* * * Форум CQHAM.RU Тема * * * -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- Тема : Выбор сетевого стабилизатора Started at 29.11.2018 21:11 by RD7D Visit at http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=38802 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 1] Автор : RD7D Дата : 29.11.2018 21:11 Заголовок : Выбор сетевого стабилизатора Ситуация: сетевое напряжение «гуляет» в пределах от 170 до 235 вольт. Изменение вольтажа достаточно плавное, с системной привязкой ко времени и сезону. Есть желание поставить единственный стабилизатор на вводе силового кабеля в дом и жить в этом доме счастливо. Практическому исполнению мечт мешает фантастический ценовый разброс и явно преувеличенные достоинства предлагаемых продавцами экземпляров. Итак, есть некоторое число стандартных для частного дома нагрузок. Плюс радио. Для определенности, пусть это будет Р-140 в однофазном варианте питания. В среднем, вместе с электроплитой и прочими кофеварками-холодильниками-котлами это вряд ли превысит 10-12 киловатт. Вот только нет уверенности, что относительно недорогие варианты обеспечат эти киловатты без вызванного перегрузом ритуального самоубийства стабилизатора. Не совсем шутка: имеется печальный эксплуатационный опыт, кстати, не самого дешевого варианта. Правда, целевого назначения, и всего на пару киловатт. Хочу понять, что можно купить за разумные деньги? Критерий – надежность. Если задача кажется нереальной, упрощаю граничные условия введением тотального запрета на использование всяких там плит и духовок одновременно с работой в эфире. Ибо радио превыше всего и если требуется поработать в эфире, индейка может еще пару дней побегать в незажаренном варианте P.S. Маленькая просьба к теоретикам, не заморачивайтесь, пожалуйста. Мне не шашечки нужны, мне уехать надо :) А вот практический совет сильно желателен. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 2] Автор : Евгений240 Дата : 29.11.2018 21:47 По надёжности, на первом месте "двигательные", на втором симисторные, на реле лучше совсем не брать. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 3] Автор : EU1KY Дата : 29.11.2018 22:02 Зачем стабилизировать сеть для электроплиты, чайников и микроволновок? И так будут работать. Современные холодильники, кондиционеры, компьютеры, телевизоры - инверторные, так что и им напряжение в сети как-то по барабану. Светодиодным лампочкам - тоже всё равно. Котёл обычно запитывается от инверторного ИБП. Циркуляционный насос - ему тоже как бы не сильно критична сеть. Так что, на вводе ставить мощный питатель как бы и нет нужды Остаётся радио. В вашем случае инверторный стабилизатор обеспечит беспроблемную работу в эфире. Я больше года в деревне использую Штиль Инстаб IS2500, очень доволен. Сеть иногда и до 150 Вольт проседает, а станции моей хоть бы хны. Правда, у меня усилитель всего лишь на ГУ-74 в паспортном режиме, так что этого стабилизатора хватает с запасом. Вам же лучше что-то вроде Штиль Инстаб IS-3500 поставить. По цене решение очень демократичное, по надежности проблем нет. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 4] Автор : YAlexY Дата : 29.11.2018 22:05 Сервоприводные хороши, но нуждаются в периодическом обслуживании. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 5] Автор : ic271 Дата : 29.11.2018 22:34 RD7D,а не пробывали со своей проблемой обратиться в энергосберегающую компанию?Или вы в тайге или тундре обитаете,сегодня не разруха 90х....или мож проблема не в подводящей сети. Расскажите всем об этом диалоге. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 6] Автор : RD7D Дата : 29.11.2018 22:37 По надёжности, на первом месте "двигательные", на втором симисторные, на реле лучше совсем не брать. Евгений, спасибо. Я в курсе, чем отличаются различные типы. Но мне нужны КОНКРЕТНАЯ рекомендация, т.е. что купить и примерно за сколько. YAlexY, также склоняюсь к сервоприводным, но, как писал выше, сильно уж большой разброс цен. Можете подсказать марку или хотя бы фирму? Инстаб IS-3500 поставить. По цене решение очень демократичное, по надежности проблем нет. Мощи мало. Придется ставить отдельные стабы на котлы и типо того. Если чо, то ремонт котла чуток дороже, чем ремонт трансивера ))) Хочу все ж обойтись единственным стабилизатором. А не пробывали с этой претензией обратиться в энергосберегающую компанию?Или вы в тайге или тундре обитаете.... Расскажите всем об этом диалоге. Я в России живу. Проблема решается примерно за 4-6 млн руб. Это немного больше, чем моя пенсия лет за 50. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 7] Автор : ic271 Дата : 29.11.2018 22:42 Проблема решается примерно за 4-6 млн руб Поподробнее пожалуйста... Это немного больше, чем моя пенсия. Так в чём проблема?Со второй или третьей пенсии её решите. Глобальные проблемы решаются по месту.Местные проблемы обязан устранить поставщик услуг. У меня например глобально:в сети сейчас 235-245в по новому госту...Своими силами решаю на месте как их привести к нужным мне 220в. Перепады и скачки напряжения в сети обязана устранить компания БЕСПЛАТНО,кому перечисляются деньги за потребляемую энергию.Ваша оплата идёт только от счётчика...Магистраль,подстанция,провода это проблемы электриков.Правда ,если подстанция-трансформатор НЕ ТЯНЯТ нагрузку по причине возросших нагрузок потребителей,то установка нового БОЛЕЕ МОЩНОГО трансформатора логично производится ЗА СЧЁТ ПОТРЕБИТЕЛЯ.И самое досадное и и брёх получается,когда один "энергичный" сажает всю деревню или участок коттеджей...Получается,что ради этого энергичного,все остальные должны скидываться на новую подстанцию. Обычный закон сохранения энергии и денег.Халявы при капитализме не бывает... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 8] Автор : RD7D Дата : 29.11.2018 22:48 ic271, поговорить хочется? Скучно? Тогда в личку. Отвечу подробно. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 9] Автор : ic271 Дата : 29.11.2018 23:13 Тогда в личку. Отвечу подробно. А зачем приватность? Вы тему создали ДЛЯ ВСЕХ,даже для космонавтов.Поведуйте всем о цифрах 4-6 млн рублей за устранение вашей проблемы.... -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 10] Автор : Andrej.CQ Дата : 30.11.2018 00:11 Проблема решается примерно за 4-6 млн руб Не знаю о чём Вы, но здесь (https://www.google.com/search?q=%D1%81%D0%B5%D1%82%D0%B5%D0%B2%D0%BE%D0%B9+%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%B1%D0%B8%D0%BB%D0%B8%D0%B7%D0%B0%D1%82%D0%BE%D1%80+%D0%BD%D0%B0%D0%BF%D1%80%D1%8F%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F+10-12+%D0%BA%D0%92%D1%82) можете выбрать любые на вкус и цвет в 100 раз дешевле. Правда, перед выбором надо задуматься, а не заглохнет ли радио от помех стабилизатора? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 11] Автор : ic271 Дата : 30.11.2018 00:36 надо задуматься, а не заглохнет ли радио от помех стабилизатора Намотать латр на свои квт и самому крутить по вольтметру.Ведь ТС пояснил,что провалы постепенные и видимые... Если у него там ферма или минизавод и пенсия в млн руб,зачем тогда тему строчить на р\л сайте.. А реалии таковы:к электрикам ТС не идёт по причине установки вяза или другой хрени для лечения стрелочной болезни -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 12] Автор : Andrej.CQ Дата : 30.11.2018 10:52 Намотать латр Думаю, не поможет. ТС определил тему совершенно однозначно: Но мне нужны КОНКРЕТНАЯ рекомендация, т.е. что купить и примерно за сколько. Маленькая просьба к теоретикам, не заморачивайтесь, пожалуйста. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 13] Автор : rn1qa Дата : 29.07.2019 20:30 Коллеги,помогите проанализировать схему.Собрал готовую конструкцию,а она не работает.Трансформаторы 2 шт. ТС-180(общ. 400 вт.).Повышающая-4 обмотки последовательно по 6.8 вольт.Вопрос,как может при низком напряжении сети открыться транзистор,если у него пороговое на затворе 4 в.,а на конденсаторе фильтра не будет напряжения при открытом транзисторе.317851 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 14] Автор : RX6LQ Дата : 29.07.2019 21:20 Есть желание поставить единственный стабилизатор на вводе силового кабеля в дом и жить в этом доме счастливо. У меня установлен сетевой стабилизатор РЕСАНТА АСН-8000/1-ЭМ, восьми киловаттный, электромеханический.Для надёжной работы двигателя пришлось немного переделать схему управления (статья о переделке была здесь на сайте). До переделки приходилось периодически менять движок(типа от транзисторных магнитофонов). После переделки уже лет пять (примерно) работает очень не плохо,движок из строя не выходит. Выпускаются и 10-ти киловаттные. Запитан весь дом, напряжение иногда меняется скачками - при этом слышно жужжание. При плавном (не скачкообразном) изменении входного напряжения работает практически бесшумно. Стабилизирует при изменении входного от 150-ти до 240-ка вольт, выходное можно выставить подстроечным резистором на плате управления, у меня 225 Вольт.Нестабильность выходного напряжения +/- 3...4 Вольта. Покупал давно, про нынешнюю цену ничего не могу сказать. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 15] Автор : RX6LQ Дата : 29.07.2019 23:55 Нашёл схему десятикиловаттной РЕСАНТЫ, может кому пригодится. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 16] Автор : Евгений240 Дата : 30.07.2019 08:19 rn1qa, Юрий, это вопрос к автору. Я тоже не понимаю, как можно брать напряжение сравнения с отключенного трансформатора. Мало того, оно вообще должно браться после вольтодобавочной обмотки На этом фоне висящий в воздухе вывод моста просто мелочь. Откуда вы её взяли? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 17] Автор : SLSR Дата : 30.07.2019 10:54 Обычно обмотки современных стабилизаторов с автотрансформаторами алюминиевые, перематывал на медные такого же сечения. Так же стоит учитывать что мощность стабилизаторов часто указана в кВА, активная мощность стабилизатора заметно ниже. Да. и схему управления лучше выкинуть и поставить свою. там обычно измерение не действующего напряжения, а средневыпрямленного. Ну и быстродействие тех схем желает лучшего, может не успевать переключаться и будет спаливать импульсные БП в доме. А так же часто не функции переключения обмоток в момент перехода фазы тока через ноль. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 18] Автор : rn1qa Дата : 30.07.2019 12:05 Схему и описание взял на сайте,там еще вот такое чудо выложено317886Тут накальные обмотки соединены последовательно с сетевыми,как будьто на них падения напряжения не будет.Может какой то приколист выложил.Магазинные стабилизаторы для наших целей не подходят из за быстродействия и невозможности работать на индуктивную нагрузку.К примеру УМ нагружает сеть кратковременно и сильными бросками тока. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 19] Автор : Глазунов Дата : 19.10.2020 23:57 Штиль Инстаб IS-3500 У кого нибудь есть в пользовании? Интересуют помехи на приём от него. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 20] Автор : UC8U Дата : 20.10.2020 04:33 Собрал готовую конструкцию,а она не работает. Попробуйте так 344854 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 21] Автор : Глазунов Дата : 20.10.2020 18:34 а не заглохнет ли радио от помех стабилизатора? К сожалению, тест/проба не возможна. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 22] Автор : rn1qa Дата : 20.10.2020 18:41 Штиль инстаб на 12 квт. применяется на одной из коллективок .в 3 р-не.мгновенно отрабатывает и без помех. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 23] Автор : WALET Дата : 20.10.2020 19:55 rn1qa, Евгений240, Обратите внимание как включены первичная и вторичная обмотки - они выделены толстой линией и включены повышающим автотрансформатором. При наличии нагрузки на обмотке 3 появляется напряжение и далее с регулируемого стабилитрона в цепь истока поступает напряжение - транзистор открывается. При отключеной нагрузке стабилизатор отключен. Я так расшифровал эту схему - по моему оригинальное авторское решение. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 24] Автор : Глазунов Дата : 20.10.2020 20:25 Прошлой ночью задымил усилитель. Пришлось сворачивать....работу в эфире. Померил напряжение в сети= 252 вольта. Сегодня приходили с управляющей компании, сделали замеры. Вот только даст ли претензия к поставщику эл.энергии результат? В доме почти все приборы имеют импульсные БП. А вот в радиорубке почти все гладкие. Делалось на 220 в. Вот видимо придётся колдовать. Цены правда уже выросли, даже по сравнению с 2019 годом. Юрий, хотел спросить- как часто делаете регламент стабилизатору? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 25] Автор : UR5VFT Дата : 20.10.2020 20:25 К сожалению, тест/проба не возможна. - у себя в квартире пробовал разные типы ст. ( дом с электро отоплением и плитами) самым удачным в плане шума и помех оказался недорогой Сервоприводный Стабилизатор на 10 квт -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 26] Автор : YAlexY Дата : 20.10.2020 20:41 И они достаточно надежные и главное- ремонтопригодные. Из недостатков, хотя бы раз в год желательно почистить токосъем и проверить прижим щеток. Иногда умирает моторчик привода, это лечится, замена с чисткой и смазкой, от силы пол часа делов. Гораздо реже моторчик утягивает за собой ключи (пара транзисторов). Если нужен ремонтопригодный недорогой стабилизатор, сервоприводный самое то. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 27] Автор : WALET Дата : 20.10.2020 22:45 UC8U, Вы подкорректировали своё собщение и возможно я не прав в рашифровке исходной схемы, но идея заменить конденсатор С3 на более меньшую ёмкость - как вам? чтоб при первой же волне полупериода стаб включался? Хотя признаюсь - склоняюсь к ошибке при нарисовании авторской схемы. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 28] Автор : serge22 Дата : 21.10.2020 08:55 При наличии нагрузки на обмотке 3 появляется напряжение... Странная схема. Похоже, она вообще с положительной обратной связью. Ведь что получается: при включении в сеть ток первичной обмотки течет через VD1 и R1. На обмотке 3 появляется какое-то напряжение. Допустим, R5 отрегулирован так, что "стабилитрон" DA1 закрыт. На выходе схемы напряжение примерно 220В. Первичная обмотка получает пониженное напряжение (падение на R1), но обмотка 2 это компенсирует. Допустим, напряжение в сети увеличилось. Немедленно увеличится напряжение на обмотке 3. DA1 откроется, VT1 откроется , зашунтирует R1. В итоге на сетевой обмотке напряжение еще более увеличится. И т.д. Налицо ПОС. На выходе схемы при отсутствии нагрузки будет повышенное напряжение (относительно сети). При подключении нагрузки, мне кажется, картина не изменится.Так что идеология схемы представляется неверной. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 29] Автор : Евгений240 Дата : 21.10.2020 09:18 Да нет. Если ошибки исправить, то работать будет. Но вот только как? Схема сравнения сравнивает не выходное напряжение стабилизатора с опорным, а некое напряжение снятое с обмотки силового трансформатора. Которое не всегда пропорционально выходному напряжению. Что не есть хорошо. Хотя как то работать будет, и даже что то стабилизировать. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 30] Автор : serge22 Дата : 21.10.2020 09:38 Вот именно! Схема-то призвана стабилизировать напр. сети. А как-же она будет стабилизировать?! При понижении Uсети транзистор заперт, схема молчит и это понижение беспрепятственно транслируется на выход. А при повышении Uсети транзистор открывается и еще больше увеличивает Uвых. Тут явно надо ошибки исправлять. А вообще, надо спросить у rn1qa, как повела себя эта схема? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 31] Автор : ua3lls Дата : 21.10.2020 19:43 Сервоприводные... На даче достался от прежнего хозяина стаб на 3000 кВА. Уже два раза грозой вышибало все: и ключи и микруху с испарением дорожек. После второго раза лечить уже нечего... Заземление есть. В этом году поставил релейный - посмотрим. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 32] Автор : YAlexY Дата : 21.10.2020 21:34 Перед грозой не устоит даже релейный с реле из чугуна, разница будет в том, что вместо испарения дорожек будет испарение чугуна :crazy:. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 33] Автор : rn1qa Дата : 21.10.2020 23:23 Да не фига эта схема не заработала,нагружал лампочками,а напряжение подавал с ЛАТРА,схема работала синхронно с регулировкой автотрансформатора.Ошибку в схеме сразу видел и исправил.Долго эксперементировал со схемой,фигня это все,забейте.По поводу релейных и сервоприводных,то они абсолютно не пригодны для наших целей,а именно,представьте себе ,что у вас УМ потребляет на передачу к примеру 2 квт.,а в режиме приема только по накалу ну и ток покоя.А вы работаете в CW и нагрузка меняется от десятков ватт,до пары килловат.Нагрузка-анодный трансформатор,а это индуктиность и не хилая.Стаб с ума сойдет.Говорю же вам,что на коллективке через инстаб Штиль 12 квт. и однофазный сразу пару ПЖ включали и все четко.На соседнем сайте известный HAM отписался.Тоже буду брать на 3 квт.что бы весь шэк запитать(анодник у меня 2 квт.). -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 34] Автор : R5AU Дата : 21.10.2020 23:57 Использую вот такие https://www.энергия.рф/catalog/tiristornye-odnofaznye-stabilizatory-napryazheniya находится в подсобке ( уличная температура, круглогодично те и при минус 20 ), полёт «нормальный» -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 35] Автор : Глазунов Дата : 22.10.2020 00:02 Сергей! Помехи от них слышите? И по надёжности? Прочитал такое мнение: http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?29718-%D1%F2%E0%E1%E8%EB%E8%E7%E0%F2%EE%F0-%F1%E5%F2%E5%E2%EE%E3%EE-%ED%E0%EF%F0%FF%E6%E5%ED%E8%FF-%EF%EE%F7%E5%EC%F3-%E2%FB%F8%E8%E1%E0%E5%F2-%F1%E8%EC%E8%F1%F2%EE%F0%FB&p=1066065&viewfull=1#post1066065 -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 36] Автор : R5AU Дата : 22.10.2020 06:40 Использую SDR, подсобка с стабилизатором находится в 15м от антенн и в ~ в 40м по проводам от шека, все коммуникации - подземные - в принципе для помех это не имеет значения. Конкретно в моём случае помех не вижу. Антенны - яги, спайдер, вертикал. Радио - сансдр -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 37] Автор : rn1qa Дата : 25.04.2022 15:08 Спрошу в данной теме.Коллеги подскажите можно ли использовать внутренности от стабилизатора СН-315 куда нибудь,может где обсуждалось? -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- [Сообщение 38] Автор : Евгений240 Дата : 25.04.2022 20:22 А что там во внутренностях? Несколько конденсаторов и моточные изделия. Чаще всего с алюминиевыми обмотками. Железо от них использовал. И тороидальное и О образное. Очень даже не плохое было, помнится. -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=- Downloaded from Форум CQHAM.RU (http://www.cqham.ru/forum) at 29.03.2024 16:34.