиотеки. Что бы работало на 80М надо поправить библиотеку. Ибо 3500*127 = 444 500 КГц а у сишки в либе нижний предел - 600 МГц. Правим предел - все работает. 127 это максимальное значение регистра фазового сдвига. В коде надо что бы это число менялось с повышением частоты. Пока что этого не сделано - позже допилю. Но в инжменю можно поменять. Исходник скетча вот:297837 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 26] Автор : UR5ZQV Дата : 05.10.2018 08:26 UD0CAJ, Может есть в природе ДПФ на 50Ом-1КОм на стандартных дросселях? В природе много чего нет. Расчитываете ДПФ на 1к, один из входов трансформируете 1:4.5 по напряжению (это будет 50 Ом). И на стандартных дросселях можно рассчитать, правда с расширением полосы и снижением внеполосной селективности. Рассчитав, симулируете в РФСим, с разбросами ваших элементв. Сделав несколько вариантов, выбираете наиболее приемлемый. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 27] Автор : UD0DAB Дата : 10.10.2018 09:39 298156 Вопрос тут родился. А нельзя в этом простом НЧФВ как-то добавить звенья? Ну наподобие как в полифазере, только на 0 и 90 градусов? Может есть где подсмотреть такое? Просто я смотрю на полифазер и вижу что это тот же простой НЧФВР только расчитаный с бОльшим количеством полюсов подавления... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 28] Автор : UD0DAB Дата : 10.10.2018 16:41 А если (как вариант) применить встречно-параллельное включение элементов смесителя при частоте генератора (синтезатора) вдвое ниже рабочей ? Вот нашел в книжке одного очень хорошего и грамотного человека: 298179 Поэтому у меня или подавления боковой не было (когда сигнал с синтеза через ДИФФ цепочки кидал) или вообще никакой модуляции. Вот вроде от корки до корки вырос на этой книге - а там КАЖДОЕ слово - важно :) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 29] Автор : R4NAY Дата : 11.10.2018 21:36 Доброго времени суток! Благодарю за интересную тему! Хотел бы предложить в плане смесителей поэкспериментировать с доступными китайскими ADE-1-24, два смесителя, как раз чтобы для каналов сишки 0 и 90. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 30] Автор : uk8adi Дата : 11.10.2018 21:58 Вот нашел в книжке 74HC74 с двумя триггерами не поможет? Добавлено через 14 минут(ы): Мысли по ходу, как вариант: "Квадратурный смеситель на встречных волнах" В.Поляков. "Радио" №8, 2000г. стр.48. 298249 298250 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 31] Автор : sgk Дата : 11.10.2018 21:58 Хотел бы предложить в плане смесителей поэкспериментировать с доступными китайскими ADE-1-24, два смесителя, как раз чтобы для каналов сишки 0 и 90. Если Вы воспользуетесь поиском, то найдёте такую тему http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?36065-%D1%EC%E5%F1%E8%F2%E5%EB%E8-ADE-%E2-%F2%E5%F5%ED%E8%EA%E5-%EF%F0%FF%EC%EE%E3%EE-%EF%F0%E5%EE%E1%F0%E0%E7%EE%E2%E0%ED%E8%FF&p=1423061&viewfull=1#post1423061 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 32] Автор : UR5ZQV Дата : 11.10.2018 23:43 UD0CAJ, Вопрос тут родился. А нельзя в этом простом НЧФВ как-то добавить звенья? Можно. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 33] Автор : UD0DAB Дата : 12.10.2018 04:47 Не могли бы по подробнее. Я пробовал добавлять звенья и считать емкости как в полифазере, но получается фигня. Как расчитать? Вот схема обычного простого НЧФВР - все симулируется красиво. 298269 А вот так я думаю сделать: 298270 Как расчитать С1 С2 С3 С6? Пробовал расчет из полифазера применять - фигня получается! Добавлено через 39 минут(ы): ADE-1-24 Под рукой их нет. Да и дороговаты. Диоды купить дешевле а колечки - есть запасы небольшие всяких от старой техники. Заказал SN74LVC1G3157. Придут, попробую смеситель на них. Но то что уже сейчас работает меня радует. Сейчас не доберусь до слесарных работ - надо РА на место поставить. Соеденить все что бы работала коммутация нормально RX|TX. Ну и хочу вот по НЧ немного ФВР улучшить, но пока не выходит. Сипулятор пыхтит, а колечка на ослике заветного нет! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 34] Автор : EX117 Дата : 12.10.2018 05:48 Как расчитать С1 С2 С3 С6? Должно быть четыре полюса подавления а у вас по две одинаковые цепочки. Это Вы провернули фазу на 90 градусов и затем еще на 90 что в итоге получается? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 35] Автор : UD0DAB Дата : 12.10.2018 06:51 Ну поэтому я и спрашиваю как расчитать эти конденсаторы в звеньях?! Если я беру для примера 300, 1300, 2300 и 3300 Герц и расчитываю под 1КОм конденсаторы то все равно не выходит нормального фазовращения! Потому как после первого звена даже частоты которые не в полюсе уже получают фазовый сдвиг. Второе звено их доворачивает на свои 90 град и получаем фигню! Тут надо расчет конденсаторов произвести так, что бы звенья доделывали то что не доделали предидущие. Попробую схему найденную в ветке про фазовращатели - там 4 порядка RC мостовой видел... Добавлено через 17 минут(ы): ВСЕ! До меня наконец дошло! 90 градусов получается в НЧФВР не просто так! 90 градусов получается МЕЖДУ двумя выходами двух элементарных фазовращающих звеньев! Одно настроено на 300 герц а второе на 3000. Относительно земли при смене частоты фаза гуляет у каждого звена почти от 0 до почти 180 градусов. А вот относительно друг-друга там градусов 15 отклонение выходит! и простым добавлением звеньев в двух фазах этого не поправить! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 36] Автор : UR5ZQV Дата : 12.10.2018 09:11 UD0CAJ, Пробовал расчет из полифазера применять - фигня получается! Полифазер "немножечко" по другому работает. А Вы "библию" Владимира Тимофеича Полякова не пробовали почитать? Если Вы хотите к такому типу доп. звенья поставить, такие же, то придется пересчитать имеемые звенья (табличка у ВТ есть), для 3-го порядка добавить аналогичное звено но 1 порядка с сим. трансформатором, для 4 порядка в другое плече анологично, но в соотв. с характеристическими частотами. Но потери возрастут. Если не хотите "не мучиться" там же есть варианты LC НЧ ФВ, почти без потерь. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 37] Автор : UD0DAB Дата : 12.10.2018 15:36 Все чего я хотел это обойтись без доп катушек в НЧФВР. табличка у ВТ есть Ткните носом в страницу где это? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 38] Автор : UR5ZQV Дата : 12.10.2018 16:42 UD0CAJ, Все чего я хотел это обойтись без доп катушек в НЧФВР. Можно ОУ применить, малошумящие для приема, и любые для передчи. Ткните носом в страницу где это? 298299 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 39] Автор : UD0DAB Дата : 12.10.2018 18:34 для 3-го порядка добавить аналогичное звено но 1 порядка с сим. трансформатором, для 4 порядка в другое плече анологично, но в соотв. с характеристическими частотами. Но потери возрастут. Вот я вас совсем не понял,но за пинок в книжку спасибо! Вот ОНО!!! Все-таки автор великий человек :) Может кто подскажет прям поэтапно методу расчета именно такого фазовращателя. Хочется в эксельку загнать и в папочку сложить. 298303 Уменьшил все резисторы в 33 раза. Емкости во столько же раз увеличил. Прогнал в симуляторе. Кружок в ослике НА МНОГО БОЛЬШЕ КРУГЛЫЙ чем в простом фазовращателе. Во какое красивое кольцо! Прям радуеет! 298304 Правда в место уже стоящего фазовращателя уже не влезет. Надо травить печатку. Думаю ФНЧ + НЧФВР + смесители + SI5351 разместить прямо на одном модуле. Сишку поближе к смесителям что бы покороче провода с ВЧ сигналом были. По воздуху только так все наводится! Поставил сегодня перегородку из консервной жести, по линии диодов смесителей - несущая на выходе с 4-5 вольт до 2 упала! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 40] Автор : UR5ZQV Дата : 12.10.2018 22:33 UD0CAJ, Сообщение от UR5ZQV http://www.cqham.ru/forum/images/buttons/viewpost-right.png (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?p=1571992#post1571992)для 3-го порядка добавить аналогичное звено но 1 порядка с сим. трансформатором, для 4 порядка в другое плече анологично, но в соотв. с характеристическими частотами. Но потери возрастут. Вот я вас совсем не понял,но за Вы просто погуглите " расчет НЧ ФВ" он Вам выдаст кучу прог по их расчету. Но "Библию" Владимира Тимофеича рекомендую "подчитат", шоб допонять о чем идет речь. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 41] Автор : R1AIT Дата : 16.10.2018 10:27 Все чего я хотел это обойтись без доп катушек в НЧФВР. В этом плане меня все время подмывает уйти от обратимого куска с целью отказа от намоточных элементов в угоду повторяемости. Как сделать на прием, вариантов тьма, а на передачу был интересный вариант в одном из недавних CQ QRP. 298593 Вот думаю, как из этого получить нужное. Нужно как-то воткнуть НЧФВ между чипами. Хочется максимально эффективно это сделать. Разумеется, ключ еще один понадобится. Как вариант, для экспериментов сделать SSB передатчик на базе синтеза с si5351, и использовать в связке с имеющимся Xhdata D808. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 42] Автор : UD0DAB Дата : 24.10.2018 06:43 Что бы не подумали что я все забросил выложу пару фоток - РА уже на своем месте и даже запаяны реле обхода. Да, работается медленно потому как последние деньки перед зимой и надо много чего успеть сделать по хозяйству. 299091299092299093 Нужно как-то воткнуть НЧФВ между чипами. Хочется максимально эффективно это сделать. Разумеется, ключ еще один понадобится. Спасибо за идею! У меня такой ТДАшки нет, но я попробую поставить ОУ и каскад на транзисторе с выходами 0 и 180 Град. Конечно двунаправленности не будет, но без катушек довольно не сложно сделать вообще раздельный тракт, оставив общими только ДПФ и PA. Как думаете, для CW и настройки использовать возбужденный микрофонный усилитель или взять с третьего выхода сишки сигнал ВЧ и напрямую куда-нить в PA подать? Первое не сложно, да и во втором варианте сложности только в скетче синтеза которые легко обойти. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 43] Автор : Дата : 24.10.2018 16:33 ---или взять с третьего выхода сишки сигнал ВЧ--- Лучше или, а то микрофонник не ту частоту выдаст, то искажения какие нибудь. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 44] Автор : UD0DAB Дата : 24.10.2018 16:35 Кажется все. Приплыл. После установки РА в корпус и настройки токов покоя, я подключил его к выходу эмиттерного повторителя смесителей. И все. Весь тракт заводится. Пробовал экраны, фильтра по питанию... Помогает заваливание усиления, но тогда больше 3 ватт на выходе нет. Чуть больше - возбуд. Без ДПФ блудит на 30МГц. С ДПФ - возбуждается на частоте ДПФ. Хорошо бы весь малосигнальный тракт в глухой экран, но с таким монтажем на соплях это никак не получится. Да и РА мешает. Остается только всю малосигналку собирать в коробочке от блока СКД от серии 3УСЦТ. Что бы было у него 6 ножек. Питание, микрофон, наушники, SDA, SCL, и 50 Ом вход-выход. И наверное все-таки откажусь от симметрирующего трансформатора в пользу каскада с фазоинвертором. В общем посмотрим как пойдет дальше... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 45] Автор : Дата : 24.10.2018 17:26 ---фильтра по питанию... Попробуйте от разных источников питания включить. Слаботочное от батареи попробовать включить. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 46] Автор : UD0DAB Дата : 24.10.2018 18:12 Сопротивление выхода со смесителей 1кОм. В 10 см от них стоит 2 резистора по 100 Ом на которых 50 вольт ВЧ. Это при 200 мВ на входе РА! Сейчас пробую ЭП сделать покомпактнее. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 47] Автор : UD0DAB Дата : 25.10.2018 08:06 Все! Сегодня новый день приносит новый еплоды! Возбуд побежден! На плате РА добавил перемычек между слоями земли везде где можно было. Теперь все работает четко без проблем. Нужна помощь знатоков! ДПФ 50 Ом. Смеситель 1кОм. Пересчитать ДПФ так что бы он трансформировал сопротивление? Или поставить вместо ЭП какой-нибудь реверсивный каскад для этого? Вот как сейчас. 299171 Самое интересное что при точной балансировке всех элементов на выходе при ТХ несущая идет с удвоенной частотой! И после ДПФ ее вообще не поймать! На выходе РА при громком Ааааа 40 вольт размах. При этом в тишине несущей всего 260 милливольт! И самое интересное что можно бы и меньше, но у меня резисторы в смесителе не триммеры а простые подстроечники. И я при настройке вижу что проскакиваю место точной балансировки, а зафиксировать не выходит. А триммеров на такие маленькие сопротивления под рукой нет! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 48] Автор : UR5ZQV Дата : 25.10.2018 10:42 UD0CAJ, ДПФ 50 Ом. Смеситель 1кОм. Пересчитать ДПФ так что бы он трансформировал сопротивление? Или поставить вместо ЭП какой-нибудь реверсивный каскад для этого? Уже ж предлагали: 1.Берете штатный ДПФ на 1к, вместо емкости ставите емкостный делитель 1:4.5, получаете 50 Ом на любом входе/выходе. 2.Чем Вам не нравиться ЭП для передачи и УВЧ с вых. ок. 1к для приема (скажем на КП302 с ОЗ, вход будет ок.100 Ом, в простейшем случае можно просто нерезонансный, прямо в исток, через АТТ-потенциометр). -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 49] Автор : UD0DAB Дата : 25.10.2018 15:32 ок. 1к для приема (скажем на КП302 с ОЗ, вход будет ок.100 Ом, в простейшем случае можно просто нерезонансный, прямо в исток, через АТТ-потенциометр). Я хотел! Но полевиков нет! А на биполярном ОБ считаю на 50 Ом и получается фигня какая-то. Сейчас прикидываю фильтр-согласователь-полосовик 50-1000 Ом. Если заработает с ним, то хорошо. Если нет - буду симулировать клопикоподобный каскад с разными сопротивлениями вход-выход. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 50] Автор : Andrej.CQ Дата : 25.10.2018 16:27 Сейчас прикидываю фильтр-согласователь-полосовик 50-1000 Ом. Насколько мне известно, такого фильтра в природе не существует. Создать пассивный фильтр-согласователь - это как два пальца об асфальт. Но создать пассивный фильтр-согласователь-полосовик с ровной АЧХ в полосе не получится. PS: Я и рад был бы ошибаться. Пусть меня поправят, если вдруг. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 51] Автор : F304 Дата : 25.10.2018 16:35 такого фильтра в природе не сушествует. а какое Rвх/вых будет у этого? 299211 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 52] Автор : Andrej.CQ Дата : 25.10.2018 16:40 Да, Вы правы, спасибо. Это часто встречающийся полосовик, но он имеет двугорбую АЧХ. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 53] Автор : UD0DAB Дата : 25.10.2018 16:58 На пробу сделал такой фильтрик. По сути контур/ФНЧ/согласователь. В принципе работает. Но все равно в нем потерь больше чем с эмиттерным повторителем+дпф. Вместо 50 вольт размаха на выходе РА я получаю всего 25-27. Поэтому буду пилить в симуляторе реверсивный каскад от клопика/сверчка. Все равно на прием тоже надо немного усилить. В ДПФ, смесителях, НЧФВР тоже есть потери и надо бы их компенсировать. А усиливать лучше не всю кашу а уже после полосовика 299212 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 54] Автор : ur3ilf Дата : 25.10.2018 17:04 Такой фильтр для ТПП хорошо подходит. Верхний скат круче нижнего. Нужно для подавления приёма на гармониках гетеродина. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 55] Автор : UD0DAB Дата : 25.10.2018 18:38 ur3ilf, Если не затруднит, поделитесь на все диапазоны? 3,5 14 21 28-29 надо. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 56] Автор : UR5ZQV Дата : 25.10.2018 19:07 UD0CAJ, поделитесь на все диапазоны? 3,5 14 21 28-29 надо. А подсчитать по прототипу, а лучше по Бунину, стр.15,16, с подверкой по РФСим, что, образования 5-и классов не хватает? (Раздел вроде не для начинающих, среднее (хватит и не законченного) образование все участники имеют). -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 57] Автор : ur3ilf Дата : 25.10.2018 19:51 UD0CAJ, А подсчитать по прототипу ... что, образования 5-и классов не хватает? Если бы люди от осенней скуки не были такими злыми, а наоборот- добрее, то просто помогали бы друг другу, по возможности конечно. Даже просто объяснить целая трагедия. Сейчас полнолуние, возможно этим объясняется.:ржач: 3,5 14 21 28-29 надо. Сделал. Там довольно просто пересчитывается. В два раза изменить все конденсаторы и катушки +- совсем не много подкорректировать. Конденсатор между катушками влияет на ширину полосы пропускания. У меня такие фильтры только 50-200 ом работают в ТПП пилигрим. Для ТПП простая и не прихотливая схема, имеет крутой верхний скат что собственно и нужно для ТПП. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 58] Автор : UD0DAB Дата : 26.10.2018 04:18 В два раза изменить все конденсаторы и катушки +- совсем не много подкорректировать. Конденсатор между катушками влияет на ширину полосы пропускания. Спасибо! Сейчас опробую в железе. Не пойму одного - эти фильтра усиление дают что-ли? 299254 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 59] Автор : Слушатель эфира Дата : 26.10.2018 08:06 Пассивный фильтр не может усиливать по мощности, а по напряжению вполне, Вы ж трансформируете сопротивления от маленького к большому, с минимальными потерями мощности. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 60] Автор : R1AIT Дата : 26.10.2018 11:41 Конденсатор между катушками влияет на ширину полосы пропускания... И на форму АЧХ. Тут как раз писали про двугорбую. Она может переходить в одногорбую, а на этом переходе, как раз, с некоторой натяжкой, будет близка к прямоугольной, что в былые времена в бытовых приемниках использовалось практически повсеместно. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 61] Автор : Andrej.CQ Дата : 26.10.2018 12:17 Было интересно проанализировать фильтр из сообщения #58 в диаграмме Смита на предмет согласования: Частота,кГц .Импеданс. КСВ 3500 71,07+j2,32 1,42 3550 64,55-j21,28 1,57 3600 49,28-j27,02 1,71 3650 39,03-21,94 1,73 3700 34,35-j12,22 1,61 3750 34,38+j1,14 1,46 3800 40,17+j20,1 1,64 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 62] Автор : UD0DAB Дата : 27.10.2018 15:19 Всем кто следит за прожектом - положил пока отлежаться на полку. Надо травить печатку потому как в формате "на соплях" уже не пойдет доводить до ума. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 63] Автор : vadim_d Дата : 03.11.2018 20:33 Хочется в эксельку загнать и в папочку сложить Если все еще актуально, то в теме про "Океан - М" ( http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?2573-%D2%F0%E0%ED%F1%E8%E2%E5%F0-quot-%CE%EA%E5%E0%ED-%CC-quot-%EA%E0%EA%E8%EC-%EE%ED-%E4%EE%EB%E6%E5%ED-%E1%FB%F2%FC!&p=105870&viewfull=1#post105870 ) поищите таблицы в Екселе от Юрия Морозова, я ему давал только собственные частоты звеньев и формулы, как в посте по ссылке, а он великолепно весь расчет для разных вариантов сделал в Екселе -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 64] Автор : UD0DAB Дата : 04.11.2018 03:00 Эти файлы у меня есть, но НЧФВР по этой схеме я не нашел в них! 299816 И еще - ткните носом плиз в схемку - хочу избавится от ФНЧ на магнитной головке. Можно ли использовать lm339n для этого? Там 4 компаратора внутри. Хочется собрать такой модуль ФНЧ с переключением туда-сюда при RX-TX. Что бы еще и усиление было сразу. Где-то встречал программу для расчетов ОУ. Найти не могу! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 65] Автор : UR5ZQV Дата : 04.11.2018 05:27 UD0CAJ, 1.ЛМ339 нет. 2.Наверное легче отдельные НЧ тракты приема и передачи, там параметры разные. 3.FilterSolution, FilterWizard. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 66] Автор : vadim_d Дата : 04.11.2018 18:57 Эти файлы у меня есть, но НЧФВР по этой схеме я не нашел в них! Точно, до этого руки не дошли. У него недостаток в том, что требуется высокоомная нагрузка, а если уж возникает повторитель на ОУ, то проще сразу делать активные ФВ звенья, к ним расчет есть. Расчет этой схемы вроде сейчас тоже понятен, но не могу обещать, что все брошу и займусь его оформлением :) Можно ли использовать lm339n для этого? Там 4 компаратора внутри. Может Вы имели в виду LM324 - там 4 ОУ, для мест, где сигнал уже усилен, вполне пригодны -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 67] Автор : UD0DAB Дата : 04.11.2018 19:25 Точно, до этого руки не дошли. У него недостаток в том, что требуется высокоомная нагрузка, Вот тут я немного моделировал как мог и на 1кОм все прекрасно работает. В симуляторе. В железе - не проверял еще! 299856 Может Вы имели в виду LM324 Да не, я надеялся что можно для этих целей задействовать LM339N которых есть парочка в коробке под рукой. Тут надо решить - либо полностью сквозной пассивный обратимый тракт, или уже делать отдельно передатчик и приемник которые сходятся в районе антенного реле. все эти переключения каскадов приводят к нестабильному сопротивлению, от которого расстраиваются или фильтра или фазовращатели. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 68] Автор : UR5ZQV Дата : 05.11.2018 01:26 UD0CAJ, отдельно передатчик и приемник которые сходятся в районе антенного реле. все эти переключения каскадов приводят к нестабильному сопротивлению, от которого расстраиваются или фильтра или Одно реле РЭС-9 (или пара РЭС-49) при раздельных НЧ трактах, или два (при общем, реверсивном НЧ ФВ + ПФ тракте), решат Вашу проблему, без "залаза" в ВЧ часть. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 69] Автор : RV3RF Дата : 05.11.2018 05:04 Да, собирал я ранее ППП Полякова такой с \фазовым сдвигом\, и при измерении простой приемн. пропускал - прямо и верхн. и нижн. полосы - одинаково в SSB, а с - фазовым сдвигом, не нужную полосу убирал до - 26дб, и вообщ. работал - неплохо. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 70] Автор : vadim_d Дата : 27.11.2018 00:07 Вот тут я немного моделировал как мог и на 1кОм все прекрасно работает. В симуляторе. В железе - не проверял еще! Я добавил вывод формул и расчет в теме Океан-М http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?2573-%D2%F0%E0%ED%F1%E8%E2%E5%F0-quot-%CE%EA%E5%E0%ED-%CC-quot-%EA%E0%EA%E8%EC-%EE%ED-%E4%EE%EB%E6%E5%ED-%E1%FB%F2%FC!&p=1585438&viewfull=1#post1585438 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 71] Автор : DX888 Дата : 04.03.2019 17:05 И еще - ткните носом плиз в схемку - хочу избавится от ФНЧ на магнитной головке. Можно ли использовать lm339n для этого? Там 4 компаратора внутри. Хочется собрать такой модуль ФНЧ с переключением туда-сюда при RX-TX. Что бы еще и усиление было сразу. Где-то встречал программу для расчетов ОУ. Найти не могу! В своё время делал ФНЧ на ОУ и.... потом отказался от этой идеи. Чтобы получить хорошую АЧХ, нужно много ОУ включать последовательно, а каждый из них усиливает собственные шумы предыдущего, и так по цепочке. В итоге, АЧХ получилась нормально, но шум было слышно в динамиках даже при отключенной антенне, и шум весьма заметный. Делал на NE5532P. В итоге рассчитал ФНЧ на ферритовых колечках 2000НМ, результатом - более чем доволен. Схема, расчёт под вход и выход 1кОм: 308864 Реальная АЧХ "голого" ФНЧ, нагруженного на резисторы 1кОм 308865 Реальная АЧХ с МУ + в экранированном корпусе: 308866 Фото. 308867 Да, коряво конечно, но работает))). Ферритовые колечки можно взять диаметром в 2 раза меньше и пересчитать витки по программе Coil32, просто мотать мне неудобно на мелких, поэтому брал большие кольца. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 72] Автор : R8ACR Дата : 04.03.2019 17:42 В следующий раз не заморачивайтесь перегородками между звеньями - и без них наводки пренебрежимо малы -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 73] Автор : DX888 Дата : 04.03.2019 17:52 Изготовление и настройка такого ФНЧ хоть и кропотливая, но очень простая. 1. Сначала рассчитываем кол-во витков под имеющиеся ферритовые колечки с помощью калькулятора http://coil32.ru/calc/ferrite-core.html 2. Затем мотаем на 20-30 витков больше, чем рассчитали. 3. Измеряем индуктивность получившейся катушки, я использовал китайский тестер, вот такой: https://ru.aliexpress.com/item/Mega328-Digital-Transistor-Tester-Diode-Triode-Capacitance-ESR-Meter-MOS-PNP-NPN-LCR-TESTER-METER-12864/32651423963.html Очень удобная штука. Отматываем немного витков и снова замеряем, добиваясь максимально близкой к схеме индуктивности. 4. С помощью этого же тестера измеряем ёмкости конденсаторов и подбираем максимально близкие к схемным значениям. Это удобно делать, если в наличие есть мешок "зелёных", плёночных кондёров из того же Китая, типа таких https://ru.aliexpress.com/item/Polyester-film-capacitor-kit-100V-2A102J-2A822J-commonly-used-31x20-620pcs/1871180911.html я заказывал тут, 30 значений по 20шт каждого. 5. Начинаем сборку фнч, собираем сначала контур L1-C1, без какой-либо обвязки. 6. Далее нам потребуется компьютер со звуковой картой, чтобы настроить точный резонанс каждого контура. Для этого скачиваем и устанавливаем программу Soundcard Oscilloscope https://www.zeitnitz.eu/scope_en Это виртуальный осциллограф + генератор + спектроанализатор . 7. Выход звуковой карты подаём на одну сторону L-C контура, а линейный вход звуковой карты - на другую сторону. 8. В программе запускаем спектроанализатор и генератор (ставим в генераторе галочку Sweep), диапазон Sweep поставьте 100Гц - 12кгц. Генератор будет подавать на L-C контур звуковой сигнал, плавно увеличивающийся по частоте. На спектроанализаторе, на определённой частоте увидим резкий провал - это резонансная частота контура. 308869 9. На схеме, над каждым из трёх контуров написана его резонансная частота, которой нужно добиться. Изменяя витки L1 или ёмкость C1, прогоняем по спектроанализатору несколько раз, добиваясь максимально точной со схемой частоты резонанса. Менять витки мне было лень, поэтому подбирал кондёрами. 10. Так настраиваем на точный резонанс каждый из трёх контуров. L1-C1, L2-C2, L3-C3. После этого устанавливаем контура на плату, запаиваем остальные конденсаторы С4-С7, нагружаем ФНЧ на резисторы по 1кОм (обязательно! иначе АЧХ будет неправильная) и снова прогоняем на спектроанализаторе, снимая общую, конечную АЧХ. Если будут очень сильные горбы или провалы - подбираем С4-С7, хотя, их желательно сразу, изначально подобрать китайским тестером из п.3 Изначально ФНЧ проектировал в программе Filter Solutions 2015 (там, кстати сразу пишется резонансная частота контуров), затем макетировал и подгонял в Multisim 14.1. У такого ФНЧ верхний срез начинается примерно на 2.7кГц, если этого мало, можете пересчитать под более высокую частоту. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 74] Автор : Boris.. Дата : 04.03.2019 18:18 Офигеть!!! Нашли место где "блох ловить".:ржач: Мешок конденсаторов, спектроанализатор, ГКЧ...:facepalm::facepalm: ... обязательно! иначе АЧХ будет неправильная ... А в конкретной схеме ваш фильтр согласован по входу, а на выходе нагрузка точно 1 ком ?? :ржач: Точно уж нет, поставите свой фильтр настроенный в лабораторных условиях в конструкцию и вся ваша красивая АЧХ расползётся. Если построить фильтр, просто подогнать индуктивность витками и кондесаторы поставить плюс-минус маленький лапоть, то уверяю вас, вы его не отличите на слух от своего супер-пупер настроенного. Зачем это геморрой? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 75] Автор : DX888 Дата : 04.03.2019 18:55 А в конкретной схеме ваш фильтр согласован по входу, а на выходе нагрузка точно 1 ком ?? Точно, в 71-м сообщении две АЧХ, одна "лабораторная", с резисторами по входу и выходу 1кОм, вторая реальная, установленная в трансивере -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 76] Автор : RN3GP Дата : 04.03.2019 18:57 Boris.., когда мой товарищ при изготовлении РА полирует внутри отверстие под разъемы, на вопрос зачем, отвечает, что по другому не может. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 77] Автор : RN3ACW Дата : 04.03.2019 19:04 Чтобы получить хорошую АЧХ, нужно много ОУ включать последовательно, а каждый из них усиливает собственные шумы предыдущего, и так по цепочке. В итоге, АЧХ получилась нормально, но шум было слышно, и шум весьма заметный. В ФНЧ на ОУ коэффициент усиления единичный т.е. нет усиления и нет ослабления, а уровень шума зависит от полосы пропускания, чем полоса уже тем шум меньше. На 2-х ОУ получается в полне приемлемый ФНЧ, для примера схема от JUMA DC TRX. Для ППП ФВЧ не обязательно, но для ТПП требуется. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 78] Автор : DX888 Дата : 04.03.2019 19:15 RN3ACW, под какое конкретно входное и выходное сопротивление рассчитывался этот ФНЧ? Low impedance величина относительная -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 79] Автор : RN3ACW Дата : 04.03.2019 19:25 Я уж целиком схему DC TRX JUMA-2 (SSB) здесь выкладывать не буду (OFF TOP), но там вход ФНЧ подключен на выход предв. ус. на ОУ а выход на инвертирующий вход усилителя на ОУ с R вх= 22k тракт приёма и 10k тракт передачи. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 80] Автор : DX888 Дата : 04.03.2019 19:58 RN3ACW, смоделировал схему в мультисиме, пробовал вход и выход по 1кОм, 10кОм делать, АЧХ не меняется, одинакова. Вот: 308883 схема: 308884 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 81] Автор : Boris.. Дата : 04.03.2019 20:15 Boris.., когда мой товарищ при изготовлении РА полирует внутри отверстие под разъемы, на вопрос зачем, отвечает, что по другому не может. Володя, как-то это можно еще понять, если речь идёт об УКВ, СВЧ и т.д. А тут звуковые частоты..., какой-то безумный перфекционизм. Ведь форум читают и начинающие, или те, которые еще никогда не делали LC аудиофильтры. Примут это за"чистую монету", что "только так и никак иначе", а потом мы удивляемся откуда берутся "аудеафылы". Точно, в 71-м сообщении две АЧХ, одна "лабораторная", с резисторами по входу и выходу 1кОм, вторая реальная, установленная в трансивере Уважаемый DX888, если вы соберете и настроите свой фильтр "по-простому", т.е. плюс-минус "маленький лапоть", то получите тоже самое, может быть горбики и ложбинки переместятся по кривой АЧХ в др. место, да частота среза возможно незначительно изменится. Всё это не имеет никакого принципиального значения. Теоретически, конечно вы всё по науке сделали, только в практике это не нужно. Десятки, если не сотни тысяч радиолюбителей собирали ППП, мотали катушки и делали LC фильтры, а вы нам Америку открываете. Изготовление и настройка такого ФНЧ хоть и кропотливая, но очень простая. Хочу отметить, что те, кто строит для ППП активные RC фильтры на ОУ , подбором компонентов в RC цепочках не занимаются. "Отсиммулировали" и спаяли. Как-то так... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 82] Автор : RN3ACW Дата : 04.03.2019 20:33 RN3ACW, смоделировал схему в мультисиме, Схема эта избыточно сложная. Конечно эллиптический LC ФНЧ имеет более крутой верхний (правый) по частоте скат АЧХ, но действительно требуется индуктометр с точностью в 1%. Однако мы с вами обсуждаем 1/20 часть ТПП, если вам нужна полная принципиальная схема ТПП с RC полифайзером 8-го порядка задайте вопрос в соседней ветке форума. 308887308888 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 83] Автор : DX888 Дата : 04.03.2019 20:58 Конечно эллиптический LC ФНЧ имеет более крутой верхний (правый) по частоте скат АЧХ, но действительно требуется индуктометр с точностью в 1%. На самом деле "индуктометр" не нужен, это так, для науки он полезен, а на практике - можно поступить проще: намотать столько витков, сколько рассчиталось в Coil32, сразу впаять катушку в контур и по моей методике, с помощью звуковой карты и виртуального ГКЧ на компьютере подобрать нужную ёмкость до требуемого резонанса. Схема эта избыточно сложная да, согласен, предоставленная вами схема очень сложна, слишком много резисторов, кондёров, да и АЧХ, хоть и красивая, равномерная, но по пологости существенно хуже, чем у меня на ферритовых колечках. Вот если туда добавить 3-й оу, тогда возможно её можно будет использовать для передачи, пока же - только для приёмника. Добавлено через 5 минут(ы): А тут звуковые частоты..., какой-то безумный перфекционизм. Ведь форум читают и начинающие, или те, которые еще никогда не делали LC аудиофильтры. Примут это за"чистую монету", что "только так и никак иначе", а потом мы удивляемся откуда берутся "аудеафылы". Прочтите ещё раз название темы, и название раздела в котором она находится. Подавление боковой полосы, IMD, всякие сплиттеры и прочие - всё это формируется на звуковых частотах в прямом преобразовании. Поэтому тут "от балды" лепить нельзя! Нужно максимально точно всё на НЧ подбирать. Допустим, вы намотали "от балды" ФНЧ так, что получился "горб", например на 1кГц где-нить, и горб этот существенно сильный. Далее делаете простой фазовращатель, с подавлением боковой 20-30дб. Боковую вы расчётно подавили, но когда стали говорить в микрофон на передачу, у вас на нерабочей полосе появится сплиттер, на частоте этого горба, и никто вам за это спасибо в эфире не скажет. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 84] Автор : DX888 Дата : 05.03.2019 00:04 Вот тут я немного моделировал как мог и на 1кОм все прекрасно работает. В симуляторе. В железе - не проверял еще! Нажмите на изображение для увеличения. Название: 2018-10-13_01-39-10.jpg Просмотров: 93 Размер: 322.9 Кб ID: 299856 Смоделировал вашу схему и присоединил её к своему смесителю и ВЧ фазовращателю. 1. Правильно-ли я согласовал всё? Или есть ошибки? 2. Какие данные вашего трансформатора? На схеме их не видно, поэтому я использовал данные Полякова 300+300 и 500 витков. Схема: 308908 Результаты, если честно не очень. Я подавал разные НЧ сигналы с шагом в 500Гц и смотрел за подавлением верхней боковой на частоте 3.6МГц (на этой частоте анализатор позволяет точно видеть спектра, на более высоких частотах разрешение слишком большое) 4кГц - 21дб 3.5кГц - 21дб 3кГц - 24дб 2.5кГц - 25дб 2кГц - 25дб 1.5кГц - 23дб 1кГц - 21дб 500Гц - 17дб 308909 Вот модель мультисима и картинки измерений. На несущую в центре внимание не обращайте. Просто так работает анализатор спектра мультисима - в начале запуска несущая максимальная, потом, в течение минут 20-30 опускается до нуля. 308910 Что можно сказать... Когда я на этой же модели смесителя и ВЧ фазовращателя подавал чистые НЧ сигналы с отдельных генераторов, с идеальным сдвигом 90 градусов, то подавление верхней боковой было выше 40дб. На вашей схеме получилось 17-25дб, это конечно не дело. Поэтому либо я неправильно согласовал ваш НЧ ФВ со своей схемой, либо вы не точно подобрали резисторы и конденсаторы. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 85] Автор : UR5ZQV Дата : 05.03.2019 00:11 DX888, В своё время делал ФНЧ на ОУ и.... потом отказался от этой идеи. Чтобы получить хорошую АЧХ, нужно много ОУ включать последовательно, а каждый из них усиливает собственные шумы предыдущего, и так по цепочке. В итоге, АЧХ получилась нормально, но шум было слышно в динамиках даже при отключенной антенне, и шум весьма заметный. Делал на NE5532P. Это потому, что "с того времени" Вы так и не смогли (или не захотели) допонять, почему накапливаются шумы в Вашей "многоэтажной" системе, с каскадами единичного усиления. Применив каскады с усилением, шумы сводятся к шуму первого каскада, который можно выбрать с максимальным усилением и самой узкой полосой (т.е. с максимальной добротностью), вдобавок фильтр приобретает функции усилителя, а установив между каскадами АТТ на полевиках, получаем эффективную (120дБ всего с 2-х АТТ) АРУ, без искажения АЧХ. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 86] Автор : UD0DAB Дата : 05.03.2019 08:30 то подавление верхней боковой было выше 40дб. Этот фазовращатель я подглядел в Поляковской библии для строителей ТПП Попробуйте подставить его вот в эту схему и просимулировать. Я так и не догнал как пользоваться АЧХметром в мультисиме. 308917 308918 Я использовал не трансформатор а катушку на колечке с мю 10 000. намотана в 2 провода. индуктивность каждоой половинки - 300 мГн Подключите ослик к выходу НЧФВР, посмотрите есть ли там окружность по всему диапазону частот НЧ? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 87] Автор : DX888 Дата : 05.03.2019 14:06 Я так и не догнал как пользоваться АЧХметром в мультисиме. Вот инструкция. 308948 1. Сначала устанавливаете центральную частоту, на которой у вас работает в модели опорный гетеродин. Чем ниже частота, тем точнее будет анализ. Практика показала, что выше 80м диапазона получить точные спектра очень сложно. Поэтому ставьте 3.6МГц. Как конкретно. Нажали на поле "Ввод", написали там 3.6МГц, нажали на клавиатуре Enter. После этого обязательно(!!) нажмите кнопочку "Ввод", на рисунке она сейчас серенькая, неактивная. Эта кнопочка прямо над полем "Полоса" 2. Теперь нужно установить полосу пропускания анализатора. Обычно 10-30кГц хватает. Нажимаем на поле "Полоса", прописываем туда 10кГц, жмём на клавиатуре Enter. И так же, обязательно(!!) потом жмём ту же кнопочку "Ввод". Теперь нам нужно настроить разрешение анализатора 308949 3. Жмём кнопочку "Уст...", то есть установки. Откроется маленькое окошко. 4. В поле FFT точек выбираем самое максимальное значение. Жмём Ок. 5. Теперь нужно установить конкретно само разрешение. Чем оно меньше, тем точнее и острее будут пики, и наоборот. Жмёте на поле "Разрешение" и пишите там 1Гц, жмёте на клавиатуре Enter. 1Гц это слишком мало, поэтому программа вам сама покажет максимальное разрешение для частота 3.6МГц, это будет около 440Гц 308950 Округляете его до целых значение, можно 450 прописать, можно 500Гц. Я обычно прописываю 500. То есть прописали 500Гц, нажали на клавиатуре Enter. Всё, анализатор спектра к работе готов. Полезные советы. 1. На самой схеме анализатор спектра подключен к схеме дефолтной, красной линией. Кликакйте по ней пр.кн. мыши, выбираете свойства и там можете выбрать цвет этой линии. После этого цвет графика будет такого цвета, который выбрали. Так, кстати можете и с осциллографом поступать, для разного канала выбрать свой цвет. 2. В зависимости от мощности вашего процессора анализ спектра может длится разное время. К сожалению, разработчики мультисима до сих пор, даже в 2019 году, на самой последней версии 14.1 не научили работать программу с многоядерными процессорами :evil: Поэтому, даже если у вас многоядерный мощный процессор, типа Ryzen, то анализ всё равно будет длиться очень долго. Это, конечно дико напрягает. 3. После запуска моделирования вы увидите, как под полем "Разрешение" побегут цифры, которые будут уменьшаться. 512кГц, 256кГц, 128кГц, 64кГц, 32кГц, 16кГц, 8кГц, 4кГц, 2кГц, 1кГц, 500Гц. Это анализатор прогоняет схему, постепенно уменьшая шаг разрешения. Это я написал значения, если вы в п.5 выставили значение 500Гц. Чем ближе к 500Гц, тем дольше будет идти анализ и тем точнее и острее будут спектра. 4. Когда значение достигнет 500Гц, можете ради интереса пойти чаю попить, минут на 5-20, после чего посмотреть, изменятся показатели графика или нет. Иногда они меняются, становятся более точными, иногда остаются как есть. 5. На самом верхнем рисунке жёлтыми стрелками указана шкала сетки. То есть в данном случае одна горизонтальная полоса - это 10дб. По этой шкале можно довольно точно определять разницу между спектрами. В принципе, всё. И ещё, сделайте пожалуйста поле вашего мультисима белым, когда оно чёрное - очень плохо видно схему. По пустому месту на схеме кликайте пр.кн. мыши - "Свойства", там выберите вкладку Цвета", "Фон". -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 88] Автор : DX888 Дата : 05.03.2019 15:54 Подключите ослик к выходу НЧФВР, посмотрите есть ли там окружность по всему диапазону частот НЧ? Осциллограф - это очень-очень грубый способ. Он правильный, смотреть бублик по-нему, но был изобретён в те года, когда ещё не существовало прямого измерителя отклонения фазы - плоттера Боде. Подключите к выходу НЧ ФВ плоттер Боде, он там же, на панели инструментов справа. 308955 1. Установите максимум точек - 1000 2. Установите шкалу измерения, на рисунке от 100Гц до 5кГц, это широко, поставьте 200Гц (I) - 4кГц (F). (просто лень рисунок переделывать)) ) 3. Установите пределы шкалы градусов. По-умолчанию 720, поставьте 180, -180 4. Установите режим измерения - Фаза 5. Можно мышкой тянуть эту пимпочку, чтобы перемещать маркер по графику, а можно тыкать на стрелки внизу, справа и слева, чтобы более точно перемещать маркер. 6. Внизу на шкале, где остановился маркер, показана частота и какое на ней фазовое отклонение в градусах 7. Для более точного и наглядного анализа нажмите вверху кнопку "Просмотр графиков". У вас откроется большое окно с графиками. При каждом запуске моделирования будут появляться новые данные графиков. Их можно удалять, просто зажав клавишу Del на клавиатуре. Щёлкаете пр. кн. мышки по полю, где находится фазовый график. 308956 Выбираете "Показать сетку" и Auto zoom. График фазового сдвига станет удобным и понятным для анализа. 308957 Итак, что мы видим. А видим мы то, что в вашем НЧ ФВ на частоте примерно 460Гц фазовое отклонение от 90 градусов составляет аж 3 градуса. Подавление нерабочей боковой нужно определять по участку максимального отклонения. Откройте Полякова, там где-то была таблица, показывающая, какое будет примерно подавление нерабочей полосы при том или ином отклонении от 90 градусов. Поэтому, не по осциллографу, по "бублику" настраивайте фазовращатель, а по фазовому отклонению в плоттере Боде. Чтобы добиться подавление нерабочей боковой примерно на 40дб, подбирайте элементы НЧ фазовращателя так, чтобы их график по плоттеру Боде не вылезал за пределы синего прямоугольника, смотрите рисунок: 308961 Добавлено через 26 минут(ы): Я использовал не трансформатор а катушку на колечке с мю 10 000. намотана в 2 провода. индуктивность каждоой половинки - 300 мГн Зачем? Это же не правильно. В книге Полякова для такой схемы используется именно трансформатор, а не дроссель с отводом по-середине. Поэтому и в моделировании нужно использовать трансформатор. Когда будете моделировать и проводить эксперименты с плоттером Боде, можете проверить, что если используется идеальный трансформатор, как у меня на схеме, то кол-во витков никак не влияет на сдвиг фаз. Хоть 300+300 и 500, хоть 5+5 и 10. Чтобы результаты моделирования были максимально приближенными к реальности, нужно изготовить реальный трансформатор. На чашках типа Ч, СБ-12, или на кольце М2000, 10000 как вы писали - это слишком много для звуковых частот. Так вот, нужно изготовить такой трансформатор в реальности, две обмотки 300+300 витков, и 500 витков. После чего необходимо замерить индуктивность каждой катушки и сопротивление постоянному току. Затем эти данные добавить в виртуальную модель трансформатора. Тогда моделирование будет приближено к реальному. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 89] Автор : UD0DAB Дата : 05.03.2019 18:15 Зачем? Это же не правильно. Потому как мотать самому НЧ трансформатор сложнее чем одну обмотку на ~100 витков сложенным вдвое проводом. И я эту схему сначала собирал а потом моделировал :) В готовом виде подавление измерить было не чем, но на слух по контрольному трансиверу оно меня вполне себе устроило. Я вообще, когда вам давал ссылку на свой пост, имел в виду схему смесителей на диодах где подавление гетеродина у меня уперлось в расстояние между выводом с синтеза и входом РА 2 см. и через этот промежуток у меня и пролазили остатки несущей. Нужно было переделывать монтаж. Сейчас у меня есть свисток SDR, как снова достану ТПП с полки, так все замеры выложу. Пока на столе Лен, две Ангары и Карат отнимают все время. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 90] Автор : DX888 Дата : 05.03.2019 19:52 UD0CAJ, я как-то моделировал, а потом делал НЧ ФВ на ОУ 6 порядка, на 4-х ОУ, получилось подавить боковую около 30-35дб. Но, у меня тогда был ВЧ ФВ первого порядка, R-C, самый простой). Сейчас вот хочу сделать НЧ ФВ на ОУ 8 порядка, на 6 ОУ. Расчётное подавление - выше 50дб, реальное, полагаю будет около 43-46дб. Вот схема: 308991 Вот фазовое отклонение в диапазоне 200Гц - 3кГц, около 0.3 градусов 308992 Схема хоть и кажется большой, но на самом деле очень проста, да и сборка и настройка тоже. В ней самое критичное значение - точный отбор парных резисторов 10кОм для каждого ОУ. Именно от этих пар зависит степень подавление нерабочей полосы. В схеме пока бардак с нумерацией). Например, первый ОУ U2A, для него важно подобрать одинаковую пару R18-R1, и так для каждого ОУ. То есть не обязательно все 12 резисторов подбирать одинаковые, важно для каждого ОУ свою пару, а между ОУ они могут быть разными. То есть, чтобы ещё понятнее было, примерно так можно: ОУ1 9.99кОм - 9.99кОм ОУ2 10.44кОм - 10.44кОм ОУ3 9.91кОм - 9.91кОм. Поняли, да? Можно сразу купить фирменные SMD резисторы 10кОм с отклонением 0.01%, есть и такие, правда стоят они дорого. А можно и на Али в Китае заказывать мешок обычных, с допуском 1%, штук 200, из них довольно легко подобрать пары с точностью даже лучше, чем 0.1% R-C задающие цепочки. Например R7 - C1, именно эти цепочки для каждого ОУ задают частоту, на которой идёт переход фазы. Точные частоты написаны возле каждого ОУ. Конденсаторы 10нф можно любые, желательно конечно подобрать изначально, чтобы были максимально близки к 10нф, но не критично. Важнее - резистор, у которого несколько значений после запятой. Тут я поступил просто. К примеру, у R7 значение 1.9448k В реальности оно будет другое - монтаж, неидеальный С1, неидеальный ОУ и т.д. Поэтому берём постоянный резистор 1.6кОм и последовательно с ним многооборотный на 500Ом. Или постоянный на 1.8кОм + многооборотный на 200Ом. Точно так же составляем сборные резисторы и для остальных ОУ. Настройка. Переводим трансивер на передачу. Подаём на микрофонный вход сигнал с генератора, можно использовать компьютерный, в составе виртуального осциллографа, о котором я ранее писал. Выставляем на нём 2.6591 кГц (для первого ОУ) и смотрим по SDR приёмнику спектр. На нём будут две "палки" с этой частотой, на нужной боковой и ненужной. Вращая R7 - добиваемся почти полного исчезновения "палки" на нерабочей боковой. Затем повторяем такую же процедуру для остальных ОУ. Всё хоть и кропотливо, но, довольно просто. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 91] Автор : UD0DAB Дата : 06.03.2019 03:29 Конечно вы правы по поводу НЧФВР на ОУ. Но я хотел сделать простой пассивный двунаправленный тракт. И если бы не делал сразу в корпусе - все бы получилось. Если мне сейчас Лен надоест мучить мозг то в его корпусе будет собран ТПП. Только вряд-ли буду формировать квадратуру в синтезе. Мне проще поставить один корпус 74НС74 чем программировать математику расчета третьего коэффициента для сишки. Да и при задействованном одном генераторе у нее сигнал почище. Спасибо Вам за качественный ликбез! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 92] Автор : Andrej.CQ Дата : 06.03.2019 23:40 DX888, к посту #71 В спайсе АЧХ Вашего фильтра получается с подавлением минимум 87 дБ. А Ваша реальная АЧХ получилась почему-то хуже на целых 32 дБ. https://i.imgur.com/7oCNJEE.png Странно. Ведь теоретически сравнимая характеристика с Вашей реальной АЧХ получается уже с фильтром значительно меньшего порядка: https://i.imgur.com/I1anR3b.png https://i.imgur.com/ISCAYRg.png PS: Я понимаю, что теория и практика имеют погрешность, но целых 32 дБ... Странно. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 93] Автор : DX888 Дата : 07.03.2019 04:23 Странно. Ведь теоретически сравнимая характеристика с Вашей реальной АЧХ получается уже с фильтром значительно меньшего порядка: 1. Вы заблуждаетесь или лукавите) Вот схема и замеры вашего ФНЧ и моего 309056 309057 Ослабление сигнала на 3кГц ваш: 15дб мой: 20дб Ослабление сигнала на 4кГц ваш: 32дб мой: 73дб Лично я по своему слуху слышу сигналы с ослаблением в 40дб, не говоря уже про 30дб. Что на практике будет означать мой ФНЧ и ваш. Например при хорошем прохождении, выходном дне или контестах станции сидят одна на одной, вплотную. С вашим ФНЧ вы будете слышать "бубнение" соседних станций, с моим - нет. Во время передачи, с вашим ФНЧ будут лететь ошмётки, которые будут мешать соседним станциям, с моим - нет. При использовании таких ФНЧ в прямом преобразовании. С вашим ФНЧ будут проявляться слышимые спектра на нерабочей боковой полосе, с моим ФНЧ - нет. 2. Да, у моего АЧХ не очень линейная. Это моя технологическая ошибка. Я старался индуктивности катушек привести к максимально одинаковому значению, чтобы удобно было витки мотать. Но, имея китайский измеритель индуктивности (на тот момент у меня его не было), можно было бы рассчитать катушки на десятые значения мГн, мотать их, измерять, отматывать и т.д. и тогда бы равномерность была бы плавной. 3. Я делал замеры с помощью самой дешёвой звуковой карты за 300р, она очень простая и не может показать значение больше 60дб, поэтому вам ошибочно и показалось, что подавление всего 55-60дб. Была бы звуковая карта качественная, она бы показала так, как в расчётах. Добавлено через 30 минут(ы): Если есть желание, можете по такой схеме собрать. Схема такая же, только номиналы индуктивностей и емкостей другие. Сверху, синяя АЧХ - мой нынешний ФНЧ, внизу, жёлтая АЧХ - этот. Как видите, подавление на 4кГц осталось так же, в районе 70дб, зато неравномерность АЧХ существенно выросла. 309058 309059 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 94] Автор : DX888 Дата : 07.03.2019 05:03 Или, если хотите сделать мега-крутой ФНЧ, то вот, на 4-х колечках 8-) Схема: 309060 Групповое АЧХ: 309061 Параметры: Действующий ФНЧ (3 колечка): полоса: до 2.8кГц, неравномерность 5-7дб ослабление на: 3кГц -20дб 3.5кГц - 40дб 4кГц - 70дб Улучшенный ФНЧ (3 колечка): полоса: до 2.8кГц, неравномерность 1-3 дб ослабление на: 3кГц - 25дб 3.5кГц - 47дб 4кГц - 70дб Продвинутый ФНЧ (4 колечка): полоса: до 2.8кГц, неравномерность 1-3дб ослабление на: 3кГц - 40дб 3.2кГц - 60дб 4кГц - 70дб -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 95] Автор : DX888 Дата : 07.03.2019 07:13 Ребят, кажется я разработал идеальный ФНЧ для приёмников и трансиверов прямого преобразования :smile: Особенность его в том, что не нужно мотать дроссели, можно купить готовые, заводские. Другая особенность - делал расчёт с погрешностями катушек и конденсаторов в 10%. Третья особенность, номиналы катушек и конденсаторов использовал заводские (кроме С1). То есть сборка и настройка должна быть очень простая. Хотя, конечно, желательно отобрать конденсаторы перед впаиванием. Итак, схема: 309062 АЧХ (моделировалась с 10% погрешностями компонентов): 309063 Параметры: Полоса - до 2.8кГц Неравномерность - до 3.5дб Затухание вне полосы на частотах: 3кГц - 38дб 3.2кГц - 63дб выше 3.2кГц - 70дб Катушки фирмы Bourns L1, L3 - RL622-473K-RC https://www.chipdip.ru/product1/8692619980 L2 - RL622-393K-RC https://www.chipdip.ru/product1/8148278828 L4 - RL622-683K-RC https://www.chipdip.ru/product1/8545492930 Производитель указывает добротность катушек в 20-30, но, на частоте 80кГц. Это, конечно плохая добротность, но, у нас же не 80кГц, у нас 0.1-2.8кГц, следовательно, добротность на этих частотах должна быть существенно выше, а значит, эти дроссели можно будет применять в ФНЧ. Что скажете? ;-) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 96] Автор : Дата : 07.03.2019 10:31 кхм... мы в шоке...:shock: Попробуйте собрать фнч на 8 звеньях, лучше 10. Попробуйте собрать не фнч, а полосовой. Так как частоты ниже 200 герц, надо тоже завалить до 60дб, чтоб вторая боковая не прослушивалась ниже 200 герц. Нчфвр будет меньше витков. Ну еще попробуйте применить связку фнч=унч=фнч=умзч. Катушки(кольца) берите, самого большого диаметра по возможности, фильтр в толстый железный экран. п.с. И желательно сквозную ачх в спектралабе. :пиво: -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 97] Автор : vadim_d Дата : 07.03.2019 11:33 моделировалась с 10% погрешностями компонентов То есть весь диапазон расползания АЧХ был просмотрен в симуляторе? :) По-моему, у Вас просто указан атрибут погрешности в 10%, а симулятор на него не глядел :) но, у нас же не 80кГц, у нас 0.1-2.8кГц, следовательно, добротность на этих частотах должна быть существенно выше Скорее наоборот. Если основные потери в меди, то на этих частотах их сопротивление мало зависит от частоты, а реактивное наоборот, при снижении частоты падает. А с ним и добротность :( -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 98] Автор : UR5ZQV Дата : 07.03.2019 12:08 DX888, 1.Производитель еще не указал зону разбросов по добротности и собственную емкость с разбросами. 2.Также не учел Ваших входных нагрузки и выходного источника разбросов. 3.А где ж зона разбросов после симуляции? 4.Че мелочиться, можно ФНЧ 13, 15..., Кауэра, в симуляторе ж мотать не надо, и бороться с внешними магнитными наводками, можно за 100дБ замахнуться (правда смесител по ДД даст Бог дБ 70 по ИМД, ну то мелочи). -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 99] Автор : DX888 Дата : 07.03.2019 14:01 3.А где ж зона разбросов после симуляции? 309074 Верхний график - галочка эта снята, то есть моделирование с идеальными параметрами. Нижние графики, галочка стоит. 309075 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 100] Автор : vadim_d Дата : 07.03.2019 15:57 Нижние графики, галочка стоит При этом симуляторы обычно псевдослучайно генерят наборы номиналов в пределах допусков и строют семейство АЧХ, позволяющее оценить масштаб бедствия -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 101] Автор : Skiff Дата : 07.03.2019 18:17 DX888 Ваши ФНЧ, какая-то сборная солянка. Реактивное сопротивление L на частоте среза должно быть ~ rL x 1.1. Для F среза 2,7 кгц и нагрузки 1 ком индуктивность = 65 mH. Для 2 ком = 130 mH... Крайние ёмкости должны быть в ~ 2 раза меньше. При их увеличении, немного растёт подавление, но и увеличивается провал перед F среза, что и видно на ваших АЧХ. В RFSim 65 mH выставить нельзя. Поэтому 60 mH и F среза 2,8 кгц. Все ёмкости, стандартные. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 102] Автор : DX888 Дата : 07.03.2019 18:35 Skiff, смоделировал ваши данные в мультисиме. Почему у вас АЧХ на вч участке ровная, а в МС нет? Какая программа больше врёт?) 309109 309110 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 103] Автор : Tadas Дата : 07.03.2019 18:43 Заново изобретаем фильтр Кауэра ? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 104] Автор : UR5ZQV Дата : 07.03.2019 19:43 Tadas, Коллеги, наверное не знают, что есть проги "заточенные" под синтез фильтров, вот и "тыкают по наитию" в своих симуляторах. DX888, Так где ж зона разброса. Должно быть хотя бы две предельные кривые для допусков, а допуски еще для каждой детали могут быть "в разные стороны". Тогда уж лучше перенести схему в РФСим, там свипирование есть, сразу видна вся область возможных АЧХ. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 105] Автор : Skiff Дата : 07.03.2019 19:57 Какая программа больше врёт?) В Filter Solutions, АЧХ схожа с RFSim. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 106] Автор : vadim_d Дата : 07.03.2019 20:09 Какая программа больше врёт?) Дык, дело не в программе, а в радиусе кривизны рук конечного пользователя :). Перенесите левый вход ИЧХ-метра на источник входного напряжения до резистора, и теория сойдется с практикой -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 107] Автор : DX888 Дата : 07.03.2019 21:31 Перенесите левый вход ИЧХ-метра на источник входного напряжения до резистора, и теория сойдется с практикой Блин, ну так совсем не интересно, слишком уж идеально всё :ржач: 309120 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 108] Автор : vadim_d Дата : 08.03.2019 11:52 слишком уж идеально всё Возьмите какой-нибудь фильтр Чебышева или Кауэра с заметной неравномерностью, тут сразу будет видно, правильный симулятор или нет. В RFSim внутреннее сопротивление источников включено в порты, там труднее накосячить :) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 109] Автор : DX888 Дата : 08.03.2019 16:59 Попробуйте собрать не фнч, а полосовой. Так как частоты ниже 200 герц, надо тоже завалить до 60дб, чтоб вторая боковая не прослушивалась ниже 200 герц Запросто), держите. 309181 в Filter Solutions 2015 разработал сначала ФНЧ, затем ФВЧ, потом в мультисиме их совместил. Да, схема конечно получается больше, но, в прямом преобразовании качеству ФНЧ-ФВЧ нужно уделять вниманию столько же, сколько подбору кварцев и кондёров в супергетеродинных трансиверах. Нормальная АЧХ получилась? Полосу рассчитывал 230-2800Гц -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 110] Автор : Skiff Дата : 08.03.2019 20:12 -ФВЧ нужно уделять вниманию столько же Фильтры ВЧ уже есть в схеме. Только, поставить ёмкости на нужную частоту. Разделительные конденсаторы и R входное пред. УНЧ. УМЗЧ. Сопротивление динамика. Городить дополнительный ФВЧ - перебор. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 111] Автор : DX888 Дата : 08.03.2019 21:25 Городить дополнительный ФВЧ - перебор. Не согласен. Примерно 95% радиолюбителей - мужчины, у которых грубый, низкочастотный голос. Вот, смотрите, в HDSDR программе в источнике сигнала выбрал микрофон веб-камеры, вместо SDR приёмника, говорил в него и записал АЧХ голоса: 309197 Как видите, у меня в диапазоне примерно 0-800Гц громкость голоса на 30дб громче, чем на остальных частотах. Это означает, что в режиме передача лично мне нужно уделять ФВЧ гораздо больше внимания, чем ФНЧ. Да, вы отчасти правы, в режиме приёма можно вообще без ФВЧ, можно надеяться, что у большинства радиолюбителей качественная аппаратура и они не будут мешать. А в режиме передачи можно завалить НЧ своего голоса в микрофонном усилите на двух ОУ, точнее сделать ФВЧ на двух ОУ с усилением + переходными кондёрами между каскадами. Но, такое решение даст весьма плавное подавление низких частот голоса, и, поскольку эти частоты на 30дб громче остальных, то велика вероятность, что спектра низких частот (0-200Гц) даже при хорошо настроенном ВЧ и НЧ фазовращателе будут пробиваться на нерабочей боковой. Так что, всё же лучше делать отдельный ФВЧ, который будет резко давить частоты ниже 200Гц, которые "вылезают" за пределы полосы НЧ фазовращателя. Добавлено через 6 минут(ы): Вот ещё в эфире спектра нескольких разных радиолюбителей. Как видите, как я и говорил, у всех спектра в районе 0-800Гц - примерно на 30дб громче, чем остальные частоты. 309198 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 112] Автор : Andrej.CQ Дата : 08.03.2019 23:40 Запросто), держите. "Запросто" скажете потом, когда Вы этот фильтр 25-го порядка реально изготовите и он заработает как надо ;-) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 113] Автор : -Игорь- Дата : 01.06.2019 09:15 314478Здравствуйте. Подскажите, если к смесителю из этой схемы прикрутить НЧФВ Полякова( как в тпп на 160м) будет ли работать? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 114] Автор : Skiff Дата : 01.06.2019 12:02 будет ли работать? Будет. Смотрите Радио 1974 №10 стр. 99. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 115] Автор : Skiff Дата : 01.06.2019 14:58 Страницу перепутал с МРБ выпуск 944 :crazy: -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 116] Автор : R1AIT Дата : 13.02.2020 16:50 Набросал передающий тракт из современных доступных деталей по мотивам темы под квадратурный синтезатор. Микрофонный усилитель будет такой: https://aliexpress.ru/item/32896532155.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.264d33edRZ9jhI 329708 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 117] Автор : UD0DAB Дата : 14.02.2020 02:53 Набросал передающий тракт из современных доступных деталей по мотивам темы под квадратурный синтезатор. Вы бы ветку прочитали. Поймете сразу что я с ваших копий начинал :) Вот результат, который хоть немного, хоть как-то, но работает. В физической реализации очень сложно подавить несущую. Тут уже решает монтаж очень сильно. А АДЕ-1 вы зря сюда пихаете. Очень уж они отличаются, даже в одной партии, что бы расчитывать на идентичность параметров. Вот это работает в принципе: http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?38375-%D2%CF%CF-%CF%EE%EB%FF%EA%EE%E2%E0-%F1-%F1%E8%ED%F2%E5%E7%E0%F2%EE%F0%EE%EC&p=1619085&viewfull=1#post1619085 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 118] Автор : R1AIT Дата : 14.02.2020 08:57 Вы бы ветку прочитали. Поймете сразу что я с ваших копий начинал :) Тут уже решает монтаж очень сильно. А АДЕ-1 вы зря сюда пихаете. Очень уж они отличаются, даже в одной партии, что бы расчитывать на идентичность параметров. Я читал. Проблемы этой схемотехники известны, поэтому и буду макетировать. ADE просто есть под рукой для начала. Я не очень рассчитываю на их идентичность, поэтому предусмотрел балансировку для подстройки подавления ненужной боковой. А вот жалоб на балансировку внутри ADE я не встречал, а несущую, по идее, должны давить именно они. Будем пробовать. Еще 74lvc1G3157 буду пробовать, но еще не придумал до конца как это сделать по лучше. Очень хочется не мотать ни чего руками. И LDMOS транзисторы я не пробовал раньше, и в сети не нашел конструкций на таких. Очень заманчиво получить несколько ватт при 8 вольтах питания. У меня пара таких стоят в портативке от Quansheng. По недавним замерам отдают честные 11-12 ватт на 145/433. До спутников резинкой достает уверенно. Производителем заявлена минимальная частота 1,8МГц. В общем, сплошные эксперименты с большими надеждами. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 119] Автор : UD0DAB Дата : 14.02.2020 10:18 И LDMOS транзисторы я не пробовал раньше Мне не очень ясна ваша идея на каждый транзистор посылать сигнал с другого канала. Вы планируете суммировать сигналы после смесителей уже в выходном контуре? На высоком уровне мощности? В моей схеме мотать - это или готовые дросселя в ФНЧ или 5-8 витков на колечках сложеным проводом. Мотать НЧ инвертирующий дроссель вас не смещает, а мотать ШПТЛ жилками от витой пары это сложность? 74lvc1G3157 сам хотел попробовать, но на текущем макете не вышло. Уж больно там соплей много. А до новой платы руки не дошли, хотя где-то в залежах на компе уже и печатка была нарисована!!! -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 120] Автор : R1AIT Дата : 14.02.2020 12:04 Мне не очень ясна ваша идея на каждый транзистор посылать сигнал с другого канала. Квадратурные каналы заканчиваются в смесителях. После них это просто противофазные выходы. Может быть я и не прав, посмотрим. Мотать НЧ инвертирующий дроссель вас не смещает, а мотать ШПТЛ жилками от витой пары это сложность? Ну, не то, чтобы сложность, но заниматься этим не хотелось бы. На НЧ тоже всё покупное. Ничего не мотаю. Только выходной контур. 74lvc1G3157 сам хотел попробовать... С ними есть интересная идея в комплекте с TDA7052A. Описана в 53м выпуске CQ QRP. Там, правда DSB модулятор. Но думаю, что и SSB формирователь тоже получится, пока обдумываю этот вариант. Нынешний, однако, обратимый до выходного каскада, а с усилителями так уже не получится. Хотя, может быть это и не нужно. Я пока не решил для себя. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 121] Автор : UD0DAB Дата : 14.02.2020 12:16 Квадратурные каналы заканчиваются в смесителях. После них это просто противофазные выходы. Может быть я и не прав, посмотрим. Мне кажется, что там помимо этого еще много всякого будет. И гармоники и внеполосные. А если вдруг будет синфазная составляющая? Да как откроется оба транзистора? А оно вам надо? Может лучше сначала ДПФ... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 122] Автор : R1AIT Дата : 14.02.2020 15:59 Мне кажется, что там помимо этого еще много всякого будет. ... Не исключаю. Для этого и макет. Разумеется, будет меняться по результатам. Пока рисую всякое. Вариант на ключах в комплекте с TDA7052A. Еще в процессе пока. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 123] Автор : UR5ZQV Дата : 14.02.2020 16:06 R1AIT, Набросал передающий тракт из современных доступных деталей 1.НЧ ШП ФВ 2-го порядка есть (пассивный, с его допустимыми параметрами), квадратурные смесители есть (параметры зависят от синтезатора и элементов перемножителей), достаточно сложить/вычесть на выходе, зачем последующая "надстройка", убей, не понимаю (мозгами не вышел). 2.У Полякова все таки эти узлы совмещены, для приема и передачи. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 124] Автор : cimos Дата : 14.02.2020 19:30 Вот ещё в эфире спектра нескольких разных радиолюбителей. Как видите, как я и говорил, у всех спектра в районе 0-800Гц - примерно на 30дб громче, чем остальные частоты. И это нормально, т.к. обрезанные низкие частоты приведут к потере плотности в сигнале, проще говоря потере мужского голоса. Лучше другой путь искать. Видел работу Пилигрима, так у него достаточно хорошая прямоуголность получилась, которой даже классические трансиверы на кварцевых фильтрах не имеют. Сигнал имел полноценный и плотный спектр от 100 Гц. Подавление обратной боковой точно было в районе 35 дБ, ниже шум эфира мешал рассмотреть. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 125] Автор : UR5ZQV Дата : 14.02.2020 20:54 cimos, обрезанные низкие частоты приведут к потере плотности в сигнале, проще говоря потере мужского голоса Так Вы оставьте только 0...800Гц, "басочки" появятся, "потери мужского голоса (и достоинства)" не будет, стрелка РА будет аж загибаться, полоса меньше, только читабельность резко ухудшается. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 126] Автор : Евгений240 Дата : 14.02.2020 21:17 То, что максимум энергии речевого ( да и музыкального тоже ) сигнала сосредоточен в области низких частот давно известно. Но это смотря какие низкие. Ведь недаром большинство профессиональных операторов радиосвязи ( например передача прогнозов погоды по аэродромам и том подобное), выполняется операторами женщинами. И разбирается их голос в условиях помех гораздо лучше чем мужской бас. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 127] Автор : cimos Дата : 14.02.2020 21:39 только читабельность резко ухудшается. А вот чтобы не было этой самой потери, частоты в спектре должны быть верно распределены во всей доступной полосе. Будут Вам и "басочки", и "высочки" ;-) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 128] Автор : UR5ZQV Дата : 14.02.2020 21:58 cimos, мой "скудный" опыт (с 1975г), подсказывает, что это "стрелочная болезнь". При "речевой связи", оказалось, что главным оказалось не "энергетика стрелки", а "читабельность", т.е. количество правильно принятой корреспондентом информации, да еще в услових помех/шумов. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 129] Автор : cimos Дата : 14.02.2020 22:22 что это "стрелочная болезнь" Стрелочная болезнь, это когда интермоды занимают больше места, чем сама полоса сигнала может себе позволить. И это, скажу я Вам, может наблюдаться и у сигналов с полосой фильтра в пару кГц со срезом по низким. Все зависит от настройки всего тракта в целом. При "речевой связи", оказалось, что главным оказалось не "энергетика стрелки", а "читабельность" Все верно, правильно распределенный спектр читается без напряжения в условиях помех. Чтобы этому соответствовать, надо достаточно уплотнить сигнал. А что даст ненасыщенный звук, в котором кроме доброй середины ничего толком нет. Резать полностью низ нельзя. Видимо автор Пилигрима не зря ввел полифайзер в свою конструкцию, заранее позаботившись о правильном звучании своего проекта. Гнусавые, обрезанные до предела сигналы скорее атавизм с рудиментом ;-) -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 130] Автор : UR5ZQV Дата : 15.02.2020 00:47 cimos, 1.Такая проблема существует к примеру в звукоподводной связи, при гелио-кислородной смеси, под изрядным давлением. Искажения голоса "поправляются" корректорами, но наиболее эффективно, "избыточность речи", повторение, по буквам/цифрам, заменяя каждый знак внятными (иногда нехорошими) словами. Вычисляется статистически, при испытаниях, при передаче и количеству правильно принятой информации (я думал, наибольшей избыточностью, обладает Русский, оказалось Чешский, значит они больше матерятся :) ). 2.Полифайзер к формированию АЧХ НЧ никакого отношения не имеет (так же как и атавизмы с рудиментами). 3.Вы можете как угодно "уплотнять" сигнал в той или иной полосе (я применял много разных способов, в ЦОС и аналоге), причем "стрелка" будет показывать почти телеграфный режим, и даже если вы примените шумопонижение или "сквелч" (а шумы в паузах, и просто в окр. аккустике, неизбежно поднимутся при лимитировании или компрессировании), вернетесь к п.1. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 131] Автор : cimos Дата : 15.02.2020 01:26 Полифайзер к формированию АЧХ НЧ никакого отношения не имеет И где я упомянул про формирование АЧХ при помощи полифайзера? :shock: Полифайзер нужен для того, чтобы улучшить прямоугольность фильтра. Следовательно, можно будет равномерно уложить низкие частоты в спектре без их "проникновения" за пределы. Коллега выше утверждал, что введение ФВЧ крайне обязательно, с чем я позволил не согласиться. Есть для этого и другие, не менее эффективные способы. вернетесь к п.1. Не вернусь, т.к. до этого вряд ли докачусь :ржач: -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 132] Автор : Atakum Дата : 12.11.2023 20:40 Какая интересная тема! Я как раз озадачился созданием трансивера прямого преобразования.... для CB-band. Сделал несколько синтезаторов на si5351, но для других проектов в т.ч. для супергетеродинов. Сделать трансивер прямого преобразования для CB мне пришло в голову недавно. Но я планировал использовать обычный классический синтезатор на LC7132без переключения в режим приема, т.е. без сдвига частоты на промежуточную. Это и ГУН бы упростило. Даже написал скетч для управления этой МС. Там оно довольно интересное - сигнады на шину данных берутся с 2 разрядного сегментного индикатора. Но на si5351 можно сделать лучше, тем более, что мне не нужно перекрывать широкий диапазон. Только вот я задумался - а как здесь реализовать шумоподавитель? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- Downloaded from Форум CQHAM.RU (http://www.cqham.ru/forum) at 29.03.2024 11:21.