Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
RSS лента

UR7HBP

RTTY (3)

Оценить эту запись
К тому же не могу понять, зачем такие навороты в программе N1MM
Они нужны в основном для продвинутых контестеров, кто работает в два радио или на коллективках в несколько радио и с нескольких компов в сети. Простому оператору с одним радио избыточна, но всё можно расставить по минимуму и работать.

Собственно для себя я проблему решил. Для RTTY-контестов буду использовать известную программу MMTTY, обкатал ее и программа очень понравилась. Теперь понимаю почему ее так хвалят

Хвалят потому, что бесплатна одна из первых сносно работающих RTTY программ под звуковую карту и windows. Но, работать с голой mmtty в тесте это все-таки лишать себя минимального нужного контест-сервиса, вы это поймете отработав даже 2-3 теста. Так сказать придет с опытом, удачи вам.

В добавку к предыдущему посту, на вопрос, зачем нужен н1мм, кино:

https://youtu.be/pQ8vkUeU5KQ

И еще один пример, обработка пайлапа водопадной настройкой, проще и оперативнее, чем крутить валкод с закрученной полосой... Смотрим в высоком качестве на полный экран, минуты 1:40 , 3:20 или 4:20.

http://www.youtube.com/watch?v=0lCED...yer_ detailpage

И это еще не MIXW, а какая-то МАСовская программа с мелковатым водопадом, но тем не менее.

Хорошего кино о работе на поиск в MIXW не нашел (придется свое наверно снять как-то для особо неверующих :-) ), но кое что есть. Оператор конечно не профи и не все возможности программы использует, и какая-то проблема у него с НЧ аудио, но тем не менее всё принимается, и мгновенно мышкой он перестраивается по станциям.

http://www.youtube.com/watch?feature...FhM1 kSI#t=4176
смотреть с позиции 1:10:00 по примерно 10:14:00
____________________ ____________________ _______________

http://gosh-radist.blogspot.com/2012/01/afsk-fsk.html

AFSK или FSK?


Постом ниже причина побудившая меня поделиться своими соображениеми по поводу работы в RRTY моде: очень много (редких) станций работают в RTTY. Это самый старый и популярный вид цифровой (раньше говорили буквопечатающей) связи. И у AFSK(звук на микрофонный вход) и FSK (смещение частоты задающего генератора) есть свои полюсы и минусы, приверженцы и противники, спорить особо не буду, выскажу свои соображения в соответствии с которыми и выбрал FSK.
Первое - нет нужды переключать шнурки к звуковой плате компьютера. Управление FSK по САТ.
Второе - нет нужды убирать усиление ("затыкать") микрофон, хотя в моём Icom есть для этого специальные виды SSB режима. Типа USB-D1, USB-D2 и т.д. Это означает что микрофон делается MUTE, а звук на модулятор подается с ACC1 или вообще через USB подключение DSP к компьютеру. Да и качество сигнала на передачу, понятно, вне конкуренции.
Третье - не нужно подбирать уровни сигналов на входе и выходе звуковой карты. Тут понятно без комментариев.

Вообще-то классные аппараты могут обходится вообще без компьютеров: у них есть встроенные демодуляторы и несколько дампов памяти на короткие стандартные тексты. Но всё это хорошо когда QSO DX типовое - "599 TU". Да и то, после этого связь всё равно нужно занести в лог. :-) Этим можно воспользоваться, если внезапно появился DX и нет времени загружать программу для RТTY. Но если работать в своё удовольствие именно RRTY или в конесте, например, то лучше всё-таки комфортно нажимать клавиши в компьютере. :-) Если посмотреть на узел настройки программы MMTTY ( http://mmhamsoft.amateur-radio.ca/pa...ty/ext-fsk.php) , то невооруженным взглядом видно, что modemakers Icom просто "срисовали" с программы технологию точной настройки. Поскольку окна ввода позывного и др. на экране компьютера, а частота на трансивере, то не очень удобно переводить взгляд с дисплея на трансивер и обратно. А в контестах это еще и трата времени. Короче мне стало понятно, что работать в повседневной жизни и контестах я буду в программой MMTTY и именно в FSK моде, но проблема в том, что у меня в бортовом комплексе используется

UniComDual - один USB на два виртуальных COM. Да и тем, у кого физическиз COMов тоже два - не легче. 1-й СОМ управляем частотой и модой трансивера, второй PTT и CW, на FSK манипуляцию "кончика" не хватает. Простое решение - приобрести RIGEXPERT. У него преобразование 1 USB - 4 СОМ. Но дорого. Короче, по указанной выше ссылке загружаем MMTTY и dll-ку EXTFSK Её нужно поместить в ду же директорию что и саму программу. Тогда подключение можно осуществить по "расширенному" COMу. Итак, Extfsk.dll помещаем в ту же папку, что и MMTTY, (по умолчанию C:\Program Files\MMTTY). До того, как запустим N1MM надо настроить и проверить сам RTTY модуль в MMTTY программе. Начнем с того, что в закладке AFC/ATC/PLL выставим shift FSK. Закладку DECODE, особенно если не очень там понимаем, пропускаем. Куда интереснее закладка TX. . Прежде всего вызываем меню управления PTT, и, вместо стоявшего там в AFSK моде PORT COM1 (2), ставим EXTFSK. В открывшемся окошке (смотри рисунок ниже) в TX Port вместо SOUND, что стояло для AFSK, ставим COM-TxD (FSK) и, "нажав на кнопочку "USB Port", выбираем тип общения (processing Method) USB и виртуального COM порта созданного программно-апаратным модулем ( у кого какой, у кого RIGEXPERT, у кого Unicom). В связи с несоблюдением правил по умолчанию, здесь прийдется попробовать методом "научного тыка", нет гарантии того, что выбранное для UnicomDual интерфейса, будет работать для RigExpert и ему подобных преобразователей.
Единственная твердая опора для нас, настраивающих, те параметры, которые " забил" в свой дополнительный модуль создатель программы MMTTY и конкретный аппартный путь, описанный в инструкции к вашему конкретному интерфейсу, для UnicomDual (в моем случае) это пин TXD COM порта для FSK манипуляции и пин RTS COM порта для управления передачей PTT. Если мы всё выбрали с соответствии со своим "железом", то благодарная программа ответит вам четким красивым высоким тоном, его лучше установить таким же, как установлен в трансивере. У меня , например, 2125 и shift 170, соответственно скорость 45,45. Оно всё перкключается "вживую" и "на лету", так что правильный вариант вы увидите глазами и услышите ушами. :-) Всё. На каждый день готово. А теперь запускаем N1MM, выбираем соответствующий RTTY contest и запускаем DIgital mode Window. В окне инициализации модуля следует сначала выбрать тип интерфейса. Так как мы настраивали MMTTY, его мы и выбираем, теперь появится окно RTTY Engine, в котором мы выбираем Options (O), а далее просто проверяем введенные ранее настройки. Под Вистой работает с глюком. Если сначала запустить MMTTY, а потом, не выгружая N1MM, всё ОК, если выгрузить, то через раз говорит, что статус выбранного COM порта NG(negative). Теоретически для XP этого быть не должно, но не пробовал, у меня Vista :-)

Обновлено 25.09.2017 в 20:23 UR7HBP

Категории
Без категории

Комментарии