Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
RSS лента

Разные заметки

Цифровой измеритель КСВ и мощности на PIC'е

Оценить эту запись
Цитата Сообщение от UN7GCE Посмотреть сообщение
С момента публикации прошло уже достаточно времени, чтобы заняться обновлением.
Мне приходят письма с просьбой о помощи в постройке и отладке прибора.
Часто при этом ссылаются на старую схему (плату), где по другому присоединен дисплей.
Всем хочется иметь свой позывной в приветствии. Поэтому, подытоживая наиболее частые ошибки и просьбы, решено сделать пакет документов для повторения этого измерителя.
От себя добавлю, что свой первоначальный tandem match http://www.cqham.ru/forum/showthread...l=1#post250898 я переделал. Применил там ферритовые колечки от Амидона FT82-61 (мю 125) с 24 витками ПЭВ 0,27. Диоды 1N5711. Результат меня просто очаровал.
На отечественных колечках я не получал такой ровной частотной характеристики.
Ну, а про измерения КСВ и говорить нечего, идеально.
В пакет документов не вошла печатная плата, не потому что я жмот, а потому что мои печатные платы это Куликово поле, привести их в порядок всегда лень.
Про диапазоны и прошивки:
В выложенном пакете прошивки для ПИК 873(А) кварц 4 МГц
Это 6 , 20, 60, 125, 180, 200, 1250, 1800 ватт. Они совместимы со старым девайсом и 4МГц в опоре. Все прошивки имеют АЛАРМ на 11 ноге при КСВ > 5.00.
Манипулируя джампером и прошивкой можно выбрать подходящий диапазон. Совет: не старайтесь вплотную подобраться к верхней границе работы градусника. Я понимаю, что бегающий длинный градусник имеет особую притягательность, но при плохом КСВ (допустим КСВ=3.0) на прямой вход прибора упадет сумма падающей и отраженной мощности на треть больше по значению КСВ =1,0.
Расшифровка прошивок такая: 04_6_60_873_2011. Т.е. 4 МГц, два диапазона 6-60 ватт, ПИК 873 и год размышления.
И на закуску – реальная работа с прибором, - снятие показаний КСВ и мощности на трёх ВЧ бендах. РА 2хГК71 http://www.cqham.ru/forum/showthread...l=1#post330099
Сравните, насколько близки значения снятые с эквивалента 50 Ом и прибора.
P.S. В заключение я сердечно благодарю Георгия N2HO за теоретическую и физическую поддержку.
Категории
Без категории

Комментарии