Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
RSS лента

RZ9OQ

Жестчение мощных генераторных ламп

Оценить эту запись
Цитата Сообщение от ew1mm Gary Посмотреть сообщение
Цитата Сообщение от Set-up
Заметка А.Байнова, напечатанная в журнале Радиолюбитель 1993 г. № 7 стр. 33 “Профессиональный способ жестчения (тренировки) металлокерамических генераторных радиоламп”.
<br>
Не уверен, что это действительно профессиональный способ жестчения ламп. :wink: <br>
Если бы это было так на самом деле, то разумно было бы привести слово в слово рекомендации из конкретной документации, а не описывать очередной метод своими словами. <br>
<br>
Цитата Сообщение от Леня
Думаю этот вариант будет лучше чем с телевизором, последний ломать не охота
<br>
Это как раз обычный радиолюбительский метод и не более того.<br>
Для металлокерамических триодов у меня метод еще проще - погонять под накалом лампу 48...60 часов, подавай полный анод и радуйся жизни.<br>
За период более, чем 30 лет работы с металлокерамикой, ни разу этот метод тренировки ламп ГС-35Б меня не подвел.<br>
Не подвел, но это и не говорит о том, что это правильный метод.<br>
<br>
То: Sr-71<br>
Пункт №6 из вашей ссылки можно дополнить так, как советовал мне Андрей, RU4AA.<br>
Информации я уже приводил выше.<br>
Смысл его заключается в том, что когда ток упал, снова нужно изменяя сопротивление высокоомных резисторов установить ток в цепи 100 мкА и продолжить жестчение лампы.<br>
<br>
Ток снова упадет. Эту процедуру следует повторить несколько раз. <br>
Наступит момент, когда остаточный ток у лампы будет действительно мал и меняться не будет.<br>
<strong>Это для наиболее скурпулезных!</strong><br>
Остаточный ток составит, в зависимости от типа лампы (триод, тетрод) и экземпляра - 30…60 мкА.<br>
Вот после этого процесс жестчения лампы можно считать оконченным.<br>
<br>
Наконец я дозвонился до проф. телевизионного ретранслятора.<br>
Долго говорили о жестчении ламп, который они до сих пор применяют.<br>
<br>
Похоже, что метод жестчения с помощью строчной развертки телевизора ближе всего к профессиональному.<b r>
<strong>Из разговора выяснилось, что при жестчении лампы, сетку(ки) обязательно нужно соединять с катодом лампы и это независимо, какой потенциал напряжения подают на катод, плюс или минус.</strong><br>
<br>
Что все же подавать на анод и катод?<br>
Мне было сказано, что без разницы что подавать на анод.<br>
Они подают на анод <strong>минус</strong>, а <strong>плюс</strong> на катод только потому, что конструктивно в установке по жестчению ламп так было легче выполнить.<br>
<br>
Если подавать плюс на анод, то показания головки прибора будут слегка выше, чем тогда, когда на анод подают минус.<br>
<br>
Например, выполнив процесс жестчения, подавая на анод минус, а на катод плюс, мы фиксируем остаточный ток лампы 30 мкА.<br>
Поменяв полярность напряжения на лампе, т.е. подав на анод лампы плюс, а на катод минус, обнаружим, что прибор регистрирует ток в цепи немного больше, чем при другой полярности, например, 35 мкА.<br>
Больше, со слов моего собеседника, никакой разницы нет.<br>
<br>
Однако, есть интересная рекомендация от <strong>RV4LK</strong>, о том, что на катод следует подавать ПЛЮС.<br>
Делается это для того, чтобы большие тяжелые положительно заряженные ионы бомбардировали анод лампы.<br>
ПРИ ИХ БОМБАРДИРОВКИ КАТОДА, ПОСЛЕДНИЙ, ЧАСТИЧНО РАЗРУШАЕТСЯ!<br>
<br>
На мой вопрос, нужно ли «подкручивать» ток , т.е. увеличивать его значения после первоначального жестчения лампы, изменяя сопротивление высокоомных резисторов, доводя ток, снова до исходного значения 100 мкА?<br>
Ответ был дан - нет в этом такой необходимости.<br>
<br>
Говоря об остаточном токе (он называл его ионным током), то у некоторых экземпляров ламп ГУ34Б, ГУ-35Б от достигает менее 2 мкА!!!<br>
Однако лампы с остаточным током 10 мкА, тоже считаются очень высокого качества.<br>
<br>
Лампы, у которых в процессе жестчения остаточный ток не уменьшался , оказались мертвыми и не применялись в работе.<br>
<br>
И последнее, в проф. установке по жестчению ламп, никто не применяет и никто не изменяет для создания тока в цепи сопротивление нагрузки 60...100 МОм.<br>
Там изменяется плавно выходное напряжение, которое при начале процесса жестчения увеличивают от самого минимума, т.е. с <strong>НУЛЯ</strong>.<br>
Безусловно в цепи, в схеме где-то присутствует постоянный резистор, но это уже детали схемы.<br>
Смысл понятен. В установке изменяют не сопротивление нагрузочного резистора, а напряжение, но разницы здесь никакой нет.<br>
73!
<br>

Комментарии