Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
RSS лента

fantastik

ICOM IC-756PRO3

Оценить эту запись
Цитата Сообщение от UR4IX Посмотреть сообщение
To RK4FB
Паравозиком, т.с.
Можно и так. Для этого он и есть, этот наш ЭКСПЕРИМЕНТ!
Что могу сказать по этому поводу, т.с. плюсы, и минусы, исключительно на мой взгляд.
+ не надо снимать плату приемника, т.к. С1602 находится на лицевой стороне.
+- мне кажется не вполне логично, что сначала идет узкий фильтр, а потом - широкий. Может включить его в районе С1751, раз уж хочется два фильтра? Но С1751 с другой стороны платы...
- чтобы не потерять чутьё, придется оставить инрадовский усилитель, что не есть хорошо. Либо согласиться на потерю в несколько дБ.
- в работе на прием остаются пин-диоды.

Если оставлять инрадовский усилитель, и два фильтра, то мне кажется, лучше его поставить уж так, как прелагает сама фирма, т.к., во-первых, фильтр станет до первого усилительного каскада на Q1208, во-вторых, останется возможность приема с широким фильтром (в режиме DUAL-W). Но у меня в приемнике такая установка повлияла на работу панорамника.

В процессе своих ЭСКПЕРИМЕНТОВ, я установил, что на качество звука оказало влияние не столько ширина фильтра, как его смещение относительно "опорника". Фото АЧХ прилагаю. Жирной линией показана моя АЧХ. Тонкой, в кружочках - та, что была при штатном включении. На другие линии не обращайте внимания - это неудачные ЭКСПЕРИМЕНТЫ. Детектированием занимается ДСП и мы понимаем, что ни какого опорника в приемнике нет. Но, по-видимому, дав ему сигнал уже частично очищенный от второй боковой, мы улучшили его работу. Я часами провожу за трансивером, и просто не нарадуюсь его работе, как в узких, так и в широких фильтрах. Такое понятие, как "звон" узкого фильтра, просто больше не существует.
Измерения АЧХ производились так:
1. Милливольтметр В3-38 я подключил к выводу CP213 (используется в настройке приемника). АРУ - выключено.
2. Вид - CW - ширина 3.6 кГц.
3. Г4-158 и приемник на частоту 14010 кГц.
4. Настраиваем Г4-158 на нулевые биения в приемнике - это 10 по горизонтали на диаграмме.
5. Ручкой приемника отстраиваемся, показания снимаем по В3-38.
6. Катушками L1751, L1752 корректируем смещение и полосу фильтра.
Категории
Без категории

Комментарии