Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
RSS лента

UR7HBP

RTTY (2)

Оценить эту запись
Проще N1MM разве что гвоздь и молоток. А работать в RTTY надо с узким фильтром и, не клацать мышкой по водопаду, а валкодером работать. В N1MM брать MTTY - на мой взгляд лучше всех приспосолена к телетайпу и по чутью на первом месте. Так что правильно вам советует RL3Q не разменивайтесь на суррогаты.

Не, работать валкодером на поиск в цифре - это прошлый век. Эффективней по водопаду мышью + оперативное включение узкой полосы после настройки.

Всё там нормально принимается и с пробелами и т.д. Справа от окна, где отображается принятый текст есть прямоугольник при приёме он заполняется зелёным и там есть полоска это уровень шумоподавителя. Отрегулируйте (вверх, вниз) его так, чтобы при отсутствии сигнала программа ничего не "печатала". Также желательно поставить галку на "Просмотр --> Показать панель управления", там есть полезные дополнения. И отрегулируйте "Уровень записи". У Вас приём идёт и в отсутствии сигнала.


Да и нажмите "NET", чтобы частота приёма была равна частоте передачи.

Вы неправильно настраиваетесь на приём. Настраиваетесь на станцию "ползунком" "приём".


Сравнивал разные программы, остановился на N1MM.
Очень всё удобно!
Основное её преимущество!
В DMC тесте, о котором узнал уже во время теста, 12 часов -243000 очков, во многом - благодаря бендмапу, скиммерам легко привязываемым к программе!

В программах для цифры, где в индикатор влазят не только два тона, а где видно 2-3-4 кГц и можно включить несколько декодеров в полосе приемника будет сразу преимущество при работе на поиск, даже не применяя сторонних скиммеров и бендмапов.

Если хотите плодотворно работать в RTTY-контестах осваивать необходимо contest-логи "заточенные" под RTTY. Один из них N1MM. Конечно в нем надо разбраться. Он действительно требует к себе определенных усилий в познании. Но время потраченное на его изучение с лихвой окупиться удачной и приятной работой в контестах. Режим AFSK я лично не приветствую. Очень много "перекаченных" сигналов. Закрутят там, делают "кашу" которая Вас напугала. FSK - режим формирует кристально чистый сигнал. Проблем в его приеме вообще нет. Да придется настраиваться валкодером. Зато включите полосовой фильтр к примеру на 500Гц и программые фильтры в MMTTY вытягивать начнете очень слабые сигналы из этой каши

Мое мнение, что для RTTY 500 Гц много , надо 270 Гц. С ним и работаю. Очень комфортно. Big Gan ы не мешают. Ну если уж совсем встанет на мой сигнал, тогда приходится уходить в поиск.

К тому же не могу понять, зачем такие навороты в программе N1MM
Они нужны в основном для продвинутых контестеров, кто работает в два радио или на коллективках в несколько радио и с нескольких компов в сети. Простому оператору с одним радио избыточна, но всё можно расставить по минимуму и работать.
Для RTTY-контестов буду использовать известную программу MMTTY
,
Хвалят потому, что бесплатна одна из первых сносно работающих RTTY программ под звуковую карту и windows. Но, работать с голой mmtty в тесте это все-таки лишать себя минимального нужного контест-сервиса, вы это поймете отработав даже 2-3 теста. Так сказать придет с опытом, удачи вам.

В добавку к предыдущему посту, на вопрос, зачем нужен н1мм, кино:
https://youtu.be/pQ8vkUeU5KQ

И еще один пример, обработка пайлапа водопадной настройкой, проще и оперативнее, чем крутить валкод с закрученной полосой... Смотрим в высоком качестве на полный экран, минуты 1:40 , 3:20 или 4:20.
http://www.youtube.com/watch?v=0lCED...yer_ detailpage
И это еще не MIXW, а какая-то МАСовская программа с мелковатым водопадом, но тем не менее.
Хорошего кино о работе на поиск в MIXW не нашел (придется свое наверно снять как-то для особо неверующих :-) ), но кое что есть. Оператор конечно не профи и не все возможности программы использует, и какая-то проблема у него с НЧ аудио, но тем не менее всё принимается, и мгновенно мышкой он перестраивается по станциям.
http://www.youtube.com/watch?feature...FhM1 kSI#t=4176
смотреть с позиции 1:10:00 по примерно 10:14:00

Проще N1MM разве что гвоздь и молоток. А работать в RTTY надо с узким фильтром и, не клацать мышкой по водопаду, а валкодером работать. В N1MM брать MTTY - на мой взгляд лучше всех приспосолена к телетайпу и по чутью на первом месте. Так что правильно вам советует RL3Q не разменивайтесь на суррогаты.
Не, работать валкодером на поиск в цифре - это прошлый век. Эффективней по водопаду мышью + оперативное включение узкой полосы после настройки.
А еще эффективней по BandMap,у да и работать надо не в AFSK f d FSK.
Водопадно-панорамная настройка рулит, это уже поняли и SDR-щики. В прочем, никому не навязываю, крутите валкодеры и дальше, проскакивая с узкой полосой слабые станции и теряя время на точную подстройку

Основная проблема в контесте, была совсем другого рода. В окне программы была просто буквенно-цифровая каша, из которой приходилось вручную вычленять позывные и контрольные номера, именно в этом и была основная трудность.

Всё там нормально принимается и с пробелами и т.д. Справа от окна, где отображается принятый текст есть прямоугольник при приёме он заполняется зелёным и там есть полоска это уровень шумоподавителя. Отрегулируйте (вверх, вниз) его так, чтобы при отсутствии сигнала программа ничего не "печатала". Также желательно поставить галку на "Просмотр --> Показать панель управления", там есть полезные дополнения. И отрегулируйте "Уровень записи". У Вас приём идёт и в отсутствии сигнала.


Да и нажмите "NET", чтобы частота приёма была равна частоте передачи.

Вы неправильно настраиваетесь на приём. Настраиваетесь на станцию "ползунком" "приём".


По теме. Установите режим "Соревнования" произведите все установки и перезагрузите Лог, если глюк не пропадет отключите dll статистики, точно пропадет. Этот глюк описан в HELPe.

Декодирующая 20 кгц RTTY и пригодная для тестов, с какой аппаратурой? Может и пропустил новость, мало ли.
Угу! Всем известный Skimmer+HDSDR.
Даёте на него 10 кГц и он, декодирует...
https://sites.google.com/site/g4zfqr...ther-Digimodes

Ни кто не упоминал програмку 2Tone, разработанную под N1MM/RTTY. Попробуйте.

Если хотите плодотворно работать в RTTY-контестах осваивать необходимо contest-логи "заточенные" под RTTY. Один из них N1MM. Конечно в нем надо разбраться. Он действительно требует к себе определенных усилий в познании. Но время потраченное на его изучение с лихвой окупиться удачной и приятной работой в контестах. Режим AFSK я лично не приветствую. Очень много "перекаченных" сигналов. Закрутят там, делают "кашу" которая Вас напугала. FSK - режим формирует кристально чистый сигнал. Проблем в его приеме вообще нет. Да придется настраиваться валкодером. Зато включите полосовой фильтр к примеру на 500Гц и программые фильтры в MMTTY вытягивать начнете очень слабые сигналы из этой каши.

Мое мнение, что для RTTY 500 Гц много , надо 270 Гц. С ним и работаю. Очень комфортно. Big Gan ы не мешают. Ну если уж совсем встанет на мой сигнал, тогда приходится уходить в поиск.

Да, для работы на CQ оптимален 250-270 Гц.

Собственно для себя я проблему решил. Для RTTY-контестов буду использовать известную программу MMTTY, обкатал ее и программа очень понравилась. Теперь понимаю почему ее так хвалят, несмотря на ее интерфейс "а ля Windows-95", отсутствие привычного "водопада". Для RTTY ничего лучше еще не придумали, в программу встроено много нужных фильтров, которые в свою очередь тоже можно настроить под себя. Для контеста и повседневной работы можно использовать встроенный лог, его вполне достаточно для популярных соревнований и формирования отчета в формате Кабрилла. Есть специальный контест-режим, даже макросы, которые забиты по умолчанию, переписывать не пришлось. Все сделано очень удобно. Кому нужно больше, можно подключить программу к внешнему логу (у меня UR5EQF - отлично работает в такой связке). Посмотрел тут программу N1MM, программа неоправданно сложна, интерфейс непонятный и на английском языке (по-английски я писать и читать умею довольно неплохо, но этот факт сам по себе неприятен, любая нерусифицированная программа это оскорбление, а потому у меня идет в топку, принципиально, даже если она сверх крутая). К тому же не могу понять, зачем такие навороты в программе N1MM, если от нее требуется всего лишь: принять позывной и контрольный номер корреспондента, передать корреспонденту позывной и контрольный номер, сформировать отчет. Все. С этой задачей неплохо справляется встроенный лог в MMTTY, без всяких внешних логов. Все же Макото Мори великий человек...

Обновлено 25.09.2017 в 20:17 UR7HBP

Категории
Без категории

Комментарии