Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 5 из 25 ПерваяПервая ... 234567815 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 244

Тема: Эксплуатация Icom IC-7200

  1. #41
    Первые впечатления.

    Аппарат хорош - правда, в реале он несколько более "военный" внешне, чем на фотографиях. От подобного дизайна я уже немного отвык - со времен Р-250... :-)

    TwinPBT действительно режет лишнее так, что не верится.
    К примеру, практически на одной частоте работали VU2 с сигналом 599 и DL с сигналом 339 - я вытащил немца легко, практически на 99% подавив индуса.
    USB для Ham Radio Deluxe пошло сразу, мгновенно и без каких-либо настроек (RTTY/CW)
    Прекрасная логика доступа к меню (за мелкими исключениями)
    Тюнер LDG IT-100 пошел сразу после подключения.

    Из минусов. Скорее всего - я просто не нашел еще оптимальное расположение органов управления.

    Шумит. Сильно шумит (по сравнению с IC-751А). Ничем не мерил - просто ощущения.
    Соответственно - ощущение очень сильно зашумленного эфира - что, впрочем, не мешает работе, но неприятно.
    Ручка настройки неприятно легка в прокрутке - никакого сопротивления вообще.
    Непривычная логика включения сплита и работы с ним.

    Уже привычная у Айкомов хилость разьема питания, разьема тюнера.
    Пока не нашел, как изменить частоту самопрослушивания в CW - немного неприятный звук.
    Громко клацающая релюха в режиме Break-in в CW
    Непонятки с охлаждением - позавчера поработал CW, температура корпуса была градусов 40-45 даже после того, как аппарат простоял после этого в режиме приема часа 2-3.

    Вчера - работал CW, RTTY - еле теплый.
    Вот пока все... :-)


  2. #42
    Аватар для ЛСБ
    Регистрация
    05.01.2004
    Адрес
    Запорожье
    Сообщений
    2,322
    Позывной
    UR3QM
    Все эти недостатки - для моряков - пыль.
    Поздравляю Вас с достойным приобретением!
    73!
    ЛСБ - UR3QM

  3. #43
    Аватар для ЛСБ
    Регистрация
    05.01.2004
    Адрес
    Запорожье
    Сообщений
    2,322
    Позывной
    UR3QM
    Сегодня, как всегда случайно, получилось замерить полосу частот в CW по вышеописанной методике у KENWOOD TS-950SDX с двумя фильтрами 250 Гц - по 2-ой и 3-ей ПЧ. Т.е. входной сигнал S9+60дБ по S-метру c генератора Г4-139, УВЧ и АТТ выключены, в данном случае выключена DSP, ширина полосы сигнала и шумов генератора измерялась по уровню S-метра S3. По-прежнему не было возможности идентифицировать показания S-метра... Одна надежда - на брэнд...
    Полоса получилась 2,4 кГц...
    Мои соображения: получил подтверждения высококласный статус продвинутых трансиверов. На этом фоне очень даже неплохо выглядит наш IC-7200.
    ЛСБ - UR3QM

  4. #44
    Как сообщил VK5MAV: - Шумит. Сильно шумит (по сравнению с IC-751А). Ничем не мерил - просто ощущения.
    Соответственно - ощущение очень сильно зашумленного эфира - что, впрочем, не мешает работе, но неприятно.

    Уважаемый ЛСБ (UR3QM) - А как в этом плане Ваши впечатления - по сравнению с FT450??? Что, IC7200 действительно так заметно "шумит"???
    73!

  5. #45
    Аватар для ЛСБ
    Регистрация
    05.01.2004
    Адрес
    Запорожье
    Сообщений
    2,322
    Позывной
    UR3QM
    Цитата Сообщение от UU7JD
    Уважаемый ЛСБ (UR3QM) - А как в этом плане Ваши впечатления - по сравнению с FT450??? Что, IC7200 действительно так заметно "шумит"???
    Не имею ничего подобного, соответствующего таким ощущениям!
    Более подробно позднее
    ЛСБ - UR3QM

  6. #46
    Аватар для ЛСБ
    Регистрация
    05.01.2004
    Адрес
    Запорожье
    Сообщений
    2,322
    Позывной
    UR3QM
    У FT-450 при отключенной антенне совершенно явственно прослушиваются, как их называют, шумы квантования. Как я понимаю, это специфические шумы (кстати, неприятые на слух субъективно) обусловлены спецификой работы схемы DSP. У 7200 таких шумов нет вообще - тут 450 никакой конкуренции не составляет... В общем плане, опять же субъективно - никаких замеров не производил за ненадобностью - нет никаких причин ссылаться на шумность 7200. Более того, без антенны и при выключенном УВЧ он нисколько не шумнее чем IC-746PRO или IC-756PROIII.
    Более подробно не могу ничего сказать, т.к. имею очень плохую эфирную обстановку... Возможно, летом, после выездов на дачу появятся более конкретные ощущения...
    ЛСБ - UR3QM

  7. #47
    Цитата Сообщение от UU7JD
    Как сообщил VK5MAV: - Шумит. Сильно шумит (по сравнению с IC-751А). Ничем не мерил - просто ощущения.
    Ну что - я был неправ.... :-)
    Поработал, покрутил, нашел необходимые установки, привык - весьма нравится. Шум уже не так замечается.
    Правда, теперь беспокоит (очень слабо) артефакт на узком фильтре в CW - очень редко в момент переключения на него достаточно громкий звук, похожий на лязг металла - то ли DSP не успевает отрабатывать в самом начале, то ли еще что.
    Но это я уже придираюсь - а все остальное нравится, и очень... :-)

  8. #48
    Цитата Сообщение от ЛСБ
    У FT-450 при отключенной антенне совершенно явственно прослушиваются, как их называют, шумы квантования. Как я понимаю, это специфические шумы (кстати, неприятые на слух субъективно) обусловлены спецификой работы схемы DSP. У 7200 таких шумов нет вообще - тут 450 никакой конкуренции не составляет... В общем плане, опять же субъективно - никаких замеров не пр
    А как ведет себя IC7200 при появлении в районе +/10 кГц мощного сигнала (более +40 дБ)?? У FT450 в такой ситуации прием слабых сигналов становится весьма затруднительным... Хотя если рядом нет "могучих" соседей, то все выглядит более-менее прилично - шум квантования действительно прослушивается при макс. усилении по ВЧ/НЧ, но при установке регуляторов усиления в реальные положения его практически не слышно. Но это все опять же чисто субьективные ощущения...
    73!

  9. #49
    Аватар для ЛСБ
    Регистрация
    05.01.2004
    Адрес
    Запорожье
    Сообщений
    2,322
    Позывной
    UR3QM
    Исследование шума тракта при отключенной антенне само по себе не имеет смысла...
    Реальная оценка шумности тракта - минимальная чувствительность при заданном отношении сигнал/шум. Субъективно 7200 не проигрывает здесь более старшим своим братьям - 746PRO и 756PROIII... Его способность выделять сигнал при сужении полосы пропускания тракта очень хороша...
    Вынужден объясняться на пальцах, т.к. реальных цифр предоставить не могу.
    С уверенностью могу сказать, что если манипуляция у близкого соседа будет в порядке - на расстоянии 10 кГц трансивер такой сигнал не заметит... А если и заметит - поможет TWIN PBT.
    Посмотрите мое сообщение об исследовании полосы при S9+60dB. В таких условиях шумок от генератора становится полностью неслышимым как раз на расстоянии примерно половины полосы пропускания фильтра 455 КГц с учетом плохой её прямоугольнлсти - т.е. примерно в 5 КГц. Поэтому, если вести речь о сигнале S9+40, Вы сами можете сделать вывод на основании приведенных данных о прекрасной работе приемника в этих условиях.
    Толпу пайл-ап"а одинаковых или почти одинаковых по уровню сигналов до S8-9 он "разгребает" без затруднений... Т.е. не применяя сужения полосы все сигналы можно прочитать.
    Ну а если захотите убедиться в отличной динамике тракта в разнобойном по уровням сигналов пайл-ап"е - выключайте АРУ.

    Добавляю немного позже:
    На основании всего исследованного, осмотренного, прочувствованного и осмысленного появляются большие подозрения в целесообразности оценок возможностей использования режимов CONTOUR, наподобие примененного в DSP FT-450, применительно к продвинутым DSP трансиверов ICOM. Основание - почти в два раза более высокая чувствительность у 7200 сравнительно с FT-450 (не могу ничего сказать в отношении FT-950 и FT-2000 Но это уже другая епархия...). По-простому - нафиг не нужны.
    Но это мое субъективное мнение...
    ЛСБ - UR3QM


  10. #50
    Аватар для ЛСБ
    Регистрация
    05.01.2004
    Адрес
    Запорожье
    Сообщений
    2,322
    Позывной
    UR3QM
    Этюд (незаконченный - не окрашена передняя панель УМ) с IC-7200.
    Простой комплект мобильно-дачного варианта.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ic_7200___142.jpg 
Просмотров:	1571 
Размер:	111.0 Кб 
ID:	48529  
    ЛСБ - UR3QM

Страница 5 из 25 ПерваяПервая ... 234567815 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Эксплуатация трансивера FT-450
    от Владимир Олегович в разделе FT-450
    Ответов: 594
    Последнее сообщение: 29.12.2022, 19:18
  2. Icom IC-7200
    от Игорь UN7GM в разделе IC-7200
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 26.09.2014, 16:10
  3. CW программа для 7200
    от VK5MAV в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 10.01.2014, 12:26
  4. IC-7000 vs IC-7200
    от VK5MAV в разделе IC-7200
    Ответов: 48
    Последнее сообщение: 06.02.2012, 10:53
  5. ICOM IC-7200
    от VElkin в разделе IC-7200
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 24.11.2008, 20:38

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •