Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
RSS лента

uk8laz

Простая доработка приёмника УС-П

Оценить эту запись
Цитата Сообщение от uk8laz Посмотреть сообщение
Добрый день. Давно не заходил на форумы, а тут Сергей Эдуардович радует очередной доработкой.В свое время с помощью форумов были модернизированы два р-311 и р-309. Дай Вам Бог здоровья.У меня пр-4п. Таких приемников в Бухаре в 70-е годы было много.Но особой популярностью они не пользовались из-за слишком сжатой шкалы и "кривого" звука.Сейчас понятно, почему. А тогда ни схем не было, ни подсказать некому.Вот и шли эти приемники на запчасти, в основном из-за кпе (уж очень он хорош для ум).Тот приемник, который сейчас у меня, бывший хозяин отдал мне тоже без кпе.Ну, а если вместо кпе применить подобранные варикапы? Комплект варикапов, подходящих по емкости, применялся в приемнике "Серенада".Расположе ние варикапа в непосредственной близости к лампе гетеродина положительно скажется на стабильности частоты.(Там слишком длинный проводник до кпе).Единственное, нужно рассчитать емкости сопрягающих конденсаторов, кто бы помог? Кроме этого можно добавить электрическую растяжку, поставив потенциометр в отверстие, откуда выходили проводники питания. На освободившемся от кпе месте без труда можно расположить бп. У себя в приемнике я применил 2822м+д3,4, запитанную от накала. В моем экземпляре был "тупой" прием на 4диапазоне-катушка входного контура сгорела. По-видимому попало вч от передатчика.
Категории
Без категории

Комментарии