Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 448 из 562 ПерваяПервая ... 348398438445446447448449450451458498548 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 4,471 по 4,480 из 5613

Тема: Я строю UW3DI

  1. #4471
    Корректно не получится, нет на данном этапе милливольтметра. А осциллографом что то не пойму как сделать, шумовая дорожка около 50 мв, но отдельные выбросы чуть ли не до 100 мв. Уровень шумовой дорожки как бы постоянно меняется. Возможно где то "прихватывается помеха". Вывод 8 платы 3 ни к чему не подключен, плата на столе, измерение на выводе 4. Питание платы от отдельного источника -24 в. Жаль что рабочий ДИ-2 на даче, интересно будет помереть что там. Но субъективно, уровень шума с выключенной АРУ у ДИ-2 значительно ниже чем у мыльницы FT-857D. Есть и такое радио. Интересно, зачем Вам эти измерения?
    Последний раз редактировалось RU9CA; 01.03.2020 в 14:52. Причина: П.6.2


  2. #4472
    думаю сделать другой УНЧ - на современной элементной базе. Что бы знать какой делать, нужно знать - какой был.
    А генератор НЧ у Вас есть ?

  3. #4473
    Цитата Сообщение от ra3qdp Посмотреть сообщение
    А генератор НЧ у Вас есть
    Генератора НЧ как прибора нет. Считаю, что УНЧ в ДИ_2 вполне самодостаточен. Переделать на современную элементную базу конечно можно, но что это даст не знаю. Я ведь достраиваю ДИ-2 просто для того что бы набор железа и деталей не пылился на полке. Ну и для коллекции самоделок. Будет два ДИ-1, два ДИ-2. Домашние с улыбкой наблюдают за моими работами, спасибо не смеются над древним романтиком.

  4. #4474
    Модератор Аватар для RU9CA
    Регистрация
    17.05.2009
    Адрес
    Московская область.
    Сообщений
    9,849
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Relav Посмотреть сообщение
    шумовая дорожка около 50 мв, но отдельные выбросы чуть ли не до 100 мв
    Выбросы это наводка от чего-то, можно проигнорировать.
    А дорожка - 50 пополам, пиковое шумов 25мВ.
    Среднее квадратичное, что показал бы стрелочный милливольтметр, еще поделить на корень из двух, итого около 18мВ.
    73!!! Дмитрий

  5. Спасибо от Relav

  6. #4475
    Аватар для ua9uin_Alex
    Регистрация
    12.02.2010
    Адрес
    Кузбасс
    Сообщений
    1,115
    Позывной
    ex UA9UIN
    Когда-то Валера UA3AEE предложил изменить направление сигнала ТХ в ФСС(UW3DI-2) не от 5L5 к 5L1,
    а от 5L1 к 5L5.Оъясняя это тем,что контур 5L4 расположен близко к цепям контура ГПД,и при ТХ происходит сдвиг
    частоты ГПД...Кто нибудь повторял такую переделку?

  7. #4476
    Цитата Сообщение от ua9uin_Alex Посмотреть сообщение
    Кто нибудь повторял такую переделку?
    Это не имеет смысла.
    UA3GBM, Владимир убирает подмагничивание СБ-12А.
    Тем самым настройка ФСС и Кпер улучшается.
    Сдвиг частоты ГПД - посмотрите контакты токосьёмов.
    Редко кто их чистит.
    Это 100 % вызывает сдвиг.

  8. #4477
    Цитата Сообщение от RU9CA Посмотреть сообщение
    А дорожка - Среднее квадратичное,
    Ср.квадратичное - приблизительно 1/6...1/8 от визуального размаха шумовой дорожки.

    Если нет В-метра ср.кв.зн-ий, измерения шума не так просты.
    \Хоровиц\Искусство\
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Буфер обмена-1.jpg 
Просмотров:	168 
Размер:	128.5 Кб 
ID:	330917  
    / ...обратная связь бывает регенеративная и дегенеративная./

  9. #4478
    Цитата Сообщение от ua9uin_Alex Посмотреть сообщение
    Когда-то Валера UA3AEE предложил изменить направление сигнала ТХ в ФСС(UW3DI-2) не от 5L5 к 5L1,
    Его трансивер сейчас у меня. Естественно я его осмотрел и исследовал в меру своих знаний любителя. ГПД выполнен по Ж. "Радио" №10 1979г стр. 13-14. Скачков частоты при RX\TX не наблюдалось. Перепаял ФСС по автору, никаких изменений не заметил. Оставил авторский вариант. Ранее я уже писал что в трансиверах ДИ1 и ДИ-2 с которыми доводилось иметь дело, в 99% случаев "скачет" как раз не частота ГПД, а частота диапазонных кв. генераторов.(мои личные наблюдения) Ну естественно при условии качественно изготовленного ГПД. Многие ведь считают что если кв.генератор, значит всё стабильно. Заблуждение.

  10. Спасибо от Alex_1

  11. #4479

    Регистрация
    29.07.2008
    Адрес
    Днепропетр.обл.
    Сообщений
    2,438
    Позывной
    UR5ENJ
    Цитата Сообщение от Relav Посмотреть сообщение
    ГПД (UW3DI-2) выполнен по Ж. "Радио" №10 1979г стр. 13-14.
    Авторский вариант ГПД в UW3DI-2 действительно "слабое место". Поэтому в моём трансивере (практически сразу после постройки) все детали ГПД были "снесены" с платы, под платой на стойках была установлена небольшая "субплата" с новым ГПД (см. ссылку на схему выше). Причём вся конструкция нового ГПД совершенно не экранирована, включая контур. Катушка выполнена на керамическом каркасе от контура приёмника Р-311 и проклеена клеем БФ-2. Поддон шасси закрыт дюралевым дном, образующим таким образом термостатированый объём. Между боковыми стенками и боковинами шасси зазор 10 мм, что создаёт распределение воздушных потоков, омывающих шасси, выток воздуха - над отсеком оконечного каскада. Вот и весь термостат . Через 5 - 8 мин. частота ГПД не уходит с "нолевых" биений. Всем повторяющим UW3DI-2 рекомендую эту схему ГПД. Единственное, что можно изменить - это вместо КТ312 поставить более качественный транзистор.
    Инструкция: Включить! Иначе работать не будет.

  12. Спасибо от IG_58, ua9uin_Alex, Георгиевич


  13. #4480
    Цитата Сообщение от IG_58 Посмотреть сообщение
    каковы по Вашему опыту причины того, что частота ДКГ скачет?
    Теорию этого явления объяснить не смогу, а вот почему это происходит хорошо объяснил RU9CA в этой теме пост 4436. Схема ДКГ в ДИ выбрана не случайно, а из за простейшей механической шкалы для всех диапазонов 0-500. На ней всё просто, нижние диапазоны начинаются в одном конце шкалы, верхние в другом. И вот, для небольшой коррекции показаний шкалы на разных диапазонах из за разбросов частот кварцев в ДКГ возможна небольшая подстройка. Что проблематично сделать в более устойчивых схемах. Вот тут то и начинаются проблемы если кварцы в ДКГ малоактивны(с низкой добротностью). Кварц начинает работать в качестве обычного керамического конденсатора. Многие ведь использовали кварцы из "посылторга". В "посылторг" как правило шла некондиция. Иные кварцы работали очень даже достойно. Недавно приятель "отдарил" несколько ЭМФ на 500 кгц из бывшего "посылторга", проверил их NWT. Почти все "косые" или с провалами в полосе прозрачности 6-10 db. Проверил и несколько БУ с военпрома, все как один с приличными характеристиками. А вообще самые лучшие ЭМФ на 200 кгц с аппаратуры RFT. Прямоугольность близкая к 1,1.(радиоприёмники EKD-300) Никаких провалов и затуханий в полосе прозрачности. Вот как то так из практики, теоретическими знаниями обладаю на уровне любителя.

  14. Спасибо от IG_58

Страница 448 из 562 ПерваяПервая ... 348398438445446447448449450451458498548 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Строю Антенны
    от Llll в разделе Антенны
    Ответов: 1420
    Последнее сообщение: 16.02.2024, 14:08
  2. Я строю КВ станцию
    от ua4abw в разделе Для начинающих
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 19.01.2017, 18:15
  3. Я строю RA3AAE на 160м
    от Юный радиолюбитель в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 02.02.2015, 19:17
  4. Строю инвертед ви
    от RW4FD в разделе Антенны КВ
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 27.10.2011, 13:28
  5. Теперь и я строю КВ трансивер
    от AlexFX в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 125
    Последнее сообщение: 07.01.2011, 18:13

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •