Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
RSS лента

RA4UKJ

Простые транзисторные регенеративные приёмники.

Оценить эту запись
Цитата Сообщение от ua6aak Посмотреть сообщение
Здравствуйте всем! Решил попробовать регенератор. Собрал как тут http://k-voyna.livejournal.co m/89398.html
Вложение 132785 Вложение 132786 Вложение 132789
только по НЧ КТ3102Е + УН14 (что было). Из имевшегося куска провода свернул рамку. Получилось три витка при диаметре примерно 140 мм. С КПЕ от Спидолы 2х10-430 пФ получился диапазон от 3,1 до 12,5 МГц.
Поразительно работает регенератор! Слышно практически все то, что и на стоящий рядом трансивер с наружной антенной. Ну не считая экстремально слабые сигналы в условиях помех.

Потом заменил емкостную трехточку КП303Е мультиком на двух КТ361. Порог генерации стал изменяться в значительно меньших пределах по диапазону, но при регулировке порога частота стала изменяться заметно больше. К тому же значительно уменьшилась амплитуда НЧ и усилился фон переменного тока. Потом заменил КТ361 на КТ3126. Особой разницы не заметил.

Поэтому вернулся обратно к трехточке на КП303Е. Пробовал убирать составной эмиттерный повторитель на КТ315. Немного падает амплитуда НЧ, но все равно работает замечательно! Испытывал в разных помещениях, даже в железобетонном на подоконнике слышно все, а вращая приемник можно выбирать наилучшее положение. Пока не могу наслушаться!
Категории
Без категории

Комментарии