Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
RSS лента

UR5LAM

Опыт эксплуатации KENWOOD TS-590

Рейтинг: 4.75. Голосов: 4.
Цитата Сообщение от va2wdq Посмотреть сообщение
Работа с TS-590S удалённо через Интернет.Уже вторую неделю юзаю Kenwood TS-590 удалённо через Интернет. Эмоции только положительные. Это позволило закрыть 10 и 12 метров для 9БДХСС управляя трансивером с работы. Было очень обидно смотреть на споты в ДХ кластере и возвращаясь домой с работы поздно вечером подбирать "рожки да ножки" уже закрывающегося прохождения на ВЧ. На работе лаптоп с подключенными наушниками и клавиатура с мышью в качестве трансивера и телеграфного ключа. Никто и не догадается, что вы "с головой" в эфире и в данный момент работаете, например Ротуму а не корпите над очередным "прожектом" компании. Выдаёт разве что повышенная активность клавиатурного стука ))) Но этим никого не удивишь, на работе, как правило, все поголовно сидят в социальных сетях)))Что для этого надо? Приятно, что не надо приобретать никакого дополнительного оборудования. Всё что требуется - это подключить трансивер к домашнему компу USB кабелем и скачать бесплатный софт с сайта Кенвуда (http://www.kenwood.com/i/products/in...ownload.html): - ARHP-590 (хост-контроллер)- ARVP-10 (VoIP)- ARCP-590 (программа для управление трансивером)Первая программка ставится на домашний комп, к которому подключен трансивер.Вторая устанавливается на оба компа (домашний и удалённый). Она содержит в себе две отдельные программы - ARVP-10H (для запуска на домашнем компе) и ARVP-10R (для удалённого компа)Третья ставится на удалённый компьютер.Как конфигурировать прочтите здесь -http://www.kenwood.com/i/products/in...ual_e_rev1.pdf . Мне это читать вообще не понадобилось, так как программки простые, с интуитивным интерфейсом и по роду моей деятельности, а я сисадмин, были сразу понятны. Второй этап - подготовить вашу домашнюю компьютерную сеть.1. Конфигурируете статический Ай-Пи адрес для вашего домашнего компа2. Конфигурируете на вашем роутере/модеме - Virtual Host сервис, что бы весь входящий Интернет траффик по портам TCP 50000 и TCP/UDP 33550 был переадресован на IP адрес домашнего компьютора.3. Конфигурите ваш роутер/модем или компьютер для бесплатного динамического DNS сервиса www.no-ip.com, http://dyn.com/dns/ или какой нибудь другой. Регистрируете бесплатное доменное имя, типа - ваш_позывной.no-ip.com, что бы всегда иметь возможность подключиться, не завися от текущего динамического публичного IP адреса выданного вашим Интернет провайдером. Вот вкратце всё. У меня вся подготовка заняла минут 10. В принципе эту схему можно использовать с любым другим трансивером, при условии, что он подключен по САТ и по звуку к звуковой карте домашнего компа. Вам пригодится только Kenwood VoIP ARVP-10 для передачи звука онлайн. Для удалённого управления трансивером можно воспользоваться HAM Radio Deluxe.Несколько месяцев назад я попробовал удалённое управление, но только со Скайпом в качестве VoIP программки. Скажу честно - это более гиморно и качество звука хуже, чем с ARVP-10. Учтите, что передача звука через Инет задача непростая, неминуема задержка в доли секунды и более - до целой секунды. Также будьте готовы к тому, что будут возникать кратковременные сбои звука, цифровые артефакты да и в целом звук через интернет будет звучать несколько хуже, чем дома через наушники подключенные к трансиверу.Работа телеграфом осуществляется в отдельном окошке при помощи записанных макросов или прямым вводом. В принципе можно записать и голосовые макросы и работать телефонными модами через микрофон, подключенный к удалённому компу. Можно записать стандартную SSB передачу в аналогичные макросы и работать ДХ-ов в SSB пайл-апах только нажимая кнопки макросов. Кенвудовская VoIP программа это позволяет. Но я этого не пробовал. Вполне хватает телеграфа. Да и на работе, в конце-концов надо иногда работать )))Надеюсь, что это поможет вам сработать много интересных ДХ не бежа "сломя голову" домой в обеденный перерыв в ущерб здоровому питанию и отдыху. Также надеюсь, что ваша радио и деловая активность не войдут в противоречие и не будут мешать друг другу, а только дополнять и разнообразить)))73!В иктор
Категории
Без категории