Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
RSS лента

Схемы

Good old incandescent lamp.

Оценить эту запись
Жизнь в современном обществе не позволяет отгородиться от прогресса цивилизации, как ни стараться.
Вот последний наглядный пример. Висела у меня в зале хорошая лампочка накаливания на 150 вт.
Фото:




Благодаря тому, что провод к лампе идет трехжильный, а выключатель на стене стоит двух клавишный, я смонтировал в выключателе два диода от старых телевизоров, КД206. Один диод смотрит прямо, другой встречно. Попутно разместил в выключателе проволочное сопротивление на 5 ом, на общем проводе. Второе сопротивление, также от старых телевизоров, было размещено в вехнем колпаке под потолком. При включении одной клавиши на лампу подавалось половина периода сетевого тока. При включении второй клавиши подавалось полное сетевое напряжение, за вычетом падения напряжения на сопротивлениях и диодах. Такой способ включения обещал долгую и надежную жизнь этой замечательной лампочки.
Однако время идет, времена меняются, и наших детей угораздило подарить нам люстру, на пять рожков. С намеком: что у вас висит какая-то лампочка Ильича, несовременно
Люстра как люстра, патроны Е14, максимально допустимая суммарная мощность 60 вт !
К этой люстре прикупили светодиодных ламп.
Саму люстру пришлось кардинально переделать. Лишние детали выбросить, перебрать схему соединения ламп, покрасить некоторые детали. Жене не понравилось, что одна деталь черного цвета, пришлось делать её бронзовой. Выключатель трогать не стал, диоды оставил на месте. В конце концов все работы были сделаны, краска высохла, люстра повешена.
Фотография любимой лампочки сделана уже при освещении этой люстрой.
И тут, глядя на ценники на упакове ламп, я призадумался. Одна лампа стоит 180 рублей и 150 рублей. Отличаются по внешнему виду. Которые по 180руб более теплого цвета и балон прозрачный.
В люстре 5 ламп. Правда, нам принесли 8 или 9 ламп, что было весьма правильно. Поскольку одна из светодиодных ламп просто не загорелась при включении.
На одни лампы ушло 900 рублей, при этом прямой и моментальный убыток составил 150 рублей, это та лампа, которая оказалась неисправной.
Стоимость электроэнергии 4 руб 51 коп. За 1 квт/час. На 900 рублей можно сразу купить почти 200 квт/часов электроэнергии. И тогда лампой 150 ватт можно жечь электричество, ни о чем не беспокоясь, примерно 1333 часа. В моих конкретных условиях это 20 месяцев.

Светодидные лампы нам куплены на 5 ватт. Итого получается примерно 25 вт. 200 квт/часов они сожгут примерно за 8000 часов. Примерно 133 месяца.
Три лампы теплые и две холодные. Субъективно кажется, что в зале стало светлее. Однако, с лампой накаливания было как-то теплее и уютнее.


Срок окупаемости или время, когда затраты на приобретение ламп покроет экономия электроэнергии 2 – 3 года. При этом лампы должны исправно светить, без отказов. Отказ каждой лампы значительно повышает срок окупаемости всей этой затеи. Через три года безотказной работы начинается чистая экономия электроэнергии.
Вот и вся экономика светодиодных ламп.


Есть надежда, что светодиодные лампы скоро выйдут из строя, хотя на упаковке написано, что гарантия три года, и тогда я буду потихоньку ставить лампы накаливания вместо перегоревших светодиодных ламп. Благо, размеры плафонов позволяют вкручивать лампы с колбой любого размера. Ну а если пластмасса патрона не будет выдерживать, буду ставить керамику.
Для справки приведу стоимость электроэнергии в США и в РФ:


В России стоимость 1 квт/час = 4 руб. 51 коп или 0,706 центов
В США стоимость 1 квт/час = 13,26 центов или 8,46915 рублей
Отсюда: https://www.eia.gov/electricity/mont...p?t=epmt_5_6_a

Комментарии

  1. Аватар для kvn
    Добавочные проволочные сопротивления также удобно размещать в нише за настенным выключателем. В одном выключателе у меня поместилось два (!) ПЭВ-25вт. Недавно модернизировал еще один выключатель, поставив вовнутрь ПЭВ-10 вт на 18 ом. К сожалению, к выключателю подводится всего два провода. Работает на трехрожковую люстру, которой около 30 лет. В люстре две "теплых" люминесцентных лампы и одна лампа накаливания на 100 ватт. Снижения яркости свечения незаметно. А вот срок службы всех ламп увеличился значительно.