Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
RSS лента

UR7HBP

NWT-7 оснастка (4)

Оценить эту запись
С утра провел работу по модификации стенда и снятию АЧХ на эталонном фильтре. Модифицированную схему выкладываю. Думаю, что тут претензий по согласованию с NWT-7 не будет. Теперь качественные характеристики. Модифицированный почти не отличается от прежнего. Если старый давал -18 дБ потерь, то модифицированный -16,74 дБ. Но его сквозная частотная характеристика выглядит намного лучше, более линейная. Затем на совмещённом графике можно посмотреть АЧХ КФ на 2 кГц (это у меня как тестовый на 4 кристалла). Графики фактически не отличаются. То, что поднялся уровень шумов на модифицированном я отношу из-за исполнения (почти на висюльках-соплях). Пришлось склеивать 1 часть старого и 2-ю часть нового, собранного в воздухе.
Владимир, если Вы поставили цель опустить шум до уровня AD8307, или приблизиться к нему, то при тщательном исполнении второго, модифицированного варианта стенда это можно получить. Такое моё мнение. Лично я решил переделать свой стенд на новый вариант, но уже с соблюдением экранировки, поставить обязательно разъёмы, разнести вход, выход. Миниатюры
Чтобы приблизиться к шумам самого детектора, стенд должен выглядеть следующим образом: две запаянные коробки, с крышками для доступа к сменным резисторам, в первой коробке первый каскад, во второй, соответственно - второй. Выводы для присоединения фильтра - проходные изоляторы. Вводы питания через фильтры (можно например подсмотреть как это исполнено хотя бы у ГСС Г4-102) или, хотя бы, через проходные конденсаторы. Если этого будет достаточно, тогда возможно, второй каскад можно будет выполнить широкополосным. Его я вижу из 4-х параллельно соединенных J310. Если нет, то тогда остается контур. Может быть, стоит также уменьшить размеры. Все на SMD. Меньше емкость, меньше пролаз..
Обратите внимание на последний график в 963 посту. Там шумы уже на уровне -90 дб, а у меня выход с генератора всего 0,7 вольта, да еще и стенд на 0,5 дб уменьшил. То есть тут есть еще запас. Согласование по входу это поправит, но тогда для фильтра будет слишком много. То есть согласование нужно, но придется аттенюатором уровень снизить и компенсировать вторым каскадом.
Там же, на этом графике видим пролаз сигнала на частоте настройки -84 дб. И это при закороченном входе второго каскада(надо было при открытом входе глянуть, но этого я, к сожалению, не сделал). То есть свистит первый каскад, а второй чем-то принимает, может контуром, он у меня не экранирован. Короче, сплошные недоделки. А может оказаться, появятся не только наводки и пролаз, но и шум самого транзистора. И их, возможно, придется выбирать именно малошумящие.

Несколько лет назад я пытался решить задачу по созданию универсального устройства для исследования кв. фильтров с использованием прибора сходного с NWT, ни с диапазоном до 160 Мс. Лог.детектор AD8310, диапазон входных напряжений в пределе линейности от +4dBV до -90 dBV. Нижний предел ограничен еще и наводками и "пролезанием" сигнала.
Уровень сигнала на кв.фильтре не должен превышать примерно 0,3V иначе нелинейность ускажает характеристику. Отсюда вывод:задача входного (входных каскадов) не усиление, а согласование входного сопротивления фильтра с выходным сопротивлением NWT в широком диапазоне частот при достаточно большом входном напряжении.
Выходной каскад переходного устройства для реализации ДД лог.детектора должен: иметь низкий уровень собственных шумов и наводок, высокую линейность и обеспечивать выходное напряжение до 1,5V на нагрузке 50 ом.
Само устройство должно обеспечивать хорошую развязку вход\выход, экранировку между каскадами и хорошую развязку в устройстве подключения самого исследуемого фильтра.
Печатная плата 8 кристального лестнисного фильтра (пустая) у которой на входе и выходе стоят SMD резисторы 470 ом, а подключение в согласующее устройство с помощью разъемов длч печатных плат обеспечивает затухание 70-75 dB. Всего!!!!
Зато устройство дает возможность тщательно скорректировать элементы фильтра и его согласование по его верхней части (до уровня -40-55 dB.), но это можно сделать и более простым устройством.
Что же касается посмотреть низ фильтра (-65 и ниже), то только в реальной схеме устройства.
Зато при переходе от аналогового NWT к векторному NWA многие, но не все проблемы ушли, уровень до -90 dB стал достижимым.
Всем удачи. Игорь.
Волновое сопротивление кабеля
Измеряем ёмкость разомкнутого на конце отрезка кабеля и его же индуктивность, замкнутого на конце
Вот если к концу исследуемого кабеля подключить переменный резистор (уважаемый JETT, проделайте эту лаб. работу, у Вас для этого все есть, осталось только переменный резистор подпаять к концу кабеля) и вращать резистор, то можно увидеть что волнообразность кривой будет изменяться (ее амплитуда) и когда сопротивление нагрузки будет равно волновому сопротивлению кабеля, эта волнообразность пропадет или будет совсем маленькая. Амплитуда этой волны будет тем больше, чем сильнее будет рассогласование, а фаза этой волны будет зависить от того больше это нагрузочное сопротивление или меньше волнового сопротивления. Более наглядную картину при использовании NWT можно получить переведя прибор в режим измерения Z. Вот привожу две картинки, когда кабель нагружен сопротивлением больше и меньше чем его волновое сопротивление.
Юрий.

Миниатюры
Есть еще импульсный метод, но для этого нужно иметь осциллограф, достаточно высокочастотный, и генератор импульсов, который может выдавать короткие импульсы (длительностью несколько десятков наносекунд). Если подключить через тройник ко входу осциллографа отрезок разомкнутого на конце отрезка кабеля, и подать в этот кабель импульс, то мы увидим прямой импульс генератора и отраженный импульс, который вернется через время когда он пробежит по кабелю туда и обратно, время прохождения импулься для 50-ти омного плистиролового кабеля примерно 5 наносекуд на метр (таким образом можно достаточно точно измерить длину бухты кабеля). Если теперь закоротить кабель, то мы увидим что отраженный импульс поменял свою полярность на противоположную. Теперь на выход кабеля можно припаять переменный разистор и вращая его добиться что бы этот отраженный импульс ушел в ноль, измерить сопротивление резистора, это и будет волновое сопротивление кабеля. При этих измерениях можно заметить, что отраженный импульс будет меньше по амплитуде, чем прямой, это говорит о затухании в кабеле, поэтому чем больше длина кабеля и хуже его качество, тем меньше будет амплитуда отраженного импульса.

Опишите, как измеряете, через ксв-мост подключен закороченный на конце кусок кабеля или еще параллельно нагрузка 50 Ом подключена?

Я бы включил замкнутый кусок параллельно 50 Ом нагрузке, тогда первый подскок КСВ будет соответствовать частоте, где длина кабеля 1/2 длины волны, а первый минимум частоте 1/4 волнового резонанса. Дальше по пропорции считаем, если нужно узнать к. укор.

Можно и так как говорит Сергей, а можно (я обычно так делаю) в режиме измерения Z). Как известно кабели с длиной кратной полволны повторяют подключенное на его выходе сопротивление, поэтому если кабель закоротить, то минимумы, близкие к нулю и будут находится там где длина кабеля кратна половине волны. Ошибка у DVIC в том, что он проводил измерение в режиме КСВ и минимумы на картинке соответствуют тому где импеданс кабеля равен 50-ти омам.

Обновлено 14.07.2015 в 16:43 UR7HBP

Метки: nwt-7
Категории
Без категории

Комментарии