Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
RSS лента

Alex_DPR

Ферритовые кольца

Оценить эту запись
Цитата Сообщение от LY1SD Посмотреть сообщение
Цитата Сообщение от LEONID2 Посмотреть сообщение
насчёт разброса МЮ - не согласен. если мы обсудим продукцию Мураты - там всё как часики, даже если замерить индуктивность намотанных 5-ти витков, а вот у Фаир-райт, тут разброс есть, процентов 20 и это декларированно на листе данных.
Блин... опять вы не поняли. Какая нафик мурата, если я талдычу о мониторных трубках от комповых кабелей - от компа к монитору! Т.е. о том, что валяется в любой мастерской по ремонту компов, даром отдают! Я у них сидел пару часов и срезал с кабелей эти самые трубки, около сотни штук. А дома замеры делал, и за голову взялся -
из примерно сотни трубок, что я содрал со старых кабелей, только 5 или 6 штук были близки между собой по МЮ! Я же писал - разброс по МЮ у них может достигать порядка и больше! От мю=~100 до мю=~ 4000 (!)
----------------------
И по поводу защёлок продавцы в магазинах нихрена не в курсАх - что, где, откуда, когда и куда. Не знают они ни их марки, ни тем более, их проницаемости. На вопрос, какая фирма - ответ у них один - Китай. Или Польша, на худой конец.
Цитата Сообщение от LEONID2 Посмотреть сообщение
что касается самой темы - извените, не работает ваша теория, "чем больше проницаемость, тем меньше витков". я дошёл к выводам прежнего сообщения сам, методом научного тыка, но недавно попалась под руки статья одного радиолютеля, ныне СК (жаль), а мужик был толковый. найду статью - помещю тут.
Работает. Невозможно сохранить нужную ОПТИМАЛЬНУЮ ИНДУКТИВНОСТЬ, не уменьшив витки при увеличении МЮ феррита. Есть оптимальная L обмоток ШПТЛ-а для данного конкретного сопротивления со стороны низкоомного порта (50 Ом). Если L больше оптимальной, то будет плохой КСВ на ВЧ-части, если меньше оптимальной - то на НЧ-части. Об этом подробно и популярно у Э.Т.Реда.
Чтобы долго не ходить к Реду:
L обмоток для 160м диапазона - не менее 16мкГн и не более 20мкГн.
L обмоток для 80м диапазона - не менее 8мкГн и не более 10мкГн ,
L обмоток для 40м диапазона - не менее 4мкГн и не более 6мкГн, и т.д.
Это значение L для ШПТЛ, у которого низкоомный порт имеет R=50 Ом. Если другое значение R, то тогда:

Lмин=4R/2*pi*fн, где fн - нижняя частОтная граница, а R - сопротивление нагрузки со сторону низкоомного порта ШПТЛ-а.

Не верите? Загляните в Реда. Ред для настоящего ШПТЛ-щика - настольная книга, hi!
----------------------
И не "моя теория" насчёт МЮ и кол. витков, а выводы как раз этого, к сожалению покинувшего наш мир, радиолюбителя, о котором вы говорите - Валентина RZ3DK . Он и рекомендовал использовать трубки с как можно бОльшей проницаемостью. Выше ведь лежит ссылка на его статью "Антенный анализатор и ферритовые кольца". Кладу её сюда поближе, потому что полезна для тех, кто имеет MFJ-ты.

http://www.cqham.ru/trx84_89.htm

Если бы вы в неё заглянули, то наверняка бы вспомнили.
Если вы в поисковике наберёте его позывной, то всё что нужно найдёте. Следуя его рекомендациям (форумы читаю с 2006 года, хоть и зарегился только в 2009-м), я и делал эксперименты с ШПТЛ, специально купив MFJ-269. и толковый КСВ-метр.
RZ3DK кстати, отговаривал народ от использования советских колец в ШПТЛ, и аргументировано отговаривал, подкрепляя аргументы измерениями. Всё лежит на CQHAM, только поискать надо. Через гугель быстрее найдёте.

-------------
Категории
Без категории

Комментарии