Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
RSS лента

Genadi Zawidowski

Проект RW3FY. Высококачественный трансивер DX-мена из набора унифицированных модулей

Оценить эту запись
Цитата Сообщение от ra0ahc Посмотреть сообщение
пока паяю плату, вот о чем подумал

параллельно смотрю на ютубе как другие строят цифровые и полу цифровые аппараты, а потом досматриваю как их же улучшают и модифицируют ))) все это очень весело!
сперва тратим деньги на аппарат который рекомендуют в массовой повторение такие как SW, Маламут и тп, пихаем их в коробки из под сигарет...а потом что-то происходит и понимаешь что вроде слышишь громко, а разобрать ничего не можешь или наоборот в шумах явно сидит станция, но все перемешано и промодулированно и тут начинается процесс “допиливания” (история sw и маламута и тому подобных вся в ютубе).
я просто приведу пример в процессе настройки “нашего” аппарата: с платы делителя частоты/2 выходит уровень сигнала гпд 4 вольта! если предположить что любой проводник это антенна, то по трансиверу гуляет изрядное количество сигналов разной частоты и амплитуды….к чему это все я….я уже очень долго работаю программистом и умею думать как процессор (это приходит с годами) и точно знаю программирование на много сложнее аналоговых схем, точнее это следующий этап прогресса. так вот - гуляют сигналы которые подмешиваются в сигналы АЦП и далее FFT их раскладывает с постоянно накапливающейся ошибкой даже с 24-битной обработкой (для справки я еще 15 лет назад делал декодеры RTTY сигналов на языке С++ и все это проходил со звуковыми картами) после АЦП начинают работать “программисты” которые совершенным образом научились делать цифровые фильтра и красивые выкладки на экран, кстати, основное время программеры тратят именно на представление информации (делают красиво) которые потом “со знанием вопроса” люди перетирают на форумах, и мало кто задумывается что особо нечего обсуждать и качество зависит от Кодака и Плис которые работает простым АЦП и “Логической рассыпухой” потом буферизирует полученные амплитуды в гигантских буферах с которыми потом и работают “правильные” пацаны как результат получается водопад на экране и примочка на морде аппарата СДР. Все любят сдры за их простоту (одна FST и AD99..), но ни кто не работает на них долго (по выше указанным причинам)
Вы замечали, что все демонстрации аппаратов (всех типов!) приводятся на звучании громких станций? странно,да? а все просто - там расклад FFT самый оптимальный получается )))) (ржу не могу) вот его и пихают как рекламу. Давайте разберемся...чем ниже уровни сигналов тем сложнее получить качественный расклад Фурье и тем ниже качество выходного сигнала (НЧ), один мой знакомый контестмен сказал: я слушаю не плохой вариант последнего кенвуда, но в тесте я даже человека узнать не могу, хотя общаюсь в жизни с ним с детства! всему причина конечно просто нереальный забой входа по уровням на всех частотах и АЦП достаточно туго справляются с этой задачей (еще пример: плавание не QSB сигнала, просто цифровые фильтра иногда полезный сигнал считают помехой и вырезают его ) и как следствие мы получаем “какой-то там сигнал”. Есть еще один пример использование СДР трансивера в реалиях контеста: СДР последней модели (не буду называть марку специально ребята деньги зарабатывают, зачем мешать) привезли на станцию на контест, подключили к антенне и начали работать в тесте (шек: к-3(мой старый), ИС7600(мой новый), МР1000 марк 5, и еще пару ИС страрых) тест как тест много лет в такой конфигурации работали (я даже мастера там сделал за 10 лет) так вот СДР хотели на поиск поставить, ну типа по последней моде сделан последний АЦП стоит, все супер пупер …. выключили через 15 мин и убрали, работать не возможно! все поднимается вместе на всех бэндах в такт соседнему месту! хотя остальные мало мальски справлялись с этой самой тяжелой по схемотехнике задачей! вот вам и пример - заявленные 100-110 дб и 80 имд рассыпались о реали загруженного диапазона.

к чему я все это …
я покупал дорогие аппараты
но не один мне так и не понравился (исключение ИС7700 - это 1\2 ИС7800)
вот поэтому я вернулся к аналоговомы аппараты
Ильи трансивер только кажется большим))) на самом деле это те же операционники (как в последних супер пупер аппратах) просто они сделаны как для посылки в космос, если надо сделать развязку в какой цепи - Илья ее не просто делает , а делает по самой лучшей и безопасной схеме. Приведу пример еще одни из реальной жизни контестмена: на вход SO2R поискового радио на антенном разъеме идут наводки до 2 вольт! от RUNового передатчика на одном бэнде. Так какой аппарат с ним справится? сдр или аналог? я вот знаю что у нас на станции был спец про трансиверам (он умер от старости к сожалению) он сделал аппарат таааакой динамике что мог слушать на вызывной частоте во время передачи!!!!! как вам??? и люди кто сидит на ране даже не переходили на прием и отдавали номер !!!!
-вот чего я жду от “нашего” аппарата.

комментируйте пожалуйста!!

Категории
Без категории

Комментарии