Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
RSS лента

Радиолюбитель - мое хобби

О настройке многодиапазонной антенны с кабельным согласующим устройством RX3AKT

Рейтинг: 5.00. Голосов: 3.
Много "копьев" сломано нашими "теоретиками" о потерях в этой антенне. Но, большая привлекательность питания диполя с "конца" да еще и многодиапазонность, привлекают постоянное внимание к ней.
Мой многодиапазонный диполь с "несимметричным" питанием меня не удовлетворял, так как расположен вдоль здания на небольшой высоте и собирал все помехи со всего здания.
Принял решение повесить антенну длиной около 80 метров между 9ти этажками и запитать по методу RX3AKT. Антенна выполнена из полевки (нерасплетенной). Ввод в квартиру, выполнил из толстого 50 омного кабеля длиной 6 метров, короткозамкнутый кусок кабеля на диапазон 7 мгц взял как рекомендовал RX3AKT. При включении трансивера минимальный КСВ оказался далеко внизу. Принимая во внимаие, что в полотне антенны и в кабельном согласующем устройстве возбуждается одна и та же стоячая волна, настройка должна производиться изменением длинной части кабеля, не меняя размера короткозамкнутой. отрезал от 6 метровой части 15 см, получил расчетный четвертьволновый размер согласующего устройства. Но у меня приблизительная длина полотна антенны, поэтому резонанс находился все еще ниже диапазона. Отрезал еще около 20 см и КСВ стал около 1 на 7.05 мгц. Провожу несколько связей, отвечают получше чем на прежнюю антенну. Решил продолжить настройку на другие диапазоны. Так как в данном согласующем устройстве волновое кабеля не имеет значения, и у большинства кабелей с полиэт.изол. коэф. укорочения 0,66, я применил куски кабеля РК1 и похожие на него (что в доме нашлось ), для последующих диапазонов. Короткозамкнутые куски брались расчетные как в первоисточнике. Длинные части подбирались по мин КСВ в нужной нам части диапазона. На диапазоне 28 мгц полоса пропускания окло 500 кгц, поэтому, если необходимо, можно поставить два шлейфа на этом диапазоне. Но самое неожиданное меня ожидало на диапазоне 3.5 мгц, пока я обходился только трансиверным КСВ метром, здесь же он показывал КСВ бесконечость, пришлость "разворачивать Х1-48" для поиска резонанса, он оказался очень низко (около 3.4мгц), пришлось не добавлять а укорачивать т.е. разрезать шлейф предыдущего диапазона 14 мгц, чтобы вставить замкнутый отрезок на 3.5 мгц. На этом диапазоне антенна оказалась довольно узкополосна и пришлось с разницей по длинному шлейфу около 30 см поставить еще один короткозамкнутый отрезок( разбил 80ку на два поддиапазона). Получил КСВ около 1 в тлг и в тлф.
Пока коммутирую диапазоны перепайкой перемычек , но иммитировал перемычки от 1 - 5 см разницы не заметил. Буду ставить реле РПУ-0 с какого то станка... Антенна настроилась в течении нескольких часов работы на балконе. Куски кабеля можно применять разного волнового сопротивления и даже , с пересчетом, разного коэф укорочения. Нужно помнить, что длинная часть четверть волнового согласующего устройства может быть меньше и больше расчетного и зависит от длины полотна антенны, т.е. дополняет до резонанса на каждом диапазоне.
Провел по 20 связей на каждом диапазоне в WPX контесте. Отвечают хорошо. И много лучше работает на 80 и 40, чем диполь расположенный вдоль здания... На 1.8 мгц еще на настраивал...

Обновлено 26.05.2011 в 07:39 yuku

Метки: антенны
Категории
Без категории

Комментарии

  1. Аватар для Гар3
    Добрый день!

    *yuku * я делал трансформатор для вертикала он какбы широкополосный ,а если его применить для этой антенны ? Что Вы подскажите *этот трансформатор Comet CHA-250
  2. Аватар для yuku
    Цитата Сообщение от Гар3
    Добрый день!

    *yuku * я делал трансформатор для вертикала он какбы широкополосный ,а если его применить для этой антенны ? Что Вы подскажите *этот трансформатор Comet CHA-250
    К сожалению, я не знаком с таким трансформатором, но не уверен, что он будет нормально работать с высокоомными антеннами. Обычно широкополосные трансформаторы с высоким коэф. трансформации сопротивлений, не обладают широкой полосой (мне не удавалось такие сделать), да и напряжения на выходе его, довольно большие, нужно что-то придумывать чтобы не "прошило". Но пробуйте, может получится... На "кабеле" проще ...
    Обновлено 05.09.2012 в 13:05 yuku
  3. Аватар для yuku