Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
RSS лента

Sergei32

Реверсивный тракт на SA612A

Оценить эту запись
Цитата Сообщение от Serg007 Посмотреть сообщение
Приветствую всех и поздравляю с Новым Годом и Рождеством Христовым!
В начале прошлого года, занимаясь доработками Аматора и испытаниями доработанного варианта ( на основе печатной платы разработки Владимира АВЕРС), я сделал попытку упростить изготовление многодиапазонной конструции (применил реле для коммутуции входа/выхода в режимах RX/TX, что позволило обойтись одним ПДФ), но оставались еще одни грабли - коммутация ГПД, что приводило к скачками частоты настройки, что приводило к необходимости или делать очень хорошую развязку задающего генератора от нагрузки или приять синтезатор. КАк видно по соседнему форуму, в последнее время пошли по последнему пути. Но интересен, на мой взгляд, и другой путь - применения реверсивных смесителей SA612, для чего потребовалось несколько изменить стуктурную схему. ТОгда же, зимой и был раработана схема реверсивного тракта на основе SA612A и электронных ключей HC4053, позволяющий максимально упростить изготовление многодиапазонной конструкции. Печатную плату я не разрабатывал -другие дела и темы занимали, так, вероятно, проект бы и почил в бозе , если бы им не заинтересовались коллеги из Балаклеи Харьковской -Роман US4LCV и Виталий US4LDC. Они самостоятельно разработали рабочий вариант печатки ( она расчитана на применение DIP элементов и оставлено место под разнотипные ФСС -ЭМФ или КФ)и на днях провели первые испытания в эфире. Реультатами очень довольны, что и побудило меня предложить Вашему вниманию проект TRX под рабочим названием STEP и пригласить всех желающих попробовать свои силы в его развитии.
Актуален вариант печатки на СМД компонентах - получится очень компактнокто, может кто-нибудь из коллег возьмется.
Варианты ПДФ могут быть разные (для КФ) вполне допустимы и двухконтурные, но для начала ( по просьбе Рома и Виталия) рассмотрим вариант трехконтурного на стандартных дросселях, взяв за основу ПДФ приемника Малыш - приложении его модель.

P.S. Последний, финальный вариант схемы и вся остальная дока -по состоянию на начало года
Категории
Без категории

Комментарии