Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
RSS лента

Разные заметки

Универсальная панорамная приставка

Оценить эту запись
Цитата Сообщение от Sergey_4z5ky Посмотреть сообщение
Не секрет ,что сделать панаорамную приставку для трансивера достаточно просто ,взяв за основу схему того же "softrock".
Но все проблемы начинаются при поиске подходящих кварцев под нужную ПЧ , а найти их очень не просто...Многие начинают делать двойное преобразование частоты и комбинировать различные кварцы...Это тоже не очень хороший путь ,т.к. дополнительное преобразование снижает достижимые параметры приставки ,вносят "спуры" ...И если многие дефекты приема ( интермодуляция например , или спуры ) при приеме на обычный приемник мы замечаем если помеха попала в полосу фильтра приемника ,то на панораме видно все...И это очень неприятно ,когда видны не существующие сигналы. Поэтому требования к приемнику панорамной приставки достаточно высокие .И динамика должны быть хорошей - иначе увидите много чего лишнего на панораме. Схема "softrock" имеет достаточно качественные параметры ...Нужно только заменить кварц на нужный. В моем случае ,мне просто захотелось "побаловаться" с СДР приемом ,- давно этого не делал и видимо соскучился ...Делать полноценный трансивер лень... Потом вспомнил ,что у меня в TS-940S есть выход ПЧ ...И решил попробовать его использовать для этих целей. POWERSDR IF STAGE как раз служит для этих целей ,и работает напрямую с TS-940S .

http://www.wu2x.com/sdr.html

В итоге собрал я приставку с синтезом на Si570 вместо кварца . На синтезе сделаны четыре кнопки .Двумя кнопками можно двигать частоту .При нажатой кнопке "fast" скорость перестройки увеличивается . И когда частота выставлена как нужно ,то просто запоминаем эту частоту в ЕЕПРОМ. По умолчанию ПЧ 8,867 МГц ....Входной ДПФ 2-го порядка ( как в софтрок ) расчитан на достаточно широкую полосу - от 8 до 10.7 МГц. В принципе эта приставка - обычный "софтрок" ,и им можно пользоваться соответственно как обычным приемником во всем КВ диапазоне ( с соответствующими ДПФ ) . Програма POWERSDR должна работать в режиме "софтрок" Есть много и других програм.
Мне понравилась связка HDSDR и UR5EQF - обе эти программы работают с omnirig ,и выставив в этой программе праметры своего трансивера все работает синхронизированно по частоте - и трансивер и панорама и логгер .

http://www.hdsdr.de/index.html


При высокой первой ПЧ трансивера придется делать конвертер...И достаточно качественный...Благо ,что можно исходить из имеющихся в наличии кварцев ,т.к. после конвертера этой панарамой можно настроиться на любую ,полученную после преобразования частоту.
Ну а в целом мне очень понравился такой вариант - TS-940S и эта приставка . Очень удобно ,и в принципе и нужда в SDR трансивере отпадает - TS-940S очень не плохо работает на передачу ,а на прием можно как угодно слушать - и на приставку ,и на трансивер ,и на то и другое сразу . В HDSDR можно сделать блокировку звука программы при переходе на передачу .В POWERSDR IF STAGE тоже..Очень удобно - работаешь в эфире как обычно и любуешься на панараму. .


Атмегу8 конфигурируем фьюзами под работу от встроенного RC генератора на 8 МГц
Категории
Без категории

Комментарии