Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
RSS лента

K6VHF

Как я получал американский позывной

Оценить эту запись
Доброго времени суток. Расскажу вам как получал радиолюбительский позывной в США. Это будет полезно, в первую очередь иммигрантам-радиолюбителям, которые хотят продолжить свое любимое хобби тут. Мой прежний позывной 4L1FP и многие радиолюбители прекрасно с ним знакомы. Конечно для меня было не маловажно продолжить свое хобби на новой родине, но с чего начать и как - нужно было найти в первую очередь ответы на эти вопросы. По приезду заниматься радиолюбительством не было времени. Через три дня после приезда познакомился с иммигрантами-радиолюбителями, которые живут здесь много лет. Первым с кем познакомился был Владимир WY6DX. Он в свою очередь дал мой телефон другому радиолюбителю Вове W6BVB, а также Алексею KI6EEO который, как оказалось, мой сосед ))) Знакомства были исключительно виртуальные и первая встреча состоялась на пятый день после приезда. За мной приехал Вова W6BVB и забрал меня на подготовку к соревнованиям "Field Day", а также показать познакомить меня с американским радиолюбителями. Что может быть прекрасно для радиолюбителя.... конечно поработать в эфире с новой земли, покрутить антенны и пообщаться с коллегами. Для меня это путешествие было исключительно захватывающим.

Ранним утром мы выехали в сторону Orange County, примерно около часа езды по фривею. Заехали к другу и коллеге Вовы, надо было помочь установить антенну, а также поработать в эфире. Для меня было интересно послушать эфир и провести первые связи из США.

На фото трайбендер и несмотря на низкую высоту подвеса, провели не мало связей.




Устанавливаем антенны для работы через спутники. Мне до конца не верилось, что мне удасться поработать в эфире.

Антенны установлены, настроены и пришло время проверять их в эфире. На улице тепло и приятно, поэтому вытаскиваем всю аппаратуру и организуем шек прямо на улице. Вова проводит окончательную проверку аппаратуры и проводит связи через спутник.

Далее я принимаю эстафету и провожу, первые для меня в США, радиосвязи на УКВ. Радости нет предела.



Прошел час и нам надо было сворачиваться. На тот момент я провел 5 QSO на 144 МГц позывным W6/4L1FP. Вова предложил поехать в радиоклуб SOARA членом которого он является. Тем более, что на Field Day клуб выезжает в парк, где собираются много людей, проводяться конкурсы и любой желающий может принять участие.

Добирались очень быстро. Местечко называлось Mission Viejo. Народу было не мало, в основном члены клуба и их семьи. Можно было наблюдать палатки с аппаратурой, антенны. Мы с Вовой установили демонстрационную позицию для работы через спутники, чтобы каждый желающий мог понаблюдать и принять участие.

Вот так выглядела позиция.


Затем мы пошли прогуливаться и заоодно Вова стал знакомить меня со своими коллегами. Для меня была честь познакомиться с людьми, т.к возможно с некоторыми из них я связывался будучи на родине. Совсем незаметно я стал членом клуба SOARA.

На фото - я с менеджером клуба SOARA.


Идем дальше, подходим к палаткам где ребята работают в эфире ( идут соревнования Field Day) , возростная категория разная. Приятно было видеть и девушек за микрофонами, выкрикивающих CQ K6SOA.


Глядя на это меня только и тянет к микрофону... так и хочется крикнуть CQ Contest CQ. Каждая отдельная палатка это отдельная позиция и отдельный диапазон.

Вот эта, к примеру, диапазон 40 м. 2 оператора - один работает, другой вводит связи в электронный лог.


Вова смотрит на мои сверкающие глаза и затем спрашивает меня - "Хочешь получить позывной?" Я отвечаю - "Конечно!" Далее продолжает -" Так иди сдавай экзамен прямо сейчас". Отвечаю - "Шутишь, как я могу сдавать без подготовки". Вот так сразу, без предупреждения...

Мы подходим к столику, Вова включает ноутбук и открывает веб сайт на котором есть все вопросы к тесту. Поворачивает ноут в мою сторону и произносит - "Читай и готовься, у тебя есть 15 минут до начала экзамена" . У меня не было слов, я был шокирован, но приступил к изучению вопросов. Делов том, что на таких соревнованиях и клубных выездах - любой желающий может стать радиолюбителем. Да вот так просто. Для этого нужно придти сюда, оплатить сумму за сдачу и ответить на вопросы. Если на все ответил правильно, то ты получаешь позывной, лицензию и окунаешься в удивительный мир радиолюбительства.

Я радиолюбитель со стажем (к тому моменту стаж 10 лет, обладатель 250 дипломов и DXCC на 5-ти диапазонах) , поэтому не думал, что будет сложно.

В США три основных типа лицезий:

-Technician Class
-General Class
-Amateur Extra Class

Как для новичка в США мне предстояло сдавать экзамен на лицензию Technician Class, а для этого нужно было ответить на 35 вопросов. 15 минут пролетело быстро, у меня начался мандраж, но Вова все время подбадривал.

Ну вот я ушел на свой первый в США экзамен. Небольшая поляночка с навесом, типа летней беседки. Желающих сдать экзамены было порядка 15 - 20 человек, среди них 3..5 девушек и женщин. Пожилой радиолюбитель, член комиссии предлагает нам сесть и заполнить анкеты, где нужно было указать адрес, фамилию и остальные данные, в частности SSN номер которого у меня к тому времени не было. Начали раздавать экзамеционные листы. Манджраж не проходит, с другой стороны у меня чистый спортивный интерес - сдам или нет. Первый для меня экзамен начался...... прошло 25 минут, сдаю свои экзамеционный лист. Честно сказать, труднее всего было понять смысл вопроса на английском, а ответить проще не куда. Так же переживал за некоторые вопросы с которыми никогда не сталкивался, точнее эти вопросы исключительно для условий США, поэтому всего больше времени уходило на понимание этоих вопросов.

Итак, мандраж практически пропал....терять нечего. Нам предложили прогуляться пока экзамеционная комиссия проверяла листы. Комиссия состояла из двуз человек и одного председателя. Через 20 минут начали вызывать по фамилиям и обьявлять результаты. Мое фамилие прозвучало почти одним из последних. Подхожу к столику, председатель, седой дядька улыбается мне, протягивает руку и сообщает - Congratulations Alex, you passed exam! Вау... я оторопел, не верилось. Все уже знали, что я не местный и только 5 дней назад приехал в США и уже сдал экзамен, ко мне подходили и поздравляли по отдельности. Честно скажу - я был искренне тронут и настроение было выше крыши. Довольный и с улыбкой подхожу к Вове, а он видя мое довольное лицо начинает поздравлять - "Я же говорил - сдашь! Пошли, обед стынет". Я все еще не мог придти в себя. С этого момента я американский радиолюбитель с позывным.


Пришло время обеда, весь народ стал сходиться к столам и BBQ, чтобы пообедать, отдохнуть и затем продолжить работу в эфире. Мы также присоединились к ним и за обедом общались и делились впечатлениями. После обеда довольный и сытый с хорошим настроением пошел работать в эфире.



После 2-х часов пребывания надо было двигаться в сторону дома. Конечно я был под огромным впечатлением, сдача экзамена не оставляла меня, все еще не верилось, что приехал обычным и уезжаю с американским позывным. Этот день считается моим радиолюбительским Днем Рождения в США. Вова отвез меня домой и я принялся делиться новостью со своими радиолюбительскими друзьями. На тот момент я не знал какой у меня будет позывной, они выдаются по сериям. Спустя неделю я получил лицензию из FСС по почте где черным по белому сиял мой первый в США позывной - KJ6JNC.

Хочу выразить огромную признательность Владимиру Бойко W6BVB, именно благодаря его настойчивости я получил позывной, также Владимиру Трясорукову WY6DX и Алексею Сотнику KI6EEO за их поддержку и сотрудничество.

С тех пор мы стали друзьями, кем и являемся по сей день, а также командой с которой выезжаем на соревнования и в экспедиции.

На данный момент у меня новый позывной - K6VHF. В эфире активен на ВЧ бендах, 6м и УКВ . Являюсь членом ARRL и двух радиолюбительских клубов.

Чистого эфира и 73 всем!
Александр Нерсесян K6VHF aka KJ6JNC, ex 4L1FP, 4L0WFF

Обновлено 03.02.2012 в 06:28 K6VHF (удален дубликат фото)

Категории
Без категории

Комментарии

  1. Аватар для Scorpushka
    за забором на первом снимке-частная нефтяная скважина?!!
  2. Аватар для K6VHF
    Цитата Сообщение от Scorpushka
    за забором на первом снимке-частная нефтяная скважина?!!
    Кстати да. Так и есть. Еще можно встречать на улицах, около дороги. Как правило они огорожены заборчикам. Это 100% частный бизнес, а нефть потом продается крупным покупателям.
  3. Аватар для R2DAD
    Александр всяческих тебе благ !!!!!!!!!!!!!!!!!!!! !!!!!!!!!!! Пусть удача продолжает своё шествие рядом с тобой !!!!!!!
  4. Аватар для K6VHF
    Цитата Сообщение от rd3wb
    Александр всяческих тебе благ !!!!!!!!!!!!!!!!!!!! !!!!!!!!!!! Пусть удача продолжает своё шествие рядом с тобой !!!!!!!
    Спасибо за пожелания. В этом году будет 2 года с момента получения позывного. Уже в коллекции 3 диплома с призовыми местами, при том что работаю пока только из машины и редко на балконную антенну.