Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
RSS лента

Радиолюбитель - мое хобби

О настройке многодиапазонной антенны с кабельным согласующим устройством RX3AKT

Рейтинг: 5.00. Голосов: 3.
Много "копьев" сломано нашими "теоретиками" о потерях в этой антенне. Но, большая привлекательность питания диполя с "конца" да еще и многодиапазонность, привлекают постоянное внимание к ней.
Мой многодиапазонный диполь с "несимметричным" питанием меня не удовлетворял, так как расположен вдоль здания на небольшой высоте и собирал все помехи со всего здания.
Принял решение повесить антенну длиной около 80 метров между 9ти этажками и запитать по методу RX3AKT. Антенна выполнена из полевки (нерасплетенной). Ввод в квартиру, выполнил из толстого 50 омного кабеля длиной 6 метров, короткозамкнутый кусок кабеля на диапазон 7 мгц взял как рекомендовал RX3AKT. При включении трансивера минимальный КСВ оказался далеко внизу. Принимая во внимаие, что в полотне антенны и в кабельном согласующем устройстве возбуждается одна и та же стоячая волна, настройка должна производиться изменением длинной части кабеля, не меняя размера короткозамкнутой. отрезал от 6 метровой части 15 см, получил расчетный четвертьволновый размер согласующего устройства. Но у меня приблизительная длина полотна антенны, поэтому резонанс находился все еще ниже диапазона. Отрезал еще около 20 см и КСВ стал около 1 на 7.05 мгц. Провожу несколько связей, отвечают получше чем на прежнюю антенну. Решил продолжить настройку на другие диапазоны. Так как в данном согласующем устройстве волновое кабеля не имеет значения, и у большинства кабелей с полиэт.изол. коэф. укорочения 0,66, я применил куски кабеля РК1 и похожие на него (что в доме нашлось ), для последующих диапазонов. Короткозамкнутые куски брались расчетные как в первоисточнике. Длинные части подбирались по мин КСВ в нужной нам части диапазона. На диапазоне 28 мгц полоса пропускания окло 500 кгц, поэтому, если необходимо, можно поставить два шлейфа на этом диапазоне. Но самое неожиданное меня ожидало на диапазоне 3.5 мгц, пока я обходился только трансиверным КСВ метром, здесь же он показывал КСВ бесконечость, пришлость "разворачивать Х1-48" для поиска резонанса, он оказался очень низко (около 3.4мгц), пришлось не добавлять а укорачивать т.е. разрезать шлейф предыдущего диапазона 14 мгц, чтобы вставить замкнутый отрезок на 3.5 мгц. На этом диапазоне антенна оказалась довольно узкополосна и пришлось с разницей по длинному шлейфу около 30 см поставить еще один короткозамкнутый отрезок( разбил 80ку на два поддиапазона). Получил КСВ около 1 в тлг и в тлф.
Пока коммутирую диапазоны перепайкой перемычек , но иммитировал перемычки от 1 - 5 см разницы не заметил. Буду ставить реле РПУ-0 с какого то станка... Антенна настроилась в течении нескольких часов работы на балконе. Куски кабеля можно применять разного волнового сопротивления и даже , с пересчетом, разного коэф укорочения. Нужно помнить, что длинная часть четверть волнового согласующего устройства может быть меньше и больше расчетного и зависит от длины полотна антенны, т.е. дополняет до резонанса на каждом диапазоне.
Провел по 20 связей на каждом диапазоне в WPX контесте. Отвечают хорошо. И много лучше работает на 80 и 40, чем диполь расположенный вдоль здания... На 1.8 мгц еще на настраивал...

Обновлено 26.05.2011 в 07:39 yuku

Метки: антенны
Категории
Без категории

Комментарии

  1. Аватар для Exmaxine
    Вам, yuku, здесь в комментариях благодарность выразили за эту заметку
    http://smham.ucoz.ru/publ/12-1-0-185
    Кстати, там, в статье на сайте, и описание самого автора антенны RX3AKT имеются.
  2. Аватар для RW3DKB
    Хотелось бы получить более развернутое описание эффективности этой антенны на ВЧ диапазонах 21 и 28 МГц. Дело в том, что у меня довольно давно тоже эксплуатируется антенна длиной около 45 метров, тоже запитываемая с нижнего конца. Правда подвешена она так, что её скорее можно считать почти вертикальной, т.к. угол составляет почти 70 градусов. Согласование осуществляется П-контуром с военным вариометром в качестве индуктивности. На всех диапазонах удается получить КСВ близкий к единице. Опыт проведения радиосвязей показал, что особенно хорошо идут связи на 3.5 и на 7 МГц, просто замечательно. Хорошо работает и 14 МГц. Но вот связи на 21 и 28 МГц проводить довольно проблематично. Причем на 10-ке даже местные связи идут плохо. Мне причина такого явления вполне понятна. Практика и теория показывают, что эффективность антенны при длине провода более 2 длины волны начинает резко падать из-за увеличения числа лепестков в диаграмме направленности. При такой длине антенны на 160 длина близка к 1/4 лямбда, на 80 - к 1/2, на 40 - чуть больше 1, на 20 - чуть больше 2, а на 10-ке - уже 4,5 лямбда. Из этого следует, что 21 и 28 МГц для такой антенны работать будут плохо, что я и поимел на практике. Пришлось на крыше ставить отдельную антенну-вертикал для ВЧ диапазонов. Вот поэтому меня и интересует, а так ли уж хороша такая длинная антенна RX3AKT на ВЧ бэндах?? По теории антенн хорошее согласование с КСВ=1 еще ничего не означает о действительной эффективности антенны. По теории такая длинная антенна, даже хорошо согласованная, тоже должна работать плохо. А в комментариях об этом нет ни слова. Мне это кажется странным.
  3. Аватар для yuku
    Эксплуатирую эту антенну чуть больше года. Подвешена она на уровне 9- ти этажки , между концами г-образного дома, получается как бы во дворе... Тем не менее, за это время работал , примерно в 10-15 соревнованиях, ну и повседневная работа. Ответ на вопрос, как работает на ВЧ диапазонах. В соревнованиях как обычная ненаправленная антенна , сравнивал с диполем на 20-ке, практически одинаково (в сревнованиях). На 21 "многолепестковость" , неплохо отвечают океания и восточная азия, много Индонезии , камбоджа, китай и т. д. Работал только 100 ватт... Отвечают и с других сторон но хуже.. Может прохождение. Вывод, работает как обычная не напрвленная антенна. Диапазон 28 мало работал: отсутствие прохождения, отвечают но не особенно хорошо. Сранивал так же с траповым вертикалом(dl2kq раположен над крышей 9этажки и наклоненный под углом 45грд) , особой разницы не заметил. На ВЧ нужны направленные антенны. На НЧ работат антенна очень неплохо 160, 80, 40 можно работать в соревнованиях... . Это объясняется тем, что на нч диапазонах мало кто применяет направленные антенны, меньше "конкуренция" ....
    Впечатление от работы антенны очень хорошее, после сравнения с "несимметричным диполем", расположенным над крышей. Видимо, возможность подвеса антенны над свободным пространством дает свой эффект.

    Цитата Сообщение от RW3DKB
    По теории такая длинная антенна, даже хорошо согласованная, тоже должна работать плохо.
    С этим не согласен, нет такой теории, и проверенно мной практически... Могу добавить, что теоретически "лепестки " при "длинной" антенне и достаточно высокой высоте подвеса, имеют малые углы излучения...
    Обновлено 01.06.2011 в 10:00 yuku
  4. Аватар для RW3DKB
    [quote="yuku"]Подвешена она на уровне 9- ти этажки , между концами г-образного дома, получается как бы во дворе...[/quote]Вот вам и ответ почему ваша новая антенна работает значительно лучше, чем та, которая была низко подвешена над крышей дома.И дело восе не в том, как она согласована, а именно в том как она подвешена. В 80-х годах прошлого века у меня была такая низко висящая антенна над крышей 5-ти этажки (это было в Одинцово). Направление запад-восток. Работала она как и положено по классической теории для таких антенн плоховато, т.к. все такие антенны "стреляют в потолок". Потом я повесил 87 метров ЛВ на крышу соседней 9-ти этажки. Нижний конец завел в окно в окно маленькой комнаты на 2 этаже. Запитывал её через согласующий параллельный контур на керамическом вариометре. Вот тут и пошли связи с 9 и 0 районами на мощность не более 40 ватт. Максимально доставал до Камчатки, о чем на прежней антенне не приходилось и мечтать. С такой антенной можно уверенно участвовать в любых соревнованиях, поскольку висит она над свободным пространством и диаграмма направленности у нее получилась как и положено по теории. Ну и согласование было обеспечено идеальное, как учили.
    [quote="yuku"]Впечатление от работы антенны очень хорошее, после сравнения с "несимметричным диполем", расположенным над крышей. Видимо, возможность подвеса антенны над свободным пространством дает свой эффект.[/quote] Вы и сами ответили на вопрос, почему стало лучше. Однако, судя по вашим комментариям, именно ВЧ бэнды у вас почти не используются и по сути ничего серьезного вы на этих бэндах не имеете. Я уверен, что у вас никогда не применялись вертикалы на 10-ку. У меня было 3 разных антенны - самоделка шлейфовый вибратор, фирменная половинка и 5/8. Мачта на крыше высотой 5 метров, как и положено по классической теории антенн. Кабель правда очень длинный 50 метров и очень толстый. Так что у меня была возможность сравнить не только с моим многодиапазонным вибратором 47 метров, о котором я говорил выше, но и с тремя другими антеннами. Так вот из моей практики совершенно ясно, что ЛВ никуда не годится по сравнению с этими тремя антеннами. Для дальних связей местных лучше всего работает 5/8, на Европу и Америку особой разницы нет, но 5/8 все таки немножко лучше. Шлейфовый вибратор был подвешен немного по-другому. Работал он чуть хуже, но очень широкополосен и менее шумный, чем типовые вертикалы, т.к. петля замкнутая. Попробуйте поставить на 10-ку 5/8 и тогда в соревнованиях вы увидите столько станций, сколько никогда не видели! Их там просто прорва, но ваша антенна их просто не слышит!
    [quote="yuku"]С этим не согласен, нет такой теории, и проверенно мной практически... Могу добавить, что теоретически "лепестки " при "длинной" антенне и достаточно высокой высоте подвеса, имеют малые углы излучения...[/quote] А вот здесь я с вами не согласен! Теория такая есть и есть программа их расчета. Нарисуйте свою антенну и вы сами все увидите, что там у вас и как на всех диапазонах. Я все свои антенны сначала моделирую в МАМАНе и только потом начинаю их строить. Да и поскольку нас хорошо учили, я и так знаю навскидку, что получится по внешнему виду места, где будет висеть антенна. Я и всем своим друзьям помогал антенны ставить и настраиваить при помощи фирменного антенного анализатора. И результат всегда соответсвовал той самой теории, про которую вы говорите, что её нет!!! Так что ваш результат вполне описывается теорией, и более того, ничего необычного в использовании Макаркиным кабельного согласования нет, это известно давно. А эффективность антенны определяется в первую очередь размерами, высотой подвеса и только потом способом согласования. Поэтому вы неправы. Приведенные вами слова о том, что она как-то там работает, как раз и свидетельствует о том, что эффективность её на ВЧ очень посредственная, как и должно быть по теории. Тем более, что я сам с Макаркиным проводил связь именно на десятке. На расстоянии примерно25 км. Так вот, доложу я вам, он меня еле-еле принимал на свою хваленую антенну, в то же самое время все остальные, кто в это время со мной работали, принимали очень уверенно, многие 9+++, а он меня еле слышал. И при этом пытался утверждать, что моя антенна плохая. В данном случае речь шла о моей балконной петлевой антенне. Она опубликована на сайте медиков радиолюбителей в Хабаровске. Люди её повторяли и все смогли на нее работать на 7, 10, 14, 18, 21, 24 и 28 МГц. Но мне наплевать на его мнение, потому как на эту же антенну я провожу связи со всей Европой - Испания, Португалия, Франция, Ирландия, Италия, Норвегия, Польша, Австрия, Словения и прочие - и все меня прекрасно принимают и дают хорошие рапорта. Работаю всегда не более 50-100 ватт. Вот это и есть показатель эффективности антенны. А теории антенн нужно занать и не выдумывать то, чего там нет и быть не может.
  5. Аватар для yuku
    Цитата Сообщение от RW3DKB
    Я уверен, что у вас никогда не применялись вертикалы
    да, я не применял раньше вертикалы. на старой квартире на пятиэтажке у меня стоял инвертед V на 40 и 80 и вращающиеся двойные трехугольники на вч диапазоны , двух вариантов , первый по конструкции С.Бунина , по его книге, вторая по собственной, F9FT(6.5м) на 144 и 430... так, что необходимости в вертикалах не было ... на новом qth пока обхожусь. тем, что есть...
    Цитата Сообщение от RW3DKB
    Я все свои антенны сначала моделирую в МАМАНе
    Тоже моделирую... и раньше , когда манны еще не было, пользовлся моделировщиком K6STI (почти тоже, что МАННА только ручной ввод координат проводов антенны), в то время еще компов было мало ... так что я тоже представляю себе диаграммы антенн...
    Здесь речь идет о конкретной антенне, о согласовании и запитке ее с конца... Мною описана методика настройки и впечатления от ее работы и статистика по годовой работе... Причем проверенно собственноручно .. А антенны есть направленные и не направленные... и возможность запитать антенну с конца , часто бывает очень выгодно ... Можно было оставить ее использование только на НЧ диапазоны, но почему бы не использовать и на ВЧ ....
    Цитата Сообщение от RW3DKB
    А эффективность антенны определяется в первую очередь размерами, высотой подвеса и только потом способом согласования. Поэтому вы неправы
    Я ничего не оспариваю, но это найболее удобное согласование высокоомных антенн да и еще с возможностью быть многодиапазонной...
    Обновлено 20.05.2011 в 22:37 yuku
  6. Аватар для yuku
    Цитата Сообщение от RW3DKB
    Попробуйте поставить на 10-ку 5/8 и тогда в соревнованиях вы увидите столько станций, сколько никогда не видели! Их там просто прорва, но ваша антенна их просто не слышит!
    попробуйте поставить направленную антенну , то что вы услышите вас приятно удивит, и вам больше не захочется работать на простые антнны ....
  7. Аватар для RW3DKB
    [quote="yuku"]что теоретически "лепестки " при "длинной" антенне и достаточно высокой высоте подвеса, имеют малые углы излучения...[/quote] Специально для вас я посмотрел в ММАНЕ вашу антенну 80 метров на высоте 20 метров над реальной землей. Влияние дома не учитывается. Так вот, на 160 метров она у вас будет стрелять в потолок. По уровню -6 дБ у вас угол получается более 45 градусов. на 80-ке угол угол от 25 до 75 градусов по уровню -6 дБ. Что в принципе неплохо. На 40 метров кроме 2-х основных лепестков под углом 28 градусов (что отлично) появилось ещё 2 лепестка под углом 76 градусов. Это уже не есть хорошо, т.к в потолок у вас уходит примерно 30 % мощности. на дальние расстояния должна работать неплохо. На 20-ке угол примерно 30 градусов и по вертикали 6 лепестков тоже стреляют в потолок. Потеря же порядка 40 % мощности. По горизонтали 2 основных излучают вдоль провода и 12 боковых лепестков с меньшими уровнями -3..-8 дБ. В принципе тоже должна неплохо стрелять вдаль. На 21 МГц угол порядка 22 градуса и в потолок она почти не стреляет. Хотя там лепестки есть. Потери чуть меньше 30 %. Много лепестков по кругу - 18 штук -3...-8 дБ. В принципе на этом диапазоне должна работать неплохо. Лучше чем на 20-ке или 80-ке. А вот на 10-ке дело существенно хуже. Главный лепесток поднят на 17 градусов, а оптимальный должен быть 7-8 градусов. У тебя порядка 70 % мощности уходит в космос. Даже местные связи будут слабенькими, да и корреспондентов ты будешь слышать очень плохо, т.к. большинство работает на вертикалы. И что бы там ни говорил про многолепестковость, но такая антенна на 10-ке очень плохая, т.к. все лепестки забраны вверх! Теория работает нормально и все такие антенны просчитываются на раз!!!
  8. Аватар для RW3DKB
    Что касается запитки с конца, то я абсолютно ничего не имею против. Это известный способ - J-согласование называется и отличие только в том, что сделано это кабелем. Ну что тут такого? Обычное дело, я и сам делал такие согласования только на УКВ и гораздо раньше, чем Макаркин сделал это на КВ. Теория то одна и та же, только размеры элементов разные. Но все таки такие многодиапазонные антенны редко получаются достаточно хорошими на всех диапазонах. У вас еще более-менее нормально работает на 3 диапазонах, а на остальных так себе... но это все равно лучше, чем висело прямо над крышей. С чем я вас и поздравляю!
    Насчет направленных антенн и разговору нет. У моих друзей почти у всех стоят квадраты 2-х или 3-х элементные на 3 диапазона, благо их у нас делают в Юбилейном наши же радиолюбители. Только я сейчас живу в Москве и поставить такую себе не могу, поскольку не прописан здесь и позывной у меня Подмосковный. А с этими противотеррористическими мероприятиями вылезти на крышу практически невозможно... Бюрократы в Москве ещё ТЕ!!!
    Так что желаю вам успеха в радиосвязях на новой антенне! И надеюсь мы остались друзьями. Кстати, не ваш ли Скайповский ник у меня появился недавно? А то я все гадаю откуда он взялся? Готов и там пообщаться с превеликим удовольствием!
  9. Аватар для yuku
    Цитата Сообщение от RW3DKB
    Готов и там пообщаться с превеликим
    Я тоже ..
    Обновлено 25.05.2011 в 14:18 yuku
  10. Аватар для ZLK
    RW3DKB,
    При использовании длинного луча вы землю используете, если да то какую?
  11. Аватар для yuku
    Цитата Сообщение от ZLK
    RW3DKB,
    При использовании длинного луча вы землю используете, если да то какую?
    У меня аппаратура заземлена, от заземляющего провода в розетке. Предвижу следующий вопрос.. так как антенна хорошо согласована , наводок, возбудов, помех ни на одном из диапазонов от 160 до 6 метрового диапазона нет .,(тьху,тьху )
    Правда на кабеле проложенном по квартире, стоит пару защелок, так, для профилактики..

    Я извиняюсь, вопрос не мне.... и здесь не форум , а дневник... прошу здесь задавать вопросы по антенне...
    Обновлено 25.05.2011 в 19:15 yuku
  12. Аватар для RW3DKB
    Юрий прав, здесь не форум, а дневник... Однако вопрос все-таки по антенне, хотя и моей...
    Надеюсь Юрий простит меня, если я всё-таки отвечу - заземление я использовал от трубы батареи отопления. Длина 2 метра. Провод толстый медный многожильный 5 мм диаметр по меди. Кроме заземления есть противовес длиной 10 метров из такого же провода на высоте 2 метра над землей в направлении запад-восток, подключен к корпусу согласующего П-контура рядом в антенным гнездом.
  13. Аватар для yuku
    Цитата Сообщение от RW3DKB
    А вот на 10-ке дело существенно хуже. Главный лепесток поднят на 17 градусов, а оптимальный должен быть 7-8 градусов. У тебя порядка 70 % мощности уходит в космос. Даже местные связи будут слабенькими, да и корреспондентов ты будешь слышать очень плохо, т.к. большинство работает на вертикалы. И что бы там ни говорил про многолепестковость, но такая антенна на 10-ке очень плохая, т.к. все лепестки забраны вверх! Теория работает нормально и все такие антенны просчитываются на раз!!!
    тоже посмотрел в манне: длина 82, высота 28 м, реальная земля(которая про умолчанию в манне)..., на 28.5 мгц четыре основных лепестка с 12-15 дби и углом 5.3 грд. ... другое дело лепестки довольно узкие , но если станция попадет в этом направлении то будет неплохо ... на 21 углы около 7 грд, на 14 около 10 грд... на 7-- 21 грд, .. на 80 ---43 грд , ну и 160 --- 90грд..
    Так что лепестки с увеличением длины , все таки , прижимаются к земле.... и растет усиление!
    Обновлено 01.06.2011 в 09:55 yuku
  14. Аватар для RW3DKB
    [quote="yuku"]тоже посмотрел в манне длина 82, высота 28 м... на 28.5 мгц четыре основных лепестка с 12-15 дби и углом 5.3 грд.[/quote]
    А какие у вас заданы были параметры реальной земли и материала провода антенны? Я тоже задал 82 метра и высоту 28 метров над реальной землей (параметры 13, 5, 0, 0) и провод медь диаметр 0,8 мм. А вы считали неправильно над идеальной землей и увидели лепесток на 7 градусов ослабленный на -6,9 дБ к основному, который задран на 16,5 градусов. Причем главный лепесток 0 дБ идет вдоль провода антенны с раскрывом +- 17 градусов, а в обратную сторону его величина на -3 дБ меньше основного. Советую посмотреть более реальный расчет на реальной земле, а также 3D-диаграмму. На ней хорошо видно куда именно смотрят все ваши боковые лепестки по кругу. Их там много и кажется, что прием возможен практически по кругу. Но в 3D-диаграмме видно, что все они задраны выше главного лепестка, т.е. стреляют в космос, поскольку под такими углами отражения в ионосфере не происходит. Кроме того, обратите внимание, что главный лепесток имеет потери -1,8 дБ от максимально возможного. Да и угол у него 16,9 градуса (и раскрыв +- 17 градусов), что для 10-ки с её условиями прохождения и отражения просто очень и очень посредственно (я стараюсь выражаться аккуратно!)...
  15. Аватар для yuku
    да реальная у меня земля...
    Обновлено 10.06.2011 в 15:19 yuku
  16. Аватар для Гар3
    если полотно из одной жилы "полёвки" то как это будет по надежности для антенны С.Макаркина RX3AKT. Вы писали размер 82-84 метра это захват 160 метров? А без 160 м. от 80 метров до 10 метров 42.3 Сергей так писал или чтото не так?
  17. Аватар для RW3DKB
    Одна или две жилы полевки это только отражается на стойкости полотна к растяжению. Если антенну сильно не растягивать, то принципиальной разницы нет. Размер 82 метра - это с учетом 160 М. Размер 42,3 метра соответствует полволны на 80 М. Поэтому если не нужен диапазон 160М, то не обязательно делать очень длинную антенну. Работать и настраивать более короткую антенну нужно точно также, как и длинную. Несколько изменится диаграмма направленности на 80 метрах и будет практически такой же как у полуволнового диполя.
  18. Аватар для yuku
    При длине около 82-84 метра, диаграмма направленности на 3.5 мГц, будет иметь 4 лепестка и как восмерка на 1.8 ..... на счет прочности одной жилки "полевки" , длиной в 80 метров - не знаю...
  19. Аватар для Гар3
    yuku, *для настройки антенны Макаркина если настраивать по одному диапазону например первый 20 метров взять кусок шлейфа с запасом и также кусок фидера т.е как бы один диапазон согласовать с кабелем это нужно подбирать по длине место соединение с шлейфом короткозамкнутым ; когда по сопротивлению подобрали начинаем подбирать шлейф короткозамкнутый до приемлимого КСВ , далее к этой системе подключаем другой отрезок фидера допустим 40 метров и к нему шлейф короткозамкнутый и делаем тоже самое согласуем с кабелем и потом подбираем по КСВ. Вопрос такой можно ли кусками настраивать как бы пристегивать по следующему диапазону.
    Спасибо.
  20. Аватар для yuku
    Цитата Сообщение от Гар3
    yuku, *для настройки антенны Макаркина если настраивать по одному диапазону например первый 20 метров взять кусок шлейфа с запасом и также кусок фидера т.е как бы один диапазон согласовать с кабелем это нужно подбирать по длине место соединение с шлейфом короткозамкнутым ; когда по сопротивлению подобрали начинаем подбирать шлейф короткозамкнутый до приемлимого КСВ , далее к этой системе подключаем другой отрезок фидера допустим 40 метров и к нему шлейф короткозамкнутый и делаем тоже самое согласуем с кабелем и потом подбираем по КСВ. Вопрос такой можно ли кусками настраивать как бы пристегивать по следующему диапазону.
    Спасибо.
    Я подробно описал, как я настраивал. Поясню почему так. Если у вас длина полотна антенны не равна кратной полволны, а больше или меньше, то до резонанса мы подстраиваем "длинным куском шлейфа" уменьшая или увеличивая его. "Короткий" я оставлял без изменений, что бы не усложнять настройку.(Хотя RX3AKT рекомендует его подстроить). Параметры КСВ оставались приемлимыми. "Пристегивать" можно, предыдущий кусок кабеля будет входить в "длинную" часть шлейфа следующего диапазона. Так же, я не часто работаю на 160, что бы не "терять" в длинном кабеле, я шлейф 160 м диапазона присоединяю, вручную, на разъеме, когда есть в этом необходимость (чаще всего соревнования или ДХ) ....