Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
RSS лента

K6VHF

Землятресение - Часть Первая

Оценить эту запись
Приветствую всех. Итак поговорим о том, как нужно быть готовым к чрезвучайным ситуациям, а если быть точнее то я бы хотел поговорить о землятресениях.Речь пойдет о подготовке, а также поведении человека в случае землятресения. Всем известно заранее сообщить место, точное время и магнитуду землятресения не представляется возможным и оно является одинм из самых разрушительных катастроф человечества. Если нельзя его предсказать, то к нему можно быть готовым и в первую очередь подготовленным морально. Т.к мы находимся в Калифорнии то тема землятресения очень актуальна, тем более в сфере последних подземных толчков произошедших в районе Лос Анджелеса многие напуганы и по сей день. Ведь все произошло внезапно и неожиданно. Как я упоминул выше предсказать землятресение практически невозможно, но я думаю вы со мной согласитесь, что живя в Калифорнии надеяться на чудо и думать, что ничего не произойдет это просто глупо. Землятресение может произойти когда угодно и практически в разном уголке Калифорнии. Небольшая справка для тех кто не знает. Землятресение это результат сдвига тектонических плит, а они всегда были и будут в движении. Это естественный процесс нашей планеты который продолжается с самого начала образования Земли. Так как вы уже догадались Калифорния находиться на стыке двух тектонических плит - Тихоокеанской и Северо Американской. Говоря простыми словами одна плита наезжает на другую и в этом месте появляется напряжение, в один момент происходит освобождение этого напряжения - это и есть землятресение, а земная поверхность передает эти колебания на расстояния. Чем дальше от эпицентра, тем колебания меньше. Это сравнимо с камнем брошенным в воду. В общем это очень просто. Не пугайтесь, но Калифорнию трясло и трясет с тех пор как тут бегали динозавры (если они тут были), в наше время случается около 200 или больше землятресений в месяц, правда 90% не заметны, т.е имеют магнитуду ниже 2.5. Обьяснять что такое магнитуда или шкала Рихтера не буду, для этого вам гугл в помощь. В городских условиях реально почувствовать толчки можно при магнитуде 3 и выше. Все что ниже вы не заметите, т.к это сравнимо с проехавшим мимо вами грузовиком. Хотя в ночное время, когда тихо, то можно почувствовать вибрацию, а в дневное время это не реально. Магнитуда выше 4-х баллов может принести незначительные разрушения, уронить вазу или стаканы, но не более. Магнитуду выше 5-ти может принести больше урона, т.к трещины в стенах или же сбросить ТВ с полки. Бояться нужно толчков свыше 6-7 баллов, они могут реально принести большой урон как имуществу, так и жизни. При магнитуде 8 и выше стоять и передвигаться сложно или же не возможно, возможны обрушения домов и коммуникаций. При 9 и выше полные разрушения в 80%. Свыше 11 баллов тотальное разрушение всего что есть на земной поверхности - это полный катаклизм. История знает всего несколько подобных землятресений. Теперь вам более менее понятно, чего можно ожидать и какие беды может принести землятресение. Теперь можно переходить к основаной тематике данного моего рассказа - о том вести себя в подобных случаях, какие навыки вам пригодяться и что необходимо иметь. В самую первую очередь вам неоходимо иметь самообладание и контроль над самим собой. Это самое главное и касается не только землятресений, но остальных катаклизмов. Ни что не поможет вам так как вы сами себе. Это только в кино бывает когда приходит помощь и наступает хеппиэнд,к сожалению это только в кино. В реальности же приходиться бороться со своим страхом. Страх был и будет, это заложено в нас природой, от него не избавиться, но его можно контролировать и использовать в нужном направлении. Просто задайте себе вопрос - как вы поступите если будет катастрофа, что сделаете. Задавая подобные вопросы сами себе вы уходите от ответа, т.к представить все не возможно и в итоге надеясь на все хорошее вы откладываете это на потом. Почему я говорю - ВЫ, потому что психология человека такова, что пока не случиться обратное мы верим в хорошее, а когда случается беда, то страх берет контроль над собой. Это как езда на машине. Каждый день возможно вы управляете своим автомобилем на фривеях при скорости 75-80 миль в час. Каждый день садясь в машину вы надеятесь на хорошее, но понимаете, что попасть в аварию реально, но при этом все же думаете что вам повезет. А ведь если быть честным самому себе, то при скорости в 75 миль в час выжить не реально, т.е каждый раз вы подвергаете себя риску, но страха вождения нет. Поэтому зачем бояться землятресения? Нет не нужно, нужно просто быть готовым. А что значит быть готовым? Морально это первое, физически это второе. Чтобы понять что вам нужно и зачем нужно понять чего можно ожидать в случае землятресения и как поступать. Представим себе ситуацию. Ночь, все спят, тишина. Вдруг... вы ощущаете толчки, вскакиваете с постели. Встроенный природный сенсор точно определяет и вы понимаете это землятресение и нужно что-то делать. Как люди поступают? Выбегают на улицу или же прягают под стол. Времени на что-то другое нет,хотя это не так. Землятресение это колебания и они распространяются постепенно с определенной скоростью. Поэтому первый толчок не сильный и это идет по возрастающей. Продолжительность, а также амплитуда колебаний может быть разная, также как и характер самих толчков. Многие просто не знают. Колебания могут быть горизонтальными или вертикальными, а также смешанными. Иными словами вас шатает в стороны или же вверх и вниз. Каждый из них приносит свои разрушения и сами опасными являются смешанные и вертикальные, т.к при подьеме земной поверхности образуются пустоты и при этом могут уходить под землю целые города.
Нам живущим в Калифорнии это не грозит, т.к движение тектонических плит в местах разлома имеет определенное направление. Чем землятресения в Калифорнии опаснее? Тем что тут очень много разломов и самый ужасающий это разлом Сан Андреас. Подобного места нет на планете нигде. Разлом тянется от Мексики и до Сан Франциско. Его можно легко увидеть. Если вы были в парке Джошуа Три (Joshuа Tree), то там есть одна точка откуда открывается вид на разлом, это похоже на шов. Так вот в этом месте земля попросту расколота. Одна сторона сдвигается относиться другой примерно на несколько см в год. Круто? Да. И это все в Калифорнии. Самое опасение в том, что если вдруг случиться землятресение в месте стыка двух тектонических плит (а это вблизи побережья Южной Калифорнии), то энергия может передать разлому Сан Андреас и тогда попросту часть материка отколется, а вместе с ним и все что есть на нем. Кстати если не знали, острава вблизи Лос Анджелеса (Каталина, Channel Islands, Санта Круз и т.д) это и есть место где две плиты встречаются. Итак вы выбежали на улицу в чем были, испуганные и ошарашенные. Возвращаться назад стремно, т.к многие уже знают что такое афтершок. В случае сильного щемлятресения афтершоки будут продолжаться неделями, а то и месяцами. Понимание этого вас еще больше напрягает, т.к возникают мысли уехать, поменять место жительства и т.д, а также после землятресения мы сразу же бросаемся в интернет искать информацию о том как спастись, что делать, как быт готовым, где купить набор и т.д.. Видите как устроен человек - пока петух не клюнет в ж..пу (извиняюсь) то мы ничего не сделаем. Живя в Калифорнии вы привыкли к сладкой жизни, к тому что все можно позволить себе, машины, дорогие подарки, рестораны и т.д. Да это правильно, мы заслуживаем, но в то же время забываем где мы находимся. Балом на планете Земля правит природа и в один день можно лишиться всего, просто из-за человеческой жадности. Общаясь с людьми, создавая группы, сайты, форумы, встречи и т.д у меня скопилось очень много информации, и я с уверенностью могу сказать, что 80% вообще не готовы ни к каким видам катастроф или к чрезвучайным ситуациям. И это тут живя в Калифорнии в самом сейсмоактивном месте на Земле, глупость или жадность? А может просто не знание, не понимание или же если 10 лет не было ничего может и пронесет остальные 20-30 лет.. В общем если даже не будет электричества, то уже будет паника, поверьте и не просто, а сравнимая с какой-то катастрофой.

Продолжение следует...
Категории
Без категории

Комментарии