Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
RSS лента

UY3IG

Самодельный КПЕ

Рейтинг: 5.00. Голосов: 2.
Цитата Сообщение от RV3MS Посмотреть сообщение
Начну с того, что двухсекционных КПЕ с зазором от 4 мм мне не попадалось нигде вообще.
Поэтому искать по закромам и друзьям не было смысла .Оставалось либо заказать ,либо сделать самому.
Посмотрев в нете картинки, я пришел к выводу, что ничего сложного нет, никакой лазерной резки и прочих нанотехнологий, которыми любят щеголять продавцы КПЕ.)))
Да и 100 баксов (стоимость хорошего кпе с пресылкой) можно на другие дела потратить. На шашлык с водкой ,например))))

Инструменты без которых не обойтись- Болгарка, дрель, угольник.
Сначала я вырезал два куска текстолита (100*100мм) ,в размер ниши моего СУ, где будет стоять КПЕ. Купил 1 метр шпильки М6 (30 руб).300 шайб М6 (100) руб. 20 гаек М6 (10 руб ). Дистанционные втулки нужны для серийного производства .А нам прекрасно подойдут шайбы М6.
Длину КПЕ сделал 18см, по размеру корпуса. Разметил 4 отверстия по краям и одно в центре.
Сверлить надо точно. Ошибешься на милиметр-КПЕ перекосит на сантиметр))Сверлить два куска текстолита надо в один проход. Нарезал 4 шпильки на края и одну на ось КПЕ. На края шпильки режем с запасом 40мм. На ось- зависит от нужной длины оси КПЕ.
Дальше дело за пластинами. Нашел кусок алюминия толщиной 1мм.
Необходим именно Алюминий, дюраль не есть хорошо, он пружинит
После извлечения пластин из кондуктора , запросто можето казаться ,что все пластины стали винтом. Так что наш выбор- алюминий!

Разметил по каркасу КПЕ размеры пластины .Это просто.Описать сложно, а когда все в руках держишь- то просто. Главное чтоб ротор нигде не приближался ближе 4 мм к статору. Зазор между пластинами и так будет 4мм за счет шайб. Из стали толщиной 5 мм сделал две подвижные и две неподвижные пластины. Это будут шаблоны- кондуктора. Нарезал кусочки алюминия ,чуть больше размеров шаблонов-кондукторов. Резать только болгаркой, никаких ножниц!!от ножниц пластины ведет сильно.

Дальше пластины зажимаем (штук по 10 зараз) между кондуктором ,сверлим отверстия ,стягиваем.Статорные пластины стянуться двумя болтами ,вместо шпилек КПЕ.
А роторные пластины одним болтом ,вместо оси. А противоположную сторону пакета зажимаем тисками.
По кругу обтачиваем болгаркой ,потом напильником доводим и -вуаля ,прекрасные ровные пластины выходят из кондуктора. Доводим пластины 240 –вой наждачкой, закругляя края и убирая все заусенцы.
Острых краев быть не должно. Не знаю почему, но читал что недолжно.
Ну а дальше собирай да собирай !В процессе сборки сразу станет понятно, как все центровать,выставлят ь. Словами это трудно объяснить, просто надо начать делать КПЕ и в процессе вопросы будут отпадать сами.
Кпе я сделал с 18 до 22 часов ,с перерывами на пиво.Себестоимость 150 рублей. Текстолит был ,кусок алюминия тоже.(да у всех самодельщиков этого барахла навалом).
Без болгарки, кпе делать не советую, это будет садомазохизм.
Токосьем -мягкий проводник на шасси. по типу как крепят массу на двигателях автомобилей.
Емкость 20-170 пик.
КПЕ получаеться очень жесткий.Я поначалу хотел перегородку из текстолита между секциями поставить.Но это совершенно не нужно.






Категории
Без категории

Комментарии

  1. Аватар для UY3IG
    Самодельный КПЕ