Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
RSS лента

UI8-189124

Вертикал из того что есть

Оценить эту запись
[QUOTE=UA3XDS;812484]Извините, что влезаю, но я наверное старомоден. В правильные, старые времена QRP было все, что меньше 5 ватт. Это было не писанное правило. Т.е. 4,99 ватта на выходе трансивера при key down (не путать с контактами антенны!) - это QRP, а 5,1 ватт уже нет (5 ровно, типа не может быть ... если на измерителе 5 загорелось, то все, не QRP). Кроме того, вам должно быть известно, что пиковая мощность при этом в этом самом SSB могла быть и больше 5 ватт, но именно поэтому мерилась она только KEY DOWN. Я QRP уже давно не работаю, но как и с другими "стандартами" вижу смешные поправки, типа если SSB, то QRP - 10 ватт, давайте тогда добавим, что если нет процессора, то 20 ватт. Еще раз: испокон веков негласно QRP - это мощность менее 5 ватт при кей даун. А чем вы там работать будете, CW SSB AM FM PSK ЦСК СПАРТАК ЗЕНИТ ... это уже глубоко ваши проблемы... Так можно легко дойти до того, что QRP для CW - 5 ватт, для SSB 10, для FM 50, а для AM 100. Звиняйте, что не в тему. Сам при CQ DX больше никогда не отвечу зовущему меня местному (Европейцу) QRP, именно из-за того, что на поверку он оказывается 10 ваттником, что для меня чистейшей воды обман![/QUOTE]

5 Вт - тоже самое написано в [URL="http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=25134&p=827619&viewfull=1#post827619"]документе[/URL].
Метки: low power, qrp
Категории
Без категории

Комментарии