Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
RSS лента

Схемы

Тиристорный преобразователь ПТМ 40-8У3

Оценить эту запись
Как-то подобрал на помойке странную коробочку.
Вот с такой этикеткой:


Поискал в интернете, оказалось, что этот тиристорный блок предназначен для торможения двигателя фрезерного станка при его остановке.
Схему нарисовал руками, номиналы взяты с самих деталей. Номера выводов на этикетке не совпадают с электрической схемой. В круглых скобках показана нумерация выводов на самом деле.
Метки: птм 40-8у3
Категории
Справочные данные

Комментарии

  1. Аватар для kvn
    Схема очень похожа на регуляторы яркости ламп накаливания.
    Любопытно, что изображение этикетки получено сканированием боковой крышки прибора с наклеенной табличкой. Отверствия по углам крышки раззенкованы под винты с потаенной головкой. А выглядят эти отверствия как выступающие части. Глядя на это изображение, вспоминаю, сколько видеоматериалов и споров в интернете разрастается вокруг лунной темы, пришельцев и прочих НЛО
  2. Аватар для kvn
    При попытке реанимировать устройство оказалось, что диод V1 пробит. Возможно, поэтому регулятор выбросили. И подозреваю, что оставили станок без торможения. А в общем схема оказалась живой. Пределы регулирования были очень маленькими. При замене тиристора на КУ202Н первым делом сгорело сопротивление R2. При установке симистора работоспособность сохранилась. Но пределы регулирования оставались небольшими и лампа накаливания упорно не хотела переходить в режим нулевой яркости.
    В общем, забросил эту плату в дальний угол,
    может быть, до лучших времен.