Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
RSS лента

sever2k6

измерение чувствительности

Оценить эту запись
Цитата Сообщение от Serg007 Посмотреть сообщение
Цитата Сообщение от Владимир_К Посмотреть сообщение
Вот сигнал моего Г4-102(желтый график). Как им можно что-то измерять?
Уровень ближайших спектральных составляющих - 30дБ, т.е. погрешность измерения амплитуды даже в широкополосных нерезонансных цепях не хуже 3% - мало???
Информация к размышлению
Достоверные измерения чувствительности на уровнях 1мкВ и менее в домашних условиях, а не в экранированной камере, с погрешностью лучше 2-3Дб (20-30%) - скорее исключение из правил и требуют обязательной проверки результатов по другим методикам.

p.s. Собственно методы получения достоверных результатов измерения чувствительно приемников я уже неоднократно описывал на разных форумах, поэтому с вашего позволения просто процитирую такой свой давний пост
"Мой Г4-102 позволяет достаточно точно измерять прямым включением до уровня, как минимум 1мКв благодаря его хорошей экранировке и малому паразитному ( в обход аттенюатора) излучению - пропорциональность изменения сигнала сохраняется вплоть до уровней 0,5-0,6мкВ.
Но сложность измерения как раз в другом - подключение ко входу приемника даже малого куска провода, не говоря уже о достаточно длинных измерительных кабелях (а это фактически те же антенны !!!), вызывает заметное повышение (порой в несколько раз ) шумов и помех на выходе приемника за счет принимаемых из эфира, что фактически исключает возможность прямого измерения.
Путей решения проблемы как минимум два и в сложных случаях (при получении суперпараметров ) желательно использовать оба
- запаять непосредственно на входе аттенюатор с фиксированным делением, например 20-30дБ( а если испытываем законченную конструкцию - включить встроенный), подняв при этом соответственно уровень испытательного сигнала и тем самым уменьшив вклад в погрешность измерения эфирных шумов
- запаиваем на вход 50 омный резистор и измеряем уровень собственных шумов, далее измеряем общий Кус, отключаем АРУ для чего подаем на вход сигнал с уровнем существенно ( как минимум в несколько раз большим) ожидаемой чувствительности, но в пределах линейного участка амплитудной хар-ки,
я , как правило, провожу измерения Кус на двух уровнях 3 и 10мкв.
Ну а дальше вычисляем приведенный ко входу уровень шумов и т.д."
Категории
Без категории

Комментарии