Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
RSS лента

UA6ACZ

Владивосток ( отрывки из старых записок )

Оценить эту запись
... Я очень люблю утренний Владивосток, когда первые лучи пробудившегося солнца зажигают, словно новогодние свечи, вершины ажурных корабельных мачт. Внизу ещё колышутся прозрачные фиолетовые тени упрямой ночи, над гладью сонной бухты стоит клубящаяся туманная дымка, а там, вверху, уже летает невесомо-нежная золотистая пыль, весь воздух пропитан ею, а солнце разгорается всё ярче, ослепительней, прекрасней...

Я люблю и полуденный Владивосток, когда над грузовыми пирсами реют могучие руки гигантских кранов, когда над заливом носятся пронзительные крики юрких буксиров, терпеливо загоняющих к причалам громадных морских великанов.

Когда город засыпает, я выхожу на бак корабля, где курят свободные от вахты, и смотрю на него, вольно раскинувшимся по склонам сопок. Он ласково мигает огнями высотных домов, которые, уходя всё выше и выше, сливаются с яркими звёздами.

Владивосток и море неотделимы. Дыхание моря сливается с дыханием города...Его красотой невозможно насладиться до конца, так как она бесконечно переменчива, как окраска океанской золотой макрели или как море, которое то плачет, то смеётся.

...Скоро наш корабль покинет владивостокский причал. Может, в это время будет утро, похожее на залитую лазурью акварель, может - белесый туманный вечер. И, сколько бы времени не прошло, я всегда буду помнить Владик таким, каким его люблю: городом белоснежных бескозырок, бесконечных причалов, серо-голубых корабельных силуэтов. И чудесных людей, одними из первых встречающих рассвет в нашей великой стране...
Категории
Без категории

Комментарии

  1. Аватар для RK1AT
    Прекрасный город, прожил в нем год. Хорошие и открытые люди, умеющие дружить. Менталитет разительно отличается от "западного" .
    Cпасибо за отзыв.
  2. Аватар для bubble gum
    А я люблю любой Владивосток - от утренних электричек с Чайки, где мы студентами снимали сарай с печкой, от привокзального кабака "Волна", где гондурасили до утра, и до характерного дурмана с соседней сопки, где расторопные студенты выращивали ... гм.. эту самую.. И не надо говорить, что никто этого никогда в жизни не делал!!
    Четыре года жизни отдано Владивостоку - и они не самые скучные..
  3. Аватар для RN6LFF
    Два раза был во Владивостоке, в 2007 и в 2010. Очень понравился город, сопки, море, погода, тайфуны. Но жить очень дорого, там мне кажется не жить а доживать можно. Везде только и норовят как обдурить или кинуть. Нет, не везде конечно, но в большинстве случаев. Это не Краснодар, или какой нибудь Воронеж. Хотя может кто то скажет что я не прав. Но у каждого свое мнение. Но сам Владивосток я люблю, и безумно счастлив что когда то случайно командировка меня туда занесла.