Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
RSS лента

K6VHF

UPDATE

Оценить эту запись
Было бы интересно узнать как проводят выходные наши коллеги, кто и чем занимается. Незнаю как у вас, но меня снова прорвало на разработку, конструирование и эксперименты в нашем хобби. Последние 3 недели я не вылазил из моего скромного гаража который я приспособил в качестве мастерской. Дорвался еще потому, что ранее не было возможности в квартире которую снимал. Да и вообще лето, хорошая погода и самое главное - длинный световой день это самые благоприятные условия. Начатых проектов у меня было не мало, вот и пришлось взяться за них и доводить до ума, ну и паралельно еще творить новое. С этим у меня как раз то нет проблем. Почему то вместо того чтобы сидеть и заниматься одим проектом, я делаю одновременно несколько, таким образом экономлю время.
Занимаюсь собственное УКВ техникой, а также полезными примочками облегчающие жизнь радиолюбителю, некоторые из них пойдут в серийное производство и в продажу. Особое внимание антеннам и усилителям мощности, а точнее антенным модулям. Недавно именно такой и закончил.
Благодаря Вове BVB достал ВЧ реле и закончимл давний проект антенного модуля или как я его называю "лунного модуля". То что получилось видно на фото. Это полноценный антенный блок который включает в себя несколько важных для УКВ узлов, таких как оконечный усилитель мощности, предусилитель (МШУ или LNA), реле обхода, блок питания, стабилизатор питания, секвенсор,драйвер и термометр. Все это включено между собой. Конкретной схемы включения нет, тут нужно знать особенности сорки УКВ аппаратуры, поэтому все исходит из головы. Я сделал версию которая крепиться прямо к мачте около антенны. От блока идут три кабеля - 110 В сеть, выход от трансивера и управление.
Мы с Вовой BVB будем работать над созданием универсального интерфейса который будет позволять управлять усилителем удаленно через интернет или даже смартфон. И не только управлять, но и мониторить в реальном времени основные параметры всего антенного блока.
Это демонстрационная модель которую я буду использовать для презентации ЕМЕ и антенной системы над которой я сейчас работаю.


Также кому то будет интересно небольшая портативная система для работы через спутники. Это небольшой редуктор с двумя осями вращения и управления от компа. Т.е устновил на штатив и подключил к компу или опять через мобилу. Для этой системы уже собран редуктор, т.е механическая часть и электронная начинка. Также готова антенная система - два диапазона 2м+70см, с возможностью использования 1296 МГц. Антенны буду тестировать на ближайшем выезде, т.е работать через спутники. Данная система в моем варианте устанавливается на крыше машины, поэтому можно работать через спутники, а также с орбитальной станцией прямо из салона автомобиля.


Есть еще куча всего, нужно закончить узел Эхолинка, параболу и облучатели на диапазоны 23 см и 13 см, усилитель мощности на 3 УКВ диапазона, а также несколько проектов на КВ. В следующем выезде хочу испытать антенну УПА, на подобии G5RV, но переключаемый вариант. Антенна получается вседиапазонная 160м-6м, легкая и удобная для походов, тем более что у меня есть в наличии портативный антенный тюнер.


В общем вот такие новости. Ну и конечно же в свободное время от возни в гараже использую для написания статей и занятия спортом (снова похудел на 5 кг) за последние 2-3 недели.


Адиос!
Категории
Без категории

Комментарии