Электронный дискаунтер ТМ Электроникс старается поддерживать стремление к новым горизонтам. Целый месяц доставка в любую точку России - всего 99 рублей! Акция действует до 30 сентября и распространяется на частных и юридических лиц самостоятельно оформивших заказ на нашем сайте
Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
RSS лента

K6VHF

Землятресение - Часть Первая

Оценить эту запись
Приветствую всех. Итак поговорим о том, как нужно быть готовым к чрезвучайным ситуациям, а если быть точнее то я бы хотел поговорить о землятресениях.Речь пойдет о подготовке, а также поведении человека в случае землятресения. Всем известно заранее сообщить место, точное время и магнитуду землятресения не представляется возможным и оно является одинм из самых разрушительных катастроф человечества. Если нельзя его предсказать, то к нему можно быть готовым и в первую очередь подготовленным морально. Т.к мы находимся в Калифорнии то тема землятресения очень актуальна, тем более в сфере последних подземных толчков произошедших в районе Лос Анджелеса многие напуганы и по сей день. Ведь все произошло внезапно и неожиданно. Как я упоминул выше предсказать землятресение практически невозможно, но я думаю вы со мной согласитесь, что живя в Калифорнии надеяться на чудо и думать, что ничего не произойдет это просто глупо. Землятресение может произойти когда угодно и практически в разном уголке Калифорнии. Небольшая справка для тех кто не знает. Землятресение это результат сдвига тектонических плит, а они всегда были и будут в движении. Это естественный процесс нашей планеты который продолжается с самого начала образования Земли. Так как вы уже догадались Калифорния находиться на стыке двух тектонических плит - Тихоокеанской и Северо Американской. Говоря простыми словами одна плита наезжает на другую и в этом месте появляется напряжение, в один момент происходит освобождение этого напряжения - это и есть землятресение, а земная поверхность передает эти колебания на расстояния. Чем дальше от эпицентра, тем колебания меньше. Это сравнимо с камнем брошенным в воду. В общем это очень просто. Не пугайтесь, но Калифорнию трясло и трясет с тех пор как тут бегали динозавры (если они тут были), в наше время случается около 200 или больше землятресений в месяц, правда 90% не заметны, т.е имеют магнитуду ниже 2.5. Обьяснять что такое магнитуда или шкала Рихтера не буду, для этого вам гугл в помощь. В городских условиях реально почувствовать толчки можно при магнитуде 3 и выше. Все что ниже вы не заметите, т.к это сравнимо с проехавшим мимо вами грузовиком. Хотя в ночное время, когда тихо, то можно почувствовать вибрацию, а в дневное время это не реально. Магнитуда выше 4-х баллов может принести незначительные разрушения, уронить вазу или стаканы, но не более. Магнитуду выше 5-ти может принести больше урона, т.к трещины в стенах или же сбросить ТВ с полки. Бояться нужно толчков свыше 6-7 баллов, они могут реально принести большой урон как имуществу, так и жизни. При магнитуде 8 и выше стоять и передвигаться сложно или же не возможно, возможны обрушения домов и коммуникаций. При 9 и выше полные разрушения в 80%. Свыше 11 баллов тотальное разрушение всего что есть на земной поверхности - это полный катаклизм. История знает всего несколько подобных землятресений. Теперь вам более менее понятно, чего можно ожидать и какие беды может принести землятресение. Теперь можно переходить к основаной тематике данного моего рассказа - о том вести себя в подобных случаях, какие навыки вам пригодяться и что необходимо иметь. В самую первую очередь вам неоходимо иметь самообладание и контроль над самим собой. Это самое главное и касается не только землятресений, но остальных катаклизмов. Ни что не поможет вам так как вы сами себе. Это только в кино бывает когда приходит помощь и наступает хеппиэнд,к сожалению это только в кино. В реальности же приходиться бороться со своим страхом. Страх был и будет, это заложено в нас природой, от него не избавиться, но его можно контролировать и использовать в нужном направлении. Просто задайте себе вопрос - как вы поступите если будет катастрофа, что сделаете. Задавая подобные вопросы сами себе вы уходите от ответа, т.к представить все не возможно и в итоге надеясь на все хорошее вы откладываете это на потом. Почему я говорю - ВЫ, потому что психология человека такова, что пока не случиться обратное мы верим в хорошее, а когда случается беда, то страх берет контроль над собой. Это как езда на машине. Каждый день возможно вы управляете своим автомобилем на фривеях при скорости 75-80 миль в час. Каждый день садясь в машину вы надеятесь на хорошее, но понимаете, что попасть в аварию реально, но при этом все же думаете что вам повезет. А ведь если быть честным самому себе, то при скорости в 75 миль в час выжить не реально, т.е каждый раз вы подвергаете себя риску, но страха вождения нет. Поэтому зачем бояться землятресения? Нет не нужно, нужно просто быть готовым. А что значит быть готовым? Морально это первое, физически это второе. Чтобы понять что вам нужно и зачем нужно понять чего можно ожидать в случае землятресения и как поступать. Представим себе ситуацию. Ночь, все спят, тишина. Вдруг... вы ощущаете толчки, вскакиваете с постели. Встроенный природный сенсор точно определяет и вы понимаете это землятресение и нужно что-то делать. Как люди поступают? Выбегают на улицу или же прягают под стол. Времени на что-то другое нет,хотя это не так. Землятресение это колебания и они распространяются постепенно с определенной скоростью. Поэтому первый толчок не сильный и это идет по возрастающей. Продолжительность, а также амплитуда колебаний может быть разная, также как и характер самих толчков. Многие просто не знают. Колебания могут быть горизонтальными или вертикальными, а также смешанными. Иными словами вас шатает в стороны или же вверх и вниз. Каждый из них приносит свои разрушения и сами опасными являются смешанные и вертикальные, т.к при подьеме земной поверхности образуются пустоты и при этом могут уходить под землю целые города.
Нам живущим в Калифорнии это не грозит, т.к движение тектонических плит в местах разлома имеет определенное направление. Чем землятресения в Калифорнии опаснее? Тем что тут очень много разломов и самый ужасающий это разлом Сан Андреас. Подобного места нет на планете нигде. Разлом тянется от Мексики и до Сан Франциско. Его можно легко увидеть. Если вы были в парке Джошуа Три (Joshuа Tree), то там есть одна точка откуда открывается вид на разлом, это похоже на шов. Так вот в этом месте земля попросту расколота. Одна сторона сдвигается относиться другой примерно на несколько см в год. Круто? Да. И это все в Калифорнии. Самое опасение в том, что если вдруг случиться землятресение в месте стыка двух тектонических плит (а это вблизи побережья Южной Калифорнии), то энергия может передать разлому Сан Андреас и тогда попросту часть материка отколется, а вместе с ним и все что есть на нем. Кстати если не знали, острава вблизи Лос Анджелеса (Каталина, Channel Islands, Санта Круз и т.д) это и есть место где две плиты встречаются. Итак вы выбежали на улицу в чем были, испуганные и ошарашенные. Возвращаться назад стремно, т.к многие уже знают что такое афтершок. В случае сильного щемлятресения афтершоки будут продолжаться неделями, а то и месяцами. Понимание этого вас еще больше напрягает, т.к возникают мысли уехать, поменять место жительства и т.д, а также после землятресения мы сразу же бросаемся в интернет искать информацию о том как спастись, что делать, как быт готовым, где купить набор и т.д.. Видите как устроен человек - пока петух не клюнет в ж..пу (извиняюсь) то мы ничего не сделаем. Живя в Калифорнии вы привыкли к сладкой жизни, к тому что все можно позволить себе, машины, дорогие подарки, рестораны и т.д. Да это правильно, мы заслуживаем, но в то же время забываем где мы находимся. Балом на планете Земля правит природа и в один день можно лишиться всего, просто из-за человеческой жадности. Общаясь с людьми, создавая группы, сайты, форумы, встречи и т.д у меня скопилось очень много информации, и я с уверенностью могу сказать, что 80% вообще не готовы ни к каким видам катастроф или к чрезвучайным ситуациям. И это тут живя в Калифорнии в самом сейсмоактивном месте на Земле, глупость или жадность? А может просто не знание, не понимание или же если 10 лет не было ничего может и пронесет остальные 20-30 лет.. В общем если даже не будет электричества, то уже будет паника, поверьте и не просто, а сравнимая с какой-то катастрофой.

Продолжение следует...
Категории
Без категории

Комментарии