Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
RSS лента

R8ach

Малоламповый ТRХ

Оценить эту запись
Цитата Сообщение от ua9uqb Посмотреть сообщение
Давно присматриваюсь к малоламповому, даже начинал делать навесным монтажом, но энтузиазму не хватило. Зато неторопливо получилось развести и заказать фабричную ПП.
Плата двухсторонняя. На плате разведено всё кроме БП, ПДФ, ГПД, смесителей, звукового трансформатора и П-контура. Все реле - типа NA, запаиваются с обратной стороны ПП.
Для подключения ПДФ используются разъёмы SMA. Для подключения ГПД или синтезатора так-же используется разъём SMA, разведённый на ПП первого смесителя. Смесители на базе 74HC4053.
Вложение 218281Вложение 218279

БП используется авторский, в качестве ГПД - синтезатор на SI570. ДПФ 9 диапазонов от Аверса, он 50ом, согласован с VL1 трансформатором 1:4 (колечко 7х4х2 бифилярно 12 витков 0.2мм).
Звуковой трансформатор Telefunken 12k/4OHM, это плохо, 12 кОм нагрузки для 6Ф12П не лучший вариант (а какая она будет, если подключить наушники 56ом, боюсь считать...).
Буду искать более подходящий.

Пока всё собрано макетом на куске металла, думаю про корпус. Но аппарат уже дышит. Буквально утром подпаял временную катушку П-контура, подал с Г4-102 1мкВ - слышно, убавил до 0.5мкВ - слышно.
Подал сигнал через щуп осциллографа с делителем 1:10. 1мкВ - слышно на уровне шума, 0.5мкВ - уже нет.

В порыве энтузиазма подключил эквивалент нагрузки, включил передачу и зажал CW. КПЕ строится, на выходе порядка 2Вт. Синусоида - красивая. Вечером буду выжимать заявленные 4-5Вт :-)
Вложение 218282
Категории
Без категории

Комментарии