Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 206 из 562 ПерваяПервая ... 106156196203204205206207208209216256306 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,051 по 2,060 из 5613

Тема: Я строю UW3DI

  1. #2051
    Цитата Сообщение от Relav Посмотреть сообщение
    фон слышится даже при отключенном УНЧ от всего трансивера.
    Если у Вас есть осцилограф -- необходимо просмотреть уровень пульсаций питающего напряжения экранной сетки . Дважды сталкивался с такой ситуацией. Во втором случае , из-за неправильного режима работы стабилитрона (схема питания вых. каскада Рубин , Альбатрос). Режим схемы стабилизации был выбран на ток 25 ма при напряжении в сети 215 в.(в вечернее время ток уменьшался до 12 ма в связи с просадкой напряжения).Проблема (фон) появилась когда напряжение в сети стало 240 в. (почти постоянно) ,а ток проходящий через стабилитрон 40 ма.

  2. Спасибо от Relav


  3. #2052
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,680
    Позывной
    RX6LAO
    Цитата Сообщение от Relav Посмотреть сообщение
    Экр.сетка запитана через R 39 3,6к, стоит в экр. сетке С49 0,25 мк.
    Паралельно 0,25 добавьте электролит. Хотя бы 20 мкФ. Лучше - больше.
    73. Евгений.

  4. Спасибо от Relav

  5. #2053
    Relav, может слабоват дроссель по питанию?

  6. #2054
    Цитата Сообщение от QGQ Посмотреть сообщение
    Relav, может слабоват дроссель по питанию?
    Да как будто нет. Стоит унифицированный Д21-2,5-014. Индуктивность около 3 гн, не греется. Сегодня притащил из гаража дроссель и выходной тр. УНЧ от лампового телевизора. Завтра буду заниматься трансивером.

  7. #2055
    Может быть виновна сама лампа...от старости у неё может появиться утечка катод-нить накала и тогда появляется фон переменки.Лично у меня такое бывало и не раз...внезапное появление фона переменки.....замена лампы всё решало.И не только в унч но и других каскадах.
    С уважением Павел. 73. 3610 Кгц
    У русских есть три вида экзотических животных-Ёшкин кот,Бляха-муха и Ядрёна вошь.

  8. Спасибо от Relav

  9. #2056
    Припаяйте дроссель от телевизора, сразу определите он или нет.

  10. Спасибо от Relav

  11. #2057
    Цитата Сообщение от RW4LLT Посмотреть сообщение
    Может быть виновна сама лампа...от старости у неё может появиться утечка катод-нить накала и тогда появляется фон переменки
    Я уже и сам об этом думал. Принёс из гаража несколько новых ламп, есть и Л1-3, но опять же не дома. А омметром проверять лампы не имеет смысла. Завтра домашние уйдут на работу, а я кухню превращу в мастерскую и буду искать этот "дурацкий" фон. Чет не думал, что столкнусь с такой "засадой" в одном каскаде УНЧ.

  12. #2058
    Цитата Сообщение от Relav Посмотреть сообщение
    Я уже и сам об этом думал. Принёс из гаража несколько новых ламп, есть и Л1-3, но опять же не дома. А омметром проверять лампы не имеет смысла. Завтра домашние уйдут на работу, а я кухню превращу в мастерскую и буду искать этот "дурацкий" фон. Чет не думал, что столкнусь с такой "засадой" в одном каскаде УНЧ.
    мне помогло от фона,трансляционное радио с трансформатором,прич ем чисто случайно ,подключив я заметил что все исчезло
    Последний раз редактировалось UR3LBM; 05.03.2015 в 08:52.
    73!!!

  13. #2059
    Цитата Сообщение от UR3LBM Посмотреть сообщение
    мне помогло от фона,трансляционное радио с трансформатором,прич ем чисто случайно ,подключив я заметил что все исчезло
    Может поможет....
    Как -то раз напрягла мысль что уровень фона в трансивере выше среднего,мерил все что только можно,хотел было уже менять электролиты в фильтре питания,но.... случайно задел провод питания радиотелефона ,который стоял под столом,провод вылетел из телефона и с ним "вылетел "и фон переменного тока трансивера, как ни странно. С тех пор у меня в шеке радиотелефонов нет.


  14. #2060
    Нашел наконец "фон! И причина то всему та, что предыдущий хозяин этого радио запитал экранную сетку Л7(УНЧ) от первого конденсатора сглаживающего фильтра БП, сразу после выпрямителя. На первый взгляд всё более менее аккуратно, провода в жгуте, напряжение на электродах 6ж9п как будто все правильные. Посмотрел осциллографом питающие напряжения. А там на экранной сетке..... Ну а дальше, дело техники. Фон исчез. Всем спасибо за помощь! Наладка продолжается дальше!

Страница 206 из 562 ПерваяПервая ... 106156196203204205206207208209216256306 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)

Похожие темы

  1. Строю Антенны
    от Llll в разделе Антенны
    Ответов: 1420
    Последнее сообщение: 16.02.2024, 14:08
  2. Я строю КВ станцию
    от ua4abw в разделе Для начинающих
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 19.01.2017, 18:15
  3. Я строю RA3AAE на 160м
    от Юный радиолюбитель в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 02.02.2015, 19:17
  4. Строю инвертед ви
    от RW4FD в разделе Антенны КВ
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 27.10.2011, 13:28
  5. Теперь и я строю КВ трансивер
    от AlexFX в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 125
    Последнее сообщение: 07.01.2011, 18:13

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •