Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
RSS лента

Схемы

Хроники ремонта.

Оценить эту запись
Давным давно, в тридесятом государстве был прикуплен электрофон по случаю женитьбы.
Времена были добрые и богатые. Родители мои и моей невесты послали нам на свадьбу
из далекой России по 500 рубликов. Они не знались между собой, да и жили в разных
городах. Да так вышло, что не сговариваясь, выделили молодым на свадьбу 500 рублей.
Свадьба свадьбой, а такие деньги сами просились потратиться на что-то полезное.
Полезными оказались электрофон высшего класса "Арктур-004" и магнитофон "Маяк-202".
За долгие года, проведенные в законном гражданском браке, о чем есть запись в ЗАГСЕ,
от магнитофона не осталось даже воспоминаний. А вот проигрыватель служил долго и
исправно. Без ремонтов и нареканий. Три суматошных переезда не повлияли на него
никаким образом.
Однако время не щадит никого.
Электрофон сделали в июне 1983 года, а в августе того же года он был куплен в кредит.
Документы на покупку не сохранились, но в те далекие времена кредит был условным,
При стоимости электрофона в 590 рублей, он в итоге обходился примерно в 600 рублей.
Вот и паспорт на него:

https://1drv.ms/u/s!AkLLbgoqCPvVmj20N3g1MaQ9kyT-
В этом году году электрофону исполнилось 37 лет. Последние годы он использовался
как УНЧ для ПК. Благодаря тому, что сзади было 4 гнезда для подключения колонок,
к усилителю было подключено 4 колонки, две родных спереди и две по 30 вт,
S-30 "Радиотехника" расположенные сзади. Ну, в общем, звук получался нормальным.
И вот, в последние месяцы стал замечать, что со звуком что-то не то.
Вначале появилась разная громкость по каналам. Выправил регулировкой "Баланс".
Потом что-то стало происходить с частотами, эквалайзеры уже не помогали.
И понял я , что пришла пора браться за паяльник и менять усохшие детали.
Благо, что родная схема осталась в целости и сохранности:
https://1drv.ms/u/s!AELLbgoqCPvVmjw

Обновлено 15.09.2020 в 21:59 kvn

Метки: ремонт
Категории
Мысли вслух.

Комментарии

  1. Аватар для kvn