Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
RSS лента

EW8KO

согласующее устройство к WINDOM

Оценить эту запись
Цитата Сообщение от rw3lj Посмотреть сообщение
Не знаю, коллеги,как назвать правильно антенну о которой спрашивает автор ветки, но такая у меня висит на даче. 37,5+ 13,5 м проводом диаметром 3 мм в изоляции, СУ на кольце, запитка кабелем 50 Ом (метров10-12 -не мерял) Подвешена под наклоном с перепадом 17Х4 метра.Тюнер на дачу я не беру - он мне не нужен оказывается. КСВ между таким АФУ и IC-718 лучше 2 на всех диапазонах.
В прошлом году, собираясь на QRP слет в Угру, просто снял ее смотал и в багажник, а на Угре повесил в лесу примерно на такой же высоте. Результат неприятно удивил-не строилась ни на одном BANDE, что мы там с ней ни делали. Подключение Т- тюнера позволило добиться приемлемого КСВ, однако слышали меня все отвратно. По-моему вывод очевиден: играет роль и почва(на Угре- песок на даче - глина ) и окружение (лес-его отсутствие). Листва очень сильно поглощает ВЧ излучение.
Пробовал моделировать в MANA эту антенну- расчет не отражает реальную картину, из за того что не учтены все факторы. Об этом выше кто-то писал уже. А так дешево и сердито - хороший "дачный вариант, да и не только. Мой приятель в городе такую имел. С девятиэтажки на опору уличного освещения. 92 страны на 80м, 101 -40м,60-30м,120-20м, 30-18м,30-15м,40-10м на 30 W (только - что получил от него отчет ).
Категории
Без категории

Комментарии