Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
RSS лента

r3nam

ГК-71 х 2, ГУ13 х 2 и ГУ-81 тонкости построения усилителя

Оценить эту запись
Цитата Сообщение от UA1ANP Посмотреть сообщение
Milldi, спасибо! Ну, это вообщем то, о чём я написал чуть выше и только подтверждает мои слова.
====================
Настройка входных контуров в усилителе собранного по схеме ОС.

Чтобы быстро и хорошо настроить входные «П» контура, я предварительно считаю их при помощи калькулятора Dl2kq.
Входное сопротивление ламп из практики принимаю таким:

ГК-71 = 200-250 Ом.
ГК-71 х 2 = 150 Ом.
ГУ-13 = 160 - 200 Ом
Гу13 х 2 = около 100 Ом.


Входное сопротивление "П" контура=50 Ом.

Все эти значения нужны чтобы определить только индуктивность входного «П» контура.
Далее изготавливаю необходимые индуктивности для каждого диапазон, устанавливаю на штатные места.
По входу и выходу «П» контура припаиваю переменные конденсаторы, можно взять стандартные 12х495пФ, но я использую конденсаторы от р/приёмника «Альпинист» малогабаритные.
На вход подаю от трансивера минимальную мощность (5-10Ватт) и, посматривая на встроенный КСВметр трансивера, изменяя ёмкость конденсаторов, добиваюсь показания КСВметра =1.0
Замеряю, полученные значения ёмкостей и нужные ёмкости устанавливаю на свои места (очень желательно не применять малогабаритные цифровые измерители, а пользоваться мостом, например Е7-9).
Для диапазонов ниже 14 МГц, как правило, корректировать нечего не надо, а вот для высокочастотных диапазонов, коррекция ёмкостей будет нужна.
Для этого я имею диэлектрическую палочку размером с карандаш, на которой закреплены, - с одной стороны латунный стержень, а с ругой стороны, ферритовый стерженек, взятый от чашек СБ-3.
Если у Вас, после того как Вы всё установили на свои места , КСВ по входу превышает значение 1.2 , то надо определить, какую ёмкость надо изменит и в какую сторону.
Аккуратно вводим ферритовый стержень в контур, и если КСВ падает, то необходимо чуть увеличить ёмкость на выходе «П» контура.
Если не падает, а возрастает КСВ по входу, то тогда вводим латунный стерженёк в контур и КСВ должно уменьшиться.
Лечится уменьшением ёмкости на выходе, а очень часто помогает отвёртка, которой я сдвигаю и раздвигаю витки.
Как правило, изменение входной ёмкости не требуется.
Таким образом, потренировавшись на одном диапазоне, все остальные контура настроите очень быстро.
Опять повторюсь – ВЫСОКОЕ НАПРЯЖЕНИЕ ВКЛЮЧАТЬ НЕОБЯЗАТЕЛЬНО, а вот накал включить желательно.
После того когда будут предварительно настроены все входные контура, включаем высокое, цепляем на вход РА нагрузку антенны, подаём на вход 65 Ватт от трансивера и убеждаемся, что «выбег» КСВ в пределах нормы = 1.0-1.2
Если «выбег» КСВ начинает увеличиваться в процессе работы усилителя, то лекарство только одно – замена накального дросселя или настройка входных контуров, обдувая дроссель тёплым воздухом. Но такое у меня было только два раза, и я предпочёл намотать дроссель на другом кольце из другой партии.
73!
Категории
Без категории

Комментарии