Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
RSS лента

bubble gum

Правила поведения на корабле

Рейтинг: 5.00. Голосов: 3.
Сегодня услыхал интересную морскую прибаутку.
"Если долго смотреть на юг - на затылке вырастет мох!"
Может и не совсем морская, мож охотничая или рыбацкая, но позабавило.
После этого ни с того ни с сего на ум пришли несколько морских незыблемых правила, которыми вдруг захотелось поделиться. Мало ли, вдруг Вы попадёте на корабль, где свято чтут морские традиции, а Вы ненароком чёнить нарушите, и тем самым вызовете ... ну это зависит от того, несколько быстро Вы исправитесь..
Итак, хочу предложить пока три правила. А там мож и ещё вспомним.
1. На судне и в море не свистят. Никогда. Этим можно накликать шторм. Даже в нашу эпоху больших железных кораблей, когда в шторм можно улечься в шконку, расклиниться, и героически удерживать пищу в себе ни о чём более не заботясь, шторм - тяжкое испытание. В шторм почему-то начинаешь верить в Бога ещё сильнее, вспоминать родных и близких, припоминать - а не забыл ли чего наказать им перед рейсом, и клянёшь себя за то, что перед отъездом не сходил к нотариусу.. Поэтому шторм нам не нужен. Поэтому на корабле свистеть нельзя. Меня, впервые пришедшего на флот много лет назад, отчитал пожилой старпом за это. Я подивился ещё этому.. типа время на дворе нынче какое.. а поди ж ты..
Да, к случаю ещё одна пословица: "Раньше корабли были деревянные, а люди железные.. А теперь корабли железные, а люди деревянные.."
2. На кнехт садиться нельзя. Кнехт - это голова боцмана. Кнехт - это такая штучка - большая и железная, на которую наматываются и крепятся швартовые концы. Как в песне Газманова - "Все швартовые концы намотали на кнехты..". Так вот - это голова боцмана, а на голову боцмана, как известно, садится нельзя. Впрочем как и на любую другую голову. Если боцман увидит, что Вы сели на кнехт, он сначала тактично прокашляется, потом скажет - "Чёто голова болит.. к чему бы это..". Если намёк прошёл мимо, то Вам потом мягко намекнут, где Вы были неправы. Ну а если и после обьяснений вы опять усядитесь боцману не голову.. тут уж извините.. можно и крокодилом по своей голове получить.. Крокодил - спецключ для закручивания скоб различных размеров. Железный. Так что смотрите..
3. Не палубу плевать нельзя. Палуба - это святое для боцмана. Это почти его душа, и правильный боцман всегда содержит её в чистоте. А что будет, если наплевать человеку в душу? Да ещё такому, как боцман на корабле? Правильно. Тут боцман имеет право стадию с тактичными намёками пропустить, и сразу приступить к крокодилу.
Собственно поэтому меня слегка озадачило услышанное тут на форуме выражение одного форумчанина: "Не будем превращать форум в заплёванную пьяным боцманюгой палубу." Я вначале подивился отчаянной смелости смертника, отважившегося произнести такое вслух.. Потом сообразил - Да он-то и не понимает что говорит! Ему видимо понравилось словосочетание "заплёванная пьяным боцманюгой палуба",и он решил пощеголять типа морским слэнгом.
Много бы я дал, чтоб посмотреть, что с ним будет после произнесения таких слов, да ещё и подкреплённых смачным плевком, при нормальном боцмане.. Ибо боцманюга пьяным может быть запросто, в конце концов - это часть его работы.. Но чтоб ТАКОЕ - как плевки на палубе.. неть..
Вот собственно пока всё, о чём я хотел Вас предупредить и рассказать. На всякий случай. Чтоб потом не удивлялись, получая крокодилом по башке. Да, и на палубе (если вы работаете) надо находится в каске. Во первых - техника безопасности, и во вторых - каска позволит избежать травм при соприкосновении головы с боцманским крокодилом.
Удачи!
Категории
Без категории

Комментарии

  1. Аватар для UA6ACZ
    Привет, Илья! Ох, много тебе придётся потрудиться, если захочешь расширить описание неписаных морских правил. Прости за тавтологию или поздравь с каламбуром...
    Правила, которыми ты просветил читающую публику, больше рассчитаны на невежественных пассажиров, особенно пункты 1 и 3. Команда, конечно, в курсе основных постулатов.
    Неписаных правил на флоте - несть конца. И это не удивительно. Моряки - народ консервативный, и смогли через века пронести и приумножить правила и традиции своей профессии. Было бы неплохо пояснить, почему правила поведения моряков на корабле могут сильно отличаться и даже игнорироваться, в свете того, что существует флот торговый, промысловый, военный, танкерный, каботажный, трансокеанский с суперлайнерами и портовый с крохотными буксирами. Аристократические замашки стюарда с круизного лайнера, я думаю, сильно отличаются от раскованного поведения расхристанного кока с крохотного сейнера.
    Извини, если сумбурно написал. Добавишь ты, может, кто ещё черкнёт коммент, а всем будет интересно.
  2. Аватар для Гагарин
    Прочел, да, интересно. Я от флота чел. абсол. далекий. Пишите еще!
  3. Аватар для bubble gum
    Цитата Сообщение от UA6ACZ
    в свете того, что существует флот торговый, промысловый, военный, танкерный, каботажный, трансокеанский с суперлайнерами и портовый с крохотными буксирами.
    Они все нас называют "Тюлькин флот", "Добывайка", "Рыбохваты" - это общие названия.
    Так-же мы делимся по типу судов, где за каждым типом есть своё название: "Бармалеи", "Ботинки", "Чебурашки", "Испанцы", "Голубые", "Иномарки", "Праворульки", "Хокутэны" и пр.. Но это мы так друг друга называем ласково, почти любя. Для остальных, кто не в теме, мы "Рыбохваты" и "Тюлькин флот".
    За это они получают прозвища "Турыст", "Плавучий чемодан", "Сноповязалка", "Лошкомойка", "Канистра" и пр.. кто во что горазд.. Главное чтоб пообиднее вышло.
  4. Аватар для UA6ACZ
    Служил срочную во Владике, немного повезло - попал под реформу, поэтому любовался тихоокеанским пейзажем только три года. Почему-то вояки, те, что из плавсостава, свои корабли называют " коробками ", без нюансов, независимо от тоннажа.Ну, может, ремонтные плавбазы имеют свои прозвища...
    Ребята с " коробок " с первого взгляда отличают среди себе подобных сухопутного " моряка ", какие бы он себе нашивки не цеплял на бушлат или форменку. Имеется в виду, в увольнении, на берегу, на знаменитой Голубинке, откуда со стаканами в руках морская братва любуется видом на бухту...
  5. Аватар для standby
    А дальше? Обожаю морские рассказы!
  6. Аватар для bubble gum
    А дальше?
    Вам какую историю - весёлую или грустную?
    Хорошо, пусть будет грустная..
    Рядом с нами на швартовых у причала стоит Ботинок (БАТМ - Большой Автономный Траулер Морозильный) с звучным названием "XVII съезд КПСС". Да-да.. до сих пор есть и такие названия. Камчатская контора "Океанрыбфлот", бывшая "БОР" (База Океанического Рыболовства), решила названия не менять в угоду коньюктуре.. Поэтому ещё бороздят моря параходы типа "ХХХХХ съезд ВЛКСМ" и "ХХХХХ съезд Профсоюзов". Ну да Бог с ними, пусть им сопутствует рыбацкая удача..
    Так вот, на ботинке "27 съезд КПСС" несколько дней назад произошло ЧП. Они месяц как пришли с рейса, на Камчатке принимали на заморозку лосося, и теперь в Ю.Корее провдят ремонт и переоборудование. Народ днём пашет как потерпевшие, а по ночам бухают как придурошные. Один матрос добухался до того, что пьяный вусмерть катался по пирсу на велике и сиганул за борт. Сам момент сигания никто не видел, а выловили его с помощью полиции под утро уже с температурой воды, т.е +20 град по Цельсию. Вскрытие показало, что криминала вроде нет, захлебнулся сам.. Записи с камер наблюдения тоже вроде ничего криминального не обнаружили. Ехал себе зигзагами, и один из зигзагов оказался роковым.
    И вот стоило отпахать рейс как на каторге, прийти в порт на ремонт, и нажраться как свинтус до того, чтоб поехать домой в замороженом виде как тунец среднего размера.. :( Контора в лице генерального директора отреагировала своеобразным приказом - "..до нормализации обстановки сход на берег экипажа запретить. В дальнейшем сход на берег членам экипажа должен осуществляться по утверждённому графику и в определённые часы, не менее 3-х человек в группе, со старшим группы из числа комсостава.. ".
    Ну и так далее в том-же духе. Теперь они по вечерам бродят по пирсу вдоль забора до проходной, как зомби неприкаянные - паспорта и пропуска капитан отобрал.. Просят моряков с других параходов сгонять в лавку за выпивкой, и некоторая часть таки продолжает бухать.. :(
    Вот и такие рассказы бывают невесёлые..
  7. Аватар для standby
    Детям на ночь такие истории? Тем не менее, прочитал с интересом!
    Re – “зигзагами на велосипеде”, – вспомнилось по ассоциации:
    “Ох, вы знаете, наш Боря на велосипеде ездит как молния!”
    “Что, так быстро?”
    “Нет, зачем? – зигзагами!”
  8. Аватар для UR7HBD
    повеселили однако!
  9. Аватар для Lom
    UA6ACZ
    Почему-то вояки, те, что из плавсостава, свои корабли называют " коробками "....,
    Я служил на надводном скр 2 ранга комендором 3 года, так вот коробками корабли называли у нас только те кто на берегу служил. Когда в учебке были так там все называли. После я работал в Мурманске Мурманрыбпром - тюлькин флот, хотя ходили под треску, палтус, мойву, хек когда в перу были...называли просто "пароход" никто в принципе не заморачивался с названиями были какие то ещё но сейчас не упомню 25 лет прошло...