Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
RSS лента

K6VHF

ARRL UHF контест или кемпинг по-радиолюбительски - Часть третья

Оценить эту запись
ЧАСТЬ ТРЕТЬЯ

Прохождение присутствует, но вот активность радиолюбителей очень низкая. Для меня это странно, даже на минуту хотелось перенестить в 4L и устроить там пайл-ап на УКВ, но мы в Калифорнии и приходиться с этим мириться. Чтобы не терять зря время и перешел ко второй фазе своего выезда - экспериментам с антеннами, но не УКВ, а КВ. Дело в том, что я занимаюсь активно и КВ диапазонами, собираю новые для себя антенны и экспериментирую в эфире. Основная проблема заключается в том, что дома антенны не настроешь и не проверишь, поэтому нужно постоянно выезжать то в парк, то еще куда нибудь, что не всегда удобно. Это на родине можно было все развесить и поставить в огороде, а тут то и дело,ч то и ищешь выход из положения. Отношусь к этому спокойно и ни о чем не жалею, поэтому любое свободное время уделяю конструированию. Возвращаясь к антеннам и экспериментам хочу рассказать собственно о самих антеннах. Антенны не совсем стандартные для КВ диапазона - это J-pole антенна или в как мы привыкли называть J-ка. На КВ подобные антенны не популярны из-за своих больших геометрических размеров и использования диэлектрических мачт, но это не означает, что антенну можно выкидывать из числа возможных к использованию. J-ка довольно таки достойная внимания антенна и имеет несколько важных достоинств. Во-первых антенна замкнутая, имеет вертикальную поляризацию, низкий угол излучения и к тому же имеет 3 дб усиления при круговой диаграмме. Вертикальная часть излучателя состовляет половину длины волны, что уже повышает КПД антенны, также хочу отметить простоту согласования и настройки антенны. До кучи добавлю - антенне не нужны никакие противовесы и согласующие устройства. Подобная антенна выполненная из монтажного провода и симметричной линии 450 ом занимает в сложенном виде практически ничего и помещается в любой рюкзак. Единственный недостаток на мой взгляд это большие размеры на 20м диапазон и ниже, т.к требуется высокая (не менее 15м)диэлектрическая мачта. Мною были изготовлены 3 антенны на 3 диапазона, т.е как вы поняли - монобенды на 6м, 10м и 15м. Две из них я опробывал в время соревнования "Полевой День", но сейчас мне представилась возможность проверить все антенны во всех направлениях. Кстати тут нужно и упоминуть про мачту, без которой антенны это кусок провода. Найти хорошую складную, легкую, надежную телескопическую мачту необходимой длины очень сложно, хотя можно. После долгого поиска и затем случайной ссылки на один немецкий сайт выбор стал очевиден. Я приобрел складную стеклопластиковую мачту длиной 10 м из Германии. Мачта оказалась легкой и короткой (всего 65 см) в сложенном виде, что удобно для транспортировки и даже пеших походов. Чтобы не отнимать ваше время я расскажу подробно обо всем этом в отдельной статье. А пока возвращаюсь к экспериментам с антеннами. На растяжку антенны ушло менее 10 минут и легкая вертикальная антенна на диапазон 15 метров была установлена. Вова WY6DX не мог упустить шанс "постучать" в эфире своими QRP. Но перед этим антенну прогнал на анализаторе и получил отличную полосу при отличном КСВ (менее 1.5 по краям диапазона и 1.01 в середине CW участка) . Первый вызов на 5 Вт и сразу ответ, затем еще несколько молниеносных QSO. Антенна работает супер, шум эфира S0. Подключаю антенну к FT-857 и проверяю SSB участок. Работала Гватемала, Чили, Аргентина, Мексика, Коста-Рика, Япония и Новая Зеландия. В течении 15 минут удалось провести связи во всеми кто был на диапазоне, рапорт давали 59 и только ZL дал 57 и это при отсутствии прохождения и мощности 80 Вт. Затем проверка антенн диапазона 10 и 6 м. Все антенны показали отличную работу тем самым эксперимент оказался успешным.



3 часа дня. Солнце беспощадно палит и я чувствую, что не только загораю, но уже и подгораю. Тем временем в логе соревнования всего 8 связей большинство которых проведены на диапазоне 220 МГц. Становиться скучновато и только пиво Samuel Adams слегка поднимает наше настроение. Пока остальные ребята пытаются занять себя чем-то я беру свою фото камеру Сanon 5DIII, забиваю карманы фильтрами и сменными обьективами и ухожу на прогулку. К этому времени дымка исчезла и можно было любоваться красотой тихоокеанского побережья, смотреть на Санта-Барбару с высоты птичьего полета. В если взглянуть под горизонт, то открывался идеальный вид на острова Channel Islands (IOTA NA-144). Я взобрался на выступ откуда открывался изумительный вид на океан и город, и принялся фотографировать периодически делая снимки нашей позиции. Затем прогулялся в другую сторону и сделал новые снимки.



Время пролетело быстро и нужно было возвращаться к контесту. К этому времени Эрик растянул G5RV антенну и подключил к IC-7000. Конечно же ему также хотелось дорваться до КВ. А что касательно УКВ все три диапазоны мониторились постоянно, т.е если кто и появиться мы должны были услышать. На КВ прохождение стало ухудшаться, а солнце медленно, но верно клонилось к горизонту. Самое хорошее время заняться ужином и наконец-то от души поесть. Т.к наша позиция находилась всего в часе езды от Санта Барбары, нас навестила супруга Эрика. С собой она привезла лед, горячую пицу, сладкое и напитки. К этому времени я сварганил салат "Завтрак Туриста" поэтому можно было приступать к вечерней трапезе. Конечно же мы люди советские (кроме Эрика) к тому же радиолюбители и поэтому правила у нас свои, так сказать радиолюбительские традиции - где выезд , соревнования, дружная компания и хоть какой-то результат это дело обязательно нужно обмыть. Вова и Саша радиолюбители с закалкой, проверенные временем, десятками (а может и сотными) экспедиций и выездов поэтому с собой берут не один снаряд, а так чтобы наверняка скосило. Меня кавказского горяечго парня этих детским набором не удивишь, а вот бедному Эрику пришлось прятаться. Он так и не понял почему нужно поднимать стакан сперва на первую связь, затем за вторую, третью и так до рассвета. Обьяснить конечно можно было, но вот содержимого бы не хватило hi hi. Нет мы не хвастались, не стремились ничего доказывать, а просто наслаждались оболденным закатом в кругу хороших людей да еще и на выезде. Прежде чем продолжить так и хочется взять бокал и сказать "За нас, За успех!"
А вы знаете какие закаты в Южной Калифорнии? Трудно описать, это нужно раз увидеть. Тут закаты по своему красивы и ими нужно любоваться. Я не пропускаю ни одну возможность понаблюдать, поэтому опять вооружившись своей "пушкой" взобрался на пригорочек и просто развалился на травке. На душе стало приятно и хорошо, свежий воздух, закат, океан, выезд. Ну как не насладиться моментом и не сделать памятные снимки. Солнце коснулось линии горизонта, а точнее океанской глади и спустя пару минут исчезло. Небо окрасилось в изумительный цвет. В общем смотрите сами.



Конец третьей части

Комментарии