Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
RSS лента

UR7HBP

NWT-7 (2)

Оценить эту запись
Начало http://www.cqham.ru/forum/entry.php?b=1401
Никто вразумительно об измерении Z не ответил, пришлось разобраться самому. Это измерение производится с помощью мостика, каким измеряем КСВ, естественно уже откалиброванным. Для измерения Z последовательно с измеряемой цепью нужно включить резистор 50Ом, и все.

Подскажите, что показывает прибор в режиме SWR при сканировании: 1.при разомкнутых входах (без моста),
2.при закороченных вх.-вых.
3.при подключенном мосте с разомкнутом Zx
4.при замкнутом Zx
просто уже вроде все перепробовал, хрен его знает, где они эти грабли?
Запутаться в трех резисторах тоже трудно, и тем не менее.

1.при разомкнутых входах (без моста)
должен показывать SWR около 1
2.при закороченных вх.-вых.



SWR максимум ( линия вверху шкалы )
3.при подключенном мосте с разомкнутом Zx



SWR максимум ( линия вверху шкалы )
4.при замкнутом Zx



SWR максимум ( линия вверху шкалы )

Для моста, что замкнутый Zx, что разомкнутый Zx, равнозначно полному разбалансу, т.е. на входе детектора максимальное напряжение.
Если у вас в мосте резисторы 51ом, и мост нагружен на 51ом, то на входе детектора должно быть минимальное напряжение, соответствующее КСВ=1
При калибровке мост должен быть подключен к nwt, а выход Zx, должен быть закорочен или разомкнут (калибровка проводится по максимуму разбаланса моста)

Подключаете мост.
переключаетесь в режим SWR
К мосту (Zх) пока ничего не подключаете, делаете калибровку как в АЧХ, сохраняете.
Подключая к Zx резисторы проверяете SWR
Резисторы считаем по формуле SWR= R/50 или SWR=50/R

Для калибровки линейного детектора нужен внешний аттенюатор 6дБ.
Лично я сделал кабели с переключателем КЗ-Разрыв-6дБ и тройниками на концах.
В режиме разрыв просто работаем с прибором через тройники, остальное для калибровок.
Удобно тем что не нужно постоянно дергать фишки прибора нежненькие они однако,
да и режимы при измерениях ближе к калибровочным так как не меняются кабели.

У меня на характеристиках на уровнях ниже 80DB видна некая "лохматость"
"Лохматость" это наводка помехи на вход детектора.У вашего товарища может получилось лучшее совпадение Rвых и Rвх c волновым сопротивлением соединительного кабеля. У меня тоже при подключении самодельной заглушки 50ом ко входу тоже появляется некоторая "лохматость",раз ъем СР-50 внутри СМД резистор на 51ом и пустота забита плотно фольгой. И то при поднесении руки чуствуется наводка. Попробуйте надеть на соединительные кабели ферритовые кольца как можно больше.

Если кабельн распаян в разъеме, то он полностью плотно упакован.А если там стоит кроха СМД резистор,остается много пустого места в раъеме, поэтому оставшееся свободное пространство забил фольгой из под шоколада,дабы уменьшить просачивание наводок.

Наткнулся на интересный метод измерения параметров резонаторов с помощью измерителя АЧХ. Crystal parameters calculator http://www.giangrandi.ch/electronics.../xtaltest.html

Метод интересный, но он не новый. Кстати и Белых была такая утилитка для определения параметров, по такому методу.
Я таким методом не пользуюсь. В книжке Бунина есть методика определения параметров фильтра следующим способом: собирается 2-хкристальный фильтр, согласовываете его и измеряете, какая получилась полоса, потом пересчитываются емкости под нужную полосу. Если пользоваться программой Белых, то этот метод выглядит таким образом. Рассчитываете по программе и собираете 4-х кристальный (можно и 2-х, но 4-х кристальный даст более точный ответ) фильтр (параметры кварцев с "потолка"), измеряете его реальную полосу пропускания. Затем в программе в окошке полосы прописываете получившуюся полосу. Меняете индуктивность кварцев, в одну или другую сторону, до тех пор, пока вновь рассчитанный фильтр будет иметь номиналы конденсаторов которые стоят в Вашем реальном фильтре. Вот эта индуктивность и будет индуктивностью имеющихся у Вас кварцев. Затем записываете нужную Вам полосу, не трогая индуктивность и получаете номиналы конденсаторов. Как правило, после такого эксперимента отклонение ширины полосы не более 50 герц.

При наладке аппаратуры часто нужен генератор модулированных колебаний. На сайте DL1ALT предложен модулятор АМ и ЧМ для NWT500-M2 . Для NWT7 очень просто получить АМ, с ЧМ - проблемы. Привожу схему аналогичного модулятора АМ и печатную плату для NWT7. Это - генератор синуса на ОУ. Плата монтируется на клеммах тумблера включения модулятора вместе с индикатором. Тумблер - на передней панели NWT. Подключается к резистору, определяющему амплитуду сигнала DDS (вывод 12 AD9851). Проверено, работает. (На этот вывод можно подавать сигнал хоть с микрофона, не превышая допустимого уровня :wink: )
С уважением DV.
Вложения


Вот собрал щуп с логарифмическим детектором.
РАБОТАЕТ!!!
Кому интересно печатка в формате Layout в приложении.
Обозначение деталей на плате.
Подключается к 5 ноге PICa, активируете 2 канал, выбираете цвет
графика, калибруете и вперед с песней
Вложения
Мне кажется лучший вариант, когда усилитель собран в отдельной экранированной коробке, с коаксиальными разъемами, чтобы можно было включить его или на выходе ДДС или на входе детектора. Хорошее дополнение аттенюатор. Собрал конструкцию описанную Скрыпником (к сожалению не помню, где-то в Радио, кажется восьмидесятые годы). Устанавливаются затухания 1, 2, 4, 8, 16 и три звена по 32 дб, итого до -127 дб через одну. 8 тумблеров, два коаксиальных гнезда, резисторы. Самое сложное, коробка спаянная из двухстороннего стеклотекстолита.
Очень удобный и нужный девайс.

радио за 84 год номер 5 стр 21.
мимоходом-если спаять аттенюатор то тогда можно усилитель не отключать

Больше 50 mV на кварцевый фильтр подавать не рекомендуют
потому, что появляются IMD искажения, а детектор ведь хавает
все, и будет Вам "счастье".
По вопросу увеличения Uвых уже разобрались - детекторы не
безграничны и по входу и по выходу.
По поводу перегрузки АТТ я имел ввиду мощность резисторов
в АТТ (чтоб не грелись).
А по поводу "98дБ зашкаливает" сомневаюсь однако, по моему
лучше прибор хорошенько заземлять(физически) , ну и читать
datasheet на изделия иногда(диапазон AD8310 –91 dBV to +4 dBV
или 4.46 мкВ-350 мВ), зачем 1вольт на выходе усилителя?.
Поэтому и зашкаливает наверное, но что мы тогда меряем?

Истоковый повторитель. Пробник давно трудится. К передачи -6 дБ.
Платка в приложении. Задействован внутренний
резистор детекторов. Калибровочный файл для
него отдельный. Выполнен в виде щупа с коаксиальным
кабелем+ провод питания отдельно. Питание +5 вольт
через гнездышко на передней панели.
Успехов. Вложения

я заметил, что когда перешел на управление прибора через USB, наводок на детекторы стало гораздо меньше, особенно при работе с ноутбуком.

1.Берем кварц на 6 ... или любое число МГц.
2.Включаем его между выходом ГКЧ и детектором ГКЧ.
3.Ставим полосу качания от 1,5 до 6,5МГц (чтобы в полосу качания попали частоты, в 2, 3,раза ниже частоты кварца). Смотрим АЧХ.
Если видим несколько "похожих" по форме АЧХ на кратных частоте кварца частотах - значит - скорее всего есть искажения.

В тему генераторов. У меня не было генератора на 32 Мгц. Я аккуратно срезал крышку с генератора на 40 Мгц, вместо пластины припаял кварц, по моему на 32 Мгц и получил то что хотел. Получилось довольно не плохо.

К стати совсем забыл для всех эксплуатирующих NWT
понадобилось на работе моему напарнику измерить коэффициент укорочения кабеля
мостик оказался в гараже.Подключили кабель и прибор через
самый обыкновенный тройник все резонансы чётко увидели.
Так что можно измерять не только мостиком но и обычным тройником.
Один кабель был с неизвестным КУ а второй с биркой о которой я не знал
После расччёта КУ совпали до сотых долей с теми что на бирки и расчётными
после чего мой напарник тоже зауважал NWT.
КСВ тройником не измерял но думаю вполне можно.

Продолжение http://www.cqham.ru/forum/entry.php?b=1409

Обновлено 14.07.2015 в 15:36 UR7HBP

Метки: nwt-7
Категории
Без категории

Комментарии

  1. Аватар для DL8RCB
    переключаетесь в режим SWV
    а что такое SWV?
  2. Аватар для UR7HBP
    Копипаст с форума (очепятка), режим SWR (КСВ). Поправил