Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
RSS лента

Сафар

Мифы и Легенды

Рейтинг: 5.00. Голосов: 3.
ГУ 80 (P-800) и ГУ 81.

Мифы и легенды.

Свободным Операторам 60-70-80 годов, которые спокойно запускали эти и подобные лампушечки, проверяя мощу на дугу или на лампу накаливания, посвящаю.

Некоторое время назад друзья из Невинномысска подарили мне загруженный схемами и статьями компьютер. Дай Бог им крепкого здоровья на долгие годы. Вещь что надо, понятное дело. Открывая одну из страниц, нашел пространное описание PA на 2ГУ*81.Запомнилось одно выражение, приведенное в этой статье - …решил сесть на старых и добрых волов, т.е. на ГУ 81…. Где и как поступают с настоящими волами нынче, мне неизвестно. Но своим “волам” , которые верно “шагают” рядом почти 40 лет, я всегда отношусь с уважением.
…Старые добрые времена. Старый и добрый аул, где я живу, расположенный в 12км от западной седловины Эльбруса, начало реки Кубани. Здесь снег выпадал до 1-1,5метра. Март 1974г. Накануне дня рождения получаю от своего друга посылку. До этого тоже получал от него посылки, даже ВС-348 радио, но содержимое именно этой посылки меня очень обрадовало: Внутри двойной упаковки лежали две новенькие ГУ-80 с фирменными панельками - почти со склада. Мой друг Давид работает в аэропорту, может, так и было, со склада. Я таких ламп еще не видел, слышал только. Читаю письмо, вложенное в посылку: Перестань мучить ГК-71, ставь в паре эти штучки и подавай на них хорошие напряжения….Прилагае тся схема передатчика и его описание. Долго не думая, купил две большие алюминиевые кастрюли для будущего шасси. В ход пошли все инструменты, которые были в швейной фабрике. Я там работал дизелистом-электриком и наладчиком швейных машин. Сделал несколько макетов, выбрал лучший из вариантов. Передатчик : 4 лампы, 6ПЗС в задающем генераторе, ГУ -50 в буфере, и 2ГУ-80 на выходе. Стабилизировал все, что можно стабилизировать, каскады разделены перегородками. Было даже фирменное табло – «микрофон включен», который моргал в такт с модуляцией. Модулятор: отдельный блок, переделанный школьный усилитель на 4 лампах Г807,предкаскады со всеми обратными связями, развязками и прочее. Некоторые детали экранировал от нч и вч наводок Мощность модулятора более 100вт. Пришлось отказаться от автоматического включения передатчика, прообраза VOХ. Слишком часто хлопали магнитные пускатели. Модуляция на экранные сетки ГУ-80х. Схему задающего генератора выбрал Шембеля, он хорошо показал себя в двух моих аппаратах. Основная проблема была с КПЕ для “РА”. Ни в Тбилиси, ни у меня не нашлось такого мощного конденсатора с хорошим зазором. Но в одной старой книге нашли схему М.А. Бонч-Бруевича 20х - годов. Нет там КПЕ, настройка усилителя происходит только одним контуром. То, что надо, зато пришлось повозиться довольно долго с отводами и антенной. Меня сильно беспокоили красные аноды ламп, но мой друг сообщал, что так положено, и ничего страшного в этом нет. Так от него я начал получать дельные советы и консультации по радио - корректировать сигнал, ориентировать антенну и др. Регулярно получал и письма со схемами, дефицитные радиодетали и лампы. Прошло много дней, да и бессонных ночей, но аппарат довел практически до совершенства. Пробные включения закончились удачно. К лету передатчик был полностью готов к работе в эфире. Все в порядке, и вот ровным светом горят накалы на ГУ80. Включаю высокие напряжения– все как задумано.14 июля 1974 примерно в 23 часа московского времени, когда Франция отмечала день взятия Бастилий, включил микрофон : ..Внимание всем, внимание всем краям, областям и республикам Советского союза….. зовет и приглашает радиостанция «Cвобода»…
Не особо обрадовала первая связь – город Шевченко. Но учитывать еще надо – время летнее. Поднял напрягу на ГУ80х до3000в, сделал с десяток противовесов и т д. Все пошло и поехало. Примерно через месяц, когда все стало на место, имел на 2 ГУ80* 3000в* 700ма, при экранной модуляции. Ну, кто бы сомневался. Очень, очень неплохо, если учесть что радиостанции типа,,Малый Коминтерн,,имели мощность1,2кВт. Эти станции вещали в 20–е годы в городах Ставрополь, Тифлис, Эривани, Баку и др. городах и имели местное значение.
Часто занимался экспериментами, имея только Ц-20.Больше всего следил за качеством модуляции. Иногда менял ее - то CLC, то на защитную сетку, то на экранную. Модулировал и анод драйвера. Помогала интуиция и опыт, приобретенный с самодельными передатчиками на ГУ50 и ГК71. Вот так и мудрил - не зная никаких законов, формул и сеточных токов, знал четко Закон Ома и закон лома. Бунимович и Яйленко мало чем могли помочь. Они почти ничего не писали о 80х, обходясь общими формулами, терминами и заумными схемами. О журнале “Радио” и нечего говорить. В принципе, уже я и сам знал, что за лампы и на что они способны. Переписывался с городами Иркутск и Кызыл, не говоря о более близких областях СССР. Казалось бы, и интерес к радио падает – но покрутишь ручку ВС-348, все приходило на место. Были установлены сотни и тысячи связей из маленького аула с большими и маленькими городами огромной страны… Прошло более 35 лет, и те юношеские успехи на ГУ 80 считаю хорошим техническим достижением. К сожалению, мне не удалось запустить А-Э модуляцию. Были ребята, которые имели такую модуляцию, но их было единицы и они использовали в основном промышленную аппаратуру. Мне не позволяла техническая база, да и опыта в этом деле было мало. Как у нас говорят, чем дальше в лес, тем красивее дрова. Во второй половине 70х годов происходил очередной, длительный и массовый поход против Свободных Операторов. По городам и селам мотались вовсю разнообразные пеленгаторы, сжигая дешевый государственный бензин. Замолчали многие мощные операторы. Те, кому повезло надолго или навсегда легли на дно. Из Сухуми сообщали, что там, у семерых ребят конфисковали всю радио и бытовую аппаратуру. В Тбилиси в числе других ухлопали одного нашего друга, и там днем и ночью рыскали пеленгаторы местной ГИЭ. Перестали отвечать на мои письма несколько радиолюбителей из разных городов страны. Ихняя судьба была предельно ясна. Сделав определенные выводы, пришлось принять меры конспираций не хуже чем у Ильича. Включался поздно, на час на два, менял мощность и позывной. Завязал с переписками. От предложения встретиться на нейтральной полосе, с журналом “Радио” в правой руке, вежливо отказывался. Блок питания – 57кг уже торчал в чердаке. Никаких проводов от него не видно. В рубке только ВC-348, передатчик и мудулятор, и никаких деталей. Антенну можно убрать за 10-15 минут. В случае ЧП мог быстро перетащить аппаратуру к дяде, дома стоят рядом, бок о бок. Все как у разведчика, заброшенного в глубокий тыл врага. К чему такие крайности? А не проще ли получить официальное разрешение и работай себе на здоровье? На самом деле сложности для меня в конце 60х годов для получения позывного, были колоссальные. Их не стало меньше и в конце 70х, в чем убеждались многие радиолюбители моего поколения, особенно из периферии …. Тем не менее, до меня начали, доходить слухи, что там, то здесь в разных местах района видели какую-то странную машину c кольцом на крыше. Слухи участились, и эту машину начали видеть все ближе к моему аулу. В те года в аулах электричества толком не бывало - местной маленькой ГЭС времен И.В.Сталина, то не хватало воды, то она замерзала наглухо, то ломалась. Свет для себя я брал от своих друзей - школьной котельной, благо жил недалеко от школы. На фабрике, где я работал, был такой же дизель, как и в школе. Однажды утром как обычно, рано вышел на работу, чтобы прогреть дизель и калориферы до прихода рабочих. Смотрю и глазам не верю - недалеко от моего дома, на обочине дороги торчит та самая странная машина с кольцом над кабиной, и большим крытым кузовом в армейском исполнении. Живи в нем хоть круглый год. Тогда КЧР была областью и входила в состав Ставропольского края. И серии у машин были ставропольские – СТА, СТБ, СТГ, СТЧ и прочее. Кругом ни души. Только пара пустых бутылок недалеко от машины. Сообразив, что к чему, возвращаюсь домой, сваливаю антенну, прячу аппаратуру и иду на работу. Пока- то да се, проехали пару машин, начали ходить люди, появились любопытные возле странной машины. Видимо, какая-то серьезная поломка помешала ей дотянуть до меня каких-то сто метров. А прошлой ночью я почти до утра работал в эфире…. Эти обделенные интеллектом и оборзевшие уроды, не знали покоя ни днем, ни ночью. Для них не было границ. Быстро переходя из региона в регион, они вели настоящий разбой в эфире, нанося непоправимый вред Свободным Операторам. Об этом говорили и номера у этой машины. Но, бывали случаи, когда они встречали достойный отпор.


Категории
Без категории

Комментарии

  1. Аватар для R2F-010-KA
    Светом голубым засветилась лампа -
    Телевизор не смотрит квартал.
    Это включил передатчик папа,
    А у папы три киловатта!

    Ненавижу ЩРО!