Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
RSS лента

K6VHF

ARRL UHF контест или кемпинг по-радиолюбительски - Часть вторая

Оценить эту запись
ЧАСТЬ ВТОРАЯ

ВЫЕЗД

Выезд как было отмечено ранее был намечен на пятницу. С моей стороны принять участие в выезде согласились Саша W6AWW и Вова WY6DX, а Вова W6BVB не смог из-за неотложных дел. По плану (который уж так сложилось состовляется всегда мной) мы должны были выезжать до 7-ми вечера пятницы по направлению Эрика N8MJK, который живет от места дислакации в контесте всего в часе езды. Т.е вся дорога от нас и до позиции состовляла около 2-х часов. Пятница день рабочий поэтому удалось покинуть место только в 5 вечера. Прибыв домой принялся к загрузке багажа. В это же время ко мне подьехал Вова WY6DX и почти в то же время Саша W6AWW, что было кстати, т.к аппаратуры и багажа было не мало. К сожалению моя текущая машина (Infiniti EX35) не совсем хороша для транспортировки грузов и выездов, но другого варианта не было. К 7-ми вечера наконец-то мы выехали из Лос Анджелеса по направлению к городу Вентура, что на западе от ЛА. Солнце клонилось к горизонту, настроение было на высоте и этот вечер нужно было провести весело. Подьехав к Эрику домой (он живет в собственном доме, в отличии нас) мы принялись отмечать знакомство (Вова и Саша не были с ним знакомы) за бутылочкой пива, а позже и крепкого, и шашлыками. К тому же Эрик англоязычный и у меня нет проблем со знанием яыка, поэтому беседы были на разные темы. Сам Эрик родился в Швеции и иммигрировал с родителями после окончания школы. Вечер был шумный и веселый, Эрик исполнил традиционные шведские песни, а также угощал традиционными шведскими и не только напитками. Кульминацией нашей вечеринки был красиво исполненный Эриком гимн СССР, мы стоя апплодировали его превосходному исполнению (сам Эрик не понимает смысл и слова), а Саша и Вова были просто в шоке (сам то я был в курсе). После этого мы решили пойти отдыхать, т.к нам предстоял подьем в 7 утра. Довольные, сытые и веселые мы ушли спать.


Утро. 7:30. Подьем. Эрик укладывает аппаратуру, антенны, провизию и все необходимое в свой грузовик или как тут говорят - трак. Его трак это нечто особенное, это нужно увидить т.к описать сложно. Машина полностью адаптирована для выездов, а изюминкой является наличие 15 метровой унжи. Эрик сам посторался в этом плане и уже несколько раз опробывал в действии. Итак, все уложено и мы готовы к отьезду. На часах 8:15 и нужно спешить, т.к соревнования начнуться в 11 утра (00:00 UTC). Дорога не сложная и двигаться нужно исключительно по асфальту. Здесь в США даже в горах дороги асфальтированы, ухожены и не имеют ям. Т.к мы все время двигались вдоль побережья, а тут постоянно пасмурно с утра казалось, что такая погода будет везде, но стоило нам пересечь высоту в 300 метров во время подьема на гору, то сразу показалось голубое небо и яркое солнце. После часовой езды мы наконец-то добрались до позиции откуда открывался умопомрачительный вид. Правда в сторону океана была только пелена из облаков (из которых мы только что выехали), не было видно ни морской глади, ни города, ни дорог. Ощущение такое, что паришь в облаках и только горная гряда с обратной стороны напоминало о рельном. Высота была чуть более 3000 футов, что около 1 км над уровнем моря, а до океана всего каких-то 2....3 км. В Калифорнии солнце светит 350 дней в году, поэтому ультрафиолет очень опасен и исходя их этого ходить без головного убора или солнцезащитного крема нельзя, точнее можно, но не продолжительное время.

ПЕРВЫЙ ДЕНЬ
Пришло время раскладываться и заниматься сборкой и установкой антенн. Эрик занялся установкой антенн на унжу, а я сборкой и установкой антенн на штативы, а также аппаратуры и питанием. Вова и Саша принялись собирать палатку, чтобы перенести вещи из машины и освободить место. Первым закончили сборку антенны на 220 Мгц, затем подключили аппаратуру. За пару недель до выезда я прикупил 35а аккумулятор для выездов и работы в эфире из полевых условий, поэтому стало возможным опробывать его работу. Аккумулятор был подключен к контроллеру вместе в солнечной батареей, которая подзаряжала аккумулятор.




Пока Эрик был занят сборкой антенн на 430 МГц я запустил станцию на 220 МГц и прошелся по частотам, но на мое удивление станции не обнаружил. До контеста оставалось менее 10 минут, а активности в эфире не было. Сомниваться в неработоспособности антенны смысла не было, антенны работала превосходно, т.к очень громко проходили сигналы репитеров, только вот на частоте общего вызова было глухо. Тут почти была собрана антенна 430 МГц, а точнее стек из 2-х по 19 эл. Сразу же мы обнаружили, что нехватает адаптеров под рязьемы и подключить антенну к делителю невозможно. Настроение у меня упало, но растраиваться было не время, т.к нужно было выходить из ситуации. Решили ставить одну стрелу вместо двух. Первый блин комом, но это же первый выезд, поэтому тут все возможно. Устанавливаем антенну, подключаем к трансиверу и ....тишина. Нет ни прибавки шума эфира, ни станций, одним словом гробовая тишина. Проверяем антенну и кабель, КСВ выше 2-х. Оказалось кусок кабеля неисправен, пришлось заменить на другой. Тут сразу же появляется мысль ни накого не надеяться, а самому готовить заранее. КСВ менее 1.5, но снова тишина. Прыгаем в ФМ и репитеры оглушительно, возвращаемся в SSB и делаем вызов. Тишина. Крутим антенну. Тишина. Странно же. Лос Анджелес и его окрестности с 10-ти миллионым населением и тут просто тишина.



Наконец-то слышим позывной K6TSK, он делает общий вызов. Зовем, переспрашивает, сигнал проходит на уровне шума. Тут стоило бы разозлиться и покрыть матом все, но я обнаруживаю, что антенну смотрит в сторону от ЛА. По ка Эрик его зовет, я доварачиваю антенну на 30 гр и бум...сигнал выростает до 59+30 с полного нуля. Поверить в это невозможно, ведь всего 30 гр в стороне. TSK чуть не падает со стула от нашего сигнала и мощность хочу заметить всего 50 Вт. Усилитель так и не суждено было включить, т.к мы попали под ограничение по мощности из-за военной базы, согласно требованием FCC мощность на 430 МГц должна быть 50 Вт, в то время когда по всей территории США ограничение состовляет 1500 Вт. И это мы узнаем всего за несколько часов до контеста, но поделать тут ничего нельзя. С армией и законом не шутят.
Итак первое QSO в копилке. TSK предлагает провести связь на 220 Мгц и 1296 Мгц. На 220 МГц как из пушки, 59 +++. Сразу же отмечу, я не заметил огромной разницы между диапазонами 144 МГц и 220 МГц. Выглядет одинаково, только элементы у антенны по 60 см. Вторая связь в логе. А вот на 23 см провести свзять пока нет возможности, т.к нужно установить антенну, а терять очки не хочется. Собираем антенну и устанавливаем на еще один штатив и соединяем с трансивером отрезком специального кабеля длиной 1 м. Настраиваемся на 1296.1 МГц и зовем TSK. Долго ждать не приходиться, TSK проходит с уровнем 59. Кстати он работал из коллективки которая находилась рядом с Диснейлендом в городе Анахейм расстояние до которого более 100 км. Я пытаюсь подкрутить антенну исразу же замечаю четкую узкую диаграмму антенну. Ура.... первая связь на 1296 МГц и она получилась тут в США, хотя я мечтал открыть этот диапазон для себя еще в Тбилиси. Эрик также доволен, т.к тоже первая связь на этом диапазоне.
С этого момента мы мониторим и делаем общий вызов на трех диапазонах. Диапазон 900 МГц так и не удалось опробывать из-за отсутствия аппаратуры.



Станций практически нет, в логе всего 5 связей, а в эфире тишина. Это начинает раздражать, но тут же себя успокаиваешь и вспоминаешь слово PATIENCE, многим оно знакомо и тем кто работал через Луну, и особенно через метеориты меня поймут как никто другие. Эрик продолжает отчаянно вызывать и крутить антенны, а я пользуясь моментом занимаюсь второй частью своего выезда, а точнее экспериментов. Тут вы спросите, а куда же подевались Вова и Саша, нет я о них не забыл. Коллеги относятся к УКВ как к скайпу или телефону, им подавай телеграфный ключ и КВ. Поэтому на нас смотрят как на больных энтузиастов которые готовы провести весь день за пустым нагреванием эфира ради пары связей. Нам конечно же не привыкать и подобное лично я слышал не раз.


Конец второй части

Комментарии